Фракционный состав и адсорбция в коллоидных растворах лигносульфонатов и моделирующих системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Никляева, Наталия Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ашхабад МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фракционный состав и адсорбция в коллоидных растворах лигносульфонатов и моделирующих системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Никляева, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Лигнин в .древесине и продуктах ее химической переработки.

1.1.1. Структура лигнина и продуктов его сульфирования (сульфитного способа переработки древесины)

1.1.2. Ассоциация лигносульфонатов.

N 1.2. Коллоидно-химические свойства лигносульфонатов

1.2.1. Полидисперсностъ и другие молекуляр-но-кинетические свойства лигносульфонатов

1.2.2. Исследование лигносульфонатов методами хроматографии.

1.2.3. Лигносульфонаты как коллоиды и полиэлектролиты 1.3. Пластификаторы цемента на основе лигносульфонатов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гель-хроматография.

2.2. Методика гель-хроматографии в применении к лигносульфонатам.

2.3. Ионный обмен. 65'

ГЛАВА 3. ШАШОЗАВИСШОСТЬ ФРАКЦИОННОГО И КАТИОННОГО

СОСТАВА ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ.

3.1. Изучение фракционного и катионного состава не фракционированных лигносульфонатов

3.2. Количественная характеристика фракционированных лигносульфонатов и их модельных смесей.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ЛИГНОСУЮОНОВЫХ

КИСЛОТ И БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ

4.1. Лигносульфоновые кислоты.

4.2. Бинарные смеси лигносульфонатов.

V 4.3. Адсорбция в растворах лигносульфонатов, ее природа и особенности.

4.4. Влияние ионного обмена на фракционный состав бинарных смесей высоко- и низкомолекулярных фракций лигносульфонатов

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ НА КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЛАСТИФИЦИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ИХ РАСТВОРОВ

5.1. Вискозиметрия растворов лигносульфонатов и их моделей.

5.2. Кондуктометрические измерения.

5.3. Определение состава технических пластификаторов на основе лигносульфонатов

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Фракционный состав и адсорбция в коллоидных растворах лигносульфонатов и моделирующих системах"

Актуальность темы. Целлюлозно-бумажная промышленность получает в виде отходов около 3,5 млн.тонн лигнина в составе сульфитных щелоков. Основным компонентом сульфитного щелока являются лигносульфоновые кислоты (JICK) и их соли - лигно-сульфонаты (ЛС). Использование сульфитных щелоков ограничено, значительная часть их сбрасывается в водоемы, вызывая их загрязнение и сокращая запас пресной вода. Сульфитные щелока - активные потребители кислорода водных бассейнов, что причиняет ущерб флоре и фауне бассейнов.

Использование лигносульфонатов в различных отраслях народного хозяйства обусловлено тем, что коллоидные свойства ЛС дают возможность использовать их в качестве различного рода связующих, в качестве стабилизаторов суспензий. Это одновременно в определенной степени решает экологически важную проблему утилизации ЛС. Здесь следует выделить применение ЛС как пластификаторов бетона, которое известно давно и в настоящее время вновь расширяется. Этот путь использования ЛС основывается на их свойствах как поверхностно-активных веществ (ПАВ), адсорбирующихся на твердых поверхностях раздела, вызывая их лиофилизацию в водных средах.

Благодаря полифункциональному и полидисдерсному характеру ЛС по широте их действия как стабилизаторов, понизителей вязкости и замедлителей процессов образования новых фаз в различных минеральных суспензиях получают преимущества по сравнению с другими ПАВ, применяемыми для тех же целей. Как диспергаторы ЛС применяются, например, при тонком измельчении цементного клинкера. В этом случае эффект действия добавок 1С связан с универсальной закономерностью адсорбционного понижения прочности в процессах механического диспергирования твердых тел, установленной П.А.Ребиндером /I/. Адсорбируясь на внутренней поверхности минералов цементного клинкера, ПАВ обеспечивают активное раздвигание микрощелей и затрудняют их смыкание после снятия внешних усилий. Таким образом, адсорбционные слои облегчают развитие деформаций и тем самым повышают эффективное разрушение твердых частиц при их тонком помоле.

Лигносульфонаты в то же время несут характеристики типичных коллоидов, однако, ни в одной из ранее выполненных работ их водные растворы не получили оценки, которая в равной степени отражала бы их свойства как веществ коллоидной степени дисперсности, что вызывает сложность их использования как диспергаторов и пластификаторов.

Цель работы. Дальнейшее исследование коллоидно-химических свойств растворов ЛС при вариации их катионного состава, сильно меняющего адсорбционную способность этих гидрофилизую-щих полимерных ПАВ. Отмеченная бифракционность растворов 1С -важная характеристика этого объекта, приближающая его к растворам мицеллообразующих ПАВ. Зависимость содержания коллоидной фракции в растворах ЛС от катионного состава и других физико-химических факторов не находила объяснения на основе существующих представлений ввиду отсутствия количественного подхода к исследованию бифракционности. Удобным методическим подходом для решения поставленной задачи является изучение фракционного состава растворов ЛС с катионами разной валентности методом гель-фильтрации. Метод гель-фильтрации в том виде, в котором он ранее применялся к растворам 1С, не давал их количественной характеристики. Нами поставлено целью использовать этот метод как количественный путем распространения на него принципов и приемов хроматографии.

