Гиперрэлеевское рассеяние света в пространственно-неоднородных пленках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Диденко, Никита Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гиперрэлеевское рассеяние света в пространственно-неоднородных пленках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Диденко, Никита Владимирович

Введение

ГЛАВА I

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕРАЦИИ ВТОРОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ГАРМОНИКИ В ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ

§1.1 Феноменологическое описание генерации ВГ в тонких пленках и на границах раздела: литературный обзор.

1.1.1 Общее описание генерации ВГ в регулярных средах

1.1.2 Азимутальная анизотропия ВГ.

1.1.3 Метод однолучевой интерферометрии ВГ.

1.1.4 Рэлеевское и гиперрэлеевское рассеяния света.

1.1.5 Однолучевая интерферометрия ГРР.

§ 1.2 Гиперрэлеевское рассеяние света в трехмерных структурах: оригинальная часть

ГЛАВА II

ГИПЕРРЭЛЕЕВСКОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА В ТОНКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ

§2.1 Нелинейная оптика органических пленок.

2.1.1 Свойства органических пленок БР: обзор литературы

2.1.2 Расчет эффективной нелинейной восприимчивости фрагментов мембран БР

2.1.3 Расчет корреляционной функции нелинейной поляризации пленок БР.

2.1.4 Модель описания гиперрэлеевского рассеяния света в ориентированных пленках БР: роль объема.

2.1.5 Модель описания гиперрэлеевского рассеяния света в неориентированных пленках БР: роль шероховатости.

§ 2.2 Экспериментальное исследование ГРР в ориентированных пленках БР.

2.2.1 Экспериментальная установка.

2.2.2 Индикатрисы ГРР в ориентированных пленках БР

2.2.3 рН-индуцированный отклик ГРР в пленках БР

§ 2.3 Экспериментальное исследование ГРР и РР в неориентированных пленках БР

Оглавление

2.3.1 Индикатрисы ГРР и РР.

2.3.2 Анизотропия и поляризационные зависимости интенсивности ГРР.

§ 2.4 Обсуждение результатов.

ГЛАВА III

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНЫХ СВОЙСТВ ТОНКИХ ПЛЕНОК МЕТОДАМИ

ОДНОЛУЧЕВОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ ВТОРОЙ ГАРМОНИКИ И ГИПЕРРЭЛЕЕВСКОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА

§3.1 Генерация ВГ в пленках сегнетоэлектрической керамики.

3.1.1 Постановка задачи.

3.1.2 Структурные свойства пленок сегнетоэлектрической керамики и их практическая ценность.

3.1.3 Анизотропия ВГ в пленках ЦТС.

3.1.4 Исследование структурных параметров пленок ЦТС методом ВГ

§ 3.2 Экспериментальное исследование частичной когерентности излучения ГРР в пленках ЦТС и пленках БР.

3.2.1 Экспериментальная установка и приготовление образцов

3.2.2 Азимутальные зависимости ВГ в пленках ЦТС

3.2.3 Поляризационные зависимости интенсивности ГРР в пленках ЦТС.

3.2.4 Нелинейные интерферограммы ВГ в пленках ЦТС и пленках Б Р

3.2.5 Индикатрисы РР и ГРР в пленках ЦТС

3.2.6 Нелинейная интерферометрия ГРР в пленках ЦТС: роль индикатрис ГРР и РР.

3.2.7 Нелинейная интерферометрия ГРР в пленках БР: роль индикатрис ГРР и РР

3.2.8 Оценка структурного параметра а с помощью методов ГРР иРР.

§ 3.3 Обсуждение результатов.

ГЛАВА IV

ГИПЕРРЭЛЕЕВСКОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА В ОСТРОВКОВЫХ

ПЛЕНКАХ СЕРЕБРА

§4.1 Генерация ВГ в островковых пленках серебра.

4.1.1 Нелинейно-оптическое отражение от поверхности металла

4.1.2 Электромагнитный механизм усиления оптического отклика в металлических частицах.

Оглавление

4.1.3 Гиперрэлеевское рассеяние света в ансамбле металлических частиц.

§ 4.2 Экспериментальное исследование нелинейно-оптических и морфологических свойств островковых пленок серебра.

4.2.1 Экспериментальная установка и приготовление образцов

4.2.2 Экспериментальные результаты исследования ОПС методами ГРР и АСМ

§4.3 Интерпретация экспериментальных результатов.

4.3.1 Структурные свойства ОПС: данные АСМ

4.3.2 Эффект корреляции нелинейно-оптических и морфологических свойств ОПС.

