Физико-химические основы глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Трубянов, Максим Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химические основы глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические основы глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении"

На правах рукописи

ж

ТРУБЯНОВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЛУБОКОЙ очистки СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ РЕКТИФИКАЦИЕЙ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ

02.00.04 - Физическая химия (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005559799

Нижний Новгород - 2014 г.

005559799

Работа выполнена на кафедре «Нанотехнологии и биотехнологии» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Научный руководитель: доктор технических наук

Мочалов Георгий Михайлович

Каграманов Георгий Гайкович

доктор технических наук, профессор, Российский Химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, заведующий кафедрой мембранной технологии

Буланов Евгений Николаевич

кандидат химических наук,

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, старший преподаватель кафедры химии твердого тела

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.06 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева и на сайте http://www.nntu.ru/content/aspirantura-i-doktorantura/dissertacii

Автореферат разослан 05 ноября 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время активно разрабатываются и получают практическую реализацию концептуально новые физико-химические подходы к решению задач разделения смесей и глубокой очистки веществ. Индивидуальные методы очистки объединяются в гибридно-комплексные технологические схемы, позволяющие реализовывать мультипликативное увеличение общего разделительного эффекта. При этом актуальной остается задача максимизации эффективности каждого метода наряду с увеличением производительности и снижением энергоемкости процесса.

Одним из наиболее широко используемых методов глубокой очистки летучих веществ является ректификация, позволяющая эффективно удалять как растворенные примеси, так и взвешенные частицы субмикронных размеров при работе колонны в режиме эмульгирования. Метод отличается высокой производительностью и не требует внесения каких-либо агентов, которые сами могут служить источником загрязнения. Тем не менее, традиционное ведение очистки веществ с низкой температурой кипения при атмосферном давлении сопряжено с использованием криогенных систем охлаждения и обуславливает высокую энергоемкость процесса.

С повышением давления и температуры в ректификационной колонне уменьшается теплота парообразования и конденсации компонентов смеси, что снижает затраты энергии на обращение фаз; в ряде случаев становится возможным вести очистку при комнатной температуре и отказаться от использования криогенных теплоносителей. Возрастающая с увеличением давления пропускная способность насадки позволяет увеличивать нагрузку и производительность процесса без изменения диаметра разделительной секции. Наконец, эффективность очистки при повышенном давлении может возрастать за счет расширения области существования гомогенных растворов примесей с ограниченной растворимостью.

Перечисленные преимущества позволяют рассматривать ректификацию при повышенном давлении в качестве одной из эффективных составляющих гибридно-комплексной технологии глубокой очистки сжиженных газов. Актуальным остается вопрос о влиянии повышенного давления на эффективность разделения.

Следует учитывать, что рост давления и температуры в колонне приводит к существенному изменению как термодинамики равновесия жидкость-пар, так

и кинетики массопередачи. Увеличение нагрузки, которое становится возможным благодаря возрастающей пропускной способности насадки, также оказывает влияние на гидродинамику потоков фаз и площадь поверхности массопередачи. В связи с этим, в случае проведения ректификации при повышенном давлении и с плотностью орошения, поддерживаемой на оптимальном удалении от точки захлебывания, необходимо рассматривать комплексное влияние давления, температуры и нагрузки на итоговую разделительную способность колонны.

Физико-химические основы глубокой очистки летучих веществ с низкой нормальной температурой кипения в высокоэффективных ректификационных колоннах при повышенном давлении мало изучены, несмотря на большую актуальность проблемы создания энергоэффективных и высокопроизводительных технологий получения высокочистых материалов для электронной промышленности. Рассматриваемая научная проблема отвечает приоритетному направлению развития науки, техники и технологий Российской Федерации «Энергоэффективность и энергосбережение».

Целью диссертационной работы является выявление условий глубокой очистки сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении, способствующих снижению энергоемкости и повышению производительности процесса с сохранением высокой эффективности разделения.

Для достижения поставленной цели необходимо определить характер влияния трех взаимосвязанных параметров процесса (давления, температуры и нагрузки) на разделительную способность насадочных колонн при ректификации разбавленных растворов посредством решения следующей группы задач:

— определение температурной зависимости коэффициента разделения жидкость-пар для модельных систем в интервале от нормальной температуры кипения основного компонента до температуры, близкой к критической.

— моделирование и теоретический анализ массопередачи на эффективных насадках для систем основной компонент (далее основа) - растворенная микропримесь (далее микропримесь) в области выше нормальной температуры кипения основы;

— разработка расчетной физико-химической модели для оценки разделительной способности насадочной колонны при ректификации систем основа-микропримесь в области повышенных давлений;

— экспериментальное определение и теоретический анализ температурной зависимости фактора разделения ректификационной колонны и высоты, эквивалентной теоретической тарелке, в стационарном безотборном режиме с нагрузкой, поддерживаемой на оптимальном удалении от точки захлебывания.

Влияние условий ректификации рассматривали на примере разделения бинарных разбавленных растворов, где в роли основного компонента выступал один из востребованных электронной промышленностью сжиженных газов (аммиак, силан, герман), а микрокомпонентом служила растворенная примесь углеводорода с близкими к основному компоненту физико-химические свойствами. Рассмотрение процесса ректификации при повышенном давлении на примере глубокой очистки данных летучих веществ с низкой нормальной температурой кипения имеет непосредственный практический интерес, а также позволяет сравнить поведение систем на основе полярного и неполярного макрокомпонента.

Научная новизна работы. Экспериментально и теоретически определено поведение высоты, эквивалентной теоретической тарелке, а также фактора разделения колонны в стационарном безотборном режиме в условиях одновременного увеличения давления, температуры и нагрузки в колонне. Показано, что с ростом давления (температуры) и при условии поддержания плотности орошения на оптимальном удалении от точки захлебывания происходит интенсификация массопередачи. При этом поведение разделительной способности колонны носит экстремальный характер, обуславливаемый взаимодействием термодинамического (равновесие жидкость-пар) и кинетического (интенсивность массопередачи) факторов.

Выявлены особенности массопередачи на эффективных регулярных и нерегулярных насадках при глубокой очистке сжиженных газов в области выше нормальной температуры кипения очищаемого вещества: определено поведение коэффициентов массоотдачи в жидкой и паровой фазах, соотношение сопротивлений фаз массопередаче, а также изменение площади поверхности контакта фаз при одновременном увеличении давления (температуры) и нагрузки в колонне.

