Границы зерен и физические явления в наноструктурных материалах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Исламгалиев, Ринат Кадыханович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Границы зерен и физические явления в наноструктурных материалах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исламгалиев, Ринат Кадыханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ И АТТЕСТАЦИЯ НАНОСТРУКТУРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Получение наноструктурных материалов методом интенсивной пластической деформации.

1.2. Типичные наноструктуры наблюдаемые в просвечивающем электронном микроскопе.

1.3. Упругие деформации в наноструктурных материалах определяемые методом рентгеноструктурного айализа.

1.4. Краткие выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ДЕФЕКТНАЯ СТРУКТУРА ГРАНИЦ ЗЕРЕН.

2.1. Дифракционный контраст толщинных контуров экстинкции на границах зерен.

2.2. Повышенная кривизна кристаллической решетки вблизи границ зерен.

2.3. Наблюдения в высокоразрешающем электронном микроскопе.

2.4. Структурные особенности выявляемые методом электросопротивления.

2.5. Развитие структурной модели.

2.6. Краткие выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕРМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАНОСТРУКТУРАХ

ПРИ НАГРЕВЕ.

3.1. Эволюция наноструктур при изохронном отжиге.

3.2. Эволюция наноструктур при изотермическом отжиге.

3.3. Механизмы возврата наноструктур при нагреве.

3.4. Краткие выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОСТРУКТУРНЫХ

ГЕРМАНИЯ И КРЕМНИЯ.

4.1. Особенности наноструктур в кремнии и германии полученных интенсивной пластической деформацией.

4.2. Экспериментальные наблюдения оптических свойств.

4.3. Природа необычных оптических свойств в наноструктурных. кремнии и германии

4.4. Краткие выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ФИЗИКА ПРОЧНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ

НАНОСТРУКТУРНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.

5.1. Прочностные свойства при комнатной температуре.

5.2. Природа высокопрочного состояния.

5.3. Деформационное поведение при повышенных температурах.

5.4. Природа деформационного поведения при повышенных температурах.

5.5. Практический интерес к механическим свойствам наноструктурных металлов.

5.6. Краткие выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Границы зерен и физические явления в наноструктурных материалах"

В последние годы, большой интерес среди исследователей в области физики твердого тела вызвали наноструктурные материалы, что связано с ожиданием в них новых физических явлений, в сравнении с их крупнозернистыми аналогами. В частности, было установлено, что в наноструктурных материалах меняются даже такие обычно структурно-нечувствительные параметры, как температура Кюри, намагниченность насыщения, модуль упругости, коэффициент диффузии и т.д. [1-4]. К тому же, формирование наноструктур приводит к проявлению многих перспективных физических свойств таких как, пластичность в хрупких керамиках [1], изменение спектра фотолюминесцентного свечения в полупроводниках [5], значительное повышение коэрцитивной силы в магнитных материалах [6] и т.д.

С точки зрения механических свойств, формирование наноструктур в различных металлах и сплавах должно привести к высокопрочному состоянию в соответствии с соотношением Холла-Петча [7,8], а также к появлению низкотемпературной и высокоскоростной сверхпластичности [9,10]. Эти явления очень интересны с точки зрения физики прочности и пластичности, поскольку в согласии с теоретическими оценками в наноструктурных материалах может затрудняться зарождение и движение дислокаций. С практической точки зрения, наноструктурные сплавы являются перспективными материалами для получения высокопрочных изделий сложной формы в условиях высокоскоростной сверхпластической деформации. Все это обусловило большой интерес среди исследователей в области физики твердого тела к получению объемных наноструктурных образцов.

Для получения наноструктурных материалов первоначально наибольшее распространение получили газовая конденсация с последующим компактированием [1,2] и шаровой размол с последующей консолидацией [11]. На этих образцах были начаты систематические исследования структуры и физико-механических свойств чистых металлов и различных сплавов. Вместе с тем, до сих пор еще остаются проблемы в получении наноструктурных материалов этими методами в связи с сохранением в них некоторой остаточной пористости и примесей, которые влияют на результаты измерений физических свойств и на их интерпретацию. Кроме этого, эти методы сталкиваются с проблемой изготовления объемных образцов, в результате чего, до настоящего времени выполнены единичные работы по исследованию механического поведения этих образцов.

