Гидродинамическое качество как фактор технической подготовленности пловца тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ
Уголькова, Ирина Викторовна
АВТОР
|
||||
кандидата педагогических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
Р Г Б ОД культуры
О Г-'] 1ПОЛ
: '' ' " " ' На правах рукописи
УГОЛЬКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО КАК ФАКТОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦА
01.02.08. Биомеханика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник В.Н.Селуянов
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, « профессор
В.Л.Уткин - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В. А.Румянцев
Ведущая организация - Волгоградский государственный
институт физической культуры
Защита состоится " ^ " 199^ г. в " часов
на заседании специализированного совета Д 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры, Москва, Сиреневый б-р, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК Автореферат разослан " _^ 199 9т.
Ученый секретарь специализированного совета
А.А.Шалманов
- 5 -
Общая характеристика работы.
Наше исследование посвящено изучению гидродинамических характеристик пловца и разработке методики их определения в свободном скольжении, которая могла бы легко применяться в тренировочном процессе и служить инструментом в теории спортивного отбора в плавании, разработанной профессором Н.Ж.Булгаковой и ее учениками.
Одним из факторов, определяющих спортивный результат в плавании, является гидродинамическое качество пловца (ГДК) -это коэффициент гидродинамического сопротивления, зависящий от особенностей телосложения, массы присоединенной воды и умения принимать обтекаемое положение тела Спозы пловца). Количественной оценкой гидродинамических характеристик в спортивном плавании может служить коэффициент сопротивления воды. Его величина зависит в большей степени от формы тела.
Ранее оценка гидродинамических качеств спортсменов проводилась косвенно, по длине скольжения, а эта величина зависит от многих факторов. Корректное изучение сопротивления человеческого тела в воде возможно при использовании комплексных методических подходов, основанных на сочетании гидродинамических принципов с антропометрическими и морфологическими данными (Я.П.Кларис, 1981).
Поэтому актуальность исследования заключается в изучении ГДК и закономерностей его изменения на основе методики оценки ГДК при естественном скольжении, основанной на применении технически доступных тренеру или исследователю средств.
Объектом исследования являлись спортсмены, занимающиеся плаванием, борьбой, легкой атлетикой, греблей, спортивной гимнастикой, в возрасте 8-23 лет.
Предмет исследования - гидродинамическое качество пловца, закбномерности его изменения с возрастом, ростом спортивного мастерства, спортивной специализацией.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что познание закономерностей изменения гидродинамического качества пловца с возрастом, профессиональным отбором и техникой выполнения скольжения позволит разработать нормативы для проведения педагогического контроля и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в плавании.
Целью исследования было изучение факторов, влияющих на гидродинамическое качество пловца, разработка методики его определения при скольжении и методики обучения эффективной технике отталкивания и скольжения с учетом сохранения высокой скорости, приобретенной в результате отталкивания.
Задачи исследования.
1. Выявить факторы, определяющие эффективность отталкивания
I
и скольжения.
2. Разработать методику для оценки гидродинамического качества пловца.
3. Определить нормы для оценки гидродинамического качества пловца у спортсменов разного возраста и квалификации.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики обучения технике отталкивания и скольжения.
Научная новизна диссертационных исследований заключается в: - выявлении факторов, определяющих эффективность отталкивания и скольжения,
- разработке методики для оценки гидродинамического качества пловца при скольжении,
- исследовании динамики гидродинамических показателей с возрастом и ростом спортивного мастерства,
- в использовании метода обучения отталкиванию и скольжению с учетом сохранения скорости, приобретенной при отталкивании.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для оценки элементов технической подготовленности пловцов, а педагогические модели выполнения отталкивания и скольжения в процессе совершенствования и при начальном обучении.
На залдату выносятся следующие положения:
- Методика определения коэффициента гидродинамического качества пловца при отталкивании и скольжении является информативной и надежной.
- Изменение коэффициента гидродинамического качества пловца с возрастом, повышением квалификации, специализацией в плавании и ряде других видов спорта (борьба, л/а, гребля, спортивная гимнастика).
