Термохимические и гидродинамические характеристики взаимодействия лигносульфонатов с бинарными растворителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Парфенова, Лариса Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Архангельск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термохимические и гидродинамические характеристики взаимодействия лигносульфонатов с бинарными растворителями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Парфенова, Лариса Николаевна

Введение

1. Литературный обзор ^ Характеристика лигнинных полимеров техногенного и при- ^ родного происхождения

I 2, Термодинамика взаимодействия лигнинов с растворителями 23 различной природы

Современные представления о возможностях промышленно

1.3. го использования лигнина и направленного регулирования 29 свойств при его модификации

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термохимические и гидродинамические характеристики взаимодействия лигносульфонатов с бинарными растворителями"

Актуальность темы Лигносульфонаты - водорастворимые сульфопроизводные биополимера лигнина. Они представляют собой побочный продукт при сульфитном способе производства целлюлозы. Лигносульфонаты (ЛС) характеризуются многообразием ценных потребительских свойств, доступностью, относительно низкой стоимостью, что обуславливает их практическую значимость. Несмотря на широкий спектр возможных областей применения, весь объем лигносульфонатов, образующихся в результате варки древесины, не находит промышленного использования и создает экологические трудности для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, где применяется сульфитный способ варки целлюлозы.В то же время лигносульфонаты можно рассматривать в качестве представителя группы биополимеров (соли гуминовых и фульвокислот, танниды и т.д.), играющих очень важную роль в природе. Считается, что в настоящее время для этой группы биополимеров, которую можно обозначить как водорастворимые ароматические полиэлектролиты растительного происхождения, нет достаточно надежных теорий, описывающих их поведение в растворах.Как правило, в литературе свойства растворов лигносульфонатов и других полиэлектролитов рассматриваются в основном с позиций состояния полимера. В то же время в работе [1] указывается на '^ существенное влияние структуры растворителя на физико-химические свойства растворов, и на связанную с этим специфику поведения водных растворов по сравнению с неводными системами.Перспективность применения калориметрии в изучении систем лигнин растворитель впервые была показана в работах К.П.Мищенко и его сотрудников [2, 3]. В настоящее время имеются лишь отдельные исследования, посвященные термохимии взаимодействия некоторых cf препаратов лигнина с неводными растворителями. В литературе отсутствует информация относительно термохимических характеристик водорастворимых лигносульфонатов.Т.о. исследования, направленные на установление характера взаимодействия технических и модифицированных лигносульфонатов с растворителями различной природы с применением термодинамических и гидродинамических методов являются актуальными, так как результаты таких исследований и предлагаемые методологические подходы могут быть использованы для сравнительного анализа физико-химических свойств растворов других полиэлектролитов растительного происхождения.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологических проблем Севера УрО РАН по темам: «Структура и свойства технических и модифицированных лигнинов»(№ Гос.регистрации 01.960.009723) и «Направленное регулирование свойств лигнинов и вторичных продуктов переработки древесины»(№ Гос.регистрации 01.200.110742).Цель и задачи исследования Основная цель данной работы - установить влияние природы растворителя и условий модификации полимера на термохимические и гидродинамические характеристики лигносульфонатов.Для достижения поставленной цели в процессе исследований были решены следующие задачи: • Калориметрическим методом получить термохимические характеристики взаимодействия лигносульфонатов натрия с водносолевыми и водно-этанольными растворителями; • Исследовать гидродинамические свойства технических и модифицированных лигносульфонатов методом вискозиметрии; • Изучить влияние температуры, состава бинарных растворителей на физико-химические свойства растворов лигносульфонатов; • Исследовать влияние условий модификации лигносульфонатов на термохимические и гидродинамические характеристики их растворов.Научная новизна Впервые методом калориметрии определены энтальпии взаимодействия технических и модифицированных лигносульфонатов с бинарными водно-солевыми и водно-этанольными растворителями в интервале температур 298-323К и изучены вискозиметрическим методом свойства этих растворов.Показано, что область кроссовера, характеризуемая критической концентрацией С*, отделяющей область разбавленных растворов от области умеренно концентрированных растворов (критерий Дебая) iC*=l/[}jJ) для водных растворов лигносульфонатов соответствует250 г/1000 г растворителя.Установлено, что температурные коэффициенты А(АН)/АТ для водных растворов лигносульфонатов в отличие от водных растворов низкомолекулярных электролитов имеют положительное значение в интервале температур 293-323К. Охарактеризовано влияние предварительно растворенного электролита на физико-химические свойства системы лигносульфонат натрия вода - электролит. При добавлении соли - "структурообразователя" воды (MgS04) наблюдаются более высокие значения динамической и приведенной вязкостей, а также положительных значений энтальпий растворения лигносульфонатов по сравнению с введением электролита "разрушителя" структуры воды (KNO3).Показано, что при помощи модификации лигносульфонатов методом ультрафильтрации можно получить модифицированные по молекулярной массе продукты, отличающиеся характером взаимодействия с растворителями.Практическая значимость Результаты термохимических и гидродинамических исследований и предлагаемые методологические подходы могут быть использованы для разработки новых методов контроля и сравнительного анализа физикохимических свойств растворов лигносульфонатов и других полиэлектролитов растительного происхождения.Данные о характере взаимодействия лигносульфонатов с водно этанольными растворами могут быть использованы в научноисследовательской практике для обоснования выбора состава растворителя при органосольвентной делигнификации древесины.На защиту выносятся следующие положения: • Результаты термохимических и вискозиметрических исследований взаимодействия технических и модифицированных лигносульфонатов с бинарными водно-солевыми и водно-этанольными растворителями; • Закономерности влияния природы и концентрации предварительно растворенного вещества на физико-химические характеристики взаимодействия лигносульфонатов с бинарными растворителями; • Результаты политермических исследований термохимических и гидродинамических свойств растворов лигносульфонатов; • Характеристика влияния ультрафильтрации и диализа на термохимические и гидродинамические свойства лигносульфонатов.Личный вклад автора.Автор принимал участие в формулировке цели и задач исследования, получении основного массива экспериментальных данных, их иигерпретации, подготовке публикаций, сделанных по теме диссертационной работы.Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийском научном Симпозиуме по термохимии и калориметрии (Нижний Новгород, 2004), Европейских совещаниях по лигноцеллюлозным материалам (Portugal, 1998), (Latvia, 2004); Международных Симпозиумах по химии древесины и целлюлознобумажному производству (Montreal, Canada, 1997), (Madison, USA, 2003).По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.Благодарности Автор благодарен своему научному руководителю д.х.н., профессору Г.М. Полторацкому, чье внимательное отношение и поддержка в большой степени способствовали написанию этой диссертации. Автор выражает признательность и благодарность за постоянную помощь и поддержку в работе научному консультанту д.х.н. Н.И.Афанасьеву, заведующей лабораторией химии лигнина к.т.н. Т.Ф.Личутиной, а также всем коллегам, помогавшим на различных этапах выполнения и оформления работы. (Vr (VГЬ' ' * l >

