Гидрофобизованные препараты водорастворимых физиологически активных белков тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Тюрина, Ольга Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гидрофобизованные препараты водорастворимых физиологически активных белков»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тюрина, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОВАЛЕНТНАЯ ГИДРОФОБИЗАЦИЯ БЕЛКОВ/ПЕПТИДОВ

1.1. Методы ковалентной гидрофобизации белков/пептидов

1.1.1. Использование фосфолипидов.

1.1.2. Ацилирование белков/пептидов производными органических кислот и аминов.

1.2. Среды для ковалентной гидрофобизации белков/пептидов, производными жирных кислот.

1.3. Влияние ковалентной гидрофобизации на физико - химические свойства белков/пептидов

ГЛАВА 2. НЕКОВАЛЕНТНАЯ ГИДРОФОБИЗАЦИЯ БЕЛКОВ ФОСФОЛИПИДАМИ

2.1. Классификация и физико-химические характеристики фосфолипидов.

2.1.1. Модельные системы липидов.

2.1.2. Основные фазовые состояния водно-липидных смесей.

2.1.3. Методы изучения полиморфизма липидов.

2.1.4. Методы определения средних размеров липидных агрегатов

2.1.5. Агрегация липидных везикул.

2.2. Комплексообразование водорастворимых белков с фосфолипидами

2.2.3. Влияние нековалентной гидрофобизации фосфолипидами на активность и стабильность белков

ГЛАВА 3. КОВАЛЕНТНАЯ И НЕКОВАЛЕНТНАЯ

ГИДРОФОБИЗАЦИЯ БЕЛКОВ КАК СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ИХ СРОДСТВА К МЕМБРАНЕ И ПРОНИКНОВЕНИЯ ВНУТРЬ КЛЕТОК.

ГЛАВА 4. ВОДОРАСТВОРИМЫЕ БЕЛКИ - BPTI И ТРИПСИН КАК ОБЪЕКТЫ ГИДРОФОБИЗАЦИИ

4.1. Структура и свойства молекул BPTI и трипсина.

4.2. Перспективность гидрофобизации BPTI и трипсина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Исходные вещества.

5.2. Методы исследования

5.2.1. Модификация BPTI производиыми жирных кислот:

A) в системе ДОХ-Н?()-диоксан.

Б) в системе обращенных мицелл АОТ-НтО-октан.

B) в среде органических растворителей ДМСО-ДМФА-диоксаи-пиридин.

5.2.2. Отделение BPTI, ацилированного производными жирных кислот, от нативного белка путем изоионного осаждения .;.

5.2.3. Определение содержания аминогрупп в ацилированных препаратах BPTI.'.

5.2.4. Модификация BPTI фосфатидилэтаноламином с помощью водорастворимого карбодиимида.

5.2.5. Получение мультиламеллярных и моноламеллярных везикул

5.2.6. Получение комплексов трипсина с фосфолипидными препаратами.

5.2.7. Получение комплексов BPTI с фосфолипидными препаратами (мультиламеллярными везикулами и малыми моноламеллярными везикулами).•.'.

5.2.8. Определение содержания фосфолипидов по методу Васьковского

5.2.9. Определение содержания белка в гидрофобизованных препаратах

A) метод Бредфорд

Б) метод Jloypu

B) модифицированный метод Jloypu

5.2.10. Определение активности трипсин-липидных комплексов.

5.2.11. Определение антитриптической активности

A) ацилированных препаратов BPTI.

Б) BPTI-липидных комплексов.

B) BPTI-липидных комплексов в присутствии ДОХ.

5.2.12. Фазовое распределение гидрофобизованных препаратов BPTI и трипсина в системе вода-тритон Х-114.

5.2.13. Электрофорез препаратов белков в полиакриламидном гече (Ds-Na-электрофорез и электрофорез в системе Reisfeld)

5.2.14. Определение константы ингибирования эластазы лейкоцитов человека препаратами BPTI.

5.2.15. Гель-фильтрация комплексов BPTI с малыми моноламеллярными везикулами (ММВ).

5.2.16. Измерение зависимости светорассеяния малых моноламеллярных везикул (ММВ) от концентрации ВРТ1.

5.2.17. Вторая производная спектров УФ поглощения ацилированных препаратов ВРТ1.

5.2.18. Регистрация спектров флуоресценции трипсина и трипсин липидных комплексов.

5.2.19. Определение размера ММВ методом квази-упругого светорассеяния.

5.2.20. Определение размера МЛВ и белок-липидных комплексов методом турбидиметрии.

5.2.21. Метод 31Р-ЯМР спектроскопии высокого разрешения.

5.2.22. Метод 31РЯМР спектроскопии широких линий.

5.2.23. Изучение захвата ацилированных препаратов ВРТ1 монослоем

Сасо-2 клеток.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 6. КОВАЛЕНТНАЯ ГИДРОФОБИЗАЦИЯ ВРТ1 6.1. Ацилирование ВРТ1 производными жирных кислот

6.1.1. Реакционные среды ацилирования ВРТ1.

6.1.2. Влияние органических растворителей на свойства нативного препарата ВРТ1.#

6.1.3. Выбор оптимальных условий для модификации ВРТ1 и выделения ацилированных препаратов в среде органических растворителей

6.1.4. Сравнительные характеристики гидрофобизованных препаратов

ВРТ1.

6.1.5. Ингибирование эластазы лейкоцитов человека препаратами ВРТ1.

6.1.6. Изучение захвата препаратов ВРТ1 монослоем Сасо-2 клеток

6.2. Модификация ВРТ1 фосфатидилэтаноламином с помощью карбодиимида.;.

ГЛАВА 7. НЕКОВАЛЕНТНАЯ ГИДРОФОБИЗАЦИЯ ВРТ1 И

ТРИПСИНА.

7.1. Характеристика липидных препаратов.

7.1.1. Состав фосфолипидного экстракта сои (ЛП-1).

7.1.2. Состав фосфолипидного экстракта сои, обработанного 0,1 М

N.аС1 (ЛП-2).

7.1.3. Модельные системы фосфолипидов.

7.1.4. Размер фосфолипидных агрегатов липидных препаратов сои в воде.

7.1.5. Структурная организация липидных препаратов сои в воде

7.2. Комплексообразование BPTI и трипсина с соевыми липидами

7.2.1. Гель-фильтрация BPTI-липидных комплексов.

