Электрогидродинамика тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Саранин, Владимир Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Глазов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Электрогидродинамика»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Саранин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСТОЙЧИВОСТЬ РАВНОВЕСИЯ ПЛОСКОЙ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ЖИДКОСТЕЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

1.1. Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия

1.2. Устойчивость равновесия границы раздела в нормальном поле.

1.2.1. Монотонная неустойчивость.

1.2.2. Колебательная неустойчивость.

1.3. Устойчивость равновесия границы раздела в касательном поле.

1.3.1. Монотонная неустойчивость.

1.3.2. Колебательная неустойчивость.

1.4. О режимах возникновения статического рельефа на границе раздела жидкостей в электрическом поле.

1.5. К теории кризиса кипения жидкостей в электрическом поле.

2. ВЕТВЛЕНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАВНОВЕСНЫХ ФОРМ КАПЕЛЬ И ПУЗЫРЕЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

2.1. О форме диэлектрических капель во внешнем электрическом поле

2.2. Ветвление равновесных форм наэлектризованных капель.

2.3. Об усилении электрического поля атмосферы каплями воды.

2.4. Ветвление равновесных форм наэлектризованных пузырей.

2.5. К теории кавитационного механизма электрического пробоя

3. ЗАРЯДКА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАПЕЛЬ ВОДЫ В АТМОСФЕРЕ

3.1. Общие положения. Эксперимент. Постановка задачи.

3.2. Зарядка капли при испарении в режиме пленочного кипения.

3.3. Зарядка капли при испарении в конвективно-диффузионном режиме

3.4. Зарядка и левитация капель при нестационарном падении в атмосфере.

3.5. Устойчивость и левитация капель.

3.6. Некоторые эффекты электростатического взаимодействия капель.

3.6.1. Вывод соотношений для расчета напряженностей поля и силы взимодействия

3.6.2. Результаты расчетов напряженностей и силы

3.6.3. Эффекты взаимодействия заряженных капель.

4. ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ШАРОВОЙ МОЛНИИ

4.1. Модели шаровой молнии

4.2. Гидродинамика и теплообмен растущего горячего пузыря.

4.3. К теории электротеплового взрыва, производимого молнией. Взрывной релаксационный процесс.

5. КОНВЕКТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ РАВНОВЕСИЯ СЛАБОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

5.1. Исходные положения электрогидродинамики и конвективной устойчивости.

5.1.1. Обсуждение постановок задач.

5.1.2. Механизмы проводимости и зарядообразования.

5.1.3. Условия равновесия и принцип монотонности возмущений.

5.1.4. Безындукционное приближение ЭГД.

5.1.5. Вывод уравнений электроконвекции для омической модели проводимости.

5.2. Устойчивость равновесия вертикального слоя слабопроводящей жидкости в электрическом поле.

5.3. Устойчивость равновесия горизонтального слоя слабопроводящей жидкости в электрическом поле.

6. УСТОЙЧИВОСТЬ РАВНОВЕСИЯ И КОНВЕКЦИЯ ПРОВОДЯЩИХ

ЖИДКОСТЕЙ С УЧЕТОМ ТЕРМОДИФФУЗИОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЭФФЕКТОВ.

6.1. Уравнения гидродинамики с учетом термодиффузионных электрических эффектов.;.

6.2. Стационарное распределение поля и заряда в термоэлектрической ячейке.

6.3. Влияние термоэлектрического поля на конвективную устойчивость равновесия жидкости.

6.4. Влияние термоэлектрического поля на характер ветвления в режим стационарной конвекции и конвективный теплопоток.

6.5. Влияние электрического поля двойного слоя на конвективную устойчивость равновесия жидкости.

6.6. О движении жидкости, обусловленном взаимодействием термоэлектрического поля и двойного слоя.

6.7. Термоэлектрогидродинамическое движение жидкости в плоском канале.

6.8. Термомагнитогидродинамическое движение жидкости между коаксиальными цилиндрами.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Электрогидродинамика"

Целью диссертационного исследования является выяснение характера и степени воздействия электрических зарядов и нолей на различные гидродинамические процессы и процессы тепломассообмена, а также построение теорий, адекватно отражающих течение соответствующих процессов в природе и технике. При этом основное внимание уделено вопросам устойчивости механического равновесия жидких масс и границ раздела жидких сред в электрическом поле, а также электроконвекции жидкостей.

