Синтез и химические превращения спироциклопропансодержащих азотистых гетероциклов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Костюченко, Ирина Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические превращения спироциклопропансодержащих азотистых гетероциклов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Костюченко, Ирина Викторовна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО

На правах рукописи

КОСТЮЧЕНКО Ирина Викторовна

СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ СПИРОЦИКЛОПРОПАНСОДЕРЖАЩИХ АЗОТИСТЫХ

ГЕТЕРОЦИКЛОВ

02.00.03 — органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандитата химических наук

Научный руководитель: д.х.н. Ю. В. Томилов

Москва — 1999

Содержание

Введение 4

Глава 1. Синтез и свойства спироциклопропансодержащих

азотистых гетероциклов (обзор литературы) 7

1.1. Формирование азотсодержащей гетероциклической системы из соединений, содержащих циклопропановый фрагмент 8

1.1.1. Реакции циклоприсоединения, протекающие с участием диазоциклопропана 8

1.1.2. Бициклопропилиден и его производные — синтоны в формировании спироциклопропансочлененных гетероциклов 19

1.1.3. Введение соединений, содержащих циклопропановый фрагмент,

в реакции [2+2]- и [4+2]-циклоприсоединения 22

1.1.4. Другие способы получения спироциклопропансодержащих гетероциклов 24

1.2. Реакции формирования циклопропанового кольца, спиросочлененного с гетероциклической системой 28

1.2.1. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения диазосоединений к экзоциклической двойной связи гетероциклов с последующим деазотированием образующихся пиразолинов 28

1.2.2. Реакции циюгопропанирования экзоциклической двойной

связи азотсодержащих гетероциклов 32

1.2.3. Другие способы формирования спиросочлененного циклопропанового кольца 35

Глава 2. Синтез и свойства спиро(пиразолинциклопропанов),

полученных на основе циклоприсоединения диазоциклопропана к непредельным соединениям (обсуждение результатов) 38

2.1. Реакции перехвата диазоциклопропана стиролом,

винилбромидом и дивиниловым эфиром 39

2.2. Реакции диазоциклопропана с электроноакцепторными

олефинами 41

2.3. Реакции синтезированных спиро(2-пиразолин-5,Г-циклопропанов) с электроноакцепторными олефинами 45

2.4. Взаимодействие спиро(2-пиразолин-5,1 '-циклопропанов) с генерируемыми in situ диазоциклопропанами 49

2.5. Термолиз синтезированных спиро(1-пиразолинциклопропанов) 53

2.6. Химические превращения 3-цианоспиро(2-пиразолин-

5,1'-циклопропана) 55

2.7. Химические превращения 5-бромспиро(1-пиразолин-

3,1 '-циклопропана) 57

2.8. Присоединение TV-фталимидонитрена к азо-группе спиро(1-пиразолин-3,1 '-циклопропанов) 61

2.9. Термолиз спиро(1-пиразолинио-3,1 '-циклопропан) фталимидоамидов 68

Глава 3. Экспериментальная часть 71

3.1. Синтез исходных соединений 72

3.2. Разложение iV-нитрозоциклопропилмочевины в

присутствии олефинов 72

3.2.1. Взаимодействие диазоциклопропана со стиролом,

винил бромидом, дивиниловым эфиром 72

3.2.2. Взаимодействие диазоциклопропана с электроноакцепторными олефинами 74

3.3. Взаимодействие спиро(2-пиразолин-5,1 '-циклопропанов)

с электроноакцепторными олефинами 76

3.4. Реакции спиро(2-пиразолин-5,1'-циклопропанов) с генерируемыми in situ диазоциклопропанами 78