7.2.2. Изучение агрегации ММВ под действием BPTIметодом турбидиметрии.

7.2.3. Оптимизация параметров комплексообразования BPTI и трипсина с соевыми фосфолипидами

7.2.4. Влияние трипсина и BPTI на размер и структуру фосфолипидов

7.2.5. Изучение гидрофобности белок-липидных комплексов.

7.2.6. Изучение состава трипсин- и BPTI-липидных комплексов.

7.2.7. Зависимость активности трипсина от концентрации его комплексов с липидами.

7.2.8. Изучение активности трипсин- и BPTI-липидных компле>ссв в присутствии детергентов.,.

7.2.9. Исследование стабильности трипсина в составе комплексов с липидами.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гидрофобизованные препараты водорастворимых физиологически активных белков"

Одной из важных проблем фармакологии является создание лекарственных препаратов с повышенной адсорбцией на мембранах и проникновением внутрь клеток. Отвечающая этим требованиям системы доставки белковых и пептидных лекарственных средств обычно получают путем гидрофобизации, которая основана на взаимодействии белков и полипептидов с компонентами мембраны (фосфолипидами, жирными кислотами и т.д.) или их производными.

Данная работа посвящена разработке методов ковалентной и нековалентной гидрофобизации водорастворимых белков на примере основного панкреатического ингибитора протеиназ (ВРТ1) и трипсина, которые нашли широкое применение в качестве лекарственных средств.

Систематическое изучение физико-химических свойств липидизированных препаратов ВРТ1 и трипсина, их биологической активности и взаимодействия с клетками позволит выявить общие закономерности процессов гидрофобизации водорастворимых белков и сделать обоснованные предположения о путях повышения эффективности лекарственного воздействия данных белков. 9

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

151 ВЫВОДЫ

1. Разработан метод ковалентной гидрофобизации водорастворимых белков производными жирных кислот в смеси органических растворителей. С использованием 1Ч-гидроксисукцинимидного эфира олеиновой и стеариновой кислот в системе диметилсульфоксид-диметилформамид-диоксан-пиридин получены активные гидрофобизованные препараты ВРТ1 с высоким выходом, содержащие от 1 до 3 аминогрупп, ацилированных остатками жирных кислот.

2. Увеличение гидрофобности ацилированных препаратов ВРТ1 по сравнению с нативным показано спектральным методом, их распределением в двухфазной системе тритон Х-114- вода и их захватом монослоем Сасо-2 клеток.

3. Оптимизирован метод конъюгации водорастворимых белков с фосфатидилэтаноламином с использованием бифункционального агента — карбодиимида. На примере ВРТ1 синтезированы высокоактивные конъюгаты с высоким выходом, содержащие от 30 до 45 молекул фосфатидилэтаноламина на молекулу белка.

4. Разработан метод нековалентной гидрофобизации водорастворимых белков мультиламеллярными везикулами фосфолипидов, основанный на явлении агрегации МЛВ под действием белков. Получены комплексы на примере ВРТ1 и трипсина с липидными препаратами из сои.

5. Найдено, что состав белок-липидных комплексов зависит от рН среды образования и содержания отрицательнозаряженных компонент в липидных препаратах. Продемонстрировано влияние белков на структурную организацию водных дисперсий липидных препаратов, изначально формирующих в водной среде две фазы — бислой и изотропную.

6. Исследована зависимость активности ВРТ1- и трипсин-липидных комплексов от добавления 2,5 % ДОХ, от времени хранения ВРТ1-липидных комплексов в в щелочном растворе и от концентрации трипсин-липидных комплексов. Сделан вывод об отсутствии инактивации молекул белков при комплексообразовании и восстановлении активности белков в составе комплексов вплоть до 70 % в условиях, близких к физиологическим в дуоденальном содержимом.

7. Показано, что комплексообразование трипсина с липидами сои стабилизирует белок, предотвращая его автолиз.

Автореферат диссертации на тему "Гидрофобизованные препараты водорастворимых физиологически активных белков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

На правах рукописи

ОД

г '

ТЮРИНА Ольга Петровна = ^

ГИДРОФОБИЗОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ БЕЛКОВ

02.00.15 - химическая кинетика и катализ, 03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

^ <

ш<ч>

J

МОСКВА ■ 2000

Работа выполнена на кафедре химической энзимологии Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Д.х.н., в.н.с. Ларионова H.H. Официальные оппоненты: д.х.н., проф. Каплун А.П.

к.х.н., с.н.с. Мелик-Нубаров Н.С.

Ведущая организация: Российский кардиологический научно-

производственный комплекс МЗ РФ

Защита состоится "/^Г" мая 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного Ученого Совета Д 053.05.76 в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, кафедра химической энзимологии, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан " //' 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.х.н. Сакодынская И.К.

Актуальность проблемы. Одной из важных и актуальных проблем фармакологии является создание лекарственных препаратов с повышенной адсорбцией на мембранах и проникновением внутрь клеток. Отвечающая этим требованиям системы доставки белковых и пептидных лекарственных средств обычно получают путем гидрофобизации, которая основана на взаимодействии белков и полипептидов с компонентами мембраны (фосфолипидами, жирными кислотами и т.д.) или их производными.

Данная работа посвящена разработке методов ковалентной и нековалентной гидрофобизации водорастворимых белков на примере основного панкреатического ингибитора протеиназ (BPTI) и трипсина, которые нашли широкое применение в качестве лекарственных средств.

Трипсин входит в состав лекарственных форм, улучшающих процессы пищеварения, а также для лечения бронхо-легочных и гнойно-воспалительных заболеваний, что связано с его неполитическим действием. Применение BPTI основано на его способности подавлять активность таких протеиназ как трипсин, химотрипсин, калликреин, плазмин, эластаза, что обуславливает его использование в качестве лекарственного средства при различных патологических состояниях, связанных с дисбалансом системы протеолиза.

Существенным недостатком нативного трипсина является его нестабильность по отношению к изменениям рН среды, температурным факторам, денатурирующим агентам, автолизу. Кроме того, т vivo трипсин связывается с ингибиторами крови и тканей. Это, в свою очередь, отражается на времени действия фермента и требует повторения лечебных процедур. Биодоступность BPTI низка, в связи с тем, что ингибитор быстро выводится из организма. Для достижения необходимой концентрации требуется многократное введение высоких доз, что не всегда оправдано с медицинской и экономической точки зрения.

