Коллоидно-химические свойства смесей лизоцим-ПАВ в системе водный раствор/октан тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Иванов, Роман Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Коллоидно-химические свойства смесей лизоцим-ПАВ в системе водный раствор/октан»
 
Автореферат диссертации на тему "Коллоидно-химические свойства смесей лизоцим-ПАВ в системе водный раствор/октан"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ЛИЗОЦИМ - ПАВ В СИСТЕМЕ ВОДНЫЙ РАСТВОР/ОКТАН

специальность 02.00.11 - коллоидная химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА-2015

005558073

005558073

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Соболева Оксана Анатольевна,

кандидат химических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Официальные оппоненты: Калинина Мария Александровна,

доктор химических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБУН «Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина». Деркач Светлана Ростиславовна, доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский химико-

технологический университет имени Д.И. Менделеева».

Защита состоится 19 марта 2015 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.49 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, ГСП-1, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 3, ауд. 446.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова и на сайте химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова http://www.chem.msu.ru/.

Отзывы на автореферат высылать по адресу: Москва, ГПС-1, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 3, Ученому секретарю диссертационного сопета Д 501.001.49 Богдановой Ю.Г.

Автореферат разослан 15 января 2015.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.49 /Богданова Ю.Г./

кандидат химических наук, доцент ^^

Общая характеристика работы Актуальность темы. Изучение адсорбции глобулярных белкой на границах раздела фаз водный раствор/органическая жидкость в присутствии поверхностно-активных веществ ПАВ актуально с точки зрения понимания ряда биологических процессов, происходящих в клеточных мембранах, и развития новых биохимических технологий в различных областях. Интерес к изучению смесей белок - ПАВ связан с широким использованием таких композиций при создании лекарственных препаратов, моющих средств, эмульсий в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Большинство результатов, полученных в последнее время, относится к изучению водных растворов смесей белок — ПАВ или их адсорбции на границе водный раствор/воздух. Система усложняется, если водная фаза граничит с органической, так как оба компонента смесей и их комплексы могут не только адсорбироваться на межфазной поверхности, но и переходить в органическую фазу. Такие двухфазные системы ближе к условиям протекания как биологических, так и ряда технологических процессов. Слабая изученность поведения смесей белок — ПАВ в системе водный раствор/органическая жидкость объясняется ограниченным набором экспериментальных методик, позволяющих получать достоверные данные об адсорбции на межфазной границе. Использование в данной работе метода сцинтиллирующей фазы с меченными тритием веществами открывает широкую перспективу получения надежных данных об адсорбции, распределении веществ в системе и, главное, о взаимном влиянии белка и ПАВ на эти свойства. Развитый в диссертации подход к изучению бинарных смесей, в котором тритиевую метку содержит поочередно один из компонентов смеси, дает информацию о взаимном влиянии веществ на их адсорбцию, распределение, состав адсорбционного слоя в широкой области концентраций, включая область низких концентраций, в которой другие методы не применимы. В последнее время разработаны методики получения, выделения и идентификации меченных тритием органических веществ различного строения, что позволило исследовать смеси глобулярного белка лизоцима (Ьг) не только с традиционными ПАВ -бромидом додецилтриметиламмония (БТАВ) и додецилсульфатом натрия (БОБ), но и с цвиттерионным ПАВ кокоамидопропил бетаином (САРВ), который в последнее время широко используется в качестве соПАВ при создании различных композиций в косметической промышленности и

моющих средствах. Сочетание методов сцинтиллирующей фазы и межфазной тензиометрии позволило впервые показать, как взаимодействия между белком и ПАВ разной природы влияют на коллоидно-химические свойства двухфазных систем водный раствор/органическая жидкость.

Цель работы: установить механизмы адсорбции и распределения смесей лизоцима и ПАВ различной природы в системе двух несмеши-вающихся жидкостей. Установить влияние взаимодействия белка и ПАВ на коллоидно-химические свойства систем водный раствор смеси Ъг -ПАВ/октан.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- методом сцинтиллирующей фазы определить коэффициенты распределения и величины адсорбции лизоцима и ПАВ на границе вода/октан, установить состав адсорбционных слоев;

- разработать методику получения меченного тритием цвиттерионного ПАВ кокоамидопропил бетаина;

- изучить взаимное влияние белка и ПАВ на межфазное натяжение;

- определить размер и структуру агрегатов белок - ПАВ;

- исследовать ферментативную активность лизоцима в присутствии ПАВ;

- оценить устойчивость смачивающих пленок, стабилизированных смесями лизоцим - ПАВ.

Научная новизна. Разработанный в диссертации подход, основанный на сочетании методов сцинтиллирующей фазы и межфазной тензиометрии, позволил получить уникальные данные о взаимном влиянии лизоцима и ПАВ на адсорбцию на границе водный раствор/октан, на распределение в двухфазной системе, определить состав смешанных адсорбционных слоев с ПАВ различного типа (анионного, катионного и, впервые, цвиттерионного) в широкой области концентраций. На основании сопоставления данных методов сцинтиллирующей фазы, тензиометрии, статического и динамического светорассеяния, флюоресценции, определения ферментативной активности установлены основные стадии перераспределения компонентов между контактирующими фазами и межфазным адсорбционным слоем. Выявлены области концентраций, при которых формируются гидрофобный и гидрофильный комплексы белок -ПАВ, установлена их локализация и влияние на межфазное натяжение, ферментативную активность, устойчивость смачивающих пленок.

Практическая значимость. Выявленные закономерности адсорбции глобулярных белков в присутствии других веществ на границе жидкость/жидкость могут способствовать пониманию функционирования белков в живых организмах, а также быть использованы для развития новых биохимических технологий. Данные о влиянии ПАВ на ферментативную активность Lz позволяют оптимизировать состав композиций, использующихся для создания дисперсных систем, стабилизированных смесями белок — ПАВ.

