Глицирризиновая кислота и родственные тритерпеноиды солодкового корня в синтезе перспективных биологически активных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кондратенко, Римма Минибаевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Глицирризиновая кислота и родственные тритерпеноиды солодкового корня в синтезе перспективных биологически активных соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кондратенко, Римма Минибаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ТРИТЕРПЕНОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РАСТЕНИЙ РОДОВ GLYCYRRHIZA L. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ВЫДЕЛЕНИЕ,

ТРАНСФОРМАЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

1.1. Виды солодок родов Glycyrrhiza L., распространение, характеристика сырья.

1.2. Тритерпеновые соединения растений родов Glycyrrhiza L.

1.3. Методы выделения и очистки глицирризиновой кислоты.

1.4. Физико-химические свойства глицирризиновых кислот.

1.5. Соли глицирризиновой кислоты.

1.6. Трансформации глицирризиновой кислоты.

1.7. Восстановление глицирризиновой кислоты и ее производных.

1.8. Синтез аминогликозидных аналогов глицирризиновой кислоты.

1.9. Синтез 4-дезокси-4-нитро-гликозидных аналогов.

1.10. Синтетические трансформации других сапонинов солодки.

1.11. Получение 18(3-глицирретовой кислоты.

1.12. Синтетические трансформации глицирретовой кислоты.

1.13. Биологическая активность глицирризиновой и глицирретовой кислот и их производных. Лекарственные препараты.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Способы получения глицирризиновой кислоты.

2.2. Соли глицирризиновой кислоты.

2.3. Синтез эфиров глицирризиновой кислоты.

2.4. Синтез новых амидов глицирризиновой кислоты.

2.5. Синтез гликопептидов глицирризиновой кислоты.

2.6. Новый тип тритерпеновых мочевин и нитрозомочевин.

2.7. Синтез пиразольных производных глицирризиновой кислоты.

2.8. Восстановительные превращения глицирризиновой кислоты.

2.9. Синтез производных тритерпеновых кислот.

2.10. Синтез коньюгатов тритерпеновых кислот с аминосахарами - модифицированных аналогов глицирризиновой кислоты.

2.11. Синтез сапонинов глицирретовой кислоты со сложноэфирным типом связи.

2.12. Синтез и спектры ЯМР высокого разрешения А-норпроизводных

11-дезоксоглицирретовой кислоты.

2.13. Комплексные соединения 18(3-глицирризиновой кислоты с проти-вомикробными препаратами как новые лекарственные формы.

2.14. Разработка препаративных методов синтеза и получение опытных образцов производных глицирризиновой кислоты для фармакологического исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1. Острая токсичность.

3.2. Противоспалительная активность.

3.3. Противоязвенная активность.

3.4. Иммуномодулирующая активность.

3.5. Противовирусная активность.

3.6. Ahth-SARS-CoV активность.

3.7. Противомикробная активность.

3.8. Гепатопротекторные свойства ниглизина.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Глицирризиновая кислота и родственные тритерпеноиды солодкового корня в синтезе перспективных биологически активных соединений"

Проблема синтеза новых биологически активных веществ и создания на их основе новых лекарственных средств с комплексом ценных для медицины свойств для лечения и профилактики вирусных инфекций и иммунодефицитов различной этиологии, является одной из важнейших задач современной органической, биоорганической и медицинской химии по причине все более широкого распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С и появлением новых вирусных респираторных инфекций (SARS, куриный грипп и др.). Одним из перспективных путей при разработке новых лекарственных средств является поиск новых биологически активных веществ среди доступных природных соединений, их производных и модифицированных аналогов.

Последние достижения в области гликобиологии подтвердили важную роль различных гликоконьюгатов в иммунных процессах, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалениях и многих других меж- и внутриклеточных нарушений. Среди огромного числа гликоконьюгатов особого внимания заслуживают тритерпеновые гликозиды или сапонины, относящиеся к многочисленному классу природных соединений, широко распространенных в мире растений и низших морских животных. Природные тритерпеновые сапонины являются основными компонентами ряда лекарственных и пищевых растений, обладают широким спектром фармакологической и биологической активности (противогрибковой, противовирусной, противовоспалительной, противоязвенной, анти-оксидантной, иммунотропной и др.) и представляют интерес в качестве основы для разработки новых лекарственных веществ и поиска биологически активных соединений. Активность сапонинов зависит не только от структуры агликонов, но и от структуры олигосахаридных цепей. Молекулярные механизмы большинства видов биологической активности этих веществ еще не полностью изучены и исследования зависимости структура - противовирусная или иммуномо-дулирующая активность в мире практически не проводились. Для систематических исследований зависимости структура - активность предпочтительны синтетические подходы, позволяющие получать структурно близкие соединения.

К числу природных соединений, представляющих большую ценность для медицины в качестве основы для создания новых высокоэффективных противовирусных и иммуностимулирующих препаратов можно отнести глицирризи-новую кислоту (ГК) - основной биоактивный компонент корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и уральской (Gl. uralensis Fisher), которая является природным лекарственным средством традиционной китайской медицины. ГК и ее агликон - глицирретиновая кислота (ГЛК) известны своей высокой противовоспалительной, противоязвенной, антиаллергической, гепатопротекторной, противовирусной и др. видами биологической активности и в настоящее время являются объектом многочисленных исследований в Японии, Китае, Корее, Австрии, Италии, России, Польше, Болгарии и др. странах. ГК обнаружила активность в отношении вируса герпеса простого, цитомегаловируса человека, вирусов гепатитов А, В и С. ГК относится к числу лидирующих природных соединений, пригодных для химиотерапии ВИЧ инфекции на ранних стадиях репли-кативного цикла вируса. На основе ГК рядом зарубежных фармацевтических фирм были разработаны чрезвычайно ценные лекарственные препараты. Так, в Японии успешно применяется в виде внутривенных вливаний препарат SNMC (Stronger Neo-Minophagen Со.) для лечения хронических вирусных гепатитов В, С и цирроза печени.

Недавно было обнаружено, что ГК является первым веществом, ингиби-рующим репликацию SARS-ассоциированных коронавирусов, вызывающих атипичную пневмонию. Россия в настоящее время не располагает эффективными противовирусными препаратами, полученными на основе ГК. В Институте органической химии УНЦ РАН синтезирован препарат ниглизин - полусинтетическое производное ГК, являющийся перспективным ингибитором ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и индуктором гамма-интерферона. Препарат оказался активен также против мутантных форм ВИЧ, резистентных к действию известного нуклеозид-ного противовирусного препарата - азидотимидина. В настоящее время препарат проходит расширенные предклинические исследования в Государственном Научном Центре Вирусологии и Биотехнологии «Вектор» и представляет интеpec для медицины в качестве нового противовирусного препарата с комплексом ценных для медицины свойств, обладая гепатопротекторной, иммуннотропной, противовоспалительной и противоязвенной активностью.

Таким образом, химическая модификация ГК является перспективным путем для конструирования новых лекарственных средств с улучшенными фармакологическими свойствами, а доступность, низкая токсичность и наличие растительной сырьевой базы делают поиск новых высокоэффективных лекарственных веществ среди полусинтетических производных и модифицированных аналогов ГК одним из новых направлений в решении проблемы лечения и профилактики вирусных заболеваний, в том числе, новых и социально опасных.

Настоящая работа является частью программы по изучению синтетических трансформаций низкомолекулярных растительных метаболитов как научной основы создания лекарственных препаратов для медицины, сформированной и развиваемой в школе академика РАН Г.А. Толстикова.

Основной целью работы было проведение селективных химических превращений ГК по карбоксильным группам углеводной цепи с введением биоактивных молекул (аминокислот, аминосахаров, гетероциклов) с получением новых азотсодержащих производных ГК (амидов, гликопептидов, нитрозомоче-вин, коньюгатов с аминосахарами). Одной из задач исследования был синтез аналогов ГК с новыми углеводными цепями, в том числе с заменой диглюкуро-нидной цепи на остатки D-глюкозамина и доступных гликозиламинов.

В задачи исследования входила также разработка улучшенного метода получения очищенной ГК и ее практически важных солей (моноаммонийной и тринатриевой) из промышленного экстракта корней солодки голой, субстанции технического глицирама и корней солодки уральской и получение новых комплексных соединений ГК с противомикробными препаратами. В целом, данное исследование было направлено на поиск новых противовирусных, иммуно-тропных, противовоспалительных и противоязвенных агентов среди производных и аналогов ГК, ГЛК и минорных тритерпеноидов солодкового корня, получаемых в результате селективных трансформаций данной группы природных соединений с целью их дальнейшей разработки в качестве лекарственных препаратов.

В результате проведенных исследований осуществлен селективный синтез новых гликопептидов ГК, содержащих остатки аминокислот или их эфиров в углеводной части молекулы ГК, в том числе с L-цистеином, L-глутаминовой кислотой и L-лизином, стимулирующих первичный иммунный ответ у мышей. Синтезированы новые тритерпеновые нитрозомочевины, содержащие 5-де-зокси-5-аминоксилопиранозильные звенья. Впервые получены коньюгаты 3-0-ацилатов ГЛК и минорных тритерпеновых кислот солодкового корня (аналогов карбеноксолона) с D-глюкозамином и некоторыми (3-гликозиламинами спей-серного типа. Впервые проведена модификация углеводной цепи ГК с введением молекул аминосахаров, связанных амидной связью. Осуществлен частичный синтез тритерпеновых сапонинов со сложноэфирным типом связи. Синтезированы аналоги ГК с измененной углеводной частью и/или агликоном путем серии восстановительных превращений ГК с помощью NaBH4 в различных условиях. Предложен новый способ получения бензиловых эфиров ГК в присутствии катализаторов межфазного переноса. Оптимизирован способ 3-0-ацилирования 18|3-ГЛК и ее производных ангидридами биоактивных дикарбо-новых кислот. Предложен метод синтеза производных ГК, содержащих пиразол ьные фрагменты в углеводной цепи. Осуществлен синтез А-норпроизводных 11 -дезоксоглицирретовой кислоты.

Предложены новые патентно чистые способы получения очищенной ГК (90±2%) и ее практически важных солей из промышленного экстракта солодкового корня и высокоочищенной кристаллической ГК (97±2%) из субстанции глицирама. Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 1Н (600 МГц) и 13С (150 МГц) проведено полное отнесение сигналов протонов и атомов углерода в спектрах ЯМР 'Н и 13С ГК, ее эфиров и А-норпроизводных 11-дезоксо-ГЛК.

Получены новые комплексные соединения ГК с рядом известных проти-вомикробных препаратов (левомицетином, сульфаниламидами, изониазидом, окситетрациклином и др.), представляющие интерес в качестве новых высокоэффективных лекарственных форм.

В рамках исследования проведена первичная оценка противовирусных свойств новых производных и аналогов ГК in vitro в отношении ВИЧ-1 и новых коронавирусов, вызывающих атипичную пневмонию (SARS CoV) с целью выявления основных функциональных групп и структурных дескрипторов в ряду тритерпеновых гликозидов и их производных, определяющих их активность. Установлено, что введение молекул 5-аминоурацила и L-цистеина в углеводную часть ГК приводит к существенному усилению анти-ВИЧ-1 активности в культуре клеток МТ-4 по сравнению с ГК. Коньюгат D-глюкозамина и 3-0-гемифталата 11-дезоксо-ГЛК превосходит природный гликозид по индексу селективности в отношении ВИЧ-1. N-гликоконьюгат ГК с 2-ацетамидо-|3-0-глюкозамином превосходит ГК в 10 раз по анти-SARS CoV активности и представляет интерес для дальнейших исследований в качестве малотоксичного

30 противовирусного агента. Гликопептиды ГК, имеющие свободную С ООН группу, обнаружили более высокую ингибирующую активность в отношении SARS CoV в культуре клеток VERO по сравнению с производными ГК, имеющими амидную связь в агликоне. Показано, что новые гликопептиды ГК являются эффективными стимуляторами первичного иммунного ответа у мышей. Среди синтезированных производных ГК, ГЛК и минорных тритерпеноидов солодкового корня найдены вещества, проявляющие высокую противовоспалительную (ПВ) и противоязвенную (ПЯ) активности. Получены опытные образцы и проведены расширенные фармакологические исследования ПВ и ПЯ свойств коньюгатов пента-О-ацетил-ГК с метиловыми эфирами метионина и аланина. Установлено, что данные производные ГК обладают выраженным ПВ действием, превосходящим активность ГК и преднизолона. ПВ активность коньюгата ГК с метионином сочетается с высоким ПЯ действием на различных по патогенезу моделях язв желудка крыс. Ди-О-никотинат ГК обладает ПВ активностью, не уступающей преднизолону и бутадиону. Гепатопротекторные свойства ниглизина превысили таковые карсила, силибора на различных моделях гепатита.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам: «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» (№ 01.9.40009075) и «Синтез биологически активных веществ на основе растительных терпеноидов» (№ 01.99.0011836); при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (грант № 96-03-3320), РФФИ и БНТСа Австрии (грант 03-03-20004); научных школ № 96-15-97549 и № 00157363 «Поиск ценных для медицины препаратов среди биологически активных растительных веществ и их синтетических производных»; Федерального агентства по науке и инновациям по теме «Синтез и изучение противовирусной активности новых производных и аналогов глицирризиновой кислоты и родственных соединений» (2005-РИ-12.0/004/088); Президента РФ № НШ -1488.2003.3 «Целенаправленный синтез на основе доступных растительных веществ, получение аналогов биологически активных природных метаболитов»; Научного Совета «Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья» № 8.1.28 «Разработка технологичных методов получения физиологически активных тритерпеновых веществ экстракта солодкового корня»; Министерства науки и технологии Российской Федерации № 03.00.03.010.