В связи с этим актуальным является систематическое изучение физико-химических свойств липидизированных препаратов BPTI и трипсина, их биологической активности и взаимодействия с клетками, что позволит выявить общие закономерности процессов гидрофобизации водорастворимых белков и сделать обоснованные предложения о путях повышения эффективности лекарственного воздействия данных белков.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка и оптимизация методов ковалентной и нековалентной гидрофобизации водорастворимых белков. Известно, что наиболее перспективные методы гидрофобизации — это ацшшрование производными карбоновых кислот, конъюгация и комплексообразование с фосфолипидами. В зависимости от использования того или иного способа гидрофобизации можно получить препараты белков с различными характеристиками, от которых будет зависеть конечная лекарственная форма, а также способ и доза введения. Белки, содержащие радикал жирной кислоты, способны связываться с сывороточным альбумином и дольше циркулировать в кровотоке, таким образом данные препараты являются перспективными для внутривенного или внутримышечного введения. Благодаря своим мукоадгезивным свойствам, т.е. сродством к эпителиальным клеткам слизистых оболочек, ацилированные препараты белков могут быть использованы интраназально. Что касается фосфолипидов, то они являются биодеградируемой матрицей, способной к постепенному высвобождению лекарственного средства и могут быть предложены для перорального введения.

Однако при ковалентной гидрофобизации белков необходимо учитывать многочисленные факторы, влияющие на биологическую активность белка. Более того, получение модифицированных препаратов, содержащих небольшое (1-3) количество гидрофобных радикалов, представляет собой довольно сложную задачу. С другой стороны, нековалентная гидрофобизация белков позволяет, если не полностью избежать, то существенно уменьшить необратимые негативные изменения физико-химических характеристик модифицированных белков.

В связи с этим поставлены следующие основные задачи: 1) Разработка метода ацилирования ВРТ1 производными жирных кислот, позволяющего осуществлять регуляцию числа вводимых остатков жирных кислот, и отделения полученных препаратов от нативного белка и других веществ. Исследование физико-химических свойств модифицированных препаратов ВРТ1 и их взаимодействия с мембраной.

2) Синтез водорастворимых конъюгатов ВРТ1 на основе мультиламеллярных везикул фосфатидилэтаноламина с высоким сохранением активности белка и выходом.

3) Нековалентная гидрофобизация водорастворимых белков - трипсина и ВРТ1 путем комплексообразования с мультиламеллярными везикулами (МЛВ) липидов из бобов сои. Характеристика свойств липидов (размер, структура) и свойств белков (активность, стабильность) в полученных препаратах. Выбор оптимальных условий образования комплексов МЛВ с указанными белками для получения препаратов с наилучшими вышеперечисленными характеристиками.

Научная новизна. 1) Разработан метод ацилирования водорастворимых белков производными жирных кислот в системе органических растворителей, позволяющий препаративно получать препараты с регулируемым количеством вводимых жирнокислотных радикалов. На примере ВРТ1, модифицированного Ы-гидроксисукцинимидньши эф ирами олеиновой и стеариновой кислот в смеси органических растворителей диметилсульфоксид-диметилформамид-диоксан-пиридин, получены препараты ингибитора, содержащие от 1 до 3 ацилированных аминогрупп. Показано, что модификация ВРТ1 по одной аминогруппе с предварительной обратимой защитой активного центра практически не влияет на антитриптическую активность гидрофобизованных препаратов. С увеличением числа ацилированных аминогрупп до трех антитриптическая активность ингибитора уменьшается до 28 % от первоначальной. Увеличение гидрофобности модифицированного ингибитора относительно нативного продемонстрировано спектральным методом и распределением в системе вода-тритон Х-114. Найдено, что абсорбция гидрофобизованного ингибитора монослоем Сасо-2 клеток на один или два порядка в зависимости от препарата выше по сравнению с нативным.

2) Впервые изучено влияние модификации ВРТ1 производными жирных кислот на специфичность белкового ингибитора. Показано, что введение цис-ненасышенных олеоильных радикалов в молекулу ингибитора значительно увеличивает эффективность ингибирования эластазы лейкоцитов человека (Н,ЬЕ), в то время как введение насыщенных стеароильных радикалов приводит к полной потере антиэластазной активности при сохранении антитриптической активности.

Таким образом, перспективность использования в качестве лекарственного препарата олеоильных производных BPTI связана не только с увеличением их адсорбции на мембранах клеток, но и с увеличением сродства к такому медиатору воспалительных процессов как HLE.

3) Усовершенствован метод модификации водорастворимых белков фосфатидилэтаноламином с помощью водорастворимого карбодиимида. На примере BPTI, варьируя значение pH, соотношение реагентов и используя обратимую защиту активного центра молекулы белка цитраконовым ангидридом, были получены препараты с высоким выходом и сохранением ингибирующей активности.

4) Впервые разработан метод нековалентной гидрофобизации водорастворимых белков, основанный па явлении агрегации МЛВ и последующего их осаждения под действием белков, что позволяет получать белок-липидные комплексы, не содержащие примесей исходных не связавшихся компонентов. Для комплексов МЛВ липидов из сои с трипсином и BPTI был определен состав, размер, структура, активность. Найдено, что в условиях, близких к физиологическим, изученные белки частично или полностью восстанавливали свою биологическую активность. Более того, было продемонстрировано, что включение трипсина в фосфолипидные агрегаты предотвращает его автолиз.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Proceed. Infi. Symp. Control. Rel. Bioact. Mater. (Boston, USA, 1999), Symp. on Lipid and Surfactant Dispersed Systems (Moscow, 1999), 6-я Международная конференция "Наукоемкие химические технологии" (Москва, 1999), Proceed. Int'l Symp. Control. Rel. Bioact. Mater. (Las Vegas, USA, 1998), International Conference "Biocatalysis-98" (Puschino, 1998), International Symposium on Natural Origin Substances in Drug Formulation (Bejing, China, 1998), II Съезд биохимического общества РАН (Москва, 1997), IV симпозиум "Химия протеолитических ферментов" (Москва, 1997), IV Конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 1997), Юбилейная научная конференция МАТХТ, посвященная Преображенскому H.A., (Москва, 1996).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, посвященного основным методам ковалентной и нековалентной

гидрофобизации белков, влиянию гидрофобизации на физико-химические свойства модифицированных препаратов и перспективности гидрофобизации водорастворимых белков - трипсина и BPTI; экспериментальной части; результатов и их обсуждения; выводов и списка цитированной литературы (244 ссылки). Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 26 таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У

1. Ковалентная гидрофобизация BPTI

1.1. Ацилмрование BPTI производными жирных кислот

На поверхности молекулы BPTI находится 5 свободных NHi-rpynn (Lys в положениях 15, 26, 41, 46 и Argl), одна из которых - Е-ЫНг-группа остатка Lys 15 -входит в состав активного центра. Ее модификация приводит к полной потере активности белком, поэтому для получения высокоактивного гидрофобизованного препарата необходимо предварительно обратамо защитить данную группу. Предварительные эксперименты показали, что наиболее простым и эффективным методом защиты E-NFk-rpynnbi BPTI является ее цитраконилирование (схема 1).