Диссертационное исследование можно считать актуальным в связи с тем, что задачи, рассмотренные в диссертации, имеют непосредственное отношение к таким проблемам, как физика процессов, происходящих в жидкостях под влиянием электрического поля [1, 2], управление (например интенсификация) гидродинамическими процессами и процессами тепломассообмена с помощью электрическогоо поля (в том числе в условиях невесомости) [3-6], созданию новых технических устройсв - ЭГД-насосов, преобразователей, сепараторов [710], электродиспергирование жидкостей [11-14], физика грозы (в том числе проблемы линейной и шаровой молний, проблема электризации гидрометеоров) [15-23], проблема электрического пробоя в жидкостях [24-29], поведение неклассических сред (жидкий гелий, жидкие кристаллы) в электрическом поле [30, 31].

Содержание диссертации состоит из шести глав.

Первая глава посвящена исследованию неустойчивости равновесия плоской горизонтальной границы раздела двух несмешивающихся жидкостей во внешнем вертикальном или горизонтальном электрическом поле. Впервые подобная задача была поставлена и решена Л. Тонксом [32] и Я. Френкелем [33]. Далее, в линейной по амплитуде постановке, теория ЭГД поверхностных волн и неустойчивостей была развита Дж. Мелчером и другими в работах [3437] (см. также обзоры [38, 39]). Проблема механизмов возникновения конечноамплитудного статического рельефа границы раздела жидкостей в электрическом поле в нелинейной постановке ( в том числе и проблема отбора статических структур) рассматривалась в работах [30, 40, 41]. Обзор результатов аналогичных исследований для случая магнитных жидкостей в магнитном поле можно найти в [42]. В диссертации рассмотрены задачи об устойчивости равновесия плоской границы раздела слабопроводящих жидкостей, имеющих время релаксации заряда порядка характерного гидродинамического времени, в вертикальном и горизонтальном электрическом поле. Показано, что в этих случаях возможна колебательная неустойчивость. Рассчитаны и построены нейтральные кривые. Как для нормального, так и для касательного поля найдены границы областей параметров сред, внутри которых возможна либо монотонная, либо колебательная неустойчивость. Для случая перпендикулярного к границе электрического поля методом малого параметра решена задача об определении 7 амплитуды статического рельефа границы раздела двух неидеальных жидкостей в электрическом поле, возникающего в результате потери устойчивости. Показано, что рельеф может возникать как мягко, так и жестко, причем найденное условие смены режимов неустойчивости универсально и применимо как к идеальным, так и к неидеальным (обладающим конечной проводимостью) диэлектрикам. Теория ЭГД неустойчивости равновесия границы раздела жидкостей применена к построению теории кризиса кипения диэлектриков в электрическом поле. Рассчитаны величины критических тепловых потоков и отрывных диаметров пузырей в зависимости от величины напряженности поля. Сравнение рассчитанных величин с экспериментальными и теоретическими данными других авторов [43-46] дает удовлетворительное согласие.

Вторая глава диссертации посвящена изучению равновесных форм наэлектризованных капель и их устойчивости. Под наэлектризованными каплями понимаются капли, поляризованные во внешнем поле и (или) электрически заряженные. Впервые задача об устойчивости сферической формы проводящей заряженной капли была решена Рэлеем [47]. Другой классический предельный случай устойчивости эллипсоидальной (в виде вытянутого эллипсоида вращения) формы проводящей капли во внешнем электрическом поле был рассмотрен Г. Тейлором [48]. В дальнейшем подобные задачи рассматривались различными авторами в различных постановках.

Обзоры соответствующих исследований можно найти, например, в работах [11, 8

13, 49]. Аналогичные исследования для случая магнитных жидкостей в магнитном поле освещены в [42]. В диссертации прямым численным интегрированием уравнения баланса давлений типа Юнга-Лапласа построено равновесное сечение диэлектрической капли во внешнем электрическом поле.

Показано, что для капель, размер которых сравним с капиллярной постоянной жидкости, форма сечения во всех расчетных точках отличается от эллипсоидальной не более, чем на один процент и, тем самым, эллипсоидальное приближение является вполне приемлимым. Также численно и аналитически (используя эллипсоидальное приближение) определен порог устойчивости капли во внешнем поле. Оказалось, что в этом случае результаты отличаются менее чем на два процента. Методом минимизации потенциальной энергии капли показано, что существуют различные устойчивые (в смысле существования минимума энергии) эллипсоидальные формы наэлектризованных капель, между которыми могут осуществляться жесткие переходы с гистерезисом. Этот результат, изученный ранее теоретически и экспериментально для магнитных жидкостей [42], в диссертации обобщен и на случай проводящих заряженных капель во внешнем электрическом поле.

Теория ветвления равновесных форм наэлектризованных капель применена к проблеме инициирования линейной молнии. Предложен единый критерий неустойчивости равновесия плоской поверхности в электрическом поле и поверхности наэлектризованных капель. Рассмотрены вопросы устойчивости равновесия и ветвления равновесных форм наэлектризованных пузырей.