Многие из упомянутых проблем могут быть преодолены путем формирования наноструктур в крупнозернистых материалах за счет использования интенсивной пластической деформации (ИПД), то есть деформирования до больших степеней при относительно низких температурах (обычно меньше 0,3-0,4 Тпл) в условиях высоких приложенных давлений [1215]. Основой для развития этого подхода послужили хорошо известные способы значительного измельчения структуры после воздействия больших степеней деформации, в частности путем прокатки и волочения [16-18], но в образцах подвергнутых этим способам деформации часто наблюдалась субзеренная структура с малоугловыми границами зерен. В то время как в образцах полученных методов ИПД наблюдалось формирование зеренной структуры с преимущественно болыпеугловыми границами [19]. К достоинству метода интенсивной пластической деформации можно отнести также формирование объемных образцов наноструктурных материалов в различных металлах, сплавах и интерметаллидах.

К настоящему времени разработано несколько механических схем реализации этого метода. К ним, в частности, относятся деформация кручением (ДК) под высоким давлением, равноканально-угловое (РКУ) прессование и всесторонняя ковка. Метод ИПД уже был успешно использован для измельчения структур до размеров зерен около 20 нм, а также для консолидации порошков в различных металлах и сплавах [12-15,19-35].

Недавние исследования показали, что образцы полученные методом ИПД, характеризуются не только малым размером зерен (десятки и сотни нанометров), но и специфическим неравновесным состоянием их границ [6], связанным с повышенной плотностью дефектов кристаллической решетки. К наноструктурным материалам, согласно терминологии, принятой журналом «Наноструктурные материалы» относятся материалы со средним размером зерен, или других структурных элементов, менее 100 нм. В материалах полученных методом ИПД в качестве структурных элементов добавляются также неравновесные ГЗ, размер которых может достигать десятки нанометров. Вследствие этого, к наноструктурным материалам в настоящей работе отнесены образцы имеющие как малый размер кристаллитов (десятки и сотни нанометров), так и неравновесное состояние ГЗ.

Вместе с тем, структура неравновесных ГЗ в таких материалах требует дальнейших исследований направленных, прежде всего на получение количественных данных о плотностях зернограничных дефектов, величине и распределении упругих деформаций, значениях кривизны кристаллической решетки. Это позволит развить концепцию неравновесных ГЗ в наноструктурных материалах, которая в настоящее время базируется на определенных предпосылках и допущениях, требующих экспериментального обоснования.

Вследствие этого, экспериментальное изучение структуры неравновесных ГЗ и выявление их роли в появлении необычных физических явлений в наноструктурных материалах является важной научной проблемой в физике твердого тела.

К моменту начала настоящей работы (1988 г.) имелись только отдельные публикации посвященные изучению структуры чистых металлов и сплавов подвергнутых ИПД [13,14,20]. В частности, в работах [13,14] метод интенсивной деформации кручением под высоким давлением был использован для измельчения структуры в чистых меди и никеле с целью изучения эволюции ультрамелкозернистых структур в процессе деформации и рекристаллизационного отжига. В другой работе [28], была продемонстрирована низкотемпературная сверхпластичность в алюминиевом сплаве Al-4%Cu-0,5%Zr подвергнутом интенсивной деформации кручением, свидетельствующая о формировании болыпеугловых границ зерен в процессе ИПД. В еще одной работе [20], была предложена схема РКУ прессования для многократной деформации массивных заготовок без изменения поперечного сечения образца. При этом было показано, что в образцах накапливается высокая степень деформации в результате сдвига в плоскости пересечения каналов. В дальнейшем метод РКУ прессования был развит для получения ультрамелкозернистых структур с преимущественно болылеугловыми границами зерен [3,12,19].

Начиная с 1988 года, под руководством профессора Р.З.Валиева были развернуты систематические исследования наноструктурных материалов полученных методом ИПД. Развитие этих работ шло по нескольким научным направлениям.