Схема 1

q nh2 ^^NH

^BPTi)— NH2 + Vo pH 8l°( BPTI 'CH'

N"2 ""^МН, О

ЦА

При подборе условий реакции необходимо было учитывать следующие требования: после цитраконилирования при максимально возможной в данных условиях потере ингибирующей активности ВРТ1 должны оставаться свободные 13 >4Н2-группы для последующей модификацшш. Для этого при проведении реакции с цитраконовым ангидридом варьировались такие параметры, как концентрация белка, мольное соотношение [ЦА] : [ВРТ1] (от 2 : 1 до 4 : 1).

Ацилирование ВРТ1 проводит! в системе органических растворителей диметилсульфоксид-диметилформамид-пирндин-диоксан (7 : 1 : 1 : 0,1). Белок растворяли в смеси диметилсульфоксид-диметилформамид, т.к. предварительно было показано, что активность белка в этой среде сохраняется высокой (около 70 %). Пиридин использовали в качестве катализатора, диоксан - в качестве растворителя для ацилирующего реагента.

В качестве модифицирующих агентов использовали К-гидроксисукцини-мидные эфиры стеариновой и олеиновой кислот. Как было показано ранее, такие реагенты, являясь одними из самых реакционноспособных модификаторов, достаточно устойчивы как в водной, так и в органической среде. Реакцию проводили с эквимольным по отношению к числу свободных ЫНг-групп количеством реагента, и на следующей стадии удаляли цитраконовую защиту (схема 2).

Схема 2

Полученные препараты белка выделялись из реакционной среды осаждением холодным ацетоном или путем вакуумной отгонки растворителей, последнее позволило получить препараты с более высоким выходом и сохранением активности.

Для отделения препаратов гидрофобизованных белков от нативного нами был применен простой и быстрый метод, основанный на известном принципе изоионного осаждения. Согласно этому принципу, некоторые белки способны осаждаться из водных растворов при рН, близком к величине их р1, за счет «слипания» белковых глобул. Из данных табл. 1 видно, что изоионное осаждение после снятия цитраконовой защиты наблюдается только для гидрофобных препаратов ВРИ. Следовательно, в данном случае модифицированные белки имеют более низкие значения р1, чем нативный белок (р! ВРТ1 — 10,5), что

связано, по-видимому, с уменьшением общего положительного заряда за счет модификации ^'Нг-групп. Важно, что при помощи изоионного осаждения оказывается возможным получить активный модифицированный препарат, содержащий только одну ацилированную жирной кислотой аминогруппу.

С помощью электрофореза в полиакриламидном геле было показано отсутствие нативного ингибитора в выделенных гидрофобизованных образцах. Препараты ВРТ1, содержащие одну модифицированную аминогруппу, сохраняют 85 - 93 % антитриптической активности цитраконилированного ВРИ, выдержанного в среде ацилирования без-добавления ацилирующих реагентов, и децитраконилированного (обозначен - ВРИ'). Следовательно, модификация ВРТ1 по одной аминогруппе практически не влияет на активность гидрофобизованных препаратов. С увеличением числа ацилированных аминогрупп активность препаратов ВРТ1 снижается.

J Доказательством большей гидрофобности модифицированных препаратов ВРИ, являются результаты распределения этих образцов в двухфазной системе вода — тритон Х-114 (табл.1). С увеличением числа модифицированных аминогрупп наблюдается тенденция к увеличению содержания препаратов в органической фазе. Стеароил-ВРТ1 проявляет меньшее сродство к водной фазе по сравнению с олеоил-ВРТ1, что связано с отсутствием ненасыщенной связи в гидрофобном радикале.

Таблица 1

Свойства гидрофобизованных препаратов ВРТ1

Препарат Число Способность к Остаточная Выход Содержание Содержание

модпф-ных осажденшо активность по белка в фазе белка в

1ЧН2-г|>упп белка, % белку, тритона водной фазе,

% Х-114, % %

ВРТ1 — 100 — 37 59

ВРТ11 — 70 (100)" 80 (98)" 28 72

олеоил -ВРТ1 1 + (рН 8-10) 65 (95)' 35 (75)" 62 38

олеоил -ВРТ1 3 + ( рН < 8) 20 15 76 24

сгеаронл - 1 + (рН 8-10) 60 (87)' 23 (70)" 67 33

стеароил - 3 + ( рН < 8) 20 21 80 20

*В скобках указаны свойства препаратов, полученных использованием вакуумной отгонки органических растворителей.

Исследование захвата препаратов ВРТ1 монослоем Сасо-2 клеток, проведенное совместно с группой профессора \У. ЗЬеп (Лос Анжелес, США), используя радиоактивно меченые белки, свидетельствует о большем сродстве к мембране ацилированных производных ВРТ1 (рис. 1). Клеточный захват (Олеоил)3 -ВРТ1, (Стеароил)з-ВРТ1 бьш в 40 и 20 раз выше соответственно по сравнению с нативным белком.

2 0 0

ВРТ1 (Олеоил)з-ВРТ1 (С теароил)3-ВРТ1

Рис. 1. Захват препаратов ВРТ1 монослоем Сасо-2 клеток (нг/ч/мт клеточных белков).

Известно, что ковалентная гидрофобизация может приводить к изменению кинетических параметров у ферментов или ингибиторов. В связи с этим в данной работе было изучено влияние ацилирования ВРТ1 на его константу ингибирования НЬЕ. Из данных таблицы 2 видно, что модификация ВРТ1 производными олеиновой кислоты приводит к увеличению сродства к эластазе. Для стеароильных производных белка взаимодействия с НЬЕ не наблюдалось. По-видимому, присутствие цис-ненасыщенной связи в гидрофобном радикале создает конформацию цепи, наиболее благоприятную для эффективного связывания с ферментом. Одним из основных недостатков ВРТ1 как лекарственного средства является его низкое сродство к эластазе, поэтому повышение эффективности ингибирования НЬЕ является важным результатом.