Несмотря на то, что заряженные пузырьки в электрическом поле в некоторых случаях играют решающую роль в формировании электрического пробоя в жидкостях [1, 24, 25, 50], исследований в указанном направлении мало. В имеющихся же, пузыри не всегда обоснованно представляются несжимаемыми, что по сути означает капельный предел [51-53]. Методом минимизации энергии установлены возможные равновесные эллипсоидальные формы наэлектризованных пузырей с учетом их сжимаемости. Для заряженных пузырей показана возможность жестких переходов с гистерезисом между равновесными эллипсоидальными формами. Многомодовый метод Рэлея [47, 54] применен к анализу неустойчивости кавитацинного заряженного пузыря, как возможнного механизма формирования высоковольтного пробоя жидкости. Сравнение полученных результатов с экспериментальными результатами работы [55] демонстрирует удовлетворительное согласие.

Третья глава диссертации посвящена исследованию механизмов зарядки и взаимодействия заряженных капель в атмосфере. Как известно (см., например, [15-19]), в настоящее время не существует законченной общепризнанной теории грозы. Тогда как заряженные капли воды это основополагающие структурные элементы формирования грозы, поэтому внимание исследователей к ним велико. В частности, различными авторами предложены и исследованы различные механизмы зарядки капель, изложение их можно найти в [14-19]. В диссертации предложен и исследован новый механизм зарядки капель. Суть его сводится к тому, что при неоднородном испарении капли, поляризованной внешним электрическим полем, ионы одного какого-то знака испаряются более интенсивно. В итоге капля приобретает избыточный заряд другого знака. В отличие от известных механизмов зарядки, зарядка капель в результате предлагаемого механизма может происходить в абсолютно непроводящей среде. Предложен и выполнен качественный модельный эксперимент, демонстрирующий возможность зарядки и левитации капли в условиях неоднородного испарения (пленочного кипения). Получено и проинтегрировано уравнение кинетики зарядки капли в условиях пленочного кипения и в условиях конвективно-диффузионного испарения при различных числах Рейнольдса. Предложено феноменологическое уравнение, описывающее кинетику зарядки капли при падении ее в воздухе. Произведено численное моделирование процесса падения и зарядки капли в атмосфере. Показана возможность левитации капель и дано объяснение зеркальному эффекту Симпсона, обнаруженному экспериментально и описанному, например, в [19]. Решена задача о взаимодействии двух заряженных сферических капель, падающих в атмосфере. Рассчитаны силы, энергии взаимодействия и напряженности поля. Установлена возможность такого нетрадиционного эффекта как слияние одноименно заряженных капель с последующей неустойчивостью образовавшейся капли по Рэлею.

В четвертой главе диссертации рассмотрены некоторые аспекты проблемы шаровой молнии. Проблема шаровой молнии (ШМ) была объектом исследования для многих ученых, в том чиле таких имянитых как Н. Тесла,

П.Л. Капица, однако эта проблема существует и в настоящее время. Обсуждение моделей ШМ, ее наблюдательные своства и их статистическую обработку можно найти в книгах и обзорах [20-23, 56-58]. В диссертации предложена и проанализирована пузырьковая модель шаровой молнии, согласно которой ШМ это электрически заряженный расплавленный или отвердевший пузырь из металла или силиката вокруг которого происходит реакция горения. Дано объяснение тому, как может образоваться такой объект, сделаны оценки параметров ШМ. Численно решена задача о росте и теплообмене горячего пузыря, которым представляется ШМ. Описаны и проанализированы два случая натурных наблюдений автора разрушений деревянных опор линий электропередач молнией (предположительно шаровой). Представлены фотографии разрушений. На основе результатов наблюдений предложена теория электротеплового взрыва, производимого шаровой или линейной молнией. Произведенные расчеты позволили оценить энергию и мощность взрыва (ШМ). Введено понятие и сформулированы необходимые условия взрывного релаксационного эффекта в жидкости.