4.3.3 Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гиперрэлеевское рассеяние света в пространственно-неоднородных пленках"

Введение

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию особенностей статистических свойств нелинейно-оптического отклика пространственно-неоднородных пленок и ультрадисперсных металлических систем методом гиперрэлеевского рассеяния света (ГРР), а также изучению свойств когерентности отклика второй оптической гармоники (ВГ) методом однолу-чевой нелинейной интерферометрии. Особое внимание уделено нахождению связи между нелинейно-оптическими и морфологическими характеристиками пространственно-неоднородных систем.

На данный момент существует много методов исследования свойств поверхности и границ раздела. Традиционные Оже-спектроскопия и метод дифракции медленных электронов LEEDS [1] позволяют изучать поверхностные состояния систем, определять элементарный состав приповерхностного слоя и химическую связь атомов в нем. Метод зондовой туннельной, а также атомно-силовой микроскопии [2,3] позволяет охарактеризовать не только морфологические и структурные особенности системы, но и исследовать электронные состояния поверхности металлов или полупроводников. Получившая в последнее время широкое распространение методика сканирующей микроскопии оптического ближнего поля занимает не последнее место в современной оптике ввиду возможности изучения оптических свойств отдельных микро- и нано-частиц, а также свойств локализации электромагнитных полей в микрорезонаторах [4, 5]. Мотивация исследования свойств поверхности очевидна: новые разработки в области оптоэлектронной технологии требуют улучшения параметров электронных устройств, в частности, уменьшения толщины применяющихся в них материалов, что приводит к развитию методов исследования, чувствительных к приповерхностному слою. Отдельное место в современной физике занимает явление генерации ВГ - эффективный метод иссле

Введение 5 дования морфологических и кристаллических свойств твердотельных структур - металлов, полупроводников и т.д. [6-10]. Генерация ВГ в оптическом диапазоне для большинства материалов является неразрушающей методикой и в отличии от зондовой микроскопии позволяет охарактеризовать усредненные статистические параметры образца, такие как корреляционная функция нелинейной поляризации, масштабы ориентационных корреляций нелинейных источников, типы симметрии нелинейных излучателей в системах [11-13].

Высокая чувствительность метода ВГ к свойствам поверхности обусловлена симметрийными правилами запрета на генерацию ВГ в дипольном приближении от объема центросимметричных сред. Таким образом, основные источники излучения ВГ находятся в областях нарушения инверсной симо метрии, имеющих размеры вплоть до 10А, т.е. много меньшие, чем длина волны в оптическом диапазоне. Исследование характеристик сигнала ВГ в малых металлических наночастиц [14] позволяет определить степень отклонения формы частиц от центросимметричной, что указывает на высокую чувствительность квадратичного нелинейного отклика к масштабам нанометрового диапазона. В простом приближении поле волны ВГ можно записать в виде: Е(2ш) ~ х(2)(2а;) L(2oj) L2(uj) E2{ui), где х^СМ ~ нелинейная квадратичная восприимчивость, a L(2cj) и L(w) - факторы локального поля (ФЛП) на частотах 2ш и ш, характеризующие линейное распространение волн ВГ и накачки. Видим, что характеристики волны ВГ - интенсивность, поляризация, фаза - отражают также свойства другого вклада в генерацию ВГ - фактора локального поля. Генерация ВГ от шероховатой поверхности металла [15] или в ансамбле металлических частиц [16] позволяет исследовать так называемый "классический" электромагнитный механизм резонансного возрастания ФЛП, обусловленный влиянием конфигурации поверхности и геометрии металлических наночастиц. Пространственное распределение поля в такого рода

Введение 6 системах определяется взаимодействием частиц с друг другом и отражает статистические свойства данной системы.

Начиная с начала 80-х, широкое распространение получил метод генерации анизотропной ВГ [17]. Азимутальная анизотропия ВГ (зависимость интенсивности ВГ от угла вращения образца вокруг своей нормали) позволяет исследовать симметрийные и ориентационные свойства нелинейной среды, обозначить различия между нелинейно-оптическими свойствами поверхности и объема [18]. Однако нередко комплексность фазы между двумя источниками ВГ затрудняет полноценное исследование интерференционных эффектов между этими источниками. Измерение фазы волны ВГ можно осуществить с помощью метода однолучевой интерферометрии ВГ, впервые введенной и описанной Ченом и Бломбергеном [19]. Измерение относительной фазы отклика ВГ позволяет извлечь действительную и мнимую части компонент тензора нелинейной восприимчивости, определить направления ориентации молекул в органических соединениях [20-22]. Спектроскопия интенсивности ВГ [23], получившее развитие в последнее десятилетие, расширяет возможности метода ВГ, позволяя исследовать резонансные свойства поверхности, такие как реконструкция, поверхностные стрессы, абсорбция. Вместе с методом спектроскопии фазы ВГ эта методика является эффективным инструментом в исследовании критических точек зонной структуры кристаллов, таких, например, как кремний и германий [24].

