Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Клименко, Иван Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Клименко, Иван Петрович

Введение

Глава 1. Генерирование и реакции диазоциклопропанов и циклопропилдиазониевых ионов (обзор литературы)

1.1 Циклопропилдиазониевые ионы в качестве возможных интермедиатов

1.2 Диазоциклопропаны в качестве возможных интермедиатов

Глава 2. Генерирование и реакционная способность замещенных диазоциклопропанов (обсуждение результатов)

2.1 Синтез тУ-нитрозо-Т^-циклопропилмочевин с различными заместителями в циклопропановом кольце

2.1.1 Синтез N-(2,2-диметшциклопропил)-Ы-нитрозомочевины

2.1.2 Синтез N-(2,2-дихлорциклопропил)-Ы-нитрозомочевины

2.1.3 Синтез Ы-(метиленциклопропил)-Ы-нитрозомочевины

2.1.4 Синтез Ы-нитрозо-К-(2,2-дифенилциклопропил)мочевины

2.1.5 Синтез Ы-нитрозо-Ы-(2,3-дифенил-2-циклопропенш)мочевины

2.1.6 Попытка синтеза N-Hump030-N-[2,2-бис(трифторметил)~ циклопропил]мочевины

2.2 Изучение возможности генерирования и перехвата замещенных диазоциклопропанов (ДАЦП)

2.2.1 Перехват замещенных ДАЦП 3,3-диметилциклопропеном

2.2.2 Перехват замещенных ДАЦП метилметакрилатом и пиролиз полученных аддуктов

2.2.3 Перехват диазо-2-метиленциклопропана акрилатами и изучение изомеризации образующихся 2-пиразолинов

2.2.4 Изучение свойств генерируемого in situ 2-метиленциклопропилидена

2.2.5 Попытка перехвата 1-диазо-2,3-дифенил-2-циклопропена и родственных ему интермедиатов

2.3 Изучение влияния заместителей в циклопропановом кольце на возможность перехвата ионов циклопропилдиазония

2.4 Одновременный перехват диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония подходящими субстратами

2.5 Квантовохимическое исследование строения и реакционной способности диазоциклопропанов

2.6 Изучение влияния заместителей в циклопропановом кольце на стабильность нитрозоциклопропилмочевин в метаноле

Глава 3. Экспериментальная часть

3.0 Исходные соединения 3.1 Синтез Л^нитрозо-Лг-циклопропилмочевин

3.1.1 N-Нитрозо-Ы-циклопропшмочевина

3.1.2 N-(2,2-Диметшциклопропил)-Ы-нитрозомочевина

3.1.3 Н-(2,2-Дихлорциклопропш)-Ы-нитрозомочевина

3.1.4 М-(Метшенциклопропш)-Ы-нитрозомочевина 91 3.1.4а N-(1,3,3-Тридейтеро-2-метшенциклопропш)-М-нитрозомочевина

3.1.5 N-(2,2-Дифенилциклопропга)-Ы-нитрозомочевина

3.1.6 Ы-Нитрозо-Ы-(2,3-дифенш-2-циклопропенил)мочевина

3.1.7 Попытка синтеза N-Hump030-N-[2,2-бис(трифторметш)— циклопропан]мочевины

3.2 Замещенные диазоциклопропаны в реакциях

1,3 -диполярного циклоприсоединения

3.2.1 Перехват замещенных диазоциклопропанов 3,3-диметилциклопропеном

3.2.2 Перехват замещенных диазоциклопропанов метшметакршатом 102 3.2.2а Пиролиз пиразолинов, полученных при перехвате

Ф замещенных диазоциклопропанов метшметакршатом

3.2.3 Перехват диазо-2-метшенциклопропана акршатами и изучение изомеризации образующихся 2-пиразолинов

3.2.4 Изучение свойств генерируемого in situ 2-метиленциклопропшидена

3.2.5 Реакции Ы-нитрозо-Ы-(2,3-дифенш-2-циклопропенш)мочевины

3.3 Перехват ионов циклопропилдиазония

3.4 Одновременный перехват диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония

3.5 Разложение нитрозоциклопропилмочевин в метаноле

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана"

Диазосоединения являются классом органических соединений, обладающих высокой реакционной способностью. Вследствие этого они нашли широкое применение в тонком органическом синтезе, а в некоторых странах используются и в промышленных масштабах. На данный момент уже синтезировано большое количество самых различных диазосоединений; мы хорошо осведомлены об их строении и химических свойствах. На первый взгляд может показаться, что в этой области химии уже не осталось белых пятен.

Но, как это ни странно, простейший из алициклических диазосоединений — диазоциклопропан — до сих пор не синтезирован. Первая попытка синтеза этого соединения относится к 1935 году, но до сих пор ни один из диазоциклопропанов не только не получен в индивидуальном виде, но даже не зафиксирован каким-либо физико-химическим методом ни в растворе при низких температурах, ни в матрице инертного газа. Соответственно, нет экспериментальных данных, свидетельствующих о строении диазоциклопропана. Однако, о возможности образования и его реакционной способности можно судить достаточно определенно по продуктам реакций, в ходе которых он генерируется in situ. Как показали исследования, проводимые последние 13 лет в лаборатории химии карбенов и малых циклов ИОХ РАН, диазоциклопропан, генерируемый из тУ-нитрозо-А^-циклопропилмочевины под действием оснований, способен давать с целым рядом непредельных субстратов продукты 1,3-диполярного циклоприсоединения.

Но на этом уникальность диазоциклопропана не заканчивается. Хорошо известно, что при протонировании алифатических диазосоединений образующиеся ионы диазония крайне неустойчивы и, как правило, быстро теряют азот, превращаясь в карбокатионы, которые далее стабилизируются тем или иным образом в зависимости от условий проведения реакции. Реакции, протекающие с сохранением атомов азота, для алифатических ионов диазония достаточно редки. Циклопропановое кольцо и здесь проявляет свою необычную природу. Оказалось, что ионы циклопропилдиазония, проявляя уникальную реакционную способность, могут подобно ароматическим солям диазония вступать в реакции азосочетания, причем в качестве азосоставляющих могут выступать ароматические соединения, например нафтолы, и соединения с активированными связями С-Н, например р-дикетоны. При этом, несмотря на короткое время жизни, ионы циклопропилдиазония в некоторых случаях дают продукты азосочетания почти с количественными выходами. t>Ф n-conh2 no base

COOMe сооме Me

75%

-N;

H2C—■—С H2

В отсутствие подходящих перехватчиков циклопропилдиазониевых интермедиатов разложение нитрозоциклопропилмочевин под действием оснований приводит к их дедиазотированию, сопровождающемуся образованием алленов или продуктов превращения циклопропильного и аллильного катионов.