Полученные закономерности поведения смесей белок - ПАВ в системе водный раствор/органическая жидкость могут быть использованы в спецкурсах для студентов и аспирантов, специализирующихся в области коллоидной химии, биохимии, биотехнологии.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научных мероприятиях: XVIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 2011), III конференция молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Суздаль, 2011), XIX Всероссийской конференция «Структура и динамика молекулярных систем. Яль-чик 2012» (Йошкар-Ола, 2012), XX международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), IV International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics (Moscow, 2013), The First Russian-Nordic Symposium on Radiochemistry (Moscow, 2013), XXI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в международных журналах и рекомендованных ВАК российских периодических изданиях, одна статья в рецензируемом сборнике и 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 135 страниц машинописного текста (127 страниц основного текста и 8 страниц приложений) состоит из введения, трех глав, содержащих 54 рисунка и 6 таблиц, выводов, списка литературы, включающего 217 наименований, и 8 приложений.

Основное содержание диссертационной работы.

Во введении кратко излагается актуальность темы, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава представляет обзор литературы, посвященный изучению объемных и поверхностных свойств смесей белков с ПАВ различного типа. Рассмотрены современные представления о взаимодействии белков с ПАВ, структуре образующихся агрегатов и о влиянии взаимодействия на поверхностное натяжение и адсорбцию смесей белок - ПАВ на различных межфазных поверхностях. В отдельном параграфе проанализирована литература, касающаяся использования радиоактивных меток для изучения адсорбции белков и ПАВ на границе водный раствор/органическая жидкость. В заключительной части обзора рассмотрено стабилизирующее действие смесей белок - ПАВ на пены и эмульсии. Отмечается, что в научной литературе практически отсутствуют количественные данные об адсорбции смесей белок - ПАВ на границе жидкость/жидкость.

Во второй главе описаны использованные реактивы и экспериментальные методы. В эксперименте использовали лизоцим (Lz) белка куриных яиц, додецилтриметиламмоний бромид (DTAB), додецилсульфат натрия (SDS), кокоамидопропил бетаин (САРВ). В растворах поддерживали постоянную концентрацию белка-0,01, 0,1 и 1 г/л (7-Ю"7, 7-10"6, 710"5М, соответственно), концентрацию ПАВ С [М] варьировали от 10"7 до 10"2М. Все водные растворы были приготовлены в солевом фосфатном буфере, рН 7,2, ионная сила 0,15 М. В качестве органической фазы использовали октан.

Адсорбция и распределение смесей Lz - ПАВ в системе вода/октан были определены методом сцинтиллирующей фазы с использованием меченных тритием веществ. Метод основан на измерении радиоактивности двухфазной системы А и аликвоты органической фазы /„,, из которых можно рассчитать концентрацию меченного вещества в органической фазе (С„) и его адсорбцию (Г) по уравнениям:

С = ,у Г = 2/у

° 60 eVAmoC 60eSAmo¡'

где ¡v = ■ V - радиоактивность в объеме органической фазы, имп/мин,

* al

(К-объем органической фазы, мл, Va! - объем аликвоты, мл), Amot-

молярная радиоактивность меченого вещества, Бк/моль, Is = Iz-Iv-

радиоактнвность поверхностного слоя, имп/мин, 5-площадь межфазной

б

поверхности, м2, е - эффективность регистрации трития. Измерения проводили на жидкостном сцинтилляционном спектрометре Rack Beta 1215 (Финляндия). Поочередное введение тритиевой метки в белок и ПАВ позволило определить адсорбцию и коэффициент распределения D =

cw

(С,„— концентрация в водной фазе) для каждого компонента смеси, рассчитать состав адсорбционных слоев. В работе были использованы меченные тритием Lz, DTAB и SDS с молярной радиоактивностью 5,4, 3,2 и 30,0 ТБк/мОль, соответственно. Меченный тритием САРВ был получен методом термической активации трития; выделение, очистка и идентификация САРВ проведены с использованием методов тонкослойной хроматографии и экстракции. Молярная радиоактивность САРВ 23,3 ТБк/моль.

Изотермы поверхностного натяжения а(С) Lz, DTAB, SDS, САРВ и их смесей на границах водный раствор/воздух и водный раствор/октан были получены методом висящей капли.

Размер частиц и электрокинетический потенциал определяли методом динамического светорассеяния на дзета-сайзере Zeta Trac (Microtrac, США), спектры поглощения водных растворов получали на спектрофотометре Agilent 8453 (Agilent Technologies, США), спектры флюоресценции - на спектрофлуориметре FluoroMax-3 (Horiba Jobin Yvon, Франция). Влияние ПАВ на ферментативную активность лизоцима было изучено турбидиметрическим методом с использованием грам-положительных бактерий Micrococcus luteiis. Измерения проводились на двулучевом спектрофотометре UV-1601PC (Shimadzu, Япония). Активность фермента A¡_ оценивали по изменению оптической плотности (OD) суспензии клеток во

d OD

времени на начальном линейном участке, ЛЕ = ——.

Методом высокоскоростной видеосъемки (до 1000 кадр/с) была изучена кинетика растекания капли октана по пластине гидрофобизованного стекла, погруженной в водный раствор смесей Lz - ПАВ.

В третьей главе изложены результаты исследований смесей Lz-ПАВ в системе водный раствор/октан и проведено их обсуждение.

Для индивидуального лизоцима коэффициент распределения D = (З^ОДТО-4 во всем диапазоне изученных концентраций белка. D DTAB и SDS составляют (б±0,5)Т0"4 и (4,3±1,3)-10~3, соответственно.

Коэффициенты распределения лизоцима в бинарных растворах с DTAB и SDS, содержащих 0,01 г/л белка и 10"7 - 10"6М ПАВ возрастают

на 40% и 60% по сравнению с £> индивидуального лизоцима, соответственно (рнс.1). О Ьг уменьшается при концентрации ПАВ свыше 10"6М (мольное соотношение Ьг:ПАВ в системе ~1:1). Коэффициент распределения белка из смеси с концентрацией 0,1 г/л больше .О индивидуального белка на 40% (ОТАВ) и 80% (БОБ) в области концентраций ПАВ 10"7 -10"4 М. При мольном соотношении Ьг:ПАВ в системе свыше 1:10 происходит снижение I) до значений близких коэффициенту распределения индивидуального лизоцима.

Рис. 1. коэффициенты распределения лизоцима в смесях с Г)ТА В (а, б) и (в, г). Концентрация Ьг 0,01 г/л (а, в) и 0,1 г/л (б, г). Пунктирные линии — коэффициенты распределения индивидуального Ьг.

