Влияние энергетического состояния поверхности полимеров на смачивание их неионными ПАВ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Шашкина, Ольга Рафаэлевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние энергетического состояния поверхности полимеров на смачивание их неионными ПАВ»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шашкина, Ольга Рафаэлевна

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Поверхностные свойства полимеров и особенности их взаимодействия с неионными ПАВ.

1.1 Свободная поверхностная энергия полимеров.

1.1.1 Методы определения и расчета свободной поверхностной энергии твердых.

1.1.2 Факторы, влияющие на свободную поверхностную энергию полимеров.

1.2 Кислотно-основные взаимодействия на границе раздела фаз твердое тело-жидкость.

1.3 Особенности взаимодействия неионных ПАВ с поверхностью полимеров.

1.3.1 Смачивающая способность неионных ПАВ.

1.3.2 Адсорбция неионных ПАВ из водных растворов на поверхности твердых тел.

1.3.3 Смачивание поверхностей полимеров водными растворами неионных ПАВ.

1.3.4 Роль смачивания в производстве кинофотоматериалов.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Поверхности полимеров.

2.1.2 Неионные поверхностно-активные вещества.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Измерение краевого угла смачивания.

2.2.2 Определение поверхностного натяжения методом Вильгельми.

2.2.3 Определение шероховатости поверхности полимеров.

2.2.4 Метод дифференциально-сканирующей калориметрии.

2.2.5 Метод ИК-спектроскопии.

2.2.6 Определение свободной поверхностной энергии твердых тел с использованием тестовых жидкостей.

2.2.7 Определение кислотно-основных свойств поверхностей полимеров.

2.2.8 Расчет параметров адсорбционного слоя на границе водный раствор неионного ПАВ-полимер.

ГЛАВА 3 Взаимосвязь химической природы полимера и его поверхностных свойств.

3.1 Свободная поверхностная энергия и ее составляющие для исследуемого ряда полимеров.

3.1.1 Поверхностные энергетические характеристики сополимеров этилена с монооксидом углерода.

3.2 Кислотно-основные свойства поверхностей исследуемых полимеров.

ГЛАВА 4. Исследование взаимодействия неионных ПАВ с поверхностью полимеров

4.1. Определение полярной и дисперсионной составляющих поверхностного натяжения неионных ПАВ - оксиэтилированных производных изононилфенолов и жирных аминов.

4.2 Исследование адгезионного взаимодействия ОЭ соединений с поверхностью полимеров.

4.2.1 Работа адгезии оксиэтилированных соединений к поверхности полимеров.

4.3. Смачивание поверхностей полимеров с различной полярностью водными растворами оксиэтилированных изононилфенолов.

ГЛАВА 5. Смачивание полимеров — основ кинофотоматериалов неионными ПАВ.

5.1. Взаимосвязь поверхностных свойств полиэтилентерефталата и триацетата целлюлозы с их смачиванием водными растворами оксиэтилированных изононилфенолов.

5.2. Сравнительная оценка смачивающей способности смесей триэтаноламина с жирнокислотной фракцией таллового масла и смачивателя СВ-133.

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние энергетического состояния поверхности полимеров на смачивание их неионными ПАВ"

Актуальность работы. Современные полимерные материалы являются многокомпонентными гетерогенными системами, получение и переработка которых во многом определяется процессами, протекающими на границе раздела фаз - адсорбцией, адгезией, смачиванием, растеканием. Важная роль в регулировании этих процессов принадлежит поверхностно-активным веществам (ПАВ), среди которых особый интерес вызывает использование неионных ПАВ (НПАВ) — в том числе, продуктов присоединения окиси этилена к органическим соединениям с достаточно длинным углеводородным радикалом, обладающих уникальным комплексом свойств. Несмотря на успехи развития теоретических и экспериментальных методов исследования и моделирования граничных слоев полимеров, которые привели к созданию банка- данных о свободной поверхностной энергии (СПЭ), кислотно-основных параметрах поверхности и факторах, влияющих на полярную и дисперсионную составляющую СПЭ, полученные результаты практически не учитываются при анализе механизма смачивания поверхности полимеров жидкими НПАВ с различным соотношением полярных и неполярных фрагментов без растворителей, и их водными растворами.

Вместе с тем, эти коллоидно-химические явления лежат в основе модификации поверхностных свойств полимеров, нанесения лакокрасочных и защитных покрытий и фотоэмульсий, создания новых наноматериалов широкого спектра действия. Исследование взаимосвязи химической природы полимера, особенностей формирования поверхностного слоя, СПЭ с адгезионной и адсорбционной активностью НПАВ способствует научно обоснованному поиску повышения эффективности и оптимизации действия НПАВ в полимерсодержащих системах.

Свойства и области применения НПАВ в значительной степени определяются длиной оксиэтиленовой цепи. Исследование влияния степени оксиэтилирования на смачивающую способность НПАВ по отношению к поверхности полимеров различной химической природы и полярности позволит разработать коллоидно-химические основы применения НПАВ в качестве смачивателей, антистатиков, добавок, повышающих адгезию различных композиций к поверхности. Оксиэтилированные алкилфенолы являются одними из самых эффективных НПАВ, и разработка критериев выбора смачивателей и модификаторов поверхностных свойств полимеров необходима в условиях расширения ассортимента композиционных материалов и сфер их применения.

Цель работы. Целью работы является установление зависимости между поверхностными энергетическими характеристиками полимеров и их смачиванием неионными ПАВ — оксиэтилированными производными изононилфенолов и жирных аминов.