Несмотря на то, что последние исследования по реакциям перехвата генерируемого in situ диазоциклопропана и иона циклопропилдиазония получили достаточно широкое распространение, до сих пор практически нет данных о перехвате замещенных диазо-циклопропанов и ионов циклопропилдиазония. Соответственно, невозможно судить каким образом те или иные заместители в циклопропановом кольце будут влиять на стабильность этих интермедиатов и их активность в различных реакциях. Вопрос о том, в какой мере можно надеяться на получение продуктов перехвата функционализированных диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония и вовлечение их в последующие химические превращения, характерные для реакций незамещенного диазоциклопропана, остается открытым. Это и определило выбор темы диссертационнной работы.

Работа состоит из трех основных глав: обзора литературы (глава 1), обсуждения полученных результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), а также выводов, списка литературы и приложений.

В главе 1 рассмотрены известные примеры перехвата циклопропилдиазониевых ионов и диазоциклопропанов. В литературный обзор включены также имеющиеся данные по термолизу продуктов перехвата диазоциклопропанов.

В главе 2 изложены подходы к синтезу различных jV-нитрозо-А^-цикло-пропилмочевин — источников для генерирования замещенных диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония. Изучено влияние заместителей в циклопропановом кольце как на стабильность и реакционную способность самих нитрозомочевин, так и на возможность перехвата генерируемых из них реакционноспособных интемедиатов.

Глава 3 содержит описание методик эксперимента и физико-химические характеристики полученных соединений.

Основные результаты научного исследования опубликованы в журнале Известия АН, Серия химическая, 1996, № 11, 2698; 2000, № 7, 1210; 2003, № 3, 632; 2004, № 1, 226 и доложены на IV Международном симпозиуме "Актуальные проблемы химии алифатических диазосоединений" (С.-Петербург, 2000 г.), на XII Европейском симпозиуме по органической химии (Гронинген, Нидерланды, 2001 г.) и на VII Конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (Казань, 2003 г.).

Отдельные части работы выполнены в рамках проектов РФФИ №№ 96-03-33035; 9903-32980; 01-03-06362; 02-03-33365 и ведущих научных школ РФ №№ 96-15-97323; 00-1597387 и НШ-1987.2003.3.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза нескольких не описанных ранее Лг-нитрозо-Лг-циклопропилмочевин, имеющих различные по своему характеру заместители в циклопропановом кольце. Установлено, что синтез этих соединений существенно осложняется при введении электроноакцепторных групп в трехчленный цикл.

2. Показано, что щелочной гидролиз нитрозоциклопропилмочевин в присутствии непредельных соединений позволяет получать с препаративными выходами адцукты 1,3-диполярного циклоприсоединения диазоциклопропанов — соответствующие спиро[пиразолинциклопропаны], а в присутствии активных азосоставляющих (2-нафтола или ацетилацетона) — продукты азосочетания циклопропилдиазониевых ионов — циклопропилазоарены или циклопропилгидразоны.

3. Обнаружено существенное влияние электронных свойств заместителей в циклопропановом кольце на реакционную способность диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония, причем введение электроноакцепторных групп приводит к существенному смещению равновесия в сторону диазоциклопропана и уменьшает возможность перехвата соответствующего иона диазония.

4. Установлен факт легкой изомеризации 2-пиразолинов, содержащих спиросочлененный метиленциклопропановый фрагмент, в изопропенилпиразолы, протекающей даже при О °С. Методом изотопных меток показано, что этот процесс является примером триметиленметановой перегруппировки, реализующейся при необычно низкой температуре.

5. На основании современных квантовохимических расчетов выдвинута гипотеза о неплоском строении диазоциклопропана, при котором связь C-N образует с плоскостью циклопропанового кольца угол 116°, что приводит к существенному перераспределению электронной плотности в молекуле и объясняет его высокую активность в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения.

6. Установлено, что все изученные нитрозоциклопропилмочевины разлагаются при выдерживании в протонных растворителях гораздо быстрее метилнитрозомочевины. При этом одним из направлений их распада является денитрозирование. Наиболее стабильными оказались нитрозоциклопропилмочевины, содержащие электронодонорные заместители в трехчленном цикле.

Автореферат диссертации на тему "Генерирование и реакционная способность производных диазоциклопропана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

КЛИМЕНКО

Иван Петрович

ГЕНЕРИРОВАНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ДИАЗОЦИКЛОПРО^^

02.00.03 — Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва — 2004

Работа выполнена в лаборатории химии карбенов и малых циклов Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор химических наук Томилов Юрий Васильевич

доктор химических наук Кузнецов Михаил Анатольевич

кандидат химических наук Чураков Александр Михайлович

Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Защита диссертации состоится "30 " илОкЛ 2004 г. в 40 часов на заседании Диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН.

Автореферат разослан "_2£_" мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор химических наук

Родиновская Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: За последние 50-60 лет химия диазосоединений сделала огромный шаг вперед, и на данный момент в органическом синтезе применяются самые различные представители этого класса соединений. Однако, простейший из алициклических диазосоединений — диазоциклопропан (ДАЦП) — до сих пор в индивидуальном состоянии не зафиксирован вследствие его высокой реакционной способности. Тем не менее, это диазосоединение, несмотря на короткое время жизни, при генерировании in situ в присутствии подходящих перехватчиков способно давать соответствующие продукты перехвата с препаративными выходами. Уникальность ДАЦП заключается еще и в том, что он способен вступать не только в реакции, характерные для алифатических диазосоединений, но и проявлять высокую активность в реакции азосочетания, свойственной ароматическим солям диазония.

Несмотря на то, что первые аддукты, предполагающие промежуточное участие ДАЦП, были получены около 40 лет назад, до сих пор практически не было данных о перехвате замещенных диазоциклопропанов. Соответственно, невозможно было судить о влиянии заместителей в циклопропановом кольце на стабильность диазо-циклопропанов, направление их превращений и проявляемую активность в реакциях, характерных для алифатических диазосоединений. Вопрос о том, в какой мере можно было надеяться на получение продуктов перехвата функциональнозамещенных диазоциклопропанов и вовлечение их в последующие химические превращения оставался открытым.

Целью диссертационной работы является:

Разработка методов синтеза замещенных N-нитрозо-К-циклопропилмочевин — источников для генерирования диазоциклопропанов, имеющих различные по своему характеру заместители в циклопропановом кольце.

Изучение влияния заместителей в трехчленном цикле на стабильность и реакционную способность как самих ^нитрозо^-циклопропилмочевин, так и генерируемых из них реакционноспособных интермедиатов.