Разработана расчетная физико-химическая модель для оценки влияния различных факторов на эффективность ректификационного разделения систем основа-микропримесь в насадочных колоннах при повышенном давлении, дающая хорошее согласие с экспериментальными данными в широком интервале давлений (температур).

Экспериментально определена эффективность ректификационного разделения систем аммиак-кислород, -азот, -н-бутан, -ацетилен, -вода в маломасштабной колонне со спирально-призматической насадкой при повышенном давлении — показано, что проведение ректификационной очистки сжиженных газов в области выше нормальной температуры кипения очищаемого вещества позволяет снижать энергоемкость процесса и повышать его производительность с сохранением высокой эффективности разделения.

Практическая значимость работы. Выявлены пути интенсификации ректификационного разделения систем основа-микропримесь в насадочных колоннах, отличающиеся возможностью сопутствующего снижения энергоемкости и повышения производительности процесса глубокой очистки в области выше нормальной температуры кипения очищаемого вещества.

Разработана расчетная методика оценки влияния рабочих условий глубокой ректификационной очистки на эффективность разделения в области повышенных давлений, которая позволяет определять давление (температуру), обеспечивающее максимальный разделительный эффект для выбранных примесей.

Обнаруженные в ходе экспериментальных и теоретических исследований закономерности влияния параметров ректификации на общую разделительную способность колонны позволили реализовать в производственных условиях ректификационное удаление примесей постоянных газов, углеводородов и воды при глубокой очистке аммиака в рамках гибридно-комплексной технологии на ООО «Фирма «ХОРСТ».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Физико-химическая модель ректификации разбавленных растворов в насадочных колоннах в стационарном безотборном режиме для оценки влияния рабочих условий процесса очистки на эффективность разделения в широком интервале давлений (температур).

2. Температурная зависимость коэффициента разделения жидкость-пар в системах основа-микропримесь в интервале от нормальной температуры кипения основы до температуры, близкой к критической.

3. Влияние давления (температуры) и нагрузки на кинетику массопередачи в колоннах с регулярными и нерегулярными насадками при глубокой очистке сжиженных газов в области выше нормальной температуры кипения очищаемого вещества.

4. Экспериментальное и теоретическое определение влияния давления (температуры) на эффективность ректификационного разделения в стационарном безотборном режиме с сохранением нагрузки на оптимальном удалении от точки захлебывания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на ряде Всероссийских и Международных научных конференций в период с 2011 по 2014 гг.: XIV Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» (Нижний Новгород, 2011); 18-й Нижегородской сессии молодых ученых (естественные, математические науки) (Нижний Новгород, 2013); X Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов" (Москва, 2013); 2-м Симпозиуме и 7-й Школе молодых ученых «Новые высокочистые материалы» (Нижний Новгород, 2013); IV Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва, 2014); XIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2014); XV International Scientific and Technical Conference "High-tech in Chemical Engineering - 2014" (Solnechnogorsk, Moscow region 2014); 5th EuCheMS Chemistry Congress (Istanbul, Turkey, 2014).

Работа выполнялась при поддержке Минобрнауки России в рамках базовой части государственного задания по выполнению государственных работ в сфере научной деятельности № 2014/133.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ: 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и тезисы 8 докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста и включает 28 рисунков и 11 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 134 работы отечественных и зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает благодарность заведующему кафедрой Нанотехнологии и Биотехнологии профессору Воротынцеву В.М., а также сотрудникам ООО «Фирма «ХОРСТ» Суворову С.С., Смирнову К.Ю., Козыреву И.В., Тарабурову П.Г. и Шаблыкину Д.Н. за ценные консультации и помощь в проведении экспериментов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Литературный обзор

Анализ отечественных и зарубежных источников демонстрирует растущую популярность метода ректификации при повышенном давлении в области разделения изотопов и очистки сжиженных газов, что напрямую связано с актуальным вопросом о снижении энергоемкости данных технологий. Однако работ, посвященных исследованию влияния параметров процесса (давление, температура, нагрузка) на эффективность разделения в широком диапазоне рабочих условий крайне мало. Имеющиеся публикации посвящены в основном ректификации углеводородных смесей в колоннах промышленного масштаба. Отмечается как положительное, так и отрицательное влияние повышенного давления, а в некоторых случаях явная и однозначная зависимость отсутствует.

Поведению высокоэффективных ректификационных колонн при глубокой очистке сжиженных газов - исходных материалов для электронной промышленности - в области повышенных давлений не уделено должного внимания. Поэтому представляется целесообразным исследовать влияние рабочих условий на кинетику массопередачи, фазовое равновесие и гидродинамическую обстановку в насадочных колоннах на примере глубокой очистки востребованных электронной промышленностью сжиженных газов, таких как аммиак, силан и герман. Это позволит выявить условия ректификационной очистки, способствующие повышению производительности и снижению энергоемкости процесса с сохранением высокой эффективности разделения.

2. Физико-химическая модель ректификации разбавленных растворов в насадочных колоннах при повышенных давлениях

Для моделирования комплексного влияния давления, температуры и нагрузки на эффективность ректификационного разделения в насадочных колоннах необходимо разработать физико-химическую модель, которая была бы способна адекватно отражать изменение разделительной способности колонны в области повышенных давлений с изменением физико-химических свойств компонентов, термодинамики их фазового равновесия, гидродинамики потоков фаз и ряда др. параметров применительно к процессам глубокой

очистки веществ, где требуется удаление следовых количеств примесных компонентов.

При решении задач глубокой очистки, когда концентрация растворенных примесных компонентов в жидкости и паре находится в области предельного разбавления, взаимным влиянием примесей можно пренебречь, рассматривая очищаемое вещество как бинарный разбавленный раствор основа-микропримесь. При разработке расчетной модели были приняты следующие приближения:

1) анализ массопередачи в условиях ректификации разбавленных растворов проводится с учетом только диффузионного механизма переноса массы, поскольку при малой концентрации примесных компонентов температура на границе раздела фаз близка к температуре в массе жидкости, и термическим эффектом можно пренебречь.