Научная новизна работы. Впервые было проведено систематическое исследование смачивания поверхности полимеров в широком интервале значений полярной составляющей свободной поверхностной энергии неионными ПАВ - оксиэтилированными производными изононилфенолов и жирных аминов с варьируемой средней степенью оксиэтилирования без растворителей и их водными растворами. Установлены области оптимального соотношения поверхностных энергетических характеристик и числа оксиэтилированных групп, приводящего к эффективному смачиванию. С помощью тестовых поверхностей полимеров определены полярная и дисперсионные составляющие поверхностного натяжения неионных ПАВ и установлена их нелинейная зависимость от степени оксиэтилирования. Показано, что на смачивающую способность неионных ПАВ оказывают влияние термическое окисление полимера, степень кристалличности, наличие стабилизатора, условия образования и кислотно-основные свойства поверхности. Рассчитана работа адгезии безводных ПАВ к поверхности различных полимеров и показано, что свободная поверхностная энергия оказывает на нее заметное влияние. Установлено, что параметры адсорбционного слоя неионных ПАВ на межфазной границе водный раствор - полимер совокупно зависят от полярной составляющей свободной поверхностной энергии полимера и степени оксиэтилирования ПАВ.

Практическая значимость работы. Найдены основные закономерности смачивания полимерных пленок - основ кинофотоматериалов (КФМ) - полиэтилентерефталата и триацетата целлюлозы водными растворами неионных ПАВ. На основании сравнения полученных данных с аналогичными для традиционно используемого смачивателя СВ-133 установлено, что оксиэтилированный изононилфенол и продукты взаимодействия триэтаноламина с жирными кислотами таллового масла могут быть использованы в качестве смачивателей в производстве КФМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные данные о влиянии полярной составляющей свободной поверхностной энергии полимеров на особенности их смачивания неионными ПАВ — оксиэтилированными изононилфенолами и жирными аминами с различной длиной оксиэтиленовой цепи.

2. Представления о взаимосвязи наличия функциональных групп кислотного и основного характера в поверхностном слое полимера с работой адгезии ПАВ к поверхности полимеров и параметрами адсорбционного слоя на границе раздела полимер - водный раствор неионного ПАВ.

3. Результаты экспериментального и расчетного определения поверхностного натяжения безводных неионных ПАВ, его полярной и дисперсионной составляющих. ^

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 204 страницы, 72 рисунка и 28 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

6. ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь величины свободной поверхностной энергии полимеров и характера смачивания безводными неионными ПАВ -оксиэтилированными производными изононилфенолов и жирных аминов. Показано, что на поверхностях с низкими значениями полярной составляющей свободной поверхностной энергии (0,09- 4 мН/м) с ростом степени оксиэтилирования происходит уменьшение смачивающей способности, а поверхности с высокими значениями полярной составляющей свободной поверхностной энергии хорошо смачиваются независимо от числа оксиэтиленовых групп.

2. Установлено, что полярная составляющая поверхностного натяжения неионных ПАВ нелинейно зависит от степени оксиэтилирования.

3. Увеличение числа полярных групп в поверхностном слое полимера увеличивает работу адгезии неионных ПАВ к поверхности тем больше, чем выше значения полярной составляющей поверхностного натяжения ПАВ.

4. Показано, что смачивание поверхностей полимеров водными растворами оксиэтилированных изононилфенолов определяется в большей степени полярной составляющей свободной поверхностной энергии, чем длиной оксиэтиленовой цепи. Самая высокая смачивающая способность отмечена для ПАВ со степенью оксиэтилирования равной 8.

5. Расчет параметров насыщенного адсорбционного слоя неионных ПАВ на поверхности раствор - полимер показал, что с ростом полярной составляющей свободной поверхностной энергии предельная адсорбция и толщина адсорбционного слоя уменьшаются, а площадь, занимаемая одной молекулой в адсорбционном слое возрастает.

6. На основе сравнительных исследований смачивания поверхностей — основ кинофотоматериалов - полиэтилентерефталата и триацетата целлюлозы водными растворами неионных ПАВ и смачивателя СВ-133 показано, что оксиэтилированные изононилфенолы и продукты взаимодействия талловых жирных кислот и триэтаноламина проявили лучшую смачивающую способность, что позволяет предложить их применение в качестве смачивателей в производстве кинофотоматериалов.

Автореферат диссертации на тему "Влияние энергетического состояния поверхности полимеров на смачивание их неионными ПАВ"

На правах рукописи

ШАШКИНА ОЛЬГА РАФАЭЛЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРОВ НА СМАЧИВАНИЕ ИХ НЕИОННЫМИ ПАВ

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Барабанов Вильям Петрович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Строганов Виктор Федорович

