Глубокая очистка душистых веществ (бета-фенилэтилового спирта и иралии) вакуумной ректификацией тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.19 ВАК РФ

Мамаев, Анатолий Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.19 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Глубокая очистка душистых веществ (бета-фенилэтилового спирта и иралии) вакуумной ректификацией»
 
Автореферат диссертации на тему "Глубокая очистка душистых веществ (бета-фенилэтилового спирта и иралии) вакуумной ректификацией"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ И ОСОБО ЧИСТЫХ ВЕЩЕСТВ

На правах рукописи

МАМАЕВ АНАТОЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 668.529:061.6

ГЛУБОКАЯ ОЧИСТКА ДУШИСТЫХ ВЕЩЕСТВ (МЕНИЛЭТИЛОВОГО СПИРТА И ИРАЛИИ) ВАКУУМНОЙ РЕКТИФИКАЦИЕЙ

Специальность 02.00.19 - Химия высокочистых веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата' технических наук

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСШГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКЖ РЕАКГИЮВ И ОСОЮ ЧИСТЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

На правах рукописи

МАМАЕВ АНАТОЛИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 668.529:061.6

ГЛУБОКАЯ ОЧИСТКА ДУШИСТЫХ ВЕЩЕСТВ (р-ФЕНИЛЭТШЮВОГО СПИРТА И ИРАМИ) ВАКУУШОИ РЕКТИФИКАЦИЕЙ

Специальность 02.00.19 - Химия высокочистых веществ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологическом институте им. Д.И.Менделеева на кафедре "Технология изотопов и особо чистых веществ".

Научный руководитель - старший научный сотрудник, кандидат технических наук Полевой A.C.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Клинский Г.Д., - кандидат химических наук рернштейн Л.А.

Ведущая организация - калужский филиал Всесоюзного

научно-исследовательского института синтетических и натуральных душистых веществ.

Защита состоится_15 мая_1991 г.в час, в актовом ф&ле на заседании специализированного совета К 138.04.01 по неорганической химии и химии высокочистых веществ во ВШИ химических реактивов и особо чистых химических веществ (ИРЕА) по адресу: 107258, Москва, Богородский вал, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться ^библиотеке ИРЕА.

Автореферат разослан, /Л апреля 1991 г_

Ученый секретарь

специализированного

совета

Тараненко Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство парфюмерных и косме-гйреских композиций, пищевых добавок и ряда лекарственных препаратов требует использования подвергнутых глубокой очистке дупвстых веществ, к числу которых относятся, в частности, такие наиболее распространенные соединения, как р-фенилэтиловый спирт ( £МЮС } и иралия (техническое название смеси изомеров метил-ионона с ~70 %-ым содержанием в ней а-изо-метилионона).

Необходимость глубокой очистки р-ФЭСа и иралии от содержащихся в них примесей диктуется высокой чувствительностью запаха указанных продуктов к содержанию в них различных примесей, а . также способностью последних вызывать различного рода аллерги-яескив заболевания у человека или оказывать иные вредные для его организма воздействия.

Актуальность проблемы разработки и усовершенствования процессов глубокой очистки р^ЮСа и иралии определяется значительным объемом их производства в СССР (р-ФЭС - 600 т/год, иралия -50 т/год), большим вкладом затрат на очистку сырья в себестоимость получаемых продуктов,высокой их себестоимостью ф-ФЭС -высший сорт - 6,25 руб/кг, иралия высший сорт - 246 руС/кг.), а также возможностью за счет этого усовершенствования увеличить степень извлечения целевых продуктов из сырья и повысить их качество. Кроме того, в ходе такого усовершенствования создается возможность сокращения потерь целевых продуктов за счет снижения их осмоления и разложения в разделительной аппаратуре (из-за их термолабильности), что, в свою очередь, снизит себестоимость и увеличит объем производства, а также сократит сброс отходов в окружающую среду.

Работа выполнялась в соответствии с планом новой техники предприятий Союзпарфомерпрома СССР на 1989 год, а также ^ согласно планам внедрения законченных НИР, госбюджетных и хоздоговорных работ МХТИ им. Д.И. Менделеева на 1988, 1989 и 1990 гг. (х/д N 5.3-19-89 с Ленинградским комбинатом химико -пищевой ароматики; х/д N 5.3-19-90 с Калужским комбинатом синтетических душистых 'Веществ; договор о содружестве между МХТИ и ВНИИСНДВ N 56 от 20.01.87 г.).

Цель работы. Разработка и внедрение в промышленность процессов Глубокой очистки р-фенилэтилового спирта и иралии, обеспечивающих увеличение выхода и степени извлечения из сырья указанных продуктов, а также снижения затрат при их производстве.