1еС, [М]

В присутствии лизоцима концентрация ОТАВ и БОБ в органической фазе заметно выше, чем в системах без белка в разбавленных растворах ПАВ. Рост концентрации ОТАВ выше 5-10"6М и БОБ выше 10"6 М приводит к снижению коэффициентов распределения до значений, соответствующих величинам В для индивидуальных ПАВ.

Рост О лизоцима в бинарных растворах может быть связан с формированием гидрофобных комплексов белок - ПАВ, обладающих большей растворимостью в органической фазе, чем нативный белок.

Добавки САРВ практически не влияют на распределение лизоцима. Коэффициент распределения САРВ в области малых концентраций ПАВ (до 10"5М) постоянен и составляет (1,1±0,3)Т0°, при дальнейшем увеличении концентрации САРВ происходит рост значений Б (рис.2). В присутствии 1.7, величины О САРВ увеличиваются примерно в два раза.

Рис.2. Зависимость коэффициента распределения САРВ от концентрации в индивидуальном растворе (♦) и в смеси с Ьг 0,01 г/л (») и 0,1 г/л (Д).

-7 6 -5 -4 -3

1вС, [М]

Рост О САРВ может быть связан с образованием обратных предмицел-лярных агрегатов в объеме органической фазы. Для проверки этого предположения были проведены эксперименты по изучению распределения воды в системе, содержащей САРВ. Было получено, что растворимость воды в органической фазе составляет (4,3±1,2)10 5 объемных долей, и эта величина практически не меняется при добавлении САРВ, Ьг и смеси 1л.— САРВ. Таким образом, заметной полярной области (ядра обратных мицелл) в данных условиях не образуется, однако полученный результат не противоречит предположению о формировании в октане агрегатов с меньшим числом агрегации (например, димеров САРВ).

При добавлении ОТАВ к раствору белка с концентрацией 0,01 г/л в области малых концентраций ПАВ 10"7 - 10~6 М адсорбция лизоцима в 2,5 раза выше, чем у индивидуального белка (рис.3). Для смеси \л - ОТАВ с концентрацией белка 0,1 г/л адсорбция лизоцима в диапазоне концентраций ПАВ Ш^-Ю"4 М в 4 раза выше, чем у индивидуального белка. Рост адсорбции коррелирует с увеличением растворимости Ьг в октане. При больших концентрациях ПАВ адсорбция снижается.

а) 25 ",20

б) 100

-5 -4 ^с, [МЗ

-6 -5 -4 1&С, [М1

Рис.3. Зависимость адсорбции лизоцима из смеси Ьг - ОТАВ с концентрацией белка 0,01 г/л (а) и 0,1 г/л (б) от концентрации ОТАВ. Пунктирные линии - адсорбция индивидуального

Адсорбция лизоцима из смеси с SDS в области концентраций ПАВ превышает адсорбцию индивидуального белка в 1,5 раза при концентрации Lz 0,01 г/л и в 8 раз при концентрации Lz 0,1 г/л (рис.4). В последнем случае значение Г превышает величину максимальной адсорбции, получаемой . при формировании насыщенного монослоя (1,3-10~7 моль/м ). По-видимому, в данной системе образуются полимолекулярные слои. Дальнейшее увеличение концентрации ПАВ приводит к снижению адсорбции белка, однако, лизоцим остается в адсорбционном слое даже при большом избытке ПАВ в растворе.

б) 200 "i 160

а) 20 5 15

' 10 -

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -7 -6 -5 -4 -3 -2

1ВС, [М] |ВС [М]

Рис.4. Зависимость адсорбции лизоцима из смеси Ьг - вБЯ с концентрацией белка 0,01 г/л (а) и 0,1 г/л (б) от концентрации БОЗ. Пунктирные линии — адсорбция индивидуального 1.2.

Во второй серии экспериментов по изучению адсорбции методом сцннтиллирующей фазы тритиевую метку содержали молекулы ПАВ. В системе Ьг - ЭТА В при концентрации лизоцима 0,01 г/л присутствие белка практически не влияет на адсорбцию ПАВ, при концентрации белка в смеси 0,1 г/л адсорбция ОТАВ возрастает (рис.5а). Рост адсорбции ОТАВ наблюдается при той же концентрации, при которой снижается адсорбция лизоцима. Вытеснение Ьг из адсорбционного слоя происходит как за счет конкурентной адсорбции с ЭТА В, так и за счет гидрофилизации комплекса - ЭТА В, происходящей при взаимодействии ПАВ с белком по механизму гидрофобного связывания. Снижение адсорбции до величин, превышающих адсорбцию индивидуального белка, указывает на незначительную гидрофилизацию лизоцима.

Добавки Ьг к раствору БОБ слабо влияют на адсорбцию ПАВ при концентрации БОБ ниже 3 ■ I О"5 М (рис.5б). При более высоких концентрациях ПАВ адсорбция БОБ из бинарного раствора превышает адсорбцию индивидуального ПАВ. В диапазоне концентраций 3-Ю"5 - 10^ М наблюдается синергетический эффект при адсорбции: адсорбция и Ьг, и БОБ превышает соответствующую величину для индивидуальных веществ.

ю

О ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 О 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 0,14

С, ММ С, ММ

Рис.5. Изотермы адсорбции DTAB(a) и SDS (б) из индивидуального раствора (♦) и из смеси с лизоцимом с концентрацией Lz 0,01 г/л (♦) и 0,1 г/л (А).

При добавлении как катионного, так и анионного ПАВ к раствору Lz в области низких концентраций ПАВ (до 10~6М) происходит увеличение величин Г и D белка. Полученные результаты указывают на формирование гидрофобного комплекса, растворимость которого в органической фазе и адсорбция на межфазной поверхности выше, чем у индивидуального Lz.

Формирование гидрофобного комплекса Lz - DTAB может происходить следующим образом. Молекула белка содержит в своей структуре группы -СООН и -NH2, которые в водных растворах при pH близких к нейтральным могут иметь отрицательный и положительный заряд соответственно (рис.6). В результате как катионное, так и анионное ПАВ имеют возможность взаимодействовать с лизоцимом за счет электростатического притяжения полярных групп.