3.5. Термолиз спироциклопропансодержащих пиразолинов 80

3.6. Ацилирование и бромирование З-циано-2-пиразолинов 82

3.7. Химические превращения 5-бромспиро(1-пиразолин-

3,1'-циклопропана) 83

3.8. Превращение синтезированных пиразолинов в пиразолы 85

3.9. Окислительное присоединение тУ-аминофталимида к

спиро( 1 -пиразолинциклопропанам) 86

3.10. Термические превращения синтезированных азиминов 89

Выводы 90

Список литературы 92

Приложение 101

Введение

Синтез и исследование свойств высоконапряженных карбоциклических структур является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии. Так, к настоящему времени создано уже довольно много методов синтеза циклопропанов, широко изучены их химические превращения и найдены разнообразные сферы их практического использования. Тем не менее, многие аспекты химии функциональнозамещенных и конденсированных систем, содержащих циклопропановое кольцо, остаются актуальными до сих пор. В частности, определенный интерес представляет введение спиросочлененного циклопропанового фрагмента в молекулы гетероциклических соединений с образованием структур, малоизученных как с точки зрения синтеза, так и их химического поведения. С одной стороны, спиросочленение придает атому углерода насыщенный характер, а с другой — высокая напряженность трехчленного цикла обусловливает возможность его легкого раскрытия с изменением гибридизации спироатома с яр3- на ^-характер. Кроме того, наш интерес к спироциклопропансодержащим гетероциклам основывался на возможности использования для их синтеза такого уникального диазосоединения, как диазоциклопропан (ДАЦП) при одновременном изучении его генерирования и реакционной способности.

В отличие от большинства известных алифатических и циклических диазосоединений, ДАЦП является крайне нестабильным соединением и до сих пор в индивидуальном состоянии не зафиксирован. Однако, несмотря на его столь высокую реакционную способность, при попытках генерирования ДАЦП в присутствии некоторых субстратов (например, олефинов) удается наблюдать образование соединений, предполагающих промежуточное участие в реакции как самого ДАЦП, так и продукта его спонтанного дедиазотирования — циклического карбена (циклопропилидена). В первом случае продуктами реакции, протекающей по типу 1,3-диполярного циклоприсоединения, являются соответствующие пиразолины, содержащие по соседству с азо-группой спиросочлененное циклопропановое кольцо, а во втором — соединения, содержащие спиропентановый фрагмент.

Присоединение диазоалканов к олефиновым двойным связям протекает, как правило, достаточно медленно и для получения высоких выходов 1-пиразолинов требуется несколько часов или дней. Более эффективно реакция 1,3-диполярного приоединения протекает с непредельными соединениями, содержащими при двойной связи электроноакцепторные заместители. В этом случае при наличии а-Н атома продуктами реакции, как правило, являются изомерные 2-пиразолины.

До начала наших исследований примеры перехвата ДАЦП непредельными соединениями были крайне немногочисленными; все имеющиеся сведения о них отражены в литературном обзоре.

В связи с этим, является перспективным, во-первых, исследование различных возможностей взаимодействия генерируемого in situ ДАЦП с непредельными соединениями, во-вторых, изучение химических превращений образующихся продуктов — спиро(пиразолинциклопропанов). Следует отметить, что вопросам исследования химической трансформации гетероциклов со спиросочлененным циклопропановым фрагментом в молекуле в литературе практически не уделялось внимания.

Работа состоит из трех основных глав: обзора литературы (глава 1), обсуждения полученных результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), а также выводов, списка литературы и приложений. В главе 1 рассмотрены условия генерирования диазоциклопропанов, методы синтеза и некоторые свойства спироциклопропансодержащих азотистых гетероциклов.

В главе 2 изложены результаты синтеза спиро(пиразолинциклопропанов), полученных на основе циклоприсоединения генерируемого in situ диазо-циклопропана к непредельным соединениям, изучены некоторые химические превращения полученных аддуктов, а также приведены доказательства строения всех синтезированных соединений, включая анализ реакционных смесей методом ЯМР.

Н

Л

Глава 3 содержит описание методик проводимых экспериментов, а также хроматографические, аналитические и некоторые физико-химические характеристики полученных соединений. Большая часть данных спектров ЯМР Щ и 13С, а также результаты рентгеноструктурных исследований монокристаллов отдельных соединений представлены в приложении в виде таблиц. Завершают диссертацию выводы и список литературы.

Основные результаты научного исследования опубликованы в Известиях АН, серия химическая, 1997, № 3, 532; 1998, № 4, 688; 1999, № 7 и доложены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 25—29 мая, 1998 г.) и на Шестой международной конференции по химии карбенов и родственных интермедиатов (С.-Петербург, 28—30 мая, 1998 г.).

Отдельные части работы выполнены в рамках проектов РФФИ № 96-0333035 и 96-15-97323.

