Фторсодержащие 2-замещенные 1,3-дикарбонильные соединения и их реакции гетероциклизации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кузуева, Ольга Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Фторсодержащие 2-замещенные 1,3-дикарбонильные соединения и их реакции гетероциклизации»
 
Автореферат диссертации на тему "Фторсодержащие 2-замещенные 1,3-дикарбонильные соединения и их реакции гетероциклизации"

На правах рукописи

Г Г О О Л КУЗУЕВА Ольга Георгиевна " ''

ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ 2-ЗАМЕЩЕННЫЕ 1,3-ДИКАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И ИХ РЕАКЦИИ ГЕТЕРОЦИКЛИЗАЦИИ

Специальность 02.00.03-0рганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ 2000

Работа выполнена в лаборатории фторорганических соединений Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор В.И. Салоутин кандидат химических паук, старший научный сотрудник Я.В. Бургарт

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Г.Н. Лппунова кандидат химических наук, старший научный сотрудник А.Ю. Петров

Ведущее предприятие:

Институт элементоорганических соединений РАН имени А.Н. Несмеянова, г. Москва

Защита состоится 22 июня 2000г. на заседании диссертационного совета Д 063.14.09 в Уральском государственном техническом университете по адресу: ул. Мира 28, третий учебный корпус УГТУ, аудитория Х-242.

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, Екатеринбург К-2, Уральский государственный технический университет, ученому секретарю совета института, тел. (3432) 75-45-74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2,0 мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук_Т.Г. Кокшарова

Г2 6-ЧрО

Г О ¿/¿Г

Актуальность исследования. 1,3-Дикарбонилъные соединения (1,3-ДКС), в том числе фторсодержащие, благодаря своим уникальным свойствам заслуженно являются объектами пристального изучения на протяжении многих лет. Среди фторированных 1,3-ДКС и их производных известны биологически активные соединения, гербициды, катализаторы, поверхпостпо-акгавные вещества, аналитические реагенты, красители, экстрагенты металлов и др. Фторсодержащие 1,3-ДКС представляют интерес для исследования вопросов таутомерии, стереоизомерии и реакционной способности по отношению к нухлеофильным и электрофильным реагептам. Неоценимым достоинством 1,3-ДКС является их способность образовывать гетероциклические соединения. Обо все возрастающем внимании к химии фторгетероциклов свидетельствует значительный рост публикаций на эту тему, а также эффективное использование в медицинской практике лекарственных средств, производимых на основе фторгетероциклов, а именно антибиотиков фторхинолонового ряда, фторурацила, трифтазина, трифтортимидина.

В данной работе при конструировании фторгетероциклов на основе фторалкилсодержащих 1,3-ДКС сделай акцент на использование синтетического потенциала активной метиленовой группировки 1,3-дикарбонильного фрагмента, поскольку до настоящего времени подавляющая часть исследований в этой области посвящена синтезу фторгетероциклов взаимодействием фторированных 1,3-ДКС с широким спектром динуклеофилов. В связи с этим актуальным является как создание новых фторалкилсодержащих синтонов - 2-замещенных 3-оксоэфиров и 1,3-дикетонов, перспективных для создания сложных гетероциклических систем, так и формирование самих фторгетероциклов за счет реакций по метиленовой группировке и одному из карбонильных фрагмептов. Кроме того, введение в положение 2 1,3-ДКС дополнительной функциональной группы расширяет традиционные синтетические возможности этих соединений.

Целью работы является:

Разработка эффективных способов получения 2-гидроксимино-, 2-арилгидразоно-, 2-цианозамещенных фторалкилсодержащих 1,3-ДКС с последующей трансформацией новых строительных блоков в гетероциклические системы. Исследование влияния внедренных заместителей на строение и реакционную способность модифицированных 1,3-ДКС. Изучение циклоконденсащга Биджинелли в ряду фторалкилсодержащих 1,3-ДКС для получения фторгетероциклов пиримидинового ряда

Научная новизна. Впервые получен ряд фторалкилсодержащих 2-гидроксиминозамещенных 3-оксоэфиров и 1,3-дихетонов, а также медные соли 2-гидроксим1що-3,3-д1Ш1дрокси-1-карбонильных соединений иитрозированием

соответствующих 1,3-ДКС и их медных хелатов. Установлено, что 2-гидроксимино-1,3-ДКС существуют в виде кетогидроксиминного таутомера как смесь г,Е-изомеров. Показано на примере реакций с гидразинами и о-фенилендиамином, что 2-гидроксимино-1,3-ДКС являются ценными синтонами для создания фторгетероциклов, при этом введение 2-гидроксиминой группировки в ряде случаев изменяет традиционные маршруты реакций.

Реакцией азосочетания во фторированные 1,3-ДКС введена 2-арилгидразонная группировка. Найдено, что фторалкилсодержаидае 2-арилгидразоно-1,3-ДКС существуют в виде кето-гидразонного таутомера, в котором ВМВС реализована по сложноэфирному (ацильному) фрагменту. Взаимодействием с гидразинами, гидроксиламином и тиосемикарбазидом продемонстрирована перспективность использования 2-арилгидразонозамещенных 3-оксоэфиров и 1,3-дикетонов для конструирования сложных гетероциклических молекул.

Синтезирована серия неизвестных ранее фторсодержащих 2-циано-З-оксоэфиров и их медных хелатов. Установлено, что превалирующим направлением реакций этих соединений с нуклеофильными реагентами является процесс солеобразования и в меньшей степени -кислотное расщепление.

Обнаружено, что в реакции Биджинелли фторированные 1,3-ДКС циклоконденсируются с мочевиной (тиомочевиной) и бензальдегидом в замещенные гексагидропиримидины, из которых дегидратацией получены тетрагидропиримидины. Изучена конкурентная конденсации Биджинелли реакция ди- и монофторалкилсодержащих 1,3-дикетонов с производными мочевины.

Практическое значение работы. Разработаны эффективные методы синтеза фторалкилсодержащих 2-гидроксимино-, 2-арилгидразоно-1,3-ДКС, 2-циано-З-оксоэфиров. На их основе получены гетероциклы ряда пиразола, изоксазола, бензодиазепина, хиноксалина, представляющие интерес для изучения их биологической активности. Предложены способы получения фторсодержащих пиримидинов, исходя из 1,3-ДКС. Обнаружена высокая туберкулостатическая активность ряда синтезированных гетероциклов.

Апробация работы в публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Основные результаты работы доложены на VI Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996), Всероссийской конференции молодых ученых (Саратов, 1997), 2ой международной конференции "Химия, технология и применение фторсодержащих соединений" (Санкт-Петербург, Россия, 1997), международной конференции по органической химии, посвященной 100-летию академика И.Я. Постовского (Екатеринбург, Россия, 1998), 12ой международной конференции по органическому синтезу

(Венеция, Италия, 1998), VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии «Горизонты органической и элементоорганической химии» (Москва, 1999), а также на молодежных научных школах по органической химии (Екатеринбург, 1998,1999).

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, литературный обзор, 4 главы исследований автора, экспериментальную часть, выводы, приложение. Материал диссертации изложен на 194 страницах, содержит 24 таблицы, 3 рисунка, и 190 ссылок на литературные источники.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ грант № 00-03-32767а и государственной поддержке ведущих научных школ грант № 00-15-973 90.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез фторалкнлсодержащпх 2-гпдрокспмннозамсщснньи 1,3-дикарбопильных соединений н их реакции с динуклеофилами.

Реакция нитрозирования нефторированных 1,3-ДКС широко используется для синтеза 2-гидроксимино-1,3-ДКС. Нитрозирование фторированных 3-оксоэфиров и 1,3-дикетонов практически не изучепо, известно только получение 2-гидроксима из пентафторбензоилуксусногр эфира. В литературе описаны неудачные попытки выделения продуктов нитрозирования трифторацетилацетона и гексафторацетилацетона.

Показано, что нитрозирование фторалкилсодержащих 3-оксоэфиров 1а,б и 1,3-дикетонов 2а-г NaNCh в уксусной кислоте приводит к образованию соответствующих 2-гидроксимино-1,3-ДКС 5а,б и ба-г.

Для соединений 5, 6 характерна кето-енольпая и нитрозо-гидроксиминная таутомерии. В связи с этим теоретически для них возможно три таутомера. При этом для кето-гидроксиминного таутомера возможна г,Е-изомерия, обусловленная различным положением гидроксигруппы относительно C=N связи и, следовательно, реализацией ВМВС по фторацильной или сложноэфирной (ацильной) группировкам. Учитывая тенденцию алифатических нитрозосоединепий с a-атомом водорода к перегруппировке в гидроксимы и данные ИК (интенсивные полосы поглощения при 3190-3390 см"1 и 1650-1750 см"1) и ЯМР 'Н, i9F (два набора сигналов, отсутствие сигнала метанового протона) спектроскопии, можно сделать вывод существовании соединений 5, 6 в виде смеси Z- и E-изомеров кето-гидроксиминного таутомера, при чем соотношение г,Е-изомеров в каждом случае индивидуально.

Оказалось, что фторадкилсодержащие бис(З-оксоэфираты) и 6кс(1,3-дикетонаты) меди (П) За,б, 4а,б при взаимодействии с NaNCb в уксусной кислоте образуют устойчивые медные соли 2-гидроксимино-3,3-дигидрокси-1-карбонильных соединений 8а,б, 9а,б.

1а,6, За,б, 5а,б, 8а,б И=0Е1, а № =СР3, б № =С4Ра; 2а,г, 4а, 6а,г, 9а Р=Ме, а ^=СР3, г И' =С4Р9; 26,в, 46, 66,в, 96 К=РИ, б №=СР3, в Я'=Н(СР2)2;

При разложении соли 8а с последующим выделением и тщательной сушкой был получен продукт 5а. Результаты элементного анализа и ИК-спектроскопии (интенсивные полосы в области 3280-3310 и 1660-1735 см"1, соответствующие колебаниям не участвующих во внутрихелатном сопряжении гидроксильных и карбонильных групп) подтверждают предложенную структуру солей 8а,б, 9а,б.

Образование солей 8а,6, 9а,б, а не привычных для 1,3-ДКС хелатов, на наш взгляд, можно объяснить с одной стороны тем, что соединения 5, 6 существуют в кето-гидроксиминной форме, а с другой - способностью фторсодержащих 1,3-ДКС легко давать гидраты. Так, из 2-гидроксимино-З-оксоэфира 5а получено соединение 7, которое при нагревании на водяной бане в вакууме дегидратируется с образованием исходного эфира 5а. Обработка гидрата 7 водным раствором ацетата меди дает соль 8а.

Следует отметить, что нам удалось получить и охарактеризовать 2-гидроксиминозамещенный трифторацетилацетон. Ранее сообщалось о невозможности выделения этого соединения из-за его неустойчивости.

Нами изучено взаимодействие 2-гидроксимино-1,3-ДКС 5,6 с гидразингидратом (ГГ), фенилгидразином (ФГ) и о-фенилендиамином (ОФДА).

Найдено, что 2-гидроксимино-1,3-дикетон 66 образует с ГГ и ФГ производные пиразола 10,11. Из-за присутствия в молекуле продуктов 10,11 гидроксиминного фрагмента для них свойственна нитрозо-гидроксиминная таутомерия. Данные ИК, ЯМР 'Н и "Б спектроскопии не позволяют отдать предпочтение какому-либо из таутомеров. Наблюдаемая в УФ-спектре соединения 10 слабая полоса поглощения при 714 нм (е»55), соответствующая

пм->71* переходу атома азота нитрозогруппы, наряду с ярко-зеленой окраской этого пиразола, обусловленной наличием нитрозогруппы, однозначно свидетельствует о существовании пиразола 10 в ннтрозо-форме. Поскольку в спектре ЯМР "Б продукта 11 присутствуют два синглетных сигнала группы СИз, по-видимому, пиразолин 11 находится в растворе в виде смеси нитрозо-аминной и гидроксимино-иминной таутомерных форм в соотношении (60%-ь40°/о).