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные выводы:

1. Впервые калориметрическим методом получены энтальпии взаимодействия технических и модифицированных лигносульфонатов с бинарными водно-солевыми и водно-этанольными растворителями и вискозиметрическим методом изучены свойства этих растворов.

2. Показано, что JIC имеют низкие значения характеристической вязкости, нулевые значения константы Хаггинса, что говорит в пользу компактной конформации макромолекул в растворах, стабилизированной водородными связями и донорно - акцепторными взаимодействиями.

3. Область кроссовера, характеризуемая критической концентрацией С*, отделяющей область разбавленных растворов от области умеренно концентрированных растворов (критерий Дебая) (С*=1/[у]) для водных растворов лигносульфонатов соответствует~250 г/1000г растворителя.

4. Установлено, что температурные коэффициенты А(АНт)/АТдля водных растворов лигносульфонатов в отличие от водных растворов простых электролитов имеют положительное значение в интервале температур 293-323К. Гидродинамические характеристики подтверждают, что обнаруженное термохимически изменение энергетики взаимодействий в системе с ростом температуры, заключающееся в росте эндотермичности растворения, связано с увеличением гидродинамического радиуса макромолекулы за счет полиэлектролитного набухания.

5. Выявлено, что гидродинамическое поведение водных растворов лигносульфонатов характеризуется термической обратимостью и агре-гативной устойчивостью в области 273-373 К.

6. Установлено влияние предварительно растворенного простого электролита на физико-химические свойства системы лигносульфонат натрия-вода-электролит. При добавлении соли - "структурообразователя" воды (М^БОд) наблюдается рост абсолютной и приведенной вязкостей, а также положительных значений энтальпий растворения лигносульфонатов по сравнению с введением электролита "разрушителя" (КШз).

7. Установлено, что модификация лигносульфонатов методом ультрафильтрации позволяет получить фракционированные по молекулярной массе продукты, отличающиеся характером взаимодействия с растворителями, что подтверждено изменением термохимических и вискозиметрических характеристик. В результате проведения процесса диализа возрастает экзотермичность растворения лигносульфонатов, связанная с возрастанием в образце высокомолекулярной составляющей.