2) физико-химические свойства разбавленного раствора не зависят от концентрации примеси и близки к свойствам чистого основного компонента; вклад примесных компонентов в свойства раствора, а также взаимное влияние примесей на величину коэффициента разделения жидкость-пар пренебрежимо мал.

3) при ректификации бинарного разбавленного раствора в стационарном безотборном режиме рабочая линия - прямая с тангенсом угла наклона, равным единице; равновесная линия также прямая, поскольку в области предельного разбавления коэффициент разделения жидкость-пар не зависит от концентрации примеси.

Один из основных показателей эффективности ректификационной колонны - фактор разделения - определяется отношением концентраций примесного компонента вверху и внизу массообменной секции и в стационарном безотборном режиме может быть описан видоизмененной применительно к ректификации разбавленных растворов формой широко известного уравнения Фенске:

где Хъ и Хн - мольная доля примеси в жидкой фазе вверху и внизу

разделительной секции, соответственно, Хв > Хн в случае нижекипящей по

9

О)

х

м

отношению к основному компоненту примеси; СС - коэффициент разделения жидкость-пар в системе основа-микропримесь, а > 1 \ 7. - высота разделительной секции, м; ВЭТТ - высота, эквивалентная теоретической тарелке, м.

Из уравнения (1) следует, что ключевыми факторами, влияющими на эффективность ректификационного разделения, являются коэффициент разделения жидкость-пар (термодинамический фактор) и высота, эквивалентная теоретической тарелке (кинетический фактор, характеризующий интенсивность массопередачи).

В соответствии с двупленочной моделью массопередачи Льюиса-Уитмена связь ВЭТТ и частных высот единиц переноса в жидкой и паровой

фазах ВЕПф,) определяется следующим соотношением:

\пХ Х-1

вэтт = -—7(вепу + авегт,) _ (2)

где А, - отношение тангенсов углов наклона равновесной и рабочей линий, В случае ректификации разбавленного раствора в безотборном режиме, когда тангенс угла наклона рабочей линии равен единице, Х = (Х.

При подстановке в (2) определительных выражений для ВЕПх(у) и учетом того, что А, = а, расчетное уравнение принимает вид:

/ тт \

(3)

вэтт = 1па

а -1

иу и,

\куа к кхак

где их(у)~ фиктивная линейная скорость жидкости (пара) в ректификационной колонне, м/с; кх(у) - частный коэффициент массоотдачи в жидкой (паровой) фазе, м/с; СГК - удельная площадь поверхности контакта фаз, м2/м\

Точность прогнозирования величины ВЭТТ по уравнению (3) зависит от выбора корреляционных соотношений, используемых для вычисления частных коэффициентов массоотдачи кх(у) и площади поверхности контакта фаз аК в области повышенных давлений.

В литературе представлены различные эмпирические и полуэмпирические методики расчета массопередачи в насадочных колоннах, базирующиеся на различных теоретических гипотезах и имеющие свои ограничения и области применимости. Для наиболее широко используемых в промышленности регулярных насадок, а также ряда традиционных и современных нерегулярных насадок в виде колец и седел разработан унифицированный набор корреляционных соотношений, полученный обобщением экспериментального материала по ректификации различных смесей в широком диапазоне рабочих условий (250-600 К; (0.01-100) х Г05 Па) с применением математической модели искусственных нейронных сетей1. В общем виде зависимости параметров массопередачи от физико-химических свойств системы, скоростей потоков фаз, геометрических характеристик насадки и разделительной секции описываются следующими уравнениями:

кхак = / ' Рх^х \ ( 11 ( \ ( \ и* ' 2 1 Ч I—\ Ру

ат2Их У К в J » ,аг2°Ху 1 .рда, 7 ¡Рх) , (4)

куак = / С Рх^Х > ( тт ( л р Х§ ( > V- у ( г л (иу /рГ

аг2Оу У 5 { £ v > к ат®х J » К1 \Рх, , (5)

где йг - удельная площадь геометрической поверхности насадки, м2/м3; 1)х(у) —

бинарный коэффициент диффузии примеси в жидкости (паре), м2/с; Рдг(у) —

плотность жидкой (паровой) фазы, кг/м3; - динамическая вязкость жидкой

(паровой) фазы, кг/(м с); g - ускорение свободного падения, м/с2; Ох -

поверхностное натяжение жидкой фазы, Н/м; с1к - диаметр разделительной секции, м.

Расчетная программа с базой данных по регулярным и нерегулярным насадкам позволяет оценить величины коэффициентов массоотдачи в жидкости и паре, площадь поверхности контакта фаз, а также перепад давления и предельную пропускную способность выбранной насадки в заданных рабочих условиях. Оценка предсказательной способности корреляционных соотношений посредством сравнения расчетных величин ВЭТТ с экспериментальными дает относительное стандартное отклонение 29.2% для

1 ЬагасЫ еГа!. // 1пс1. Ег^. СЬст. Ясв. 2008. V. 47. Р. 3274.

11

нерегулярных насадок по данным 1192 экспериментов и 18.2% для регулярных по данным 127 экспериментов, что свидетельствует о способности полученных соотношений адекватно описывать- массообменные характеристики насадок в широком интервале рабочих условий.

Для оценки поведения высокоэффективных спирально-призматических насадок, отличающихся сильно развитой поверхностью и капиллярными свойствами, рекомендуется использовать эмпирические критериальные уравнения, полученные обобщением экспериментальных данных по ректификации разбавленных растворов в колоннах с мелкими насадками подобного типа :

Sh7=0.021ReJ87ScJ33, (6)

Sh* - 0.118 Re°'85 Sc°'5. (7)

Критерии Шервуда, Рейнольдса и Шмидта определяются известными соотношениями, соответственно:

D ц ' р D (8)

где d3 - эквивалентный диаметр каналов насадки.

Таким образом, предлагаемый расчетный подход на основе отобранных из литературы соотношений позволит моделировать поведение колонн с регулярными и нерегулярными насадками в области повышенных давлений и оценивать изменение эффективности разделения с ростом давления (температуры) и нагрузки. Для экспериментальных исследований и теоретического моделирования комплексного влияния рабочих условий на разделительную способность колонны необходимы данные о температурной зависимости коэффициента разделения жидкость-пар в рассматриваемых системах основа-микропримесь.