Вовлечение замещенных диазоциклопропанов в различные реакции, характерные для самого ДАЦП, и изучение химических свойств

Научная новизна.

— Получен ряд не описанных ранее К-нитрозо-К-циклопропилмочевин (НЦМ) с различным типом замещения в циклопропановом кольце, отмечены особенности нитрозирования циклопропилмочевин с электроноакцепторными заместителями.

— Показано, что при щелочном гидролизе НЦМ в присутствии подходящих перехватчиков можно получить продукты, предполагающие промежуточное участие как замещенных диазоциклопропанов, так и находящихся с ними в равновесии ионов циклопропилдиазония.

— 'Обнаружено существенно влияние заместителей в циклопропановом кольце как на стабильность и химическое поведение самих НЦМ, так и на реакционную способность генерируемых из них реакционноспособных интермедиатов — диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония, причем электроноакцепторные группы существенно сдвигают равновесие в системе ион циклопропилдиазония— диазоциклопропан в сторону последнего.

— Впервые получены данные современных квантовохимических расчетов, объясняющие уникальную реакционную способность диазоциклопропанов тем, что фрагмент С=К=К молекулы ДАЦП лежит не в плоскости циклопропанового кольца, а расположен к ней под углом 116°.

Практическая ценность.

— Разработаны препаративные методы синтеза НЦМ с различными заместителями в циклопропановом кольце. Особое внимание уделено отработке методик нитрозирования К-циклопропилмочевин и определен круг мочевин, для которых затруднено проведение селективного нитрозирования.

— Показано, что разложение НЦМ под действием оснований в присутствии различных субстратов ( дикетонов, нафтолов, непредельных соединений) позволяет получить циклопропилгидразоны, циклопропилазоарены и спиро[пиразолин-циклопропаны] с различным типом замещения в малом цикле. Пиролиз последних является удобным методом синтеза спиропентанов.

— Обнаружено, что все изученные НЦМ разлагаются при выдерживании в протонных растворителях гораздо быстрее метилнитрозомочевины. При этом одним из направлений их распада является денитрозирование, что нехарактерно для боль-

шинства алкилнитрозомочевин в аналогичных условиях. Совокупность этих данных делает актуальными биологические исследования НЦМ в качестве NO-доноров.

— Проведено однозначное отнесение сигналов в спектрах ЯМР 'Н и |3С всех впервые синтезированных соединений, а также тех производных циклопропана, которые ранее не были охарактеризованы с помощью современных физико-химических методов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 3 тезиса в сборниках докладов научных конференций, 1 статья находиться в печати.

Апробация работы. Отдельные части работы были удостоены медали РАН за лучшую студенческую научную работу 2000 г; первой премии на Конкурсах молодых ученых ИОХ РАН 2002 и 2003 гг. и вошли в "Отчет о деятельности РАН в 2003 году; Важнейшие итоги" (стр. 37). Результаты диссертационной работы были представлены на IV Международном симпозиуме "Актуальные проблемы химии алифатических диазосоединений" (С.-Петербург, 2000 г.), XII Европейском симпозиуме по органической химии (Гронинген, Нидерланды, 2001 г.) и VII Конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (Казань, 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах и состоит из введения, литературного обзора на тему "Генерирование и реакции диазоциклопропанов и циклопропилдиазониевых ионов", обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения. Список цитируемой литературы состоит из наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез N-Humpoзo-N-цикпопропилмочевин — источников для

генерированиязамещенныхдиазоциклопропанов

Диазоциклопропан (ДАЦП) является крайне нестабильным соединением, и лишь генерирование его in situ в присутствии активных перехватчиков при пониженных температурах позволяет получать продукты его присоединения с препаративными выходами. В этой связи ^нитрозо^-циклопропилмочевина зарекомендовала себя в качестве лучшего источника, обеспечивающего возможность генерирования ДАЦП в мягких условиях при температуре вплоть до -50 °С. До начала этой работы было

известно всего лишь два примера перехвата замещенных ДАЦП, что отчасти связано со сложностью синтеза удобных предшественников этих диазосоединений, содержащих функциональные заместители в трехчленном цикле.

ЛЛе С1 л

|>-М-СОЫН2 Р'-^-00^ 1>—1

N0

N0

Ы-СОМИг N0

[>-М-СОМН2 [^(¡ЬСОЫНг [>_

N0 , РЬ N0 4 5

и-сож2

N0

6

Поэтому на первом этапе работы перед нами встала задача синтеза серии нитрозоциклопропилмочевин 1-6, содержащих различные по своему характеру заместители в циклопропановом кольце, а также эндо- и экзо-циклические двойные связи в молекуле. Синтез нитрозомочевины 6, имеющей два трифторметильных заместителя, оказался наиболее трудоемким, и, к сожалению, не увенчался успехом, однако, позволил сделать некоторые важные выводы (см. раздел 1.5).

1.1. Синтез М-(2,2-диметилциклопропил)-М-нитрозомочевины (1)

Синтез 1 осуществили используя метод, описанный для получения незамещенной ^нитрозо-^циклопропилмочевины. Так, нагревание водного раствора хлоргидрата 2,2-диметилциклопропиламина и мочевины приводит к ^(2,2-диметил-циклопропил)мочевине, которую далее без выделения нитрозировали в обычных условиях , получая нитрозомочевину 1 в виде желтого

мелкокристаллического вещества, разлагающегося при температуре выше 85 °С (здесь и далее рамкой на схемах отмечены ранее не описанные соединения).

1.2. Синтез №нитрозо-№(2,2-дихлорциклопропил)мочевшы (2)

По аналогии с синтезом нитрозомочевины 1 предполагалось получить и следующую нитрозомочевину этого ряда — К-нитрозо-К-(2,2-дихлорциклопропил)-мочевину (2). Но на стадии перегруппировки Гофмана мы обнаружили, что амид 2,2-дихлорциклопропанкарбоновой кислоты при 0-15 °С не реагирует с щелочным раствором брома, а при дальнейшем повышении температуры медленно гидролизуется, превращаясь в соль 2,2-дихлорциклопропанкарбоновой кислоты.

Позднее необходимая циклопропилмочевина 7 была получена из хлорангидрида 2,2-дихлорциклопропанкарбоновой кислоты по более удобной схеме, предполагающей проведение перегруппировки Курциуса в качестве ключевой стадии.