Таблица 2

Константы ингибирования НЬЕ препаратами ВРТ1

Препарат белка К!, МКМ

ВРТ1 4,2± 0,6

Олеоил-ВРТ! 0,27+0,07

(Олеоил)з-ВРТ! 0,82±0,15

Стеаропл-ВРТ1 не ингибирует

(Стеароил)з-ВРТ! не ингибирует

Таким образом, в результате данной работы синтезированы активные, очищенные от нативного белка и других примесей гидрофобные производные ВРТ1, содержащие от 1 до 3 модифицированных аминогрупп, обладающие большей эффективностью ингибирования эластазы в случае олеоильных производных белка и повышенным сродством к мембранам Сасо-2 клеток.

1.2. Ковалентная гидрофобизация ВРТ1 фосфатидилэтаноламином

Оптимизирован предложенный ранее метод модификации белков соевым фосфатидилэтаноламином с использованием в качестве активирующего агента водорастворимый карбодиимид. С целью сохранения высокой активности конъюгата и предотвращения белок-белковой сшивки ВРТ1 предварительно и "обратимо был защищен по всем аминогруппам цнтраконовым ангидридом (схема 3). Результатом данной реакции является присоединение к молекуле белка радикалов метилмалеиновой кислоты со свободной карбоксильной группой, которая способна вступать в реакцию с карбодиимидом, помимо основных карбоксильных групп, принадлежащих четырем радикалам аспарагиновой (2) и глутаминовой аминокислот (2). Эта побочная реакция может приводить к потере активности белка, т.к. не будет происходить удаление защиты аминогруппы. Известно, что максимум реакционноспособности карбоксильных групп в данной реакции достигается при рН = рКа ±1. Значения рКа метилмалеиновой кислоты, аспарагиновой и глутаминовой аминокислот равны соответственно 5,7 - 6,2, и « 4,0. Исходя из этих значений, для проведения сшивки между цитраконилированным ВРТ1 и соевым ФЭ с помощью водорастворимого

карбодиимида (ЕОС) был выбран рН 4,0, при котором более реакционноспособными оказываются карбоксильные группы аспарагиновой и глутаминовой аминокислот.

Схема 3

В ходе реакции наблюдалось образование осадка, поэтому выделение конъюгата после снятия цитраконовой защиты осуществлялось центрифугированием. Далее осадок диспергировали при рН 8,0 (при кислых . значениях рН осадок не диспергировался). Методом электрофореза было показано, что растворенный осадок представляет собой белок-липидный конъюгат, не содержащий нативного белка

Из данных таблицы 3 видно, что с уменьшением количества используемого ЕЭС уменьшается осаждение белка и, следовательно, увеличивается мольное соотношение ФЭ/ВРТ1, т.е. на каждую везикулу фосфолипидного препарата приходится меньшее количество молекул белка. Эти данные хорошо согласуются с вышеприведенными рассуждениями об участии в реакции карбоксильных групп остатков метилмалеиновой, аспарагиновой и глутаминовой кислот в зависимости от концентрации ЕБС: чем меньше точек связывания, тем меньше белка осаждается в составе конъюгата.

Таблица 3

Влияние [ЕБС] на активность и выход конъюгатов

[ЕЭС]/[ВРТ1], Сохранение Выход, % ФЭ/ВРТ1 в конъюгате,

м/м ■ ингибирующей активности, % моль/моль

100 15 100 30: 1

50 25- 100 30: 1

40 55 85 ■ 35: 1

30 85 75 40: 1

10 100 70 45: 1

Таким образом, разработан метод ковалентной модификации ВРТ1 фосфатидилэтаноламином с помощью водорастворимого карбодиимида, получены препараты с высоким выходом и сохранением активности, содержащие до 45 молекул фосфолипида на молекулу белка.

2. Нековалентная гидрофобизация водорастворимых белков мультиламеллярныма везикулами соевых фосфолипидов

Известно, что мультиламеллярные везикулы (МЛВ) фосфолипидов широко используются в качестве носителей белковых лекарственных средств, а также как самостоятельные лекарственные средства для лечения атеросклероза, хронического гепатита, бронхо-легочных заболеваний (в составе масляных ингаляций), а также для профилактики рака (в качестве пищевой добавки). В настоящей работе липидные препараты МЛВ были выбраны таким образом, что каждый следующий образец отличался от предыдущего на один фосфолшшдный или нефосфосфолипидньш компонент (таблица 4). Водные дисперсии данных препаратов были охарактеризованы по размеру методом турбидиметрии (размеры лигшдных агрегатов составили 0,5-2 мкм).

Таблица 4

Состав липидных препаратов

Препарат Количество фосфолипидов, % от массы препарата Другие компоненты, % от массы препарата Содержание индивидуальных фосфолипидов , % от суммы всех фосфолипидов

Жирные кислоты Сапонины, сапогенины Белки ФХ ФЭ ФИ ФГ ' л-ФХ

ЛП-1 59±3 8±1 30 4,5±0,5 42±2 20±2 18±2 13±1 7+1

ЛП-2 87±3 11+1 3,5+0,3 42±2 20±2 18±2 13+1 7+1

лп-з 98±2 56±2 20+2 8±1 8±1 7±1

ЛП-4 98±2 44+2 22±2 34±2

ЛП-5 98±2 67±3 33±2

ЛП-6 98+2 98±2

*ФХ — фосфапиплхолнн, ФЭ — фосфатидилэтаноламин, ФИ — фосфатидилнношт, ФГ — фосфатидилглн церии, л-ФХ — лшо-ФХ.