3. Температурная зависимость коэффициента разделения жидкость-пар в системах основа-микропримесь при повышенных давлениях

Увеличение давления и температуры в колонне затрагивает термодинамику фазового равновесия, которое определяет потенциальный

2 Зельвенский ЯД. и др. Ректификация разбавленных растворов. JI.: Химия, 1974. 216 с.

12

разделительный эффект в колонне. Количественно равновесие между жидкостью и паром принято выражать величиной равновесного коэффициента

разделения а, определяемого в случае смеси менее летучей основы и более летучего примесного компонента выражением:

д. Я 1-Х)

где у - мольная доля летучего примесного компонента в паровой фазе; X -мольная доля летучего примесного компонента в жидкой фазе; (X > 1.

В области малых концентраций примесного компонента разности (1-Х)

и (1 ~ У) близки к единице, и допускается использование упрощенного выражения:

а~~■ (10)

Для учета влияния фазового равновесия на эффективность ректификационного разделения при повышенном давлении необходимо знать температурную зависимость коэффициента разделения жидкость-пар в области микроконцентраций примесных компонентов. Часть экспериментальных данных о фазовом равновесии в системах, образованных исследуемыми газами с лимитируемыми микропримесями, была найдена в литературе и аналитически обработана. Для систем аммиак-ацетилен, силан-этан, силан-этилен и герман-этан, имеющих наиболее близкий к единице коэффициент разделения жидкость-пар, с целью уточнения сведений о фазовом равновесии в области малых концентраций примеси значения а определяли экспериментально методом статического уравновешивания фаз при температурах выше нормальной точки кипения основного компонента. Концентрация растворенного примесного компонента в каждой бинарной смеси находилась в интервале (10"5-10~2) об.%, где значение а не зависит от концентрации. Пробы равновесных фаз анализировали газохроматографическим методом.

Рисунок 1 отражает температурную зависимость коэффициента разделения для разбавленных растворов на основе аммиака, силана и германа с микропримесями углеводородов.

2.4 п

? С

•е-

2 •е-

О.

е

о Ч

3 4 5 6 7 Обратная температура, 1000/г(к"1)

Рисунок 1 - Обратная температурная зависимость логарифма коэффициента разделения жидкость-пар в системах основа-микропримесь для области концентрации примеси (10'3-102) об.%: 1 - аммиак-ацетилен (• -литературные данные3 в области концентраций 1-10 об.%); 2 - силан-этан; 3 -герман-этан; 4 - силан-этилен.

Опытные данные хорошо описываются уравнением:

\па = А+ВТ'1, (П)

где АиВ- независящие от температуры константы.

Установлено, что для исследуемых систем коэффициент разделения жидкость-пар монотонно уменьшается с увеличением температуры (давления) и стремится к единице при приближении температуры к критической (Тс). Аналитическая обработка литературных данных по фазовому равновесию в ряде других систем обнаружила аналогичное поведение температурной зависимости а. В Таблице 1 приведены значения а при температуре 293 К для области малых концентраций примесных компонентов, а также константы Л и В, описывающие температурную зависимость а в соответствии с уравнением (11). Для рассмотренных бинарных систем среднеквадратичное отклонение вычисленных по уравнению (11) значений а от экспериментальных данных не превышает 20% для доверительной вероятности 0.95.

3 А. Уе!еге с! Ы. // СЬет. Егщ. Бсь 1975. V. 30. Р. 301.

14

Таблица 1 Данные по равновесию жидкость-пар в системах па основе германа, силана и аммиака в области малых концентраций примеси

Основной компонент 7ь. К Примесный компонент а(7ь) а (293 К) А 5x10'3 Источник

GeH4 185 с2н6 1.5±0.1 1.02±0.01 -0.62 0.19 *

SiH4 161 С2Н4 1.3±0.1 - -0.37 0.1 *

сгн6 3.2±0.2 - -1.72 0.46 *

С2Н2 6.3±0.6 2.7±0.3 -2.67 1.08 *

н-с4ню - 15±1 -7.23 2.93 t4]

о2 - 200±20 -14.14 5.74 Л

n2 - 840±100 9.79 4.91 [4]

- 955±80 Г5]

NH3 239.8 с3н6 - 14±3 6.67 2.7 f4]

- 12.2±0.9 [6]

c3Hg - 35±7 -8.98 3.64 [4]

- 29±5 [6]

- СН30Н - 27.2±2.2 -8.84 3.54 [7]

н2о - 400±80 -16.1 6.54 t8]

* - данные настоящей работы

Монотонное стремление коэффициента разделения жидкость-пар к единице с ростом температуры (давления) будет отрицательно сказываться на разделительной способности колонны в области повышенных давлений. Однако, наряду с воздействием на термодинамический фактор увеличение давления (температуры) и нагрузки приводит также к изменению кинетики массопередачи, в связи с чем необходимо определить влияние рабочих условий ректификации на диффузию примесных компонентов в паре и жидкости, скорости потоков фаз, а также площадь поверхности межфазного контакта.

4 Vorotyntsev V.M. // Russian Journal of Applied Chemistry. 2013. V. 86. No. 8. P. 1197-1203.

5ReamerH.H. etal //J. Chcm. Eng. Data. 1959. V. 4. No.4. P. 303-305.

6 Noda K. et al. // J. Chem. Eng. Data. 1993. V. 38. No. 1. P. 9-11.

7 Feng Y. et al. H J. Chcm. Eng. Data. 1999. V. 44. № 3. P. 401-404.

8 RizviS; etal./П. Chem. Eng. Data. 1987. V. 32. № 2. P. 183-191.

4. Кинетика массопередачи на регулярных и нерегулярных насадках в области выше нормальной температуры кипення очищаемого вещества

Из данных о равновесии жидкость-пар следует, что для ряда рассмотренных систем коэффициент разделения а сохраняет достаточно высокое значение в том числе и в области повышенных давлений (Таблица 1). Однако наибольший интерес для последующего изучения влияния условий ректификации на разделительную способность эффективных насадочных колонн представляют системы основа-микропримесь с близким к единице коэффициентом разделения: аммиак-ацетилен, герман-этан, силан-этан, силан-этилен. Разделение систем, в которых летучесть растворенного примесного компонента близка к летучести основновного компонента, в общем случае лимитирует процесс ректификационной очистки и наиболее показательно при оценке разделительной способности ректификационной колонны.