С. С,

ОЫз-

МНСО^ 7 (92%)

Получение нитрозомочевины 2 путем нитрозирования мочевины 7 оказалось неординарной задачей. Стандартная методика (метод а), использованная ранее для синтеза диметилсодержащей НЦМ 1, в данном случае оказалась непригодной. Использование для нитрозирования мочевины 7 двух других нитрозирующих агентов (метод б или в на схеме), которые согласно литературным данным применялись для синтеза различных К-нитрозо-К-циклопропилмочевин, также не привело к успеху.

Однако, применив более мягкий нитрозирующий реагент ЫгОз (который редко использовался в подобных целях), нам все-таки удалось получить необходимую нитрозомочевину 2 с приемлемым выходом.

Первоначально соединение 2 было выделено в виде желтой кристаллической массы, быстро разлагающейся при температуре выше 30 °С. Согласно спектру ЯМР 'Н основным продуктом ее разложения был (2,2-дихлорциклопропил)изоцианат (8). Позднее, когда нами было обнаружено, что кислоты катализируют разложение цикло-пропилнитрозомочевин, методика получения нитрозосоединения 2 была улучшена.

Во-первых, нитрозирование исходной мочевины 7 проводили по-прежнему с помощью , но в присутствии безводного ацетата натрия, как агента для

связывания выделяющейся НЫ02. Во-вторых, по окончании реакции выделение продукта проводили быстро при температуре не выше 5 °С, освобождая его от следов кислот и примесей побочных продуктов. Таким образом удалось получить чистую нитрозомочевину 2, представляющую собой бледно-желтые кристаллы, начинающие медленно разлагаться при 110 °С и плавящиеся при 120-124 °С.

Как оказалось, относительно низкий выход нитрозомочевины 2 обусловлен тем, что в условиях нитрозирования не менее 25% исходной мочевины 7 превращается в изоцианат 8. Причем, последний может быть выделен из реакционной массы и переведен или обратно в мочевину 7 или в уретан 9.

Следует отметить, что выделенная из реакционной смеси и очищенная от кислых примесей нитрозомочевина 2 представляет собой вполне стабильное соединение.

1.3. Синтез ^(2-метиленциклопропил)-^ншпрозомочевины (3) и №нитрозо-№(2,2-дифенилциклопропил)мочевины (4)

Нитрозомочевина 3 представляла интерес, как источник генерирования 1-диазо-2-метиленциклопропана, отличающегося от незамещенного ДАЦП большей напряженностью цикла и наличием еще одного реакционного центра.

Синтез нитрозомочевины 3 осуществляли, исходя из метиленциклопропана, и превращая хлорангидрид 2-метиленциклопропанкарбоновой кислоты в ацилазид и далее соответствующий изоцианат. Склонный к полимеризации метиленцикло-пропилизоцианат не выделяли, а сразу обрабатывали избытком аммиака, получая с хорошим выходом циклопропилмочевину 10.

БОС!,

СООН

10 (77%, три стадии)

86% №N0;

1.ЫаМ3

СОС1 2. Д

н2зо4

ы-соын2

3 (83%) N0

Поскольку нитрозосоединение 3 оказалось менее чувствительным к кислотам, чем дихлорсодержащая НЦМ 2, последнюю стадию синтеза оказалось возможным проводить по более простой методике, прибавляя раствор и мочевины 10 в

воде к разбавленной НгБС^ при 5 °С. Нитрозомочевина 3 была получена в виде мелких бледно-желтых кристаллов, начинающих разлагаться при 75 °С.

Нитрозомочевина 4 была получена по аналогичной схеме, исходя из дифенилэтилена, в соответствии с литературной методикой.

РЬ _. РЬ

Си(асас)г * [>-СООЕ1

РЬ Р1-Г

2. 50С12

Р

-»■ >Ч[>—СОС1

1. №N3

2.Д

3. МН3

РИ

ЫНСОЫН2

№N0,

АсОН/АсгО

РИ

N0

■СОМНг

Нитрозирование нерастворимой в воде К-(2,2-дифенилциклопропил)мочевины проводили в смеси уксусной кислоты и уксусного ангидрида. Мы обнаружили, что для использования в дальнейших реакциях и длительного хранения очень важно

очистить полученную нитрозомочевину от следов уксусной кислоты. Для этого сырой продукт сначала сушили в вакууме, а затем растворяли в хлороформе и осаждали из раствора добавлением двукратного количества гексана. Выпавший осадок фильтровали, промывали смесью СНС1з-гексан (1 :2) и переосаждали из хлороформа еще раз. Таким образом может быть получена совершенно чистая нитрозомочевина 4.

1.4. Синтез ^нитрозо-^(1,2-дифенилциклопропенил)мочевины (5)

^нитрозо-^циклопропенилмочевина 5 была синтезирована с высоким выходом из 1,2-дифенилциклопропен-З-карбоновой кислоты в 5 химических стадий.

Нитрозомочевина 5 оказалась чрезвычайно лабильной в кислых условиях, поэтому нитрозирование соответствующей циклопропенилмочевины проводили при -60 °С, а выделение продукта осуществляли по методике, примененной ранее для выделения дихлорсодержащей НЦМ 2 только при более низкой температуре. Полученная таким образом нитрозомочевина 5, не содержащая следов уксусной кислоты, является достаточно стабильным соединением (т.пл. 104-105 °С).

1.5. Попытка синтеза ^нитрозо-^[2,2-бис(трифторметил)-циклопропил]мочевины (6)

Синтез нитрозомочевины 6 — исходного соединения для генерирования 1-диазо-2,2-бис(трифторметил)циклопропана — оказался наиболее трудоемким. Планируя генерирование диазоциклопропана с двумя -группами в цикле, мы надеялись, что наличие сильных электроноакцепторных заместителей позволит стабилизировать данное диазосоединение настолько, что его можно будет попытаться зафиксировать хотя бы методами низкотемпературной ЯМР-спектроскопии.

^[2,2-Бис(трифторметил)циклопропил]мочевина (11) была получена по уже отработанной стратегии, исходя из эфира бис(трифторметил)циклопропанкарбоновой кислоты 12, который, в свою очередь, был получен по описанным методикам. Омыление эфира 12 проводили с использованием гомогенной системы ^СОз-МеОН-НгО,

86% (4 стадии)

Ы204/Е120 АсОЫа -60 "С

-Ыа1М03 -АсОН

5(61%)

которая хорошо себя зарекомендовала при гидролизе других циклопропанкарбокси-латов. Как это ни удивительно, применение данной методики позволяет провести реакцию быстрее (ночь, 20 °С) и с лучшим выходом (97%), чем традиционное использование системы — ИаОН—Ме0Н-Н2О, 24 ч, 60 °С (выход ~55%).

Р р^сооа

Л

Р3С СР3

ЕЬО

РзС.