Автор выражает глубокую благодарность академику Толстикову Г.А. и проф. Балтиной JI.A. за постоянное внимание и неоценимые консультации, оказанные при выполнении данной работы. Автор благодарит д.м.н., проф. Покровского А.Г. за проведение испытаний анти-ВИЧ активности, проф. Синатла Дж. (Германия) за изучение анти-SARS CoV активности, проф. Хаслингера Э. и доктора Кунерта О. (Австрия) за помощь в проведении ЯМР исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Выполнена программа исследований по синтетическим трансформациям глицирризиновой кислоты и тритерпеновых кислот солодки, предусматривающая разработку селективных методов модификации углеводной части гли-козидов, а также синтеза конъюгатов новых структурных типов на основе гли-козидов и агликонов.

2. Разработаны селективные методы синтеза новых гликопептидов глицирризиновой кислоты, содержащих фрагменты аминокислот или их эфиров, амидов ГК с гетеро- и карбоциклическими ароматическими аминами, пира-зольных производных. Получена новая группа азотсодержащих тритерпеновых гликозидов - нитрозомочевин, содержащих фрагменты 5-дезокси-5-амино-0-ксилопиранозы.

3. Впервые проведена модификация углеводной цепи ГК с введением молекул аминосахаров и других моносахаридов. Синтезированы коньюгаты ГК олигосахаридного типа, содержащие по два остатка a-D-глюкозамина или |3-гликозиламинов, связанных амидной связью с СООН группами углеводной части молекулы. Осуществлен частичный синтез новых тритерпеновых сапонинов ГЛК со сложноэфирным типом связи.

4. Получены новые З-О-ацилаты глицирретовой и других тритерпеновых кислот, которые использованы как фармакологически перспективные агенты, а также в качестве основы для синтеза конъюгатов нового структурного типа, где роль спейсеров, соединяющих тритерпеновые агликоны с молекулами аминосахаров, играют фрагменты дикарбоновых кислот.

5. Исследованы реакции восстановления ГК комплексными гидридами, позволившие получить новую группу тритерпеновых биозидов, содержащих модифицированные фрагменты агликона и/или углеводной части молекулы.

6. На примере синтеза бензиловых эфиров глицирризиновой кислоты показана перспективность применения межфазного катализа для получения сложных эфиров терпеноидных глюкуронидов.

7. Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 'Н (600 МГц) и ПС (150 МГц) проведено полное отнесение сигналов глицирризиновой кислоты, ее эфиров и новых производных 11 -дезоксоглицирретовой кислоты.

8. С использованием российского растительного сырья - корней солодки уральской (Gl. uralensis Fisher) - разработаны перспективные для промышленной реализации методы получения фармакопейного глицирама (моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты).

9. Получены комплексные соединения ГК с противомикробными фарма-конами, предлагаемые в качестве новых лекарственных форм с пониженной токсичностью. Комплекс с левомицетином наряду с высокой антимикробной активностью способен стимулировать несиецифические факторы иммунитета.

10. На основе изучения фармакологических свойств новых производных ГК и ГЛК предлагаются для расширенного исследования перспективные противовоспалительные, противоязвенные, иммуностимулирующие и противовирусные агенты.

Показано, что высокой противовоспалительной активностью обладают пептиды ГК с эфирами метионина и аланина, а также ди- и пентаникотинаты ГК. ПВ активность пептида с метионином сочетается с противоязвенным действием.

З-О-ацилаты глицирретовой кислоты и ее производных превосходят по противоязвенной активности препарат карбеноксолон. Амид ГК с 5-аминоурацилом и пептид с L-цистеином предлагаются для дальнейших исследований в качестве анти-ВИЧ-1 агентов.

Найден новый подход к разработке малотоксичных ингибиторов вируса SARS на основе коныогатов ГК с аминосахарами.

Автореферат диссертации на тему "Глицирризиновая кислота и родственные тритерпеноиды солодкового корня в синтезе перспективных биологически активных соединений"

11а правах рукописи

КОНДРАТЕНКО РИММА МИНИБАЕВНА

ГЛИЦИРРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА И РОДСТВЕННЫЕ ТРИТЕРПЕНОИДЫ СОЛОДКОВОГО КОРНЯ В СИНТЕЗЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 — Органическая химия 02.00.10 — Биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Уфа - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

ч

профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской Академии наук

Официальные оппоненты: академик РАН

Оводов Юрий Семенович

чл.-корр. РАН

Кучин Александр Васильевич

доктор химических наук,

профессор Хуснутдинов Равил Исмагилович

Ведущая организация: Институт органического

синтеза Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится « ■» октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 при Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Башкортостан, г.Уфа, проспект Октября, 141, факс (3472) 31-27-50, e-mail: ink@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института нефтехимии и катализа РАН.

Автореферат разослан « /» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Булгаков Р.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Проблема синтеза новых биологически активных веществ и создания на их основе новых лекарственных средств с комплексом ценных для медицины свойств для лечения и профилактики вирусных инфекций и иммуно-дефицитов различной этиологии, является одной из важнейших задач современной органической, биоорганической и медицинской химии по причине все более широкого распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С и появлением новых вирусных респираторных инфекций (SARS, куриный грипп и др.). Одним из перспективных путей при разработке новых лекарственных средств является поиск новых биологически активных веществ среди доступных природных соединений, их производных и модифицированных аналогов.

Последние достижения в области гликобиологии подтвердили важную роль различных гликоконьюгатов в иммунных процессах, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалениях и многих других меж- и внутриклеточных нарушениях. Среди огромного числа гликоконьюгатов особого внимания заслуживают тритерпе-новые гликозиды или сапонины, относящиеся к многочисленному классу природных соединений, широко распространенных в мире растений и низших морских животных. Тритерпеновые сапонины являются основными компонентами ряда лекарственных и пищевых растений, обладают широким спектром фармакологической и биологической активности (противогрибковой, противовирусной,' противовоспалительной (ПВ), противоязвенной (ПЯ), антиоксидантной, иммунотропной и др.) и представляют интерес в качестве основы для разработки новых лекарственных веществ и поиска биологически активных соединений. Активность сапонинов зависит не только от структуры агликонов, но и от структуры олигосахаридных цепей. Молекулярные механизмы большинства видов биологической активности этих веществ еще не полностью изучены и исследования зависимости структура-противовирусная или иммуномодулирующая активность в мире практически не проводились. Для систематических исследований зависимости структура - активность предпочтительны синтетические подходы, позволяющие получать структурно близкие соединения.

К числу природных соединений, представляющих большую ценность для медицины в качестве основы для создания новых высокоэффективных противовирус-

ных и иммуностимулирующих препаратов можно отнести глицирризиновую кислоту (ГК) - основной биоактивный компонент корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher), которая является природным лекарственным средством традиционной китайской медицины. ГК и ее агликон — гли-цирретовая кислота (ГЛК) известны своей высокой противовоспалительной, противоязвенной, антиаллергической, гепатопротекторной, противовирусной и др. видами биологической активности. ГК обнаружила активность в отношении вируса герпеса простого, цитомегаловируса человека, вирусов гепатитов А, В и С. ГК относится к числу лидирующих природных соединений, пригодных для химиотерапии ВИЧ инфекции на ранних стадиях репликативного цикла вируса. В Японии успешно применяется в виде внутривенных вливаний препарат SNMC (Stronger Neo-Minophagen Со.) для лечения хронических вирусных гепатитов В, С и цирроза печени.

Недавно было обнаружено, что ГК является первым веществом, ингибирую-щим репликацию SARS-ассоциированных коронавирусов, вызывающих атипичную пневмонию. Россия в настоящее время не располагает эффективными противовирусными препаратами, полученными на основе ГК. В Институте органической химии (ИОХ) Уфимского научного центра (УНЦ) РАН синтезирован препарат нигли-зин - полусинтетическое производное ГК, являющийся перспективным ингибитором ВИЧ-1, ВИЧ-2 и индуктором гамма-интерферона. Препарат оказался активен также против мутантных форм ВИЧ, резистентных к действию известного нуклеозидного противовирусного препарата - азидотимидина. Таким образом, химическая модификация ГК является перспективным путем для конструирования новых лекарственных средств с улучшенными фармакологическими свойствами, а доступность, низкая токсичность и наличие растительной сырьевой базы делают поиск новых высокоэффективных лекарственных веществ среди полусинтетических производных и модифицированных аналогов ГК одним из новых направлений в решении проблемы лечения и профилактики вирусных заболеваний, в том числе, новых и социально опасных.

Настоящая работа является частью программы по изучению синтетических трансформаций низкомолекулярных растительных метаболитов как научной основы

создания лекарственных препаратов для медицины, сформированной и развиваемой в школе академика РАН Г.А. Толстикова.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по темам: «Синтез веществ, обладающих практически важной биологической активностью» (№ 01.9.40009075) и «Синтез биологически активных веществ на основе растительных терпеноидов» (№ 01.99.0011836); при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (грант № 96-03-3320), РФФИ и БНТСа Австрии (грант 03-03-20004); научных школ № 96-15-97549 и № 00157363 «Поиск ценных для медицины препаратов среди биологически активных растительных веществ и их синтетических производных»; Федерального агентства по науке и инновациям по теме «Синтез и изучение противовирусной активности новых производных и аналогов глицирризиновой кислоты и родственных соединений» (2005-РИ-12.0/004/088); Президента РФ № НШ- 1488.2003.3 «Целенаправленный синтез на основе доступных растительных веществ, получение аналогов биологически активных природных метаболитов»; Научного Совета «Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья» № 8.1.28 «Разработка технологичных методов получения физиологически активных тритерпеновых веществ экстракта солодкового корня»; Министерства науки и технологии РФ № 03.00.03.010.

Цели и основные задачи работы:

- осуществление направленных химических трансформаций ГК по углеводной цепи исходной молекулы с целью разработки эффективных методов синтеза новых азотсодержащих производных (амидов, гликопептидов, пиразольных производных, нитрозомочевин, коньюгатов с аминосахарами), представляющих интерес для медицины в качестве противовирусных веществ и иммуностимуляторов;

- синтез новых аналогов ГК с измененной углеводной цепью и/или агликоном;

-усовершенствование методов синтеза некоторых сложных эфиров ГК и ГЛК;

- синтез А-норпроизводных 11-дезоксо-ГЛК;

-разработка перспективного метода получения высокоочищенной ГК и ее практически важных солей (моноаммонийной, тринатриевой) из промышленного сырья (экстракта корней солодки голой, субстанции технического глицирама и корней солодки уральской);

- получение новых лекарственных форм противомикробных препаратов на основе ГК;

- поиск новых высокоэффективных иммуностимуляторов и противовирусных веществ с новым механизмом действия, ПВ, ПЯ агентов.

Научная новизна. Разработаны новые подходы к селективным трансформациям ГК по углеводной цепи и агликону с получением новых биологически активных тритерпеновых производных (амидов, коньюгатов ГК с аминокислотами и ами-носахарами, нитрозомочевин, пиразолов, тритерпеновых гликозидов), представляющих интерес в качестве потенциальных иммуностимуляторов, противовирусных веществ, ПВ, ПЯ и гепатопротекторных средств.

Разработаны селективные методы синтеза коньюгатов ГК (гликопептидов) с аминокислотами и дипептидами, базирующиеся на активации карбоксильных групп углеводной части ГК, позволившие синтезировать новые группы азотсодержащих производных ГК, в том числе гликопептиды Ь-цистеина, Ь-лизина, Ь-глутаминовой кислоты и других аминокислот.

Впервые проведена модификация углеводной цепи ГК с введением молекул аминосахаров и нейтральных моносахаридов. Синтезированы коньюгаты ГК олиго-сахаридного типа, содержащие по два остатка а-Э-глюкозамина или Р-гликозиламинов в диглюкуронидной цепи ГК. Осуществлен частичный синтез новых тритерпеновых сапонинов ГЛК со сложноэфирным типом связи. Показано, что удлинение углеводной цепи ГК приводит к усилению противовирусных и ПЯ свойств модифицированных производных ГК.

Впервые синтезированы коньюгаты тритерпеновых кислот с О-глюкозамином и некоторыми гликозиламинами спейсерного типа, являющиеся модифицированными аналогами ГК. Установлено, что модификация углеводной цепи ГК путем замены ее на остатки Б-глюкозамина и восстановление 11 -оксо-группы агликона приводят к существенному повышению анти-ВИЧ-1 активности соединений.

Впервые получены новые тритерпеновые нитрозомочевины, содержащие 5-дезокси-5-аминоксилопиранозильные звенья.

Проведены селективные восстановительные превращения ГК и ее триметило-вого эфира по агликону и/или углеводной части с получением новых тритерпеновых

гликозидов - структурных аналогов ГК с модифицированной тритерпеновой или углеводной частью.