Моделирование процесса массопередачи на регулярных и нерегулярных насадках в области повышенных давлений проводилось в соответствии с разработанной расчетной методикой и включало оценку бинарных коэффициентов диффузии примесей, частных коэффициентов массоотдачи, а также площади межфазного контакта в интервале от нормальной температуры кипения основы до температуры, близкой к критической. Поведение параметров массопередачи моделировали на примере ряда эффективных насадок из нержавеющей стали, которые могут использоваться в маломасштабных колоннах с сечением разделительной секции до 80 мм: спирально-призматическая насадка (СПН) - 2 мм и 4 мм, кольца Рашига (6 мм), регулярная насадка опытно-промышленного масштаба Бикег СУ. Основные характеристики выбранных насадок приведены в Таблице 2.

Таблица 2 Характеристики эффективных насадок

Характеристика СПН Бикег СУ Кольца Рашига 6мм

2мм 4мм

Удельная геометрическая поверхность, ат (м2/м3) 3300 1220 1127 717

Свободный объем, (м3/м3) 0.81 0.94 0.96 0.72

Эквивалентный диаметр, ¿/э (мм) 0.98 3.08 3.41 4.02

Расчеты проводили для стационарного безотборного режима с сохранением нагрузки колонны на уровне 80% от предельной при заданном

давлении (Ь = в = 0.8/,Пр) - такая плотность орошения способствует эффективному смачиванию насадки и позволяет работать с производительностью, близкой к максимально возможной для данного сечения колонны. При этом за счет небольшого запаса по нагрузке до точки захлебывания устойчивая работа колонны сохраняется при возникновении различных нестабильностей - снижается вероятность самопроизвольного перехода колонны в состояние захлебывания.

4.1 Активная поверхность контакта фаз

Поверхность контакта фаз является одним из важнейших факторов, определяющих эффективность массообменных аппаратов. Отличительной особенностью мелких спирально-призматических насадок являются сильно выраженные капиллярные свойства, способствующие более эффективному растеканию пленки жидкости по элементам - литературные данные свидетельствуют о том, что уже при относительно невысоких плотностях орошения и, тем более, в области нагрузок, близких к точке захлебывания, поверхность таких мелких насадок оказывается практически полностью смоченной. При этом в соответствии с экспериментальными литературными данными, полученными для широкого ряда жидкостей, площадь активного

межфазного контакта Ок принимает значения порядка 80-90% от площади

геометрической поверхности насадки С1Г и слабо зависит от нагрузки по жидкости - в этом случае в массопередаче не учавствует только та часть смоченной поверхности, которая закрыта жидкими пробками.

Для других типов насадок, не обладающих сильными капиллярными свойствами, доля поверхности контакта фаз может значительно изменяться в зависимости от рабочих условий ректификации и требует оценки, поскольку зависит как от плотности орошения, так и от скоростей потоков и физико-химических свойств жидкости, определяемых давлением и температурой в колонне.

Оценочный расчет величины площади межфазного контакта для мелкой нерегулярной насадки в виде колец Рашига (6 мм) и регулярной насадки БиЬгег СУ в области повышенных давлений обнаруживает, что доля активной поверхности контакта фаз (Ок/(Зг) заметно увеличивается в условиях одновременного роста давления (температуры) и нагрузки (нагрузка возрастает пропорционально г ) - рисунок 2.

Абсолютное давление,

Абсолютное давление, Р (атм)

1.2 3.8 9.2 19.9 43.5

Р (атм)

2.0 6.5 16.1 34.1 64.1

1.0

В

я 0.9 ■

2

X

й 0.7 •

0.7 •

'пр

о с

I 0.6

н-1-1-1-1 о.б -255 285 315 345 375 165

190 215 240 265

Рисунок 2 - Изменение доли активной поверхности контакта фаз на насадке с увеличением давления (температуры) и нагрузки в колонне для аммиака (а) и силана (б): 1 - регулярная насадка 8и1гег СУ; 2 - кольца Рашига (6 мм); линии -расчет по (4), (5).

Параметрический анализ поведения расчетных кривых с изменением рабочих условий ректификации показывает, что увеличение поверхности межфазного контакта обуславливается прежде всего возрастающей плотностью орошения, а также уменьшением поверхностного натяжения и вязкости жидкости с ростом температуры и давления в колонне. Примечательно, что на регулярной насадке, характеризующейся относительно малой извилистостью каналов для движения пара и жидкости, площадь активной поверхности контакта фаз может принимать значения, сопоставимые с площадью геометрической поверхности насадки и, потенциально, превышающие её - в области высоких давлений (температур) и при больших нагрузках, когда скорость потока жидкости возрастает, а вязкость и поверхностное натяжение уменьшаются, возможно образование брызг и появление волнообразных участков на стекающей пленке жидкости, что приводит к дополнительному увеличению площади активного контакта. Напротив, условия течения жидкости в слоях мелкой нерегулярной насадки сохраняются относительно спокойными в широком интервале нагрузок благодаря высокой извилистости каналов и большому количеству мелких ячеек, где жидкая пленка прочно удерживается капиллярными силами.

4.2 Коэффициенты массоотдачи в паре и жидкости

Наравне с данными об изменении площади поверхности контакта фаз важную информацию о влиянии условий ректификации на процесс массопередачи несут значения частных коэффициентов массоотдачи в контактирующих пленках пара и жидкости.

При моделировании поведения коэффициентов массоотдачи в жидкости и паре с ростом давления (температуры) и нагрузки использовали критериальные уравнения (6) и (7) для спирально-призматических насадок (СПН), а также корреляционный подход, описываемый уравнениями (4) и (5), для колец Рашига и регулярной насадки Бикег СУ. Большая часть сведений о физико-химических свойствах компонентов рассматриваемых разбавленных растворов была найдена в литературе, недостающие данные определялись расчетным путем9; величины бинарных коэффициентов диффузии вычисляли с использованием уравнений Чэпмена и Энскога для паровой фазы и метода Вильке-Ченга для жидкости9.

Расчетные кривые на рисунке 3 отражают изменение объемных (а) и мольных (б) коэффициентов массоотдачи в жидкости и паре для систем аммиак-ацетилен (СПН 4х4><0.2 мм), силан-этан и силан-этилен (СПН 2x2*0.2 мм). Для удобства сравнения графики построены в координатах приведенных

параметров: Тт = Т/Тс, Рт = Р/Рс; зависимости Рт от Тт для силана и аммиака совпадают с точностью до двух знаков после запятой.

