Функционально-механические свойства сплавов TiNi в условиях неполного мартенситного превращения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ
Белякова, Валерий Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новгород
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 ОД На правах рукописи
БЕЛЯКОВ Валерий Николаевич
¥
ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ ТШ| В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО МАРТЕНСИТНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ
Специальность 01.02.04 — Механика деформируемого твердого тела
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новгород — 1998
Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель — доктор технических наук,
профессор Хусаинов М.А.
Официальные оппоненты: — доктор технических наук,
Защита состоится ШОНЛ 1998 г. в /6 час. 0-0п\и\. на
заседании диссертационного Совета К064.32.04. при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173003, г. Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, четвертый учебный корпус, I поточная аудитория (факс (816-22) 2-41-10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан "¿г» 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного
профессор Самойлов Н.С., кандидат технических наук, доцент Дикалов Б. А.
Ведущая организация: НИИ математики и механики,
лаборатория прочности материалов Санкт-Петербургского государственного университета
совета к.т.н., доцент
А.И.Косенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.
Материалы с эффектом памяти формы ввиду своих уникальных свойств находят широкое применение во многих .областях техники Наиболее часто 8-качестве термочувствительных элементов используют никелид титана и сплавы на его основе В ряду материалов с обратимыми мартенситными превращениями сплавы на основе ТрК] занимают особое место вследствие уникального сочетания механических и физических свойств и высоких показателей эффекта памяти формы Однако наличие температурного гистерезиса, составляющего 40-60 К, усложняет задачу использования материала с ЭПФ в устройствах, поддерживающих заданный температурный режим в узком интервале 5-15 К (датчики-реле, приборные контейнера, термостаты и т.д )
Значительно уменьшить гистерезис превращения за счет изменения химсостава сплава или пластической и термической обработки не удается Единственно возможный путь выполнения регулирующих функций термосиловыми элементами из никелида титана в узком температурном диапазоне состоит в реализации эффектов памяти формы, генерации и релаксации реактивных напряжений в условиях неполного фазового превращения В связи с этим возникает проблема управления функционально-механическими свойствами сплавов с ЭПФ в интервале температур неполного фазового перехода и прогнозирования деформационно-силового поведения материала в данных условиях Актуальность задачи определяется еще тем, что свойства памяти формы при тепло-сменах в интервале неполного мартенситного превращения (НМЛ) практически не изучены Отсутствуют систематические исследования по влиянию структурного состояния материала, условий нагружения, интервала теплосмен на деформационно-силовые эффекты памяти формы Не изучены закономерности изменения функционально-механических свойств в условиях НМЛ при многократном термоциклировании. Без перечисленных данных невозможно проектирование и создание работоспособных механизмов и устройств, функционирующих в узком температурном диапазоне.
Целью работы является изучение возможностей использования сплавов в качестве термочувствительных элементов работающих в ччк-пм интрппз.
ле температур при реализации эффектов памяти формы, генерации и релаксации реактивных напряжений в условиях неполного мартенситпого превращения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
- изучить влияние гистерезиса фазового превращения и структурного состояния сплавов на свойства памяти формы в условиях неполного мартен-ситного превращения,
- исследовать изменение формы термомеханического гистерезиса неполного превращения (малая гистерезисная петля) в зависимости от интервала циклирования;
- исследовать влияние приложенного напряжения, степени предварительной деформации и жесткости системы на деформационно-силовые эффекты при изменении температуры в интервале НМЛ ,
- провести теоретический анализ функционально-механических свойств сплавов "ПМ в интервале неполного фазового перехода, используя структурно-аналитическую теорию прочности Лихачева В.А., Малинина В.Г.,
- разработать основы инженерных расчетов геометрических параметре! термочувствительных элементов, обеспечивающих работу устройств и меха низмов в узком интервале температур
Научная новизна.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе сис тематических исследований решается задача управления функционально механическими свойствами сплавов ИМ) в интервале неполного мартенситног превращения, имеющая самостоятельное практическое приложение, например' в различного рода регулирующих и исполнительных механизмах одноразовог и многоразового действия.
