Гидродинамика и теплообмен в природных трещинных коллекторах при извлечении геотермальной энергии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Павлов, Игорь Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гидродинамика и теплообмен в природных трещинных коллекторах при извлечении геотермальной энергии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Павлов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

1.1. Гидродинамика и теплоперенос в одиночной трещине . /

1.2. Гидродинамика и теплоперенос в системе параллельных трещин

1.3. Гидродинамика и теплообмен в недеформируемых трещинных коллекторах.

1.4. Экспериментальные исследования процессов теплообмена и гидродинамики в проницаемых зонах.

1.5. Выводы из обзора и анализа литературы.

Цель и задачи исследовалий.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАСПРЕЩЕДЕНШ ДАВЛЕНИЯ И ПОТЕРЬ НАПОРА ПРИ РАДИАЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ ЖИДКОСТИ В ОКРЕСТНОСТИ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ И ДОБЫЧНЫХ СКВАЖИН. 5-е

2.1. Цель экспериментальных исследований. 5&

2.2. Поляризационно-оптический метод визуализации течения. Экспериментальный стенд. Методика исследований

2.3. Визуализация потока при течении по схеме источник-сток.

- з

2.4. Экспериментальная установка для исследования радиального расходящегося потока.

2.5. Результаты исследования распределения давления в радиально-расходящемся потоке жидкости. <£5*

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ СТРУЙНОГО ПОТОКА ЖИДКОСТИ В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ

3.1. Визуализация потока при истечении затопленной струи в зазор между параллельными поверхностями

3.2. Электродиффузионный метод измерения касательного напряжения на стенке и скорости потока

3.3. Экспериментальная установка. Электродиффузионные датчики скорости. Методика измерений . 8/

3.4. Результаты исследования скоростных характеристик затопленной струи в зазоре меж,пу параллельными поверхностями

3.5. Результаты исследования развития турбулентного течения в затопленной струе между параллельными поверхностями

3.5.1. Исследование развитого турбулентного течения в струе

3.5.2. Исследование переходного режима течения . юг

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-ПЕРЕНОСА В ТРЕЩИННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ /¿

4.1. Инженерный метод расчета процессов теплопереноса в трещинных коллекторах.

4.2. Цель экспериментальных исследований./

4.3. Экспериментальный стенд и методика проведения исследований.у

4.4. Анализ результатов и их сопоставления с расчетными методами ••»•••••••

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НАТУРНОЙ МОДЕЛИ

ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ТРЕЦИННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ОПЫТНЫХ ГЦС. /5/

5.1. Натурная модель циркуляционной системы. х$у

5.2. Результаты испытаний натурной модели циркуляционной системы • ••••.• ••••••••••'• /

5.3. Расчетный анализ процессов теплопереноса в трещинных коллекторах опытных ГЦС и их технико-экономические показатели ••••••••••••. /<£

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гидродинамика и теплообмен в природных трещинных коллекторах при извлечении геотермальной энергии"

Энергия и все проблемы, связанше с ее получением, преобразованием и хранением, играют главенствующую роль в процессе мирового развития. С необходимостью получения постоянно возрастающего количества энергии связаны проблемы, требующие настоятельного решения: рациональное использование имеющихся на Земле топливно-энергетических ресурсов и поиск новых источников энергии. На общем фоне казалось бы благоприятной ситуации ресурсы традиционных источников энергии (уголь, нефть, газ, ядерное топливо) во многих странах мира довольно ограничены, либо крайне истощены /65, М/ •

СССР располагает значительными запасами энергетических ресурсов и полностью ими обеспечен. Тем не менее задачам дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса страны в решениях ХХУТ съезда КПСС уделено особое внимание. Подчеркнута важность всемерной экономии топлива, необходимость освоения возобновляемых энергоресурсов и расширение масштабов народнохозяйственного использования геотермальной энергии.

В условиях перехода к рациональному сочетанию традиционных и новых источников энергии освоение геотермальной энергии приобретает особое значение, что обусловлено прежде всего осознанием ее огромного ресурсного потенциала и возможностью получения экологически чистой энергии дешевле, чем при использовании топлива ЩМ/.