Рисунок 3 (а), на котором значения коэффициентов массоотдачи выражены в (м3/м3с), характеризует изменение диффузионных сопротивлений контактирующих пленок пара и жидкости непосредственно вблизи границы раздела фаз, где основную роль в переносе вещества играет молекулярная диффузия. Видно, что во всем диапазоне температур (давлений) значение коэффициента массоотдачи в паровой пленке превышает значение коэффициента массоотдачи в жидкости, что объясняется различием величин бинарных коэффициентов диффузии примеси в жидкости и паре. По мере увеличения давления и температуры в колонне возрастает плотность и вязкость пара и уменьшается плотность и вязкость жидкости, в связи с чем диффузия в паровой пленке становится все более затруднительной, в то время как диффузионное сопротивление жидкости уменьшается. При приближении к критической точке, когда свойства пара и жидкости становятся сравнимыми, наблюдается тенденция к сближению величин частных коэффициентов массоотдачи в пленках пара и жидкости.

9 Рид Р. и др. Свойства газов и жидкостей. Л.: Химия, 1982. 592 с.

19

(я)

0.01

Рг-Р'Рс

0.06 0.19

0.47

(б)

0.01

рг=р/рс 0.06 0.19

0.47

о

£ т ■5 10

я §

1? а

¡4

гГ 4—'

а* 5 -

0.6

0.7

0.8

0.9

Тг = Т!Т„

Рисунок 3 - Изменение объемных (а) и мольных (б) коэффициентов массоотдачи в фазах с увеличением давления (температуры) и нагрузки для мелких спирально-призматических насадок: 1 - этилен в силане (паровая фаза); 2 - этан в силане (паровая фаза); 3 - ацетилен в аммиаке (паровая фаза); 1' -этилен в силане (жидкая фаза); 2' - этан в силане (жидкая фаза); 3' - ацетилен в аммиаке (жидкая фаза).

Значения коэффициентов массоотдачи, выраженные в (кмоль/м3с), позволяют судить о том, в которой из фаз сосредоточено основное сопротивление массопередаче - рисунок 3 (б). Расчет показывает, что с увеличением давления и температуры значения коэффициентов массоотдачи возрастают в обеих фазах, при этом, вблизи нормальной точки кипения основное сопротивление массопередаче оказывает жидкая фаза, затем, по мере роста давления и температуры, контроль над процессом массопередачи окончательно переходит в пар.

Известно, что мелкие сетчатые и спиральные насадки создают значительную турбулизацию паровой фазы и обеспечивают возникновение завихрений потока, способствующих более интенсивной массоотдаче в паре. При этом условия течения жидкости остаются относительно спокойными. В связи с этим при давлениях, близких к атмосферному, сопротивление массопередаче со стороны жидкой фазы на насадках подобного типа может превосходить сопротивление паровой фазы. В области повышенных давлений и температур ухудшение диффузионных характеристик пара на фоне улучшения диффузии в жидкости делает сопротивление паровой фазы доминирующим, что подтверждается ходом расчетных кривых.

20

Увеличение мольных коэффициентов массоотдачи в жидкости и паре также наблюдается для регулярной насадки Бикег СУ и для мелких колец Рашига. Таким образом, моделирование кинетики массопередачи на эффективных насадках в интервале от нормальной температуры кипения основы до температуры, близкой к критической, обнаруживает тенденцию к улучшению массообменных характеристик с ростом давления (температуры) и нагрузки, что может компенсировать отрицательное влияние стремящегося к единице коэффициента разделения жидкость—пар на эффективность ректификации в области повышенных давлений.

5. Комплексное влияние давления (температуры) и нагрузки на разделительную способность насадочных ректификационных колонн

Опыты по ректификации аммиака с примесью ацетилена при повышенном давлении проводили в лабораторной колонне из нержавеющей стали, ректифицирующая секция которой была заполнена мелкой спирально-призматической насадкой 4x4x0.2 мм. Принципиальная схема установки, включающая колонну, газовые коммуникации, средства контроля и регулирования процесса, приведена на рисунке 4. Колонну предварительно продували осушенным газообразным азотом и откачивали при помощи вакуумного насоса, затем промывали чистым ректифицируемым веществом и загружали тестируемой смесью с исходным содержанием растворенного примесного компонента (2-5)* 10"3 об.%. Разгонки проводили в стационарном безотборном режиме при различных постоянных давлениях — диапазон рабочих условий, а также геометрические характеристики колонны отражены в Таблице 3, где также приведены условия ректификации систем на основе силана и германа10, которые ректифицировались при постоянной нагрузке. Давление в колонне варьировали регулировкой потока хладагента через конденсатор. Дефлегматор аммиачной колонны был оборудован водяной системой охлаждения. При ректификации силана и германа использовался жидкий азот .

В ходе предварительных экспериментов была установлена зависимость предельной пропускной способности насадки по аммиаку от давления (температуры) в колонне — точка инверсии фаз определялась по резкому возрастанию перепада давления. Мощность нагревательных элементов при ректификации аммиака увеличивали в соответствии с ростом пропускной способности, чтобы поддерживать работу колонны с нагрузкой, соответствующей 80% от предельной при заданном давлении. Для эффективного орошения насадочного слоя использовали распределительное устройство с капиллярными трубками, обеспечивающее формирование

10 Воротын11ев В.М. и др. // Высокочистые вещества. 1991. № 6. С. 126.

21

отдельных струек жидкости даже при небольших нагрузках; перед разгонками колонну предварительно подвергали захлебыванию.

Рисунок 4 — Принципиальная схема экспериментальной установки для ректификации сжиженных газов при повышенном давлении: 1 - испаритель; 2 -разделительная секция; 3 - конденсатор; 4 - электронагрев испарителя; 5 -охлаждение конденсатора; 6 - массовый расходомер; 7 - датчик давления; 8 -датчик дифференциального давления; 9 - термометры сопротивления; 10 -газовая гребенка с источниками азота, гелия и вакуумным насосом; 11 - баллон с тестируемой смесью; 12 - газовые хроматографы; 13 - мановакууметр.

