Гидродинамические задачи распыления жидкости в электрическом поле тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Уразов, Шермат Нурматович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Гидродинамические задачи распыления жидкости в электрическом поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Уразов, Шермат Нурматович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР И НЕКОТОРЫЕ ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1,1« Обзор теоретических исследований 1.2. Обзор экспериментальных исследований

ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЕЕ РЕШЕНИЯ

2.1. О постановке задачи

2.2. О методе ее решения

2.3. Результаты линейной теории устойчивости

ГЛАВА III. О НЕМОНОДЙСПЕРСНОМ РАСПАДЕ ЗАРЯЖЕННЫХ КАПИЛЛЯШЫХ СТРУЙ

3.1. Вззультаты методических расчетов

3.2. О влиянии начальной формы и амплитуты возмущения на характеристики распада капиллярной струи

3.3. О влиянии формы начальных возмущений на немонодиспереный распад заряженной капиллярной струи

3.4. О влиянии длинноволновых составляющих на распад заряженной капиллярной струи

3.5. О влиянии степени электризации на характер немонодиеперсного распада

3.6.Экспериментальное исследование неустойчивости капиллярных струй в электрическом поле

3.6.1. Описание экспериментальной установки

3.6.2. Результаты экспериментального исследованиях

ГЛАВА 1У. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ ИЗ

4.1. Лабораторные исследования ротационного распылителя жидкости

4.1.1. Об электризации капель с помощью коронного разряда и электростатической индукции

4.1.2. Методика лабораторного исследования

4.1.3. Методические исследования интегральных и локальных параметров

ЭГД потока

4.2. Методика и проведение полевых опытов

4.2.1, Описание натурной установки

4.2.2. Результаты полевых опытов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Гидродинамические задачи распыления жидкости в электрическом поле"

Актуальность темы. Актуальность темы определяется экологическими аспектами рассматриваемых проблем, их связью с вопросами окружающей среды, большим народнохозяйственным значением процессов распыления ядохимикатов, а также важными современными научными проблемами нелинейной теории гидродинамической устойчивости. Особенно это относится к изучению многоволновых нелинейных режимов, описывающих немонодисперсный распад наэлектризованных капиллярных струй, а также к рассмотрению вопросов, связанных с изучением аэродинамики наэлектризованных аэрозольных потоков. Важное значение придается разработке эффективных методов исследования, основанных на применении метода Бубнова-Галеркина. В теории гидродинамической устойчивости этот метод был впервые применен и обоснован Г.И. Петровым в 1940 г. В настоящее время этот метод успешно применяется для исследования широкого класса линейных и нелинейных задач (Бадалов Ф.Б., Гер-ценштейн С.Я., Орзаг С., Ррждественский Б.Л«, Шкадов В.Я. и др.).

Цель диссертационной работы состоит в экспериментальном и теоретическом изучении механизмов образования электроаэрозоля и в разработке способов его эффективного применения.

Основные результаты работы, выносимые на защиту;

I. Показано, что увеличение начальной амплитуды "синусоидального" возмущения поверхности капиллярной струи в широком диапазоне напряженности электрического поля приводит к уменьшению относительного вклада мелких капель-спутников. Увеличение напряженности усиливает этот эффект и "сдвигает" рассматривавше процессы в коротковолновую область.

2. Введение "пилообразных" начальных возмущений на поверхности струй способствует несимметричному разрыву перешейка и "втягиванию" малых калель-сателлитов в большую основную каплю. Увеличение поверхностного заряда ускоряет эти процессы и делает их более мелкомасштабными.

3. При достаточно малой начальной амплитуде развитие "синусоидальных" и "пилообразных" возмущений на конечной стадии эволюции (перед распадом) практически не различается; увеличение заряда усиливает отличие между ними даже при относительно малых начальных амплитудах возмущений.

4. Введение длинноволновых возмущений приводит к уменьшению относительного вклада капель-сателлитов - наблюдается передача по спектру из коротковолновой зоны в длинноволновую. Увеличение интенсивности "фоновых" возмущений из длинноволновой части спектра способствует деформации спектра от первоначально "двугорбого" к "одногорбому" с выделенным основным тоном. Усиление электрического поверхностного заряда ускоряет эти процессы, особенно в коротковолновой области.

5. Обнаружено некоторое оптимальное значение поверхностного заряда, обеспечивающее минимальную величину сателлита.