Исследовано влияние предварительной и пластической обработки, лр1 ложенного напряжения, степени фазового превращения на деформационнь эффекты, проявляемые в условиях неполного мартенситного превращени Изучены закономерности генерации и релаксации реактивных напряжений зависимости от жесткости противодействия, величины предварительной д
формации и выбранного интервала теплосмен Проведен теоретический анализ термомеханического поведения сплавов с ЭПФ при изменении температуры в интервале неполного фазового перехода на основе структурно-аналитической теории прочности Показано, что накопление и возврат деформации в узком температурном интервале происходит только в структурно-неоднородных объ-. ектах, определяемых статистическим разбросом характеристических температур. Предложен инженерный метод расчета термочувствительных элементов из материалов с ЭПФ для работы в интервале неполного мартенситного превращения Впервые на базе 10' термсциклов исследована работоспособность реального объекта (датчика-реле), предназначенного для защиты обмоток электродвигателей от перегрева Показано, что процесс формоизменения термочувствительного элемента с нарастанием числа термоциклов, благодаря эффекту термотренинга, стабилизируется в строго заданном интервале температур неполного превращения
Достоверность полученных результатов основана на отображении многочисленных экспериментальных данных при достаточно хорошем согласовании с расчетными в разнообразных условиях термомеханического воздействия
Практическая ценность работы.
Полученные результаты использованы для развития механики твердых тел с термоупругими мартенситными превращениями, структурно-аналитической теории прочности, лри проектировании конструкций и устройств, работающих в интервале неполного мартенситного превращения, некоторые из которых защищены авторскими свидетельствами. Результаты исследований необходимо учитывать в качестве практических рекомендаций по выбору способов предварительной обработки ТМ сплавов, обеспечивающих высокий комплекс функционально-механических свойств при изменении температуры в узком диапазоне Разработанный метод инженерного расчета может использоваться при проектировании устройств и механизмов для поддержания заданного теплового режима в различного типа объектах.
Научные положения, выносимые на защиту
1 Закономерности влияния формы полного гистерезиса на формировани малых гистерезисшых петель. Ширина термомеханического гистерезиса непог ного превращения в сплавах с широкой петлей (соотношение характеристиче ских температур М„<А„) всегда мало отличается от ширины гистерезиса пог ного фазового превращения. Накопление или возврат деформации не происхс дит, пока интервал теплосмен не превысит величину интервала М,,^-/1 (Мк^-А„) В сплавах с узкой петлей (соотношение характеристических темпере тур М„>А„) форма малой петли характеризуется узким гистерезисом Дефор мирование наблюдается при достаточно малых изменениях температуры. Пс этому оказывается весьма существенным для материалов "с памятью" взаим ное расположение характеристических температур, которое нельзя не учиты вать при разработке устройств и механизмов для работы в узком температур ном режиме 5-10°С.
2 Влияние пластической и термической обработки, способа и условий на гружения, интервала теплосмен на размах деформаций и напряжений малы петель. Когда речь идет об изменениях температуры, охватывающих неполны интервал мартенситных превращений, существенное влияние на деформаци онно-силовые эффекты оказывает структурное состояние сплава Наклеп и де фекты, образующиеся в процессе пластической деформации, приводят к стати стическому разбросу характеристических температур по ширине гистерезиса I положению центра гистерезисной фигуры, вследствие этого форма малой пет ли заметно изменяется. Эффекты памяти формы, генерации и релаксации ре активных напряжений при теплосменах в узком температурном интервале про являются только в структурно-неоднородных объектах
3. Закономерности термомеханического поведения сплавов с ЭПФ в не полном интервале мартенситного перехода на основе теоретических расчетов осуществленных методами структурно-аналитической теории прочности.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на постоянных Всесоюзны: семинарах "Актуальные проблемы прочности" (Новгород-Ленинград, 1989 г
/
Новгород-Бороаичи, 1990 г.. Старая Русса, .1991 г), на межреспубликанских семинарах "Актуальные проблемы прочности" (С-Петербург, 1992 г, Псков, 1993 г; Новгород, 1994 г), на I Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Новгород, 1994 г ), на Международной конференции по мартенситпым превращениям "1СОМАТ-95" (Лозанна, 1995), на первом Аме: рикано-Российском семинаре "Актуальные проблемы прочности" (С.Петербург, 1995), на международной конференции "Память формы, псевдоупругость и технологии" (США, Калифорния, 1997)
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, перечень которых приведен в конце автореферата
Объем м структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, содержащего 132 наименования Обший объем диссертации 152 страниц Текст содержит 58 рисунков и 2 таблицы.
Содержание работы.
Введение содержит обоснование актуальности исследования функционально-механических свойств ТОМ! сплавов в условиях НМЛ. Сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту Кратко раскрывается содержание дисертации по главам.