Глобула лизоцима в водных растворах при pH ниже изоэлекгриче-ской точки (pl = 11) заряжена положительно. Однако, измеренные нами величины ^-потенциала показали отрицательные значения (—4,31 ±0,03 мВ). Все эксперименты в данной работе проводили в солевом фосфатном буфере с ионной силой 0,15 М, которая соответствует физиологическому раствору и создается за счет добавления NaCl. Хлорид ионы, находящиеся в большом избытке, способны адсорбироваться на поверхности белка, вызывая её перезарядку. Соответственно, возможно электростатическое при-

нейтральные й NH:: группы 9 COÜH - группы

а

щ

Рис.6. Пространственное расположение NH.,- и СООН-групп в глобуле лизоцима.

тяжение между поверхностно-активным катионом и белком. Получено, что добавки БТАВ не влияют на значение ¡¡-потенциала лизоцима во всем изученном диапазоне концентраций: ^-потенциал составляет -4,37±0,04 мВ. Это возможно, если совместно с БТА+ внутрь границы скольжения входят противоионы. В изученной системе концентрация №С1 существенно превышает концентрацию ОТАВ, поэтому в качестве противоионов могут выступать не только ВГ, но и СГ. При взаимодействии полярной группы ОТАВ с Ьъ углеводородные цепи ПАВ обращаются в сторону водного раствора, в результате чего образуется комплекс белок - ПАВ более гидрофобный, чем нативный белок.

В системах Ьг - БОБ ¡¡-потенциал частиц составляет -4,71±0,03 мВ при всех концентрациях ПАВ. Рост гидрофобности лизоцима при сохранении ¡¡-потенциала может происходить в результате замещения хлорид-анионов в двойном электрическом слое белка на анионы додецилсульфа-та.

Увеличение концентрации ПАВ в водном растворе приводит к снижению адсорбции и коэффициента распределения лизоцима. Полученные результаты могут быть связаны с гидрофилизцией комплекса Ьг-ПАВ при взаимодействии белка и ПАВ по механизму гидрофобного связывания.

В системе Ьг - ОТАВ гидрофилизация начинается при мольном соотношении ОТАВ:Ьг в водной фазе 1:1 в разбавленном растворе белка (С^ = 0,01 г/л) и при соотношении ОТАВ:Ьг = 10:1 в более концентрированном растворе (С^ = 0,1 г/л). При этом соотношение ОТАВ:Ьг в адсорбционном слое в обоих случаях близко к 10:1, поэтому можно предположить, что состав гидрофобного комплекса соответствует стехиометрии ОТАВ:Ьг= 10:1.

В системе Ьг — БОБ уменьшение адсорбции лизоцима происходит при концентрации БОБ 10"4 М, что соответствует мольному соотношению БОБ^ в водном растворе 140:1 (Си = 0,01 г/л) и 14:1 (Си = 0,1 г/л). При этом адсорбционные слои обогащены молекулами ПАВ: мольное соотношение БОБ:Ьг в слое = 300:1 (Си =0,01 г/л) и 30:1 (СЬ2 =0,1 г/л).

Рассчитанные из адсорбционных данных зависимости мольных долей ПАВ в смеси в адсорбционном слое Х$ от мольных долей ПАВ в смеси в водном растворе Ху показали, что межфазные слои обогащены молекулами ПАВ (рис.7).

Рис.7. Зависимость состава адсорбционного слоя смссн - ОТАВ (а) и — ЭОЗ (б) с концентрацией 1.2 0,01 г/л (♦) и 0,1 г/л (Д) от состава раствора.

В системе Ьг - САРВ при добавлении ПАВ к раствору лизоцима адсорбция белка практически не меняется (рис.8). На адсорбцию САРВ присутствие белка также не влияет (рис.9)

1.Е-07

ч-

•{......1

-5 4

1бС, [М1

0,3

с, мм

Рис.9. Изотерма адсорбции САРВ из индивидуального раствора (♦) и из смеси с лизоцимом с концентрацией 0,01 г/л («) и 0,1 г/л (Д).

Рис.8. Зависимость адсорбции лизоцима из смеси \л. - САРВ с концентрацией белка 0,01 г/л (♦) и 0,1 г/л (Д) от концентрации ПАВ. Пунктирные линии - адсорбция индивидуального Ьг.

Лизоцим при добавлении САРВ остается на поверхности и не вытесняется из межфазного адсорбционного слоя, несмотря на многократный избыток ПАВ в системе: в адсорбционном слое при концентрации, соответствующей области плато на изотерме адсорбции САРВ, мольное соотношение САРВ:Ьг ~ 100:1. Такое возможно только при сильном взаимодействии полярных групп ПАВ с белковой глобулой, в результате которого формируется гидрофобный комплекс. Этим можно объяснить и рост коэффициента распределения САРВ в присутствии Ьг.

Методом висящей капли были получены изотермы поверхностного натяжения индивидуальных белка, ПАВ, а также их смесей. Начальный участок изотерм бинарных растворов во всех системах соответствует натяжению раствора индивидуального белка. С увеличением концентрации ПАВ в системе Ьг - ОТАВ натяжение снижается при той же концентрации, что и в растворе индивидуального ОТАВ (рис.10).

Рис. 10. Изотермы поверхностного натяжения смесей Ьг - ОТАВ (а, б) и Ьг - БОБ (в, г) с концентрацией белка 0,01 г/л (♦), 0,1 г/л (Д) и 1 г/л (и) па границе водный раствор/воздух (а, в) и раствор/октан (б, г).

В системе Ьг - БОБ натяжение смешанного раствора начинает снижаться при концентрации на порядок меньшей, чем у индивидуального БОБ. Начало снижения межфазного натяжения соответствует мольному соотношению в водной фазе БББ:Ьг ~ 10:1 и 1:1 при концентрации белка 0,01 и 0,1 г/л, соответственно. При этом соотношение БОБ:Ьг в адсорбционном слое составляет 8-^9:1 в обеих системах. По-видимому, указанные соотношения БОБ:Ьг соответствуют стехиометрии гидрофобного комплекса. При концентрации ПАВ 10~5 М лизоцим сохраняет свое присутствие в адсорбционном слое, и величина его адсорбции превышает соответствующее значение для индивидуального белка. Адсорбция БОБ из бинарного раствора, начиная с концентрации ПАВ 3 • 10"5 М, увеличивается и превышает адсорбцию индивидуального БОБ. Это значит, что в области концентрации БОБ Ю^-Ю^М происходит совместная адсорбция гидрофобного комплекса Ьг — БОБ и молекул БББ. При дальнейшем увеличении концентрации БББ на изотермах поверхностного натяжения наблюдается слабо выраженное плато, что может свидетельствовать об образовании гидрофильного комплекса в водном растворе. При формировании гидрофильного комплекса адсорбция Ьг из бинарного раствора начинает снижаться.