Таблица 3 Условия ректификации

Параметр Интервал изменения параметров процесса

ИНз ЯШд [,0] веН, [10]

Рабочее давление, Р (атм) 5.5-24 1.5-25 1.0—4.6

Температура в дефлегматоре, Т (К) 280-330 170-240 185-220

Нагрузка, Ь = С = 0.8^пр (кг/м2с) 1.7-4.0 0.9 1.5

Размер элемента насадки (мм) 4x4x0.2 2x2x0.2

Диаметр разделительной секции, ¿/к (мм) 50 25

Высота насадочного слоя, X (см) 100

Фактор разделения колонны в стационарном безотборном режиме рассчитывали по отношению концентраций контролируемых микропримесей в пробах из верхней и нижней точек колонны. Состав жидкости/пара определяли газохроматографическим способом с предварительным удалением основы, детектируя примеси углеводородов пламенно-ионизационным детектором с нижним пределом обнаружения (1-2)х10"6 об.% (сигнал/шум = 3). Концентрации рассчитывали по методу абсолютной градуировки. Условия газохроматографического разделения отражены в Таблице 4.

Таблица 4 Характеристики газохроматографических систем

Определяемый компонент Микропримесь ацетилена в аммиаке Микропримеси этана и этилена в силане и германе [10]

Детектор ПИД, 120°С

Газ-носитель Азот 99.9999%, 45 мл/мин Гелий 99.9999%, 30 мл/мин

Предколонка для удаления основы ЫаШ04 фракция (0.2-Ю.25) мм 0.3 м х 3 мм 25°С 5% КОН на А120з фракция (0.2-Ю.25) мм 0.3 м*3 мм 25°С

Аналитическая колонка 15% ТТЭГ-600 на ПТФЭ фракция (0.16-^0.25) мм 3 м х 3 мм 30°С 5% КаОН на ЛЬО, фракция (0.2-Ю.25) мм 3 м х 3 мм 50°С

В ходе экспериментальных разгонок определялось поведение разделительной способности колонны в условиях одновременного увеличения давления (температуры) и нагрузки - на рисунке 4 (а) приведены экспериментальные и расчетные значения логарифма фактора разделения в стационарном безотборном режиме, полученные в интервале от нормальной температуры кипения основного компонента до температуры, близкой к критической. Для каждой из рассмотренных модельных систем характерно наличие области давлений (температур), при которых в колонне реализуется максимальный разделительный эффект. Экстремальный характер поведения разделительной способности колонны можно объяснить конкурирующим влиянием улучшения условий массопередачи и стремления коэффициента разделения жидкость-пар к единице с ростом температуры и давления.

(а) 11

(б) 40

9 -

2

30

ь 20

н

3 ■

5 -

1

т

ю

з

1

0.6

0.7

0.8

0 -1-1-'

0.9 0.6 0.7 0.8 0.9

Тт = Т/Тс

Тт=Т/Тс

Рисунок 4 — Температурная зависимость логарифма фактора разделения (а) и ВЭТТ (б) в стационарном безотборном режиме (£ = <? = 0.8/,пр) для систем основа-микропримесь: 1 - ацетилен в аммиаке (СПН 4 мм); 2 - этан в силане10 (СПН 2 мм); 3 - этилен в силане10 (СПН 2 мм); 4 - этан в германе10 (СПН 2 мм); точки - экспериментальные данные; линии - расчет по уравнениям (1) и (3).

По экспериментальным значениям фактора разделения и данным о фазовом равновесии были определены экспериментальные величины ВЭТТ в соответствии с уравнением (1). Рисунок 4 (б) показывает, что ВЭТТ с ростом давления (температуры) и нагрузки монотонно уменьшается, что обуславливается выявленным в ходе моделирования процесса массопередачи ростом площади поверхности межфазного контакта, увеличением частных коэффициентов массоотдачи в фазах, а также увеличением времени контакта фаз вследствие снижения линейной скорости пара с ростом давления.

Анализ экспериментальных и расчетных данных показывает, что положение максимума разделительной способности колонны зависит от величины коэффициента разделения. Чем больше коэффициент разделения отличается от единицы, тем дальше сдвинут максимум в сторону более высоких температур (давлений).

Моделирование комплексного влияния давления, температуры и нагрузки на эффективность ректификационного разделения рассматриваемых систем в случае регулярной насадки Бикег СУ и колец Рашига демонстрирует

аналогичные закономерности поведения фактора разделения и ВЭТТ в области повышенных давлений. Сходное поведение разбавленных растворов на основе неполярного макрокомпонента (силан, герман) и на основе полярного аммиака позволяет отметить общность влияния температуры и давления на ВЭТТ и фактор разделения.

Экспериментальное определение эффективности ректификационного разделения ряда систем аммиак-примесь в маломасштабной колонне со спирально-призматической насадкой при давлении 7.7 * 105 Па и температуре 290 К показало возможность сохранения высокой разделительной способности колонны в случае ведения процесса очистки при температуре, близкой к комнатной (Таблица 5). Для большинства систем вследствие больших коэффициентов разделения жидкость-пар и высокой эффективности насадки концентрация примесей в пробах, отбираемых из верхней (нижней) точек колонны, выходит за пределы обнаружения.

Таблица 5 - Экспериментальные значения фактора разделения в стационарном безотборном режиме для систем аммиак-примесь при 290 К (7.7 х 105 Па)

Примесь * а 1пГ

Азот 1140±200 >10

Кислород 285±30 >9

Вода 634±90 >12

н-Бутан 18±1 >7

Ацетилен 2.9±0.9 5.4±0.1

* - расчет по (11) и Таблице 1

Выявленные в ходе экспериментов и теоретического моделирования закономерности поведения разделительной способности колонны в области температур (давлений) выше Нормальной точки кипения очищаемого вещества представляют интерес для оптимизации процесса ректификации по температуре (давлению), позволяя определять рабочие условия очистки, способствующие как повышению производительности, так и снижению энергоемкости процесса с сохранением высокой эффективности разделения.

Выводы:

1. Установлено, что наличие максимума разделительной способности ректификационной колонны при глубокой очистке сжиженных газов в области выше нормальной температуры кипения очищаемого вещества обусловлено взаимным влиянием термодинамического (равновесие жидкость-пар) и кинетического (интенсивность массопередачи) факторов в условиях повышения давления (температуры) и нагрузки. Это позволяет оптимизировать условия ректификации для обеспечения максимального разделительного эффекта при увеличении производительности и снижении энергоемкости процесса очистки.