Однако интерес к изучению свойств объема отнюдь не умаляет преимущество метода ВГ. Нерегулярное распределение нелинейных источников как на поверхности среды, так и в ее объеме приводит к пространственно-неоднородному распределению нелинейной поляризации, что является причиной возникновения отклика ВГ в незеркальном направлении (диффузного сигнала). В этом случае правило так называемого "s-s" запрета (запрещение генерации

Введение 7 регулярной ВГ в s-s геометрии в изотропной среде) не выполняется и рассеяние диффузной ВГ может происходить как от поверхности, так и от объема изотропных систем. По аналогии с некогерентным рассеянием ВГ в жидкостях и газах [25,26] явление генерации диффузной ВГ в твердотельных системах можно трактовать как гиперрэлеевское рассеяние света (ГРР). Другой причиной возникновения ГРР является нерегулярная модуляция линейного отражения на поверхности среды. Подобный механизм ГРР реализуется, например, на шероховатых поверхностях металлов [27,28]. Однако роль вклада в ГРР от еще одного источника - флуктуаций ФЛП в объеме твердотельных структур - оставалась до конца невыясненной, пока в последнее десятилетие объектами интенсивных исследований методом ГРР не стали неоднородные микроструктуры - тонкие органические пленки [29], пленки сегнетоэлектрической керамики [30], магнитные ленгмюровские пленки [31,32] и пленки фуллере-нов [33]. Фактор локального поля в таких системах также может быть подвержен пространственным флуктуациям как в объеме, так и на поверхности, что приводит к появлению ГРР и рэлеевского рассеяния света (РР) [34,35]. Фундаментальный интерес представляет разделение вкладов от источников, локализованных на поверхности и в объеме исследуемых объектов, которое можно провести с помощью комбинированного измерения диаграмм направленности интенсивности ГРР и РР (индикатрис рассеяния). Индикатрисы ГРР и РР могут быть описаны с помощью корреляционной функции флуктуаций соответственно нелинейной и линейной поляризаций. При этом масштаб спадания этих функций (корреляционной длина) характеризует размер области, в пределах которой источники излучают когерентно. Также актуальным становится вопрос о разделении линейного (флуктуаций ФЛП) и нелинейного (флуктуаций квадратичной нелинейной восприимчивости) вкладов в ГРР. В сплошных средах разделение флуктуаций ФЛП и осуществить сложно,

Введение 8 поскольку они обычно являются "связанными" одним масштабом - корреляционной длиной флуктуаций нелинейной поляризации. Однако в ультрадисперсных изолированных частицах такое разделение возможно ввиду модельности объекта. Таким образом, исследование параметров ГРР (индикатриса рассеяния, степень деполяризации и степень когерентности) тесно связано со статистическими и морфологическими свойствами пространственно-неоднородных структур.

Цель работы состояла в экспериментальном исследовании нелинейно-оптических и морфологических свойств ультрадисперсных металлических частиц и пространственно-неоднородных тонких пленок методом гиперрэлеевского рассеяния света, а также в изучении свойств когерентности диффузного сигнала второй гармоники методом однолучевой нелинейной интерферометрии.

Актуальность работы связана с фундаментальным интересом к изучению связи между нелинейно-оптическими и структурными параметрами твердотельных систем. Метод ГРР может быть эффективно использован в исследовании статистических свойств неоднородных объектов, а метод однолучевой интерферометрии ВГ - в исследовании свойств когерентности нелинейных источников. Комбинирование независимых методик - ГРР и АСМ - позволяет качественно и количественно исследовать свойства нерегулярных структур металлических частиц и кластеров.

Практическая ценность представленных исследований обусловлена возможностью применения метода ГРР для дистанционного контроля морфологических неоднородностей твердотельных структур, а также для диагностики качества приготовления систем с пониженной размерностью.

Научная новизна предложенных результатов состоит в следующем: - проведены оригинальные экспериментальные исследования свойств ГРР на второй и третьей гармониках, а также рэлеевского рассеяния в пространст

Введение 9 веннонеоднородных пленках;

- предложена методика комбинированного исследования свойств металлических островковых пленок методами ГРР и АСМ, в рамках которой найдена связь между нелинейно-оптическими и морфологическими параметрами ультрадисперсных металлических систем; впервые получены индикатрисы ГРР на третьей гармонике в ансамбле металлических частиц.