Первая глава является обзором литературных данных, посвященных исследованию мартенситных превращений в Ъ№ сплавах, влиянию состава, термообработки, условий нагружения на эффекты памяти формы, генерации и релаксации реактивных напряжений.
Рассмотрены типы фазовых превращений, дана их краткая характеристика, установлены кинетические и кристаллографические особенности образующихся фаз. Показано, что строение Т1№ сплавов зависит от состава и предварительной обработки Изменение структурного состояния сплава за счет изменения концентрации компонентов или термической и пластической обработки
влияет на кинетику мартенситных реакций, характеристические температуры форму полной гистерезисной петли Отмечается, что отдельные объемы сплавг могут испытывать фазовые реакции с различным гистерезисом превращения Рассмотрены деформационные свойства при термоциклировании под нагрузкой через полный интервал МП Величина внешней нагрузки и структурное состояние сплава определяют различные механизмы накопления деформации, которые могут быть задействованы при охлаждении материала в интервале температур Мн-Мк и, соответственно, определяют степень обратимого формоизменения при теплосменах Подчеркивается, что в условиях НМЛ величина обратимой деформации должна зависеть не только от структуры сплава и уровня приложенного напряжения, но и от выбранного интервала теплосмен
Рассмотрены факторы, влияющие на кинетику генерации и релаксации реактивных напряжений. Показано, что уровень генерируемых напряжений определяется степенью предварительной деформации, жесткостью противодействия, видом напряженного состояния, прочностными характеристиками сплава. Отмечается, что хотя эффекты генерации и релаксации реактивных напряжений в условиях НМЛ могут часто встречаться при работе реальных конструкций, исследований в этой области практически нет.
Проанализированы существующие подходы математического моделирования термомеханических свойств материалов с ЭПФ. Обоснован выбор метода структурно-аналитической теории, как наиболее полно отражающей физику явлений при мартенситных реакциях и позволяющей выполнить теоретический анализ деформационно-силового поведения материалов с ЭПФ в условиях неполного фазового превращения.
В заключение главы на основе анализа литературных данных сформулированы цель и задачи диссертационной работы
Во второй главе обоснован выбор материалов и объектов исследования и описаны экспериментальные установки, применяемые при исследовании. В качестве объектов исследования выбраны "П№ сплавы с содержанием 49,5, 50,0, 50,2, 50,5 ат% №, в которых в зависимости от термической и пластической обработки можно наблюдать различные цепочки фазовых превращений и, соответственно, различные формы петель гистерезиса Образцы были изготовлены в виде спиральных пружин растяжения и консольно защемленных балок
из поликристаллических материалов, подвергнутых следующим видам предвари 1елыюм обработки
1 Закалка от 1073 К в воду
2 Холодная прокатка с деформацией обжатия £=15-20 % и последующий отжиг- при температуре 723 К в течение 2 часов.
3 Волочение при температуре 823-873 К со степенью обжатия 10-12 % и последующий отжиг, То,.=723 К, тог=2 часа.
Экспериментальные исследования выполнены на двух специально созданных установках, позволяющих проводить измерение деформационно-силовых параметров выбранных объектов в заданном интервале температур в условиях постоянно приложенного напряжения, стесненной деформации с конечной и бесконечной жесткостью противодействующей системы
Рентгенографические исследования проведены на рентгеновском дифрак-тометре ДРОН-2.0 с использованием приставки для нагрева (охлаждения) исследуемого образца.
В третьей главе изложены экспериментальные результаты исследования функционально-механических свойств в условиях неполного фазового перехода.
Термомеханические петли в неполном интервале МП формировали на кривой полного гистерезиса, полученного после 10-15 предварительных тер-моииклов. На этапе прямого МП при температуре МЦ (температура окончания неполного мартенситного превращения) охлаждение сменяли нагревом до температуры А" (температура окончания неполного аустенитного превращения) и проводили термоциклирование в этом интервале ДТН=М^-А". Аналогичным способом формировали малые петли с этапа отогрева
Эксперименты показали (рис. 1), что независимо от расположения интервала теплосмен относительно характеристических температур и его величины термодеформационная линия всегда замыкается, образуя гистерезисную петлю (малую петлю). Та часть деформации, которая накопилась в процессе охлаждения, полностью восстанавливается в процессе нагрева.