- Методика обучения технике отталкивания и скольжения с учетом сохранения приобретенной при отталкивании скорости высокоэффективна при обучении и тренировке.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического указателя(157 источников на русском и 33 - на иностранных языках) и приложений(9 таблиц, анкета, акты
- б - ' .
внедрения).
Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 9 рисунков.
Методы исследования.
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Антропометрическое измерение по методике В.В.Бунака (1941).
3. Фотограмметрия для определения площади поперечного сечения тела и последующего расчета уравнений регрессии.
4. Методы тензодинамографии, спидографии и надводно-подводной видеосъемки для регистрации силы отталкивания, скорости отталкивания и скольжения, изменений позы и суставных углов при отталкивании и скольжении.
Применяемая методика была разработана в лаборатории кафедры плавания ГЦОЛИФК, состоит из:
1-динамографической платформы для измерения силовых характеристик,
2-гидроакустического измерителя скорости,
3-надводно-подводной установки для синхронной видеосъемки. Подводная телекамера перемещалась одновременно с движением пловца. С помощью надводной телекамеры была получена видеозапись ленты самописца Н-327-5. Это позволило синхронизировать регистрируемые параметры с отдельными моментами движения пловца, записанного на видеокассету, что в свою очередь, представило возможность для проведения качественного оперативного контроля.
5. Методы динамометрии и спирометрии для определения мини-
мального и максимального моментов вращения пловца, измеренных на вдохе и на выдохе, с помощью динамометра с точностью ±0,1кг и сухого спирометра.
6. Хронометрирование отрезка скольжения после выполненного отталкивания с целью последующего вычисления гидродинамического качества пловца.
7. Анкетирование проводилось для обобщения педагогического опыта по вопросу о технике выполнения отталкивания и скольжения.
8. Педагогический эксперимент проводился с целью научного обоснования и экспериментального подтверждения эффективности методики обучения отталкиванию и скольжению с учетом гидродинамических параметров и основ ориентировочной деятельности.
9. Математико-статистические методы (параметры распределения, линейная корреляция, множественная корреляция, дисперсионный анализ, множественная регрессия, проверка достоверности статистических гипотез с помощью I-критерия Стдаодента) с применением компьютера 1ВМ РС / АТ.
Организация исследования. Экспериментальные исследования проводились в бассейнах Московского олимпийского центра водных видов спорта и спортивно-зрелищного комплекса "Измайлово".
В исследованиях взаимодействия пловца с водой при отталкивании и скольжении участвовало 160 человек(97 - мужчинч, 63 - женщины).
В исследовании скоростно-силовых характеристик отталкивания и биомеханики скольжения приняло участие 36 человек (23<4и 13$). Для расчета уравнений регрессии, позволяющих оп-
ределять плошдць поперечного сечения тела,фотографировали 63 человека (25</и 38?).
Коэффициент телосложения КТ определялся у 110 человек (54 с^И 56?).
Гидродинамическое качество определялось у 57 пловцов (34</ и 23?) и 59 спортсменов-студентов ГЦОЛИФК специализаций! борьба (15$, академическая гребля (8<^и 6?), легкая атлетика (9с?и 6?), гимнастика спортивная (14?).
Изучение взаимосвязи вращающего момента, действующего на пловца, и гидродинамического качества пловца проводилось на 86 спортсменах (51с? и 35? ).
В эксперименте по определению норм гидродинамического качества пловцов разного возраста приняло участие 124 человека (7Л<3 и 50 ? ).
Возраст испытуемых - 7-23 года, квалификация пловцов-- 3 разряд - МСЖ.
В педагогическом эксперименте приняло участие 17 пловцов (11</и б?) экспериментальной группы и 13 пловцов (13?) контрольной группы в возрасте 8-9 лет начального этапа обучения.
Содержание работы.
Методы определения гидродинамического качества пловца
при отталкивании и скольжении.
Известные методы определения гидродинамических сил при плавании человека существенно различаются по технической сложности и информативности.
В результате данного исследования было разработано три
метода определения гидродинамического качества пловца по характеристикам скольжения спортсмена в воде.