доктор химических наук, профессор Бакеева Роза Фаридовна

Ведущая Институт физической химии РАН,

организация: г. Москва

Защита состоится «£*» 2004 г. в ° часов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.05 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса -68 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Потапова М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные полимерные материалы являются многокомпонентными гетерогенными системами, получение и переработка которых во многом определяются поверхностными явлениями, имеющими место на границе раздела фаз - адсорбцией, адгезией, смачиванием, растеканием. Для направленного регулирования этих процессов перспективно использование неионных ПАВ (НПАВ), в том числе продуктов присоединения окиси этилена к органическим соединениям. Несмотря на успехи развития теоретических и экспериментальных методов исследования и моделирования граничных слоев полимеров, которые привели к созданию банка данных о свободной поверхностной энергии (СПЭ), кислотно-основных свойствах поверхности и факторах, влияющих на полярную (у,1*) ' и дисперсионную (у/) составляющие СПЭ, полученные результаты практически не учитываются при анализе механизма смачивания поверхности полимеров безводными жидкими НПАВ и их водными растворами. Нет сведений о совместном влиянии оксиэтиленовых групп в молекуле ПАВ и полярных групп в граничном слое полимера на характер смачивания. Вместе с тем, подобные исследования необходимы для оптимизации процессов модификации поверхностных свойств полимеров, нанесения лакокрасочных и защитных покрытий, и фотоэмульсий, создания, новых наноматериалов широкого спектра действия. Изучение взаимосвязи химической природы полимера, особенностей формирования граничного слоя, поверхностных энергетических характеристик с адгезионной и адсорбционной активностью НПАВ способствует научно обоснованному поиску повышения эффективности их действия в полимерсодержащих системах.

Цель работы. Целью работы является установление зависимости между поверхностными энергетическими характеристиками полимеров и их смачиванием неионными ПАВ — оксиэтилированными производными изононилфенолов и жирных аминов.

Научная новизна. работы. Впервые было проведено систематическое исследование смачивания поверхности полимеров в широком интервале значений полярной составляющей свободной поверхностной энергии неионными ПАВ - оксиэтилированными производными изононилфенолов и жирных аминов с варьируемой средней степенью оксиэтилирования без растворителей и их водными растворами. Установлены области оптимального соотношения поверхностных энергетических характеристик и числа оксиэтилированных групп, приводящего к эффективному смачиванию. С помощью тестовых

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петер« 09 »а*

ОТЕКА

поверхностей полимеров определены полярная и дисперсионные составляющие поверхностного натяжения неионных ПАВ и установлена их нелинейная зависимость от степени оксиэтилирования. Показано, что на смачивающую способность неионных ПАВ оказывают влияние термическое окисление полимера, степень кристалличности, наличие стабилизатора, условия образования и кислотно-основные свойства поверхности. Рассчитана работа адгезии безводных ПАВ к поверхности различных полимеров и показано, что свободная поверхностная энергия оказывает на нее заметное влияние. Установлено, что параметры адсорбционного слоя неионных ПАВ на межфазной границе водный раствор - полимер совокупно зависят от полярной составляющей свободной поверхностной энергии полимера и степени оксиэтилирования ПАВ.

Практическая значимость работы. Найдены основные закономерности смачивания полимерных пленок - основ кинофотоматериалов (КФМ) - полиэтилентерефталата и триацетата целлюлозы водными растворами неионных ПАВ. На основании сравнения полученных данных с аналогичными для традиционно используемого смачивателя СВ-133 установлено, что оксиэтилированный изононилфенол и продукты взаимодействия триэтаноламина с жирными кислотами таллового масла могут быть использованы в качестве смачивателей в производстве КФМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные данные о влиянии полярной составляющей свободной поверхностной энергии полимеров на особенности их смачивания неионными ПАВ - оксиэтилированными изононилфенолами и жирными аминами с различной длиной оксиэтиленовой цепи.

2. Представления о взаимосвязи наличия функциональных групп кислотного и основного характера в поверхностном слое полимера с работой адгезии ПАВ к поверхности полимеров и параметрами адсорбционного слоя на границе раздела полимер - водный раствор неионного ПАВ.

3. Результаты экспериментального и расчетного определения поверхностного натяжения безводных неионных ПАВ, его полярной и дисперсионной составляющих.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале 21 века", (Черноголовка, 2000); на VIII, IX, X Всероссийских конференциях "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, 2001, 2002, 2003); на IX, X, XI Международных конференциях молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка

высокомолекулярных соединений" (Казань, 1998, 2001, 2003); на Ш Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2001); XII International Conference SURFACE FORCES, (Zvenigorod, 2002); на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 204страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит рисунков, 21 таблиц и .литературных ссылок.

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития приоритетных направлений науки РТ «Фундаментальные основы химии и разработка новых высоких технологий» (2001-2005).

Автор выражает благодарность к.х.н., доценту С.А. Богдановой, д.т.н. профессору О.В. Стоянову за участие в научном руководстве на определенных этапах работы, а также д.х.н., профессору Г.П. Белову за помощь и ценные советы при обсуждении результатов.

Объекты и методы исследования

В работе использовались полимеры, отличающиеся содержанием полярных групп в граничном слое и кислотно-основными свойствами поверхности - полиолефины и их сополимеры с винилацетатом и монооксидом углерода, политетрафторэтилен, полиметилметакрилат, а также полимеры - основы КФМ (полиэтилентерефталат и триацетат целлюлозы). Образцы были получены прессованием и поливом из растворов. В качестве неионных ПАВ использовались оксиэтилированные (ОЭ) изононилфенолы общей формулы: СчП^Сб^СХСгНчО),,!-!, где степень оксиэтилирования (п) варьировалась от 0 до 12, и ОЭ жирные амины общей формулы: RN(C2H40)2i,H2 (R=Cg-Cig), где п варьировалась от 3 до 15.