N=0

МН2МН2-Н20 с(>——РЬ

66

ЕЮН, 10°С

ЫН^НРМ

// N—N Н

10,83% .-Ск

Г

О.

Е^О. д

СР.

РЬ

N

N—N / Н

'РЬ

н'

СРГ^ // N—N

РЬ

/

11,53%

РЬ

Взаимодействие 2-гидроксимино-З-оксоэфиров 5а,б с ГГ, в отличие от вышеприведенных реакций 2-гидроксимино-1,3-дикетонов, протекает не столь однозначно и зависит от величины фторалкильного заместителя.

Так, из реакции эфира 5а с ГГ в этаноле при охлаждении до 10°С выделены два продукта: гидразид 2-гидроксимино-3,3-бысгидрокси-4,4,4-трифторбутаноата 12 и 5-гидрокси-4-гидроксимиио-5-трифторметилпиразолидин-3-он 13а. Эфир 56 с нопафторбутильным заместителем образует с ГТ и ФГ замещенные пиразолидин-3-оны 136, 14.

Л

НОч

мн2мнг-н2о ср.

5а,6 •

Р'=СР,

ИОН

НС СР.

ОН ЫНМН2 12,16%

N04

НО.

МНШНК

=Н, Р11

NH-NH 13а, 68%

ср,

70°С

МОН

N—N4

126,14,48-83%

\\ N—N Н

15, 89%

Для замещенных пиразолидонов 13а,б, 14 справедливо утверждение о возможности существования их в гидроксимино-амидной, гидроксимино-иминной, нитрозо-енольной таутомерных формах. Два набора сигналов в спектрах ЯМР 'Н и "Б, а также отсутствие полос поглощения N=0 группы в ИК спектрах соединений 13а,б, 14, наряду с интенсивными полосами, соответствующими колебаниям свободной (1730-1750 см"1) и связанной (1690 см" ') карбонильных групп, свидетельствуют о присутствии гетероциклов 13а,б, 14 в виде смеси 2,Е-изомеров гидроксимино-амидного таутомера.

Гетероцикл 13а легко дегидратируется при нагревании с образованием 4-гидроксимино-3-трифторметш1-2-гшразолин-4-она 15. Исходя из наличия двух синглетных сигналов СРз группы в спектре ЯМР |9Р и двух полос поглощения карбонильных групп (связанной (1730см"1) и свободной (1750см"1)) в ИК спектре этого продукта следует, что соединение 15 существует в виде смеси 2,Е-изомеров гидроксимино-амидной таутомерной формы в соотношении (50%-ь50%).

Пиразолидон 136 отличается от трифторзамещенного аналога 13а большей стабильностью, так как не дегидратируется ни при нагревании в вакууме, ни при кипячении в бензоле. Устойчивость продукта 136 к дегидратации является, по-видимому, следствием образования водородной связи между гидроксильной группой и р-атомами фтора нонафторбутильного заместителя.

Найдено, что 2-гидроксимино-З-оксоэфиры 5а,б в реакциях с ОФДА, проводимых в метаноле, бензоле или толуоле, не дают ожидаемых бензодиазепинонов или бензимидазолов, а образуют замещенные хиноксалины 16а,б, 17. Однако, хотя продуктами реакции в обоих случаях являются соединения, имеющие хиноксалиновую структуру, образуются они в результате взаимодействия одной аминогруппы ОФДА с гидроксиминным фрагментом и конденсации второй аминогруппы с разными карбонильными группами исходного 1,3-ДКС в зависимости от величины фторалкильного заместителя. Показано, что эфир 5а с эквимольным количеством ОФДА при 20°С в течение 10 ч или при кипячении в метаноле (бензоле, толуоле) в течение 1 ч дает З-трифторметил-2-этоксикарбонилхиноксалии 16а.

Следует отметить, что эфир 5а при длительном стоянии (48 ч) при 20°С в метаноле с избытком ОФДА образует амид 17. Этот же продукт может быть получен из соединения 16а в результате аминолиза сложноэфирной группы.

2-Гидроксимино-З-оксоэфир 56 не реагирует с ОФДА в метаноле при 20°С, и только после 5 ч кипячения в метаноле (бензоле) дает 2-гидрокси-З-нонафторвалерилхиноксалин 166. Для этого соединения может быть свойственна амид-иминная таутомерия. Наблюдаемые в ИК спектре замещенного хиноксалина 166 широкая размытая полоса в

области 2720 см и в спектре ПМР уширенный синглетный сигнал при 11.9 м.д. характерны для гидроксильной группы, участвующей во ВМВС, а не для амидной аминогруппы. Таким образом, хиноксалин 166 в кристаллах и в растворе существует в имино-форме.

Региоспецифичность изучаемых реакций соединений 5а,б с ОФДА обусловлена, очевидно, направлением атаки нуклеофильного реагента по наименее стерически затрудненному карбонильному атому углерода.

.ЫН,

СЯ

Я'=СР,

5а,б

+ МеОН,

N4,

ЫН,

- т

ЕЮОС N

16а, 50%

N4,

I

ни

НД

17, 60-69%

/У"

о м

166,79%

Образование гетероциклов хиноксалинового ряда при взаимодействии 2-гидроксимино-3-оксоэфнров с ОФДА оказалось неожиданным, поскольку такие продукты характерны для реакций 1,2-ДКС. Следовательно, внедренная в молекулу 3-оксоэфира гидроксиминная группировка выступает в качестве дополнительного реакционного центра и обуславливает тем самым образование нетипичных для 1,3-ДКС продуктов.

Интересно, что при проведении реакций эфиров 5а,б с ОФДА в диэтиловом эфире нам удалось получить замещенные тетрагидробензодиазепин-2-оны 18а,б - типичные продукты для превращений 3-оксоэфиров с ОФДА.

N14,

+ 5а,б

Е^О, А

МН,

Й-—/-ОН

г\У

н о—Н

18а,б, 80-82%

В отличие от эфиров 5а,б, дикетон 66 при взаимодействии с ОФДА при кипячении в

18а, И' =СРУ 186, Я'С^д

метаноле не образует продуктов конденсации, а претерпевает расщепление с образованием смеси веществ, из которой был выделен только 1,2-дигпдро-3-трифторметилхиноксалин-2-она 19. По-видимому, 1,3-дикетон 66, также как и эфир 5а, реагирует с ОФДА по наименее стерически затрудненному карбонилу при СБз группе и гидроксиминному фрагменту, а затем происходит расщепление неустойчивого интермедиата с образованием хиноксалинона 19. Анализ области "отпечатков пальцев" ИК-спектров нашего продукта 19 и 1,2-дигидро-З-трифторметилхиноксалин-2-она, полученного из этил трифторпирувата подтверждает идентичность этих соединений. Кроме того, не отмечено депрессии температуры плавления пробы смешения соединения 19 с заведомым веществом.

В более мягких условиях, при кипячении в эфире, дикетоны 6б,г с ОФДА образуют дигидробензодиазепины 20а,б.

Необходимо заметить, что соединения 18а,б и 20а,б не отщепляют молекулу воды при нагревании в вакууме, а при кипячении в толуоле с азеотропной отгонкой воды дают трудноидентифицируемую смесь продуктов.

УХ)

н

19,48%

20а, Я' =СР3, 20а,б, 75-78%

206, Я' =С4Р„ И=Ме

Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что введение в положение 2 молекулы 1,3-ДКС дополнительной реакционной группы, а именно гидроксиминного фрагмента, расширяет традиционные синтетические возможности этих веществ, приводя в их реакциях с ОФДА к образованию как ожидаемых гетероциклов бензодиазепинового ряда, так и непрогнозируемых хиноксалинов.

2. Синтез н реакции гетероциклизашш фторалкилсодержащих 2-арилгидразонозамещенных 1,3-днкарбонильньк соединений.

Нефторированные 2-арилщдразоно-1,3-ДКС, получаемые сочетанием солей

арил(гетерил)диазония с 3-оксоэфирами и 1,3-дикетонами, являются полупродуктами для создания веществ, обладающих практически полезными свойствами (лекарственные препараты, гербициды, красители и т.д.). Сведения о синтезе 2-арилгидразонов на основе полифторалкилсодержащих 1,3-ДКС носят фрагментарный характер и ограничиваются несколькими примерами.

Нами показано, что фторалкилсодержащие 1,3-ДКС 1а,б, 2а,д и их медные хелаты Зв,г, 4а реагируют с хлоридами арилдиазония в водно-спиртовой среде в присутствии ацетата натрия с образованием 2-арилгидразоно-З-оксоэфиров 21а-д и 2-арилгидразоно-1,3-дикетонов 22а-д.

Продуктам 21а-д, 22а-д может быть свойственна как азо-гидразонная, так и кето-енольная таутомерия. Единственный набор сигналов в спектрах ИК, ЯМР 'Н и "Б соединений 21а-д, 22а-д однозначно указывает на присутствие одной таутомерной формы из трех теоретически возможных. Отсутствие сигнала метанового протона в спектрах ПМР соединений 21а-д, 22а-д исключает существование азо-кетонной формы. В ИК спектрах наблюдаются полосы поглощения карбонильных групп в области 1650-1705 см"1 и аминогрупп при 3050-3100 см"1, свидетельствующие в пользу гидразоно-кетоформы. Низкочастотный сдвиг полос поглощения карбонильных групп обусловлен участием их в ВМВС с аминогруппой и сильным сопряжением с С=И и С=С связями арилгидразонного фрагмента. В 2-арилгидразоно-1,3-ДКС ВМВС может быть реализована либо по фгорацильной группе, либо по сложноэфирному (ацильному) фрагменту. Методами ЯМР 'н, 19Р, 13С спектроскопии установлено, что в отличие от 2-гидроксимино-1,3-ДКС и нефторироваяных 2-арилгидразоно-1,3-ДКС, фторалкилсодержащие 2-арилгидразоно-1,3-ДКС существуют в виде одного изомера, в котором полифторацильная группа свободна.

+ _

1а,б, 4-хсвн4—№зд-а к

2а,д,е, *-

Зв,г, 4а

М—

Я

О И

21а-д, 63-81%; 22а-д, 57-85%

23а-в, 18-21%

ОМе

1а,б, 21а-д, 23а У =Н, а,б,г,д X =ОМе, а,б К =ОЕ1, а Я'=СР3, б № =С4Р„, г,д R =ОМе, г Я' =СР3, д Я' =0/,, в X =Ме, РГ =С/8, Я =ОЕ1; 2а,д, 22а-г, 236 У =Н, Я =Ме, а Я' =СР3, X =ОМе, б-д Я' =Н(СР2)2,

б,д X =ОМе, в X =Ме, гХ=Н; За,г, 4а У =Си/2, а Я =Ме, Я' =СР3,

в,г Я =ОМе, в Я' =СР3, г Я' =С3Р7; 2е, 22д 23в У =Н, Я =Я' =СР3, X =ОМе

Следует отметить, что как 2-арилгидразоно-З-оксоэфир, так и 2-арилгидразоно-1,3-дикетон, имеющие объемные (16 - перфторбутильный, 2д - тетрафторэтильный) заместители, в рассматриваемых реакциях дают только арилгидразоны, в то время как трифторацетоуксусный эфир 1а, трифтор- и гексафторацетилацетоны 2а,е частично претерпевают кислотное расщепление с образованием в качестве побочных продуктов соответствующих формазанов 23а-в. По-видимому, объемный фторалкильный заместитель в 1,3-ДКС препятствует атаке второй молекулы соли диазония и тем самым предотвращает расщепление молекулы арилгидразона.

На ход изучаемых реакций оказывает существенное влияние и природа арилдиазониевой компоненты. Так, при взаимодействии фторированных 1,3-ДКС с диазотированными анилидами в ряду л-анизидин, п-толуидин, анилин увеличивается склонность к кислотному расщеплению арилгидразопов и уменьшается их выход.