*■ >=ч

Р3С СООЕ1 69%

СООЕ1

СНгЫг/ЕЬО

88%

-20 "С

акрилаты 9%

ЬмУ ^^ 288 ч

Р3С СЯз

СООЕ1 12(63%) МеОнЙ 2°'С-84

Р3С ся3

^ЫНСОЫНг

1. №N3

11 (47%)

2. Л

3. ИНз

Р3С СР3

А.

60% С0С1

ЗОС12

Р3С СР3

А.,

97%

СООН

Нитрозирование полученной мочевины 11 (в условиях аналогичных получению дихлорсодержащей НЦМ 2) под действием Ы203 в среде СН2С12 в присутствии АсОКа быстро протекает уже при -40 -45 °С, при этом осадок исходной мочевины 11, нерастворимой в , исчезает, и раствор становится голубым за счет избытка

Ы203. Однако, вслед за этим немедленно начинается выделение газа (предположительно азота), которое при -40 -45 °С заканчивается за 5-10 мин. По аналогии с нитрозированием (дихлорциклопропил)мочевины, содержащей электроноакцепторные заместители в циклопропановом кольце, мы предположили, что в случае мочевины 11 нитрозирование по группе вообще может быть

основным процессом, приводящим к образованию 2,2-бис(трифторметил)цикло-пропилизоцианата. При этом нельзя исключить и того, что продукт нитрозирования по группе может получаться в результате изомеризации первоначально

образующейся нитрозомочевины 6. Тем не менее, обнаружить присутствие нитрозомочевины 6 в реакционной смеси нам не удалось, а наличие изоцианата было подтверждено прибавлением к раствору избытка >Шз. При этом белый осадок, выделенный из реакционной смеси с выходом 75%, соответствовал исходной мочевине 11.

Суммируя экспериментальные данные, изложенные в разделах 1.2 и 1.5, можно предположить, что введение электроноакцепторных заместителей в циклопропановое кольцо ^циклопропилмочевин приводит к существенному падению электронной плотности на атоме азота, несущем циклопропильный заместитель, вследствие чего нитрозирование по NH-группе становится в существенной степени обратимым (особенно в кислых условиях), в то время как нитрозирование по -группе становится более предпочтительным и в конечном итоге ведет к необратимому превращению этих циклопропилмочевин в соответствующие изоцианаты. Таким образом, возможность генерирования диазоциклопропанов с сильными акцепторными заместителями по-прежнему остается под вопросом.

2. Генерирование иреакции замещенных диазоциклопропанов

Изучение щелочного гидролиза замещенных НЦМ с целью генерирования из них различных реакционноспособных интермедиатов мы начали с реакций, направленных на перехват соответствующих диазоциклопропанов (ДАЦП). Нами было показано, что замещенные ДАЦП, действительно, также как и их незамещенный аналог, могут быть перехвачены подходящими непредельными соединениями с выходами от умеренных до высоких. В качестве субстратов были использованы олефины, хорошо зарекомендовавшие себя при перехвате самого диазоциклопропана — 3,3-диметил-циклопропен, метилметакрилат и акрилонитрил.

Так, при разложении 2,2-диметил- (1) и 2,2-дихлорсодержащих (2) НЦМ метилатом натрия в присутствии 3,3-диметилциклопропена с хорошими выходами образуются трудно доступные другими методами спироциклопропансодержащие бициклические пиразолины 13 — аддукты 1,3-диполярного циклоприсоединения промежуточно генерируемых диазоциклопропанов к циклопропеновой двойной связи.

При проведении реакции непосредственно в ампуле ЯМР помимо

сигналов целевых продуктов удалось наблюдать сигналы отвечающие нескольким минорным продуктам. Так, септет при 5 4.44 м.д. и триплет при 5 1.62 м.д., возникающие при разложении нитрозомочевины 1, относятся к 1,1-диметилаллену, а синглет при 5 5.39 м.д. в случае 2 относится к 1,1-Дихлораллену. В отсутствие 3,3-диметилциклопропена интегральная интенсивность этих сигналов в спектрах ЯМР существенно повышается, что свидетельствует о возрастающей степени дедиазотиро-вания соответствующих диазоциклопропанов в 2,2-диметил- или 2,2-дихлорцикло-пропилидены, изомеризующиеся в 1,1-диметил- или 1,1-дихлораллены.

В качестве эффективного перехватчика замещенных ДАЦП может также выступать метилметакрилат. При этом использование в качестве основания влажного в данном случае является методологически удобным, несмотря на то, что замещенные нитрозомочевины разлагаются поташом гораздо медленнее незамещенной НЦМ, и для их полного разложения вместо 2-3 ч требуется ~12 ч в случае 2,2-диметил- и 2,2-дихлорсодержащих НЦМ и ~2 суток в случае 2,2-дифенил-НЦМ. В последнем случае низкая скорость реакции, однако, компенсируется хорошими выходами продуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения; и это несмотря на большой стерический объем фенильных групп, которые должны были бы препятствовать эффективному перехвату диазо-2,2-дифенилциклопропана.

Во всех случаях региоселективность циклоприсоединения генерируемых диазо-циклопропанов к метилметакрилату соответствует ожидаемому направлению.

Возможность перехвата диазоциклопропана сохраняется и при увеличении напряженности цикла за счет введения экзоциклической двойной связи в молекулу. Так, при гидролизе нитрозомочевины 3 в присутствии метилметакрилата соответствующие пиразолины образуются с выходом до 70%.

А

. n-conh2 +

3 I

no

,СООМе MeONa. Me

-30'С

_ СООМе Л M

kos г/^

Me

"СООМе

70% (1.05 : 1)

Пиролиз пиразолинов, полученных при перехвате замещенных диазоциклопропанов метилметакрилатом, является удобным методом синтеза спиропентанов, причем, несмотря на высокую температуру процесса, в пиролизате практически не содержится продуктов, образующихся за счет раскрытия циклопропанового кольца.

Диазо-2-метиленциклопропан эффективно перехватывается не только метил-метакрилатом, но и другими производными акриловой кислоты — акрилонитрилом и этилакрилатом. Однако, образующиеся при этом 2-пиразолины 14 и 15 оказались термически нестабильными соединениями и уже в ходе реакции при 0 °С частично изомеризуются в изопропенилпиразолы 16, 17. Для цианпиразолина 14 изомеризация происходит в течение 36 ч при 20 °С, а для пиразолина 15 завершается за 2.5 ч.