Глава 1. Синтез и свойства спироциклопропансодержащих

азотистых гетероциклов

Обзор литературы

Области применения гетероциклических соединений (в том числе моно-и полиазотсодержащих гетероциклов) чрезвычайно широки: они преобладают среди лекарственных препаратов, а также средств, используемых в сельском хозяйстве и ветеринарии. Большинство исследований в области химии гетероциклических соединений связано с разработкой новых методов синтеза самой циклической системы. Некоторые классические методы по-прежнему широко используются, но постоянно существует необходимость создания высокоселективных методов синтеза новых конденсированных гетероциклических соединений и методов проведения реакций в мягких условиях.

Один из вариантов модификации структуры гетероциклов заключается во введении в нее циклических или функциональных заместителей. В этой связи значительный интерес представляет синтез гетероциклических систем со спиросочлененным циклопропановым кольцом. С одной стороны, спиросо-членение придает спиро-атому углерода гетероцикла насыщенный характер, а с другой — высокая напряженность трехчленного цикла обусловливает возможность его легкого раскрытия с изменением характера гибридизации спироатома с sp3 на sp2, что представляет не только синтетический, но и теоретический интерес.

Данный обзор посвящен рассмотрению основных методов синтеза спироциклопропансодержащих гетероциклов, имеющих в своей структуре хотя бы один атом азота в цикле, и представляющих интерес с точки зрения их биологической и фармокологической активности.

Основные методы получения спироциклопропансодержащих азотистых гетероциклов заключаются либо в образовании гетероциклической структуры из соединений, содержащих циклопропановый фрагмент, либо в формировании циклопропанового кольца в структурах, содержащих необходимый гетероцикл. В первом случае возможны несколько подходов, среди которых основными являются реакции циклоприсоединения генерируемого in situ диазоциклопропана и различные реакции циклоприсое-

динения непредельных соединений, содержащих циклопропановое кольцо. При втором варианте весьма широкое значение имеют реакции присоединения алифатических диазосоединений к активированной экзоциклической метиленовой связи гетероциклических соединений с последующим деазотированием образующихся пиразолинов или непосредственно реакции присоединения карбенов или илидов.

1.1. Формирование азотсодержащей гетероциклической системы из соединений, содержащих циклопропановый фрагмент

1.1.1. Реакции циклоприсоединения, протекающие с участием диазоциклопропана

Интересным и перспективным блоком для получения труднодоступных соединений со спиросочлененным циклопропановым фрагментом в молекуле является диазоциклопропан и его производные. При этом сразу же следует отметить, что в отличие от большинства известных алифатических и циклических диазосоединений все диазоциклопропаны, упоминающиеся в научной литературе, являются крайне нестабильными соединениями и до сих пор в индивидуальном состоянии не зафиксированы. В связи с этим изучение реакционной способности диазоциклопропанов в различных химических реакциях уподобляется исследованиям таких высокореакционноспособных интередиатов, как карбокатионы, карбены, радикалы и т.п. и представляет интерес не только с синтетической, но и теоретической точек зрения.

Одним из методов синтеза алифатических диазосоединений, известным уже в течение 100 лет, является расщепление УУ-алкил-УУ-нитрозамидов под действием оснований [1]. Аналогичный подход был предпринят и для получения диазоциклопропанов. Так, в начале 60-х годов американскими учеными была получена 7У-(2,2-дифенилциклопропил)-Л^-нитрозомочевина (1) и изучено ее щелочное и термическое разложение [2—4]. Оказалось, что разложение 1 под действием этилата лития в среде насыщенных углеводородов протекает с выделением N2 и без появления желтого окрашивания, характерного для диазосоединений, приводит к образованию 1,1-дифенилаллена с выходом 90—96% [3]. Аналогичная реакция в среде

олефинов, например изобутилена или циклогексена, наряду с дифенил-алленом дает соответствующие спиропентановые производные 2а, Ь, образующиеся с выходами 18—22%. В то же время, разложение мочевины 1 под действием ЕЮ1л в присутствии диэтилфумарата с выходом 47% приводит к производному пиразолина 3, образование которого характерно для 1,3-диполярного циклоприсоединения алифатических диазосоединений к электроноакцепторным олефинам [5—7].