Предложен новый способ получения бензиловых эфиров ГК в присутствии катализаторов межфазного переноса — солей тетраалкиламмония и трет-бутанола.

Впервые осуществлен синтез А-норпроизводных 11-дезоксо-ГЛК.

Предложен метод синтеза производных ГК, содержащих пиразольные фрагменты в углеводной цепи.

Предложены новые патентно чистые способы получения очищенной ГК и ее моноаммонийной соли из промышленного сырья (экстракта солодки, субстанции глицирама, корней солодки уральской). Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 'н (600 МГц) и 13С (150 МГц) проведено полное отнесение сигналов протонов в агликоновой части ГК, ее эфиров, А-норпроизводных 11-дезоксо-ГЛК и уточнены значения химических сдвигов атомов углерода С8 и С14.

Впервые получены новые комплексные соединения ГК с рядом противомик-робных препаратов, представляющие интерес в качестве новых лекарственных форм.

Впервые изучена противовирусная активность новых производных ГК в отношении SARS-ассоциированных коронавирусов. Выявлена зависимость наблюдаемого противовирусного эффекта от химической структуры соединений.

Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза ряда производных ГК, обладающих комплексом ценных для медицины свойств, в том числе, новых азотсодержащих производных ГК (гликопептидов, амидов, нитрозо-мочевин), ацилатов тритерпеновых кислот и их коньюгатов с аминосахарами, новых аналогов ГК с измененной углеводной цепью и/или агликоном. Синтезировано и охарактеризовано более 150 новых производных ГК и ГЛК, среди которых найдены перспективные стимуляторы гуморального иммунного ответа, противовоспалительные, противоязвенные и противовирусные, в том числе анти-ВИЧ и анти-SARS-CoV агенты, имеющие ряд преимуществ перед известными фармакологическими аналогами.

Предложены схемы получения очищенной ГК (92±2%) и ее практически важных солей из промышленного сырья (экстракта солодкового корня), высокоочищен-

s

ной кристаллической ГК (97±2%) из субстанции глицирама и получены их опытные образцы. Разработаны новые лекарственные формы ряда известных противомик-робных препаратов (левомицетина, сульфаниламидов, изониазида и др.) на основе молекулярных комплексов ГК. Производное ГК с левомицетином, обнаружившее высокую антибактериальную активность и стимулирующее влияние на неспецифические факторы иммунитета, прошло расширенные испытания на животных.

В рамках исследования была проведена первичная оценка противовирусных свойств новых производных и аналогов ГК in vitro в отношении ВИЧ-1 и новых ко-ронавирусов, вызывающих атипичную пневмонию (SARS CoV) с целью выявления основных функциональных групп и структурных дескрипторов в ряду тритерпено-вых гликозидов и их производных, определяющих их активность.

Получены опытные образцы и проведены расширенные исследования ПВ и ПЯ свойств ряда азотсодержащих производных ГК (коньюгатов ГК с аминокислотами, ди- и пентаникотинатов ГК) и показано, что данные соединения обладают выраженным ПВ действием, превосходящим активность ГК и преднизолона. ПВ активность коньюгата ГК с метионином сочетается с высоким ПЯ действием на моделях острых и хронических язв желудка крыс. Пента-О-никотинат ГК (ниглизин) охарактеризован как перспективный гепатопротектор.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на III Всероссийском совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998); XV Международном симпозиуме по медицинской химии (Эдинбург, 1998); Международных конференциях по природным продуктам и физиологически активным веществам (ICNPAS-1998, ICNPAS-2004) (Новосибирск, 1998, 2004); Международной конференции «Лекарственные растения и фитопрепараты для медицины и сельского хозяйства» (Караганда, 1999); V, VI, VII и X Российском национальном конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2003); Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000); IV Международном симпозиуме по фармацевтической химии (Турция, 2003); Международной конференции по природным соединениям (Алмата, Казахстан, 2003); XVIII Международном симпозиуме по медицинской химии (Дания, Швеция, 2004); Совместном

международном Европейском совещании по медицинской химии (Австрия, 2005); 14 Европейском симпозиуме по органической химии (Финляндия, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано всего 57 работ, в том числе 20 статей в рекомендованных ВАК изданиях, 2 статьи в других изданиях, получены 4 авторских свидетельства и 5 патентов РФ на изобретения, материалы и тезисы 26 докладов на конференциях и симпозиумах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 334 стр. и состоит из введения, литературного обзора, посвященного распространению, выделению, трансформации и биологической активности тритерпеновых соединений растений рода С1усуггЫга Ь., обсуждения результатов, изучения фармакологических свойств и экспериментальной частей, выводов, содержит 23 схемы, 72 таблицы и приложение. Список литературы включает 408 наименований. В приложение (44 стр.) включены акты биологических испытаний, ВЭЖХ-хроматограммы и спектры ЯМР 'Н и 13С.

Автор выражает глубокую благодарность академику Толстикову Г.А. и проф. Балтииой Л.А. за постоянное внимание и неоценимые консультации, оказанные при выполнении данной работы. Автор благодарит д.м.н., проф. Покровского А.Г. за проведение испытаний анти-ВИЧ активности, проф. Си-натла Дж. (Германия) за изучение анти-вАКВ СоУ активности, проф. Хаслин-гера Э. и доктора Кунерта О. (Австрия) за помощь в проведении ЯМР исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Разработка метода получения глицирризиновой кислоты и ее моноаммонийной соли (глицирама) из российского растительного сырья.

Глицирризиновая кислота (1) высокой степени очистки представляет большой интерес для медицины вследствие своей высокой и разнообразной фармакологической активности, в том числе противовирусной и иммуномодулирующей.

Главным источником для получения глицирризина (сырого экстракта) и глицирама являются корни солодки голой. В связи с тем, что естественные плантации этого растения остались за пределами России, мы поставили задачу разработать перспективные для промышленной реализации методы получения глицирама и гли-

цирризиновой кислоты с использованием в качестве сырья корни широко распространенной на территории России солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisher).

COOR1

(1) R= R1= H;

(2) R=R'=K;

(3) R = H; R'=K;

(4) R= R1= Na;

(5) R=R'=NH4;

(6) 1 R=NH4; R'=H

(7) (TK)3Ca2

OH

На схеме 1 показана предлагаемая нами последовательность операций, позволивших получить образцы глицирама, соответствующего ВФС 42-419-75. Схема 1

Содержание основного вещества 88±2%.

На основе глицирама разработан метод получения кристаллической ГК с содержанием основного вещества 97±2% (по данным ВЭЖХ). На схеме 2 показаны стадии получения гликозида. Схема 2

катиониты (Н')

Глицирам

75% ЕЮН

гликозид-сырец

1. Ацетон 2. Ю%КОН(МеОН)

ЗК-соль ГК

ГК

ЛУК, 10-ти крат, избыток^ 90-95°С

1%H2SQ4

100"С

чистая 1К-соль ГК

Содержание основного вешества 97t 2%.

техническая 1К-соль ГК

1%H2S04 100°С

ГК

многократная Содержание

основного

перекристаллизация д2±2%

из ЕЮН-Н20 (3:1, 4:1) У2±2/о.

и

2. Межфазный катализ в синтезе бензиловых эфиров глицирризиновой кислоты

Бензиновые эфиры ГК представляют интерес в качестве удобных защищенных форм гликозида для синтеза модифицированных аналогов и олигосахаридных производных.

Разработан новый способ получения трибензилового (8) эфира ГК в смеси ДМСО-СН2С12-10% раствор ЫаОН в присутствии катализаторов межфазного переноса — солей тетраапкиламмония — тетрабутиламмоний бромида, тетраэтиламмоний бромида и третичного спирта - 2-метил-2-пропанола, позволивший увеличить выход трибензилового эфира ГК (8) в 2 раза. Проведено селективное бензилирование углеводной цепи ГК в положения 3', 2" и 3".

„СООК1

„СОСЖ1

COOR1

(8) R1=Bzl, R2=H

(9) R'=Bzl, R2=Ac

(10) Ri=Bz1, R2(3')=R2(3")=R2(2")=Bz1 R2(4')=R2(4")=H

(14) R'=Me, R2=H

(15) Rl=All, R2=H

(11) r'=r2=h

(12) R1=BzI, R2=H

(13) RI=Bzl, R2=Ac

Bzl=C6H5CH2-

3. Спектры ЯМР 'H и 13C высокого разрешения глицирризиновой кислоты и ее эфиров

На спектрометрах высокого разрешения Varian Unity Inova с рабочей частотой 600 МГц для протонных спектров и 150 МГц для спектров ЯМР 13С получены спектры ЯМР 'Н и 13С ГК (1), ее триметилового (14) и триаллилового (15) эфиров и проведено полное отнесение сигналов протонов агликоновой и углеводной частей молекулы ГК и ее производных (14) и (15) методами ЯМР 1D 'Н,13С, а также двумерной (2D) - гомоядерной-НН и гетероядерной -СН спектроскопии в режимах DQF-COSY, HSQC, HSQC-TOCSY и НМВС. Спиновые системы и четвертичные атомы

углерода определены с помощью НМВС-экспериментов. Впервые отнесены сигналы протонов в области сильного поля 0,7-2,3 м.д. в спектрах ЯМР 'Н, а также уточнены сделанные ранее отнесения сигналов атомов углерода в спектрах ЯМР ,3С.

В двумерном гетероядерном спектре ГК (1) сигналу углеродного атома С1 (39,6 м.д.) соответствуют взаимодействующие сигналы при 1,06 и 3,04 м.д., отвечающие аксиальному На и экваториальному Не протонам при С1. Необычно сильное экранирование аксиального протона связано, по-видимому, не только с 1,3-диаксиальным взаимодействием, но и анизотропным вкладом соседней карбонильной группы при СИ. Эксперимент HSQC коррелирует все резонансы протонов с соответствующими углеродами и позволяет относить сигналы межгликозидных связей. Углеводная часть спектра HSQC ГК подтверждает наличие двух остатков /3-D-глюкуроновых кислот в углеводной цепи связанных (1-» 2) -гликозидной связью.

Сильнопольный дублетный сигнал метанового протона Н-5 (0,76 м.д.) связан с углеродным сигналом 55,6 м.д. и имеет одну большую вицинальную константу 3jhaha = 12,6 Гц с аксиальным метиленовым протоном На-6 (1,29 м.д.). Такая величина вицинапьной константы указывает на диаксиальное расположение взаимодействующих протонов и, следовательно, подтверждается транс-сочленение колец А и В.

Стереохимически информативный дублет-дублетный сигнал метанового протона Н-18 (2,53 м.д.), связанный с углеродным сигналом 48,8 м.д., имеет одну большую константу 3JHaHa = 13,5 Гц с аксиальным метиленовым протоном На-19 (1,75 м.д.) и одну маленькую константу 3Днана= 3,8 Гц с экваториальным протоном Не-19 (2,14 м.д.).

Аналогичный вид имеет дублет-дублетный сигнал метанового протона Н-3 (3,35 м.д.), связанный с углеродным сигналом 98,3 м.д. Наличие одной большой и одной маленькой вицинальных КССВ указывает на аксиальную ориентацию протона Н-3 и /З-ориентацию гликозидного фрагмента.

Сравнение значений химических сдвигов (ХС) атомов углерода С-8 (45,6) и С-14 (43,6) с литературными данными для данных атомов (43,87 и 45,83) позволило уточнить положение этих сигналов в спектрах ЯМР 13С (150 МГц) ГК и ее производных.

4. Синтез новых амидов глицирризиновой кислоты

Осуществлен синтез новой группы биоактивных ди- и триамидов ГК (16-24), содержащих фрагменты ароматических гетеро- или карбоциклических аминов. Конденсацию ГК с аминами общей формулы RNH2 провели с помощью N,N'-дициклогексилкарбодиимида (DCC) в среде диметапформамида-пиридина (DMF-Ру) при мольном соотношении реагентов rK-RNH2-DCC равном, соответственно, 1:3-4:3,0-3,5 ммоль или 1:2-2,5:2,5 ммоль (выход 50-55%). В качестве активированного интермедиата образовывалось О-ацилизомочевина (25), которая реагировала с аминами RNH2 in situ с образованием амидной связи, о наличии которой свидетельствует интенсивный максимум поглощения в области 1530-1570 см"1 в ИК-спектрах целевых продуктов. В качестве основной примеси в продуктах реакции содержалась Ы^Ы'-дициклогексилмочевина.

Селективное ацилирование СООН-группами углеводной части ГК наблюдалось при взаимодействии ГК с 5-аминоурацилом, сульфадимезином и сульфапири-дазином. При метилировании амида ГК (23) эфирным раствором диазометана получен 30-метиловый эфир (23а), идентифицированный по спектру ЯМР |3С.

Диамиды ГК с 4-фенил-2-аминотиазолом (20), 4-амино-дифенилом (21) и изо-ниазидом (22) были получены путем ацилирования ГК с помощью N-

(23а)

r'=oh,r= —ni

r-гк (25)

гидроксисукцинимида (HOSu) и DCC при мольном соотношении реагентов ГК-HOSu-DCC-RNH2, равном 1:5:2,3-2,5:2,3-2,5 ммоль в присутствии избытка триэти-ламина (Et3N) с выходом 54-56%.