Равновесные краевые углы смачивания полимеров неионными ПАВ и их водными растворами измерялись при 293+1К методом сидящей капли с помощью катетометра КМ-8, модифицированного насадкой окуляр-микрометра. Шероховатость поверхностей полимеров определялась на профилографе-профилометре П-203. СПЭ полимеров, ysp и у* и параметр кислотности D рассчитывались по формулам Фоукса, Оуэнса-Вэндта и Бергер на основании измеренных равновесных краевых углов смачивания поверхности тестовыми жидкостями, в качестве которых использовались: вода, глицерин, формамид, диметилформамид, диметилсульфоксид, йодистый метилен, фенол и анилин. О кислотно-основном характере поверхности судили по значению параметра кислотности D. Для поверхностей, содержащих преимущественно

кислотные группы (донор протона) D>0, а для поверхностей - акцепторов протона D<0. Пленки полимеров анализировались методом ДСК и ИК-спектроскопии Поверхностное натяжение НПЛВ и их водных растворов определялось в термостатируемой ячейке методом втягивания стеклянной пластинки Вильгельм и при Т=293К.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании, измерения поверхностных энергетических характеристик осуществлен подбор поверхностей полимеров с последовательным возрастанием у5р. Значения СПЭ, ее составляющих и параметра кислотности приведены в таблице 1

Таблица 1

Свободная поверхностная энергия полимеров (у5), ее полярная (у5р) и дисперсионная (у,*1) составляющие и параметр кислотности Р

Полимер у5, мН/м у/, мН/м уД мН/м

Политетрафторэтилен (ПТФЭ) 18,3 0,09 18,2 -3,8

Сополимер этилена с пропилено^ (СЭП) 30,7 0,7 30 1,3

Полипропилен (ПП) 28,6- 1,5 27,1 0,1

Полиэтилен высокого давления ПЭВД-153 29,2 2,2 27,0 -2,2

Полиэтилен высокого давления ПЭВД-168 29,3 4,2 25,1 -1,6

Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) 43,5 7,9 35,6 7,8

Сополимер" этилена с винилацетатом (СЭВ) 38,4 9,0 29,4 2,3

Триацетат целлюлозы (ТАЦ) 43,9 14,2 29,7 5,5

Полиэтиленкетон (ПЭК) 42,3 22,7 19,6 3,4

Полиметилметакрилат (ПММА) 39,4,2 4,6 34,8 4,8

При исследовании взаимодействия ПАВ с поверхностью необходимо учитывать особенности формирования и условий существования граничного слоя полимеров. Показано, что поверхностные свойства ПЭК существенно зависят от молекулярной массы, степени кристалличности (а), термоокисления и природы контактного субстрата (некоторые результаты представлены в табл. 2). На поверхностные свойства полимеров оказывает большое влияние термическое окисление, что показано на примере возрастания СПЭ, у,р и параметра кислотности Р для ПЭВД в результате этого процесса.

Таблица 2

Поверхностные характеристики пленок ПЭК__

МпЮ"4 а у5, мН/м у/, мН/м у8, мН/м О

44,1 0,49' 40,4 17,1 23,3 9,4

24.7 0,52 41,9 18,0 23,9 7,5

13,1 0,54 42,6 20,2 22,4 5,1

3,3 0,70 42,3 22,7 19,6 3,4

Определение составляющих поверхностного натяжения неионных ПАВ

С использованием тестовых поверхностей полимеров были рассчитаны поверхностные энергетические характеристики (поверхностное натяжение (у/) и его полярная (у/") и дисперсионная (у/®) составляющие) для жидких безводных ОЭ изононилфенолов и аминов, которые дают важную информацию о поведении НПАВ на поверхности полимеров. Результаты (табл. 3) свидетельствуют о нелинейном росте у/ с увеличением длины ОЭ цепи, что обусловлено вкладом у/1.. Сравнительный анализ показывает, что у/р для ОЭ изононилфенолов выше, чем для ОЭ аминов. Расчетная величина у/ =у/р+7/(| удовлетворительно коррелирует с экспериментальной, полученной методом Вильгельми.

Таблица 3

Поверхностное натяжение и его составляющие для неионных ПАВ

Оксиэтилированные изононилфенолы.

п У/, мН/м У/р, мН/м У/а, мН/м у,, мН/м (метод Вильгельми)

0 30,29 0,50 29,79 30,88

3 32,99 1,30 31,69 31,67

6 35,57 3,95 31,62 31,81

8 35,70 4,10 31,65 31,60

10 36,00 4,30 31,70 35,20

12 37,81 6,01 31,80 36,60

Оксиэтилированные жирные амины

J 30,30 0,56 29,76 31,04

6 31,97 1,01 30,97 32,06

9 34,30 2,40 31,90 33,14

12 34,50 2,80 31,70 33,96

15 35,78 2,30 33,78 34,40

Влияние поверхностных свойств полимеров на их смачивание безводными неионными ПАВ Особенностью ОЭ соединений является то, что при нормальных условиях в достаточно широком интервале п они сохраняют текучесть, что позволяет использовать их в конденсированном состоянии для регулирования межфазных взаимодействий. Исследовано смачивание поверхностей полимеров с различными значениями СПЭ и ysp оксиэтилировануыми изононилфенолами и аминами.

