Гетерогенные висмутсодержащие системы и их использование в качестве химических сенсоров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Хуссейн Джасем Мохаммед АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гетерогенные висмутсодержащие системы и их использование в качестве химических сенсоров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хуссейн Джасем Мохаммед

Введение.

1. Литературный обзор

1.1 . Современные методы газового анализа.

1.2 .Сенсорные устройствя.

1.3 .Гетерополисоединение и их использование в сенсорных устройстве.

1.4. .Свойства и структура оксидных висмутсодержащих соединений.

1.5. .Химическая обработка оксидных висмутсодержащих материалов в ортофосфорной кислоте.

1.6 .Постановка задачи.

2. .Экспериментальная часть.

2.1.1 .Методика исследования процесса взаимодействия висмутсодержащих оксидов с ортофосфорной кислотой.

2.1.2.Исследования кинетики процесса формирование матричного слоя на поверхности висмутсодержаищих оксидов.

3.1 .Исследование распределения компонентов кристалла между взаимодействующими фазами.

З.1.1.Методика исследования рентгенофазового анализа.

3.1.2.Методика исследования состава осадка методом ИК-спектроскопии.

3.1.3.Комплексонометрическое определение висмута.

3.1.4.Спектрофотометрическое определение германия в растворе процесса травления висмутсодержаищих оксидов.

3.2. Исследование распределения компонентов

Висмутсодержащего соединения в процессе гетерогенного взаимодействия.

3.3.Исследование кинетики процесса растворения германоэвлитина в концентрированной ортофосфорной кислоте.

4.1.Анализ возможностей формирования матричного слоя на поверхности висмутатно-боратных стекол.

4.2.Методика спектрофотометрического определения бора в растворе травления висмутсодержащих оксидов в Н3РО4.

4.3.Экспериментальные исследования кинетики растворения висмутатно- боратного стекла в концентрированной ортофосфорной кислоте.

4.4.Экспериментальные исследования кинетики процесса растворения висмутатно - боратных стекол методом гравиометрии.

4.5.Модифицирование матричного слоя, образованного на поверхности оксидного материала.

5.Анализ возможностей использования гетероструктур для определения содержания токсикантов в воздушной среде.

5.1 .Методика исследования газочувствительных свойств.

5.2 .Исследование газочувствительных свойств полученных модифицированных пленок( рецепторов ).

5.3. Основные результаты работы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гетерогенные висмутсодержащие системы и их использование в качестве химических сенсоров"

Проблема мониторинга окружающей среды приобретает в настоящее время все большее значение. При проведении мониторинга очень часто требуется определять наличие токсикантов в широком интервале содержаний: как больших (в случае выбросов, утечек), так и малых - при контроле содержания токсикантов на уровне ПДК.

Вследствие этого возникает необходимость в создании устройств, позволяющих определять эти вещества в требуемом концентрационном интервале с заданной погрешностью. Широкое применение в этих целях находят химические сенсоры, как наиболее удобные в эксплуатации портативные аналитических устройства.

Общим элементом таких устройств является наличие в их структуре чувствительного слоя, формирование которого представляет наибольшую трудность. В качестве рецепторных элементов таких слоев используются различные атомные и структурные молекулярные группировки, входящие в состав того или иного соединения. Во многих случаях такие соединения наносятся в качестве активного слоя на поверхность инертного материала -носителя[1].

В сенсорных материалов широко используются в этом качестве являются различные оксидные соединения например ZnO, ТЮ2, которые показали свою высокую эффективность при определении СО, Н2 , 02, Н2Б, ИН3 и его производных в воздушной среде. К числу оксидов, перспективных для использования в качестве сенсоров, можно отнести висмутсодержащие соединения, спектр которых весьма широк. Некоторые из них обладают высоким уровнем разупорядочения и, как следствие, высокой ионной проводимостью. Известна так же способность В13+ к образованию гетерополисоединений ГПС на основе молибденфосфорной кислоты, что создает перспективы разработки сенсоров на их базе[2,3,4,].

Гетерополисоединения с успехом применяются для определения различных токсикантов в воздушной среде. Однако, существующая технология приготовления сенсоров с использованием активных слоев (ГПС) сложна, требует длительного времени и не обеспечивает должного уровня адгезии активного слоя к поверхности.

Эффективным способом создания сенсора может быть получение активного слоя за счет обработки кристаллов оксидных соединений висмута Н3Р04 , так как фосфаты висмута обладают весьма малым произведением растворимости.

В этом случае процесс синтеза чувствительного элемента сенсора должен включать в себя последующую обработку полученного осадка с целью его модифицирования и соответствие активации.