Работы по изучению и освоению геотермальных ресурсов проводятся при активной поддержке ООН примерно в 60 странах мира. Однако практический опыт освоения энергии недр ограничивается пока использованием лишь самойзливающихся геотермальных теплоносителей - природного пара и слабоминерализованных горячих вод.

Для широкого использования энергии недр необходима эффективная технология, пригодная для освоения основной части геотермальных ресурсов - тепла твердых горячих пород земной коры. В 1920 году академиком В.А.Обручевым в Ленинградском горном институте была высказана идея циркуляционной геотермальной системы извлечения тепла высокотемпературного массива за счет его теплообмена с холодной водой, нагнетаемой с поверхности Земли. За последнее десятилетие идея В.А.Обручева получила развитие в СССР, США, Франции, Японии, Англии и других странах ¡22,73,Ш/.

Под геотермальной системой понимается совокупность инженерных сооружений, технических средств и обусловленных ими физических и технологических процессов добычи, обработки и доставки потребителю кондиционного теплоносителя в природных условиях данного геотермального месторождения ¡39/. В качестве обязательных элементов любая такая система включает естественный или искусственный природный коллектор, добычную и нагнетательную-геотермальные скважины и поверхностный технологический комплекс. Основным условием эффективного извлечения энергии горячих пород является наличие в их массиве развитой теплообменной поверхности. В настоящее время наиболее реально создание геотермальных циркуляционных систем на базе естественных коллекторов, т.е. в проницаемых пористых пластах и зонах трещиноватости. Развитие технологии извлечения тепловой энергии недр путем создания циркуляционных систем с искусственными коллектора!® в слабопроницаемом породном массиве позволит добывать геотермальную энергию практически везде, где будет необходимость в ее использовании. Наиболее перспективным способом образования искусственных коллекторов или интенсификации естественного природного коллектора можно считать гидравлический разрыв породного массива №,5^,М,\55/, широко применяемый в практике нефтяной и газовой промышленности. Первая демонстрационная циркуляционная система с вертикальной трещиной гидроразрыва в практически непроницаемом массиве горячих гранодиаритов на глубине 2,7 км создана американскими специалистами в конце 1977 года /{Щ1£5/.

В Советском Союзе исследования по созданию циркуляционных геотермальных систем начаты с 1963 года в Ленинградском горном институте, Институте технической теплофизики АН УССР, Энергетическом институте им. Кржижановского и др. В соответствии с Программой ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР по проблеме 0.01.08 в II пятилетке Мингазцромом СССР введена в эксплуатацию первая в СССР циркуляционная геотермальная система в г.Грозном, Минэнерго СССР проектируется ГеоТЭС на природном паре Мутновского месторождения Камчатки, начато строительство циркуляционных систем извлечения энергии горячих горных пород для Дагестанской, Ставропольской и Закарпатской ГеоТЭС на базе природных коллекторов различных типов.

В основе создания надежных методов расчета основных технологических параметров геотермальных циркуляционных систем (ЩС) лежат исследования закономерностей процессов гидродинамики и теплообмена в условиях неизотермической фильтрации. Теоретические и экспериментальные работы в этом направлении стимулируются также и многими другими перспективными технологическими решения-^ ми в области тепловых методов добычи нефти и газа / 100 /, подземного выщелачивания урана и меди / 76, /, подземной газификации угля /45 /, создания подземных теплоаккумуляторов / 119 /, химической технологии / /4 /, восстановления запасов подземных вод / Ц2. / и др.

Саш по себе сложная и математически содержательная задача распространения тепла в неоднородных средах еще более усложняется пространственной неоднородностью фильтрационных свойств коллектора, их изменением во времени под воздействием термических деформаций, химического взаимодействия теплоносителя, с породами, слагающими коллектор, эффектов кольматации трещин, влиянием таких факторов как свободная конвекция, изменение вязкости и плотности жидкости и др. Разработка инженерных методов расчета невозможна без оценки удельного вклада каждого фактора в общем процессе эксплуатации ГЦС.