Биомеханический анализ взаимодействия пловца с водой при отталкивании и скольжении показал, что при выполнении отталкивания на пловца действуют следующие силы:
I? = 1?х + М*Ух + т*Ух , где I? - сила реакции опоры,
К!х - тормозящая гидродинамическая сила (сила сопротивления воды), М - масса пловца,
Ух - продольное ускорение ОЦМ пловца, М*Ух - сила инерции тела, т - масса присоединенной воды.
А также при скольжении на пловца действуют сила тяжести и Архимедова выталкивающая сила. Вследствие того, что все силы приложены к разным точкам: сила тяжести и сила инерции - к центру масс. Архимедова сила - к центру объема, сила сопротивления воды - к центру давления, - возникают моменты сил, уменьшающие или увеличивающие опускание ног. Следовательно, при выполнении скольжения тело пловца преодолевает за счет кинетической энергии, приобретенной при отталкивании, сопротивление воды, связанное с телосложением, размерами тела, и гидравлический момент, величиной которого пловец может управлять, изменяя расположение грудной клетки по отношению к тазу, положение рук и кистей, усиливающее эффект всплывания или погружения.
Таким образом, гидродинамическое качество пловца обусловлено наряду с другими факторами телосложением и уме-
- 10 -
нием принимать обтекаемое положение тела.
По даннцм регистрации скорости движения пловца на опоре при отталкивании и скольжении и лобовой площади оценивалась величина массы присоединенной воды, ш (рис.1).
т,кг I
У0
§
5:
Г *
о
5
(о
т ¿а 60 чо га
г\
I \ I I I '
/ и
I I
.а^-Кл
т
I отталкиагаис сююхвние __
г
-0,2 Ъ>уг ' (А.-г•» £,
I ''
I <
I /
Скорость {У),Ф
з,о г,5 г,о
Рис.1 Зависимость массы присоединенной воды (и некоторых неазисстних факторов) от времени и скорости сколькенил.
В ходе отталкивания величина ш увеличивается, а затем падает до нуля. Причиной начального увеличения т может бить недооценка силы сопротивления соды №), определяемой по минимальной лобовой площади, тогда как при отталкивании Б существенно больше. В начале скольжения оценка массы присоединенной воды становится отрицательной (Ь^0,2с), а затем увеличивается и достигнув 50-б0кг, стабилизируется. Можно пред-
положить, что часть воды пловец разгоняет, поэтому при завершении отталкивания и начале скольжения часть тела пловца должна двигаться в возмущенном потоке воды. Это может служить причиной снижения оценки массы присоединенной воды (т) и появления отрицательных величин (кинетическая энергия воды поддерживает скорость пловца).
По характеру нарастания силы реакции опоры обнаружено два варианта отталкивания:
1 - в первой половине отталкивания реакция опоры достигает 60-80 % от максимума - рис.2,а,б,
2 - реакция опоры постепенно нарастает до максимума в конце отталкивания - рис.2,в,г.
Опорная реакция в первом случае имеет две выпуклости. Первый прирост силы реакции опоры связан с разгибанием в тазобедренном суставе, а второй -с одновременным разгибанием ноги во всех суставах. Второй тип отталкивания наблюдался в тех случаях, когда угол в тазобедренном суставе превышал 90°, а разгибание в суставах ноги было одновременным. Характер зависимости "сила-время" приближался к одновершинной кривой со смещением максимума ко второй половине отталкивания.
Для 1 варианта характерно резкое падение скорости в первые 0,2 с скольжения после отталкивания, что, очевидно, свидетельствует о низкой эффективности такой техники (75 7. - 1 вариант, 83 % - 2 вариант). Вероятно, в случае (а) - ноги в исходной позе значительно согнуты - отталкивание вызывает за бедрами большое падение давления, что неизбежно приводит ^ усилению встречного тока воды и к увеличению присоединенной массы воды, а значит, и к более быстрому падению скорости в начале скольжения.
Рис.2 Дг.а варианта отталкивания от бортика бассейна,
И - ста реакции опоры, V - скорость пловца.
2 вариант отталкивания (в) - наиболее рационален и эффективен с точки зрения поддержания начальной скорости, приобретенной в результате отталкивания.