В водном растворе смеси Ьг (1 г/л)-БОБ при концентрации ПАВ 2-10^ - 10"3 М выпадает осадок, что приводит к снижению концентрации веществ в объеме фаз и на межфазной поверхности и, как следствие, росту межфазного натяжения (рис. 11).

60

50

I 40 г

30 20 10 -0

Рис.11. Изотермы поверхностного натяжения смесей Ьг — БЭЗ с концентрацией белка 1 г/л на границе водный раствор/воздух (1) и раствор/октан (2).

-5 -4 [М]

Для индивидуальных ОТАВ и БОБ было проведено сопоставление величин адсорбции, полученных методом сцинтиллирующей фазы с адсорбцией, рассчитанной из изотерм поверхностного натяжения по уравнению Гиббса Г — — Для расчета использовали уравнение Гиббса для неионогенных ПАВ, поскольку исследуемые растворы были приготовлены в избытке электролита (ионная сила 0,15 М). Согласие расчета и эксперимента (коэффициент корреляции 0,87 (ОТАВ) и 0,95 (БОБ)) указывает на корректность полученных методом сцинтиллирующей фазы величин адсорбции (рис.12).

1-*

.-Г

л

Рис.12. Адсорбция ЭТАВ (а) и ЭИБ (б) на границе вода/октан. Пунктирные линии — расчет по уравнению Гиббса.

0,5 1,0 С, [тМ]

1.5

0,05 0,10 С, [тМ]

0,15

Натяжение смеси Ьг-САРВ (рис. 13) снижается с ростом концентрации ПАВ и выходит на плато, после чего происходит дальнейшее уменьшение натяжения до значений, характерных для индивидуального ПАВ. Вид изотерм поверхностного натяжения позволяют судить о формировании гидрофильного комплекса при концентрации выше 2-Ю"5 М (начало области плато на изотермах поверхностного натяжения).

Рис.13. Изотермы поверхностного натяжения смесей Lz — САРВ с концентрацией белка 0,01 г/л (♦) и 0,1 г/л (А)на границе водный раствор/воздух (а) и раствор/октан (б).

Для совместного описания изотерм поверхностного натяжения и адсорбции смесей белок - ПАВ была использована модель Файнермана [Pradines V., Fainernian V.B. et al. Langmuir. 2011], учитывающая, что молекулы на поверхности занимают определенную площадь и взаимодействуют друг с другом. Согласно модели, изотермы двумерного давления П = Go - и, адсорбции ПАВ и белка из смешанных растворов описываются уравнениями:

-—■ = ln(l - Qps - es) + 9ps + apse^s + as0j + 2aspseps9s,

bscs = !_gpS5_es exp{-2ases - 2aspseps},

bpscp = ~ aqexp (-2aps-^Qps - 2asps0ps], (i-eps-e,)^ }

где a„ aps, asps— параметры взаимодействия между молекулами ПАВ, комплексами белок - ПАВ и между молекулами ПАВ и комплексами белок -ПАВ, соответственно, 6S- степень заполнения поверхности молекулами ПАВ, Qps — комплексами белок —ПАВ, со и средняя площадь, приходящаяся на моль белка и растворителя в насыщенном адсорбционном слое, соответственно, м2/моль, bs и bps-константы адсорбционного равновесия, л/моль.

Для смесей Lz - DTAB и Lz - SDS получены следующие параметры (таблица 1), описывающие экспериментальные данные с коэффициентами корреляции 0,95 - 0,99. Малые отрицательные значения констант а, указывают на слабое отталкивание одноименно заряженных молекул ПАВ. Положительные значения aps и a,:ps обусловлены притяжением между комплексами белок - ПАВ и между комплексами и молекулами ПАВ. По-

16

видимому, при концентрации соли, соответствующей физиологическому раствору, дисперсионные силы притяжения между компонентами адсорбционного слоя превышают силы электростатического отталкивания.

Таблица 1. Параметры модели Файнермана.

Параметр ОТАВ-Ьг - \л.

Ьрх, л/моль (4,8±0,7)-10 (4,0±0,9)10

Ь„ л/моль (3,0±1,4)-10 (1,5±0,5)-10

Ярт 7,7±0,7 10,5±0,7

а5 -0,9±0,1 -0,4±0,2

2,7±0,4 1,8±0,5

Методом динамического светорассеяния получено, что на кривых распределения частиц по размерам в растворах Ьг наблюдается максимум при 3,5 нм, соответствующий гидродинамическому диаметру белковой глобулы. Установлено, что размер частиц практически не изменялся при добавлении ЭТА В, а также при добавлении БОБ к раствору белка с концентрацией 0,1 г/л. При добавлении БББ к раствору белка концентрацией 1 г/л начиная с концентрации БОБ 5Т0"4 М в растворе образуется осадок, препятствующий проведению измерений.

В водном растворе смесей - САРВ при концентрации ПАВ свыше 10"4 М формируются крупные агрегаты размером в десятки и сотни нанометров, которые могут быть образованы частично денатурированными молекулами белка, связанным с молекулами или мицеллами САРВ. Частичное разрушение нативной структуры лизоцима может быть вызвано как взаимодействием с цвиттерионной группой САРВ, способной нарушить систему водородных связей в белке, так и с наличием амидной группы САРВ, способной к взаимодействию с активным центром лизоцима. Кроме того, САРВ с лизоцимом может взаимодействовать и по механизму гидрофобного связывания (особенно длинноцепочечные компоненты САРВ). Крупные агрегаты начинают формироваться при той же концентрации САРВ, при которой адсорбция ПАВ достигает постоянного значения, межфазное натяжение выходит на плато, и начинается рост коэффициента распределения САРВ. По-видимому, в системе одновременно происходит несколько процессов: формирование гидрофобного комплекса - САРВ, адсорбирующегося на межфазной поверхности, и образование гидрофильного комплекса в водном растворе.