5. Синтез гликопептидов глицирризиновой кислоты 5.1. Синтез коньюгатов ГК с алкиловыми эфирами аминокислот Ранее было показано, что производные ГК (1), содержащие фрагменты аминокислот или дипептидов, представляют интерес для медицины в качестве иммуномо-дуляторов нового типа с низкой токсичностью (Балтина Л.А., 1995). В продолжение работ по поиску новых иммуноактивных производных ГК осуществлен синтез новой группы дигликопептидов (26-37), содержащих фрагменты алкиловых эфиров аминокислот только в углеводной части молекулы ГК (схема 3).

Схема 3 ...... ^соон ..... ^соон

Ъ

(26) R=H, R'=GlyOEt;

(27) R=Me, R'=GlyOEt;

(28) R=H, R-Ala OMe;

(29) R=Me, R1=Ala OMe;

(30) R=H, R^AlaOBu;

(31) R=Me, R1=Ala OBu;

(32) R=IL R1=Val OMe;

(33) R=H, R1=Val OBu;

(34) R=Me, R1=Val OBu;

(35) R=H, R-Arg (NBz) OEt;

(36) R=Me, R'=Arg (NBz) OEt;

(37) R=H, R,=His OMe; Конденсацию ГК (1) с метиловыми, этиловыми и бутиловым эфирами L-

аминокислот в виде их гидрохлоридов - аминокомпонент (АК) проводили методом активированных эфиров с помощью HOSu и DCC в среде тетрагидрофурана (THF) при 0°С в присутствии небольшого избытка основания (Et3N) при мольном соотно-

шении реагентов ГК-НОБи-БСС-АК, равном 1:3-4:2-2,3:2-2,5. Структуры полученных соединений подтверждены спектральными методами и метилированием карбоксильной группы в агликоне диазометаном.

5.2. Цистеинсодержащие гликопептиды

Методом активированных эфиров осуществлен селективный синтез новой группы гликопептидов (38-45), содержащих фрагменты Ь-цистеина (Сув).

Синтез производных (38) и (39) провели с помощью НОЗи и БСС при мольном соотношении реагентов ГК-НОБи-ОСС, равном 1:4:2,5 в присутствии избытка основания EtзN в среде ТНР при 0-+5 °С с использованием в качестве АК гидрохлоридов метилового и трет - бутилового эфиров Б - бензилцистеина.

При использовании избытка НОБи и БСС и проведении реакции активации карбоксильных групп ГК при 20-22 °С в диоксане получили тритерпеновый глико-пептид (42), содержащий три остатка Суз(Вг1) - ОВи' с выходом 66 %. трет - Бутиловые сложноэфирные группы удаляли из соединений (39) и (42) СР3СООН при 20-22 °С.

(38) Я = 011, я'= С6Н5СН25СН2СНСООСН3

>1н-

(39) 11 = ОН, я'= С6Н5СТ ЬЯС] 12С11СООС(СНз)з

(40) Я = ОН, И1 = С6115СП25С112СНСООСН2С6115

(41) Я = ОН, Я1 = С6Н5СН25СН2СН-СООН

(42) Я = Я1 = С6Н5СН25СН2СНСООС(СНз)з ЙН-

(43) К = К1 = С6Н5СН25СН2СНСООН

(44) Я = ОН, Я1 = С6Н5СН28СН2СНСОЫНСНСН(СНЗ)2

¿Н- ¿ООС(СНз)з

(45) Я= ОН, Я1 = С6115С1125С112СП-СОЫ11С11СН(СН3)2

ЙН- ¿ООН

Гликопептиды (40) и (44) были получены конденсацией ГК с гидрохлоридом бензилового эфира Б - бензилцистеина и с трифторацетатом дипептида Сув^Вг!) -Уа1-ОВи' с помощью реагента Вудворда К (Б5Л\ТС) в БМБ в присутствии Е13Ы (схема 4). Бензиловый эфир соединения (40) удаляли каталитическим гидрогенолизом в 70% СНзСООН в присутствии 10% Рс1/С.

-» (40), (44)

5.3. Гликопептиды ГК, содержащие остатки L-глутаминовой кислоты Синтезированы новые гликопептиды ГК (46-57), содержащие остатки L-глутаминовой кислоты (Glu), ее а- или у- моноэфиров и а, у- диэфиров для изучения зависимости структура-активность с использованием приемов селективной защиты и деблокирования СООН групп АК.

При активации карбоксигрупп ГК (1) с помощью N-гидроксибензотриазола (HOBt) и DCC при мольном соотношении реагентов ГК-HOBt-DCC, равном 1:4:3 в среде THF при 0-+5°С и взаимодействии образующегося активированного трис-N-оксибензотриазольного эфира ГК (1в) с гидрохлоридом а-метилового, у-бензилового эфира L-глутаминовой кислоты [Glu(OBzl)-OMe-HCl] (4 ммоль) в присутствии Et3N (7 ммоль) при 20-22° С получили гликопептид (46) с выходом 72,3 % (схема 5).

он

Гидрогенолиз соединения (46) в 75% СН3СООН в присутствии 10% Рс1/С с последующей хроматографической очисткой на колонке с СГ привел к гликопептиду (47), содержащему три остатка С1и(ОН)-ОМе (выход 62,2%).

Активация карбоксигрупп ГК НОЗи-ОСС в среде ТИБ или диоксана при температуре 0-+5°С и мольном соотношении реагентов ГК-НОЗи-ОСС, равном 1:45:2,5-3,0 приводила к преимущественному образованию гликопептидов (48, 50, 51, 52, 53,57), содержащих остатки эфиров аминокислот только в углеводной части ГК.

Гликопептид (54), содержащий остатки С1и(ОН)-ОН, получен путем удаления трет-бутиловой группы соединения (53) СР3СООН. Гликопептид (56) синтезировали из 30-метилового эфира ГК и С1и (ОВг1)-ОВ21-НС1 с помощью НОВЮСС с последующим гидрогенолизом.

cor

(46) R = R = C6II5CII2OOCCII2CI12С11СООСН3

N11-

(47) R = R1= НООССН2СН2СНСООСН3

I

NH-

(48) R = ОН, R,= С6Н5СН2ООССН2СН2СНСООСН3

. NH-

(49) R = OH, R — HOOCCII2CII2CIICOOCII3

NH-

(50) R = OH, Rl= (CH3)3COOCCH2CH2CHCOOCH3

I

NH-

(51) R = OH, R1= CH3OOCCH2CH2CHCOOCH3

NH-

(52) R = OH, RI= CH3OOCCH2CH2CHCOOH

кн-

(53) r = OH, r1= (CH3)3COOCCH2CH2ÇHCOOH (56) r = OMe, r'= HOOCCH2CH2CHCOOH

(57) R = OH, R1

NH-

= C2H5OOCCH2CH2CHCOOC2H5 NH-

NH-

(54) R = OH, RI= HOOCCH2CH2CHCOOH

NH-

(55) R = OMe, R'= С6Н5СН2ООССН2СН2СНСООСН2С6Н5

NH-

5.4. Синтез лизинсодержащих гликопептидов глицирризиновой кислоты

Получены новые соединения (58-64), содержащие два или три остатка L-лизина (Lys) или его эфиров, связанные a-NH2 группой Ке-карбобензокси(7)-Ь- Lys амидной связью.

Синтез гликопептида (58) провели путем конденсации ГК (1) с Lys(Z)-OMeCF3COOH с помощью HOBt-DCC в присутствии Et3N (выход 52%).

Соединения (59) и (60), содержащие по два остатка метилового или трет-бутилового эфиров Lys(Z) только в углеводной части молекулы, получены при мольном соотношении реагентов rK-HOSu-DCC-Lys(Z)OR-Et3N, равном 1:4:2,32,5:3:4-5 ммоль в диоксане при активации карбоксильных групп ГК HOSu-DCC при 0-+5°С.

При обработке соединений (59) и (60) эфирным раствором диазометана в метаноле получены 30-метиловые эфиры (61) и (62).

..........COR

(58) r=r'= c6i i5ci î2oconi ici i2ci i2ci i2ci i2c1 icooci i3

NH-

(59) R=OH, R1= C6H5CII2OCONI ICI I2CIJ2CII2CII2CHCOOCII3

I

NH—

(60) R=OH, R'= C6H5CH20C0NHCH2CH2CH2CH2CHC00C(CH3)3

I

NH—

(61) r=OMe, r'= C6H5CH20C0NHCH2CH2CH2CH2CHC00CH3

NH-

(62) r-OMe, r'= C6H5CH20C0NHCH2CH2CH2CH2CHC00C(CH3)3

NH-

(63) R=OH, R1= C6H5CH20C0NHCH2CH2CH2CH2CHC00H

NH-

(64) ROMe, r'= C6H5CH20C0NHCH2CH2CH2CH2CHC00H

N11-

Введение остатков Lys(Z)-OH или его эфиров приводит к появлению в спектрах ЯМР 13С группы дополнительных сигналов при 171-174 м.д. (СООН), 52-54 м.д. (ct-CH аминокислоты), 64-68 м.д. (Lys) и ароматических атомов углерода С6Н5-группы.

б. Новый тип тритерпеновых мочевин и нитрозомочевин

Осуществлен синтез тритерпеновых мочевин и нитрозомочевин - производных пента-О-ацетил-ГК нового структурного типа, содержащих 5-дезокси-5-

он

аминоксилопиранозильные звенья, представляющих интерес в качестве потенциальных ПВ и противоопухолевых препаратов.

Реакция триизоцианата (68) с аммиаком, аминами и эфирами аминокислот протекает весьма гладко и с хорошими выходами (86-96%) соответствующих мочевин при кипячении в течение 2 ч в среде СНСЬ в присутствии небольшого избытка (0,4-0,5 моля) амина (схема 6). В случае гидрохлоридов метиловых эфиров аминокислот (О, Ь-метионина, Ь-а-аланина и Ь-лейцина) в реакционную смесь добавляли Е13Ы.

(76) К= СН38(СН2)2^Н— (77) Н

СООСНз

Нитрозирование триалкилмочевин (71, 73, 74, 76) проводили в ТНР действием небольшого избытка Ы204 при -5°С в присутствии безводного ацетата натрия ана-

логично методике нитрозирования дисахаридных производных хлорэтилнитрозо-мочевины (схема 7).

СООСНз (81) 11= СТВДСВДгСН—

СООСНз

7. Синтез пиразольных производных глицирризиновой кислоты

Осуществлен синтез новых азотсодержащих гетероциклических производных ГК - пиразолов (84) и (85) (схема 8).

В качестве исходного субстрата был использован дигидразид ГК (82), полученный при кипячении триметилового эфира ГК (14) с избытком 85% гидразин-гидрата в МеОН с выходом 77%.

Реакция дигидразида (82) с ацетилацетоном или бензоилацетоном в 5% спиртовом растворе НС1 приводила к образованию пиразольных производных ГК (84) и (85) с выходами 53-55%.

8. Восстановительные превращения глицирризиновой кислоты С целью получения производных гликозида с модифицированными агликоном и/ или углеводной частью нами исследовано восстановление ГК (1) и ее триметилового эфира (14) с помощью ЫаВН4 и ил1Н4 в ТНР в различных условиях (схема 9).

Схема 9

тивно по группе С|1=0 агликона с образованием в качестве основного продукта ре-

акции гликозида ГК (87), имеющего гомоаннулярную диеновую систему в агликоне, который был выделен в виде пентацетата (88) после ацетилирования продуктов реакции смесью Ас20 и Ру. Данный гликозид является модифицированным аналогом минорного сапонина корней с. уральской - ликорис-сапонина В2.

Восстановление соединения (1) в присутствии 1 M КОН избытком NaBH4 в THF при кипячении происходит также по СООН группам углеводной части молекулы. Основным продуктом реакции является 3-0-Д-0-глюкопиранозил-( 1 -2)-/3-D-глкжопиранозидо-18/ЗН-олеан-9(11), 12(13)-диен-3/3-ол-30-овая кислота (89), которая была выделена в виде гептаацетата (90) (выход 58%) или в виде ацетилирован-ного метилового эфира (92) (выход 55%).

При восстановлении ГК (1) NaBH4 в THF в присутствии 1 M КОН в более мягких условиях (50°С, 4 ч) в качестве примеси в продукте реакции содержался гликозид с сохраненной группой С11=0 (20%), который был обнаружен по спектру ЯМР

ционной смеси соляной кислотой. Подобное поведение тритерпеноидов со структурой 12-олеан-11/3-олов отмечалось ранее (Толстиков Г.А., 1968). Об этом сообщали и японские исследователи (ШгаЬаауазЫ К., 1991).

При восстановлении ГК (1) избытком ЫА1Н4 в ТНР в мягких условиях (20-22°С) была получена смесь гликозидов, из которой с помощью колоночной хроматографии (КХ) на силикагеле (СГ) выделен в индивидуальном состоянии /3-0-01ср-(1-2)-/0-О-С1ср-18/3-олеан-11(12),13(18)-диен-3& 30-диол (93) (выход 63%), охарактеризованный в виде ацетата (94).