Одним из условий экономически эффективной работы ГЦС является обеспечение расхода теплоносителя превышающего, например, нормальный дебит нефтяных скважин примерно на порядок. Для естественных и искусственных трещинных коллекторов это условие предопределяет существование в окрестности скважин высоких скоростей фильтрации по единичным трещинам при различных возможных формах истечения в них жидкости. Если прямолинейное течение в плоских каналах исследовано теоретически и экспериментально достаточно подробно /6Ч,92,Н6/, то методы расчета распределения давления и потерь напора при радиальном сходящемся и расходящемся течении /^ЩМ/, основанные на различных предположениях относительно профиля скорости и его деформации вдоль радиальной координаты, экспериментально обоснованы недостаточно. Результаты экспериментальных исследований, приведенные в работах №8, не дают однозначного ответа о правомерности того или иного подхода при математическом описании процесса. Систематические исследования струйного истечения жидкости в плоский канал в литературе вообще отсутствуют. Некоторые аномальные свойства такого типа течения обнаружены в работах / 19 /.

Одной из целей настоящей работы являлось экспериментальное обоснование метода расчета распределения давления и потерь напора при радиальном течении в плоском канале в расширенном диапазоне локальных чисел Рейнольдса и исследование гидродинамических особенностей струйного течения в плоском канале. Получены экспериментальные данные по распределению давления в радиально-расхо-дящемся потоке и показано, что они удовлетворительно описываются аналитическими зависимостями Моллера / ^/5 /-для турбулентной области и Андреевой / 7 / - для ламинарной при 1фитическом числе Рейнольдса равном 1500. Впервые показано с помощью визуализации течения методом оптически-активной жидкости, что для ради-ально-сходящегося потока критическое число Рейнольдса перехода от ламинарного к турбулентному режиму вследствие стабилизирующего влияния ускорения намного превышает его критическое значение для прямолинейного плоско-параллельного потока. Впервые с помощью электродиффузионного метода диагностики получены экспериментальные данные по профилям скорости и ее распределению по оси затопленной струи, распространяющейся в плоском канале, а также данные по распределению касательного напряжения на стенке. С применением оригинальной методики измерения пульсаций напряжения на стенке, позволяющей производить одновременную запись сигналов в разных точках по длине рабочего участка, впервые исследовано развитие турбулентного течения в струе. Полученная информация может служить основой для разработки математической модели исследованного типа течения.

Область существования высоких скоростей фильтрации ограничена первыми метрами расстояния от эксплуатационных скважин ГЦС и, имея существенное значение с точки зрения удельного вклада в общие потери напора при фильтрации теплоносителя, не оказывает значительного влияния на такой важный параметр, как срок службы ГЦС, определяемый условиями теплообмена при низких скоростях фильтрации. Разработанные модели расчета теплообмена для одномерных задач фильтрации в трещинном коллекторе, основанные на точных решениях задач теплопроводности /Нч89у 91 / имеют решения в виде сложных интегралов и рядов, затрудняющие их анализ и обобщение на случаи двумерной фильтрации, учета теплоцри-тока из окружающего породного массива, свободной конвекции и других факторов.

Зависимости для нахождения температуры фильтрующегося теплоносителя, которые можно было бы эффективно исследовать в инженерных расчетах и при имитационном экономико-математическом моделировании геотермальных циркуляционных систем для обоснования их оптимальных параметров, целесообразно получать на основе применения приближенных методов, позволяющих построить решение задачи в определенном временном диапазоне. К наиболее плодотворным идеям в этом направлении следует отнести метод "эквивалентного уравнения теплопроводности", развиваемый в работах Н.Н.Смирновой

69,96/.

Однако этот метод не позволяет учесть такой фактор как теплоприток из окружающего массива, существенное влияние которого в определенном диапазоне параметров ГЦС отмечается в работах /ЮуЬ^Ш/. Экспериментальных работ, поставленных с целью обоснования тех или иных моделей расчета в трещинных коллекторах чрезвычайно мало. Не цроверялись сравнением с экспериментом и некоторые,так называемые,"точные" постановки, такие например как модель параллельных трещин. Отсутствуют в литературе экспериментальные данные по теплообмену в слое частиц неправильной формы с учетом теплопритока из окружающей среды. Кроме экспериментальные обоснования расчетных методов в лабораторных условиях, необходима их проверка и уточнение на основе получения результатов исследований в условиях реальных геологических структур, что подтверждается работами //¿5,М5/ % выполненными американскими специалистами при испытаниях демонстрационной циркуляционной системы в Фентон-Хилл (США).