Я = CN (14,16); СООЕ1 (15,17)

С целью изучения механизма этой изомеризации, протекающей при необычно низкой температуре, нами была синтезирована ^(1,3,3-тридейтеро-2-метилен-

циклопропил)-К-нитрозомочевина (З-ёз). Синтез ее потребовал отработки методик получения 2,2,3,3-тетрадейтерометиленциклопропана и его превращения в тридейтерометиленциклопропанкарбоновую кислоту (см. раздел 1.3, стр. 7). Разложение нитрозомочевины 3-с1э под действием оснований ( М е О К60з) протекает приблизительно в 10 раз медленнее ее недейтерированного аналога 3, что, по-видимому, обусловлено кинетическим изотопным эффектом. Значительная величина этого эффекта может свидетельствовать о том, что при образовании диазосоединений из нитрозомочевин отрыв протона от атома углерода, связанного с атомом азота, является лимитирующей стадией реакции.

Разложение нитрозомочевины под действием в присутствии

акрилонитрила или этилакрилата приводит к пиразолинам и , содержащим 2 атома дейтерия в циклопропановом кольце. При их изомеризации образуются пиразолы и , в которых два атома дейтерия практически равномерно

распределены по метальной и метиленовой группам изопропенильного фрагмента.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что в данном случае мы имеем дело с примером триметиленметановой перегруппировки, протекающей при необычно низкой температуре. При этом на первой стадии происходит разрыв связи циклопропанового кольца, противолежащей метилиденовому фрагменту, с образованием бирадикала или цвиттер-иона, в котором группы и формирующейся изопропенильной группы становятся

равнозначными.

3.Попыткаперехвата2-метиленциклопропилидена

Разложение нитрозомочевины 3 под действием МеО№ в СВзСЮ при -40 °С в отсутствие перехватчиков приводит исключительно к бутатриену — продукту цикло-пропилиден-алленовой перегруппировки промежуточно образующегося карбена.

Заметного образования продуктов присоединения метиленциклопропилидена к двойной связи исходной нитрозомочевины 3 или образующегося бутатриена в спектре ямр 'н не наблюдалось. Не удалось перехватить этот карбен и используя активные перехватчики циклопропилиденов — напряженные алкены 18 и 19, причем, если продукты - перехвата и получаются в этих превращениях, то в количествах, не поддающихся однозначной регистрации с помощью спектров ЯМР, и основным, продуктом разложения нитрозомочевины 3 по-прежнему является бутатриен.

Отсутствие продуктов циклопропанирования олефинов 18 и 19 метиленцикло-пропилиденом связано, по-видимому, с гораздо меньшей его устойчивостью и более легкой изомеризацией в кумулен по сравнению с незамещенным циклопропилиденом.

4. Генерирование и перехват замещенных ионов циклопропилдиазония

Недавно в нашей лаборатории было показано, что в одних и тех же условиях при щелочном разложении НЦМ может быть генерирован и перехвачен не только ДАЦП, но и ион циклопропилдиазония (ЦПДА). Активными перехватчиками этого интерме-диата оказались, например, ацетилацетон и -нафтол, позволяющие получать продукты азосочетания с выходами 84 и 90%, соответственно. В ходе специального эксперимента мы показали, что при перехвате ЦПДА в условиях конкурентных реакций р-нафтол приблизительно в 6 раз активнее ацетилацетона. Это различие в активности субстратов еще нагляднее проявляется при перехвате замещенных ЦПДА.

Я

-М-СОЫНг N0

К2СР3 К-СН2О2 5-7'С

Р=Ме (29%); РЬ (66%)

Я = С1, Ме, РЬ

. Я=С1 (27%); Ме (55%); РЬ (83%)

Характер заместителей в циклопропановом кольце существенно влияет на выходы образующихся азоаддуктов. Так, продукт азосочетания 2,2-дихлор-циклопропилдиазония можно получить, причем с невысоким выходом, лишь при использовании наиболее активного перехватчика — Р-нафтола. Как и в случае перехвата замещенных ДАЦП непредельными соединениями, наилучшие выходы аддуктов удалось получить именно для дифенилзамещенного ЦПДА, который в данном случае приближается по своей активности- к незамещенному циклопропилдиазониевому иону.

Наблюдаемые результаты, по-видимому, обусловлены тем, что введение электроноакцепторных заместителей в циклопропановое кольцо существенно облегчает его депротонирование при генерировании ионов ЦПДА, в результате чего равновесие в системе ЦПДА-ДАЦП смещается в сторону диазосоединения (см. след. раздел). Последнее в отсутствие подходящего перехватчика легко теряет молекулу азота, превращаясь в соответствующий циклопропилиден, и далее в аллен. Наоборот, ионы ЦПДА с заместителями, не имеющими электроноакцепторного характера, могут быть перехвачены с большей вероятностью и более высокими выходами.

5. Одновременный перехват диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазонияподходящими субстратами

С целью изучения реакционной способности циклопропилдиазониевых интермедиатов нами был реализован эксперимент в котором разложение нитрозоциклопропилмочевин проводилось в условиях, когда в реакционной смеси

присутствовали одновременно и активный перехватчик ДАЦП (метилметакрилат) и активный перехватчик ЦПДА ( р-нафтол). Для исследования были выбраны три нитрозомочевины — незамещенная НЦМ, нитрозомочевина с электронодонорными заместителями — соединение 1 и нитрозомочевина с электроноакцепторными заместителями в циклопропановом кольце — соединение 2 (мольное соотношение нитрозомочевина-метилметакрилат-нафтол равно 1:4:4).

Из таблицы видно, что генерирование незамещенных или гем-диметилзаме-щенных диазоциклопропанов и соответствующих им ионов циклопропилдиазония в присутствии метилметакрилата и р-нафтола приводит к преимущественному образованию продуктов азосочетания по сравнению с продуктами 1,3-диполярного цикло-присоединения. Замена двух атомов водорода на два атома хлора в циклопропановом кольце НЦМ кардинально (в 150 раз!) меняет соотношение образующихся аддуктов в сторону образования соответствующего пиразолина. Это может свидетельствовать о существенном смещении равновесия между ионом циклопропилдиазония и диазо-циклопропаном в сторону последнего даже при наличии таких средних по своей силе электроноакцепторных заместителей, как атомы хлора, что также подтверждается данными, приведенными в разделе 8.

По-видимому, дополнительные стерические факторы, возникающие в случае замещенных аналогов НЦМ, также могут играть некоторую роль в реакциях азосочетания и 1,3-диполярного циклоприсоединения и, соответственно, влиять на

соотношение образующихся продуктов. Не исключено, что снижение суммарного выхода продуктов перехвата диазо-2,2-диметилциклопропана и 2,2-диметилцикло-пропилдиазония, может быть обусловлено уменьшением реакционной способности этих интермедиатов из-за стерических эффектов двух метальных групп.