6. Проведенные экспериментальные исследования устойчивости капиллярных струй в электрическом поле показали, что с увеличением напряженности электрического поля наблюдается уменьшение характерных размеров основных капель. Соотношение между большими и малыми каплями в проведенных экспериментах заметным образом не изменилось.

7. С помощью лабораторного стенда установлена высокая эффективность разработанных электроаэрозольных распылителей. Степень осаждения при использовании заряженного аэрозоля увеличивается на лицевой стороне листа (во всех ярусах) в 1;5-2 раза; а на теневой стороне листа; на верхнем ярусе в 1,8 раза! на среднем ярусе - в 2,5-3;5 раза, на нижнем ярусе в 5*-6 раз,

8. ПоЯевые испытания проведенные на основе разработанной го натурного устройства показали; что наличие электрического поля способствует более мелкому дроблению и существенно более эффективному осаждению электроаэрозоля на теневые стороны листа растений. Особенно сильный эффект наблюдался в центральной части теневой стороны листа.

Испытания проведены в естественных метеорологических условиях, при наличии ветра, конвективных потоков и прочих производственных помех» на изучен немонодислереный распад капиллярной струи в электрик ческом поле»

Проведен физический анализ особенностей немонодисперсного распада капиллярных струй в присутствии электрического поля при наличии начальных возмущений как в коротковолновой; так и в длинноволновой части спектра, Исследовано влияние амплитуды и формы начальных возмущений на немонодисперсный распад при наличии поверхностного заряда,

З&зработаны генераторы электроаэрозоля и стенд для исследования электроаэродинамики процессов опрыскивания; характеризующихся высокой эффективностью и экономичностью.

Новизна предложенного технического решения подтверждена решениями о выдаче авторских свидетельств № 4376324/31-05 и

С помощью метода Бубнова-Галерки

Л 4468985/30-15 по материалам исследований.

Научно-практическая ценность работы определяется тем,что установленные закономерности распада наэлектризованных капиллярных струй жидкости могут быть использованы в ряде актуальных приложений - при распылений ядохимикатов, при организации процессов гранулирования, при распыле топлива, в химической промышленности, в технологических процессах порошковой металлургии, в медицинской промышленности, в животноводстве и в ряде других отраслей народного хозяйства,

В результате выполненных исследований разработан натурный электроаэрозольный опрыскиватель и проведены полевые испытания.

Применение электроаэрозольных опрыскивателей в сельском хозяйстве позволит существенно увеличить эффективность опрыскивания, значительно сократить необходимое количество дорогостоящих ядохимикатов и улучшить экологическую обстановку.

Содержание диссертации

В первой главе приводится современное состояние проблемы устойчивости и распада капиллярной струи. Основу обзора составляет анализ теоретических и экспериментальных работ по устойчивости и распаду наэлектризованных капиллярных струй.Здесь можно выделить классические опыты Савара, положившие начало исследованию данного явления.

Во второй главе основное внимание уделяется изучению влияния электрического поля на неустойчивость и распад капиллярных струй. Наличие дополнительных силовых воздействий со стороны электрического поля может существенно изменить физику рассматриваемых процессов - особенно это относится к нелинейной стадии развития поверхностных возмущений и образованию немой одисперсного распада капиллярной струи. Введение электрического поля, естественно, несколько усложняет рассматриваемое явление, но вместе с тем создает возможность эффективно управлять процессом распада,

В работе нелинейная эволюция возмущений рассматривается б рамках полных невязких уравнений гидродинамики.

Решение поставленной задачи отыскивается с помощью метода Бубяова-Галеркина: по продольной переменной используются конечные суммы Фурье, поперечной - функции Бесселя и Макдоналвда.

Также приводятся результаты исследований линейной устойчивости, необходимые дня дальнейшего нелинейного анализа.

Основное содержание теоретической части диссертации содержится в третьей главе, в которой главное внимание уделено изучению механизмов нелинейной эволюции конечно-амплитудных волновых возмущений и исследованию немонодисперсного распада капиллярных струй при наличии электрического поля.

Первоначально был проведен ряд методических расчетов, которые показали высокую эффективность применяемой методики.

В результате проведенной серии численных экспериментов было выявлено сильное влияние; начальных масштабов формы и амплитуды возмущений на процесс немонодисперсного распада, на размеры основной капли и капли-спутника.

Большое значение в данной главе уделяется также лабораторному изучению рассматриваемых процессов.