Исходя из вышеизложенного, другой целью настоящей работы являлась разработка инженерного метода расчета процессов тепло-переноса в трещинных коллекторах и его экспериментальное обоснование на различных моделях трещиноватой среды, а также комплексные испытания натурной модели циркуляционной системы с искусственным трещинным коллектором в гранитах Выборгского массива Ленинградской области.

Автором разработан метод расчета теплообмена при фильтрации в гетерогенной среде, заключающийся в замене сложной функциональной зависимости для нахождения теплового потока от твердой фазы приближенными формулами, описывающими две стадии теплообмена: I характеризуется отсутствием изменения температуры в центре каждой элементарной частицы; П - стадия регулярного режима. Окончательные формулы получены в виде функций, получивших в литературе название фундаментального решения задач теплопереноса /50 / и табулированных в очень широком диапазоне изменения параметров /53,95/. Справедливость такого подхода подтверждена сопоставлением с точными решениями и прямым сравнением с собственными экспериментальными результатами по теплообмену на различных моделях трещинных коллекторов. Определены границы применимости разработанного метода и выполнена аппроксимация полученных выражений степенными зависимостями для использования их при оптимизации параметров ГЦС. Впервые проведены комплексные испытания натурной модели циркуляционной системы на полигоне, показавшие как применимость расчетной методики, так и существенное влияние на протекающие цроцессы таких факторов, как термические деформации пород, кольматация трещин и др.

Применение выполненных в настоящей работе исследований цроиллюстрировано на примерах инженерно-физических расчетов ГЦС с искусственным и естественным трещинными коллекторами для конкретных объектов.

Работа выполнялась в Ленинградском горном институте и институте теплофизики СО АН СССР в соответствии с тематикой Проблемной лаборатории горной теплофизики по заданиям 0.50.01.03. НЗ "Разработать теорию тепломассопереноса в природных и искусственно созданных геотермальных системах земной коры" (Постановление ГКНТ СССР № 415 от 18.11.76) и 0.01.08.06 "Построить опытно-промыпшенные ГеоТЭС и системы геотермального теплоснабжения на основе подземных циркуляционных систем" (Постановление ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР В 516/272/174 от 29.12.81.), а результаты исследований использовались при обосновании оптимальных параметров проектируемых и рекомендованных к проектированию геотермальных циркуляционных систем.

Инженерная методика расчета процессов теплообмена цри фильтрации и результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс и используются в курсе лекций "Извлечение и использование тепла Земли", "Моделирование тепловых цроцессов".

На защиту выносятся:

- экспериментальные результаты по измерению распределения давления при радиальном течении в плоском канале;

- экспериментальные результаты исследования гидродинамики струйного течения в плоском канале;

- инженерный метод расчета процессов теплообмена при фильтрации в трещинных коллекторах и его экспериментальная проверка;

- результаты комплексных исследований натурной модели циркуляционной системы.

Основные результаты работы опубликованы в ßffifyöö, 7к% 75,77/ и докладывались на Всесоюзной конференции ВУЗов с участием НИИ "Комплексные исследования физических свойств горных пород" (Москва, 1977), на Всесоюзной конференции "Народнохозяйственные и методические проблемы гидротермии" (Махачкала, 1978), на второй Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы горной теплофизики" (Ленинград, 1981), на Всесоюзном совещании "Геотермические исследования в Средней Азии и Казахстане" (Ашхабад, 1983), а также на семинарах лаборатории физической гидродинамики ИТФ СО АН СССР (1983) и научно-технических семинарах Проблемной лаборатории горной теплофизики ЛГИ.

Автор благодарен инженеру-механику Проблемной научно-исследовательской лаборатории ЛГИ (ПНИЛ ГТФ) Коробкову A.A. за помощь в разработке и монтаже экспериментального оборудования, старшему научному сотруднику ИТФ СО АН СССР Кашинскому О.Н. и начальнику отдела ПНИЛ ГТФ Гендлеру С.Г. за оказанную помощь и ценные замечания по работе, старшему инженеру ПНИЛ ГТФ Фисенко А.П. за помощь в разработке программ и алгоритмов автоматизированной обработки экспериментальных данных.