6. Попытка перехвата3-диазо-1,2-дифенилциклопропена иродственныхему интермедиатов

К-Нитрозо-К-(1,2-дифенилциклопропенил)мочевина (5) рассматривалась нами ,как источник для генерирования нескольких уникальных интермедиатов — 3-диазо-1,2-дифенилциклопропена, соответствующего ему иона диазония и карбена.

Согласно квантово-химическим расчетам диазоциклопропен должен быть менее стабильным, чем диазоциклопропан, ввиду антиароматического характера кольца, а для соответствующего катиона диазония весьма благоприятным является элиминирование молекулы азота с образованием термодинамически выгодного ароматического циклопропенилий-катиона. Продукт дедиазотирования диазоциклопропена — циклопропенилиден, наоборот должен быть достаточно устойчивым, поскольку он, также как и циклопропенилий катион, обладает замкнутой ароматической системой электронов. Нам представлялось интересным оценить возможность перехвата этих интермедиатов.

При разложение нитрозомочевины 5 метилатом натрия в метаноле в присутствии непредельных соединений, нам, к сожалению, не удалось обнаружить в реакционной смеси продуктов перехвата диазоциклопропена или циклопропенилидена. Единственным продуктом реакции в этих условиях является метоксициклопропен 20. По-видимому, при разложении нитрозомочевины 5 под действием МеО№ первоначально все же должен генерироваться соответствующий ион диазония, однако его дедиазотирование происходит намного быстрее, чем отрыв метанового протона от циклопропенового кольца, необходимый для превращения иона диазония в

диазосоединение. А если в условиях реакции диазоциклопропен не генерировался, то не было и предпосылок для образования продукта его дедиазотирования — дифенилциклопропенилидена. Следует отметить, что перехватить промежуточно образующийся ион циклопропенилдиазония, используя активные азосоставляющие такие как р-нафтол или ацетилацетон, также не удалось.

Интересно отметить, что разложение нитрозомочевины 5 под действием К2С03 в СН2С12 в присутствии Р-нафтола неожиданно привело к образованию дифенилфеналенона 21, который, по-видимому, является продуктом первоначального присоединения дифенилциклопропенилий-катиона к -нафтолу по положению 1 с последующей изомеризацией и окислением. Механизм изомеризации, однако, остается не вполне ясен. Данное превращение может, в принципе, протекать по двум альтернативным направлениям (а или Ь на схеме).

Р

•О

7. Квантовохимическое исследование строения иреакционной

способности диазоциклопропанов

В рамках диссертационной работы нами впервые была выдвинута гипотеза, объясняющая необычно высокую активность диазоциклопропанов как 1,3-диполей. Расчет геометрии ДАЦП, проведенный с использованием программы Gaussian 98 (метод B3LYP, базис 6-31G*), зафиксировал неплоский характер скелета этой молекулы*. Угол между плоскостью циклопропанового кольца и связью C=N составляет не 180, а всего лишь ~116°, что не характерно для атома углерода, находящегося формально в 8р2-гибридизованном состоянии. Более того, сам фрагмент C=N=N не является линейным. Аналогичная геометрия была получена для диазоциклопропана и при использовании метода MP2/6-31G*, при этом диэдрический угол составил 108°, а угол C-N-N — 170°.

Подобная деформация скелета приводит к значительному перераспределению электронной плотности. тс-Орбиталь атома углерода ДАЦП, несущего диазогруппу, обладает, в отличие от аналогичной орбитали диазометана, несимметричной формой. Ее большая доля экспонирована вовне, что в сочетании с нелинейной геометрией СКК-фрагмента дает ДАЦП большие преимущества в реакциях циклоприсоединения. Этот факт наглядно иллюстрируется расчетными энергиями активаций присоединения диазометана и диазоциклопропана к различным диполярофилам — этилену, акрилонитрилу и метилакрилату.

Н

* Расчет провели к.х.н. Баскир Э. Г. и д.х.н. Анаников В. П.

Необходимо отметить, что подобные выводы о геометрии ДАЦП оказалось возможным сделать только на основании расчетов, проведенных современными методами. Применение полуэмпирических методов (например AM1, PM3) дает для ДАЦП геометрию с плоским скелетом. При этом как длины связей CNN-фрагмента, так и заряды на атомах имеют примерно такие же величины, как и для других обычных алифатических диазосоединений.

Введение различных заместителей в циклопропановое кольцо ДАЦП оказывает влияние на распределение электронной плотности в молекуле, причем в большей степени изменяются заряды на концевых атомах CNN-фрагмента, в то время как заряд на центральном атоме азота практически не меняется. Геометрия диазоциклопропана слабо зависит от типа замещения, при этом разность энергий между плоским и неплоским диазоциклопропаном колеблется от 1.4 ккал/моль для 2-хлор-ДАЦП до 3.1 ккал/моль в случае 2,3-дициано-ДАЦП.

8. Изучение влияния заместителей в циклопропановом кольце на денитрозирование нитрозоциклопропилмочевин в метаноле

Работая с большим набором различных НЦМ, мы обратили внимание на способность этих нитрозосоединений разлагаться при выдерживании в протонных растворителях (метанол, вода) даже в отсутствии оснований, причем, что интересно, одним из направлений их распада является, нехарактерная для большинства К-алкил-К-нитрозомочевин, потеря нитрозогруппы с образованием соответствующих К-цикло-пропилмочевин. Исследование направлений распада нитрозомочевин является актуальной задачей, поскольку соединения данного класса могут выступать и как доноры N0 с широким спектром биологической активности (в первую очередь как кардиостимуляторы), и как алкилирующие агенты (ионы диазония), вызывающие появление раковых клеток или, наоборот, угнетающих их развитие. Так, например, четыре нитрозомочевины внесены в список лекарственных средств, разрешенных к применению в России, и используются в терапии рака.

На основании данных, полученных при сольволизе серии К-нитрозо-К-циклопропилмочевин в СОзСЮ методЯмШ$1 иторинга можно сказать, что все исследованные НЦМ разлагаются в метаноле существенно быстрее К-метил-К-нитрозомочевины (см. табл. 1), которая в идентичных условиях за 40 суток разлагается не более, чем на 2%. Прибавление кислот существенно ускоряет распад нитрозоциклопропилмочевин, а процесс денитрозирования, как оказалось, проявляется в наименьшей степени для незамещенной НЦМ.

Время полного разложения нитрозоциклопропилмочевин существенно зависит от природы заместителей в циклопропановом кольце. Так, введение двух атомов

хлора ускоряет разложение соответствующей НЦМ в 2.5 раза по сравнению с незамещенной НЦМ, а введение двух метальных групп, наоборот, замедляет примерно в 4.5 раза. Увеличение напряженности цикла при переходе от диметилсодержащей НЦМ к нитрозоспиропентилмочевине, не оказывает заметного влияния на стабильность нитрозосоединений в метаноле.