Однако к настоящему времени слабо изучены даже процессы, происходящие на поверхности кристаллов висмутсодержащих оксидов при их взаимодействии с НзРО^ и совершенно не исследованы состав и свойства продуктов реакции.

В этой связи очевидна актуальность проведения таких исследований для создания более эффективной экспрессной технологии синтеза нового широкого и перспективного класса сенсорных устройств.

Цель работы; Исследование физико-химических закономерностей процесса формирования осадка на поверхности висмутсодержащих оксидных соединений и стекол при их взаимодействии с ортофосфорной кислотой и разработка на этой основе технологии синтеза гетероструктур, эффективных для применения в качестве химических сенсоров. На защиту выносятся:

1. Результаты кинетических исследований процесса формирования осадка на поверхности висмутсодержащих оксидных соединений и стекол при их взаимодействии с ортофосфорной кислотой.

2. Результаты исследований распределения компонентов гетерогенной структуры между взаимодействующими фазами и состава осадка, образующегося на поверхности твердой фазы.

3. Способ модифицирования слоя осадка, сформированного на поверхности висмутсодержащих оксидов и создание на его основе сенсорной гетероструктуры.

4. Анализ возможностей сенсорных гетероструктур на основе висмутсодержащих оксидов для определения токсикантов в окружающий среде.

Научная новизна работы;

1 . Для всех исследованных соединений (В1|20е02о , Е^СезО^) и висмутсодержащих стекол их взаимодействие с ортофосфорной кислотой сопровождается уменьшением скорости растворения по мере увеличения времени травления. Стационарный режим достигается при х > 10 мин.

2 . Показано, что для всех исследованных материалов в области уменьшения скорости растворения наблюдается линейная зависимость обратной массы растворенного вещества от обратного времени поведения травления. В совокупности с установленным уменьшением скорости растворения в ряду Вь стекло , В^веОго , В140е3012ЭТ0 указывает на диффузионный контроль процесса.

3 . Процесс гетерогенного взаимодействия во всех случаях лимитируется диффузией молекул травящего агента к поверхности твердой фазы. На это указывают малые значения скоростей роста слоя осадка и величин эффективной энергии активации ДЕ процесса (от 9.2 до 54 кДж/моль) , а так же одинаковый характер изменения величины АЕ от т для В1|2Ое О 20 , В140ез012 и стекла.

4. Структура осадка, образующегося на поверхности, зависит от состава кристалла и условий проведения процесса гетерогеного взаимодействия. Увеличение площади реакционной поверхности, понижение температуры, увеличение содержания ве в составе кристалла приводят к формированию более плотного осадка на поверхности и возрастанию роли сорбционных процессов в гетерогенном взаимодействии.

5. В результате спектрофотометрического исследования осадка и раствора, образующегося на поверхности твердой фазы, установлено, что процесс взаимодействия германосиллента и германоэвлитина с ортофосфорной кислотой сопровождается образованием осадка В1Р04 по реакциям : В1120е020+ 12Н3Р04 12 В1Р04 + Н4<3е04 +16Н20 В14Се30]2 + 4НзР04 4В1Р04+3 Н^еС^

Наличие только фосфата висмута в составе осадка подтверждено данными РФА и ИК - спектроскопии .

6. В результате анализа методами РФА и ИК установлено, что модифицирование осадка В1Р04 с образованием в его объеме ГПС (МН4)3[РМо12О40 ] X Н20 может быть достигнуто, путем последовательной его обработки молибденфосфорной кислотой Н3РМ012О40 (0.02 М) и ОПН4)6Мо7024-4Н20 (0.02М) с последующим отжигом гетерогенной структуры при температуре 350 °С в течение 2 часа.

7. Показано, что электропроводность активного слоя при изменении

3 3 содержания Н20 в воздушной среде от 0,061 мг/м до 26,46 мг/м изменятся в пределах от 6 до 450*1 О^См, для ]ч1Нз в интервале содержаний от 7,9 мг/м3до 47,5 мг/м3 от 200 до 745*10"6 См, а в случае Н28 при содержания от 3,06 мг/м3 до 30,62 мг/м3 в пределах от 0.031 до 0.238 См. Это свидетельствует о более высокой селективности сенсорного слоя по отношению к сероводороду. Низкий предел обнаружения (Стт= 0,1 мг/м3), малое время отклика (т = 15 сек), высокий уровень воспроизводимости сигнала (8г=0,05) свидетельствуют о перспективности полученного сенсора для определения Н2Б в атмосфере. 8

Практическая значимость работы

1. Предложен способ получения , чувствительного элемента сенсора на основе висмутсодержащих оксидов заключающийся: а) в обработке подложек германосилленита В^веОго германоэвлитина ЕНдОезО^ или висмутсодержащих стекол концентрированной Н3РО4. б) в модифицировании слоя сформированного на поверхности висмутсодержащих оксидов слоя осадка последовательным воздействием аммония сольи и МФК . в) в отжиге полученной гетерогенный структура при 350°С в течение 2 часа.