300
320
340 Т, К
300
320
340 Т, К
Рис. 1. Накопление и возврат деформации в сплаве Т1-50 ат% N1 под постоянным напряжением а=35 МПа при теплосменах в условиях НМП с этапа охлаждения (а) и нагрева (б)
Установлено, что характер изменения деформации при теплосменах в ограниченном интервале температур определяется структурным состоянием материала, формой его полной гистерезисной фигуры (рис. 2). е,% • е,%
] А* ^
1.0
0,5
|Ан сг;
1,0
0,5
с» Соп<р
300
340
380 Т, К
300
340
Т. К
Рис 2. Гистерезисные петли неполного фазового превращения при теплосменах под постоянным напряжением о=30 МПа для сплавов
а) Ть49,5 ат% № после закалки от 1073 К,
б) Т1-50Д ат% N1 после прокатки (е=15 %) и отжига (Тст=723 К, 1ОТ=2 ч).
В закаленных сплавах с однородной структурой и широкой петлей гистерезиса (соотношение характеристических температур АН>МН) форма термодеформационных кривых неполного превращения не зависит от температур на-
гала теплосмен (условий формирования) и характеризуется широким гистере-исом прекращения. Накопление и возврат деформации не происходит, пока ттервал изменения температуры не превысит ширину полного гистерезиса
Повышение неоднородности структуры сплавов, связанное с повышенным содержанием никеля С^1=50,2-50,5 ат% и пластической обработкой, приводит : изменению формы полной гистерезисной петли и сказывается на кинетике 1акопления и возврата деформации в интервале температур НМП Форма ма-[ыхтистерезисных петель изменяется в зависимости от задаваемого интервала еплосмен, а деформирование наблюдается даже при незначительном измене-1ии температуры
Рснггеноструктурные исследования показали, что в закаленных сплавах с удержанием никеля 49,5-50,2 ат% происходит только В2/ЕП9' мартенситная |еакция, а в пластических обработанных сплавах Т1-50,5 ат% N1 наряду с реак-[ией В2,' В19' протекает фазовая реакция по схеме характеризующаяся
зким гистерезисом превращения. В итоге можно отметить, что структурная :еоднородность сплава, наличие объемов с различными интервалами мартен-итных превращений обуславливает возможность накопления и возврата де-юрмации при достаточно малых изменениях температуры.
Исследование влияния интервала теплосмен на размах деформации малой етли (величина обратимой деформации, которая накопилась в процессе охла-
сдения и полностью восстановилась при нагреве ^огир) показало, что макси-[альное значение обратимой деформации достигается, если начальные темпе-атуры интервала теплосмен М"илиА^ расположены в середине интервалов 4„^МК, или А,-Ак, т.е при степени фазового превращения 7/ = 0,4-0,6 (рис. )
Степень прямого т/м и обратного т/А мартенситного превращения опреде-яется соотношением
. . . .
Ми -М,
м„ -м;
А" - А
0,3
0,2
0,1
и)
б)
3Т н-м
0,2 0,4 0,6 Т|м 0,2 0,4 0,6 Г|д
Рис. 3. Изменение обратимой деформации £„Пф в сплаве Т)'-50 ат% N1 под напряжением ст=30 МЛа от степени фазового превращения при теплосменах с этапа охлаждения (а) и нагрева (б) в заданном интервале температур ДТ".