Это ваг.но, потому что пловец стремится развить и удержать как можно большую скорость продвижения на дистанции. Экономия десятых долей секунды становится актуальной, когда, например, финалистов Олимпийских игр разделяют сотые доли се!сунды.
Первый метод. Коэффициент сопротивления воды вычислялся, исходя из выражения механической работы, совершаемой пловцом при скольжении:
- '13 -
к = 0,5-m-¿ff2) S-af-F3
Cx « 2*K, где
К - коэффициент гидродинамического качества пловца, Сх -коэффициент сопротивления воды, m - масса пловца, V - скорость , V - средняя скорость скольжения на регистрируемом участке, S - лобовая площадь,¿t - продолжительность скольжения между двумя моментами регистрации.
Лобовая площадь S определялась по антропометрическим признакам с помощью рассчитанных уравнений регрессии:
для женщин - S= 1,026*S' - 23,5 б S'/S = 31,6
& S'/S = 5,5%
. для мужчин - S= 0,839*S' + 106,7 б S/S' = 56,7
S S/S' = 8,7%
S - реальная лобовая площадь, CMf
S' - расчетная лобовая площадь, см?",
S' = Шп * Дс * Ог/СГ *Дп), где
Шп - ширина плеч, Дс - диаметр груди сагиттальный,
Ог - обхват груди, Дп - диаметр груди поперечный.
Коэффициент корреляции между расчетной и реальной площадью поперечного сечения тела высокий (гж ■= 0,97, гм «= 0,90, р= 0,05).
Второй метод. Определялся коэффициент телосложения (KT) - это коэффициент , характеризующий совокупность генетически обусловленных и определяемых тренировочным воздействием особенностей телосложения. Косвенно характеризует коэффициент гидродинамического сопротивления, исходя из его зависимости от формы тела:
- 14 -
КТ = ш / 5*1,
ш - масса тела, Б - площадь поперечного сечения, 1 -длина тела.
Третий метод. При скольжении сила инерции пловца равна силе сопротивления воды:
М*Ух = КлБаУ2-
Интегрирование этого неполного дифференциального уравнения второго порядка, введение предположения о том, что зависимость "длина скольжения - время" может быть описана функцией ь = а*^, позволили получить выражение для вычисления коэффициента гидродинамического сопротивления:
к - где
Ь - время скольжения на отрезке Ь.
Для определения показателей ГДК испытуемые выполняли по три попытки отталкивания и скольжения на поверхности воды и под водой на глубине 60 см.
Выявлено, что при подводном скольжении нет достоверных различий между показателями ГДК пловца, определенными по 1 и 3 методу (рЮ,05). При поверхностном скольжении различия между ними оказались достоверными (рЛ),05)(табл.1).
Наши оценки Сх в начале скольжения оказались больше средних значений Сх при буксировке, известных из литературы (Б.И.Оноприенко, 1981), на 25-33,8% у мужчин, 41,9-48,7% у женщин. После 1,0 с скольжения Сх, определенный в нашем исследовании, становится меньше "буксированных" значений Сх
Таблица 1.
Сравнительные данные коэффициентов ГДК . определенных по 1 и 3 методу, кг/м3, Х±б, 1 метод (мужчины - 17, женщины - 11), 3 метод (мужчины - 64, женщины - 41).
Испытуемые 1Поверхностное 1 скольжение 1 1 Р 1Подводное 1 1 скольжение 1 Р
1 1 метод 1 3 метод 1 1 1 метод 1 3 метод 1
Мужчины 200,28 148,97 145,98 145,97
±68,44 12,89 ¿0,05 53,83 14,04 ги,05
Женщины 236,48 154,43 169,96 154,06
±67,24 18,14 ¿0,05 54,25 33,35 >0,05
у мужчин на 27,4-27,8 7., у женшин - на 7,1-15,8 X. Это объясняется разной организацией вихревых потоков при отталкивании и скольжении.
Установлена высокая корреляционная связь между коэффициентом телосложения и коэффициентом ГДК пловиа (г=и,75, р=0,05, п=33). Таким образом, коэффициент КТ косвенно характеризует гидродинамические качества человека.