В одном из них [3,35], основное внимание было уделено мессбауэровским исследованиям, а также изучению упругих свойств и внутреннего трения в чистых металлах подвергнутых ИПД. Во втором направлении [31,32], были выполнены систематические работы по рентгеноструктурному анализу наноструктурных меди и никеля. При этом был обнаружен высокий уровень упругих деформаций в наноструктурных образцах, а также повышенные значения атомных смещений из положения равновесия в узлах кристаллической решетки. В третьем направлении [36,37], основное внимание было уделено общему теоретическому описанию структуры и свойств дислокационных ансамблей в границах зерен и развитию модельных представлений о неравновесных границах зерен. Еще одно направление работ [38,39] было направлено на изучение магнитных свойств магнитоупорядоченных металлов и сплавов с нанокристаллической структурой. При этом основное внимание было уделено изучению влияния наноструктурного состояния на температуру магнитных фазовых переходов (точки Кюри и Нееля), намагниченность насыщения, гистерезисные свойства и магнитострикцию магнитоупорядоченных материалов.

Вместе с тем, важным научным направлением, представленным в настоящей диссертации, является экспериментальное изучение структуры неравновесных ГЗ и развитие на этой основе модельных представлений направленных на выявление природы необычных физических явлений в наноструктурных материалах.

Для развития этого научного направления, в настоящей работе проведено экспериментальное изучение неравновесного состояния границ зерен методами дифракционной и высокоразрешающей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, электросопротивления, рамановского рассеяния. При этом особое внимание уделено изучению упругих деформаций, искажений и кривизны кристаллической решетки, дислокаций, фасеток и ступенек и других.

Как уже отмечалось, результаты структурной аттестации границ зерен важны для выявления роли ГЗ в появлении необычных физических явлений в наноструктурных материалах. В настоящей работе в качестве таких явлений были выбраны явления наблюдающиеся при нагреве наноструктурных материалов, а также при изучении их оптических, прочностных и пластических свойств.

В последние годы был выполнен ряд экспериментальных исследований физико-механических свойств наноструктурных материалов полученных методом ИПД [3,4,12,39,40]. Эти исследования показали, что материалы подобно наноструктурам полученным методом газовой конденсации проявляют изменение обычно структурно-нечувствительных параметров. Значения некоторых таких параметров в наноструктурных материалах в сравнении с крупнозернистыми аналогами приведены ниже в Таблице 1.

Вместе с тем, до настоящего времени, экспериментальные исследования физических свойств наноструктурных материалов были проведены в основном на чистых металлах меди и никеле.

В настоящей работе, выбор исследуемых материалов определялся поставленными задачами исследований. В частности, в качестве модельных материалов при изучении дефектной структуры ГЗ и релаксационных процессов при нагреве наноструктурных материалов использованы чистые медь и никель, свойства которых в крупнокристаллическом состоянии хорошо

Таблица 1. Свойства материалов в наноструктурном и крупнозернистом состояниях.

Свойства Материал Значение Ссылка нано КЗ

Температура Кюри, К Ni 595 631 [40]

Намагниченность насыщения, 10"5 А/м Ni 4.61 4.82 [40]

Модуль Юнга, ГПа Си 115 128 [39]

Коэффициент диффузии, м/с Си в Ni 1х10"14 1x10'20 [12]

Теплоемкость, кДж/кг-К Ni 0.51 0.45 [4] изучены. Для изучения природы высокопрочного состояния были выбраны образцы армко железо имевшие повышенную термостабильность структуры по сравнению с медью и никелем. С целью изучения вкладов различных факторов упрочнения в высокопрочное состояние были выбраны алюминиевые сплавы и дисперсно-упрочненная медь, поскольку в них наблюдали основные факторы упрочнения: наноструктурное, дисперсионное и твердорастворное упрочнения. Изучение физики прочности и пластичности при повышенных температурах проводили в интерметаллиде Ni3Al и в алюминиевом сплаве 1420, которые обычно демонстрируют сверхпластическое поведение в микрозернистом состоянии. Еще одним типом материалов, выбранным для исследований, были полупроводники Ge и Si, в которых ожидалось проявление необычных оптических свойств.

Цель работы. Основной целью настоящей работы является проведение комплексной структурной аттестации неравновесных ГЗ и развитие на этой основе модельных представлений о природе их влияния на появление необычных физических явлений в наноструктурных материалах.

Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решались следующие основные задачи:

1. Выявление дефектной структуры границ зерен, определение плотностей зернограничных дефектов, величин и распределения упругих деформаций, значений кривизны кристаллической решетки.

2. Установление роли дефектной структуры ГЗ в появлении необычных физических явлений наблюдающихся при нагреве наноструктурных материалов, а также при исследовании их оптических, прочностных и пластических свойств. Научная новизна и положения выносимые на защиту. Впервые проведена комплексная аттестация структуры неравновесных границ зерен в наноструктурных ИПД материалах с использованием методов дифракционной и высокоразрешающей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, электросопротивления и рамановского рассеяния. На основе проведенных экспериментов получены экспериментальные оценки плотности дислокаций, величины упругих деформаций и кривизны кристаллической решетки в приграничных областях. Впервые установлена роль дефектной структуры границ в появлении необычных физических явлений, таких как, аномальный рост зерен при нагреве чистых металлов, появление дополнительных пиков на спектрах рамановского рассеяния и фотолюминесценции в полупроводниках, особенности деформационного поведения металлов и сплавов.

Результаты выполненных исследований позволили сформулировать ряд новых положений выносимых на защиту.

1. Неравновесное состояние границ зерен в наноструктурных металлах, полученных интенсивной пластической деформацией, характеризуется присутствием дефектов кристаллической решетки в виде фасеток, ступенек, v и 1 ЛП дислокации с очень высокой плотностью достигающей 10 м , а также наличием значительных упругих деформаций (10"3 - 10~2) и кривизны кристаллической решетки (10-20 град/мкм).

2. Нагрев наноструктурных металлов ведет к развитию нескольких релаксационных процессов связанных, с релаксацией дефектной структуры границ зерен, аномальным ростом зерен вследствие миграции неравновесных границ и последующим нормальным ростом зерен во всем объеме образца.

3. Формирование наноструктурного состояния в германии и кремнии ведет к появлению дополнительных пиков рамановского рассеяния от приграничных областей, а также к появлению фотолюминесценции в видимой области спектра в кремнии с максимумом пика излучения на длине волны 650 нм.

4. Деформационное поведение наноструктурных металлов, обусловлено не только малым размером зерен, но и неравновесной структурой их границ, следствием чего являются отклонения в соотношении Холла-Петча, а также значительное снижение предела текучести (до 30 %) при релаксации дефектной структуры границ зерен.

5. Явления высокоскоростной и низкотемпературной сверхпластичности в наноструктурных интерметаллиде Ni3Al и алюминиевом сплаве 1420 сопровождаются снижением энергии активации зернограничной диффузии и затрудненной генерацией решеточных дислокаций.

Научная и практическая значимость работы.

Модельные представления о неравновесной структуре ГЗ, развитые в настоящей работе, можно использовать для выявления природы различных физических явлений в наноструктурных материалах.

Электронномикроскопическую методику определения упругих деформаций можно использовать для структурной аттестации ГЗ в различных материалах.

Результаты изучения деформационного поведения металлов и сплавов можно использовать для разработки наноструктурных высокопрочных материалов.

Явление высокоскоростной сверхпластичности в наноструктурных алюминиевых сплавах можно использовать для получения легких изделий сложной формы путем сверхпластического формообразования.

Сочетание высокой прочности, термостабильности и электропроводности нанокомпозита Си + 0,5%А1203 можно использовать в электротехнической промышленности при изготовлении электроконтактов и электродов контактной сварки.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе проведены комплексные экспериментальные исследования дефектной структуры границ зерен в наноструктурных материалах, полученных методом интенсивной пластической деформации. На основе этих исследований получены количественные оценки плотностей и распределения дефектов кристаллической решетки на границах зерен и приграничных областях. Данные результаты использованы для анализа природы необычных физических явлений в наноструктурных материалах, наблюдаемых при росте зерен, а также при изучении их оптических, прочностных и пластических свойств. При этом полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. При электронномикроскопических наблюдениях границ зерен в наноструктурных материалах обнаружен специфический дифракционный контраст и изучена его природа. С использованием динамической теории рассеяния электронов показано, что появление данного типа контраста вызвано уширением толщинных контуров экстинкции вследствие высокого уровня упругих напряжений вблизи границ зерен в материалах подвергнутых интенсивной пластической деформации. На основе данного анализа разработана электронномикроскопическая методика количественной оценки величин упругих деформаций и характера их распределения вблизи границ зерен в наноструктурных материалах, которая дополнена измерениями кривизны кристаллической решетки.