2. Моделирование массопередачи на эффективных регулярных и нерегулярных насадках при повышенном давлении выявило тенденцию к её интенсификации с ростом давления (температуры) и нагрузки, нашедшую экспериментальное подтверждение в монотонном падении высоты, эквивалентной теоретической тарелке, при ректификации модельных систем в стационарном безотборном режиме и нагрузкой, поддерживаемой на оптимальном удалении от точки захлебывания.

3. Определена температурная зависимость коэффициента разделения жидкость-пар для систем, образованных силаном, германом и аммиаком с микропримесями: показано, что с повышением температуры (давления) коэффициент разделения монотонно стремится к единице.

4. Разработана методика расчета ректификации разбавленных растворов в насадочных колоннах при повышенном давлении, позволяющая оценивать влияние ряда физико-химических факторов на эффективность разделения в стационарном безотборном режиме и определять оптимальные условия проведения процесса. Хорошее согласие расчетных зависимостей с экспериментальными данными продемонстрировано на примере систем, образованных силаном, германом и аммиаком с микропримесями углеводородов в интервале от нормальной температуры кипения основы до температуры, близкой к критической.

5. Экспериментально определена эффективность ректификационного разделения систем аммиак-кислород, -азот, -н-бутан, -ацетилен, -вода при повышенном давлении в колонне со спирально-призматической насадкой. Стадия ректификационного удаления примесей постоянных газов, углеводородов и воды в маломасштабной насадочной колонне реализована в рамках гибридно-комплексной технологии глубокой очистки аммиака на ООО «Фирма «ХОРСТ».

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Trubyanov, М.М. High-pressure Distillation: Simultaneous Impact of Pressure, Temperature and Loading on Separation Performance During Distillation of High-Purity Gases in High-Performance Randomly-Packed Columns / M.M. Trubyanov, G.M. Mochalov, V.M. Vorotyntsev, S.S. Suvorov // Separation and purification technology. 2014. V. 135. P. 117-126.

2. Воротынцев, B.M. Температурная зависимость фактора разделения при периодической ректификации аммиака в области от нормальной температуры кипения до критической / В.М. Воротынцев, Г.М. Мочалов, М.М. Трубянов, Д.Н. Шаблыкин // Теоретические основы химической технологии. 2014. Т. 48. № 1. С. 60-65. [англ. версия] Vorotyntsev, V.M. Temperature Dependence of the Separation Factor in the Batch Distillation of Ammonia between the Normal Boiling Point and the Critical Temperature / V.M. Vorotyntsev, G.M. Mochalov, M.M. Trubyanov, D.N. Shablikin // Theoretical Foundations of Chemical Engineering. 2014. V. 48. No. 1. P. 55-59.

3. Трубянов, M.M. Интенсификация массообменного процесса в насадочной колонне при глубокой очистке сжиженных газов ректификацией при повышенном давлении / М.М. Трубянов, Г.М. Мочалов, В.М. Воротынцев, С.С. Суворов // Журнал прикладной химии. 2013. Т. 86. № 12. С. 1906-1913. [англ. версия] Trubyanov, М.М. Intensification of the Mass Transfer Performance in Packed Columns for High-Purity Liquified Gases Distillation Under Elevated Pressure / M.M. Trubyanov, G.M. Mochalov, V.M. Vorotyntsev, S.S. Suvorov // Russian Journal of Applied Chemistry. 2013. V. 86. No. 12. P. 1854-1861.

4. Trubyanov, M.M. Influence of Phase Equilibrium and Mass Transfer Kinetics on Separation Efficiency During Elevated Pressure High-Purity Distillation / V.M. Vorotyntsev, G.M. Mochalov, M.M. Trubyanov // Book of abstracts of 5th EuCheMS Chemistry Congress. Istanbul, Turkey. 2014. P. 1451.

5. Trubyanov, M.M. Simultaneous impact of pressure, temperature and loading on separation performance during high-purity distillation / M.M. Trubyanov, G.M. Mochalov, S.S. Suvorov // Book of abstracts of XV International scientific conference "High-tech in chemical engineering-2014". Moscow, Russia. 2014. P. 68.

6. Трубянов, M.M. Интенсификация массообмена в высокоэффективных ректификационных колоннах при глубокой очистке сжиженных газов / М.М. Трубянов, Г.М. Мочалов, С.С. Суворов, А.А. Перевезенцев // Сборник материалов XIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». Нижний Новгород, Россия. 2014. С. 332.

7. Трубянов, М.М. Влияние термодинамики фазового равновесия и кинетики массопередачи на эффективность глубокой очистки сжиженных газов ректификацией в области повышенных давлений / М.М. Трубянов, Г.М. Мочалов, В.М. Воротынцев, А.А. Перевезенцев // Тезисы докладов IV Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии. Москва, Россия. 2014. С. 158.

8. Трубянов, М.М. Влияние давления на эффективность глубокой очистки сжиженных газов ректификацией в насадочных колоннах / М.М. Трубянов, Г.М. Мочалов, В.М. Воротынцев // Тезисы докладов 2-го Симпозиума и 7-й Школы молодых ученых «Новые высокочистые материалы». Нижний Новгород, Россия. 2013. С. 148.

9. Трубянов, М.М. Получение высокочистого аммиака с использованием ректификации при повышенном давлении / М.М. Трубянов // Сборник материалов X Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов". Москва, Россия. 2013. С. 485.

10. Трубянов, М.М. Кинетика массопередачи при глубокой очистке аммиака методом ректификации при повышенном давлении / М.М. Трубянов, Г.М. Мочалов, А.Р. Садиков // Тезисы докладов 18-й Нижегородской сессии молодых ученых (естественные, математические науки). Нижний Новгород, Россия. 2013. С. 120.

И. Трубянов, М.М. Физико-химические основы глубокой очистки аммиака ректификацией при повышенном давлении / М.М. Трубянов, Г.М. Мочалов, Воротынцев И.В., Тарабуров П.Г. II Тезисы докладов XIV Всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение». Нижний Новгород, Россия. 2011. С. 158.

Подписано в печать 30.10.2014. Формат 60 х 84 '/]6. Бумага офсетная. _Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 726._

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.