Нами впервые в реакцию азосочетания в качестве исходных синтонов были введены быс(З-оксоэфираты) и быс(1,3-дикетонат) меди Зв,г и 4а. Использование медных хелатов позволяет получать 2-арилгидразонозамещенные продукты, минуя стадию разложения хелатов в синтезе свободных лигандов 1, 2. Кроме того, применение медных хелатов уменьшает вероятность расщепления арилгидразонов в формазаны.

Показана перспективность использования соединений 21, 22 в качестве строительных блоков для создания гетероциклических соединений. Так, на основе эфиров 21а,б взаимодействием с ГГ и гидроксиламином (ГА) были получены соответственно замещенные пиразолон 24 и изоксазолон 25.

Гетероциклы 24, 25 могут существовать как в азо-, так и в гидразоно-форме, а пиразолону 24 свойственна и амидно-гидроксиминная таутомерия. Два набора сигналов в

спектрах ЯМР *Н и "Б, а также присутствие полос поглощения ОМ, N=N, С=С связей (15001600 см"1) в ИК спектрах соединения 24, снятых в вазелиновом масле и в растворе хлороформа, наряду с интенсивными полосами, соответствующими колебаниям свободной (1660 см'1) и связанной (1650 см"1) карбонильных групп, свидетельствуют о существовании гетероцякла 24 в виде смеси гидроксимино-амидного и нитрозо-амидного таутомеров. В случае соединения 25 данные ЯМР спектроскопии говорят о присутствии только одного из возможных таутомеров. На наш взгляд, для этого продукта в растворе наиболее вероятна гидразояная форма, поскольку ПМР спектр содержит слабопольный сигнал (13.00 м.д.) протона аминогруппы, связанного ВМВС со сложноэфирной группой.

Нами показано, что дикетоны 22б-г реагируют с ГГ, ФГ, тиосемикарбазидом и ГА с образованием замещенных пиразолов 26а,б, 27, пиразолина 28 и изоксазолина 29. Пиразолиновая структура соединения 28 не вызывает сомнений, поскольку при кипячепии в диоксане в присутствии триэтиламина этот гетероцикл образует пиразол 26а.

Соединение 27 может существовать исключительно в азоформе. На основании сходства УФ-спектров этого гетероцикла и соединений 26а, 29 установлено, что для гетероциклов 26а,б, 28,29 также предпочтительнее азоформа.

Таким образом, нами продемонстрировано, что полученные 2-арилгидразоно-З-оксоэфиры и 1,3-дикетоны обладают реакционной способностью фторсодержащих 1,3-ДКС и являются перспективными синтонами для создания гетероциклических систем.

3. Синтез фторсодержащих 2-цпано-З-оксоэфиров п их реакции с динуклеофнламн.

2-Цианозамещенный ацетоуксусный эфир может быть получен из Na-co.ii этплацетоацетата взаимодействием с хлорцианом или из циануксусного эфира реакцией < кетеном. Однако самым удобным и распространенным методом синтеза нефторированных 2 циано-3-оксоэфиров является ацилирование этилового эфира циануксусной кислоть хлорангидридами или ангидридами соответствующих кислот. Фторсодержащие 2-циано-З оксоэфриры не известны.

Нами за основу одного из способов получения фторсодержащих 2-циано-З-оксоэфиро] взят классический метод синтеза сложных эфиров 3-оксокарбоновых кислот - конденсаци; Кляйзена. Найдено, что эфиры фторкарбоновых кислот 30а,б при кипячении в абсолютно» диэтиловом эфире с циануксусным эфиром в присутствии металлического натрия в качеств! конденсирующего агента образуют 2-циан-З-оксоэфиры 33а,б, которые выделяют и очищаю' через медные хелаты 32а,б.

Ацилирование циануксусного эфира галогенангидридами фторкарбоновых кисло-также может быть использовано в качестве метода синтеза фторсодержащих 2-циано-З оксоэфиров. Так, взаимодействие фторангидрида перфторвалериановой кислоты 316 < циануксусным эфиром в присутствии триэтиламина в безводном бензоле приводит ] образованию соответствующего 2-циано-З-оксоэфира 336, который был выделен чере медный хелат 326.

30а, 32а, 33а R' = CF3; 306 - 336 R< =C4F9, Hal =F; 31 в - ЗЗв R< =C6FS, Hal =CI З-Оксоэфир ЗЗв и его медный хелат 32в, имеющие пентафторфенильный заместитеш аналогично были получены ацилированием циануксусного эфира хлорангидридо! пентафторбензойной кислоты 31в, но в присутствии этилата магния. Использовани триэтиламина в качестве катализатора в данной реакции оказывается безуспешным и н приводит к ожидаемому продукту.

Способность 2-циано-З-оксоэфиров образовывать при обработке ацетатом мед медные хелаты, наряду с наличием уширенного слабовольного синглетного сигнал гидроксильной группы при 13.40-14.45 м.д и отсутствием сигнала метанового протона

316,в

32а-в, 48-70%

спектрах ПМР соединений ЗЗа-в, являются прямым доказательством существования этих соединений в енольной форме, в отличие от незамещенных фторированных 3-оксоэфиров, в которых степень енолизации зависит от строения фторированного заместителя.

Нами изучено взаимодействие 2-циано-З-оксоэфиров с пуклеофильными реагентами: ГГ, ФГ, ОФДА.

34 ^ =СР3, =Н; 36а,б И =РЬ, а Р? =С4Р9, б ^ =С6Р5

Взаимодействие эфира 33а с ГГ в диэтиловом эфире или метаноле дает соль 34. Эфир ЗЗв, имеющий пентафторфенильный заместитель, не реагирует с ГГ в аналогичных условиях. Реакции соединений 33а,в с ГГ в более жестких условиях (кипячение в бензоле, уксусной кислоте, сплавление) приводят к образованию трудноразделяемой смеси продуктов.

С ФГ 2-циано-З-оксоэфиры ЗЗа-в реагируют в зависимости от строения фторированного заместителя. Так, 2-цианозамещенный трифторацетоадетат 33а при кипячении с ФГ в диэтиловом эфире претерпевает кислотное расщепление с элиминированием трифторуксусной кислоты, которая в условиях реакции дает гидразид 35. Строение соединения 35 подтверждено его идентичностью с заведомым образцом (Тпл., ИК-, ПМР-спектры). В отличие от приведенной выше реакции, эфиры 336,в с ФГ как в алротонных (безводный диэтиловый эфир), так и в протонодорных (метанол) средах дают соли 36а,б.

Наблюдаемое в реакции оксоэфира 33а с ФГ кислотное расщепление можно объясшпъ меньшей пространственной затрудненностью при элиминировании фторкарбоновой кислоты, содержащей "короткий" трифторметильный заместитель, по сравнению с нонафторбутильным и пентафторфенильным аналогами.

Взаимодействие 2-циано-З-оксоэфиров 33а,б с ОФДА определяется условиями проведения реакции. Так, при кипячении соединений 33а,б с данным диамином в диэтиловом эфире или метаноле образуются соли 37а,б. В более жестких условиях при нагревании эфира 336 и ОФДА в смеси бензол - ДМСО происходит образование продукта

кислотного расщепления - 2-нонафторбутилбензимидазола 38, физико-химически характеристики которого (Тпл., ИК- и ПМР-спектры) соответствуют описанным литературе.

37а Я' =СР3; 376 Я'

Эфир ЗЗв даже в мягких условиях (перемешивание в диэтиловом эфире или метанол при 20°С) образует с ОФДА трудно идентифицируемую смесь продуктов.

Соли 34, 366,в и 37а,б устойчивы настолько, что не претерпевают каких-либ| заметных превращений ни при длительном нагревании в вакууме, ни при кипячении ] толуоле, в том числе в присутствии п-толуолсульфокислоты.

Анализируя полученные экспериментальные данные, следует сделать вывод, что пр] взаимодействии фторированных 2-циано-З-оксоэфиров с нуклеофильными реагентам! конкурирующими являются два процесса: солеобразование и кислотное расщеплепие 1 зависимости от строения фторсодержащего радикала и условий проведения реакции, в т< время как для 3-оксоэфиров и их 2-замещенных аналогов в реакциях с диаминам! характерно образование гетероциклов. В литературе описан случай, когда наличи! электроноакцепторного заместителя (ацильная группы) во 2-ом положении фторировании? 3-оксоэфиров способствует их кислотному расщеплению. Для фторированных 2-циано-З-оксоэфиров при взаимодействии с аминами доминирующим становится процесс солеобразования. Этот факт можно объяснить резким повышением кислотности 2-циано-З-оксоэфиров вследствие введения электроноакцегггорной цианогруппы.

Таким образом, в настоящей работе продемонстрировано, что введение элекгроноакцепторной цианогруппы положение 2 фторированных 3-оксоэфиро1 кардинально изменяет реакционную способность этих соединений.

4. Конденсация Биджипеллн в ряду фторалкилсодсржащпх 1,3-дикарбонильных соединений.

Нами показана возможность формирования фторгетероциклов на основе фторсодержащих 1,3-ДКС за счет участия активной метиленовой группировки и карбонильного фрагмента без выделения промежуточных продуктов «одностадийным» методом на примере реакции Биджинелли. Известно, что конденсация нефторированных 3-оксоэфиров с производными мочевины и альдегидами (реакция Биджинелли) дает замещенные тетрагидропиримидины, среди которых найдено огромное количество биологически активных соединений. В связи с этим изучение циклоконденсации Биджинелли в ряду фторалкилсодержащих 1,3-ДКС представляется актуальным.

Нами найдено, что взаимодействие фторсодержащих 3-оксоэфиров 1а-д и 1,3-дикетонов 2а-в,д с мочевиной (или тиомочевиной) и бензальдегидом в кипящем этаноле в присутствии каталитических количеств соляной кислоты в течение 5-6 ч. приводит к образованию соединений 39а-з, 40а-ж, в отличие от превращений нефторированных аналогов, которые в результате реакции Биджинелли дают тетрагидропиримидины.

1а-в, 39а,6,д,е, 43а,б Р =ОЕ1,1а, 39д К'=СР3, Х=3, 16, 396,43а Х=0,

39е, 436 №=С4Р9, Х=3, 1в, 39а Р:'=НСР2, Х=0; 1г,д, 39в,г,ж,з Р=ОМе.

1г, 39в Я'=Н(СР2)2, Х=0, 39ж Н'=Н(СР2)2, Х=5,1д, 39г К'=С/7, Х=0, 39з К'=С3Р7, Х=Э;

2а,д, 40а,г,д Р =Мв, 2а, 40а И' =СР3. Х=0, 40д Р'=СР3, Х=Э; 2д, 40г № =Н(СР2)2, Х=0;

26,в, 405,в,е,ж, 44а,6 Я=РИ, 26, 406 К'=СР3, Х=0, 40е №=СР3, Х=Э,

2в, 40в, 44а И' =Н(СР2)2, Х=0, 40ж, 446 Я' =Н(СР2)2, Х=Э

При равнозначимости данных элементного анализа для этих продуктов можно предположить как структуру циклического гексагидропиримидина, так и нециклического производного уреидопропионата. Наличие в спектрах ПМР соединений 39а-з, 40а-ж двух дублетных сигналов двух метановых протонов при 2.92 - 4.89 м.д. с КССВ 11.0-11.8 Гц, характерной для аксиально-аксиального взаимодействия вицинальных протонов шестичленных циклов, наряду с присутствием в спектре ЯМР |3С соединения 39д квартетного (21с-р= 31.1 Гц) сигнала атома углерода при трифторметильным заместителе в области 79.61 м.д., характерной для четвертичного атома углерода, свидетельствуют в пользу циклической структуры гексагидропиримидина для вышеописанных продуктов.

Р(1

1а-д, 2а-в,д

39а-з, 43-80%; 40а-ж, 22-42%

43а,6,48-56%; 44а,6, 40-44%

При использовании несимметричных фторсодержащих 1,3-дикетонов в реакции Биджинелли для циклизации в пиримидиновое кольцо появляется две возможности: онг может проходить как по карбонильной группе при фторированном заместителе, так и пс карбонилу, связанному с нефторированным радикалом.