Пятая глава посвящена проблеме конвективной устойчивости равновесия слабопроводящих жидкостей в электрическом поле. В более общей проблеме электроконвективной устойчивости и электроконвекции можно выделить два направления. Одно из них связано с исследованием электроконвективной устойчивости и конвекции изотермической жидкости во внешнем электрическом поле. В этом случае кулоновские силы возникают в результате образования объемного заряда в жидкости. В ряде работ считается, что объемный заряд в жидкости возникает из-за сильной неоднородности поля вблизи некоторых участков электродов [59-61]. Однако эта гипотеза объемного зарядообразования не получила должного развития. Более перспективной оказалась гипотеза объемного зарядообразования, согласно которой заряд в жидкости образуется в результате инжекции с одного из электродов [2, 10, 6267], либо в результате окислительно-востановительных реакций на электродах [2, 68, 69]. Второе направление связано с изучением электроконвективной неустойчивости и конвекции неоднородно нагретой слабопроводящей жидкости [3, 70-76]. Соответствующие экспериментальные исследования можно найти в работах [3, 73, 74, 77, 78]. В диссертации рассмотрена конвективная устойчивость равновесия неоднородно нагретой слабопроводящей жидкости во внешнем постоянном электрическом поле. При этом образование объемного заряда в жидкости связывается с неоднородностью тока, обусловленной зависимостью омической электропроводности жидкости от температуры. В рамках такой постановки задачи сохраняется возможность проявления других механизмов зарядообразования и формирования электрического поля, поэтому в начале шестой главы подробно обсуждаются смежные постановки задач и механизмы проводимости, образования заряда и поля. Определены рамки применимости омической модели проводимости. Обсужден принцип смены устойчивости.

Сформулировано и обосновано безындукционное приближение ЭГД. На

13 основе полученных уравнений решены задачи о конвективной устойчивости равновесия плоских вертикального и горизонтального слоев неоднородно нагретой жидкости в электрическом поле. Построены нейтральные кривые, определены частоты нейтральных колебаний. Сравнение полученных результатов с теоретическими и экспериментальными результатами других авторов демонстрирует удовлетворительное согласие.

В шестой главе рассмотрены некоторые вопросы конвективной устойчивости и конвекции проводящих жидкостей с учетом внутренних электрических полей: термоэлектрического поля и диффузионного электрического поля двойного слоя. Задачи об .электроконвекции с учетом термоэлектрических эффектов рассматривались в [79-82]. Влияние электрического поля двойного слоя на конвективную устойчивость равновесия жидкости рассматривалось в работе [83]. В диссертации дано обоснование уравнениям электрогидродинамики с учетом диффузионных и термодиффузионных эффектов, приводящих к возникновению внутренних электрических полей и объемных зарядов. Рассмотрено влияние термоэлектрического поля на конвективную устойчивость равновесия жидкости и возникновение конвекции в линейной и нелинейной по амплитуде возмущений постановке. В частности показано, что термоэлектрическое поле понижает порог устойчивости, не изменяет мягкий характер ветвления в стационарный режим конвекции, но может увеличить или уменьшить конвективный теплопоток через слой по сравнению с чисто бенаровским. В

14 более общей, чем в [83], постановке исследовано влияние электрического поля двойного слоя на конвективную устойчивость равновесия жидкости, показана, в частности, возможность колебательной неустойчивости. Решены задачи о конвективном движении жидкости, возникающем под действием исключительно электрических пондеромоторных сил в условиях невесомости. Рассмотрена также смежная задача о термомагнитогидродинамическом движении жидкости между коаксиальными цилиндрами.

В диссертации получены следующие новые результаты, которые автором выносятся на защиту.

Впервые показана возможность колебательной неустойчивости равновесия границы раздела жидкостей в нормальном электрическом поле. Определены параметры жидкостей, для которых колебательная неустойчивость возможна. Рассчитаны нейтральные кривые и частоты нейтральных колебаний. Также уточнены параметры жидкостей, для которых возможна колебательная неустойчивость в касательном поле. Построены единые диаграммы областей параметров сред, внутри которых в различно ориентированных полях возможен монотонный или колебательный тип неустойчивости. Методом малого параметра в нелинейной по амплитуде возмущений постановке задачи найден единый для проводящих и непроводящих сред критерий смены мягкого и жесткого режимов неустойчивости границы раздела жидкостей в электрическом поле. Предложена ЭГД теория кризиса кипения жидкостей на проволочке с учетом кривизны теплотдающей поверхности.

Проведено исследование устойчивости эллипсоидальных форм капель с учетом стрикционных сил. Показано, что последние не влияют на порог устойчивости, а лишь переопределяют давление внутри капли. Впервые для проводящих заряженных капель, находящихся во внешнем электрическом поле, установлено существование различных ветвей равновесных эллипсоидальных форм, между которыми возможны жесткие переходы с гистерезисом. Рассчитаны коэффициенты усиления внешнего поля эллипсоидальными каплями. Впервые поставлены и решены задачи о ветвлении и устойчивости равновесных эллипсоидальных форм наэлектризованных пузырей с учетом их сжимаемости.