Научная новизна. На основе впервые полученной информации:

1) о качественном и количественном составе примесей, содержащихся в товарных и сырьевых образцах р-ФЭСа и иралии;

2) о кинетике термохимического разложения и осмоления указанных соединений;

3) о влиянии температуры на йлотность, вязкость р-ФЭСа и иралии, на коэффициенты разделения разбавленных растворов примесей в этих соединениях, а также на коэффициенты активности примесей;

4) о гидродинамических и массообменных, обобщенных с использованием рекомендуемых в литературе уравнений, свойствах, как известных ранее, так и предложенных в диссертации насадок;

5) о коррозионной устойчивости конструкционных материалов (алюминий, медь, сталь Х18Н10Т, латунь Л-63, сталь 3) в среде р-ФЭСа и иралии при различных температурах, а также о влиянии воздействия этих материалов на химическую стабильность очищаемых соединений;

Были определены примеси, лимитирующие ректификационную очистку р-ФЭСа и иралии (в частности, дЛя р-ФЭСа среди легколетучих таковой является Оензиловый спирт,а для иралии - метилионен). Кроме того, научно обоснованы: выбор режимов такой очистки, условий ее осуществления, а также аппаратурного оформления. Показано, что глубокая очистка р-ФЭСа и иралии при их производстве от всех содержащихся в них примесей может быть осуществлена ректификацией в насадочных колоннах, которая с целью предотвращения процессов осмоления и разложения целэзых продуктов должна осуществляться при пониженных (относительно атмосферного) давлениях без доступа е масообменные колонны кислорода (воздуха).

Практическая ценность. Предложены два ноеых вида высоко-

эффективных насыпных насадок с элементами, выполненными из проволоки и металлической сетки. Насадочные слои, выполненные из элементов предложенных насадок, характеризуются изотропностью пэдюдинамических и массообменных свойств, отличаются малым гидравлическим сопротивлением и небольшой величиной удерживающей способности . в отношении жидкой фазы, в связи с чем могут быть рекомендованы к широкому практическому использованию в процессах выделения и очистки различных веществ методами ректификации, абсорбции и экстракции в противоточных колоннах. Даны рекомендации по< применению исследованных видов насадок в производстве душистых веществ, а также по аппаратурному оформлению и режимам ректификационной очистки, с их использованием, (З-ФЭСа и иралии.

Рекомендации по усовершенствованию процессов глубокой очистки р-ФЭСа, а такке изученные в ней насадки переданы на Калужский комбинат синтетических душистых веществ. Кроме того, результаты работы и исследованные насадки были внедрены на Ленинградском комбинате химико-пищевой ароматики и опытном заводе при ВНШСЦЦВ г. Москвы. Суммарный экономический эффект от внедрения усовершенствованных процессов очистки иралии и амвирона составил 259,8 тыс. рублей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в МХТИ им. Д.И.Менделеева в 1988 и 1989 гг.

Публикации работы. По материалам диссертации получено одно авторское свидетельство СССР, опубликовано четыре статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложение. Изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 26 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе. Проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам синтеза и очистки р-фенилэтилового спирта

и иралии. Особое внимание уделено использующимся в СССР технологиям производства указанных продуктов. Отмечен значительный вклад в себестоимость этих продуктов затрат на их извлечение из сырья и глубокую очистку от примесей. В связи с этим обращено внимание на отсутствие в литературе информации, необходимой для проектирования и оптимизации условий эксплуатации высокоэффективных процессов разделения, решающих отмеченные выше задачи. Сделан вывод о значительных преимуществах ректификационной очистки (З-ФЭСа и иралии по сравнению с другими известными методами удаления примесей из них. В связи с этим указано на необходимость получения отсутствовавшей в литературе информации о парожидкостном равновесии в разбавленных растворах примесей в р-ФЭСе и иралии, а!также сведений о гидродинамических и массообменных характеристиках насадок при ректификации этих продуктов. Обращено внимание на возможность' разработки новых видов насыпных насадок,: представляющих интерес для технологии производства термолабильных душистых веществ, с элементами выполнеными из мелкой металлической сетки и проволоки.

Во второй главе. Представлены результаты выполненной в работе идентификации примесей; в р-ФЭСе-сырце, р-ФЭСе первого сорта, в использующемся в промышленности сырьевом источнике иралии и в ее образце высшего сорта. Результаты этой идентификации, например, для некоторых из образцов р-ФЭСа и иралии отражены в табл. (I). Проанализированы источники и механизмы образования примесей.