В случае кинетически контролируемого процесса, согласно выполненным намв квантово-химическим расчетам по методу М№)0, предпочтительным местом атаки нуклеофильного реагента будет атом углерода, связанный с нефторированным заместителем, (наибольший положительный заряд) в соответствии с зарядовым контролем или в условиях орбитально-контролируемого процесса это будет атом углерода, связанный с фторированным радикалом (максимальное значение индекса Фукуи для низшей свободной молекулярной орбитали).

В спектре ЯМР 13С соединения 40а квартетный (21с.р = 30.52 Гц) сигнал атомг углерода при трифторметильном заместителе присутствует в области 80.69 м.д., характерной для четвертичного, а не карбонильного углерода. Следовательно, циклоконденсацш проходит региоселективно по карбонильной группе при фторалкильном заместителе г. является орбитально-контролируемым процессом.

С|Ч 2а

Р11

о X

А 0

ЕЮН,

I * I НС1,

/ О н2Ы о

НО

но он

42а

з +

Интересно, что в отличие от вышеописанных превращений 3-оксоэфиров 1а-д и 1,3 дикетонов 2а-в,д гексафторацетилацетон 2с в условиях реакции Биджинелли (кипячение I этаноле с каталитическим добавлением соляной кислоты) с бензальдегадом и мочевиной 1 качестве конечного продукта дает замещенный гексагидропиримидин-2-он 41а. Структур; данного соединения является, по-видимому, результатом конкурентного конденсацш Биджинелли взаимодействия гексафторацетилацетона по обоим карбонилам < аминогруппами мочевины без участия бензальдегида.

Для 1,3-дикетонов с двумя фторированными заместителями характера присоединение воды или спирта по обеим карбонильным группам с образовать устойчивых геминальных адцуктов (тетраолов и бысполукеталей). Очевидно

гексафторацетилацетон в условиях реакции в спиртово-водной среде образует бысполукеталь (или тетраол) (А), который уже не имеет активированной метиленовой группы и не может вступать в реакцию с бензальдегидом, а реагирует только с мочевиной, давая гетероцикл 41а.

Косвенным подтверждением предложенного маршрута реакции является изученное нами поведение тетраола 42а в условиях конденсации Биджинелли. Как и следовало ожидать, соединение 42а не реагирует с бензальдегидом, а конденсируется с мочевиной с образованием гексагидропиримидина 41а.

В пользу предполагаемого механизма свидетельствует и тот факт, что проведение реакции гексафторацетилацетона 2е с мочевиной и бензальдегидом в безводных условиях в апротонном растворителе - тетрагидрофуране в присутствии каталитических количеств п-толуолсульфокислоты позволяет выделить продукт 40з.

В отличие от реакции с мочевиной, взаимодействие гексафторацетилацетона с тиомочевиной и бензальдегидом в классических условиях конденсации Биджинелли (этанол, НС1) приводит к образованию продукта 40н. По-видимому, в этом случае циклоконденсация Биджинелли протекает быстрее, чем конкурентная реакция присоединения тиомочевины по обеим карбонильным группам 1,3-дикетона. Это может быть обусловлено большей основностью тиомочевины (рК„ = 11.97) по сравнению с мочевиной (рКв = 13.82).

На основании полученных экспериментальных данных следует сделать вывод о том, что замена нефторированных 3-оксоэфирных компонент в реакции Биджинелли на 1,3-дикарбонильные соединения, содержащие частично или полностью фторированный заместитель, приводит к образованию исключительно производных гексагидропиримидинов 39а-з, 40а-и. Образование устойчивых гидратированных гетероциклов обусловлено присутствием сильного электроноакцепторного заместителя.

Соединения 39а,е и 40в,ж при кипячении в толуоле в присутствии п-толуолсульфокислоты с азеотропной отгонкой образующейся в ходе реакции воды подвергаются дегидратации с образованием тетрагидропиримидинов 43а,б, 44а,б.

РИ

ТГФ.Д, Р-ТБОН,

х=о

ЕЮН, НС1, А Х=Э

н

40з,и, 20-30%

Для сравнения нами изучены конкурентные конденсации Биджинелли реакции монофторалкил- и дифторалкилсодержащих 1,3-дикетонов, а также тетраолов с мочевиной (или тиомочевиной).

Показано, что дикегоны с двумя фторированными заместителями и тетраолы 42а,б реагируют с мочевиной или тиомочевиной при кипячении в этаноле, образуя соответствующие гексагидропиримидины 41а-г. Следует отметить, что ранее отрицалась возможность вовлечения гексафторацетилацетона в реакцию с мочевиной.

Характер сигнала неэквивалентных диастереотопыых метиленовых протонов в виде АВ-системы в спектре ПМР соединения 41а, свидетельствует о существовании гетероцикла 41а исключительно в виде цис-изомера. В отличие от карбонильного аналога 41а, гексагидропиримидин-2-тион 41в существует в виде цис- и транс-изопероъ в соотношении 75%-ь25% (данные ЯМР 'Н и "Б спектроскопии). Выделить изомеры в чистом виде нам не удалось.

Не

ОН цис: 100%

Рис. 1. Конформационное строение 4,6-дигидрокси-4,6-дитрифторметил-гексагидропиримидин-2-она 41а

01

ОН цис: 75%

СР3

транс: 25%

Рис. 2. Конформационное строение 4,6-дигидрокси-4,6-дитрифторметил-гексагидропиримидин-2-тиона 41в

Несимметричные 1,3-дикетоны с одним фторированным заместителем 2в,д взаимодействуют с мочевиной или тиомочевиной при кипячении в этаноле в условиях кислого катализа или без него с образованием пиримидинов 45г,д.

Пиримидины 45а-в, имеющие два фторированных заместителя, могут быть получены только из соответствующих гексагидропиримидинов 41а-в кипячением в толуоле в присутствии л-толуолсульфокислоты с азеотропным удалением образующейся воды.

Я х = о

2е,ж —

42а,б ->

ОН ОН

41а-г, 35-72%

-К2 а1 он о

45а,б,г, 34-68% И2

вн

45в,д 32-62%

ЫН2С(Х)ЫН2

ЕЮН, А

2вл

Х = Э

2е, 41а,в, 45а,в И1 =СР3, 41а Х=0,41вХ=3; 2в,д,ж, 416,г, 456,г,д Я1 =Н(СР2)2, 2ж, 456 Р2 =СР3, 2в,45г Я2=РЬ, 2д,45д Р!2 =Ме, 416 Х=0, 41гХ=Э

Нами продемонстрирована возможность построения биядерных гетероциклических

систем на основе замещенных пиримидинов.

ОВ р|!

436 -- 1] \

5

ДМФА, А н Вг-

46, 42%

Так, тетрагидропиримидин 436 при кипячении с дибромэтаном в ДМФА дает замещенный тиазолопиримидин в виде гидробромида 46.

Выводы

1. Нитрозированием фторсодержащих 1,3-ДКС получены 2-гидроксиминозамещенные 1,3-ДКС. Показано, что эти соединения являются высоко реакционноспособными синтонами и образуют в реакциях с гидразингидратом, фенилгидразином и орто-фенилендиамином гетероциклы рядов пиразола, бензодиазепина и хипоксалина, представляющие интерес для биологических испытаний.

2. Впервые найдено, что нитрозирование медных хелатов фторсодержащих 1,3-ДКС приводит к образованию медных солей 2-гидроксимино-3,3-дигидрокси-1-карбонильных соединений.

3. Показано, что 2-гидроксиминный заместитель в 1,3-ДКС играет роль нового реакционного центра при взаимодействии с орто-фенилендиамином, приводя к

образованию производных хиноксалина. Установлено, что направление циклизации I гетероцикл определяется строением фторалкильного заместителя.

4. Взаимодействием фторсодержащих 1,3-ДКС и их медных хелатов с хлоридам* арилдиазоння синтезированы 2-арилгидразоно-1,3-ДКС, на основе которых получень фторгетероциклы ряда пиразола и изоксазола.

5. Разработаны способы получения фторсодержащих 2-циано-З-оксоэфиров и их медных хелатов. Показано, что введете циангруппы изменяет реакционную способность данных 1,3-ДКС, приводя к образованию устойчивых солей 2-циано-З-оксоэфиров в реакциях с гидразингидратом, фенилгидразином и орто-фенилендиамином.

6. Выявлено влияние природы введенного в положение 2 1,3-ДКС фрагмента на таутомерный состав 2-замещенных 1,3-ДКС и их способность образовывать хелаты. Установлено, что фторсодержащие 2-шдроксимино-1,3-ДКС существуют в кето-гидроксиминной таутомерной форме в смеси Ъ- и Е-изомеров и при обработке ацетатом меди дают медные соли 2-гидроксимино-3,3-дигидрокси-1-карбонильных соединений, а не медные хелаты. 2-Арилгидразоно-1,3-ДКС существуют в виде кето-арилгидразонов, в которых внутримолекулярная водородная связь реализована по сложноэфирной (ацильной) группе. Эти соединения не образуют медные хелаты при обработке водным раствором ацетата меди. 2-Циано-З-оксоэфиры существуют исключительно в енольной форме и склонны к хелатированию.

7. Продемонстрирована перспективность введения электронодонорных (гидроксимино-, арилгидразоно-) заместителей во фторсодержащие 1,3-ДКС в создании новых синтонов, пригодных для синтеза фторгетероциклов, в отличие от электроноакцепторных (циано) группировок.

8. Циклоконденсацией Биджинелли фторалкилсодержащих 1,3-ДКС с бензальдегидом и производными мочевины синтезирован ряд фторсодержащих 5-алкоксикарбонил-(ацил)-4-гидрокси-6-фенил-4-фторалкилгексагидропиримидин-2-онов и продуктов их дегидратации - замещенных тетрагидропиримидин-2-онов, которые могут служить строительными блоками для создания аннелированных гетероциклических систем.

9. Установлено, что конденсация фторсодержащих 1,3-ДКС с бензальдегидом и (тио)мочевиной является региоселективным орбитально-контролируемым процессом.

10. Обнаружено, что гексафторацетилацетон в традиционных условиях реакции Биджинелли дает 4,6-дигидрокси-4,6-дитрифторметилгексагидршшримидин-2-он. Предложен механизм образования и установлено конформационное строение этого соединения.

11. Изучено сравнительное поведение монофторалкил- и дифторалкилсодержащих 1,3-дикетонов при взаимодействии с мочевиной (тиомочевиной) и показано, что монофторалкилсодержащие 1,3-дикетоны в ходе реакции образуют замещенные пиримидины, а дифторалкилсодержащих 1,3-дикетоны - гексагидропиримидины, из которых только дегидратацией могут быть получены дифторалкилзамещенные пиримидины.

12. Обнаружено, что фторалкилсодержащие 2-замещенные 1,3-ДКС в реакциях с динуклеофилами преимуществешю дают гидратированные гетероциклы, в отличие от нефторированных аналогов и фторсодержащнх незамещенных 1,3-ДКС.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Салоутин В.И., Бургарт Я.В., Скрябина З.Э., Кузуева О.Г. Нитрозирование фторалкилсодержащнх 1,3-кетоэфиратов и 1,3-дикетонатов меди (1Г) // ЖОрХ. - 1996. -Т.32. - Вып.6. - С.828-831.

2. Saloutin V.l., Skryabina Z.E., Burgart Ya.V., Kuzueva O.G. Synthesis of fluoroalkylcontaining 2-oxyimino-l,3-dicarbonyl compounds and their reactions with hydrazine hydrate // J.Fluor.Chem. - 1997. - V.84. - P.107-111.

3. Бургарт Я.В., Кузуева О.Г., Кодесс М.И., Салоутин В.И. Взаимодействие фторалкилсодержащнх 2-оксииминозамещенпых 1,3-дикарбонильных соединений с орто-фенилепдиамином // ЖОрХ. - 1998. - Т.34. - Вып.З. - С.405-410.