На рис. I представлена зависимость равновесных значений COS 0 от степени оксиэтилирования для поверхностей, отличающихся величиной у5р Поскольку основной вклад в СПЭ полимеров - ПТФЭ, СЭП, ПП и поверхностное натяжение НПАВ вносят дисперсионные силы, смачивание обусловлено в основном дисперсионным взаимодействием контактирующих фаз, однако полярные взаимодействия вносят существенный вклад в его изменение. С ростом полярной составляющей поверхностного натяжения ПАВ смачивание уменьшается. При увеличении полярной составляющей СПЭ поверхности, при переходе от у,р=0,09 мН/м для ПТФЭ (кривая 1) к YjP=1,49 мН/м для ПП (кривая 3) меняется характер смачивания, COS 0 при всех значениях п больше по сравнению с поверхностью ПТФЭ. Появление полярных групп в поверхностном слое полимера в большей степени сказывается на смачивающей способности НПАВ с более высокими значениями степени оксиэтилирования и полярной составляющей поверхностного натяжения (у/^6,01 мН/м). Для полимеров с высокими значениями ytp - термически окисленного ПЭВД (кривая 4) и ПЭК (кривая 5) наблюдается практически полное смачивание во всем интервале п, что указывает на участие оксиэтиленовых групп -СН2-СН2-О- в процессе межфазного взаимодействия. Снижения смачивания для ПАВ с при

этом не происходит.

Влияние длины полярной цепи молекулы НПАВ проявляется по-разному для подвергнутых термическому окислению и неокисленных поверхностей. Для иллюстрации этого удобнее пользоваться значениями изменения косинуса краевого угла смачивания: ACOS0 = (COS0 — COSOo), где - косинус равновесного краевого угла смачивания данного НПАВ на поверхности ПЭВД не подвергнутого термоокислительной деструкции, а COS0 - аналогичная величина на исследуемых окисленных поверхностях.

Зависимость ACOS 0 от ysp образцов ПЭВД с различной глубиной окисления представлена на рис. 2. Результаты показывают, что для ПАВ с ¡1=3+6 с ростом у,р отмечено незначительное увеличение изменения смачивающей способности (кривые 1 и 2). Что касается НПАВ с п >6

Рис. 1 Зависимость смачивания Рис. 2 Изменение COS 0 ОЭ

поверхностей полимеров изононилфенолов с ростом полярной

03 изононилфенолами с различной п составляющей СПЭ ПЭВ Д:

1 -ПТФЭ,2-СЭП, 3 -ПП, l-n = 3,2-n = 6,3-n = 8,

4 — окисл. ПЭВД, 5- ПЭК 4 - п =10, 5 - п =12

(кривые 3-5), то для них отмечен участок отрицательных значений ACOS 9 на слабоокисленных поверхностях ПЭВД. По мере увеличения у,р в результате термического окисления происходит инверсия ACOS 0 и его резкий рост вплоть до полного растекания НПАВ с п=12. Очевидно при появлении полярных групп кислотного характера в граничном слое ПЭВД, что подтверждается возрастанием параметра кислотности, в донорно-акцепторное взаимодействие с поверхностью включаются и полярные группы НПАВ.

На рис. 3 представлена обобщенная зависимость смачивающей способности ОЭ изононилфенолов по отношению к поверхностям всех исследованных полимеров от полярной составляющей СПЭ. Можно сделать вывод, что выбор ПАВ для конкретной полимерс од ержагцей системы зависит от у5р. Для поверхностей, ysp которых лежит в интервале 0,09-4 мН/м необходимо дифференцированно подходить к выбору ПАВ, а для поверхностей полимеров с большим содержанием полярных групп в граничном слое ПАВ обладает универсальностью действия.

Для ОЭ жирных аминов зависимость смачивания поверхностей полимеров от у^ носит аналогичный характер, однако, влияние и, а значит и полярной составляющей поверхностного натяжения (у/) НПАВ сказывается в

меньшей степени. Возможно, это связано с тем, что ОЭ амины являются бифункциональными соединениями; процесс оксиэтилирования происходит одновременно по двум группам, и ОЭ цепи более короткие.

Рис. 3 Зависимость смачивания от полярной составляющей СПЭ

полимеров для ОЭ изононил фенолов

1 -п=3,2-а =6,3 -п =12

25 у8р, мН/м

По результатам определения поверхностного натяжения НПАВ и оценки смачивания была рассчитана работа адгезии НПАВ к

исследуемым поверхностям. Значения и', приведены в табл. 4 (для ОЭ изононилфенолов), и в табл. 5 (для ОЭ жирных аминов). По значениям у* СПЭ полимеров и у/1 поверхностного натяжения НПАВ можно судить, что существенный вклад в работу адгезии вносят дисперсионные силы, однако данные показывают, что и недисперсионная составляющая работы адгезии имеет большое значение. Для изононилфенола, который не имеет ОЭ цепи, работа адгезии мало зависит от полярной составляющей СПЭ полимера. А с ростом-п различия в адгезии НПАВ к ПТФЭ и полиэтиленкетонам (ПЭК), которые в исследуемом интервале величины у5р лежат в области самых низких и самых высоких значений соответственно, уже существенны.

Для ОЭ аминов- вклад в величину работы адгезии полярной составляющей СПЭ твердой поверхности, и количества ОЭ групп в молекуле НПАВ не очень велик. По-видимому, сказывается меньшая полярность молекул этих ОЭ соединений, обусловленная химической природой и структурой. Высокая адгезия НПАВ отмечена к полимерам, отличающимся положительными значениями параметра кислотности Р.