С неочищенного гликозида (3 128,62 м. д.). При кипячении реакционной смеси в ТНР восстановление с помощью ЫаВН4 протекает количественно с образованием соединения (89).

13,

.соон

При восстановлении группы С=0 аг-ликона (1), по-видимому, сначала образуется 11-гидроксипроизводное (86), которое легко дегидратируется в процессе обработки реак-

Однако гликозид (93) не является единственным продуктом превращения ГК (1) под действием LiAlH4. В спектре ЯМР 13С неочищенного продукта восстановления присутствуют дополнительные сигналы при 5 154,6; 145,8; 121,5 и 115,6 м. д. (-30%), принадлежащие гликозиду гомоаннулярного диена (95).

При восстановлении триметилового эфира (14) NaBH4 или КВН4 в водном метаноле при 20-22 °С образуется гликозид (96) с выходом 60-63%, для которого получены производные (97), (98).

При обработке гликозида (96) бензальдегидом в присутствии плавленого ZnCb образуется диацеталь (98) (выход 51%), превращенный в триацетат (99) (схема 10).

Схема 10

(96) Ri=R2=H; (98) R=H

(97) R'=R2=Ac. (99) R=Ac

8.1. Синтез эфиров 3-0-[/3-В-глюкопиранозил-(1-2)-|5-В-глюкопиранозил]-11-оксо-18/3-олеан-12-ен-30-овой кислоты

Синтезированы новые эфиры /3-софорозидного аналога ГК (96). При нагревании гликозида (96) в смеси Ру-трибутиламина (ВизЫ) при 90-100 °С в течение 3 ч с избытком свежеприготовленного гидрохлорида хлорангидрида никотиновой кислоты в присутствии прокаленных молекулярных сит 4 А без доступа влаги мы получили пента-О-никотинат метилового эфира 3-0-[/3-0-глюкопиранозил-(1-2)-(3-0-глюкопиранозил]-11-оксо-18/3-олеан-12-ен-30-овой кислоты (100) с выходом 64% (схема 11).

При сульфировании софорозида (96) избытком - комплекса ЭОз-Ру в сухом Ру в течение 48 ч при 20-22°С с последующей нейтрализацией 1 М раствором ИаОН

(рН 8) и обработки катионитом КУ-2-8 (Н+- форма) в водном МеОН получен водорастворимый метиловый эфир гепта-О-сульфоната натриевой соли гликозида (101) с выходом 54% (схема 11). Схема 11

Cy'lOHo (100) R=Crco-

(101)R = -S03Na

Реагенты: i)

HCl

cocí

, Py-BujN, 90-100°C

OSO,Na

ii) S03- Py, Py, 20-22 С

9. Синтез производных тритерпеновых кислот 9.1. Синтез З-О-ацилатов

18р-Глицирретовая кислота (18р-ГЛК) (И), ее стереоизомер - 18а-ГЛК (104), 11-дезоксо-ГЛК (106) и 18(19)-дегидро-ГЛК (108) известные как эффективные ПВ, антиаллергические, ПЯ и противоопухолевые агенты, являются ценными соединениями для получения новых лекарственных препаратов.

.COOR

(11) R=R=H

(102) R--Me, R'=H

(103) R=Na, R'= NaO

(106) R=H

(107) R=Me

(104) R=H

(105) R=Me

,COOR

(108) R=H

(109) R=Me

Нами осуществлен синтез З-О-ацилатов тритерпеновых кислот (11, 104, 106, 108), путем ацилирования метиловых эфиров тритерпеноидов (102,105, 107, 109) по

С -ОН-группе избытком янтарного, малеинового или фталевого ангидридов в сухом Ру, смеси Ру-Е^Ы или Ру-Ви3Ы (5:1, \%) при 90-110 °С (схема 12).

Схема 12

.СООМе

(изж=ноу\А

(114) R=

(11S)R-

(116) R-

i?

HO

(117) R-

HO (118) R=

(119) R=

II

C—

Установлено, что наиболее высокий выход (85-90%) З-О-ацилатов (110-119) можно получить при этерификации тритерпеноидов в среде Py-Bu3N (5:1, v%) в присутствии молекулярных сит 4 А при 90-100 °С.

9.2. Синтез коньюгатов тритерпеновых кислот с аминосахарами Введение углеводных фрагментов в молекулы физиологически активных веществ является приемом, повышающим возможность контролируемого изменения взаимодействия этих веществ с рецепторами. К числу особо перспективных углеводов-модификаторов относятся аминосахара.

Для проведения трансформаций мы использовали ацетилированные производные D-глюкозамина (121), (123), (125) и 2,3,4-три-0-ацетил-а-Ь-арабинопиранози-ламин (127), полученные по схеме 13, а также свободные гликозиламины (128-131),

полученные путем обработки водных растворов соответствующих моно- и дисаха-рИДОВ ИЗбыТКОМ nh4hco3. Схема 13 рон

NHAc

9.3. Синтез тритерпеновых производных D-глюкозамина

Ацилирование ЫН2-группы производного D-глюкозамина (121) тритерпено-выми кислотами (110, 113, 116, 118) проводили двумя методами: хлорангидридным и дициклогексилкарбодиимидным. На схеме 14 показаны пути синтеза тритерпеновых коньюгатов 2-амино-2-дезокси-а-0-глюкопиранозы на примере соединения (133).

В первом способе реакцию проводили в среде СН2С12 в присутствии EtjN. Выход защищенного коньюгата (133) после разделения веществ КХ на СГ составил 44%. При использовании для конденсации аминосахара (121) с тритерпеновой кислотой (110) DCC в среде DMF-Py выход коньюгата (133) был выше (55%).

AcCl

Ас<

2NHCI ?Ас > CII3NO*

(120)

АсО

NHi'HCI

(121)

виде синглетов в области ~2,0 м.д., а сигнал НГ обнаруживается в слабом поле при 6,1 м.д. в виде синглета, что подтверждает его экваториальное расположение и а-ориентацию заместителя (ОАс) у аномерного центра.

Стереоизомерное соединение (135) было получено также хлорангидридным (выход 40%) и ЭСС методами (выход 52%). Защищенные конъюгаты (137), (139) и (141) синтезированы с помощью ОСС с выходами 53, 50 и 55%, соответственно.

Деблокирование защищенных конъюгатов (133, 135, 137, 139, 141) 0,5% раствором КОН в МеОН и последующая обработка катионитом КУ-2-8 (Н+) привели к тритерпеновым конъюгатам 2-амино-2-дезокси-а-0-глюкопиранозы (134, 136, 138, 140,142), содержащим в качестве спейсеров фрагменты дикарбоновых кислот.

сосж'

(139) Я=Ас, Я =Ме

(140) 11=1^=11

(141) Я=Ас, 1Г=Ме

(142) К=К'=Н

9.4. Синтез Г^-гликоконьюгатов глицирретовой кислоты

Впервые осуществлен синтез тритерпеновых Ы-гликоконьюгатов (143, 145, 147) спейсерного типа с использованием в качестве аминокомпонентов незащищенных гликозиламинов (129,131) БСС-методом в среде ОМИ-Ру (выход 50-53%). Аце-тилированные Ы-гликоконъюгаты (144,146,148) получены с выходами 80-84%.

Спектр ЯМР 13С гликоконьюгата (143) содержит сигналы атомов углерода остатка а-Ь-рамнопиранозиламина (ШтИ) в области 68-88 м.д. Спектр ЯМР 'Н ацети-лированного гликоконьюгата (144) содержит три синглета Ас-групп при 2,00-2,08 м.д., НГ при аномерном центре а-Ь-ИЬаЫ обнаруживается при 5,5 м.д. в виде уширенного сигнала.

ЛИ—

(143) К1=Н

(144) я'=Лс

(145)И'=Н

(146) Я1=Ас

(147) R'=H

(148) R-Ас

О

OR'

OR

10. Синтез коньюгатов глицирризиновой кислоты с гликозиламинами

Нами впервые проведена модификация углеводной цепи гликозида с введением молекул a-D-глкжозамина и ß-D-гликозиламинов. Как известно, D-глюкозамин является основным компонентом различных гликоконъюгатов. Обычно этот остаток N-ацетилирован и имеет ß-конфигурацию гликозидной связи. Коньюгаты a-D-глюкозамина по положению С2 в литературе не описаны. Мы осуществили синтез коньюгатов ГК олигосахаридного типа (152-160), содержащих по два остатка ами-носахара в углеводной цепи, связанные с диглюкуронидной цепью ГК амидными связями.

Ацилирование защищенных 2- и 1-аминопроизводных D-глюкозамина (121) и (123) проводили дихлорангидридом 30-метилового эфира пента-О-ацетил-ГК (151) в среде СН2С12 в присутствии Et3N при 20-22 °С (схема 15). Целевые коньюгаты (152) и (153) были получены с выходами 40-42%.

Коньюгаты (154-156) получены конденсацией 30-метилового эфира ГК (149) с аминосахарами (123), (125) и (127) DCC-методом в среде DMF-Py с выходом 40-50% (схема 16). Осуществлен селективный синтез коньюгатов ГК (157, 159, 160) с 2-амино-2-дезокси-1,3,4,6-тетра-0-аиетил-а-0-глюкопиранозой (121) и свободными ß-D-гликозиламинами (128, 130) DCC-методом при соотношении реагентов ГК-аминосахар-DCC, равном 1:2:2 ммоль (выход 40-45%).

В спектре ЯМР 13С коньюгата (157) атомы С2 остатков D-глюкозамина при NHCO-связи имеют значения ХС, соответственно, 54,3 и 53,3 м.д. аномерные С1 -90,4 и 90,3 м. д., как и в спектре исходного производного D-глюкозамина (121).

Схема 15

соон

)-°ч ? '"

соон

"... ,,СООМе

Я =Ме

СООН &

-г ].осс

соон <? +

¿н (149) К=Ме

0нтн~0

НО

(154) а=Мс, я'тС^ОАс

АсО

(155) Я=Ме, Я

NHAc Ш-

)Ае

(156) Я=Ме, к'=Ч? '

ОАс

(157) К=Н, Я = <оа7

(158)К-

N11- НО

(159) 11=11, <°н N ; (160) Ы=Н, к'= < 9"

При дезацетилировании коньюгата (157) 0,5% раствором КОН в смеси МеОН-СН2С12 при 20-22 °С получен незащищенный коньюгат (158). В его спектре ЯМР |3С ХС С1-атомов di-D-глюкозамина имеют значения 91.9 и 91.8 м. д., атомов С2-55.5 и 55.1 м. д., как и в спектре a-D-GlcNAc.

В спектре ЯМР ]Н гликоконъюгата (159) присутствуют два синглетных сигнала NHAc-rpynn (2,10 и 2,15 м.д.). В спектре ЯМР 13С атомы углерода при N-гликозильных центрах обнаруживаются при 92,5 и 91,8 м.д. (p-D-GIcN), а С2 (С-NHAc) при 55,6 и 55,2 м.д., соответственно.

При активации СООН-групп ГК с помощью DCC-HOBt при соотношении реагентов ГК-DCC-HOBt, равном 1:2-2,5:2 ммоль в присутствии избытка аминосахара в среде DMF и Ру выход целевых коньюгатов (157,159,160) составил 60-62%.

11. Синтез сапонинов глицирретовой кислоты со сложноэфирным типом

связи

Осуществлен частичный синтез тритерпеновых сапонинов (161-165) со сложноэфирным типом связи — аналогов ГК с модифицированной углеводной цепью гли-козилированием пента-О-ацетил-ГК (65) или ее 30-метилового эфира (150) ацетатами а-бром-Б-глюко- и -галактопиранозы в присутствии Ag2C03, J2 и молекулярных сит 4Â (схема 17).

В спектре ЯМР 13С сапонина (161) атом углерода СЗО свободной СООН-группы агликона резонирует при 180,2 м. д., как и в спектре исходного гликозида. При метилировании сапонина (161) диазометаном образуется 30-метиловый эфир (162).

В спектрах ЯМР 13С сапонинов (162), (163) сигналы аномерных атомов углерода D-Glcp и D-Galp-остэтков, связанных сложноэфирной связью, обнаруживаются у сапонина (162) при 95,5 и 92,5 м.д., а у сапонина (163) при 94,2 и 91,9 м.д.

Дезацетилирование сапонинов (162) и (163) 0,5 % раствором КОН в смеси МеОН-СН2С12 привело к тритерпеновым олигогликозидам (164) и (165), соответственно, с выходами 76 и 80 %.

АсО—I '

сооя

о

АсО АсО

1г О

ОАс „2,

лё2с03/4л°> ¡г я2

оы

сооя

СН2ОАс

(161) 11=11, Я'= АсО-^|---о , Я2=Ас

АСО^^ГА

ОАс |

но-с''°

ОАс

(65) Я=Н (150) Я=Ме

СН2ОН

(164) Я=Ме, НО ^—• К2-!!

ОН |

(165) К=Ме, К,= НЧ СН2ОН , Я^Н (163) Я=Ме, Я^АсО п^ОАс, Я"Лс

СН,ОАс

(162) Г<=Мс, Я1= АсО ^—X—, Я^Ас

Асо-^ТЛ

ОАс |

12. Синтез А-норпроизводных 11-дезоксоглицирретовой кислоты

Синтезированы А-норпроизводные 11-дезоксо-ГЛК (106) с использованием в качестве субстрата метилового эфира 11-дезоксо-ГЛК (107).