Автор очень цризнателен члену-корреспонденту АН СССР профессору Накорякову В.Е. за постоянный интерес и обсуждение результатов работы.

Автор глубоко благодарит своего научного руководителя Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР црофессора Дядькина Ю.Д. за постановку задач исследований и постоянное внимание к работе.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕШЮПЕРЕНОСА В ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

Под геотермальным коллектором понимается совокупность естественных или искусственных фильтрационных каналов, в которых формируется и поступает к добычным геотермальным скважинам поток природного или нагретого в теплообмене с горячими породами геотермального теплоносителя / 39 /. Вероятно, трещинный коллектор в виде цроницаемой зоны породного массива, сложенный отдельностя-ми с неравными размерами с*^ (рис. 1.1.), которые разделяются трещинами с неравными значениями раскрытия 1ь^ Ьу $ , можно считать наиболее общим случаем породных коллекторов (геотермальных, нефтяных и газовых, рабочих зон теплоаккумуляторов и систем скважинной геотехнологии). Условие отвечает пористому типу коллектора, при коллектор представляется системой параллельных трещин гидроразрыва, а при $ имеем коллектор в виде одиночной трещины. При рассмотрении коллектора как совокупности двух разномасштабных пористых сред выделяют так называемые среды с "двойной пористостью" / /Г /. Характерным для таких сред является наличие конечной проницаемости и пористости самих слагающих коллектор отдельностей, приводящее, особенно при нестационарных процессах, к ряду особенностей / /<5 /.

В дальнейшем рассматриваются условия тепломассопереноса в коллек торах чисто трещинного типа.

В естественных коллекторах трещиноватость пород создается развитыми системами трещин, густота которых зависит от состава пород, степени уплотнения, мощности, метаморфизма, структурных условий, состава и свойств вмещающей среды / /. Трещины бывают самого разнообразного размера: от микротрещин раскрытием в несколь

Рис. 1.1. Схема модели трещинного коллектора блочной структуры

Рис. 1.2. Технологические типы циркуляционных геотермальных систем ко тысячных долей миллиметра до макротрещин, поперечный размер которых может исчисляться сантиметрами / /. Технология создания искусственного коллектора или стимуляции естественного предопределяет возможность управления такими параметрами трещиноватости как густота трещин, их раскрытие, протяженность и т.д. / /.

В качестве примера на рис. 1.2. приведены типовые технологические схемы циркуляционных геотермальных систем с естественным и искусственным трещинным коллектором.

Отработанная холодная вода насосом I по нагнетательной скважине 2 подается в подземный коллектор 3, нагревается при фильтрации за счет нестационарного теплообмена с блоками нарушых трещинами пород и кондуктивного теплового потока из окружающего массива, выводится на поверхность через добычную скважину 4 и отдает тепло технологическому теплоносителю в теплообменнике 5. Гидродинамические и тепловые процессы, происходящие в примыкающей к геотермальным скважинам области фильтрации теплоносителя и охлаждения горных пород (зоне теплоотбора), являются определяющими для получения главных технологических параметров: тепл©производительности системы, срока ее эксплуатации в заданном режиме, затрат электроэнергии на прокачку теплоносителя и др.