Таблица 4

Работа адгезии ОЭ изононилфенолов к поверхностям полимеров

Полимеры Работа адгезии \У, = у,(I+С059), мН/м

п=0 п=3 п=6 п=8 п=10 п=12

ПТФЭ 55,0 54,0 48,3 49,0 54,2 46,8

СЭП 60,0 59,0 56,2 55,5 58,4 61,5

ПП 59,9 59,0 56,2 55,9 61,1 62,9

• ПЭВД-153 59,0 60,8 61,0 59,0 67,0 68,1

ПЭВД-153(окисл.) 60,4 62,0 62,5 62,0 68,5 70,3

СЭВ 61,0 62,4 62,3 61,7 67,8 69,9

ПЭТФ 58,6 61,0 61,8 61,6 67,9 71,7

ТАЦ 61,0 61,6 61,7 61,6 68,6 70,7

ПЭК (у,р =22,66 мН/м) 60,7 62,9 63,0 62,6 69,0 71,4

Работа адгезии ОЭ аминов к поверхностям полимеров

Таблица 5

Полимеры Работа адгезии У/, = у/О+СОБб), мН/м

п=3 п=6 п=9 п=12 п=15

ПТФЭ 53,7 52,0 46,7 52,6 50,7

СЭП 57,7 60,3 61,0 59,6 62,0

ПП 60,2 62,0 65,0 66,0 63,0

ПЭВД-153 60,1 61,7 64,3 62,5 62,6

ПЭВД-153(окисл.) 61,3 63,3 65,9 67,4 67,7

СЭВ 61,0 63,0 64,8 65,9 66,1

ПЭТФ 60,2 62,0 65,0 66,0 64,6

ТАЦ 60,8 62,0 64,9 66,9 67,4

ПЭК (у/=22,66 мН/м) 61,0 63,7 65,0 67,5 68,1

Смачивание поверхностей полимеров с различной полярностью водными растворами оксиэтилированных изонон илфенолов

На основании анализа изотерм смачивания поверхностей полимеров с различной величиной у4р водными растворами ОЭ изононилфенолов с были определены равновесные значения максимального смачивания в области концентраций растворов, соответствующих насыщенному адсорбционному слою. На рис. 4 приведена зависимость равновесного смачивания от п для поверхностей полимеров, обладающих различными

значениями у,'. С ростом п смачивание проходит через максимум, соответствующий n=S.. С дальнейшим ростом степени оксиэтилирования НПАВ смачивание уменьшается, особенно сильно - на неполярной поверхности ПТФЭ. Окисление поверхности ПЭВД приводит к некоторому возрастанию смачивания (сравнение кривых 2 и 3). Результаты оценки смачивания полярных поверхностей показывают, что влияние п менее заметно. Однако при п = 8 все же отмечено максимальное смачивание на поверхности ПЭК, практически переходящее в растекание (рис. 4, кривая 4)

Зависимость равновесных значений COS 8 от yf полимеров представлена на рис. 5. Очевидно, что с ростом полярной составляющей СПЭ полимера увеличивается смачивание этих поверхностей водными растворами ПАВ. Это может быть связано с совокупным поведением молекул ОЭ изононилфенолов на двух межфазных границах - раствор-воздух и раствор-поверхность полимера. Однако, то обстоятельство, что НПАВ с одинаковой п (а следовательно, и с одинаковыми значениями поверхностного натяжения раствора) по-разному смачивает поверхности полимеров с варьируемой величиной однозначно указывает на их участие в адсорбционных процессах на твердой поверхности

cose

cose

5 8 11 „ 0 10 20 30

у/, мН/м

Рис. 4 Смачивание полимеров водными растворами ОЭ

изононилфенолов с различной п: 1-ПТФЭ; 2-ПЭВД-153, 3 - окисл. ПЭВД-153,4 - ПЭК

Рис. 5 Зависимость смачивания от полярной составляющей СПЭ полимеров для водных растворов ОЭ изононилфенолов 1 - п=6,2 - п=8, 3 - п=10,4 - п=12

Обращает на себя внимание то, что результаты коррелируют с данными, полученными при изучении смачивания поверхностей полимеров безводными ОЭ изононилфенолами.

По результатам совместного анализа изотерм поверхностного натяжения водных растворов ОЭ изононилфенолов и изотерм смачивания поверхностей полимеров растворами этих НПАВ были построены изотермы адсорбции НПАВ на межфазной границе полимер-раствор (Г\/), которые показаны на рис. 6 для поверхностей ПТФЭ и ПЭК. Из рисунка видно, что адсорбция на поверхности ПТФЭ (кривые 1-4) положительна во всем интервале концентраций и для всех исследуемых п. Наибольшие значения максимальной адсорбции отмечены для НПАВ с п = 8 С дальнейшим ростом п адсорбция уменьшается. В случае субстрата с высокими значениями полярной составляющей СПЭ (ПЭК, кривые 1'-4') наблюдается противоположная картина - большей адсорбционной способностью обладает НПАВ с п=12. Однако, на поверхности ПЭК величины адсорбции значительно меньше, чем на ПТФЭ Отмечена даже область отрицательных значений Г при малых концентрациях. По-видимому, в этом случае на

твердой поверхности преобладает адсорбция растворителя, и молекулы НПАВ не способны вытеснить сольватные слои с поверхности полимер-раствор. Это может быть связано и с высокими положительными значениями кислотно-основного параметра D поверхностей этих полимеров. Смачивание таких поверхностей, по-видимому, преимущественно обусловлено процессами, протекающими на межфазной границе раствор-воздух.