17

Анализ спектров поглощения водных растворов смесей Lz — ПАВ в области светорассеяния (при длине волны 320 нм) показывает, что для смеси Lz - SDS зависимость оптической плотности от концентрации ПАВ проходит через максимум в интервале 10"4 - 5Т0"3 М. Для смеси Lz -САРВ характерен рост оптической плотности при увеличении концентрации ПАВ, что согласуется с увеличением размера частиц в водном растворе. В системе Lz - DTAB оптическая плотность не меняется.

Спектры флюоресценции растворов смесей Lz - ПАВ, полученные при возбуждении УФ-светом с длиной волны 280 нм, имеют максимум при длине волны 342 нм. Для смеси Lz - SDS наблюдается рост интенсивности флуоресценции по сравнению с индивидуальным Lz, начиная с концентрации ПАВ 5- Ю-4 М; для смеси Lz - DTAB рост интенсивности происходит при 10"2М. Рост флюоресценции указывает на увеличение полярности микроокружения триптофановых фрагментов лизоцима, возможно, за счет взаимодействии с полярными группами ПАВ. Для смеси Lz -САРВ наблюдается тушение флуоресценции при той концентрации добавленного ПАВ, при которой в растворе появляются крупные агрегаты. Тушение флуоресценции может быть вызвано уменьшением полярности микроокружения триптофана при взаимодействии с углеводородными цепями молекул ПАВ.

При исследовании влияния ПАВ на ферментативную активность ЛЕ лизоцима по отношению к клеткам Micrococcus luteiis было установлено, что величины ЛЕ увеличиваются в области малых концентраций ПАВ, при которых формируется гидрофобный комплекс (рис.14). Можно предположить, что в результате взаимодействия с ПАВ меняется микроокружение активного центра лизоцима, что приводит к уменьшению электростатического отталкивания между ферментом и клеткой. С ростом концентрации DTAB и SDS активность лизоцима снижается до величин, характерных для индивидуального белка.

При добавлении САРВ происходит существенное снижение активности фермента в той же области концентраций САРВ, в которой в водном растворе формируются крупные агрегаты. Процесс агрегирования заметно снижает доступность активных центров молекул лизоцима для субстрата. Снижение ферментативной активности лизоцима в присутствии малых концентраций цвиттерионного ПАВ (10~5 М) установлено впервые.

a) 2

3 1

6) 2

IS'

h }1 { ♦

* 1

7 -б -5 -4 tec, [Ml -3

Рис.14. Изменение активности лизоцима с ростом концентрации ПТАВ (а), вОЭ (б) и САРВ (в). Концентрация лизоцима 0,01 г/л (0) и 0,1 г/л (♦). Пунктирные линии — активность индивидуального Ьг. Сплошные линии - расчет по уравнению (1).

Предложена простая модель, описывающая зависимость активности фермента от концентрации ПАВ. Предполагается, что на поверхности белковой глобулы присутствует два типа участков связывания с ПАВ, характеризующиеся константами десорбции Кл\ и Кя2, при заполнении которых молекулами ПАВ происходит формирование гидрофобного и гидрофильного комплексов, соответственно. Принимается допущение, что активность белка линейно меняется в зависимости от степени заполнения участков типа 1 (20 " 2 (Оу) молекулами ПАВ (предполагается независимое заполнение участков 1 и 2). Тогда зависимость активности от (21 и имеет вид:

А = А0 + (А1 - А0) • (}г + (А2 - А^ ■ (}2, где Ао - активность белка в отсутствии ПАВ, А\ и А2— активность при практически полном заполнении участков связывания 1 и 2. Полагая, что получаем

А = А0 + (Aj - А0) ■

[с]

I+CAz-AJ--

[с]

(1).

(Л-Д1+1С1) ' (АГд2+[с])

Методом наименьших квадратов были подобраны величины А\, An, Klt и КЯ2, позволяющие описать зависимости активности лизоцима от концентрации DTAB и SDS (сплошные линии на рис.14).

При растекании капли октана по гидрофобизованному стеклу, погруженному в водный раствор смеси \л. - ПАВ, сначала происходит прорыв смачивающей пленки между каплей и твердой поверхностью, вслед за которым начинается собственно растекание капли. Сопоставление времен, необходимых для прорыва смачивающей пленки, позволяет сделать вывод, что с ростом концентрации ПАВ увеличивается их стабилизирующее действие по отношению к смачивающим пленкам (таблица 2). Наиболее устойчивые пленки получены в системах с САРВ. Добавки лизоцима слабо влияют на устойчивость пленок.

Таблица 2. Времена прорыва смачивающих пленок (с).

с,м БОБ БОБН- 1л. ОТАВ ОТАВ+ Ьг САРВ САРВ+ Ьг

кг4 0 0 — — 0 35±10

104 0 0 0 70±15 190±40 60±10

кг1 130±50 80±20 0 130±50 1100±250 1250±250

КГ* 150±40 110±20 1500±300 860±30 1100±200 1200±300

Анализ зависимостей радиуса смоченной площади от времени показал, что экспериментальная скорость растекания ниже, чем рассчитанная по модели вязкого растекания. По-видимому, растекание происходит в режиме граничной кинетики, и основное сопротивление связано с необходимостью «деадгезии» жидкости-предшественника с твердой поверхности, а также с десорбцией и перестройкой адсорбционных слоев на границах жидкость/твердое тело и жидкость/жидкость.

На основании сопоставления данных методов тензиометрии, сцин-тиллирующей фазы, динамического и статического светорассеяния, флюоресценции, избирательного смачивания и определения ферментативной активности были выявлены основные стадии процесса распределения компонентов между фазами и адсорбционным слоем в соответствии с протекающими процессами самоорганизации, со структурой и локализацией образующихся агрегатов белок - ПАВ.

Смесь 1г - РТАВ (рис. 15).

I. С < 10~6М. Рост адсорбции Ьг и коэффициентов распределения и ВТ А В указывает на формирование гидрофобного комплекса Ьг — ОТАВ, растворимость которого в октане и адсорбция на межфазной поверхности выше, чем у индивидуального белка. Повышается ферментативная активность лизоцима.