Нековалеитная гидрофобизация водорастворимых белков - трипсина и ВРТ1 соевыми МЛВ была основана на явлении агрегации фосфолипидных везикул под действием белка. Необходимо заметить, что данный подход позволил получить белок-липидные комплексы в "чистом" виде, т.е. отделить их не только от несвязавшегося белка, но и от несвязавшихся фосфолипидов, что невозможно осуществить гель-фильтрацией, широко применяющейся для такого рода целей. Комплексообразование проводили при двух значениях рН - 3,0 и 8,0. Выбор именно этих значений рН обусловлен несколькими факторами:

1) влиянием рН среды на суммарный заряд молекул основных белков -трипсина и ВРТ1 (при понижении рН ниже 10,5 суммарный положительный заряд на молекулах белков увеличивается);

2) влиянием рН среды на заряд молекул фосфолипидов (рКа многих кислых липидов лежит в районе 2-4, следовательно, при повышении рН среды суммарный отрицательный заряд на поверхности фосфолипидных агрегатов увеличивается);

3) влиянием рН среды на фазовое состояние фосфолипидов (например, кислые липиды способны подвергаться Ьа-Нц переходу при понижении рН среды до значения их рКа;

4) влиянием рН среды на активность трипсина и ВРТ1 (при рН 8,0 трипсин и ВРТ1 обладают наибольшей биологической активностью).

Осадки, полученные при рН 3,0 и 8,0, для дальнейших исследований диспергировали при рН 8,0. Размеры везикул комплексов, определенные методом гурбидиметрии, составили 1-2 мкм. Методом электрофореза в полиакриламидном геле было показано, что при диспергировании в трис-НС1 буфере (рН 8,0) комплексы, образованные при различных значениях рН и с различными липидными препаратами, не разрушаются. Большая гидрофобность белков в составе комплексов по сравнению с нативными была показана исследованием их распределения в системе тритон Х-114- вода (таблица 5).

Таблица 5

Относительная константа распределения комплексов трипсина и ВРТ1

в системе тритон Х-114 - вода

Липидный Кр (ВРТ1+Фосфолипиды) /Кр Кр (Тр+Фосфолипиды) /Кр

препарат рНЗ,0 рН 8,0 рН 3,0 рН 8,0

ЛП-1 10,0 — 11,0 5,6

ЛП-2 3,1 5,6 2,4 2,2

ЛП-3 5,4 6,0

*КР = [белок тритон Х-1]4' [беЛОк]воаа

Из данных таблицы 6 видно, что добавление белков ко всем фосфолипидным образцам независимо от рН среды приводило практически к полному осаждению фосфолипидов. Содержание белков в осажденных комплексах зависело от рН среды и типа фосфолипидного препарата. Так, при переходе от рН 8,0 к рН 3,0 наблюдали увеличение осаждения трипсина и ВРТ1 для каждого липидного препарата. Кроме того, количество связавшегося белка возрастало при увеличении содержания отрицательнозаряженных компонент в липщшых препаратах. Полученные данные хорошо согласуются с представлением об электростатической природе связывания данных белков с фосфолипидами. Этот тип взаимодействия может осуществляться между положительно заряженными аминокислотными остатками молекулы белка (лизин, аргинин) и отрицательно заряженными головками фосфолипидов.

Таблица б

Состав ВРТ1-Н трнпсин-липидных комплексов

Липидный препарат Осаждено в комплексе, вес. % от исходного

Фосфолипиды ВРТ1 Фосфолипиды Трипсин

рН 3,0 рН 8,0 рНЗ,0 рН 8,0 рН 3,0 рН 8,0 рН 3,0 рН 8,0

ЛП-1 96+2 96±3 70+3 20±5 90+5 90+5 65±3 33±2

ЛП-2 96±3 96±1 60+4 52±2 90±5 90±5 45±3 22+2

ЛП-3 98±2 94±3 50±2 26±3 90+5 90±5 36±2 18+2

ЛП-4 97+3 96+2 65±5 37+2 — — — —

ЛП-5 95+4 93 ±2 30+2 10±3 — — — —

ЛП-6 68±3 — 10±3

Для полной характеристики физико-химических свойств комплексов было изучено влияние белков на структуру лииидов методом 31Р ЯМР спектроскопии широких линий (рис. 2).

Рис. 2.31Р ЯМР спектры липидных и белок-липидных препаратов: А - ЛП-1, ЛП-6; В - ЛП-5; С - ЛП-2, ЛП-3, ЛП-4; О - ЛП-2,3,4+белок, рН 3,0, ЛП-3 +белок, рН 8,0.

Из полученных данных следует, что 1) белки оказывают одинаковое влияние на структуру МЛВ; 2) добавлеше белков вызывало значительные изменения в структуре фосфолипидов (частичный или полный сдвиг бислоя в изотропную фазу) только в случае образцов фосфолипидов, изначально содержащих две фазы: бислой и изотропную (для ЛП-2, ЛП-3 и ЛП-4, рН 3,0). Такое структурное поведение может быть связано с тем, что положительно заряженные белки способны нейтрализовать отрицательно заряженные головки фосфолипидов, в результате фосфолипиды группируются в более компактную с большей гидрофобной поверхностью структуру (кубическую или ромбическую). Этот факт представляет интерес в связи с гипотезой о том, что небислойные структуры играют роль в перемещении липидов через бислой, в слиянии мембран, а также при экзо- и эндоцитозе белков.

Данные по изучению активности ВРТ1- и трипсин-липидных комплексов, образованные при рН 3,0 и рН 8,0 представлены на рис. 3. ВРТ1 в составе комплексов через 1 час после получения проявлял минимальную активность. При концентрации трипсин-липидных комплексов вплоть до 0,1 мг/мл белок в их составе не обладал ферментативной активностью. При дальнейшем разбавлении происходила десорбция фермента, обусловленная уменьшением размеров фосфолипидных везикул. Для восстановления "скрытой" активности исследовали влияние на активность белок-липидных комплексов ионного детергента дезоксихолата натрия (ДОХ). Используемая нами концентрация ДОХ - 2,5 % соответствует ее физиологической концентрации в дуоденальном содержимом. Это позволяет соотнести наблюдаемые нами эффекты с возможным поведением белок-липидных комплексов в тонком кишечнике.

Согласно результатам, представленным на рис. ЗА, инкубирование трипсин-липидных комплексов в концентрации 0,3 мг/ мл в растворе детергента приводило к повышению активности трипсина до 45%. В случае действия детергента на разбавленные растворы комплексов (концентрация 0,05 мг/мл), активность трипсина в растворе достигала 70%. Таким образом, наблюдали аддитивность между действием разбавления и детергента на восстановление активности трипсина в составе белок-липидных комплексов.

рН 3,0

рН 8,0

* 100-,

А

у 80-

5 60-

*

< 40-

20-

0-

М 0,3 мг/мл I I 0,3 мг/мл + ДОХ ЕГ~И 0,05 мг/мл

0,05 мг/мл + ДОХ

ЛП-1

ЛП-2

Л

лп-з

Ю0-|

£ 80-

ё

о 60-

5

1 40.