Установлено, что кинетика изменения реактивных напряжений также определяется структурой материала, формой его полной гистерезисной петли. Эффект генерации и релаксации напряжений при теплосменах в узком температурном интервале, не превышающим ширину полного гистерезиса, наблюдается только в структурно-неоднородных сплавах (рис. 4)
Мн
О, МПа 200
100
СТ, МПа
200
100
320
340
360 Т, К
300
320
340 Т,К
Рис, 4. Эффекты генерации и релаксации реактивных напряжений в условиях НМЛ при бесконечной жесткости противодействия (К->со, епр=1,2%) в сплавах: а) Т)-49,5 ат% N1 (закалка от 1073 К в воду),
б) Т1-50,2 ат% Н\ (прокатка еоб=15 %, Т01=723 К, т0Т=2 часа)
%
Исследовано влияние интервала теплосмен, степени предварительной деформации, жесткости противодействия на уровень реактивных напряжений а" генерируемых при нагреве до температуры А", и размах напряжений Ао малой гистерезисной петли Установлено, что размах напряжений Да линейно возрастает с увеличением максимальных реактивных напряжений а™", генерируемых в сплаве при нагреве выше температуры А° (рис. 5)
гщ-лТШ 04,аТ?15К ■-0,7'аТ"!5К
100 200 СТгша* МПа
Рис 5. Зависимость размаха напряжений Да малой петли от максимального уровня генерируемых напряжений а™* в сплаве Тл -50,2 ат% N1
Исследования показали, что коэффициент пропорциональности
(относительный размах напряжений) аДо = зависит от интервала циклиро-
а(та<
вания и степени обратного фазового превращения (рис 6). Уровень реактивного напряжения а" также определяется величиной максимальных напряжений о™" и может быть найден из соотношения
. <=ЛА о Г . (2)
где гц — степень аустенитного превращения
В четвертой главе изложены результаты компьютерного моделирования юведения объекта с памятью формы в условиях неполного фазового перехода з рамках структурно-аналитической теории прочности Аналитические расчеты выполняли для режима одноосного растяжения под постоянно приложенном -спряжением и в условиях стесненной деформации с учетом статистического
разброса характеристических температур математического объекта по ширине гистерезиса и положению центра гистерезисной фигуры Лст
Рис. 6. Изменение относительной амплитуды напряжения —— малой
о™*
петли в сплаве Т1-50,2 ат%№ от интервала циклирования ДТ" при заданных значениях степени обратного МП (тц)
Установлено, что увеличение статистического разброса характеристических температур приводит к трансформации петли полного гистерезиса (увеличивается наклон гистерезисной фигуры, температура Мн превышает температуру А„) и к сужению петли гистерезиса неполного превращения. В структурно-неоднородных математических объектах изменение деформации или напряжений происходит фактически при любых изменениях температуры
Отмечается, что теоретические исследования хорошо коррелируют с экспериментальными результатами Показано, что учет статистических свойств математического объекта, характеризующих структурную неоднородность реального материала, позволяет достаточно точно прогнозировать термомеханическое поведение материалов с ЭПФ в условиях неполного фазового перехода.
В пятой главе представлены результаты практического использования выполненных исследований для проектирования и разработки механизмов и устройств, функционирующих в ограниченном интервале температур
Проведен анализ работы механизма двухстороннего действия, включающий рабочую пружину с ЭПФ и упругую контрпружину и описана методика
инженерного расчета геометрических параметров данных элементов, заключающаяся в использовании стандартных формул сопротивления материалов с учетом полученных на основе экспериментальных исследований термомеханических характеристик сплавов с ЭГГФ и введении поправочных коэффициентов
Представлены конструкции шлюзового устройства, термостата на основе привода двухстороннего действия и результаты исследования работоспособности в условиях длительного термоциклического воздействия. Показано, что для стабильной работы механизма необходима предварительная термоциклическая тренировка (30+40 циклов) рабочего элемента под напряжением через тмжын интервал мартенситных превращений
Описана разработанная конструкция датчика-реле на основе взаимосвязанной пары "балка-контрбалка" с резким переключением контактов, реагирующих при изменении температуры в заданном диапазоне. Приведены результаты изменения температур срабатывания датчика от числа циклов Отмечается, что функционально-механические свойства ТП\'1 сплавов в условиях неполных МП остаются практически неизменными при длительном термоцик-лировании (свыше 100 тыс. циклов)
Основные результаты и выводы.
1. Показано, что термомеханический гистерезис неполного превращения зависит от формы полной гистерезисной фигуры В сплавах с широкой петлей гистерезиса накопление или возврат деформации в интервале температур, меньшем ширины полного гистерезиса, не наблюдается В сплавах с узким гистерезисом фазовых превращений термомеханические малые петли формируются в малом температурном интервале (5-10 К)
2. Установлено, что структурная неоднородность сплава, наличием объемов с различными интервалами мартенситных превращений обуславливает возможность проявления эффектов памяти формы, генерации и релаксации реактивных напряжений при достаточно малых изменениях температуры.
3. Выявлены закономерности изменения формы малых гистерезисных петель в зависимости от расположения интервала теплосмен относительно характеристических температур Максимальное значение размаха десЬоомаций или
напряжений малой гистерезисной петли достигается при теплосменах с начальной степенью фазового превращения, лежащей в пределах 0,4-0,6.
4. Изучено влияние приложенного напряжения на величину обратимой
памяти формы £опф Установлено, что с увеличением напряжения величина обратимой деформации при теплосменах в интервале температур, не превышающего ширину полного гистерезиса, возрастает незначительно, а определят ется в большей степени начальной температурой и интервалом термоциклиро-вания
5. Исследовано влияние жесткости противодействия, величины предварительной деформации, интервала теплосмен на размах напряжений малой гистерезисной петли Выявлено, что размах напряжений термосилововго гистерезиса линейно возрастает с увеличением максимального уровня генерируемых в сплаве реактивных напряжений, а коэффициент пропорциональности (относительный размах напряжений) определяется интервалом теплосмен, степенью фазового превращения, структурой сплава.