Научная новизна. Автором впервые разработан количественный подход к оценке фракционного состава водных растворов лигносульфонатов методом гель-фильтрации. Изучены бинарные смеси неразделенных ЛС различной катионной природы, обнаружена неаддитивность их фракционного состава, которая подтверждена на модельных смесях. Исследован фракционный состав растворов лигносульфоновых кислот и выявлена сложная природа коллоидной фракции ЛСК (микрогель Горинга), наличие в ней динамической составляющей. Выявлены две формы проявления ассоциации низкомолекулярной фракции ЛС. В бинарных смесях низкомолекулярной фракции (НФ) и коллоидной фракции впервые оценена количественно адсорбция низкомолекулярной фракции как форма поверхностной ассоциации ЛС. Адсорбция в отличие от выполненных ранее работ рассматривалась не по отношению к внешним, вводимым в систему адсорбентам, а изучалось явление адсорбции низкомолекулярной фракции ЛС на коллоидной составляющей тех же ЛС (гель Горинга), ее зависимость от катионного состава и .других физико-химических характеристик ЛС. Изученные коллоидно-химические свойства растворов ЛС и моделирующих красителей близкого химического строения подтверждают представления о пр!фоде коллоидной фракции и НФ, развитые на основе гель-хроматографических исследований.

Практическая значимость. Результаты работы использованы для характеристики применяемых и вновь разрабатываемых в настоящее время технических пластификаторов бетона, изготовленных на основе лигносульфонатов сульфитных щелоков. Обоснован метод получения пластификатора бетонных смесей марки НИЛ-20, который внедрен на ряде предприятий и строек. Его применение позволило существенно облегчить процесс формования бетона благодаря использованию высокоподвижных смесей.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на Республиканской конференции "Физико-химические основы применения поверхностно-активных веществ" (Донецк, 1981 г.) и на Региональном совещании по структуро-образованига и гидратации цементов, подученных на основе отходов промышленности (Чимкент, 1983 г.) и опубликованы в 5 печатных работах.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 49 рисунков, список литературы содержит 196 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

1. Разработана мето.ди1са количественной оценки фракционного состава водных растворов лигносульфонатов (ЛС) с использованием гель-фильтрации на сефадексах.Показано, что метод гель-фильтрации позволяет изучать изменение фракционных хараЕ^теристик лигносульфонатов в связи с вариацией их каттшого состава.2. Прт,1енение количественного варианта метода гель-фильтрации подтвердило коллоидно-хШ'ЯИческую при ро,щг во.цных растворов ЛС и техничес1шх пластификато ров на их основе и позволило дать новую интерпретацию фракционного распределения растворов ЛС и природа их фракций.3. Исследован фракционный состав растворов лигно сульфоновых кислот (ЛСК) различных концентраций в ин тервале рН среды от 0,95 до 11,7, в том числе модель ных смесей на основе .двух вы,деленных фракций (коллои,д ной или ВФ и низкомолекулярной или НФ). Выявлена сложная природа коллоидной фракции ЛСК (микрогель

Горинга), наличие в ней диншлической составляющей.4. Выявлены две формы проявления ассоциации Ш ЛС на примере НФ ЛСК: объемная, обнаруженная дополнитель ным фракционированием, и поверхностная как концентри рование Ш на частицах коллоидной фрах^ции. 5. Проведено моделирование растворов ин.диви,дуаль ных ЛС на основе ВФ и НФ при их соотношениях от 5:1 до 1:5 (по объему). В бинарных модельных системах изучена взаимосвязь фракционного и катионного соста ва и обнаружено перераспределение фракций в процессе приготовления смесей. Это явление получило объяснение на основе представлений о поверхностной ассоциации НФ.

6. В изученных бинарных смесях НФ и коляоцдной фракции ЛС впервые количественно оценена адсорбция НФ как форма поверхностной ассоциации ЛС (вогнутые

изотермы) на коллоидной фракции. Отмечена роль ион ного обмена в установлении адсорбционного равновесия в растворах ЛС.

7. Изученные коллоццно-химические свойства растворов ЛС и модельных систем (вязкость, электро проводаость, поверхностная активность) подтверж.дают представления о природе коллои.дной фракции и НФ, развитые на основе гель-хроматографических исследо ваний.8. Полученные заг^ономерности изменения коллоцд но-химических свойств при вариации природа катионов и исходаого содержания фракций в смесях ЛС использо ваны .для определения состава технических пластифика торов бетона, приготовленных на основе ЛС сульфитных щелоков и уточнения механизма пластифицирующего дей- 157 ствия ЛС. Обоснован метод получения пластификатора бетонных смесей марки НИЛ-20, который внедрен на ряде предприятий и строек.