Здесь же даны описания методик, а также результаты изучения термической устойчивости (З-ФЭСа и иралии, процессов смолообразования в них. В частности, при изучении термической устойчивости (З-ФЭСа было показано, что нагрев его при Т > 450 К сопровождается образованием в (3-ФЭСе стирола (в случае присутствия кислорода воздуха, кроме того, наблюдается рост концентраций фенилуксусного альдегида и бензальдегида с последующим их уменьшением, обусловленным образованием высокомолекулярных смол). Нагрев же иралии при Т > 440 К сопровождается образованием, как легколетучих примесей (уксусный альдегид, п-цимол, 2 метил-гептен-2-он-6), так и начинающимся при Т > 390 К процессом осмоления продукта. Изучено влияние контакта р-ФЭСа с различными металлами на их термохимическую устойчивость. Уста-

новлено, что контакт р-ФЭСа с медью, латунью, алюминием, сталью 3 и сталью Х18Ш0Т не оказывает влияния на термохимическую устойчивость продукта, в то время как устойчивость ира-лйи при таком контакте убывает в ряду: алюминий ^ сталь Х18Н10Т > Латунь (Л-63) > медь > сталь 3.

Представлены результаты исследования коррозии ряда конструкционных материалов (сталь 3, алюминий, медь, латунь (Л-63), сталь Х18Ш0Т) в среде (З-ФЭСа и иралии при изменении температуры 369-525 К. В частности, показано, что коррозия всех указанных материалов в среде р-ФЭСа возрастает с увеличением температуры, однако остается небольшой по величине (например, для стали Х18Ш0Т при 525 К она характеризуется величиной ~4,1*1СГ7 мм/ч ).

Отмечено, что скорость коррозии тех ке материалов при аналогичных условиях в среде иралии в 1,5-2 раза превышает их коррозию в среде р-ФЗСа. На основе анализа влияния перечисленных конструкционных материалов на термохимическую устойчивость р-ФЭСа и иралии, а также данных о коррозионной устойчивости этих материалов в среде р-ФЭСа и иралии сделан вывод о целесо-бразности использования стали Х18Н10Т для целей аппаратурного оформления процессов глубокой очистки указанных продуктов.

Приведены результаты изучения влияния температуры на плотность ( рж) и вязкость ( цж) товарных образцов р-ФЭСа и иралии. Установлено, что температурные зависимости рж и цж изученных образцов могут быть переданы уравнениями (I, 2), коэффициенты которых отражены в табл. (2)

рж( кг/м3 ) = А*(Т - 293 ) + В ( I )

Па*с ) = -Ъ + а/Т ( 2 )

Установлено, что наличие примесей в сырьевых образцах ( в указанных в табл. (I) количествах ) не оказывает заметного влияния на значения коэффициентов в указанных выше уравнениях. Измерено поверхностное натяжение ( аж) перечисленных в табл. (2) образцов р-ФЭСа и иралии

( °(3-ФЭСа = 37,2*1СГ3 Дж/м2 ; о^^. 20,8*1СГ3 Дж/м2)

Таблица I.

Результаты идентификации и определения концентраци примесей

N Вещество Конц. масс % Вещество. Конц. мае %

р-ФЭС сырец Г сорт иралия техн. иралия в/с

I 2 3 4 5 6 7

I Окись этилена 0,076 следа* не идентифицир. следы следы

2 Бензол 0,037 —/— Уксусный альдегид 0,13 —/--

3 Не идентифицир. следы —/— Метилэтилкетон 0,4 —/—

4 Муравьиная к-та —/— --/— Не идентифицир. 0,039 —/—

5 Этиленхлор- 0,043 —/— п-Цимол 1,8 —/—

гидрин ^ 1

6 Не идентифицир следы —/+~ 1 1-метил-4-изо- 0,172 0,013

пропен бензола

7 Не идентифицир —/— Не идентифицир. | п О Л С Л ЛТ

8 Стирол 0.023 Не идентифицир. Ю,245 0,01

9 Не идентифицир 0,002 Не идентифицир. следа следы

10 Не идентифицир 0,003 —/г- Не идентифицир. —/>-- —/—

II Не идентифицир 0,004 —/г- Не идентифицир. —/—

12 Бензальдегид 0,008 0,009 2-метил-гептен- 1,04 0,45

2-он-6

13 |3-фенилэтил- 0,25 0,002 а-цитраль 0,27 0,15

хлорид

14 Фенилуксусный 0,015 0,026 Метилионен 3,9 2,4

альдегид

15 Бензиловый спирт 0,008 0,038 Не идентифицир. 1,26 2,05

16 Р~ФЭС 95,2 99,4 Хромэн 0,1 0,05

I? Не идентифицир 0,06 0,022 Не идентифицир. 0,59 1,13

18 Не идентифицир 0,067 0,018 Не идентифицир. 0,8 0,6

19 Не идентифицир 0,006 следы а-изо-метилионон 68,8 73,5

20 Не идентифицир следа —/— р-изо-метилионон следа следа

21 Не идентифицир 0,009 —/— а-н-метилионон 15,1 14,3

22 Дибензил 3,5 0,48 7-н-метилионон 0,063 0,054

23 Не идентифицир 0,51 следы р-н-метилионон 4,4 4,2

24 Не идентифицир. 0,002 —/__ псевдо изомер 0,3 0,8

метилионона

25 Не идентифицир 0,007 р-н-псевдоме- 0,126 0,03

тилионон

26 Не идентифицир 0,003 Не идентифицир. следы следы

Продолжение таблицы I.