II. 10"6 < С < 10"* М. Происходит постепенная гидрофилизация комплекса Ьг-ОТАВ, способствующая уменьшению концентрации Ьг в октане и его адсорбции на поверхности. Взаимодействие ОТАВ с белком не влияет на размер белковой глобулы. Ферментативная активность Ьг снижается до значений ЛЕ индивидуального белка.

III. 10"4<С < 5- 1СГМ. Адсорбции 1^7. уменьшается, адсорбция ОТАВ растет, межфазное натяжение снижается. Происходит вытеснение Ьг из адсорбционного слоя как за счет конкурентной адсорбции с ОТАВ, так и за счет формирования гидрофильного комплекса Ьх - ОТАВ.

IV. С > 5 ■ 10"3М. В органической фазе и на межфазной поверхности доминируют молекулы ПАВ, небольшое количество белка на поверхности присутствует в виде гидрофобного комплекса. В водном растворе находится гидрофильный комплекс белок - ПАВ компактной структуры, мицеллы и отдельные молекулы ОТАВ. В этой области концентраций повышается устойчивость смачивающих пленок, стабилизированных смесями Ъг - ОТАВ.

Рис. 15. Схема адсорбции смеси \л. - ОТАВ на границе вода/октан. 21

Смесь Ьг-БРБ (рис.16). I. С < 1(Г6М. Формируется гидрофобный комплекс Ьг- БРБ, переходящий в органическую фазу и адсорбционный слой. Ферментативная активность Ьг повышена.

- * * «¡¡г Чг % Щ \ |р ЩР V» )й& «Г \

1,1 ^ ¥ у* Ж у IV Ш

II ^шнииишш й --у \ Щ® X

Рис.16. Схема адсорбции смеси Ьг - ЭБЭ на границе вода/октан.

II. 10"6 < С < Ю^М. Адсорбция Ьг не меняется, адсорбция БРБ возрастает, межфазное натяжение снижается. Происходит совместная адсорбция гидрофобного комплекса Ьг - БРБ и БРБ, что приводит к синер-гетическому эффекту при снижении межфазного натяжения. Ьг сохраняет ферментативную активность, аналогичную активности индивидуального белка.

III. 10~4 < С < 10"3М. Начало формирования компактного гидрофильного комплекса в водном растворе, приводящее к появлению плато на изотерме межфазного натяжения и уменьшению адсорбции лизоцима. При концентрации белка 7Т0"5 М (1 г/л) при мольном соотношении Ьг^РЭ = 1:1 в водном растворе образуется осадок.

IV. С > 10"3М. Вытеснение белка из адсорбционного слоя вследствие формирования гидрофильного комплекса. В органической фазе и на меж-

фазной поверхности доминируют молекулы ПАВ, небольшое количество белка присутствует в виде гидрофобного комплекса. В водном растворе находится гидрофильный комплекс белок - ПАВ компактной структуры, мицеллы и отдельные молекулы БОБ. В этой области концентраций повышается устойчивость смачивающих пленок, стабилизированных смесями Ьг - БОБ.

Обращает на себя внимание достаточно сходное поведение смесей БОБ и 1^-БТАВ при концентрации белка 0,01 и 0,1 г/л: формирование гидрофобного комплекса и рост ферментативной активности лизоци-ма в области малых концентраций ПАВ, последующее образование гидрофильного комплекса и вытеснение лизоцима из адсорбционного слоя, близкие значения электрокинетического потенциала, размера частиц в системах, а также параметров взаимодействия комплексов белок - ПАВ, рассчитанных по модели Файнермана. Основные отличия заключаются в том, что в смеси Ьг - БОБ образуется более гидрофобный комплекс, чем в смеси с БТАВ. Это приводит к снижению натяжения при меньших концентрациях и к вытеснению белка из адсорбционного слоя в водный раствор при больших концентрациях добавленного ПАВ. Более сильные взаимодействия БББ с Ьг способствуют формированию осадка в системах с концентрацией белка 1 г/л, что не наблюдается для смеси с ОТАВ.

Смесь Ьг-САРВ (рис.17).

I. С < 5Т0"6 М. В области малых концентраций поверхностное натяжение постоянно и соответствует значениям для чистого лизоцима. В этой области концентраций САРВ наблюдается линейный рост его адсорбции. Можно сделать вывод, что в слое происходит независимая адсорбция лизоцима и САРВ. В водной фазе присутствуют только малые частицы, соответствующие нативному лизоциму. Рост коэффициента распределения САРВ в присутствии Ьг позволяет предположить образование гидрофобного комплекса, переходящего в органическую фазу.

II. 10"5 < С < 2-10"5. Начинается снижение поверхностного натяжения смешанного раствора до значений, меньших натяжения растворов индивидуальных веществ; адсорбция САРВ продолжает расти, а адсорбция лизоцима не меняется. Такое уменьшение натяжения может быть вызвано формированием гидрофобного комплекса белок - ПАВ, адсорбирующегося на поверхности и переходящего в органическую фазу.

Рис.17. Схема адсорбции смеси Lz - САРВ на границе вода/октан.

III. 2-10° < С < 10"4 М. В этой области концентраций ПАВ адсорбция САРВ и межфазное натяжение выходят на плато, увеличивается коэффициент распределения ПАВ и в водном растворе начинают формироваться большие агрегаты, снижается ферментативная активность белка. В этой области концентраций адсорбционный слой, состоящий из молекул ПАВ, гидрофобных комплексов белок - ПАВ и индивидуального белка, близок к насыщению. В водном растворе начинается взаимодействие САРВ с ли-зоцимом по механизму гидрофобного связывания, в результате которого в растворе появляются большие агрегаты частично денатурированного белка. Рост D САРВ, который наблюдается как в индивидуальном растворе, так и в присутствии белка, может быть вызван началом процесса формирования обратных предмицеллярных агрегатов ПАВ в органической фазе.

IV. С > 10"4 М. Завершается процесс связывания белка с ПАВ в водной фазе, в водном растворе появляются «свободные» молекулы ПАВ и поверхностное натяжение снова начинает уменьшаться и совпадает с натяжением для индивидуального ПАВ. При С > 5Т0"4 М межфазное натяжение достигает постоянной величины. В водном растворе начинается об-

разование мицелл САРВ. Таким образом, в области высоких концентраций органическая фаза содержит белок, ПАВ (отдельные молекулы и обратные предмицеллярные агрегаты) и гидрофобные комплексы белок — ПАВ. Поверхностный слой состоит из молекул ПАВ и гидрофобного комплекса белок - ПАВ. В водном растворе находятся большие агрегаты из частично денатурированного белка и ПАВ, молекулы и мицеллы ПАВ.