4. Кузуева О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез 2-арилгидразонов фторсодержащнх

1,2,3-трикарбонильных соединений алифатического ряда и их реакции с динуклеофилами // Изв. АН, Сер. хим. - 1997. - № 4. - С.695-700.

5. Burgart Ya.V., Fokin A.S., Kuzueva O.G., Chupakhin O.N., Saloutin V.l. Synthesis of fluorinated 2(3)-arylhydrazones of l,2,3-tri(l,2,3,4-tetra)carbonyl compounds and their heteroziclization reactions // J. Fluor. Chera. - 1998. - V.92. - P.101-108.

6. Кузуева О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И., Чупахин О.Н. Синтез и реакции с нуклеофилами фторсодержащих 2-циало-З-оксоэфиров // Изв. АН, Сер. хим. - 1999. - № 10. - С.1961-1965.

7. Saloutin V.l., Burgart Ya.V., Kuzueva O.G., Kappe C.O., Chupakhin O.N. Biginelli condensation of fluorinated 3-oxoesters and 1,3-diketones // J. Fluor. Chem. - 2000. - V.103. -Ksl.-P. 17-23.

8. Салоутин В.И., Скрябина З.Э., Бургарт Я.В., Кузуева О.Г. Синтез и реакции с гидразингидратом фторалкилсодержащнх 2-оксииминозамещенных 1,3-дикарбонильных

соединений // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции «Карбониш соединения в синтезе гетероциклов». - Саратов. - 1996. - С.82.

9. Кузуева О.Г., Кодесс М.И., Салоутан В.И., Бургарт Я.В. Циклизация фторсодержащи оксиимино-1,3-Дикарбонильных соединений с ортяо-фснилендиамином // Тез докладов Всероссийской конференции молодых ученых. - Саратов. - 1997. - С.130-13

10. Saloutin V.I., Burgart Ya.V., Kuzueva O.G., Fokin A.S. Synthesis of fluorocontaininj hydroxyimino-, 2-arylhydrazosubstituted 1,3-di-, tricarbonylcompounds and their reactions -dinucleophiles // The 2nd International Conference «Chemistry, technology and application fluorocompounds». - St. Peterburg, Russia. - 1997. - P. 133.

11. Burgart Ya.V., Kuzueva O.G., Fokin A.S., Saloutin V.I. Heterozyclization of fluorinated 2 substituted di- and tricarbonyl compounds // International memorial I. Postovsky Conferencf organic chemistry. - Ekaterinburg, Russia. - 1998. - P.51.

12. Кузуева О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез и реакции с динуклеофил; фторсодержащих 2-арилгидразонов 1,3-дикарбонильных соединений // Молодеж научная школа по органической химии, посвященная 100-летию академика V, Постовского. Сборник тезисов стендовых и пленарных докладов. - Екатеринбург. -19 -С.16.

13. Kuzueva O.G., Fokin A.S., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. Fluorinated 2(3)-substituted di- ■ tricarbonyl compounds in synthesis of fluoroheterocycles 7/ 12th International Conference Organic Synthesis. - Venezia, Italy. - 1998. - P.439.

14. Бургарт Я.В., Кузуева О.Г., Прядеина M.B., Каппе С.О., Салоутин В.И., Чупахин О Синтез фторалкилсодержащих соединений Биджинелли // Молодежная научная шкс по органической химии. Сборник тезисов стенддзых и пленарных докладов. Екатеринбург. - 1999. - С.123.

15. Бургарт Я.В., Кузуева О.Г., Прядеина М.В., Каппе С.О., Салоутин В.И. Фторсодержаш

1,3-дикарбонильные соединения в синтезе производных пиримидина // Тезисы доклад VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии «Горизон' органической и элементоорганической химии». - Москва. - 1999. - Т.2. - С. 10.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

170 Выводы

1. Нитрозированием фторсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений получены 2-гидроксиминозамещенные 1,3-дикарбонильных соединений. Показано, что эти соединения являются высоко реакционноспособными синтонами и образуют в реакциях с гидразингидратом, фенилгидразином и орто-фенилендиамином героциклы рядов пиразола, бензодиазепина и хиноксалина, представляющие интерес для биологических испытаний.

2. Впервые найдено, что нитрозирование медных хелатов фторсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений приводит к образованию медных солей 2-гидроксимино-3,3 -дигидрокси-1 -карбонильных соединений.

3. Показано, что 2-гидроксиминный заместитель в 1,3-дикарбонильных соединениях играет роль нового реакционного центра при взаимодействии с ортофенилендиамином, приводя к образованию производных хиноксалина. Установлено, что направление циклизации в гетероцикл определяется строением фторалкильного заместителя.

4. Взаимодействием фторсодержащих 1,3-дикарбонильных соедиений и их медных хелатов с хлоридами арилдиазония синтезированы 2-арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения, на основе которых получены фторгетероциклы ряда пиразола и изоксазола.

5. Разработаны способы получения фторсодержащих 2-циано-З-оксоэфиров и их медных хелатов. Показано, что введение циангруппы изменяет реакционную способность данных 1,3-дикарбонильных соединений, приводя к образованию устойчивых солей 2-циано-З-оксоэфиров в реакциях с гидразингидратом, фенилгидразином и орто-фенил ендиамином.

6. Выявлено влияние природы введенного в положение 2 1,3-дикарбонильных соединений фрагмента на таутомерный состав 2-замещенных 1,3-дикарбонильных соединений и их способность образовывать хелаты. Установлено, что фторсодержащие 2

171 гидроксимино-1,3-дикарбонильные соединения существуют в смеси Ъ- и Е-изомеров и при обработке ацетатом меди дают медные соли 2-гидроксимино-3,3-дигидрокси-1-карбонильных соединений, а не медные хелаты. 2-Арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения находятся в растворе и в кристаллах в виде кето-арилгидразонов, в которых внутримолекулярная водородная связь реализована по сложноэфирной (ацильной) группе. Эти соединения не образуют медные хелаты при обработке водным раствором ацетата меди. 2-Циано-З-оксоэфиры существуют исключительно в енольной форме и склонны к хелатированию.

7. Продемонстрирована перспективность введения электронодонорных (гидроксимино-, арилгидразоно-) заместителей во фторсодержащие 1,3-дикарбонильные соединения в создании новых синтонов, пригодных для синтеза фторгетероциклов, в отличие от электроноакцепторных (циано) группировок.

8. Циклоконденсацией Биджинелли фторалкилсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с бензальдегидом и производными мочевины синтезирован ряд фторсодержащих 5-алкоксикарбонил-(ацил)-4-гидрокси-6-фенил-4-фторалкилгексагидропиримидин-2-онов и продуктов их дегидратации - замещенных тетрагидропиримидин-2-онов, которые могут служить строительными блоками для создания аннелированных гетероциклических систем.

9. Установлено, что конденсация фторсодержащих 1,3-дикарбонильных соединений с бензальдегидом и (тио)мочевиной является региоселективным орбитально-контролируемым процессом.

10. Обнаружено, что гексафторацетилацетон в традиционных условиях реакции Биджинелли дает 4,6-дигидрокси-4,6-дитрифторметилгексагидропиримидин-2-он. Предложен механизм образования и установлено конформационное строение этого соединения.

173

 
Список источников диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Кузуева, Ольга Георгиевна, Екатеринбург

1. Бартон Д., Оллис В.Д. Общая органическая химия. М.: Химия, 1982. -Т.З. - С.482-485.

2. Jovitschitsch М. Darstellung der isonitrosoacetessigesters und eines isomeren aus acetessigester//Ber. 1895. - Jg.28. - S.2683-2687.

3. Adkins H., Reeve E. A synthesis of dl-threonine // J. Am. Chem. Soc. -1938. V.60. - № 6. - P.1328-1331.

4. Albertson N.F., Tullar B.F., King J.A., Fishburn B.B., Arsher S. The preparation and some reactions of ethyl a-acetamidoacetoacetate // J. Am. Chem. Soc. 1948. - V.70. - № 3. - P.l 150-1153.

5. Woel L., Hall A.A. Uber diazoanhydride und l-amido-l,2,3-triazole // Ber. -1903.-Jg.36.-S.3612.

6. Laver W.G., Neuberger A., Scott J.J. a-Amino-ß-ketoacids. Part I. Synthesis and attempted isolation of the free acids // J. Chem. Soc. 1959. - № 4. - P. 14741483.

7. Pat. U.S. 2,510,724. 4-Nitrosopyrazoles; C.A. 1950. - V.44. 8376.

8. Торф С.Ф., Кудряшова H.H., Хромов-Борисов Н.В., Михайлова Т.А. Синтез некоторых производных пиразола, содержащих в положении 4 диэтиламиноацетиламиногруппу или триметиламмониевую группу // ЖОХ. -1962. Т.32. - Вып.6. - С. 1740-1746.

9. Crookes M.J., Roy P., Williams D.L. Nitrosation of acetylacetone (pentane-2,4-dione) and some of fluorinated derivatives // J. Chem. Soc. Perkin Trans. II. -1989. № 8. - P. 1015-1019.

10. Sharma R.P., Singh P., Brasin K., Quiros M., Salas J.M., Hansen J.F. Synthesis, spectroscopic and X-ray structural study of 4-p-methoxy-phenylimino-3-hydroxyimino-2-pentanone // J. Chem. Crystallogr. 1996. - V.26. - № 6. -P.407-412.

11. Aston J.G., Mayberry M.G. Nitroso compounds. IV. Reaction of ethyl nitrite174with certain isopropyl and cyclohexyl ketones 11 J. Am. Chem. Soc. 1935. - V.57.- № 7. P.1888-1891.

12. Dieckmann W. Uber die nitrosirungsproducte cyclischer ß-ketoncarbonsaureester. (Bisnitroso-ß-ketoncarbonsaureester und a-oximidodicarbonsauren) // Ber. 1900. - Jg.33. - S.579-595.

13. Dieckmann W., Groeneveld A. Uber nitrosirungsproducte und contitution des durch condensation von ß-methyladipinsaureester entstehenden methyl-ß-ketomethylencarbonsaureesters //Berichte. 1900. - Jg.33. - S.595-605.

14. Pat. Jpn. Kokai Tokkyo Koho JP 63,112,553 (1988). Process for the preparation of 2-hydroxyimino-3-ketobutyric acid esters / Kawabata Т., Miyashita M., Taisha A.; C.A. 1989. - V. 110. - 23345v.

15. Прудченко A.T., Щеголева Г.С., Бархаш В.А., Ворожцов H.H. Некоторые реакции пентафторбензоилуксусного эфира // ЖОХ. 1967. - Т.37.- Вып.11. С.2487.

16. Scolastico С., Banfi L., Berti A., Farina P., Valcavi U. Distereo- and enanthioselective synthesis of fluorinated treonines // Synthesis. 1985. - № 9. -P.850-855.

17. Welch J.T. Advances in the preparation of biologically active organofluorine compounds // Tetrahedron. 1987. - V.43. - № 14. - P.3123-3197.

18. Drummond J., Johnson G., Nickell D.G., Ortwine D.F., Bruns K.F. Evalution and synthesis of amino-hydroxyisoxazoles and pyrazoles as potential glicine agonists // J. Med. Chem. 1989. - V.32. - № 9. - P.2116-2128.

19. Sharma R.P., Bhasin K.K., Tiekink E.R.T. Synthesis and X-ray structure oftris(l-phenyl-2-(hydroxyimino)l,3-butanedionato)cobalt (HI) a structural analog of naturally - occurring ferroverdin // J. Coord. Chem. A. - 1995. - V.36. - № 3. 175

20. Р.225-230; РЖХим. 1997. - 24В347.