Таблица 1. Выходы и степень дейтерирования продуктов сольволиза нитрозоциклопропилмочевин в CD3OD при 18 °С

исходная НЦМ Выходы продуктов, %, (степень дейтерирования, %) Время полного разложения НЦМ, сут

Р>—N—CONHj ho H(D) R^vOCDs H(D) Rvf H(D) OCD3

R = H 84 (60)" 7 (60)» 4 47

R = CI 27 (100) 12е (100) — 39 19

R = Me 15(58) 49 (56) — 27 более 180

(R+R) = (CH2)2 -гб^-бО) 23 (-50) 33 более 180

R = Ph 47(15) — — 27 70

а) Степень дейтерирования по положению 2. Ь) Степень дейтерирования по положению 1. с) Выход СНг^Сб-СООСОз. ф Общий выход смеси трех метокси-производных.

Наличие дейтерия в положении 2 аллиловых и положении 1 циклопропиловых эфиров является следствием перехода иона ЦПДА в ДАЦП и обратно. Это равновесие реализуется даже в отсутствие оснований, и в случае 2,2-дихлор-ЦПДА его метановый протон успевает полностью обменяться на дейтерий до того, как ион диазония выбросит молекулу азота. В случае ЦПДА, имеющих электронодонорные заместители в циклопропановом кольце, скорости дейтерообмена и дедиазотирования становятся примерно равными.

Существенная роль денитрозирования при сольволизе замещенных НЦМ, говорит о том, что эти соединения в большей степени являются донорами N0, чем обычные алкилнитрозомочевины, и в меньшей степени алкилирующими агентами, что делает актуальным их биологические исследования и в качестве кардиостимуляторов и в качестве канцеростатиков избирательного действия.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методы синтеза нескольких не описанных ранее М-нитрозо-М-циклопропилмочевин, имеющих различные по своему характеру заместители в циклопропановом кольце. Установлено, что синтез этих соединений существенно осложняется при введении электроноакцепторных групп в трехчленный цикл.

2. Показано, что щелочной гидролиз нитрозоциклопропилмочевин в присутствии непредельных соединений позволяет получать с препаративными выходами аддукты 1,3-диполярного циклоприсоединения диазоциклопропанов — соответствующие спиро[пиразолинциклопропаны], а в присутствии активных азосостав-ляющих (2-нафтола или ацетилацетона) — продукты азосочетания циклопропил-диазониевых ионов — циклопропилазоарены или циклопропилгидразоны.

3. Обнаружено существенное влияние электронных свойств заместителей в цикло-пропановом кольце на реакционную способность диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония, причем введение электроноакцепторных групп приводит к существенному смещению равновесия в сторону диазоциклопропана и уменьшает возможность перехвата соответствующего иона диазония.

4. Установлен факт легкой изомеризации 2-пиразолинов, содержащих спиросочлененный метиленциклопропановый фрагмент, в изопропенилпиразолы, протекающей даже при О °С. Методом изотопных меток показано, что этот процесс является примером триметиленметановой перегруппировки, реализующейся при необычно низкой температуре.

5. На основании современных квантовохимических расчетов выдвинута гипотеза о нешюском строении диазоциклопропана, при котором связь С^ образует с плоскостью циклопропанового кольца угол 116°, что приводит к существенному перераспределению электронной плотности в молекуле и объясняет его высокую активность в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения.

6. Установлено, что все изученные нитрозоциклопропилмочевины разлагаются при выдерживании в протонных растворителях гораздо быстрее метилнитрозо-мочевины. При этом одним из направлений их распада является денитро-зирование. Наиболее стабильными оказались нитрозоциклопропилмочевины, содержащие электронодонорные заместители в трехчленном цикле.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Ю. В. Томилов, Е. В. Шулишов, И. П. Клименко, О. М. Нефедов. 1,3-Диполярное циклоприсоединение генерируемых in situ 2,2-диметил- и 2,2-дихлордиазоцикло-пропанов к 3,3-диметшщиклопропену // Изв. АН. Сер. хим. - 1996. - № 11. - С. 2698-2701.

2. Ю. В. Томилов, И. П. Клименко, Е. В. Шулишов, О. М. Нефедов. Генерирование и

1,3-диполярное циклоприсоединение диазо-2-метиленциклопропана к акрилатам // Изв. АН. Сер. хим. - 2000. - № 7. - С. 1210-1214.

3. И. П. Клименко, Е. В. Шулишов, Ю. В. Томилов, О. М. Нефедов. Генерирование и реакции диазо-3,3-дидейтеро-2-метиленциклопропана и изучение изомеризации 3,,3,-дидейтеро-2,-метиленспиро[4,5-дигидропиразол-5,Г-циклопропанов] в изо-пропенилпиразолы // Изв. АН. Сер. хим. - 2003. - № 3. - С. 632-637.

4. И. П. Клименко, Ю. В. Томилов, О. М. Нефедов. Образование и реакции замешенных диазоциклопропанов и ионов циклопропилдиазония // Изв. АН. Сер. хим. - 2004. - № 1.. С. 226-231.

5. I. P. Klimenko, Е. V. Shulishov, Yu. V. Tomilov, О. М. Nefedov. The first example of generation and trapping of diazo-2-methylencyclopropane by olefins // Book ofabstracts IV International symposium "Modern problems of aliphatic diazo compounds chemistry". - 2000. S.-Petersburg, Russia. - P. 45.

6. Yu. V. Tomilov, I. V. Kostyuchenko, I. P. Klimenko, О. М. Nefedov. A simple route to nitrogenous heterocycles containing a spiro-fused cyclopropane fragment via cycloaddition of diazo cyclopropanes to unsaturated compounds // Book of abstracts The l2-th European symposium on organic chemistry. - 2001. Groningen, The Netherlands. -P. 2-107.

7. I. P. Klimenko, Yu. V. Tomilov. An attempt to generate and trap l,2-diphenyl-3-diazocyclopropene and corresponding diazonium ion // Book of abstracts VII Conference on the chemistry of carbenes and related intermediates. - 2003. Kazan, Russia. - P. 69.

8. И. П. Клименко, Ю. В. Томилов, О. М. Нефедов. Закономерности разложения ^нитрозо^-циклопропилмочевин в метаноле // Изв. АН. Сер. хим. - 2004. В печати.

Принято к исполнению 26/05/2004 Исполнено 27/05/2004

Заказ № 236 Тираж 110 экз

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

р 10 8 13