С этой целью была создана специальная экспериментальная установка по изучению механизмов неустойчивости и распада наэлектризованных капиллярных струй. Проведена серия экспериментов, которая показала хорошее соответствие теории и опыта,

В четвертой главе изучена работа конкретных распылительных устройств. Проведенное исследование позволило, в частности, отработать эффективные способы опрыскивания.

Значительное внимание В работе уделено проведению натурных опытов. Выполненная серия натурных испытаний показала высокую эффективность разработанной методики опыления и подтвердила данные теоретических и лабораторных исследований.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе метода Цубнова-Галеркина разработана эффективная методика расчета распада заряженной капиллярной струи. Установлено, что для правильного воспроизводства основной капли и капли-спутника достаточно учета 4-6 гармоник как для синусоидального, так я для пилообразного начального возмущения.

2. Выявлено, что при наличии электрического поля уменьшение характерного волнового числа (или частоты вынужденных пульсаций сеГна выходе струи из сопла) приводит к заметному увеличению размеров с/^ капель-сателлитов. И наоборот - увеличение об (или <0 ) приводит к уменьшению или даже к полному исчезновению капель-сателлитов (например, при волновых числах вблизи зоны перехода от устойчивых к неустойчивым колебаниям).

3. Установлено сильное влияние начальной формы возмущений поверхности капиллярной струи на заключительную стадию немоно-дисперсного распада. Так, при "пилообразной" начальной форме поверхности капли-спутники вообще могут исчезать. Наличие электрического поля усиливает этот процесс и способствует сдвигу спектра в область более мелких масштабов. Влияние начальной формы начинает заметно сказываться при достаточно больших начальных возмущениях поверхности (порядка 10$).

4. Увеличение начальной амплитуды "синусоидального" возмущения поверхности капиллярной струи приводит к уменьшению размеров капель-сателлитов. Приложенное электрическое поле усиливает этот эффект и уменьшает время распада капиллярной струи для достаточно коротковолновых возмущений. В длинноволновой области электрическое поле может увеличивать время распада. Для начальных возмущений пилообразной формы поверхности наличие электрического поля приводит к уменьшению времени распада (при Л = 5,

5. Увеличение напряжения электрического поля (при фиксированной начальной длине волны возмущения поверхности) приводит к увеличению размеров капель-спутников. Для максимально нарастающих возмущений, соотношение между размерами больших и малых капель практически не меняется.

6. Введение длинноволновых возмущений в присутствии электрического поля приводит к уменьшению длины перешейка и соответствующему уменьшению размеров мелких капель-спутников. Увеличение начальной амплитуды "фоновых" возмущений усиливает этот эффект.

7. Установлено, что при больших значениях напряженности электрического поля, существуют некоторые оптимальные значения поверхностного заряда, обеспечивающие минимальную величину сателлита.

8. Проведенные экспериментальные исследования устойчивости капиллярных струй в электрическом поле показали, что с увеличением напряженности электрического поля Е наблюдается уменьшение характерных размеров основных капель, Соотношение междо большими и малыми каплями в проведенных экспериментах заметным образом не изменялось. Интересно, что с увеличением частоты звукового облучения (при фиксированном Е), также наблюдается уменьшение размеров мелких капель-спутников.

9. Проведена оценка заряда капель ротационных распылителей применительно к химобработке хлопчатника. Установлено, что при индукционной зарядке получается значительно больший заряд капель, чем при коронном заряде, что приводит к более эффективному осаждению их на лист хлопчатника (особенно на нижнюю сторону),

10, Лабораторные испытания разработанного электроаэрозолъ-ного распылителя на модельной установке показали, что наличие электризации увеличивает количество осаждаемых капель на лицевой стороне листа (во всех ярусах) в 1,5-2 раза, а на теневой стороне листа! на верхнем ярусе - в 1,8 раза, на среднем ярусе -в 2,5-3^5 раза| на нижнем ярусе в раз» Особенно сильные эффекты наблюдаются в центральной части теневой стороны листа.

11. Полевые опыты показали, что наличие электризации аэро~ золя позволило в 2-3 раза увеличить общее количество осаждаемых капель на нижнюю (теневую) сторону листа хлопчатника. Наличие электризации приводит также к заметному уменьшению характерных размеров капель (примерно на 15%), что положительно сказывается на равномерности покрытия химикатами листьев хлопчатника и эффективности его использования.