Предложен новый механизм зарядки проводящей капли за счет ее неоднородного испарения во внешнем электрическом поле в непроводящей среде. Получено уравнение кинетики зарядки. На его основе решены задачи об определении времени зарядки и максимального заряда капли в условиях пленочного кипения и испарения в конвективно-диффузионном режиме. Предложено феноменологическое уравнение кинетики зарядки капли воды в атмосфере. Теоретически и экспериментально показана возможность левитации капель воды в атмосфере. Впервые дано объяснение зеркальному эффекту Симпсона.

Получены асимптотические (в том числе автомодельные) соотношения для сил и энергий взаимодействия двух близко расположенных заряженных сферических частиц (капель). Впервые установлен инвариант взаимодействия одноименно заряженных частиц разных радиусов: их отталкивание на любых расстояниях, если заряды частиц относятся как квадраты их радиусов, при других условиях на малых расстояниях имеет место притяжение таких частиц. Показана возможность рэлеевской неустойчивости капли, образовавшейся в результате коагуляции двух меньших одноименно заряженных капель.

Предложена и проанализирована новая модель шаровой молнии (ШМ), согласно которой ШМ представляет собой электрически заряженный расплавленный (затвердевший) пузырь из металла или силиката, окруженный зоной горения . Впервые поставлена и численно решена задача о теплообмене горячего, растущего за счет электрического заряда, пузыря. Установлено, что для вырастания до размеров наблюдаемой ШМ на поверхности пузыря должна возникнуть реакция горения. Впервые опубликованы уникальные фотографии разрушений деревянных опор двух линий электропередач молнией (предположительно шаровой). На основе этих наблюдений предложена теория электротеплового взрыва предметов, производимого молнией. Произведенные на основе теории расчеты позволили оценить энергию и мощность ШМ. Впервые введено и обосновано понятие взрывного релаксационного процесса.

Дано обоснование возможности использования омической модели проводимости при рассмотрении задач ЭГД конвекции. Показано, что принцип монотонности возмущений выполняется в случае цилиндрической и сферической геометриях электродов и не выполняется для плоской. Впервые дано обоснование безындукционному ЭГД приближению. Получено точное

17 решение задачи о конвективной устойчивости неоднородного нагретого вертикального слоя слабопроводящей жидкости при различных ориентациях электрического поля. Впервые произведено прямое численное интегрирование методом Рунге-Кутта-Мерсона системы уравнений ЭГД конвективной устойчивости для случая горизонтального слоя жидкости.

Дано обоснование возможности постановки задач о конвективной устойчивости равновесия неоднородной жидкости с учетом термоэлектрических эффектов. Впервые в наиболее полной постановке решена задача о влиянии термоэлектрического поля на конвективную устойчивость равновесия жидкости. Впервые поставлена и решена задача о характере ветвления в режим стационарной конвекции с учетом термоэлектрического поля. Впервые в наиболее полной постановке решена задача о влиянии электрического поля двойного слоя на конвективную устойчивость равновесия. Показана возможность колебательной неустойчивости. Впервые поставлены и решены задачи о конвективных движениях, обусловленных термоэлектрическим полем, полем электрического двойного слоя, магнитным полем и термоэлектрическим током.

Достоверность и надежность результатов подтверждается во-первых, тем, что практически в каждом разделе всех глав имеется сравнение теоретических расчетов с экспериментальными данными, полученными самим автором или другими авторами, которое демонстрирует качественное и количественное согласие; во-вторых, теоретические расчеты, выполненные автором в более

18 общей постановке, допускают предельные переходы к хорошо известным результатам других авторов.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем. Получен ряд новых результатов, позволяющих пополнить научные представления в области электрогидродинамики, теории устойчивости, метеорологии, теории электрического пробоя, предложены и исследованы новый механизм зарядки капель, новая модель шаровой молниии. Результаты, полученные в диссертации, использовались при планировании и прогнозировании технологических экспериментов в космосе, при постановке теоретических и экспериментальных исследований в Пермском государственном университете, Пермском педагогическом университете, Институте механики сплошных сред РАН (г. Пермь), Институте прикладной физики АН Молдовы (г. Кишинев), при разработке спецкурсов в Глазовском пединституте.