Коэффициент надежности 3 метода определения ГДК составил 0,96. Информативность метода оказалась равной 0,77.
Выявлена высокая корреляционная зависимость между коэффициентом ГДК и спортивным результатом в плавании на дистанции 100 м в/стиль у спортсменов разных специализаций (борьба, гребля, легкая атлетика, спортивная гимнастика) -
0,40-0,84 (р=0,05), следовательно, показатель ГДК обладает действительной информативностью.
Совокупный !юэффициент корреляции составил у мужчин 0,46, у женщин - 0,72.
По результатам исследования рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие определять спортивный результат на дистанции 100 м в/стиль по ряду антропометрических и гидродинамических признаков.
Возрастная динамика коэффициента телосложения КТ и коэффициента ГДК у пловцов и неспортсменов.
С возрастом наблюдается достоверное снижение величины коэффициента КТ у спортсменов, мальчиков и девочек, и у мальчиков, не занимающихся спортом. Для девочек, не занимающихся спортом, характерна тенденция к увеличению величин коэффициента КТ с возрастом (рис.3).
Спортсмены имеют достоверно более низкие величины коэффициента КТ, чем неспортсмены, а пловцы-мужчины более низкие величины коэффициента КТ, чем пловцы-женщины (р^0,05).
Спортсмены высшей квалификации характеризуются коэффициентом КТ в диапазоне 360-450 кг/м5, а низкоквалифицированные пловцы - 460-560 кг/м3 (рО,05).
Обнаружено, что возрастная динамика коэффициента гидродинамического качества пловца также характеризуется тенденцией к снижению величин коэффициента ГДК с возрастом. Самый значительный скачок величин коэффициента ГДК к взрослым значениям происходит в начале пубертатного периода: у девочек в
ЪЯО § 520 5 5Ш
^ 430
к Ч/О $ 470
5 т
т по £ <Й9
ЧФ
3 з ю о л а 14 15 к *г и & го гг.
4о!рЖТвГЧМУ
Рис.3 Р.:шяшю возрастных особенностей на величину коэффициента телосложения (КТ), X, б,с&7=54, =56, -У)!.. ? -906.
ГАК, «А3
250
гчо г.ъо ¿¿о
¿00 \т \-tsa
^170
£
...,.—(— I—|—I—■—|—|—|—(—I—(—I—|—I—,
7 г з т н лг /з /у /5 « п 18 о го гг,
возркт Ь ГСфХ
Рис.4 Возрастная. динамика коэффициента ГДК, сГ"=74. £-50, X, мх.
- 18 -
12-13 лет, у мальчиков - в 14 лет (рис.4).
С 16-летнего возраста не обнаружено достоверных различий между значениями коэффициента ГДК у мальчиков и девочек, занимающихся плаванием (р£0,05). Отклонение значений коэффициента говорит о степени тренированности пловцов.
Невысокий коэффициент корреляции между результатом и коэффициентом ГДК у пловцов (0,16, р=0,05) объясняется влиянием целенаправленного отбора в плавании.
Сравнительный анализ величин коэффициента гидродинамического качества у пловцов разных специализаций выявил отсутствие между ними достоверных различий (рЭД,05), что является следствием современного отбора в плавании, сужающего границы оптимальных показателей гидродинамических свойств строения тела.
Эффективность методики обучения отталкиванию и скольжению с использованием основ ориентировочной деятельности.
Социологическое исследование опыта работы тренеров на этапе начального обучения плаванию показало, что среди тренеров нет единого мнения по вопросу техники выполнения отталкивания и скольжения, динамики усилия при отталкивании.
Поэтому целью нашей работы явилось выделение модельных характеристик отталкивания и скольжения, которые являются заключительными фазами поворота в плавании, и методики обучения этим элементам соревновательного упражнения в плавании.
На основании изученных в нашем исследовании закономерностей отталкивания и скольжения, представлены их модельные
характеристики, которые могут служить эталоном в процессе обучения и совершенствования.