Основные выводы.

1. Впервые методом сцинтиллирующей фазы получены количественные данные об адсорбции и распределении компонентов смесей Lz - ПАВ в системе вода/октан. Для систем Lz - SDS и Lz - DTAB установлено, что в области малых концентраций ПАВ (10"7- 10~6М) образуется гидрофобный комплекс стехиометрией HAB:Lz = 8+10:1, обладающий более высокой растворимостью в октане и адсорбцией на границе вода/октан по сравнению с нативным белком.

2. Установлены условия, при которых происходит частичное вытеснение лизоцима из адсорбционного слоя. Показано, что при мольных соотношениях DTAB(SDS):Lz в системе свыше 10+100:1 адсорбция лизоцима уменьшается как за счет конкурентной адсорбции с ПАВ, так и за счет формирования в водной фазе гидрофильного комплекса компактной структуры.

3. Установлено, что гидрофобные комплексы Lz - SDS и Lz —DTAB обладают повышенной ферментативной активностью по отношению к грам-положительным бактериальным клеткам Micrococcus luleus по сравнению с индивидуальным Lz. Предложена модель, описывающая зависимость ферментативной активности лизоцима от концентрации ПАВ.

4. Впервые получен меченный тритием САРВ, что позволило применить метод сцинтиллирующей фазы для изучения смеси Lz - САРВ в системе вода/октан. Взаимного влияния Lz и САРВ на адсорбцию компонентов смеси не обнаружено. Впервые установлено снижение ферментативной активности лизоцима при добавлении цвиттерионного ПАВ с концентрацией свыше 10~5 М.

5. Показано, что смешанные адсорбционные слои Lz — ПАВ на границе вода/октан обогащены ПАВ; мольная доля ПАВ в слое возрастает в ряду DTAB < SDS < САРВ.

6. Найдено, что устойчивость смачивающих пленок в системе гидро-фобизованное стекло/октан/водный раствор смеси Lz — ПАВ увеличивается с ростом концентрации ПАВ; добавки Lz практически не влияют на устойчивость смачивающих пленок. Растекание капель в условиях избирательного смачивания происходит в режиме граничной кинетики.

Список публикаций по теме диссертации.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Соболева O.A. Поверхностное натяжение смесей лизоцима с бромидом додецилтриметиламмония и додецилсульфатом натрия на границах вода/воздух и вода/октан / Соболева O.A., Иванов P.A. // Вестн. Моск. Унта. Сер.2. Химия. - 2011. - Т.52, №5. - С.390-393.

2. Chernysheva M.G. Do low surfactants concentrations change lysozyme colloid properties? / Chernysheva M.G., Ivanov R.A., Soboleva O.A., Badun G.A. // Colloids and Surfaces. A. - 2013. - V.436. - P. 1121-1129.

3. Иванов P.A. Адсорбция и распределение компонентов смесей ко-коамидопропил бетаина и лизоцима в системе вода/октан / Иванов P.A., Соболева O.A., Чернышева М.Г., Бадун Г.А. // Коллоидн. журн. - 2014. -1.16, №3. - С.347-355.

4. Иванов P.A. Влияние поверхностно-активных веществ различной природы на бактериолитическую активность лизоцима / Иванов P.A., Соболева O.A., Смирнов С.А., Левашов П.А. // Биоорг. Химия. - 2015. - Т.41, №3. (принята к печати).

Статья в сборнике научных трудов. 1. Иванов P.A. Влияние лизоцима на межфазное натяжение, реологию адсорбционных слоев ионогенных ПАВ и на краевые углы избирательного смачивания / Иванов P.A., Соболева O.A. // Структура и динамика молекулярных систем: сб. статей XIX Всеросс. Конф. - М., 2012 - Т.1. -С.186-188.

Тезисы докладов конференций.

1. Иванов P.A. Адсорбция смесей лизоцима с ионогенными поверхностно-активными веществами на границе вода/октан / Иванов P.A. // XVIII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011»: сб. тезисов. - Москва, 2011. - С.40-41.

2. Иванов P.A. Избирательное смачивание гидрофобизованного стекла растворами смесей лизоцим-ионогенное ПАВ / Иванов P.A., Соболе-

ва О.А. // III конференция молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем»: сб. тезисов. — Суздаль, 2011. - С.68-69.

3. Иванов Р.А. Влияние лизоцима на межфазное натяжение, реологию адсорбционных слоев ионогенных ПАВ и на краевые углы избирательного смачивания / Иванов Р.А., Соболева О.А.// XIX Всероссийской конф. «Структура и динамика молекулярных систем. Яльчик 2012»: сб. тезисов. — Йошкар-Ола, 2012. - С.77.

4. Иванов Р.А. Изучение методом сцинтиллирующей фазы адсорбции и распределения лизоцима и кокамидопропил бетаина в системе вода/октан / Иванов Р.А. // XX международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013»: сб. тезисов. — Москва, 2013.-С.65.

5. Ivanov R.A. The adsorption and distribution of lysozyme and cocoamidopropyl betaine mixtures in the water/octane system studied by the scintillating phase method / Ivanov R.A., Soboleva O.A., Chernysheva M.G., Badun G.A. // IV International Conference on Colloid Chemistry and Physico-chemical Mechanics IC-CCPCM 2013: book of abstracts. - Moscow, 2013. — P.351-352.

6. Ivanov R.A. Lysozyme-zwitterionic surfactant adsorption at the aqueous/octane interface as studied by scintillation phase method / Ivanov R.A., Soboleva O.A., Chernysheva M.G., Badun G.A. // The first Russian-Nordic Symposium on radiochemistry: book of abstracts. - Moscow, 2013. — P. 13.

7. Иванов Р.А. Адсорбция смесей лизоцим - ПАВ на границе водный раствор/октан. / Иванов Р.А. // XXI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014»: [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2014. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).

Подписано в печать 12.01.2015г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Заказ № 193. Тираж 120 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8(495)213-88-17