2. Методом высокоразрешающей электронной микроскопии получены прямые изображения структуры неравновесных границ зерен в наноструктурных образцах, свидетельствующие о повышенной плотности дефектов кристаллической решетки в виде фасеток, ступенек, дислокаций и зигзагообразной конфигурации границ.

3. На основе анализа физической природы электропроводности в наноструктурных металлах и экспериментальных измерений электросопротивления наноструктурных меди и никеля определена ширина потенциального барьера вблизи неравновесных границ зерен, где происходит дополнительное рассеяние электронов проводимости.

4. На основе экспериментальных результатов развита структурная модель наноструктурных металлов, в которой выделены упругоискаженные области вблизи неравновесных границ зерен и даны следующие количественные оценки их параметров. Ширина упругоискаженных областей может достигать размеров 10-20 нм, величина упругих деформаций

3 2 8 1 значений 10" - 10" , плотность зернограничных дислокаций - величины Ю м" , кривизна кристаллической решетки - значений 10-20 град/мкм. Развитая структурная модель использована для анализа природы необычных физических явлений в наноструктурных материалах.

5. Выявлены особенности развития релаксационных процессов в наноструктурных металлах при нагреве. На основании проведенных структурных исследований и термоактивационного анализа этих процессов установлено, что они связаны, соответственно, с релаксацией дефектной структуры границ зерен, началом миграции неравновесных границ и ростом зерен во всем объеме образца.

6. Показано, что формирование наноструктур методом интенсивной пластической деформации в полупроводниках - германии и кремнии ведет к изменению в форме профиля пиков рамановского рассеяния (сильное уширение пиков, их асимметрия и сдвиг в низкочастотную область), а также к появлению дополнительных пиков от приграничных областей с упругоискаженной кристаллической решеткой. Обнаружена также фотолюминесценция в видимой области спектра с максимумом пика излучения на длине волны 650 нм в наноструктурном кремнии, обусловленная квантоворазмерным эффектом, вследствие очень малого размера зерна и значительных упругих деформаций кристаллической решетки.

7. Деформационное поведение наноструктурных металлов, обусловлено не только малым размером зерен, но и неравновесной структурой их границ, следствием чего являются отклонения в соотношении Холла-Петча, а также значительное снижение предела текучести (до 30 %) при релаксации неравновесных границ. Для объяснения физической природы деформационного поведения наноструктурных металлов развиты модельные представления, базирующиеся на механизме роста дислокационных петель в процессе их генерации источниками типа Франка-Рида.

8. Показано, что высокопрочное состояние, обнаруженное в наноструктурных сплавах, полученных методом интенсивной пластической деформации, обусловлено несколькими факторами: наноструктурным упрочнением за счет малого размера зерна и неравновесных границ, дисперсионным упрочнением частицами упрочняющих фаз и твердорастворным упрочнением легирующими компонентами. Проанализирована и установлена роль этих факторов в достижении высокой прочности ряда наноструктурных алюминиевых и медных сплавов и композитов.

9. Установлено, что проявление высокоскоростной ( при скорости растяжения 10"1 с"1) и относительно низкотемпературной (при 250°С) сверхпластичности в наноструктурном алюминиевом сплаве 1420 связано со снижением энергии активации зернограничной диффузии. Прямые наблюдения методом высокоразрешающей электронной микроскопии обнаружили также затруднение генерации дислокаций в наноструктурном интерметаллиде Ni3Al, проявившем низкотемпературную (при 650°С) сверхпластичность. Предложена гипотеза, что сверхпластическая деформация в наноструктурных сплавах является результатом зернограничного проскальзывания и некоторой диффузионной аккомодации без видимой дислокационной активности внутри зерен.