По полученным данным рассчитаны параметры насыщенного адсорбционного слоя на межфазной границе полимер-раствор НПАВ-предельная адсорбция, площадь, занимаемая одной молекулой и толщина

Г,/ Ю10 Моль/см'

.2

14 12 10 8 6 4 2 0 -2

Рис. 6 Изотермы адсорбции ПАВ на границе раздела полимер -водный раствор ОЭ

изононилфенолов на поверхности ПТФЭ

1 - п=6,2 - п=8,3 - п=10,4 - п=12 на поверхности ПЭК: Г-п = 6,2'-п = 8,3'-п = 10, 4'-п=12

СЮ5, Моль/л

адсорбционного слоя. На рис. 7-8 представлены зависимости Г<„ от у,р и от степени оксиэтилирования п. Предельная адсорбция экстремально зависит от п и уменьшается с ростом у5р полимера. Наибольшая величина Г«, имеет место на поверхности ПТФЭ, практически не содержащей полярных групп. Совокупное рассмотрение величин предельной адсорбции (Г„), толщины адсорбционного слоя (8) и площади, занимаемой одной молекулой (S») позволяет выявить механизм адсорбционных процессов на поверхности полимеров (табл. 6).

Самую малую площадь занимает молекула ОЭ изононилфенола с п=8 на поверхности ПТФЭ. Одновременно отмечены наибольшие значения Г«, и 5 Все это указывает на вертикальную ориентацию молекул НПАВ. С ростом п значения площади S«, начинают увеличиваться, а значения 5 падать, что свидетельствует об изменении пространственного положения молекулы НПАВ - она расположена более горизонтально. Аналогичный характер имеют результаты на поверхности ПЭВД. Однако, толщина адсорбционного слоя здесь несколько меньше, а значения больше.

Рис. 7 Предельная адсорбция ОЭ изононилфенолов на границе раздела полимер-раствор в зависимости от полярной составляющей СПЭ: 1 - п= 6,2 - п= 8,3 - п= 10,4 - п= 12

Рис. 8 Предельная адсорбция ОЭ изононилфенолов на границе раздела полимер-раствор в зависимости от п: 1-ПТФЭ; 2-ПЭВД-153; 3 - термически окисленный ПЭВД-153;4-ПЭК

Окисление поверхности приводит к тому, что молекулы НПАВ располагаются в большей степени горизонтально, вследствие включения ОЭ

цепи во взаимодействие с полярными группами на поверхности. Молекула «распластывается», и количество вещества, адсорбированного единицей площади поверхности, а также толщина адсорбционного слоя уменьшаются. Однако для п=12 отмечено некоторое возрастание Г» и 5, что, по-видимому, связано с частичным вытеснением углеводородных радикалов с поверхности. Наибольшее значение Б« наблюдается для НПАВ на поверхности ПЭК. Это сопровождается минимальными значениями Г„ и 5. С возрастанием ,у$р от 0,09 мН/м для ПТФЭ до 17,1 мН/м для ПЭК значения За возрастают от 1,6 до 23,7 10-15 см2, в то время как увеличение п приводит к увеличению Б*, от 1,6 до 2,7 10-15 см2. Таким образом, количественное сравнение результатов показывает, что на конформацию неионных ПАВ на границе раздела раствор-полимер оказывает определяющее влияние присутствие полярных групп в поверхностном слое полимера.

Таблица 6

Значения площади Б®, занимаемой одной молекулой НПАВ и толщины адсорбционного слоя на границе полимер - раствор

Полимер' УР 15 > мН/м п = 6 п = 8 п= 10 п= 12

Б» см2 510', см2 1015, см2 610', см2 Б» 1015, см2 5107, см2 8<ю ю'5, см2 610', см2

ПТФЭ 0,09' 1,6 4,64 1,2 6,94 1,6 5,86- 2,7 4,01

ПЭВД 2,3 1,7 4,22 1,4 6,52 3,7 2,5 6,3 1,7

ПЭВД окисл. 6,4 2,7 2,5 2,3 3,9 3,7 2,6 4,2 2,6

ПЭВД окисл. 7,6 3,4 2,07 2,8 3,2 3,4 2,8 з,з з,з

ПЭВД окисл. 9,8 3,3 2,1 2,3 3,9 4 2,4 5,5 3,0

ПЭК 17,1 23,7 0,3 8,3 М 16,6 0,58 11,0 1,0

Смачивание полимеров — основ кинофотоматериалов неионными

ПАВ

Исследовано смачивание полимеров - основ кинофотоматериалов -пленок ТАЦ и ПЭТФ водными растворами ОЭ изононилфенола с п=8. Сравнение этих результатов с аналогичными для традиционно используемого смачивателя СВ-133 (рис. 9) показало, что ОЭ изононилфенол обладает высокой смачивающей способностью по отношению к этим поверхностям. Установлено, что эффективными смачивателями являются водные растворы

смесей триэтаноламина и жирнокислотной фракции таллового масла в предварительно установленных оптимальных соотношениях На основании полученных данных неионные ПАВ могут быть рекомендованы в качестве смачивателей в производстве КФМ

COS0

Рис. 9 Смачивание поверхностей -основ КФМ водными растворами ПАВ:

поверхность ТАЦ:

1 - ОЭ изононилфенол, 1' - СВ-133; поверхность ПЭТФ:

2 - ОЭ изононилфенол, 2' - СВ-133;

С, % масс.

ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь величины свободной поверхностной энергии полимеров и характера смачивания безводными неионными ПАВ -оксиэтилированными производными изононилфенолов и жирных аминов. Показано, что на поверхностях с низкими значениями полярной составляющей свободной поверхностной энергии (0,09- 4 мН/м) с ростом степени оксиэтилирования происходит уменьшение смачивающей способности, а поверхности с высокими значениями полярной составляющей свободной поверхностной энергии хорошо смачиваются независимо от числа оксиэтиленовых групп.