I 1 2 1 з 4 5 I 6 | 7

2?, Не идентифицир. 0,272 0,19

28^ Не идентифицир. 0,086 0,017

29 Не идентифицир. 0,011 0,029

30 Не идентифицир. 0,048 0,009

31 Не идентифицир 0,033 следы

-Концентрация примеси близка к пределу чувствительности хроматографа (~1СГ4 - Ю-5 масс. % ); Концентрация воды ~0.03-0.5 мас.%

Таблица 2.

Коэффициенты уравнений (I), (2)

Образец

А* 10'

Г

В*10'

,-3

р-ФЭС -7.13±0.13 Г.022±0.001 2670+230 13.9±0.3 "Высший сорт"

Иралия -7.00±0.22 0.930±0.002 2370±220 13.1±0.4 "Высший сорт"

*

В третьей главе. Представлены методики и результаты экспериментального изучения парожидкостного равновесия разбавленных растворов примесей в р-ФЭСэ и иралии. Парожидкостное равновесие изучено в 10 бинарных разбавленных растворах примесей, в р-ФЗСе •и в 12 разбавленных растворах примесей в метиатононе. Показано, что в области Генри, где коэффициент разделения (а) указанных растворов не зависит от концентрации примесного компонента, его температурная зависимость может быть апроксимирозана уравнением (3):

1п( а ) = А1 + В^Т ( 3 )

где а= у*(1-х)/х*(1-у) ( 4 )

Коэффициенты этого уравнения для всех исследованных растворов примесей в р-ФЭСе и метилиононе отражены з табл. (3). Исходя из связи а и а,лд с коэффициентом активности (у1) приме-

сного компонента раствора ( а = а^*?! > здесь с^д - идеальный коэффициент разделения) были определены температурные зависимости для всех изученных растворов. Указанные зависимости апроксимированы уравнением аналогичным (3), коэффициенты М и N которого (соответствующе А 2 и В| в уравнении-3) представлены в табл. (3). Там же приведены значения теплот смешения (0СМ) компонентов исследованных растворов примесей в р-ФЭСе и метилй-ононе, рассчитанные по уравнению (5):

Проведены расчеты концентрационных зависимостей коэффициентов разделения растворов примесей в р-ФЭСе в широком интервале изменения концентрации примесного компонента. Расчеты проведены на основе известных Методик с использованием уравнений Вильсона и ШТЪ. Их результаты, полученные на- основе различных модельных представлений,хорошо согласуются между собой, а также с экспериментальными данными для некоторых растворов, исследованных в широком интервале концентрации примесного компонента.

В результате проведенного! исследования парокидкостного равновесия в растворах на основе р-ФЭСа и-иралии выявлены примеси, которые лимитируют глубокую очистку этих веществ методом ректификации. В случае р-ФЭСа, например, такими примесями являются: среди легколетучих - бензиловый спирт, а среди тяжелолетучих - дибензил (для которых при Т = 400 К коэффициенты разделения имеют соответственно значения 1,66 и 2,26), а для иралии: среди легколетучих - метилионен, а среда тяжелолетучих примесь N 15 согласно таблицы (I) (для которых при Т = 380 К а равны соответственно 1,24 и 1,13). Обоснована принципиальная возможность глубокой очистки р-ФЗСа и иралии от характерных для них ' примесей методом ректификации- Даны рекомендации по использованию параметров уравнений Вильсона и ИНТЬ, а также результатов экспериментального изучения парожидкостного равновесия для проектирования ректификационных колонн, необходимых для выделения целевых примесей из р-ФЭСа, а, в случае иралии, для получения продуктов с различным соотношением изомеров.

В четвертой главе. Приведены результаты разработки и изучения свойств, как насыпных, так и регулярных насадок, выполненных

Ю

Таблица 3.

Теплоты смешения компонентов в разбавленных растворах примесей в (3—ФЭСе и иралии, а также параметры уравнений для расчета температурных зависимостей а и 71.