Апробация результатов диссертационной работы состоялась при обсуждении докладов на: 8-ом Рижском совещании по применению магнитной гидродинамики в металлургии (Рига, 1975 ); 4-ом Всесоюзном совещании по электрической обработке материалов (Кишинев, 1975 ); 4-ом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Киев, 1976 ); Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Москва, 1979)' Уральской зональной конференции молодых ученых и специалистов (Пермь,

1980 ); 5-ом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике

19

Алма-Ата, 1981 ); 2-ом Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Пермь, 1981 ); XVI конференции молодых исследователей ИТФ СО АН СССР (Новосибирск, 1983 ); 3-ем Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Черноголовка, 1984); 5-ом Всесоюзном совещании по электрическим методам обработки материалов (Кишинев, 1985 ); 3-ем Всесоюзном семинаре по проблеме шаровой молнии (Москва, 1989 ); Всесоюзных конференциях «Долгоживущие плазменные образования и малоизученные формы естественных электрических разрядов в атмосфере» (Ярославль, 1990, 1992); International Workshop on G-Jitter (Potsdam, New York, USA, 1993 ); 10-ой Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1995); 11-ой Международной школе по механике сплошных сред (Пермь, 1997); 2-ой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998); 12-ой Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1999).

По теме диссертации автором опубликовано 33 работы [6, 151-182].

Основные результаты первой главы опубликованы в работах [6, 151, 156, 170, 173, 179, 182], второй главы - в [164, 165, 172, 175, 181], третьей главы - в [171, 172, 174, 176, 178, 180], четвертой главы - в [162, 163, 167, 168, 169, 177], пятой главы-в [6, 152, 153, 155, 159], шестой главы - в [154, 157, 158, 160, 161, 166].

Большинство опубликованных работ выполнены автором самостоятельно. В соавторстве выполнено 7 работ. Из них, в работе [6] автору принадлежит участие в расчетах и обсуждении результатов. В [151] автору принадлежат конкретные расчеты и участие в обсуждении результатов. В [156] автор теоретически исследовал конвективную устойчивость равновесия слабопроводящих жидкостей в электрическом поле и устойчивость границы раздела жидкостей в постоянном поле (включая кризис кипения). В [165] автор выполнил расчеты формы деформированного пузыря в электрическом поле. В [170] автору принадлежит участие в расчетах и обсуждении результатов. В работах [173, 175] вклад автора составляет постановка задач, участие в расчетах и обсуждении результатов.

В диссертации используется Международная система единиц СИ. Обозначения некоторых физических величин сохраняют свое значение лишь в пределах одной главы.

Автор всегда с благодарностью будет вспоминать своих Учителей Григория Зиновьевича Гершуни и Ефима Михайловича Жуховицкого. Автор особо признателен за сотрудничество Владимиру Абрамовичу Брискману.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

В заключение сделаем следующие выводы.

По первой главе. При рассмотрении устойчивости равновесия плоской горизонтальной границы раздела жидкостей, обладающих конечной проводимостью, во внешнем электрическом поле, ориентированном нормально или по касательной к границе, в линейной по амплитуде возмущений постановке получены полные дисперсионные соотношения. Приведены соотношения для пороговых значений напряженности поля для возникновения неустойчивости по отношению к монотонным возмущениям. Методом малого параметра и численно установлена возможность и определены параметры колебательной неустойчивости в нормальном и касательном поле. Найдено, что необходимыми условиями возникновения колебательной неустойчивости являются: во-первых, близость времен релаксации заряда в жидкостях и характерного гидродинамического времени, равного обратной частоте гравитационно-капиллярных волн; во-вторых, между параметрами жидкостей должны существовать определенные соотношения типа ст2 / с^ > в2 / > у, / у2 для случая касательного поля. Оба этих условия обеспечивают фазовые соотношения, при которых поле раскачивает колебания, а не демпфирует их.

В нелинейной по амплитуде возмущений постановке исследован характер возникновения статического рельефа границы раздела жидкостей (монотонная неустойчивость) в нормальном электрическом поле. Установлено, что как для диэлектрических жидкостей, так и для проводящей поверхности существует единое условие смены мягкого режима ветвления жестким. Таким условием является достаточно большая величина относительного скачка электрического давления при переходе через границу раздела.

Основываясь на теории ЭГД неустойчивости границы раздела жидкостей, произведены расчеты критического теплового потока и отрывного диаметра пузыря для случая кризиса кипения жидкости на проволочке во внешнем электрическом поле. Найдено, что с увеличением напряженности поля отрывной диаметр пузырей уменьшается, а критический теплопоток растет. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными результатами других авторов демонстрирует удовлетворительное согласие.

По второй главе. Проведено численное интегрирование уравнения баланса давлений (уравнение типа Юнга-Лапласа) на поверхности диэлектрической капли жидкости в однородном внешнем поле с учетом стрикционного давления. В результате оказалось, что форма капли близка к вытянутому эллипсоиду вращения и не зависит от стрикционного эффекта (стрикционное слагаемое дает лишь вклад в давление внутри капли). Найден предел устойчивости равновесной формы капли.