6. Теоретические эксперименты на основе структурно-аналитической теории прочности при тщательном выборе математического объекта с учетом статистического разброса характеристических температур позволяют достаточнс точно прогнозировать поведение материалов с ЭПФ в условиях неполного МП.
7. Разработан инженерный метод расчета геометрических параметров термочувствительных элементов из материалов с ЭПФ, работающих в температурном интервале неполного МП Установлено, что Т1№ сплавы могут успешно применяться в качестве термочувствительных элементов, реагирующих на изменение температуры в узком диапазоне и работающих в условиях длительного термоциклического воздействия.
8. Показано, что процесс формоизменения термочувствительного элемента с нарастанием числа термоциклов, благодаря эффекту термотренинга, стабилизируется в строго заданном интервале температур неполного превращения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах 1 Лихачев В А., Хусаинов М А , Беляков В Н. и др. Тепловой привод А.О № 1732744 БИ.1992 № 15
2 Хусаинов М А , Беляков В Н Петли гистерезиса при неполном мартен-ситном превращении Материалы с эффектом памяти формы и их применение Новгород, 1989, с. 37-40
3 Беляков В Н., Хусаинов М А Работоспособность пружинных элементов из никелида титана / Материалы семинара, Новгород-Боровичи, 1990, с 174-177.
4 Беляков В И , Хусаинов М А Методика расчета термочувствительного механизма двухстороннего действия. Материалы семинара, Новгород, 1991,с 1 33-1 39.
5 Хусаинов М А, Беляков В.Н. Исследование эффекта генерации и релаксации реактивных напряжений / Материалы семинара "Актуальные проблемы прочности", С.-Петербург, 1992, с 65-73
6 Беляков В Н., Хусаинов М.А. Инженерный расчет геометрических параметров взаимосвязанных пружин для работы в неполном интервале МП. Материалы семинара, Псков, 1993, с, 549-553
7 Беляков В Н., Хусаинов М.А. Гистерезисные петли в полном и неполном интервале мартенситных превращений // Материалы со сложными функционально-механическими свойствами: Материалы семинара, Новгород, 1994,ч 2, с 170-177.
8. Хусаинов М А., Беляков В.Н., Легенков О В., Колонутов М Г. Применение сплава с эффектом памяти формы в датчиках-реле Материалы семинара, Новгород, 1994, с. 152-156
9. Беляков В Н , Лихачев В А., Эрглис И.В , Хусаинов М А Эффект генерации и релаксации реактивных напряжений в неполном интервале МП Тезисы докладов. Новгород, 1994, с. 131-133.
10. KJnisamov М.А, Belyakov V.N Properties of fonn memory m incomplete interval of martensite transformations / Материалы семинара, СПб, 1995, ч I, с 1 15-125
1 1 Хусаинов М.А , Беляков В.Н Влияние термомеханической обработки на форму малых петель гистерезиса. Материалы семинара, СПб, 1995, ч III, с. 105-108
12 Хусаинов М.А , Беляков В.Н Изменение фазового состава сплава TiNi в неполном интервале МП Материалы семинара, СПб., 1995, ч. III, с. 109111
13 Хусаинов М.А., Беляков В.Н. Функционально-механические свойства сплава TiNi в неполном интервале МП / Вестник НовГУ, 1996, № 3.
14 Беляков В.Н., Хусаинов М А, Бречко Т.М. Графоаналитический способ определения реактивных напряжений TiNi сплавах при теплосмене в интервале неполного МП / Научные труды семинара "Актуальные проблемы прочности", г Новгород, 1997, т. 2, ч. 1, с 134-136
15. Khusamov М.А, Beljakov V N. General mechanism of loop formation of hysteresis in incomplete interval of ^transformations. Proc of the second Int Conf. SMST-97, California, USA. 1997 P. 207-214
Лицензия ЛР № 020815 от 20.09.93.
Подписано в печать 21.05.98. Формат 60x84 1/ 16. Уч.-изд. л. ¡.Тираж 100 экз. Заказ № 53 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Новгород, уд. Б. Санкт-Петербургская, 41.