2. Предложена методика определения Н28 , Н20 , ИН3 в воздушной среде по результатам измерения электропроводности чувствительного слоя сенсорного элемента.

3. Разработана методика определения В, в растворах, образующихся при взаимодействии висмутсодержащих оксидов с Н3Р04.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты работы

1. На основании физико-химических исследований процесса взаимодействия висмутсодержащих оксидов (В^гвеОгоЗиСезО^) и стекол с ортофосфорной кислотой предложен способ получения на поверхности твердой фазы высокодисперсного продукта реакции, эффективного для использования в качестве химического сенсора, заключающийся: а) В проведении процесса травления висмутсодержащего образца в Н3РО4 для получения осадка заданной толщины. б) В химической обработке полученного нерастворимого продукта с целью его модифицирования.

2. Установлено, что для всех исследованных висмутсодержащих объектов в области химической кинетики, скорость травления не превышает 2,5 мкм/мин. Несмотря на различия в содержании В1, Ое в составе висмутсодержащих стекол, силленита и эвлитина для всех исследованных материалов наблюдается линейная зависимость обратной массы растворенного вещества от обратного времени проведения травления, что в совокупности с установленным уменьшением скорости растворения в ряду В1 содержвщее стекло, В1120е02о , В14Се3012 , указывает на диффузионный контроль процесса.

3 . Установлено, что гетерогенное взаимодействие во всех случаях лимитируется диффузией молекул травителя к поверхности твердой фазы. На это указывают значения скоростей роста слоя осадка , а также малые и слабо меняющиеся при изменении содержания В1 и Ое в образцах значения АЕ и У : для германосилленита при 8= 0.04 см2 ,У - 2.16 мкм/мин, ДЕ = 50 Кдж/моль для германоэвлитина при той же площади гетерогенного взаимодействия V = 1,67 мкм/мин ДЕ = 27 Кдж/моль

4 , Для всех исследованных материалов структура осадка, образующегося на поверхности, зависит от состава кристалла и условий проведения травления. Исходя из полученных данных по V тр и ДЕ, можно утверждать, что для малых площадей продукт реакции представляет собой более рыхлую и пористую структуру, что облегчает доступ частиц травителя к поверхности кристалла. Увеличение содержания Ge в составе кристалла приводит к формированию более плотного осадка на поверхности, особенно для больших площадей, когда с увеличением времени лимитирующую роль начинают играть, по- видимому, сорбционные процессы. - 5 . Совпадение (в пределах погрешности эксперимента) количества германия Ge, содержащегося в провзаимодействовавшей твердой фазе с количеством этого элемента перешедшим (по данным химического анализа) в раствор свидетельствуют, что химическое взаимодействие между твердой фазой и раствором протекает по реакциям:

Bi,2Ge02o +4Н3Р04 12 BiPÜ4 + H4Ge04 +16 Н20 Bi4Ge30,2 + 4Н3Р04 -> 4BiP04 + 3H4Ge04 следствием чего является переход Ge и (В в случае стеклообразного образца) в фазу раствора.

6 . В результате анализа поверхностного слоя методами РФА и ИК показано, что модифицирование его с образованием в объеме слоя ГПС может быть достигнуто путем последовательной обработки растворами молибденфосфорНой кислоты (0,02 М) и парамолибдата аммония (0,02 М) с последующим отжигом гетерогенной структуры при температуре 350 °С в течение 2 часов.

7. Установлено, что гетерогенная структура, на поверхности которой образован активный модифицированный слой, является эффективным средством для определения NH3, H2S, Н20. Электропроводность активного слоя изменятся при изменении содержания Н20 (от 6 до 450* 10"6 См)

NH3 (от 200 до 789*10"6 См ) H2S (от 0,013 до 0,238 См) это соответственно свидетельствует о высокой селективности сенсорного слоя по р~1мГ/ отношению к сероводороду. Низкий предел обнаружения ( /м ) , малое (т=15 сек ) высокий уровень воспроизводимости сигнала свидетельствуют о перспективности синтезированного сенсора для использования в промышленности .