21. Sharma R.P., Gupta V., Bhasin K.K., Tiekink E.R.T. Synthesis, spectroscopic and structural study of trisethyl-2-(hydroxyimino)acetoacetato.cobalt (III) // J. Coord. Chem. A. 1994. - V.33. - № 2. - P.l 17-122; РЖХим. - 1997. - 17B100.

22. Беляев Е.Ю., Гидаспов Б.В. Ароматические нитрозосоединения. JL: Химия, 1989.-С. 173.

23. Jovitschitsch М. Uber die producte der einwirkung von salzsaurem hydroxylamin auf isonitrosoacetessigester // Ber. 1895. - Jg.28. - S.2675-2683.

24. Barltrop J.A., Richards C.G., Russel D.M., Rybaclc G. Seven-membered heterocyclic compounds. Part I // J. Chem. Soc. 1959. - № 3. - P.l 132-1142.

25. Беляев Е.Ю., Ельцов A.B., Кочетков Б.Б., Орловская Н.Ф., Товбис М.С. Изучение реакции циклизации изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений с кетонами под действием алкоголятов щелочных металлов // ЖОрХ. 1982. -Т.28. - Вып.7. - С. 1489-1495.

26. Pat. U.S. US 5,294,722 (1994). Process for preparation of imidazoles useful in angiotensin II antagonism / Kim K.S.; C.A. 1994. - V.120. - 323571c.

27. Pat. Cer. Offer. DE 3,828,208 (1990). Preparation of chloroimidazoles as herbicides / Wriede U., Hamprecht G., Koehler H., Wuerzer В., Meyer N., Westphalen K.; C.A. 1990. - V.l 13. - 40679m.

28. Pat. Cer. Offer. DE 3,902,772 (1993). Preparation of 4-aryl-2-haloimidazole-5-carboxylates as herbicide safeners / Wriede U., Hamprecht G., Koehler H., Kuekenhoehner Т., Wuerzer В., Westphalen K.; C.A. 1991. - V.l 14. - 6508г.

29. Фишер Г. Синтезы органических препаратов. JL: Наука, 1952. - Сб.З.1761. C.269.

30. Pat. Jpn. Kokai Tokkyo Koho JP 1025,271 (1998). Oxime ether derivatives, their intermediates, and agrochemicals containing them / Masui M., Hasegawa J.; C.A. 1998. - V.128. - 163930d.

31. Pat. Jpn. Kokai Tokkyo Koho JP 01,249,760 (1989). Photochromic cis-1,2-bis(4-oxazolyl)ethenes / Ishizuka M., Kaneko A., Suzuki H., Tomota A.; C.A. -1990.-V.l 12. 189065v.

32. Chattaway F.D., Lye R.J. The action of halogens upon arylazoacetoacetates and related compounds. Part I // Proc. Roy. Soc. 1932. - V.A135. - № A826. -P.282-299.

33. Chattaway F.D., Lye R.J. The action of halogens upon arylazoacetoacetates and related compounds. Part II // Proc. Roy. Soc. 1932. - V.A137. - № A831. -P.489-503.

34. Chattaway F.D., Ashworth D.R. The action of bromine upon nitrophenylazoacetoacetates and related compounds // J. Chem. Soc. 1933. - № 2. - P.475.

35. Wolff L., Fertig E. l-Phenyl-4-hydroxypyrazol und abkommlinge // Ann. Chem. 1900,- Bd.313. - S.12-24.

36. Beyer C., Ciaisen L. Ein beitrag zur kenntniss der gemischten azoverbindungen // Ber. 1888. — Jg.21. - S. 1697-1705.

37. Garg H.G., Joshi S.S. Reactive methylene compounds. Part IV. Condensations with benzenediazonium salts // J. Ind. Chem. Soc. 1960. - V.37. -№ 10. -P.626-628.

38. Garg H.G. Reactive methylene compounds. Part V. Condensations with benzenediazonium salts //J. Ind. Chem. Soc. 1961. - V.38. - № 2. - P.l 13-114.177

39. Garg H.G. Reactive methylene compounds. Part VI. Condensations with benzenediazonium salts // J. Ind. Chem. Soc. 1961. - V.38. - № 2. -P.l 15-116.

40. Garg H.G. Reactive methylene compounds. Part VII. Condensations with benzenediazonium salts // J. Ind. Chem. Soc. 1961. - V.38. - № 4. - P.211-212.

41. Китаев Ю.П., Бузыкин Б.И. Гидразоны. М.: Наука, 1974. - С.413.

42. Pabuccuoglu M.V., Rollas S. Synthesis and characterization of the coupling products of some diazonium salts with acetylacetone // Marmara Univ. Eczacilik Derg.- 1991.-V.7. -'№ 1. P.39-41; C.A. - 1992. - V.l 17. - 90214j.

43. Tantawy A., Eisa H., Ismail A., El-Kerdawy M. Synthesis of l-substituted.-4-arylhydrazono-3-methyl-2-pyrazolin-5-ones as potential antiinflammatory agents // Alexandria J. Pharm. Sci. 1988. - V.2. - № 2. - P.l 13-116; C.A. - 1989. -V.l 11.- 57616v.

44. Лозинский M.O., Кукота C.H., Кудря Т.Н., Губницкая Е.С., Пелькис П.С. Арилгидразоны замещенных уксусных кислот и некоторые их превращения //ЖОХ. 1969. - Т.5. - С. 1432-1437.

45. Кукота С.Н., Лозинский М.О., Пелькис П.С. Арилгидразоны этилового эфира у-бром-а,Р~дикетомасляной кислоты и их реакции // Укр. хим. ж. -1976. Т.42. - № 11. - С. 1162-1166.

46. Боднар В.Н., Лозинский М.О., Пелькис П.С. Этил-4-бром-3-оксо-2-арилгидразонобутаноаты и их реакции // Укр. хим. ж. 1981. - Т.47. - № 4. -С.424-430.

47. Saduikis G., Kazlauskas D. Synthesis of substituted arylazosulfonates, arylazosulfones and polyfuntional sulfamoylphenylhydrazones // Chemija. 1993.- № 3. P.68-74.

48. Goyal R.N., Bhargava S. Synthesis of some sulfonamide derivatives of thiadiazines as possible hypoglycemic agents // Curr. Sci. 1989. - V.58. - № 6. -P.287-290; C.A. - 1990. - V.112. - 77130f.

49. Al-Rawi J.M.A., Khayat M.A.R. High-resolution proton and carbon-13 NMR spectroscopy of some hydrazo compounds // Magn. Reson. Chem. 1989. -V.27. - № 2. - P.112-116.

50. Stocker A.W., Smalley R.R., Tequiche M. Synthesis of some novel 2-substituted-2H-benzotriazoles by thermolysis of o-azidophenylhydrazones // J. Chem. Res., Synop. 1992. - № 6. - P.192-193; C.A. - 1992. - V.l 17. - 26446j.

51. Prakash A., Gambhir I.R. Heterocyclic compounds from (3-diketones. Part I. Sulphanilamidobenzeneazoacetoacetates and their cyclisation // J. Ind. Chem. Soc.- 1963. V.40. - № io. - P.847-850.

52. Prakash A., Gambhir I.R. Heterocyclic compounds from (3-diketones. Part1.. Sulphanilamidoazoacetoacetates and their cyclisation // J. Ind. Chem. Soc. -1964. V.41. - № 2. - P. 133.

53. Prakash A., Gambhir I.R. Heterocyclic compounds from (3-diketones. Part

54. I. 2-Sulfanilamidoazoacetyl- and -benzoylacetones and their cyclization // J. Ind. Chem. Soc. 1964. - V.41. - № 12. - P.849-854.

55. Prakash A., Gambhin J.R. Heterocyclic compounds from (3-diketones. Part1.. p-Fluorobenzeneazo keto-esters and azodiketones and their cyclisation // J.1791.dian Chem. Soc. 1966. - V.43. - № 8. - P.529-535.

56. Coutinho D.L.M., Fernandes P.S. Synthesis and microbial activity of some 3- and 4'-azoflavones // Indian J. Heterocycl. Chem. 1991. - V.l. - № 3. - P.109-112.

57. Tantawy A., Goda F. Development of some new alicyclic amine derivatives of chemotherapeutic interest // Zhonghua. Yaoxue Zazhi. 1992. - V.44. - № 4. -P.295-301; C.A. - 1993. - V.l 18. - 6888x.

58. Liu B., Gao H., Zhou X. Synthesis of some new biologically active hydrazono derivatives of 2-aminobenzothiazoles // J. Chin. Pharm. Sci. 1993. -Vol.2. - № 2. - P.151-155; C.A. - 1994. - V.121. - 9212v.

59. Jain R., Dixit A. Synthesis of some new benzothiazolylhydrazones as possible potential antineoplastics // J. Indian Chem. Soc. 1990. - V.67. - № 2. -P.179-180.

60. Ishizuki T., Wada H., Nakagawa G. Synthesis of some antipyrinylazo and thiazolylazo compounds with pentane-2,4-dione and their reactions with metal ions //Anal. Chim. Acta. 1988. - V.212. - № 1-2. - P.253-260; C.A. - 1989. - V.l 10. -87543r.

61. Elnagdi M.H., Elghandour A.H.H., Sadek K.V., Mahmoud M.M. Studies on condensed pyrazoles. A new route for synthesis of pyrazolo3,4-c.pyrazoles // Z. Naturforsch., B. Chem. Sci. 1989. - V.44. - № 8. - P.951-954.

62. El-Dean, A.M.K., Geies A.A., Mohamed T.A., Atalla A.A. Synthesis of some heterocyclic compounds containing pyrazolo3,4-b.pyridine // Bull. Fac. Sci., Assiut Univ. 1991. - V.20. - № 1. - P.15-21; C.A. - 1992. - V.l 16. -106161g.

63. Goles J.M.C., Scrowston R.M., Dunleavy M. Tricyclic heteroaromatic180systems containing a bridgehead nitrogen atom. Part 3. l,2,4.Triazolo[3',4':3,2]pyrazolo[3,4-d]pyrimidines, tetrazolo

64. P,5':l,5.pyrazolo3,4-d]pyrimidines and pyrimido[5',4':4,5]pyrazolo[3,2-cjtriazines // J. Chem. Soc., Perkin Trans. I. 1992. - № 2. - P.239-244.

65. El-Mobayed ML, Essawy A.N., El-Bahnasawa. Amer A.M. The reactions of 3-diazopyrazolo3,4-b.pyridine derivatives with reactive methylene compounds // Gazz. Chim. Ital. 1991. - V.121. - № 4. - P.209-212; C.A. - 1991. - V.115. -7155 lj.

66. Mitchell A., Nonhebel D.C. Spectroscopic studies of tautomeric systems. III. 2-Arylhydrazones of 1,2,3-triketones // Tetrahedron. 1979. - V.35. - № 17. -P.2013.

67. Ibrahim M.K.A. Reaction with heterocyclic diazonium salts: syhthesis of some azolyl hydrazone and fused azole derivatives // Рак. J. Sci. Ind. Res. 1987. -V.80. - № 11. - P.799-802; C.A. - 1988. - V.109. - 149477n.

68. El-Shetary B.A., Stefan S.L, Abbel-Moez M.S., Mashaly M. Formation constants of trivalent lantanide metal ions and hydrazone (3-diketones in 75% dioxane-water solvent // Can. J. Chem. 1988. - V.69. - № 9. - P.2362-2366.

69. Шиванкж А.Ф., Кудрявцева Л.С., Лозинский M.O., Неплюев В.М., Фиалков Ю.А., Братолюбова А.Г. (З-Дикетоны, содержащие атом кислорода во фторированном радикале // Укр. хим. ж. 1981. - Т.47. - С. 1078.

70. Кулиев Р.И., Андронова Н.А., Иванова Т.М., Титов В.В., Иващенко А.В. £ис-3-(4-и-бутилфенилгидразон)-пентан-2,3,4-трионат.никеля (II) // Коорд. химия. 1987. - Т.13. - Вып.11. - С.1487-1489.