Методом минимизации потенциальной энергии найдено, что у любой капли с 8 > 20 существуют две ветви устойчивых эллипсоидальных форм, между которыми возможны жесткие переходы с гистерезисом. Аналогическим методом получено, что и у проводящей заряженной капли во внешнем электрическом поле также могут существовать две ветви устойчивых форм, одна из которых сфера, а вторая эллипсоид, если напряженность внешнего поля и заряд капли удовлетворяют условиям

0,0045, ——-у > 0,80. 4а 1 блаТ^

В противном случае устойчивых эллипсоидальных форм не существует. Найдено, что на верхних ветвях эллипсоидальных форм капель коэффициенты усиления каплями внешнего поля могут достигать значения 100 и более. Последнее обстоятельство возможно ответственно за инициирование молниевых разрядов в атмосфере.

При исследовании равновесных форм наэлектризованных пузырей установлено, что во внешнем электрическом поле все эллипсоидальные формы незаряженных пузырей устойчивы (в смысле существования минимума энергии), тогда как у заряженных пузырей имеет место ветвление равновесных форм, подобно заряженным каплям. Эффекты сжимаемости приводят к тому, что при деформациях наэлектризованные пузыри увеличивают свой объем.

Предложена теория стримерного кавитационного электрического пробоя в жидкости. Согласно теории сферическая форма кавитационного пузыря, возникающего в жидкости в результате действия электрического давления, на определенном этапе роста становится неустойчивой по отношению к возмущениям типа сферических гармоник с большим п, которые и обеспечивают последующий рост стримеров. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными результатами других авторов демонстрируют удовлетворительное согласие.

По третьей главе. Предложен новый индукционный механизм зарядки капель электричеством, согласно которому проводящая капля, неоднородно испаряясь во внешнем электрическом поле в непроводящей среде, теряет преимущественно ионы одного знака и приобретает заряд другого знака. Получено уравнение кинетики зарядки капли. Расчет по этому уравнению максимального заряда капли в режиме пленочного кипения дает 0,71 < /\2kZqEqR1 < 1, в режиме конвективно-диффузионного испарения 0,17 < / \2пе0Е0Я2 < 1, а время зарядки оказывается менее секунды.

Численное моделирование процесса падения и зарядки капли в атмосфере, проведенное на основе предложенного феноменологического уравнения кинетики зарядки, показало возможность левитации капель. Анализ возможности одновременной выполнимости условий устойчивости равновесия капли и ее левитации приводит к ограничению на радиус Я капель (для воды К< 3,1 мм).

Проведены эксперименты, в которых наблюдалась зарядка капель в режиме пленочного кипения, их левитация и взлет вверх в электрическом поле.

Предложенный механизм позволяет объяснить также обнаруженный экспериментально в атмосфере зеркальный эффект Симпсона: при изменении направления напряженности электрического поля атмосферы на противоположное заряд капель дождя также меняет знак.

Рассчитаны сила, энергия и напряженности поля двух заряженных близко расположенных капель совместно падающих в атмосфере. Найдено, что одноименно заряженные проводящие сферические частицы (капли) разных радиусов могут притягиваться друг к другу. Исключение составляет случай, когда заряды частиц относятся как квадраты их радиусов - в этом случае они всегда отталкиваются. Если к тому же равны радиусы частиц, то сила отталкивания на близких расстояниях между ними асимптотически стремится к 0,616 величины силы, рассчитанной в кулоновском приближении, а энергия - к 0,885. Эти результаты универсальны и автомодельны. Для случая противоположно заряженных одинаковых шаров на близких расстояниях между ними найдена асимптотическая формула для силы взаимодействия, которая 4 имеет вид —- =--г-, ^ - величина максимальной

Гк (г - 1){1п[2 / (г - 1)] + 1} силы, вычисленной в кулоновском приближении, г = 1/2Я , / - расстояние между центрами шаров.

В случае притяжения одноименно заряженных капель они могут коагулировать, образуя каплю, при определенных условиях неустойчивую по

Рэлею. Определены параметры капель, при которых этот эффект возможен.

Установлено также, что из двух конкурирующих сценариев взаимодействия противоположно заряженных капель - искрового пробоя и неустойчивости их по

Тейлору, более предпочтителен второй.

По четвертой главе. Предложена новая модель шаровой молнии, согласно которой ТТТМ это пузырь с электрически заряженной оболочкой из расплавленного (или затвердевшего) металла или силиката, вокруг которого происходит реакция горения. В результате неустойчивости сферического равновесия заряженного пузыря его поверхность может быть рифленой. Такой пузырь может возникнуть вблизи места удара линейной молнии при протекании индукционного тока, с последующей кавитацией расплавленного металла. Поставлена и решена задача о росте и теплообмене такого пузыря. Численные до радиуса Я = 2,1см за время порядка долей микросекунд, однако температура его быстро падает и если не начнется реакция горения на его поверхности, то рост может прекратиться на стадии зародыша.