Однако одного описания модели двигательного действия недостаточно, чтобы эффективно решить двигательную задачу. Поэтому при проведении педагогического эксперимента мы использовали построение ориентировочной основы действия при обучении правильному отталкиванию и скольжению. Была разработана инструкция по формированию основ ориентировочной деятельности и методика обучения правильному отталкиванию и скольжению.
Всем испытуемым, как экспериментальной, так и контрольной групп, до начала эксперимента были даны понятия о том, как правильно отталкиваться и скользить. Затем экспериментальная группа в течение месяца (занятия проводились 3 раза в неделю - 15-20 минут в начале урока) разучивала отталкивание и скольжение по предложенной нами методике. В остальном тренировочные программы экспериментальной и контрольной групп, занимавшихся у одного и того же тренера, не различались.
Эффективность методики обучения отталкиванию и скольжению определялась по уровню прироста спортивного результата на дистанции 25 м в/стиль и изменению коэффициента ГДК пловца. В экспериментальной группе наблюдались большие изменения результата в сторону улучшения и коэффициента ГДК пловца в сторону снижения его величины (р*Ю,05), (табл.2).
Критерием качества усвоения навыка отталкивания и скольжения служил коэффициент вариации показателя ГДК. Сравнительный анализ контрольных испытаний до начала и после курса обучения выявил снижение коэффициента вариации ГДК пловца в
Таблица 2
Изменение показателей физической подготовленности детей 8-9 лет, Х± б , N3=17( <? =11, £ =6), Мк=13( $ =13). ,
Показатели!До эксперимента I Ро IПосле эксперимента! Ро
I_I I_I
I I ЭГ ;=0,05
I ЭГ I КГ
Вес, кг ? 27,9 27,9
±5,2 ±1,3 & 29,2 ±3,2
I КГ
I
Рост,см ? 132,5 135,4 >0,05
¿6,5 ±4,0
& 136,2
+4,3
Коэффициент 216,4 224,9 ^0,05 190,5 214,9 ¿0,05
ГДК пловца, +31,3 кг/м* ±33,0 +23,8 ±26,1
Плавание 29,1 33,1 ^0,05 26,4 31,4 ¿0,05
25 м в/с ±3,6 +5,3 +2,3 +6,8
со старта из воды, с
Примечание: ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа
экспериментальной группе с 5,2 + 3,1 % до 3,2 + 2,0 %. В контрольной группе вариация значений коэффициента ГДК воз-
росла с 3,5 ± 3,0 7. до 5,2 + 1,7 X. Это свидетельствует о том, что в экспериментальной группе с помощью предложенной методики был сформирован более стабильный навык выполнения отталкивания и скольжения, что сказалось на улучшении гидродинамических качеств спортсменов и позволило им улучшить спортивный результат в плавании на 25 м вольным стилем.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружены два варианта отталкивания, различающиеся по исходным условиям (угол в тазобедренном суставе менее 90 градусов - 1 вариант; больше и равен 90 градусам - 2 вариант) и характеру опорной реакции (двухвершинная кривая "сила-время" в 1-м варианте и одновершинная - во 2-м).
Эффективность техники отталкивания, определяемая по торможению в первые 0,2 с скольжения, увеличивается при выполнении отталкивания с относительно выпрямленными ногами (начальный угол в тазобедренном суставе больше или равен 90 градусам) и плавным однопиковым характером нарастания опорной реакции.
Расчет величины присоединенной массы волы при выполнении отталкивания и скольжения показал, что при скольжении кинетическая энергия воды способствует продвижению пловца, поэтому при выходе тела из области хаотически возмущенной воды оценка величины присоединенной массы волы резко возрастает и стабилизируется на уровне 50-60 кг.
2. Разработаны три информативных (рб.0,05)метода регистрации гидродинамического качества пловца - по скорости, морфологическим характеристикам, по длине и времени скольжения.
- £Б -
Предложено использовать коэффициент телосложения КТ для оценки пригодности детей к спортивному плаванию, для определения площади поперечного сечения тела пловца рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие по данным антропометрического измерения вычислять ее. Установлено, что КТ для мальчиков и девочек, предрасположенных к плаванию, должен • составлять 420-460 кг/м3.