71. Иващенко А.В., Кулиев Р.И., Саркисян А.Ц., Сыскова Э.М., Иванова Т.М., Полякова Е.И., Шамраев В.Н., Титов В.В. Синтез и исследование азопентандионатов меди // Коорд. химия. 1988. - Т. 14. - Вып.5. - С.606-609.

72. Krishnankutty К., Micheal J. Metal chelates of phenylhydrazonothenoyltrifluoroacetone // J. Ind. Chem. Soc. 1993. - V.70. - № 3. -P.238-239.181

73. El Haty M.T., Aboul K.E., Monaem A.A., Hassan M. M. A. Chelating behavior of azoacetylacetones with Th4+, U022+, Cu2+, Ni2+ // Bull. Fac. Sci., Assiut. Univ., B. 1995. - V.24. - № 1. - P.83-95; C.A. - 1996. - V.124. - 248720c.

74. Krishnankutty K., Ummer P. Beryllium (II), cobalt (II), nickel (II) and copper (II) complexes of methyl 2-phenylazo-3-oxobutanoate // J. Indian Chem. Soc. 1989. - V.66. - № 3. P. 194-196.

75. Pesai A.J., Sawant A.D. Metal complexes of Fe(II), Pd(II), VO(II) and U02(II) with phenylazoethylacetoacetate // Chem. Environ. Res. 1995. - V.4. - № 3 and 4. - P.177-182; C.A. - 1998. - V.128. - 123100b.

76. Захаров A.H., Панова Г.В., Зефиров Н.С. Хелатные соединения переходных металлов с тетрааза-хелатным узлом. VIII. Биядерные соединения Си (II) на основе фенилгидразониминов производных аминокислот // ЖОХ. - 4995. - Т.65. - Вып.1. - С. 110-115.

77. Garg H.G., Singh P.P. Potential antidiabetics. I. l-(2,4-dinitrophenyl)-3,5-dimethyl-4-arylazopyrazoles // J. Med. Chem. 1968. - V.ll. - № 5. - P.11031821104.

78. Garg H.G., Singh P.P. Potential antidiabetics. II. l-(2,4-dinitrophenyl)-3,5-dimethyl-4-arylazo-2-pyrazolin-5-ones // J. Med. Chem. 1968. - V.ll. - № 5. -P.l 104-1105.

79. Liu B., Gao H., Liu J., Zhou X. Syntesis of 2-benzothiazolylazo-3,5-disubstituted pyrazoles // Hangzhou Daxue Xuebao, Ziran Kexueban. 1994. -V.21. - № 1.-P.63-67; C.A. - 1994. - V.121. - 83163w.

80. Jain R., Pardasani H.K. Synthesis of some new pyrazole and pyrazolin-5-one derivatives of sulfonamides // J. Indian Chem. Soc. 1991. - V.68. - № 7. -P.415-416.

81. Jolly V.S., Arora G.D., Talwar P. Synthesis and biological activity of 1-(substituted-anilinomalonyl)-3,5-dimethyl-4-substituted-azo.pyrazoles // J. Indian Chem. Soc. 1990. - V.67. - № 12. - P.1001-1002.

82. Jain R., Pandey P., Jain N. Synthesis of some new isonicotinoylazo-pyrazoles // J. Indian Chem. Soc. 1988. - V.65. - № 4. - P.298-300.

83. Singh G.P., Singh A. Synthesis and antitumour activity of N1-(3-pyridoyl)-3-methyl-4-(substituted-azo)pyrazol-5-ones // Asian J. Chem. 1989. - V.l. - № 3. - P.294-296.

84. Rollas S., Dogan N., Vegen M., Ozger Y. Synthesis and spectrometric analysis of some new azopyrazole substituted l,2,4-triazole-5-thiones // Marmara Univ. Eczacilik Derg. 1990. - V.6. - № 1. - P.41-47; C.A. - 1991. - V.114. -247213w.

85. Mustafa A., Hishmat O.H., Younes M.M.Y. Synthesis and some reactions of 1 -(4,6-dimethoxybenzofuranyl)- and 1 -(4,6,7-trimethoxybenzofuranyl)-butane-1.2,3-trione-2-arylhydrazones // J. Prakt. Chem. 1970. - Bd.312. - № 6. - P.1011-1019.

86. Rani H.S., Mogilaiah K., Sreenivasulu B. Synthesis and biological activity of some new pyrazolyl-l,8-naphthyridines // Indian J. Heterocycl. Chem. 1995. -V.5. - № 1. - P.45-48.183

87. Garg H.G. Synthesis of some 4-benzeneazoisoxazoles // J. Ind. Chem. Soc. -1963.-V.40.-№2.-P.135-136.

88. Abdel G.N.T., Abbas I.M., El-Ansary A.L. Spectrometric studies on some 3-alkyl-4-arylazoizoxazole-5-thiones // Egypt. J. Chem. 1989. (Pub. 1991). - V.32.- № 3. P.301-308; C.A. - 1992. - V.l 17. - 191733h.

89. Pat. Belg. 653,800 (1965). 3-Methyl-4-arylhydrazono-2-isoxazolin-5-ones / Imperial Chemical Industries; C.A. 1966. - V.64. - 8188a.

90. Goyl R.N., Minocha A., Sharma S. Synthesis of some sulfonamide derivatives of isoxazoles and isoxazolin-5-ones as possible antibacterials // Curr. Sci. 1987. - V.56. - № 21. - P.1093-1096; C.A. - 1988. - V.109. - 149400g.

91. Tantawy A.S., El-Ashmawy M.B., El-Kerdawy M.M. Synthesis of certain1.5-diazepine derivatives of expected CNS depressant activity // Mansoura J. Pharm. Sci. 1989. - V.5. -№ 1. - P.l 18-125.

92. Rani H.S., Mogilaiah K., Srenivasulu B. Synthesis of 2,2'-arylazomethylenebis(l,8-naphthyridines) as potential antimicrobial agents // Indian J. Heterocycl. Chem. 1995. - V.5. - № 1. - P.33-36.

93. Joshi K.C., Pathak V., Garg U. Synthesis and CNS activity of some fluorine containing pyrazolo5,I-c.[l,2,4]triazines // J. Ind. Chem. Soc. 1983. - V.60. - №1.. -P.1074-1076.

94. Youssef M.S.K., El-Dean A.M.K., Abbady M.S., Hassan K.M. Synthesis184and some reactions of cinnoline derivatives // Collect. Czech. Chem. Commun. -1991. V.56. - № 8. - P.1768-1775; C.A. - 1991. - V.l 15. - 232161z.

95. El-Bannany A.A., El-Assar A.A., El-Nagdy M.N. A convenient synthesis of phthalazines // J. Prakt. Chem. 1989. - V.331. - № 5. - P.726-730.

96. Patel H.V., Vyas K.A., Pandey S.P., Tavares F., Fernandes P.S. Reaction of triethyl phosphonoacetate anion with phenylhydrazones: a new method for the preparation of 3(2H)-pyridazinones // Synth. Commun. 1991. - V.21. - № 8-9. -P.1021-1026.

97. Patel H.V., Vyas K.A., Pandey S.P., Tavares F., Fernandes P.S. A new and convenient synthesis of 3(2H)-pyridazinones by reacting carbanion of ethyl trimethylsilylacetate with phenylhydrazones // Synth. Commun. 1991. - V.21. -№ 18-19.-P.1935-1940.

98. Patel H.V., Fernandes P.S., Vyas K.A. Synthesis and ring transformation of a few substituted 3,6-dihydro-2H-6-oxo-l,3,4-thiadiazines and evaluation of their antibacterial activity // Indian J. Chem. Sect. B. 1990. - V.29B. - № 11. - P.1044-1050.

99. Daniel J., Dhar D.N. Heterocyclozation reactions of chlorosulfonyl isocyanate with ethyl 3-oxo-2-(arylhydrazono)butanoates // Heterocycles. 1991. -V.32. - № 8. - P.1517-1526.

100. Ведепянин A.A., Мурина И.П., Кузнецова Т.Н., Клабуновский Е.И. Получение производного алло-треонина каталитическим гидрированием а-ацетиламино^-кетомасляного эфира на модифицированных катализаторах // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1986. -№11.- С.2584-2586.

101. Walborsky Н.М., Baum М.Е. Chemical effects of the trifluoromethyl group. V. Reactions of ethyl ß-trifluoromethylglycidate; the synthesis of 2-amino-3-hydroxy-4,4,4-trifluorobutyric acid // J. Am. Chem. Soc. 1958. - V.80. - № 1. -P.187-192.

102. Garg H.G. Central nervous system, antidiuretic and some other activities of pyrazoles // J. Med. Chem. 1972. - V.l5. - № 4. - p.446-447.

103. Pat. Belg. 617,389 (1962). Fungicidal isoxazolinones / Imperial Chemical Industries; C.A. 1963. - V.59. - 6413c.

104. Mustroph H. Studies on UV/vis absorption spectra of azo dyes. XX. Substituent effects on the absorption maxima of hydrazones and benzenediazonium ions // J. Pract. Chem. 1988. - V.330. - № 1. - P.97-100.

105. Eur. Pat. Appl. Ep 524.147 (1993). Disazo dyes, their preparition and use in trichromie dyeing or printing of polyamide fibers / Schaetzer J.; C.A. 1993. -V.l 19. -29970c.

106. Pat. Ger. Offer. DE 3,843,135 (1990). Kupfer komplex formazan verbindunge, verfahren zu ihrer herstellung und ihre Verwendung als farbstoffe / Schwaiger G.; C.A. - 1990. - V.l 13. - 233335e.

107. Haller A., Held A. Preparation de l'ether acetylcyanacetique et de quelques-uns de ses derives métalliques // Comptes rendus de l'academie des sciences. -1882. T.95. - P.235-237.

108. Michael A., Eckstein О. Uber die bildung von o-acylderivaten aus cyanessigester durch anwendung von pyridin und chinolin // Ber. 1905. - Jg. 38.1861. S.50-53.

109. Isoshima T. Reactions of ketene with compounds containing an active methylene group. IV. Reactions of ketene with ethyl cyanoacetate // Nippon Kagaku Zasshi. 1956. - V.77. - P.425-426; C.A. - 1958. - V.52. - 8948f.

110. Burdett J.L., Rogers M.T. Keto-enol tautomerism in 3-dicarbonyls by nuclear magnetic resonance spectroscopy. I. Proton chemical shifts and equilibrium constants of pure compounds // J. Amer. Chem. Soc. 1964. - V.86. -№ 11. - P.2105-2109.

111. Hori I., Midorikawa H. Acilation of cyanoacetic esters by acetic anhydride and potassium carbonate // Sci. Papers Inst. Phys. Chem. Res. 1962. - V.56. -P.216-217; C.A. - 1963. - V.58. - 33lid.

112. Dieckmann W., Breest F. Uber die acetylirung des cyanessigesters // Ber. -1904. Jg.37.-S.3384.

113. Bell. H. 1921. - Bd.3. - S.796-798.

114. Pat. U.S. US 5,034,410 (1991). Preparation of a-cyano-p-oxo-N-phenylbenzenepropanamides as antelmintics / Sjogren E.B., Rider M.A.; C.A. -1991.-V.l 15.- 182859k.

115. Sabbatani L. Beobachtungen uber den acetylcyanessigsaureester // Chemisches centralblatt. Jg.70. - 1899. - Bd.l. - S.185.

116. Pat. Brit. 642,514 (1950). Organic sulfiir derivatives / Edwards H.D.; C.A. -1951. V.45. -6104d.

117. Pat. U.S. 2,534,112 (1950). Thio derivatives of a-alkylidene cyanoacetic esters / Edwards H.D.; C.A. 1951. - V.45. - 3163d.

118. Pat. Brit. 642,515 (1950). Methine dyes / Edwards H.D.; C.A. 1951. -V.45. - 6104g.187

119. Карре С.О. 100 Years of the Biginelli dihydropyrimidine synthesis // Tetrahedron. 1993.-V.49.-№32.-P.6937-6963.