Раствор

ДТ К'

э'

М

N

°см, моль

1 Бензол - (3-ФЭС 450-490

2 Бензальдегид + р-ФЭС 403-442

3 р-фенилэтил- 355-490

хлорид ■* р-ФЗС

4 Фенилуксусный 356-468 альдегид * р-ФЭС

5 Бензиловый спирт -г 350-490

р-ФЭС '

6 Примесь N 18*** +р-ФЭС 356-490

7 Примесь N 17 * р-ФЭС 356-490

8 Дибензил г- (3-ФЭС 349-491

9 Примесь Ы 25 ^ р-ФЭС 355-491

10 Примесь N23 - р-ФЭС 356-491

11 п-Цимол^а-изо-МИ**** 437-536

12 1-метил-4-изопропен- 407-507 бензола + а-изо-МИ

13 2-метил-гептен-2-он-6 382-523 -т- а-изо-МИ

14 р-н-МИ * а-изо-МИ 407-536

15 р-Н-МИ * а-Н-МИ 407-508

16 а-н-МИ а-изо-МИ 407-496

17 Метилионен-5-а-изо-МИ 407-496

18 Примесь N 15^а-изо-МИ 384-535

19 Примесь N №а-изо-МИ 377-536

20 Примесь N 17-^а-ИЗО-МИ 377-508

21 Псевдо изомер МИ * 407-536

а-изо-МИ

22 Примесь N 27-=-а-изо-МИ 437 536

-8,18 4930 -4,3 1570 '13,0

-1,98 1430 -0,214 89 '0,74

-2,18 1350 - - -

-1,37 930 -0,062 -31 -р,26

-0,275 313 -0,385 160 ■1,24

0,75 ■ -81 - - -

1,77 ■ -1110 - - -

-2,49 670 -1,25 820 6,8

-0-, 48 - -460 - - -

2,36 ■ -1840 - -

-0,81 1300 1,40 -230 -1,9

-1,06 1160 - - -

-0,19 360 - - -

-0,43 410 0,9 46 0,38

-0,115 180 0,66 170 1,4

-0,55 330 1,47 -210 -1,8

-0,42 240 - - -

0,18 - -114 - -

0,3 - -220 - -

0,18 - -190 - - -

0,94 - -720 - -

2,74 - -1810 - - -

Первым в системе указан примесный компонент Экспериментально исследованный интервал температуры

Номе.р примеси согласно табл. О ) **** Ш1-метнлиокон

N

из металлических сеток, проволоки и пенометалла, с целью их использования в качестве контактных устройств массообменных колонн при ректификационной очистке р-ФЭСа и иралии. В частности, дано описание предложенной в работе насыпной сетчатой насадки, элемент которой представляет собой свернутый в форме спирали Архимеда отрезок сетчатой ленты. В отдельном элементе число витков4 (п) и величина зазора между ними №), также как соотношение между высотой (Н) и диаметром (Б) элемента выбраны исходя из (требования обеспечения максимальной изотропности гидродинамических и массообменных свойств, как самих элементов насадки, так и составленных из них насадочных слоев.

Кроме охарактеризованной выше, была также испытана другая, предложенная в работе проволочная насыпная насадка, элемент которой выполнен в форме шара из хаотично свернутой проволоки. Насадочные слои, составленные из этой насадки, также как и слои выполнение из элементов в форме спирали Архимеда из сетки, характеризуются высокой изотропностью гидродинамических и массообменных свойств, малым гидравлическим сопротивлением и небольшой задержкой жидкости. Их геометрические характеристики представлены в табл. (4), где также отражены аналогичные характеристики впервые испытанной в данной работе блочной насадки из пенометалла. Последняя представляет собой пористый блок, образованный застывшей пеной никеля. Блочная насадка образует в колонне систему не меняющих во время работы колонны своей геометрии каналов для прохода пара и жидкости и размещается в ней не путем засыпки отдельных элементов, а изготовлением этих элементов в форме цилиндрических блоков с диаметром равным диаметру колонны и помещением их в колонну слоями вдоль ее оси. Такой способ изготовления и размещения в колонне насадки имеет в некоторых случаях определенные преимущества, как по отношению к насыпным насадкам, так и к регулярным насадкам. Наряду с насыпными и блочными насадками в процессах ректификации разбавленных растворов примесей в р-ФЭСе и иралии были также испытаны охарактеризоваНнНые в табл. (4) регулярные сетчатые насадки, отличающиеся высокой эффективностью и простотой изготовления.

Экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению, удерживающей способности и предельной пропускной способности всех испытанных насадок были обобщены в виде эмпирических урав-

некий (6), (7), (8):

ДНж(м3/м3) = К*Кеж1/3*(аг*цж/рж)2/3 ( 6 )

(ДР/Нк)0р(Па/м) = i* *рг/(8*g*(VCB- Л!^)3) ( 7 )

Ь*д(кг/м2*ч)= С*(рг*рж*йэ )1/2 С 8 )

где Иеж = 4*Худ / (аг»j-^) - критерий Рейнольдса для жидкости; Ьуд> 1уд - удельный и предельный удельный поток жидкости в слое насадки (кг/м^ч); рж, рг - плотность жидкости и пара (кг/?*3); цж - вязкость жидкости (Па*с); ш0- - линейная скорость пара в слое насадки (м/с); £ = A*Reru - коэффициент трения; Rep критерий Рейнольса для пара; dg - эквивалентный диаметр (м); ар - геометрическая поверхность насадки (м2/м3) ; VCB- дорш свободного объема насадки (м3/м3); К,А,С,и —коэффициенты, численные значения которых для всех испытанных насадок приведены в примечании табл. (4).

При ректификации указанных выше веществ наряду с гидродинамическими характеристиками изучонных насадок были определены их массообменные свойства. При этом было показано, что основное сопротивление мезфазному массообмену при ректификации под вакуумом разбавленных растворов бензилового спирта.в ß-ФЭСо и мэтилионена в иралии оказывает жидкая фаза ( вклад ее в общее сопротивление ~80 - 90 % )

Для обобщения экспериментальных данных по массообмену использовалось критериальное уравнение (9):

NUjj = D*Re4*Pr§ (9)

где Pra = (i^/fp^D^) - критерий Прандтля; - коэффициент диффузии примеси в жидкости (м2/с) ; Nu^ = рж*8жЛ)ж критерий Нус-сельта; ß„ - коэффициент массоотдачи в жидкой фазе (м/с);

* * г>

Ь%= АН^ар - толщина пленки жидкости (м); D = Р*(йеж/Неж)";

Re*- критерий Рейнольдса для жидкости 'при Ь*д.

Уравнения (6-9) с найденными коэффициентами, отраженными в таблице (4, 5), хорошо (с ошибкой не более ~10-15 %) описывают экспериментальные данные, что позволяет рекомендовать их для технических расчетов, связанных с проектированием и оптимизацией режимов работы ректификационных колонн С в частности при очистке ß-ФЭСа и иралии )

Для проведения объективной оценки и сопоставления различ-

Геометрические характеристики насадок

Таблица' 4. *

Тип насадки

Размер элемента, мм. Материал

м2/^3

СВ'

м3/м3

нн>с КГ/М1-

м

Примечания

25x25x0,16 1080 Сталь

1 Насыпная с элементом в форме сетчатой спирал^ Архиме да (сетка с ячейкой Х18НЮТ 0,14 мм. из проволоки в 0,08 мм.)

п = 3; Ь Ц 3 мм.

2---//---1 6x6x0,16

п = 2; 1х = 1,5 Сталь

Х18Ш0Т

3 Насыпная с элементом из хаотично свернутой в шар проволоки ( диаметр проволоки 0,5 мм. )

4 Блочная из пенометалла I

5 —//---- II

0,98 160 3,6

1200 0,935 510 3,1

Угол накло- 710 на гофра на ленте 45

..< Л - 63 )

6 Регулярная с элементом в фоше свернутого по ди зметру колонны в Высота гоф-виде спирали Архи- ра 3,5 мм. меда рулона из го- Латунь фрированной сетчатой ленты (Сетка с ячейкой 0,45-0,9 :

мм. из проволоки 0 0,16 мм.).

7 —//— ( сетка —//— 400 с ячейкой 0,14 мм Высота гоф-

из проволоки ра 6 мм.

0 0,08 мм.). Сталь XI8HIОТ

8 Кольца Рашига 25x25x3 200

Керамика

0,923 650 5,2

0,99 90 9,7

0,74 530 15

К = 8,5 А = 130 U =-0,19 С = 3370

7 450 0,94- 470 8 4 1 К = 5,8

Нихром А = 650

u =- -0,55

С = 4400

16x20x0,7 570 0,935 510 6 5 К - 17,5

Никель А = 9440

15,6х20х 0,35 700 0,96 310 5 5 u =- -0,73

Никель С = 2100

К = 6,7

А = 200

u =-0,47

С = 4360

рн - насыпная плотность насадки;

Коэффициенты уравнения 9

Тип насадки Р я 1 Ч Б

Насыпная с элементом в форме спирали Архимеда из сетки 0,0061 0,2 0,85 0,33

Насыпная проволочная с элементом в форме шара 0,0044 0,4 0,85 0,33

Пеноблочная 0,0157 0,35 0,85 0,83

Сетчатая регулярная 0,0035 0,4 0,83 0,33

ных типов вакуумных ректификационных аппаратов необходимо учитывать, как минимум, три фактора: нагрузку, разделяющую способность и гидравлическое сопротивление аппарата. В соответствии с этим на основе полученных экспериментальных данных для врех насадок вычислены значения " фактора интенсивности

(Ф = Ьуд/ВЕП, здесь ВЕЛ - высота единицы переноса ), учитывающего, как пропускную способность, так и эффективность насадок, удельное гидравлическое сопротивление и другие параметры, которые приведены в табл. (6).