3 метод определения ГДК предлагается тренерам для оценки элементов технической подготовленности пловцов. Надежность метода - 0,96, действительная информативность - 0,77, точность метода - 7,50 кг/м3.
Обнаружена достоверная корреляционная связь между результатом на 100 м в/с и коэффициентом гидродинамического сопротивления у спортсменов разных специализаций (борьба, плавание, гребля, легкая атлетика, гимнастика), резко отличающихся по морфологическим признакам и конституциональным типам, что доказывает информативность метола.
3. Установлено достоверное снижение коэффициента гидродинамического сопротивления пловцов с возрастом, минимальные значения достигаются у девочек в 12 лет, у мальчиков - в 14-15 лет, т.е. к началу пубертатного периода. Затем у девочек в 14-15 лет, а у мальчиков в 16-17 лет наблюдается увеличение значений этого коэффициента, а далее его стабилизация или снижение значений.
Невысокий коэффициент корреляции между спортивным результатом и коэффициентом ГДК пловца (0,16) является следствием того, что обследованные спортсмены (11-14 лет) уже прошли профессиональный отбор в группы базовой подготовки и спортивного совершенствования. Их морфологические ха-
рактеристики наилучшим образом соответствуют модельным характеристикам, полученным на основе изучения высококлассных пловцов. Кроме того половина обследованных спортсменов находилась в пубертатном периоде развития, который характеризуется тенденцией к видоизменению формы тела и менее точной прогностической значимостью.
Не обнаружено достоверных различий между коэффициентами ГДК у пловцов разных специализаций (рХ),05).
4. Анализ анкетных данных тренеров по плаванию (п=20) показал, что: - на начальном этапе обучения важнее всего умение скользить (65 % тренеров); - эффективность скольжения оценивается большинством тренеров по длине скольжения (65 %), фактор скорости скольжения и ее изменение во время скольжения не учитываются; - на вопрос о расположении частей тела при скольжении правильно отвечают лишь 20 7. тренеров; -только половина опрошенных тренеров имеет правильное представление о технике выполнения отталкивания.
На основании изученных в нашем исследовании закономерностей отталкивания и скольжения выделены модельные характеристики данного двигательного действия.
Разработана методика обучения отталкиванию и скольжению, включающая формирование основ ориентировочной деятельности.
Анализ материалов педагогического эксперимента с применением методики обучения отталкиванию и скольжению, предусматривающей формирование основ ориентировочной деятельности, показал, что в экспериментальной группе уровень прироста спортивного результата и снижения коэффициента ГДК пловца больший, чем в контрольной (р^0,05). Так, прирост ре-
зультата в плавании на 25 м в/с в экспериментальной группе составил 12 7., в контроль Ли - 5.7 %. Величины коэффициента ГДК в экспериментальной группе достоверно уменьшились на 3.3 %, в контрольной - на 4,4 X.
Обнаружено снижение коэффициента вариации показателя ГДК в экспериментальной группе с 5.2 ± 3,1 % до начала эксперимента до 3,2 + 2,0 7. после его окончания, что свидетельствует о качестве усвоения движения и стабилизации навыка.
Для сравнения в контрольной группе вариация коэффициента ГДК пловца возросла с 3,5 + 3.0 % до 5.2 + 1,7 %.
Установлено, что в результате обучения пловцов отталкиванию и скольжению по предложенной методике возрос коэффициент корреляции между спортивным результатом и коэффициентом гидродинамического качества пловца: до эксперимента г=0,36 (р^0,05), в конце - г=0,42 (р*0.05).
Таким образом, разработанную методику обучения отталкиванию и скольжению предлагается использовать в тренерской практике для обучения и совершенствования технического мастерства пловцов.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Селуянов В.Н., Дмитриева И.В. Закономерности отталкивания и скольжения в воде //Теория и практика физической культуры. - 1986. - N 5. - С.52-53.
2. Уголькова И.В., Селуянов В.Н. Влияние антропометрических и гидродинамических факторов на спортивный результат в плавании // Проблемы теории технической подготовки спортсменов : Сб. науч. трудов. - М., 1993. - С.32-34.