2. Установлено, что полярная составляющая поверхностного натяжения неионных ПАВ нелинейно зависит от степени оксиэтилирования.

3. Увеличение числа полярных групп в поверхностном слое полимера увеличивает работу адгезии неионных ПАВ к поверхности тем больше, чем выше значения полярной составляющей поверхностного натяжения ПАВ.

4. Показано, что смачивание поверхностей полимеров водными растворами оксиэтилированных изононилфенолов определяется в большей степени полярной составляющей свободной поверхностной энергии, чем длиной оксиэтиленовой цепи. Самая высокая смачивающая способность отмечена для ПАВ со степенью оксиэтилирования равной 8

5. Расчет параметров насыщенного адсорбционного слоя неионных ПАВ на поверхности раствор - полимер показал, что с ростом полярной составляющей свободной поверхностной энергии предельная адсорбция и

толщина адсорбционного слоя уменьшаются, а площадь, занимаемая одной молекулой в адсорбционном слое возрастает.

6. На основе сравнительных исследований смачивания поверхностей -основ кинофотоматериалов - полиэтилентерефталата и триацетата целлюлозы водными растворами неионных ПАВ и смачивателя СВ-133 показано, что оксиэтилированные изононилфенолы и продукты взаимодействия талловых жирных кислот и триэтаноламина проявили лучшую смачивающую способность, что позволяет предложить их применение в качестве смачивателей в производстве кинофотоматериалов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Барабанов В.П., Исследование смачивания полимерных пленок-основ кинофотоматериалов растворами некоторых ПАВ//В матер. IX Междунар. конф. молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений".- Казань:КГТУ, 1998.- С. 70.

2) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Регулирование смачивания полимерных материалов неионогенными ПАВ //В матер. XII Междунар. конф. молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-98». Москва: МКХТ, 1998.- С.44.

3) Шашкина О.Р., Богданова СА, Барабанов В.П. Поверхностная активность композиций триэтаноламина и талловых жирных кислот / Казан, гос. техн. ун-т. - Казань, 1999.-Юс. Деп. в ВИНИТИ, № 995-В99.

4) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Белов Г.П. Свободная поверхностная энергия и кислотно-основные свойства сополимеров этилена и монооксида углерода//В матер. П Всеросс. Каргинского симпоз. "Химия и физика полимеров в начале 21 века", Черноголовка, 2000.-С.4-84.

5) Шашкина О.Р., Богданова СА, Стоянов О.В., и др. Особенности взаимодействия оксиэтилированных алкилфенолов с поверхностью термически окисленного полиэтилена // Сб. статей УШ Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем", Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001.- С. 238-241.

6) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Белов Г.П., и др. Поверхностные энергетические характеристики чередующихся сополимеров этилена с монооксидом углерода // Там же. С. 241-244.

7) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Поверхностное натяжение оксиэтилированных алкилфенолов и их водных растворов // В матер. X междунар. конф. "Синтез, исследование свойств и переработка высокомолекулярных соединений",-Казань:КГТУ, 2001г.-С. 90.

8) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Стоянов О.В., Взаимодействие оксютилированных нонилфенолов с поверхностью полиолефинов // В матер. Ш Всеросс. конф. молодых ученых,-Саратов:СГУ, 2001 . -С. 217.

9) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Стоянов О.В., Белов Г.П. и др. Роль полярных взаимодействий в формировании адсорбционных слоев оксиэтилированных ПАВ на поверхности полиолефинов // В матер. IX Всеросс, конф. "Структура и динамика молекулярных систем", Уфа,

2002.-С. 289-292.

10) Bogdanova S.A., Shashkina O.R.,. Stoyanov O.V. и др. WETTING OF POLYOLEFINE LOW-ENERGY SURFACES WITH NON IONIC SURFACTANTS // В матер. XII Междунар. конф. "Поверхностные силы. Дерягинские чтения", Звенигород, 2002.- р. 150.

11) Шашкина. О.Р., Богданова С.А., Белов Г.П. и др. Влияние степени оксиэтилирования на работу адгезии неионных ПАВ к низкоэнергетическим поверхностям полимеров // В матер, юбилейной научно-метод. конф. «Ш Кирпичниковские чтения»,- КазаныКГТУ, 2003г.-С. 304-305.

12) Богданова С.А., Шашкина О.Р., Эбель А.О. и др. Взаимодействие неионных ПАВ с поверхностью твердых и жидких полимеров // В матер. ХУП Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Казань,

2003.-Т. 3, С. 67.

13) Шашкина О.Р., Богданова С.А., Стоянов О.В. и др. Влияние поверхностно-энергетических характеристик некоторых полимерных материалов на смачивание неионными ПАВ // В матер. IX Всеросс. конф. "Структура и динамика молекулярных систем", Казань, 2003.-С. 329.

14) Богданова С.А., Шашкина О.Р., Барабанов В П., . Стоянов О.В. Смачивание полимеров некоторыми неионными ПАВ // Вестник Казанского технологического университета, Казань, 2003, № 1-2.- С. 130134.

15) Богданова С.А., Эбель А.О., Шашкина О.Р., Стоянов О.В. О поверхностном натяжении неионных ПАВ на основе окиси этилена // Там же. С. 29-36.

Заказ

~7¥

_Тираж экз.

80

Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, г. Казань, ул. К. Маркса,

6 4 15