Учитывая данные табл. (6), а также то, что для регулярной рулоЕной насадки коэффициент масштабного перехода примерно равен единице, она была рекомендована для глубокой очистки (3-ФЭСа и иралии методом вакуумной ректификацией при их производстве.

В пятой главе. Даны рекомендации по аппаратурному, оформлению, условиям осуществления и режимам ректификационной очистки р-ФЭСа и иралии. В частности, при очистке иралии в ректификационной колонне с нижним резервуаром предложено использовать выносной испаритель, представляющий собой комбинацию пленочного испарителя и нагреваемого куба. В этом случае, основное количество очищаемого вещества содержится в сборной емкости без нагрева, что позволяет снизить скорость разложения продукта. При этом давление в голове ректификационной колонны не должно превышать 0,5-0,7 кПа, причем высота насадочной части колонны, для рекомендуемой регулярной (рулонной) сетчатой насадки должна быть 1,6 м. Оптимальные флегмовые числа, при которых достигавт-

Таблица 6.

Сопоставление эффективности исследованных насадок

ЬУД

Тип насадки кг/кг«час ВЕЛ, Ф, О ДР/И0Х,

м кг/м »час Па/ед.пер.

при ректификации разбавленного раствора бензинового спирта в р-ФЭСе (давление в голове колонны 1,3 кПа.)

Насыпная с! элементом в форме спирали.Архимеда из сетки (2)

770

Насыпная проволочная с 1560 элементом в форме шара (3)

Пеноблочная (4)

Сетчатая регулярная (рулонная) (6)

770 1200

0,068

0,24

0,1 0,21

6540

3740

4420 3180

62

125

160

87

при ректификации разбавленного раствора метилионена в иралии (давление в голове колонны 0,6 кПа.)

Насыпная с элементом в форме спирали Архимеда из сетки (2) Насыпная проволочная с элементом в форме шара

Пеноблочная (4)

Сетчатая регулярна?; (рулонная ) (6)

(3)

620 1190

)

510 930

0,025

0,087

0,038 0,078

20700

11240

10960 9800-

10,5

5,8

6,4 5,1

- см. табл. (4).

ся минимум затрат на процесс очистки иралии, составляют при отборе легколетучих фракций - 5, а товарных фракций - 2.

Использование приведенных выше рекомендаций при производстве иралии на Ленинградском комбинате химико-шщевой ароматики позволило увеличить степень извлечения продукта из сырья на 6 %, повысить производительность процесса на 20 %, улучшить качество иралии и, как следствие, снизить затраты на ее очистку.

Результаты промышленных испытаний

Параметры

До внедрения После внедрения

1. Диаметр колонны, м

2. Тип контактных устройств

0,25

Кольца„Рашига (8)*

3. Высота насадочной части,м

4. Поток жидкости по колонне, кг/м^час

5. Перепад давления на наса-дочном слое, Па

6. Флегмовое число:

При отборе легколетучих примесей При отборе продукта

7. Число единиц переноса

8. Выход товарной фракции из иралии технической на первой стадии' очистки, % масс, от загрузки.

9. Стоимость насадки, руб.

2

1440 1200

4

2

5

70

0,25

Рулонная , садка (7;)

1,6 1440

170

на-

10. Экономический эффект, тыс.руб/год -

6 2 12

29,7

600

248,7

- см. табл. (4).

В табл. (7) в качестве примера приведены результаты промышленных испытаний первой стадии ректификационной очистки иралии до и после внедрения сделанных по результатам работы рекомендаций.

Очиску р-ФЭСа следует проводить при давлении в голове колонны 1-2 кПа, высоте насадочной части (для регулярной рулонной сетчатой насадки) ~7 м. Оптимальные флегмовые числа при этом равны в процессе отбора легколетучих примесей - 6, а товарных фракций - 1,5.

ВЫВОДЫ

I. Проведена идентификация примесей, содержащихся в сырьевых, а также товарных образцах р-ФЭСа и иралии, общее число которых составило 25 и 27. Основными примесями в (З-ФЭСе-сырце являются: окись этилена, бензол, этиленхлоргидрин, стирол, бензальдегид, 0-фенилэтилхлорид, фенилуксусный альдегид,

бензиловый спирт, дибензил и др. В иралии технической в наибольших количествах содержатся: метилэтилкетон, 2-метил-гептен-2-он-6, а-цитраль, метилионен и др.