м ппми МеОЫ 14—с01\1но -

I *

N0

РК РЬ С00Е1

,С00Е1

Н

3

Полученные результаты позволили авторам [3] предложить схему разложения нитрозомочевины 1, согласно которой в качестве нестабильных интермедиатов могут генерироваться как 2,2-дифенилдиазоциклопропан (4), так и 2,2-дифенилциклопропилиден (5), причем не исключалась вероятность синхронного деазотирования 4 непосредственно в 1,1-дифенилаллен.

Весьма интересным и достаточно неожиданным является образование тех же самых соединений при термическом разложении (60—82 °С) нитрозомочевины 1 в гептане или соответствующих олефинах [4], что практически не описано для других ТУ-алкил-тУ-нитрозамидов.

В дальнейшем основной акцент работ Джонса и сотр. [8—12] был направлен на синтез различных алленов, образующихся при генерировании замещенных циклопропилиденов из соответствующих /У-нитрозо-/У-циклопропилкарбаматов (6). При этом использование оптически активных нитрозокарбаматов 6 с трансоидным положением заместителей в цикло-

пропановом кольце приводило к соответствующим оптически активным алленам 7 с выходами 20—51%. О возможности участия образующихся алленов 7 в качестве возможных перехватчиков промежуточно возникающих диазоциклопропанов или циклопропилиденов в работах [8—12] не сообщалось.

Следующий цикл работ, направленный на исследование путей превращения #-нитрозо-7У-циклопропилмочевины (НЦМ) и ее производных, замещенных в циклопропановом кольце, связан с работами В. Кирмсе [13—24]. Основным направлением этих исследований явилось использование реагентов различной основности и нуклеофильности для разложения НЦМ и других замещенных в циклопропановом кольце нитрозомочевин. Так, согласно [13] щелочное разложение НЦМ приводит к неустойчивому циклопропилдиазониевому иону 8, который частично деазотируется в карбониевый ион и частично депротонируется в диазоциклопропан (ДАЦП).

В

Я

6

И = Ме, Е^ Ви, РЬ

7

- >

[>—1Ч-СОУ N0

▼ И

Х- х

У= МН2 (НЦМ), СО

[>=М2 (ДАЦП)

[>х

X

При этом предполагалось, что наблюдаемое образование аллена происходит в результате деазотирования и изомеризации ДАЦП, в то время как промежуточное образование карбкатионов является ответственным за

образование продуктов с различными нуклеофилами, причем, генерирование ДАЦП, по-видимому, резко снижается с уменьшением основности среды.

Следует отметить также, что образующийся при деазотировании 8 циклопропильный катион может в значительной степени изомеризоваться в аллильный катион. Так, разложение НЦМ формиатом натрия в присутствии 2-х эквивалентов Nal приводит к смеси простых эфиров и иодидов, в которой существенно превалируют продукты раскрытия циклопропанового кольца. Напротив, в присутствии сильно нуклеофильного азида лития основным является циклопропилазид [13].

HCOONa,

нцм тяг* ^0Et + 1>~он + ^ +

50% 6% 20% 4%

-гй»г ^0Ме+ С^0Ме + + О-^з

3% 1% 6% 88%

В свою очередь, разложение нитрозомочевины 9 метилатом натрия является удобным способом получения внутрициклического аллена — циклонона-1,2-диена 10 [17], что может свидетельствовать о промежуточном образовании соответствующего диазоциклопропана и циклопропилидена.

/ n-conh2 i

+ -ОМе

10,73% 21%

Г Т7| П2 МеОН \_У NO -^с"

Ранее уже отмечалось [3], что разложение мочевины 1 под действием EtOLi в присутствии диэтилфумарата приводит к спиро(2-пиразолин-5,1 циклопропану) 3. В середине 70-х годов были опубликованы работы Рэйи с сотрудниками [25, 26], в которых рассматривалось взаимодействие различных непредельных кетостероидов с генерируемым in situ ДАЦП, причем во всех этих реакциях для достижения приемлемых выходов аддуктов использовался большой избыток НЦМ в качестве источника ДАЦП. При этом генерируемый in situ ДАЦП достаточно селективно присоединялся к сопряженной А16-связи

диена 11 с образованием пиразолина 12 и производного оксаспиропентана 13 — продукта присоединения циклопропилидена по карбонильной группе.