20-

ВЯ 0,3 мг/мл I I 0,3 мг/мл + ДОХ Г;':. 10,05мг/мл НИИ 0,05 мг/мл + ДОХ

ЛП-1

в

ЛП-2

лп-з

р

юо * 80

£ 60 | 40-< 20

через 1 час I I через 1 неделю [™Э через 1 час + ДОХ ЛП-З

ЛП-2

ЛП-4

1

1М через 1 час лп 4

юо-, I I через 1 неделю

Я П -5

ЛП-5

ЛП-1

Рис. 3. Активность трипсин- (А) и ВРТ1-липидных комплексов (Б), осажденных прирН 8,0 и 3,0.

При действии ДОХ на ВРТЬлипидные комплексы активность ингибитора возрастала относительно исходной для всех образцов, и наблюдалась та же тенденция - в случае белок-липидных комплексов, полученных при рН 8,0 активность выше (рис. ЗБ). Методом электрофореза было показано отсутствие нативных белков в дисперсиях белок-липидных комплексов после добавления ДОХ, т.е. при действии ионного детергента белки остаются в составе комплексов.

С другой стороны, нам удалось показать для некоторых образцов, что взаимодействие ингибитор-липид обратимо при изучении активности ВРТ1-липидных комплексов через неделю после их получения (комплексы хранились при 0°С, ВРИ не теряет своей активности в растворе в течение недели при 0° С). Было найдено, что активность появлялась только у комплексов, образованных ЛП-

4 и ЛП-5, причем вплоть до 100 % (рис. ЗБ), что, согласно данным электрофореза в системе Reisfeld, обусловлено появлением нативного белка. Известно, ' что мультиламеллярные везикулы характеризуются неоднородностью по размерам, и существует равновесие между фракциями разных размеров. По-видимому, высвобождение нативного белка происходит в процессе измельчения данных липидных агрегатов, что было продемонстрировано методом упругого светорассеяния: в случае ЛП-4 и ЛП-5 после недели хранения наблюдается уменьшение вклада фракции с размером более 1 мкм с 60-70 % до 20-30 %.

Более того, важно подчеркнуть, что 100 % восстановление активности означает отсутствие инактивации молекул ингибитора при взаимодействии с ЛП. В остальных образцах белок полностью оставался в составе комплексов, что говорит о стабильности белок-липидных комплексов, образованных ЛП-1, ЛП-2 и ЛП-3.

Отличительной чертой трипсина является его нестабильность в условиях максимальной активности (pH 8,0), что обусловлено процессом автолиза. Ранее для получения стабильной формы трипсина применяли связывание его с различными носителями. В настоящей работе для стабилизации трипсина использовали его комплексообразование с фосфолипидами. Влияние липидов на стабильность трипсина в составе комплекса изучали методом флуоресцентной спектроскопии при длине волны 295 нм, селективно возбуждающей остатки триптофана в белке. Спектры флуоресценции нативного трипсина при обоих значениях pH среды в начальный момент времени и при pH 3,0 через 4 ч инкубации были идентичны и имели максимум в области 330 нм (рис.4А). Напротив, после инкубирования трипсина в течение 4 ч при pH 8,0 (25° С), когда происходит автолиз молекул фермента и полная потеря активности, максимум флуоресценции смещается к 355 нм (рис. 4А), что говорит о переходе остатков триптофана, находящихся внутри нативной глобулы белка в гидрофобном микроокружешш, в полярное водное микроокружение. При инкубировании белок-липидных комплексов в этих же условиях пик при 355 нм появлялся лишь спустя двое суток (рис. 4Б). Более того, фермент в присутствии липидов через 4 ч при pH 8,0 сохранял активность на том же уровне относительно исходной. По-видимому, комплексообразование между трипсином и липидами сои стабилизирует белок,

предотвращая процесс автолиза трипсина за счет пространственного разделения молекул фермента в липидных агрегатах.

Рис. 4. Спектры флуоресценции нативного трипсина (А) и трипсина-липидного комплекса с ЛП-1 (Б), [трипсин] при инкубации 1мг/мл.

В итоге получены комплексы ВРТ1 и трипсина с соевыми лшшдами с высоким выходом, с определенным составом, размерами, структурой, способные восстанавливать активность в условиях, близких к физиологическим. Сравнивая вышеперечисленные параметры у комплексов с различными липидными препаратами и учитывая другой немаловажный параметр - стоимость, можно рекомендовать для дальнейших исследований в качестве лекарственного препарата - комплекс белков с экстракционными липидами (ЛП-1), полученный при рН 3,0.

19 ***

Таким образом, в представленной работе разработаны три метода ковалентной и нековалентной гидрофобнзации, позволяющие препаративно получать модифицированные белки с высоким выходом и активностью, полностью очищенные от примесей. Более того, необходимо подчеркнуть, что данные методы могут быть применены и к другим белкам, учитывая ограничения для каждого:

1) для ацилирования в среде органических растворителей — растворение белка в этой среде и сохранение его конформации;

2) для конъюгирования с ФЭ с помощью карбодиимида — сохраните активности белка после его модификации по карбоксильным группам остатков глутаминовой-и аспарагиновой кислот;

3) для комплексообразования с МЛВ фосфолипидов — способность белка вызывать агрегацию фосфолипидных везикул.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод ковалентной гидрофобнзации водорастворимых белков производными жирных кислот в смеси органических растворителей. С использованием ТчГ-гидроксисукцинимидного эфира олеиновой и стеариновой кислот в системе диметилсулъфоксид-диметилформамид-диоксан-пиридин получены активные гидрофобизованные препараты ВРТ1 с высоким выходом, содержащие от 1 до 3 аминогрупп, ацилированных остатками жирных кислот.

2. Увеличение гидрофобности ацилированных препаратов ВРТ1 по сравнению с нативным показано спектральным методом, их распределением в двухфазной системе тритон Х-114- вода и их захватом монослоем Сасо-2 клеток.

3. Оптимизирован метод конъюгации водорастворимых белков с фосфатидилэтаноламином с использованием бифункционального агента — карбодиимида. На примере ВРТ1 синтезированы высокоактивные конъюгаты с высоким выходом, содержащие от 30 до 45 молекул фосфатидилэтаноламина на молекулу белка.