Визуально и фотографически исследованы разрушения деревянных опор линий электропередач (Удмуртия) и телефоннной (Пермская область) вызванные, предположительно, шаровой молнией. На основе этих наблюдений предложена теория электротеплового взрыва, согласно которой разрушение опор происходит вследствие взрывного вскипания столбиков воды в микротрещинах столба при прохождении через них импульса тока (подобно взрывающимся проволочкам). Предложенная теория позволила рассчитать энергию и мощность событий (следовательно и ШМ), которые составили около 9 кДж и 16 кВт соответственно.

На основании результатов теории электротеплового взрыва введено понятие взрывного релаксационного процесса. Найдено, что необходимым условием возникновения такого процесса в жидкости является условие расчеты показали, что при заряде на оболочке д = 1,6 * 10 6Кл пузырь вырастает

Е0 - начальная напряженность поля вблизи электрода.

По пятой главе. Проведен анализ двух основных механизмов проводимости и зарядообразования в жидкостях: инжекционного и механизма, связанного с температурной зависимостью собственной (омической) электропроводности. Показано, что омическая модель электропроводности применима, если в жидкости имеется достаточно большое количество диссоциирующих молекул, образующих фоновый заряд разных знаков, величина плотности которого много больше плотности образовавшегося избыточного заряда, кроме того толщина слоя жидкости должна быть больше толщины диффузного двойного слоя.

Показано, что в рамках омической модели проводимости и зарядообразования принцип монотонности возмущений нарушается для плоских слоев жидкости и выполняется в случае цилиндрической или сферической геометрии электродов.

Дано обоснование безындукционному ЭГД приближению, согласно которому при некоторых условиях можно принебречь полем индуцированного в жидкости объемного заряда по сравнению с внешним полем. Показано, что это возможно, когда зависимость омической электропроводности от температуры слабая, либо при униполярной проводимости слабая инжекция. Описанные выше исследования позволили обосновать и записать уравнения электроконвекции для омической модели проводимости.

Поставлены и решены задачи о конвективной устойчивости равновесия плоского вертикального слоя слабопроводящей жидкости в различно ориентированных электрических полях по отношению к пространственным и плоским возмущениям. Для случая модельной задачи об устойчивости слоя со свободными границами получены точные решения. Найдено, что электрическое поле понижает порог устойчивости при подогреве снизу и делает возможной неустойчивость при подогреве сверху. Наиболее опасные возмущения колебательные, представляющие собой волны, бегущие параллельно границам слоя. В случае конечного времени релаксации заряда при подогреве сверху спектр возмущений, срывающих устойчивость, ограничен сверху и существует пороговое значения поля, ниже которого равновесие при подогреве сверху устойчиво при любых величинах подогрева.

Численно решена задача об устойчивости равновесия горизонтального слоя слабопроводящей жидкости в вертикальном электрическом поле, представляющая практический интерес. Показана возможность колебательной неустойчивости как при подогреве сверху, так и снизу. По аналогии с колебательной неустойчивостью . границы раздела жидкостей (гл.1) неустойчивость при подогреве сверху имеет длинноволновый характер так, что спектр неустойчивых возмущений ограничен снизу по длине волны. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов демонстрирует удовлетворительное согласие.

По шестой главе. Используя феноменологические уравнения стационарной диффузии и термодиффузии, обоснованы и получены уравнения электрогидродинамики с учетом термоэлектрических эффектов и эффектов диффузионого двойного слоя. Найденные распределения поля и заряда в плоской ячейке с учетом упомянутых эффектов имеют погранслойный характер.

Установлено, что термоэлектрическое поле дестабилизирует конвективную устойчивость равновесия жидкости, не меняя при этом мягкий характер ветвления в режим стационарной конвекции.

Электрическое поле двойного слоя, наоборот, стабилизирует равновесие, повышая критическое число Релея, однако делает возможной колебательную неустойчивость.

Термо диффузионные электрические поля и токи могут приводить к специфическим ползущим течениям жидкости в условиях невесомости. Найдены профили и характерные величины скоростей термоэлектрогидродинамического течения жидкости в плоском слое и термомагнитогидродинамического течения между коаксиальными цилиндрами.

Таким образом, исследования показали, что рассмотренные в этой главе слабые в обычных условиях эффекты следует учитывать при планировании и проведении экспериментов, а также при теоретических расчетах в экстремальных условиях: в невесомости, при больших градиентах температур, в тонких слоях жидкости.