Наиболее общей математической моделью этих процессов является совокупность классических уравнений течения вязкой жидкости и переноса тепла. При этом система уравнений является нелинейной, Такая постановка достаточно сложна, не может быть решена известными аналитическими методами и является труднодоступной даже для ЭВМ. При определенных условиях представляется возможным рассматривать раздельно тепловую и гидродинамическую задачу. Это особенно правомерно для ближайших окрестностей добычных и нагнетательных скважин, большую (основную) часть времени эксплуатации коллектора работающих в квазиизотермических условиях / 82. /. Характерной особенностью геотермальных циркуляционных систем является то обстоятельство, что для их эффективной работы расход теплоносителя должен на порядок превышать нормальный дебит нефтяных скважин. В условиях трещинных коллекторов именно в прискважинных зонах, где скорости фильтрации теплоносителя, обусловленные этим обстоятельством, достаточно велики (до десятков метров в секунду), могут иметь место существенные потери напора, определяющие во многом себестоимость извлекаемой энергии / 25 /л Принимая в первом приближении, что скорость течения теплоноситяля падает обратно пропорционально расстоянию от скважины, можно ориентировочно оценить размеры области, где проявляются нелинейные эффекты, вызванные высокими скоростями фильтрации. Такие ориентировочные оценки показывают, что размеры этих областей не превышают десятков метров. Это на порядок меньше расстояния между скважинами в рассматриваемых вариантах систем разработки геотермальных месторождений. Поэтому можно утверждать, что другой важнейший технологический параметр - срок эксплуатации коллектора в заданном температурном режиме, определяется в основном условиями теплообмена теплоносителя с горными породами при сравнительно низких скоростях фильтрации. При этом скорость теплоносителя рассчитывается из уравнения Дарси / ВО / в котором вязкость и плотность считаются независимыми от температуры.

На этом фундаментальном законе теории фильтрации основаны известные методы расчета распределения давления и потерь напора при различных схемах расположения нагнетательных и добычных скважин в условиях изотермической фильтрации, изложенные в работах

6В, 70,81/, 101 / и широко используемые в нефтепромысловой и гидрогеологической практике. Следует заметить, что если процесс фильтрации в обычных пористых средах изучается уже более 100 лет, то широкое исследование фильтрации флюидов в трещинных коллекторах началось сравнительно недавно и изучение этих процессов является актуальной задачей. То же можно сказать и в отношении исследований теплообмена при фильтрации, начатых в начале текущего столетия, в основном, в связи с задачами энергетики и химической технологии, работами Шумана //%/ и Анцелиуса / {/5/. Задачам теплообмена в трещиноватых средах посвящено значительно меньше опубликованных работ, чем теплообмену в пористых средах.

Анализ теплофизических аспектов проблемы начнем с рассмотрения их для условий коллектора в виде одиночной трещины.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Результаты проведенных теоретических, экспериментальных и натурных исследований дают основание для следующих выводов :

1. На основе известных решений и проведенных экспериментальных исследований предложены зависимости для расчёта распределения давления при радиальном сходящемся и расходящемся течении жидкости в единичной трещине. Показано наличие ламинарного радиально-сходящегоея течения до чисел Яе - 4*10^. Показано также, что при характерных для ГЦС расходах жидкости, потери напора в прискважинной зоне весьма значительны и их необходимо учитывать при оптимизации циркуляционных систем.

2. Экспериментально показана возможность существования струйного течения в узком зазоре между параллельными стенками. Проведено измерение профилей скорости и распределения касательного напряжения на стенке в струе при ламинарном и турбулентном режимах течения.

3. Проведено исследование характера перехода к турбулентному течению в струе, распространяющейся между близкорасположенными поверхностями.Показано, что начало перехода к турбулентному режиму определяется числом Рейнольдса, построенным по минимальному размеру и может осуществляться как путём возникновения турбулентных пробок, так и за счёт развития непрерывных во времени возмущений, характерных для свободного струйного течения.

4. Разработан приближённый инженерный метод расчёта процессов нестационарного теплообмена в трещинных коллекторах, позволивший получить решение задач с учётом конечной теплопроводности структурных элементов и теплопритока из окружающего зону фильтрации массива в сравнительно простом виде. Надёжность метода подтверждена сопоставлением с известными точными решениями.

5. Выполнены экспериментальные исследования динамики температурных полей при неизометрической фильтрации жидкости на моделях проницаемых зон с различными размерами структурных элементов. Сопоставление экспериментальных данных с расчётными подтверждает правомерность разработанного метода.

6. Проведены комплексные испытания натурной модели циркуляционной системы с искусственным трещинным коллектором. Показана возможность эффективного извлечения тепловой энергии горных пород и применимость предложенных методик для расчёта основных гидродинамических и тепловых параметров ГЦС.

Разработанные расчётные зависимости использованы при обосновании проектирования систем геотермального теплоснабжения в условиях г.Грозного, площади Ачи-Су в ДАСОР и разработке обосновывающих материалов генеральной схемы теплоснабжения ЧИАССР.