Сужение цикла А в соединении (107) провели с помощью РС15 в смеси бензола-толуола (1:1) с использованием классической перегруппировки Вагнера-Меервейна, которая протекала по двум направлениям в зависимости от температуры реакции: при -10-0° С образовывался метиловый эфир 3-изопропилиден-А-нео-5оН-олеан-12-ен-30-овой кислоты (166) (выход 79%), а при 5-10 °С получен эндоизомер А-норолеан-3(5)-ен (167) с выходом 82%.

При окислении изопропилиденового производного (166) в СС14 избытком Яи04 получена смесь изомерных 5оН и 5/ЗН-А-норкетонов (168) в соотношении 1:2 с общим выходом 84%. (схема 18).

следующим восстановлением перекисных продуктов гп/СН3СООН привел к образованию только 5/ЗН-А-норкетона (168а) с выходом 68,8%.

В результате парциального озонолиза соединения (167) при -60° С получен За, 5а-эпоксид (169) (выход 70%).

Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 'Н (400 МГц) и ,3С (125 МГц) были изучены спектры ЯМР 'Н и 13С производных 11-дезоксо-ГЛК (166), (167) и (169) и проведено полное отнесение сигналов протонов методами двумерной (20)-гомоядерной НН и гетероядерной СН корреляционной спектроскопии в режимах НЗСЗС и НМВС.

13. Комплексные соединения глицирризиновой кислоты с противомпк-робными препаратами как новые лекарственные формы

Получен ряд молекулярных комплексов ГК (170-179) состава 1:1 с противо-микробными препаратами (левомицетином, сульфаниламидами, изониазидом, резорцином, фурацилином и тетрациклином) с использованием ГК, с целью снижения токсичности и создания новых лекарственных форм.

14. Разработка препаративных методов синтеза и получение опытных образцов производных глицирризиновой кислоты для фармакологического исследования

Разработаны препаративные методы синтеза и получены опытные образцы для фармакологического исследования коньюгатов пента-О-ацетил-ГК с метиловыми эфирами D.L-метионина (180), L-аланина (181), ди- и пента-О-никотинатов ГК (182) и (183).

Синтез коньюгатов (180), (181) основан на взаимодействии трихлорангидрида пента-О-ацетил-ГК (66) гидрохлоридами метиловых эфиров аминокислот в среде сухого CH2CI2 в присутствии Et3N при 20-22 °С. Выход целевых гликопептидов (180) и (181) составил 52-57% (схема 19).

Схема 19

Ди-О-никотинат ГК (182) получен ацилированием моноаммонийной соли ГК (6) хлорангидридом никотиновой кислоты (R'COCl), получаемым in situ из C6H5S02C1 и никотиновой кислоты или никотиновой кислоты и РС15 в сухом Ру при 20-22 °С (48 ч) и при 60 °С (3 ч) (выход 87%). Пента-О-никотинат ГК (183) получен взаимодействием ЗК-соли ГК (3) в сухом Ру при температуре 45-50 °С 3 ч со смесью никотиновой кислоты и PCI5, которую предварительно выдержали при 60-70 °С в течение 1 ч (выход 76%) (схема 20).

г©

он I

о

COOR

J^y

он I

COOR

ОН

OR1

,СОЯ

СО-

Реагенты: 1) ЯСОС1, 20-22°С,48 ч и 60°С, 3 ч; 11) ЯСОС1, 45-50°С, 3 ч 15. Изучение фармакологических свойств

Фармакологические свойства новых производных ГК и ГЛК были изучены на кафедре фармакологии №2 Башкирского государственного медицинского университета (острая токсичность, ПВ активность, гепатопротекторные свойства), в лаборатории новых лекарственных средств ИОХ УНЦ РАН (ПЯ активность), кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Башкирского государственного аграрного университета (противомикробная активность), Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» (противовирусная активность), отделе бактериологии Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории (противомикробная активность), кафедре микробиологии Медицинского отделения Университета г. Каглиари (Италия) (противовирусная активность в отношении вирусов герпеса простого типа 1 и 2), Институте медицинской вирусологии Университета им. И. В. Гёте г. Франкфурта (Германия) (анти-БАЯЗ-СоУ активность).

15.1. Острая токсичность производных глицирризиновой кислоты Все исследованные производные ГК по параметрам острой токсичности (ГОСТ 12.1.007-76) относятся к Ш-1У классу малоопасных веществ.

15.2. Противовоспалительная активность

Уреиды (69-77) угнетают формалиновый и каррагениновый отеки лапок крыс, а также уменьшают объем экссудата и пролиферата подобно преднизолону и воль-тарену и активнее бутадиона и ГК.

Гликозид (87) в дозе 50 мг/кг достоверно задерживает развитие воспалительного отека лапок мышей на моделях каррагенинового и формалинового воспаления, не уступая по действию ортофену. На модели каррагенинового воспаления ПВ активность соединения (87) несколько более выражена, чем у ГК.

Коньюгат пента-О-ацетил-ГК с D,L-Met (ОМе) (180) обладает высокой ПВ активностью на моделях воспаления лапок мышей и крыс, вызванных формалином, термическим воздействием, агаром Дифка, трипсином, гистамином и брадикинином, не уступающей , а в ряде случаев превосходящей аналогичную активность ГК, бутадиона и преднизолона.

Коньюгат пента-О-ацетил-ГК с L-Ala (ОМе) (181) задерживает развитие каррагенинового воспаления лапок мышей активнее, чем ГК и преднизолон. Данное соединение угнетает как экссудативную, так и пролиферативную фазы воспаления, подобно преднизолону, причём коньюгат (181) в этом случае оказался более активным, чем ГК.

Ди-О-никотинат ГК (182) угнетает экссудативную и пролиферативную фазы воспаления лапок по Селье у крыс, уменьшает термический, серотониновый и бра-дикининовый отеки в дозе 125 мг/кг аналогично бутадиону и преднизолону.

15.3. Противоязвенная активность

Гликозид (87) в дозе 100 мг/кг статистически значимо снижает среднее число деструктивных поражений желудка по сравнению с контролем на моделях экспериментальных язв желудка, вызванных индометацином и ацетилсалициловой кислотой. По ПЯ действию гликозид (87) сопоставим с ГК, но уступает карбеноксолону на модели индометациновых язв. Таким образом, восстановление Си=0 группы аг-ликона приводит к усилению ПВ действия на модели каррагенинового воспаления, но не влияет существенно на ПЯ свойства по сравнению с исходной ГК.

Сапонин ГК с D-Galp (165) обладает высокой ПЯ активностью в дозе 25 мг/кг при введении в желудок, превышающей эффект карбеноксолона и нативного глико-

зида ~ в 2 раза на модели экспериментальных деструкции слизистой оболочки желудка крыс, вызванных ацетилсалициловой кислотой.

З-О-ацилаты (113), (117) и (118) превосходят карбеноксолон по ПЯ действию на различных по патогенезу моделях язв желудка у крыс при введении в равных дозах в желудок (50 мг/кг).

Коньюгат (180) в дозе 200 мг/кг, обладает выраженным ПЯ действием, уменьшая число животных с язвенным поражением, вызванным гистамином или се-ротонином (р<0,05) ~ на 50% (гистаминовые язвы) и 60% (серотониновые язвы) по сравнению с контролем, причем ПЯ активность соединения (180) превосходила таковую для ГК. Предварительное введение внутрь коньюгата (180) способствовало уменьшению количества как больших, так и малых язв желудка у крыс, вызванных перевязкой пилоруса, по сравнению с контролем.

Таким образом, коньюгат (180) способствует заживлению как острых, так и хронических язв желудка у крыс и превосходит по ПЯ эффекту нативный гликозид ГК при введении в равных дозах. Высокая ПЯ активность соединения (180) сочетается с ПВ действием.

15.4. Иммуномодулирующая активность

Установлено, что высокоочищенная ГК (97+2%) обладает средневыраженной иммунотропной активностью и стимулирует антителогенез в дозе 50 мг/кг.

Новые гликопептиды ГК представляют интерес в качестве стимуляторов гуморального иммунного ответа. Так, соединения (28), (29), (31), (32), (41), (56) статистически достоверно повышают уровень агглютининов при введении в дозе 2 мг/кг в течение 14 дней по сравнению с контролем (~ в 2-3,5 раза). При 7-дневном введении в дозе 10 мг/кг наиболее выраженные эффекты проявили гликопептиды (28), (31) и (32).

Через две недели при введении в дозе 2 мг/кг все исследованные гликопептиды стимулировали выработку гемолизинов как по сравнению с контролем (в 2-3,5 раза), так и по сравнению с группами животных, получавших эти соединения в течение 7 дней.

Наиболее активным из исследованных веществ оказалось соединение (31), которое стимулировало гуморальный иммунный ответ в дозах 2 и 10 мг/кг. Активирующее влияние на гуморальное звено иммунитета, по-видимому, связано с увеличением продукции антител класса 1§0, так как именно этот класс антител достигает максимального уровня на 7 день после первичной иммунизации мышей эритроцитами барана (ЭБ) и начинает снижаться после 14 дней.

При внутрибрюшинном введении дигликопептид (33) увеличивает количество антителообразующих клеток (АОК) в селезенке у мышей в дозе 2 мг/кг ~ в 2 раза по сравнению с контролем. Дигликопептид (33) стимулирует гуморальное звено иммунного ответа эффективнее референс-препарата Ы-ацетилмурамилдипептида (МДП) - известного иммуностимулятора при введении в равных дозах (табл. 1).

Таблица 1

Условия опыта Доза, мг/кг Число мышей в группе Число АОК х 10й сплено-цитов Р

33 2 8 1809,3 + 131,7 <0,002

МДП 2 8 1660,2+ 168,2 <0,01

Контроль 8 949,8 + 70,5

Гликопептиды (41) и (45) стимулируют выработку АОК у мышей в 3 - 5 раз по сравнению с контролем при внутрибрюшинном введении в дозе 2 мг/кг. Оба соединения оказались активнее МДП (10 мкг/кг) в данном тесте.

Гликопептид (47) стимулировал выработку АОК к ЭБ по сравнению с контролем. Гликопептид (54), содержащий остатки свободной Ь-глутаминовой кислоты, оказался иммуносупрессором (относительное количество АОК в селезенке мышей ~ в 3 раза меньше, чем в контроле).

15.5. Противовирусная активность

Исследована противовирусная активность производных ГК (16, 19, 36, 43, 64, 88, 117,119, 136, 138, 158-160). Анти-ВИЧ активность препаратов изучали на традиционной модели первично инфицированных ВИЧ лимфоидных клеток МТ-4 с использованием штамма ВИЧ-1/ЭВК. В качестве препаратов сравнения использовали ГК в концентрации 100 мкг/мл и один из известных противовирусных препаратов -

ингибиторов репликации ВИЧ - азидотимидин (АЗТ), облегчающий течение заболевания СПИДом, в концентрации 0,1 мкг/мл.

Амид ГК с 5-аминоурацилом (19) проявляет выраженную анти-ВИЧ активность, с высокой эффективностью ингибируя накопления вирусспецифического белка р24 (концентрация соединения на 50% подавляющая продукцию вируса -ID5o=55 мкг/мл или 52,8 мкМ), суммарного вирусного антигена (ID50=75 мкг/мл или 72,0 мкМ), снижая ревертазную активность (ID50=55 мкг/мл или 52,8 мкМ), а также обеспечивая эффективную защиту клеток от гибели (102-123%) в результате вирусной инфекции. Для исследуемого препарата 50%-ая цитотоксическая доза (CD5<>) составила 2080 мкг/мл или 1998 мкМ. Химиотерапевтический индекс (индекс селективности) (IS) для данного препарата по разным параметрам составил от 27,73 до 277,32, что существенно превышает таковой для ГК (от 4,45 до 24,0 для очищенного гликозида).

Гликопептид (43) является - в 50-55 раз менее токсичным веществом, чем АЗТ. (CD5o=3,5 мкМ) и проявляет выраженную анти-ВИЧ-1 активность, с высокой эффективностью ингибируя накопление белка р24 (Ш5о=3 мкг/мл). Соединение (43) превосходит по анти-ВИЧ эффекту ГК и аналогично АЗТ в лечебной дозе (0,1 мкг/мл) (IS=90).

Гомодиеновый аналог ГК (87) также превосходит ГК по анти-ВИЧ активности в культуре клеток МТ-4 (IS=48).

Из исследованных З-О-ацилатов 18,19-дегидро-ГЛК (117) и (119) средневы-раженную анти-ВИЧ активность показало только соединение (117) (IS=46).

Данные по анти-ВИЧ-1 активности тритерпенового N-гликоконъюга (138) следующие: CD50 = 150 мг/мл, Ш50 = 1,5 мг/мл, Ш90 = 70 мг/мл, IS = 100. Химическая трансформация ГК путем замены ее углеводной цепи на остатки a-D-глюкозамина и модификация агликона (восстановление Си=0 группы) привели к существенному повышению анти-ВИЧ активности коньюгата (138). Об этом свидетельствует и существенное снижение 50% ингибирующей дозы.