- предложена методика исследования свойств когерентности излучения ГРР, основанная на методе однолучевой нелинейной интерферометрии; обнаружена частичная когерентность диффузного отклика В Г.

- изучены статистические свойства флуктуирующего нелинейно-оптического отклика от пространственно-неоднородных пленок; получены оценки корреляционной длины флуктуаций нелинейной поляризации исследуемых объектов, совпадающей со средним размером структурной неоднородности;

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

- В первой главе приведен краткий обзор некоторых аспектов генерации ВГ. Особое внимание уделено рассмотрению механизма РР и ГРР в пространственно-неоднородных средах, описан метод однолучевой интерферометрии ВГ. Также в этой главе содержится оригинальная часть, посвященная описанию индикатрис ГРР в объемных структурах с учетом трехмерной корреляции нелинейных источников.

- Вторая глава посвящена исследованию свойств ГРР в органических пленках бактериородопсина (БР). Измерены индикатрисы гиперрэлеевского и рэле-евского рассеяний света в ориентированных и неориентированных пленках БР. Предложен расчет эффективной восприимчивости молекул БР. Рассмотрена модель описания ГРР в пленках БР, найдена связь между структурными и нелинейно-оптическими параметрами образцов, также изучено влияние величины рН на отклик ГРР. Предложена интерпретация полученных результатов,

Введение 10 обсуждается роль шероховатости поверхности в генерацию ВГ в неориентированных образцах БР, дана причина сдвига максимума индикатрис ГРР от зеркального направления в сторону больших углов рассеяния в ориентированных пленках Б Р.

- В третьей главе приведены экспериментальные результаты по исследованию когерентности диффузного отклика ВГ в пленках сегнетоэлектрической керамики ЦТС и пленках БР. Обнаружена интерферограмма диффузного сигнала ВГ, измерены индикатрисы ГРР и РР пленках ЦТС. Получена азимутальная зависимость ВГ в такого рода структурах. Изучено влияние шероховатости поверхности пленок ЦТС в ГРР и РР, из анализа индикатрис ГРР и РР получена оценка параметра упорядоченности микрокристаллитов в пленках ЦТС.

- Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию ГРР в островковых пленках серебра (ОПС). Предложена комбинированная методика изучения статистических свойств ОПС методами ГРР и АСМ. Впервые проведены измерения индикатрис ГРР на второй и третьей гармониках, с помощью методики АСМ изучены структурные корреляции металлических частиц. Рассматривается возможность нахождения связи между нелинейно-оптическими и морфологическими параметрами металлических частиц.

В заключении представлены основные выводы работы.

Результаты диссертации опубликованы в работах [11,32,50,121-126] и были представлены на следующих конференциях: QELS, Балтимор, США, 1997; MRS Spring Meeting, Сан-Франциско, США, 1998; IQEC, Сан-Франциско, США 1998; Симпозиум MISM, Москва, Россия, 1999; QELS, Балтимор, США, 1999; ECOSS, Краков, Польша, 2001; NOPTI, Наймеген, Голландия, 2001.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Заключение 161 ло наличие двух типов структур: изолированных металлических островков и металлических кластеров, состоящих из островков. Проведено сопоставление различных типов индикатрис ГРР с различными типами структур.

6. Предложена методика исследования нелинейно-оптических свойств двумерных ультрадисперсных систем, основанная на комбинации методов ГРР и АСМ. Данная методика применена для нахождения связи между нелинейно-оптическими и морфологическими параметрами структуры металлических островков. На базе комбинированной методики ГРР и АСМ рассмотрена модель, позволяющая описать угловой спектр интенсивности ГРР. Для кластеров из металлических островков корреляционная функция флуктуаций нелинейной поляризации П(Д) пропорциональна корреляционной функции плотность-плотность F(A). В ансамбле изолированных металлических островков связь между П(Д) и F(A) является неполной и требует привлечения дополнительных феноменологических параметров и оптических функций.

В системе изолированных металлических островков характер ГРР определяется в основном дальнодействующими корреляциями флуктуаций ФЛП L(2u), тогда как в системе кластеров из металлических островков характер ГРР обусловлен в основном флуктуациями нелинейных восприимчивостей и х(3)(3").

В заключении я хотел бы поблагодарить моего научного руководителя Олега Андреевича Акципетрова за предложенную тему и научное руководство, Александра Александровича Никулина за неоценимый вклад в эту работу и плодотворные дискуссии, Андрея Федянина за совместную работу и Женю Ким за помощь в проведении эксперимента, а также всех членов лаборатории за поддержку. Особую благодарность хотел бы выразить Дмитрию Музыченко за предоставленные АСМ изображения.