120. Rutter H.A., Gustafson L.O. Synthesis of 2-oxo-4-aryl-5-carbethoxy-6-trifluoromethyl-l,2,3,4-tetrahydropyrimidines // J. Franklin inst. 1954. - V.258. -P.413-415; C. A. - 1955. - V.49. - 14769i.

121. Shamim Akhtar M., Seth M., Bhaduri A.P. Synthesis of 2,3-dihydro-5H-thiazolo3,2-a.pyrimidines and tetrasubstituted dihydropyrimidine derivatives as possible anthelmintic agents // Indian J. Chem. Sect. B. 1987. - Vol.26B. - № 6. -P.556-661.

122. Бартон Д., Оллис В.Д. Общая органическая химия. М.: Химия, 1982. -Т.8.-С.121-127.

123. Bergmann Е. D., Cohen S., Shahak I. Organic fluorine compounds. Part XI. Ethyl fluoroacetoacetates and fluoropyrimidines // J. Chem. Soc. 1959. - P.3278-3285.

124. Kaiser C., Burger A. A synthesis of 2-amino-6-trifluoromethylpurine // J. Org. Chem. 1959,- V.24. - № 1. - P.113-114.

125. Pat. Austr. 293341 (1969). Substituted uracils, process for their preparation and herbicidal compositions containing same / Ellis L.M., Loux H.M., Soboczenski E.J., Luckenbaugh R.W.; РЖХим. 1971. - 9H690.

126. Pat. U.S. 3497515 (1970). 3,5,6-Substituted uracils / Loux H.M.; РЖХим. -1971. -6H761.

127. Pat. Sweiz. 524617 (1972). Verfahren zur herstellung von 4-hydroxy-6-halogenmethylpyrimidenen / O'Murchu С.; РЖХим. 1973. - 7H641.

128. Lutz A.W., Trotto S.H. Novel 6-(trifluoromethyl)cytosines and 6-(trifluoromethyl)uracils // J. Heterocycl. Chem. 1972. - V.9. - № 3. - P.513-522.188

129. Pat. U.S. 3580913 (1971). Process for preparing substituted-6-trifluoromethyluracils / Lutz A.W.; РЖХим. 1972. - 6H653.

130. Pat. U.S. 4308391 (1981). 2-Amino-4-substituted-5-(trifluoromethyl)thiazole carboxylic acids / Howe R.K., Lee L.F.; C. A. 1981. -V.95. - 115528g.

131. Pat. Brit. 1290841 (1972). Triazoles and pharmaceutical compositions thereof / Evans D.; РЖХим. 1973. - 10H305.

132. Kreutzberger A., Tesch U.H. 2-Methoxy- und 2-(methylthio)pyrimidine // Ber. 1976. - Jg.109. - № 10. - S.3255-3261.

133. Dilli S., Robards K.* By product formation in the synthesis of chromium (III) chelates of p-diketones // Austral. J. Chem. - 1978. - V.31. - № 3. - P.1833-1837.

134. Филякова В.И., Карпенко H.C., Кузнецова O.A., Пашкевич К.И. Новые фторсодержащие синтоны литиевые соли фторсодержащих Р-дикетонов // ЖОрХ. - 1998. - Т.34. - Вып.З. - С.411-417.

135. Butter A.R., Leitch Е. Mechanistic studies in the chemistry of urea. Part I. Reaction with pentane-2,4-dione (acetylacetone) // J. Chem. Soc., Perkin Trans. II. 1976. -№ 7. - P.832.

136. Biressi M.G., Carissimi M., Ravenna F. Fluorinated sulfanilamides. II. Trifluoromethylpyrimidinosulfanilamides // Gazz. Chim. Ital. 1965. - V.95. - № 11.- P.1293-1307.

137. Пат. Япония. 12425 (1967). Способ получения 1чГ-(4-метил-6-трифторметилпиримидил-2)сульфаниламидата / Домори Р., Танака И., Найто Т.; РЖХим. 1968,- 17Н386.

138. Бартон Д., Оллис В.Д. Общая органическая химия. М.: Химия, 1982.1891. Т.8.-С.118.

139. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993. -4.1.-736 с.

140. Pat. Brit. 1306558 (1973). Improvements in or relating to new derivatives of thiazolinopyrimidin-5-ones their preparation and applications / Baetz J,; РЖХим. -1973. 19H350.

141. Салоутин В.И., Бургарт Я.В., Скрябина З.Э., Кузуева О.Г. Нитрозирование фторалкилсодержащих 1,3-кетоэфиратов и 1,3-дикетонатов меди (И) // ЖОрХ. 1996. - Т.32. - Вып.6. - С.828-831.

142. Saloutin V.I., Skryabina Z.E., Burgart Ya.V., Kuzueva O.G. Synthesis of fluoroalkylcontaining 2-oxyimino-l,3-dicarbonyl compounds and their reactions with hydrazine hydrate // J.Fluor.Chem. 1997. - V.84. - P. 107-111.

143. Потапов B.M. Стереохимия. M.: Химия, 1988. - 464 с.

144. Пашкевич К.И., Салоутин В.И. Фторсодержащие Р-кетоэфиры // Успехи химии. 1985,- Т. 54. - № 12. - С. 1997-2026.

145. Пашкевич К.И., Салоутин В.И., Постовский И.Я. Фторсодержащие Р-дикетоны // Успехи химии. 1981,- Т. 50. - № 2. - С. 325-354.

146. Фиалков Ю.А., Юфа П.А., Горюшко А.Г., Давиденко И.К., Ягупольский Л.М. Синтез и физико-химические свойства фторированных Р-дикетонов аналогов теноилтрифторацетона // ЖОрХ. - 1975. - Т.П. -Вып.4.-С.1066-1069.

147. Пашкевич К.И., Салоутин В.И., Постовский И.Я. Полифторированные Р-дикетоны с концевым атомом водорода во фторированном радикале // ЖОрХ. 1977. - Т. 13. - Вып.1. - С.49-52.

148. Fackler J.P., Cotton F.A. P-Diketones and their metal complexes. Part II. Acetylation of fluoroacetone to l-fluoropentane-2,4-dione // J. Chem. Soc. 1960. -P.1435.

149. Казицына Л.А., Куплетская Н.Б. Применение УФ-, ИК-, ЯМР- и масс-спектроскопии в органической химии. М.: Изд-во МГУ, 1979. - 236 с.190

150. Levy G. С., LichterR.L., Nelson G. L. Carbon-13 Nuclear Magnetic Resonance Spectroscopy. N.Y.:Willey, 1980. - 338 p.

151. Ионин Б.И., Ершов Б.А., Кольцов А.И. ЯМР-спектроскопия в органической химии. Л.: Химия, 1983. - 300 с.

152. Салоутин В.И., Скрябина З.Э., Рудая М.Н., Пашкевич. К.И. Галогенирование фторалкилсодержащих (3-кетоэфиров // Изв. АН. СССР, Сер. хим. 1984. -№5. с.1106-1114.

153. Скрябина З.Э., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-гидроксиминозамещенных 1,3-дикарбонильных соединений с гидразингидратом // ЖорХ. 1997. - Т.ЗЗ. - Вып.З. - С.442-444.

154. Иоффе Б.В., Костиков P.P., Разин В.В. Физические методы определения строения органических молекул. Л.: Ленинградский университет, 1976. - 344 с.

155. Singh S.P., Kumar D., Threadgill M.D. Reaction of hetarylhydrazines with l,l,l-trifluoropentane-2,4-dione and ethyl 2,4-dioxovalerate // Indian J. Chem. Sect. B. 1992. - V.31B. - № 4. p.233-237.

156. Peglion J.L., Pastor R.E., Cambon A.R. Synthese des F-alkylpyrazoles: identification par RMN de 19F et comparaison avec des homologues hydrocarbones // Bulletin de la societe chimoque de France. 1980. - № 5-6. - 11-309-315.

157. Бургарт Я.В., Кузуева О.Г., Кодесс М.И., Салоутин В.И. Взаимодействие фторалкилсодержащих 2-оксиминозамещенных 1,3-дикарбонильных соединений с оршо-фенилендиамином // ЖОрХ. 1998. -Т.34. - Вып.З. -С.405-410.

158. Бартон Д., Оллис В.Д. Общая органическая химия. М.: Химия, 1982.-Т.8.-С.166.

159. Кондратьев П.Н., Скрябина З.Э., Салоутин В.И., Халилов Л.М. Взаимодействие эфиров полифторацилпировиноградных кислот с N-динуклеофилами //ЖОрХ. 1992. - Т.28. - Вып.7. - С.1380-1387.191

160. Салоутин В.И., Питерских И.А., Пашкевич К.И., Кодесс М.И. Взаимодействие метиловых эфиров фторсодержащих а-кетокислот с аминами // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1983. - № 11. - С.2568-2575.

161. Кузуева О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез 2-арилгидразонов фторсодержащих 1,2,3-трикарбонильных соединений алифатического ряда и их реакции с динуклеофилами // Изв. АН, Сер. хим. 1997. - № 4. - С.695-700.

162. Burgart Ya.V., Fokin A.S., Kuzueva O.G., Chupakhin O.N., Saloutin V.l. Synthesis of fluorinated 2(3)-arylhydrazones of l,2,3-tri(l,2,3,4-tetra)carbonyl compounds and their heteroziclization reactions // J. Fluor. Chem. 1998. - V.92. -P.101-108.

163. Кузуева О.Г., Бургарт Я.В., Салоутин В.И., Чупахин О.Н. Синтез и реакции с нуклеофилами фторсодержащих 2-циано-З-оксоэфиров // Изв. АН, Сер. хим. 1999. - № ю. - С.1961-1965.

164. Калихман И.Д., Медведева E.H., Кушнарев Д.Ф., Юшманова Т.И., Лопырев В.А. Изучение фторированных моно- и диацилгидразинов методом ЯМР 19F // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1980. - С.2735-2739.

165. Пашкевич К.И., Крохалев В.М., Салоутин В.И. 2-Ацетилзамещенные полифторированные ß-кетоэфиры в реакции с аминами // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1988. - С. 1367-1371.

166. Крохалев В.М., Салоутин В.И., Ромась А.Д., Ершов Б.А., Пашкевич К.И. Фторалкилсодержащие Р,Р'-трикарбонильные соединения: таутомерия, взаимодействие с N-динуклеофилами // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1990. -С.376-382.

167. Пашкевич К.И., Скрябина З.Э., Салоутин В.И. Взаимодействие 2-галогенфторалкилсодержащих ß-кетоэфиров с N-динуклеофилами // Изв. АН192

168. СССР, Сер. хим. 1987. - С.2527-2535.

169. Курц A.JL, Демьянов П.И., Белецкая И.П., Реутов О.А. Кислотность некоторых (3-дикарбонильных соединений в безводном диметилформамиде // Вестник московского университета. 1974. № 5. - С.597-599.

170. Saloutin V.I., Burgart Ya.V., Kuzueva O.G., Kappe C.O., Chupakhin O.N. Biginelli condensation of fluorinated 3-oxoesters and 1,3-diketones // J. Fluor. Chem. -2000. V. 103. - P. 17-23.

171. R. Koch, B. Wiedel. QCMP 113, QCPE Bull. 1992. - V. 12. - P.4.

172. Гороновский И.Т., Назаренко Ю.П., Некряч Е.Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1987. - С.355.

173. Ловлейс А., Роуч Д., Постельнек У. Алифатические фторсодержащие соединения. М.: Ил., 1965. - 345 с.

174. Henne A.L., Newman M.S., Quill L.L., Staniforth R.N. The alkaline condensation of fluorinated esters with esters and ketones // J. Am. Chem. Soc. -1947. V.69. - P.1819-1820.

175. Schultz B.G., Larsen E.M. Evidence for a solid dihydrate of hexafluoroacetyl-acetone // J. Am. Chem. Soc. 1949. - V.71. - № 9. - C.3250— 3251.193