4. Разработан метод нековалентной гидрофобнзации водорастворимых белков мультиламеллярными везикулами фосфолипидов, основанный на явлении

агрегации МЛВ под действием белков. Получены комплексы на примере ВРТ1 и трипсина с лшщцными препаратами из сои.

5. Найдено, что состав белок-липидных комплексов зависит от рН среды образования и содержания отрицательнозаряженных компонент в липидных препаратах. Продемонстрировано влияние белков на структурную организацию водных дисперсий липидных препаратов, изначально формирующих в водной среде две фазы — бислой и изотропную.

6 Исследована зависимость активности ВРТ1- и трипсин-липидных комплексов от добавления 2,5 % ДОХ, от времени хранения ВРТ1-липидных комплексов в в щелочном растворе и от концентрации трипсин-липидных комплексов. Сделан вывод об отсутствии инактивации молекул белков при комплексообразовании и восстановлении активности белков в составе комплексов вплоть до 70 % в условиях, близких к физиологическим в дуоденальном содержимом.

7. Показано, что комплексообразование трипсина с липидами сои стабилизирует белок, предотвращая его автолиз.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

.1. Larionova N.I., Moroz N.A., Tyurina О.Р. Molecular design, characterization and pharmacological activity of conjugates of protein proteinase inhibitors. // S.'T.P. Pharma Sciences, 1999, v. 9, № 1, c. 65-80.

2. Тюрина О.П., Малых Е.В., Балабушевич Н.Г., Ларионова Н.И. (1998). // Модификация основного панкреатического ингибитора протеиназ производными жирных кислот. Биоорганическая химия, т. 24, № 5, с. 301-304.

3. Малых Е.В., Тюрина О.П., Балабушевич Н.Г., Ларионова Н.И. Влияние гидрофобизащш основного панкреатического ингибитора протеиназ на эффективность ингибирования трипсина быка и эластазы лейкоцитов человека. // Биохимия, 1998, т. 63, № 10, с. 1317-1319.

4 Мартынова О.М., Сорокоумова Г.М., Селшцева А.А., Алексеева С.Г., Тюрина О.П., Швец В.И. Определение периферических полипептидов, содержащихся в липидных экстрактах сои, и изучение их влияния на структурную организацию фосфолипидов. // Бюллетень экспериментальной биохимии и медицины, 2000, т. 129, № 2, с. 159-162.

5. Дябина О.С., Селшцева А. А., Сорокоумова Г.М., Тюрина О.П., Ларионова Н.И., Швец В.И. Фосфолипиды сои: физико-химические свойства водных дисперсий и взаимодействие с ингибиторами протеаз. // Тез.докл., Юбилейная научная конференция МАТХТ, посвященная Преображенскому Н.А., Москва, 1996, с. 139-141.

6 Казанская Н.Ф., Мороз Н.А., Тюрина О.П., Потешнова Е.В., Балабушевич Н.Г., Ларионова Н.И. Взаимодействие трипсина с гликозилированными и гидрофобными конъюгатами апротинина. // Тез.докл., II Съезд биохимического общества РАН, Москва, 1997, с. 34.

7. Казанская Н.Ф., Тюрина О.П., Потешнова Е.В., Воробьев Д.А., Ларионова Н.И., Мороз Н.А., Хромов Г.Л., Гладышева И.П., Балабушевич Н.Г. Мембранотропные и биоадгезивные антипротеолитики широкого спектра действия. // Тез.докл., IV Конгресс «Человек и лекарство», Москва, 1997, с. 55.

8. Тюрина О.П., Потешнова Е.В., Балабушевич Н.Г., Ларионова Н.И., Казанская Н.Ф. Модификация основного панкреатического ингибитора протеиназ производными жирных кислот. // Тез.докл., IV симпозиум "Химия протеолитических ферментов" Москва, 1997, с. 123.

9. Селишева А.А., Тюрина О.П., Сорокоумова Г.М., Алексеева С.Г., Швец В.И., Ларионова Н.И. Регуляторная функция белок-липидного взаимодействия на примере комплекса между белковыми ингибиторами протеиназ и фосфолипидами сои. // Тез.докл., II Съезд Биохимического Общества РАН, Москва, 1997, с. 64.

10. Martynova О.М., Tiourina О.Р., Alekseeva S.G., Sorokoumova G.M., Selischeva A.A., Larionova N.I., Shvets V.I. Study on properties of lipid-protein complexes between trypsin and soybean phospholipids. // International Conference "Biocatalysis-98", Puschino, Russia, 1998, p. 45.

11. Tyurina O.P., Malykh E.V., Selischeva A.A., Sorokoumova G.M., Sharf T.I., Larionova N.I. Lipidation of protein proteinase inhibitors. // International Conference "Biocatalysis-98", Puschino, Russia, 1998, p. 64.

12. Larionova N.I., Malykh E.V., Tiourina O.P. Fatty acid derivatives of protein proteinase inhibitors. // Proceed. Int'l Symp. Control. Rel. Bioact. Mater.: 25, 1998, Las Vegas, USA, p. 243-244.

13. Tyurina O., Malykh E., Shen W.-C., Larionova N.I. Increase of cellular uptake by conjugation of protein protease inhibitors with fatty acids. // International Symposium on Natural Origin Substances in Drug Formulation, 1998, Bejing, China, p.91-92.

n Tyurina O.P., Selischeva A.A., Sorokoumova G.M., Sharf T.I. Complexes and conjugates of soybean phospholipids with aprotinin.// International Symposium on Natural Origin Substances in Drug Formulation, 1998, Bejing, China, p. 89-90.

15. Tiourina O., Malykh E, Larionova N. and Shen W.-C. Lipidation of protein proteinase inhibitors for improving their cell membrane absorption. // Proceed. Int'l. Symp. Control. Rel. Bioact. Mater.: 26, 1999, Boston, USA, p. 863-864.

16. Tiourina O., Martynova 0., Selischeva A., Zhatikov P. and Larionova N. Preparation and characterization of soybean lipid dispersed systems with trypsin. // Symp. on Lipid and Surfactant Dispersed Systems, Moscow, 1999, p. 221-222.

17. Мартынова O.M., Тюрина О.П., Сорокоумова Г.М., Селшцева А.А., Алексеева С.Г., Ларионова Н.И. Стабилизация трипсина при образовании комплекса с фосфолипидами сои. //Тез.докл., 6-я Международная конференция "Наукоемкие химические технологии", Москва, 1999, с. 190-191.