15.6. Ahth-SARS-CoV активность

jS-D-Софорозидный аналог ГК (96), гетероциклические амиды ГК были активны против SARS-CoV в области ЕС50 5-8 мкм (EC5o=ID5o). Однако, эти соединения

обнаружили более высокую цитотоксичность по сравнению с ГК, что привело к малым значениям индекса селективности. Таким образом, введение амидных связей в молекулу ГК может привести как к увеличению анти-SARS-CoV активности, так и токсичности.

Из исследованных гликопептидов ГК только соединение (41), содержащее остатки Cys (SBzl), было активно против SARS-CoV. Гликопептид (41) имел в 10 раз меньшее значение ЕС50 по сравнению с ГК (ЕС50 = 35 мкМ). Гликопептиды содержащие по три аминокислотных фрагмента, были неактивны. Таким образом, наличие свободной С30 ООН группы в агликоне также существенно для проявления анти-SARS-CoV активности.

Введение остатка Ы-ацетил-О-глюкозамина в углеводную цепь ГК (коньюгат 159) увеличило анти-SARS-Cov активность в 10 раз по сравнению с ГК (IS > 75). Данное соединение было практически нетоксично для клеток (до 3000 мкМ). Введение остатков И-ацетил-О-глюкозамина в углеводную цепь ГК увеличивает гидро-фильность молекулы, что важно для взаимодействия ГК с вирусными протеинами. Таким образом, селективные трансформации ГК могут привести к новым анти-SARS-CoV препаратам с высокой активностью.

15.7. Противомикробная активность

Комплексное соединение ГК с левомицетином (170) в дозе 50 мг/кг повышает резистентность животных к экспериментальным инфекциям, вызванным Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus vulgaris. Наибольший антибактериальный эффект комплекс (170) обнаружил в отношении Staphylococcus aureus (эффективность 90%). Комплекс (170) в дозе 50 мг/кг повышает эффективность лечения экспериментальных инфекций и превосходит по своему антибактериальному действию левомицетин. Высокая эффективность лечения комплексом (170) экспериментальных инфекций у мышей, видимо, связана со стимуляцией клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Изучено влияние различных доз комплекса (170) на естественную резистентность телят черно-пестрой породы 5-9-ти дневного возраста, больных диспепсией. Применение соединения (170) для лечения больных диспепсией телят в дозе 50

мг/кг не только сокращает сроки болезни, улучшает общее состояние, но и достоверно повышает показатели неспецифического иммунитета у животных.

15.8. Гепатопротекторные свойства ниглизина

Пента-О-никотинат ГК (ниглизин) (183) проявляет гепатозащитное действие при профилактическом и лечебном введениях при остром отравлении ССЦ, увеличивая выживаемость мышей на 90% (ГК и карсил - 75%, контроль - 45%).

При алкогольном гепатите лечебно-профилактическое введение ниглизина (183), ГК (1) и силибора увеличивает скорость секреции желчи соответственно на 72%, 55% и 28% по сравнению с интактными крысами.

ВЫВОДЫ

1. Выполнена программа исследований по синтетическим трансформациям глицирризиновой кислоты и тритерпеновых кислот солодки, предусматривающая разработку селективных методов модификации углеводной части гликозидов, а также синтеза конъюгатов новых структурных типов на основе гликозидов и аглико-нов.

2. Разработаны селективные методы синтеза новых гликопептидов глицирризиновой кислоты, содержащих фрагменты аминокислот или их эфиров, амидов глицирризиновой кислоты с гетеро- и карбоциклическими ароматическими аминами, пиразольных производных. Получена новая группа азотсодержащих тритерпеновых гликозидов - нитрозомочевин, содержащих фрагменты 5-дезокси-5-амино-0-ксилопиранозы.

3. Впервые проведена модификация углеводной цепи глицирризиновой кислоты с введением молекул аминосахаров и других моносахаридов. Синтезированы коньюгаты глицирризиновой кислоты олигосахаридного типа, содержащие по два остатка о-Э-глюкозамина или /3-гликозиламинов, связанных амидной связью с СООН группами углеводной части молекулы. Осуществлен частичный синтез новых тритерпеновых сапонинов глицирретовой кислоты со сложноэфирным типом связи.

4. Получены новые З-О-ацилаты глицирретовой и других тритерпеновых кислот, которые использованы как фармакологически перспективные агенты, а также в

качестве основы для синтеза конъюгатов нового структурного типа, где роль спенсеров, соединяющих тритерпеновые агликоны с молекулами аминосахаров, играют фрагменты дикарбоновых кислот.

5. Исследованы реакции восстановления глицирризиновой кислоты комплексными гидридами, позволившие получить новую группу тритерпеновых биозидов, содержащих модифицированные, фрагменты агликона и/или углеводной части молекулы.

6. На примере синтеза бензиловых эфиров глицирризиновой кислоты показана перспективность применения межфазного катализа для получения сложных эфиров терпеноидных глюкуронидов.

7. Методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения 'н (600 МГц) и 13С (150 МГц) проведено полное отнесение сигналов глицирризиновой кислоты, ее эфиров и новых производных 11-дезоксоглицирретовой кислоты.

8. С использованием российского растительного сырья — корней солодки уральской (Gl. uralensis Fisher) - разработаны перспективные для промышленной реализации методы получения фармакопейного глицирама (моноаммонийной соли глицирризиновой кислоты).

9. Получены комплексные соединения глицирризиновой кислоты с противо-микробными фармаконами, предлагаемые в качестве новых лекарственных форм с пониженной токсичностью. Комплекс с левомицетином наряду с высокой антимикробной активностью способен стимулировать неспецифические факторы иммунитета.

10. На основе изучения фармакологических свойств новых производных глицирризиновой и глицирретовой кислот предлагаются для расширенного исследования перспективные противовоспалительные, противоязвенные, иммуностимулирующие и противовирусные агенты.

Показано, что высокой противовоспалительной активностью обладают пептиды глицирризиновой кислоты с эфирами метионина и аланина, а также ди- и пента-никотинаты глицирризиновой кислоты. Противовоспалительная активность пептида с метионином сочетается с противоязвенным действием.

З-О-ацилаты глицирретовой кислоты и ее производных превосходят по противоязвенной активности препарат карбеноксолон. Амид глицирризиновой кислоты с 5-аминоурацилом и пептид с L-цистеином предлагаются для дальнейших исследований в качестве анти-ВИЧ-1 агентов.

Найден новый подход к разработке малотоксичных ингибиторов вируса SARS на основе конъюгатов глицирризиновой кислоты с аминосахарами.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях

1. Баптина JI.A., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Транформации глицирризиновой кислоты. 1. Новый тип тритерпеновых мочевин и карбаматов - производных 2-0-р-0-2,3,4-три-0-ацетил-5-окси-5-аминоксилопиранозил-а-0-3.4-ди-0-ацетил-5-дезокси-5- аминоксилопиранозида//Ж. общ. химии - 1984,-Т. 54,- Вып. 11.- С. 2573-2579.

2. Насыров Х.М., Балтина JI.A., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Исследование противовоспалительной активности ряда уреидопроизводных пентаацетилгли-цирризиновой кислоты // Хим.-фарм. журн. - 1985.- № 8.- С.971-974.

3. Балтина JI.A., Сердюк Н.Г., Васильева Е.В., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Трансформация глицирризиновой кислоты. Сообщение IX. Синтез новых ацила-тов // Ж. общ. химии - 1994.- Т.64,- Вып. 12.- С. 2040-2047.

4. Балтина JI.A., Сердюк Н.Г., Краснова Л.В., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Получение глицирризиновой кислоты из экстракта солодки // Хим.-фарм. журн,-1994,-№9,- С.51-54.

5. Балтина Л.А., Флехтер О.Б., Путиева Ж.М., Кондратенко P.M., Краснова Л.В., Толстиков Г.А. Гидролиз ß-глицирризиновой кислоты // Хим.-фарм. журн.-1996,-№4,- С. 47-49.

6. Давыдова В.А., Балтина Л.А., Сердюк Н.Г., Исмагилова А.Ф., Карачурина Л.Т., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Противовоспалительные и противоязвенные свойства новых эфиров глицирризиновой кислоты // Хим.- фарм. журн.- 1997.- № 8,- С. 23-25.

7. Насыров Х.М., Громакова Л.С., Валеева Л.А., Щекин С.Р., Балтина Л.А., Кондратенко P.M. Влияние ниглизина и силибора на активность ß-галактозидазы печени крысы на гистоморфологическое строение гепатоцитов при экспериментальном гепатите // Журн. Здравоохранение Башкортостана,- 1999.- № 1.- С.26-29.

8. Балтина Л.А., Сердюк Н.Г., Мустафина С.Р., Васильева Е.В., Кондратенко P.M., Загитов Г.Н., Толстиков Г.А. Трансформации глицирризиновой кислоты XIV. Восстановление гликозида//Ж. общ. химии - 1999.- Т.69.-Вып.8.- С.1384-1389.

9. Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Мустафина С.Р., Флехтер О.Б., Исмагилова А.Ф., Зарудий , Ф.А., Давыдова В.А., Толстиков Г.А. Способ получения глицирризиновой кислоты из глицирама. Фармакологические свойства // Хим.-фарм. журн,- 2001,- Т.35.-№ 1,- С.38-41.

10. Кондратенко P.M., Балтина JI.А., Мустафина С.Р., Макарова Н.В., Насыров Х.М., Толстиков Г.А. Способ получения кристаллической глицирризиновой кислоты из промышленного глицирама, иммуномодулирующие свойства И Хим.-фарм. журн,- 2001,- Т.35.- № 2,- С.39-42.

11. Кондратенко P.M., Мустафина С.Р., Балтина Л.А., Васильева Н.Г., Исмагилова А.Ф., Васильева Е.В., Насыров Х.М., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез и противоязвенная активность З-О-ацилатов метиловых эфиров глицирретовой кислоты // Хим.-фарм. журн.- 2001.- Т.35.- № 5.- С.10-13.

12. Кондратенко P.M., Мустафина С.Р., Балтина Л.А., Васильева Е.В., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез бензиловых эфиров глицирризиновой кислоты в присутствии катализаторов межфазного переноса // ЖОрХ.- 2001.- Т.71.- Вып.10.- С. 1689-1692.

13. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Мустафина С.Р., Исмагилова А.Ф., Зарудий Ф.С., Давыдова В.А., Базекин Г.В., Сулейманова Г.Ф., Толстиков Г.А. Комплексные соединения глицирризиновой кислоты с противомикробными препаратами // Хим.-фарм. журн.- 2003.- Т.37.-№ 9.- С. 32-35.

14. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Мустафина С.Р., Васильева Е.В., Исмагилова А.Ф., Васильева Н.Г., Толстиков Г.А. Трансформации глицирризиновой кислоты. XV. Синтез тритерпеновых сапонинов с моносахаридными остатками, прикрепленными сложноэфирными связями // Биоорган, химия.- 2003,- Т. 29.- № 6,-С. 662-666.

15. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Васильева Е.В., Балтина Л.А. (мл.), Исмагилова А.Ф., Насыров X. М., Басченко Н.Ж., Киреева P.M., Фридман С.М., Толстиков Г.А. Синтез и иммуностимулирующая активность цистеинсодержащих глико-пептидных производных глицирризиновой кислоты // Биоорган, химия.- 2004.-Т.30,-№ 1,- С.61-67.

16. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Васильева Е.В., Насыров X. М., Киреева P.M., Басченко Н.Ж., Фридман С.М. , Балтина Л.А. (мл.), Толстиков Г.А. Синтез и иммуномодулирующая активность новых дигликопептидов глицирризиновой кислоты и ее 30-метилового эфира // Биоорган, химия,- 2004.- Т.30.- № 2.- С.168-173.

17. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Мустафина С.Р., Васильева Е.В., Помпеи Р., Дейдда Д., Плясунова O.A., Покровский А.Г., Толстиков Г.А. Синтез конъюгатов глицирризиновой кислоты с a-D-глюкозамином и некоторыми гликозиламинами и их противовирусная активность // Биоорган, химия.- 2004.- Т.30.- № 3.- С.308-315.

18. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Михайлова Л.Р., Данилов В.Т., Габбасов Т.М., Муринов Ю.И., Толстиков Г.А. Получение глицирризиновой кислоты и ее практически важных солей из экстракта солодкового корня // Хим.-фарм. журн.-2005.- Т.39,- № 2,- С.30-33.

19. Кондратенко P.M., Мустафина С.Р., Балтина Л.А., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез тритерпеновых производных D-глюкозамина — модифицированных аналогов глицирризиновой кислоты // Химия природ, соедин,- 2005.- № 1.- С.7-9.

20. Hoever G., Baltina L., Michaelis M., Kondratenko R., Baltina L. (Jr.), Tolstikov G.A., Doerr H.W., Cinatl J. (jr.). Antiviral Activity of Glycyrrhizic Acid Derivatives against SARS-Coronavirus // J. Med. Chem.-2005.-V.48,- No 4,- P.1256-1259.