2. Изучена термическая и термоокислительная устойчивость (3-ФЭСа и иралии, как в условиях их контакта с различными конструкционными материалами, так и без него. Определены условия, обеспечивающие химическую стабильность указанных соединений при их очистке ( нагрев без доступа кислорода (воздуха) в присутствии стали Х18Н10Т не выше ~440 К для р-ФЭСа и ~400 К для иралии).

3. Изучена коррозия металлов (алюминий, медь) и сплавов (сталь 3,латунь Л-63, сталь Х18Н10Т ) в среде р-ФЭСа и иралии. Показано, что сталь Х18Н10Т может-служить основным конструкционным материалом при аппаратурном оформлении процессов очистки (3-ФЭСа и иралии.

4. Изучено 'влияние температуры на плотность и вязкость сырьевых, а также товарных образцов р-ФЭСа и иралии. Получены корреляционные уравнения, описываюцие эти зависимости.

5. Экспериментально методами однократного уравновешивания и равновесной перегонки изучено парожидкостное равновесие в разбавленных растворах примесей в р-ФЭСе и мвталиононе. Получены температурные зависимости коэффициентов разделения этих растворов, которые аппроксимированы соответствующим уравнением. Рассчитаны температурные зависимости коэффициентов активности примесей е этих растворах, с использованием которых найдены теплоты смешения юс компонентов. В результате сделан вывод о возможности глубокой очистки |3-ФЭСа и иралии от содержащихся в них примесей методом вакуумной ректификацией. Определены примеси, лимитирующие такой процесс очистки. В случае ¡3-ФЭСа - это бензиловый спирт и дибензил, а з случае иралии - легколетучая примесь-метилионен.

6. С использованием температурных зависимостей коэффициентов ■активности определены коэффициенты уравнений Вильсона и ШТЬ, позволяющие рассчитывать коэффициенты разделения исследованных растворов в широком интервале концентрации примесных компонентов. Результаты такого расчета согласуют-

■ ся с экспериментальными данными для ряда растворов.

V. Для предложенных двух новых видов насыпных насадок (сетча-

тые спирали Архимеда, проволочные шары), а также для впервые испытанных насадок из пенометалла и традиционных регулярных насадок сняты геометрические, гидродинамические и массооб-менные характеристики, свидетельстЕудие о преимуществах испытанных насадок перед ныне использующимися в промышленности душистых Ееществ.

9. Даны рекомендации по, использованию насадок, аппаратному' оформлению, условиям и режимам осуществления процессов глубокой очистки ß-ФЭСа и иралии. Рекомендации по усовершенствованию процессов глубокой очистки ß-ФЭСа, а также' изученные в ней насадки переданы на Калужский комбинат Синтетических душистых веществ. Кроме того .результаты рабо|гы и исследованные насадки были внедрены на Ленинградском комбинате химико-пищевой ароматики и опытном заводе при ВНИИрЦЦВ г. Москвы. Суммарный экономический эффект от внедрения ^совершенствованных процессов очистки иралии и амвирона сорта-вил 259,8 тыс. рублей/год, что подтверждено соответсвуюрими актами.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Полевой A.C., Мамаев A.B., Шугаева И.Д. Некоторые свойства (З-фешлэтилового спирта и идентификация содержащихся в нем примесей. //Высокочистые вещества.- М., 1989.- N 4.- с.41-51.

2. Полевой A.C., Мамаев A.B., Канаан-Адэн Л.Ф. Изучение свойств насыпной спиральной насадки из сетки в противоточных колон-нах.//Тр. Московск. хим.-техяол. ин-та им. Д.И.Менделеева.-М., 1989- - Вып.156. - с. 133-139.

3. Полевой A.C., Мамаев A.B. Равновесие жидкость-пар в разбавленных растворах на основе ß-фенилэтилового спирта. //Высокочистые вещества,- М., 1990.- N 4.- с. 61-70.

4. Полевой A.C., Гвоздарев В.Г., Мамаев A.B. Насадка массо-обменных колонн для глубокой очистки термолабильных веществ ректификацией. //Получение и анализ чистых веществ.- Горький, 1988.- с. 89-96

5. A.c. 1'487959 СССР МКИ ВМ 23. Насадочный слой Гвоздарев В.Г., Полевой A.C., Мамаев A.B., Голубев B.C. ( СССР ) - Заяв. 19.06.87 г. Опубл. 23.06 яр ^ Кип-N _ к г> • Ил.

Соискатель

Заказ N 70 Тираж - 100 экз

Подписано к печати 4.04.1991г. ООъем: I уч.-изд.л. Формат: 84 108/32

Отпечатано на ротапринте ВНМИГАЗа по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, ВНИИГАЗ.