21. Балтина Л.А., Кунерт О., Фатыхов A.A., Кондратенко P.M., Спирихин Л.В., Бал-тина Л.А. (мл.), Галин Ф.З., Толстиков Г.А., Хаслингер Э. Спектры ЯМР 'Н и 13С высокого разрешения глицирризиновой кислоты и ее эфиров // Химия природ, соедин,- 2005,- № 4,- С.347-350.

22. Мустафина С.Р., Балтина Л.А. (мл.), Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Синтез N-гликоконьюгатов глицирретовой кислоты // Химия природ, соедин.- 2006.- № 1,- С.54-56.

23. A.C. № 1069403 СССР. Способ получения пента-О-никотината глицирризиновой кислоты / Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Шакирова A.M., На-сыров Х.М. Приоритет 30.03.1982.*

24. A.C. № 1085211 СССР. Трипептид пента-О-ацетилглицирризиновой кислоты с метионином, проявляющий противовоспалительную и противоязвенную активность / Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Насыров Х.М., Кондратенко P.M., Лазарева Д.Н. Приоритет 27.08.1982.*

25. A.C. № 1094325 СССР. Ди-О-никотинат глицирризиновой кислоты, проявляющий противоспалительную активность / Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Насыров Х.М., Ханбекова E.H. Приоритет 10.03.1982.*

26. A.C. № 1094326 СССР. Трипептид пента-О-ацетилглицирризиновой кислоты с L-апанином, проявляющий противовоспалительную активность / Толстиков Г.А., Балтина Л.А., Насыров Х.М., Кондратенко P.M., Бикбулатов Н.Т., Ерохина А.И., Басченко Н.Ж. Приоритет 20.10.1982.*

27. Патент № 2198177 РФ. Гликопептид глицирризиновой кислоты с Б-бензил-Ь-цистеином, проявляющий анти-ВИЧ активность / Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Плясунова O.A., Покровский А.Г., Толстиков Г.А. Заявлено 30.03.2001. Опубл. 10.02.2003. Бюл. №4.

28. Патент № 2199547 РФ. Амид глицирризиновой кислоты с 5-аминоурацилом, проявляющий анти-ВИЧ активность / Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Мустафина С.Р., Плясунова O.A., Покровский А.Г. Заявлено 30.03.2001. Опубл. 27.02.2003. Бюл. №6.

29. Патент № 2203285 РФ. Сапонин глицирретовой кислоты, обладающий противоязвенной активностью / Кондратенко P.M., Мустафина С.Р., Балтина Л.А., Васильева Н.Г., Исмагилова А.Ф., Базекин Г.В., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Заявлено 30.03.2001. Опубл. 27.04.2003. Бюл. №12.

30. Патент № 2238944 РФ. Дигликопептид глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром L- валина, стимулирующий первичный иммунный ответ / Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Басченко Н.Ж., Насыров Х.М., Фридман С.М., Толстиков Г.А. Заявлено 19.05.2003. Опубл. 27.10.2004. Бюл. №30.

31. Патент № 2279876 РФ. Способ получения глицирризиновой кислоты / Михайлова Л.Р., Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Габбасов Т.М., Данилов В.Т., Толстиков Г.А. Заявлено 20.04.2004. Опубл. 20.07.2006. Бюл. №20.

32. Балтина Л.А., Исмагилова А.Ф., Карачурина Л.Т., Громакова Л.С., Насыров Х.М., Кондратенко P.M., Зарудий Ф.С., Давыдова В.А. Гепатопротекторные свойства глицирризиновой кислоты и ее производных // Материалы конф. биохимиков Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии". Уфа, 1998,- С. 13-16.

* -Без права публикации в открытой печати

33. Балтина JI.А., Мустафина С.Р., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Химическая модификация глицирризиновой кислоты как путь к получению новых физиологически активных веществ // Тез. докл. III Всерос. совещания "Лесохимия и органический синтез". Сыктывкар, 1998,- С.98.

34. Mustaflna S.R., Baltina L.A., Kondratenko R.M., Vasil'jeva E.V., Tolstikov G.A. First Synthesis of Glycoconjugates of Glycyrrhetic Acids with Amonosugars // International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98) (book of abstracts). Novosibirsk, 1998,- P.121.

35. Baltina L.A., Kondratenko R.M., Ryzhova S.A., Baltina L.A. (jr.), Tolstikov G.A., Synthesis of Glycyrrhizic Acid Glycopeptides possessing Immunomodulating and An-tihiv Activities // XV-th EFMC International Symposium on Medicinal Chemistry (book of abstracts). Edinburgh. Scotland, 1998,- P. 335.

36. Baltina L.A., Mustafma S.R., Kondratenko R.M., Vasil'jeva E.V., Tolstikov G.A. Fi-erst Synthesis of Triterpene Conjugates with Aminosugars // XV-th EFMC International Symposium on Medicinal Chemistry (book of abstracts). Edinburgh. Scotland, 1998,- P. 349.

37. Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Мустафина C.P., Давыдова B.A., Зарудий Ф.А., Исмагилова А.Ф., Насыров Х.М. Производные глицирризиновой кислоты как стимуляторы репаративных процессов // Тез. докл. VI Рос. национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 1999.- С.385.

38. Baltina L.A., Mustafma S.R., Kondratenko R.M., Tolstikov G.A. The Synthesis of Modified Glycyrrhizic Acid Analogs // Of International Conference «Medicinal Raw Material and Phytoprepations for Medicine and Agriculture» (book of abstracts). Karaganda, 1999,- P.232.

39. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Мустафина C.P., Толстиков Г.А., Данилов В.Г. Способ получения высокоочищенной глицирризиновой кислоты из промышленного глицирама // Тез. докл. Всерос. конф. "Химия и технология растительных веществ". Сыктывкар, 2000.- С.82.

40. Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Мустафина С.Р., Флехтер О.Б., Исмагилова А.Ф., Зарудий Ф.А. Новые аналоги глицирризиновой кислоты и их фармакологические свойства // Тез. докл-VII Рос. национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2000,- С.472.

41. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Исмагилова А.Ф, Толстиков Г.А. Выделение и превращения биоактивных тритерпеновых кислот из экстракта солодкового корня // Материалы XVI Международной научно-технической конф. «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии». Уфа, 2001.- С.7-8.

42. Кондратенко P.M., Абдюшева Л.Р., Балтина Л.А., Насыров Х.М., Толстиков Г.А. Новые производные глицирретовой кислоты как потенциальные антиоксиданты // VI Международная конференция «Биоантиоксидант». Москва, 2002,- С.288-289.

43. Кондратенко P.M., Балтина Л.А., Насыров Х.М., Киреева Н.Ж., Басченко Н.Ж., Фридман С.М., Толстиков Г.А. Новые иммуномодулирующие производные глицирризиновой кислоты // Тез. докл. Х-го Рос. национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2003.- С.724.

44. Балтина Л.А., Плясунова О.А., Покровский А.Г., Кондратенко P.M., Толстиков Г.А. Поиск новых противовирусных агентов среди производных глицирризино-

вой кислоты // Тез. докл. Х-го Рос. национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2003,- С.693.

45. Балтина Л.А., Кондратенко P.M., Михайлова Л.Р., Насыров Х.М., Покровский А.Г., Плясунова О.А., Толстиков Г.А. Поиск новых биологически активных веществ для медицины среди производных и модифицированных аналогов глицир-ризиновой кислоты // Тез. докл. IV Всерос. научного семинара и молодежной научной школы «Химия и медицина. Проблемы создания новых лекарственных средств». Уфа, 2003.- С.51-52.

46. Kondratenko R.., L.Mikchailova, L.Baltina, jr.L.Baltina, S.Nepogodiev, R.Fild Synthesis of Glyzyrrhizic Acid Analogs and Related Compounds for Structure-Activity Relationships Studies // 4 International Symposium on Pharmaceutical Chemistry (book of abstracts). Istambul. Turkey, 2003,- P. 198-199.

47. Балтина Л.А., Флехтер О.Б., Кондратенко P.M., Галин Ф.З., Толстиков Г.А. Модификация природных тритерпеноидов как путь к получению новых биоактивных соединений для медицины // Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань, 2003.- С. 199

48. Kondratenko R.M., L.R. Mikhailova, L.A. Baltina, Ch.M. Nasyrov, A.G. Pokrovskyi, O.A. Plyasunova, L.A. Baltina jr., G.A. Tostikov, S.A. Nepogodiev, R.A. Fild. Novel Derivatives of Glycyrrhizic and Glycyrrhetic Acids as Potent Immunomodulators and Antiviral Agents // International Conference on Natural Products: Chemistry, Technology & Medicinal Perspectives (book of abstracts). Almaty. Kazakhstan, 2003,- P. 19.

49. Kondratenko R.M., Baltina L.A., Mikhailova L.R., Nepogodiev S.A., Field R.A. Synthesis of Triterpene Glycosides - Modified Glycyrrhizic Acid Analogues // 5th International Symposium on the Chemistry of Natural Compounds (book of abstracts). Tashkent. Uzbekistan, 2003.- P.130.

50. Кондратенко P.M., Михайлова Л.Р., Столярова O.B., Балтина Л.А., Толстиков Г.А. Оптимизация способов получения глицирризиновой кислоты и ее моноаммонийной соли (глицирама) из корней солодки уральской сибирских видов // Тез. докл. III Всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ». Саратов, 2004.- С.237-238.

51. Baltina L.A., Kondratenko R.M., Mikhailova L.R., Baltina L.A., Stolyarova O.A., Nepogodiev S.A., Field R.A., Plysunova O.A., Pokrovskyi A.G., Kunert O., Hover H., CinatI J. Design and Synthesis of Novel Glycyrrhizic Acid Derivatives and Analogues with Positive Antiviral Activity // XVIIIth International Symposium on Medicinal Chemistry. Drugs of the Future Copenhagen (book of abstracts). Denmark & Malmo. Sweden, 2004,- V.29 (Suppl. A).- P.86.

52. Kondratenko R.M., Mikhailova L.R., Baltina L.A., Stolyarova O.A., Baschenko N.Z., Baltina L.A., jr., Friedman S.M., Plyasunova O.A., Pokrovskyi A.G., Tolstikov G.A. Transformations and Bioactivity of Major Triterpenoids of Licorice // XVIIIth International Symposium on Medicinal Chemistry. Drugs of the Future Copenhagen (book of abstracts). Denmark & Malmo. Sweden, 2004,- V.29 (Suppl. A).- P.439.

53. Kondratenko R M., Baltina L.A., Mikhailova L.R., Baltina L.A. (jr.), Stolyarova O.V., Tolstikov G.A., Nepogodiev S.A., Field R.A., Kunert O., Plyasunova O.A., Pokrovskyi A.G., Hover H., CinatI J. Synthesis of Novel Glycyrrhizic and Glycyrrhetic Acid Derivatives with Positive Antiviral Activity // 2nd International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-2004) and 3rd EuroAsian

Heterocyclic Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry" (EAHM-2004) (book of abstracts). Novosibirsk, 2004,- P.24.

54. Baltina L.A. (Jr.), Kondratenko R.M., Baltina L.A., Baschenko N.Zh., Plyasunova O.A., Hoever H., Cinatl J., Tolstikov G.A. Synthesis of Novel Glycyrrhizic Acid Conjugates with Aminoacids possessing Immunomodulate and Antiviral Properties // Abstracts of the Lectures and Posters of the Joint Meeting on Medicinal Chemistry. Vienna. Austria. // Published in Scientia Pharm, 2005,- В.73,- №2.- S.78.

55. Baltina L.A., Flekhter O.B., Kondratenko R.M., Plyasunova O.A., Pokrovskyi A.G., Boreko E.I., Hoever H., Cinatl J., Tolstikov G.A. Design and Synthesis of Novel Antiviral Triterpene Derivatives for Medicine II Abstracts of the Lectures and Posters of the Joint Meeting on Medicinal Chemistry. Vienna. Austria. // Published in Scientia Pharm, 2005.- В.73,- №2.- S.79.

56. Baltina L.A., Kondratenko R.M., Baltina L.A. (jr.), Stolyarova O.V., Nepogodiev S.A., Field R.A., Kunert O., Galin F.Z., Tolstikov G.A. Synthesis of Novel Saponins Mimet-ics // 14th European Symposium on Organic Chemistry (book of abstracts). Helsinki. Finland, 2005.-P.403.

57. Кондратенко P.M., Балтина JI.A. (мл.), Басченко Н.Ж., Исмагилова А.Ф., Толсти-ков Г.А. Синтез новых иммунотропных коньюгатов 18/3- и 18а- глицирризиновой кислоты с аминокислотами // В сб. «Новые лекарственные средства: успехи и перспективы».- Уфа - 2005,- С.236-237.

Соискатель

КОНДРАТЕНКО РИММА МИНИБАЕВНА

ГЛИЦИРРШИНОВАЯ КИСЛОТА И РОДСТВЕННЫЕ ТРИТЕРПЕНОИДЫ СОЛОДКОВОГО КОРНЯ В СИНТЕЗЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 - Органическая химия 02.00.10 - Биоорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 11.09.2006 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формам 60x84 '/,6. Усл.-печ. л. 3,06. Уч.-изд. л. 3,09. Тираж 100 экз. Заказ № 376.

450000, г; Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»