Характер случайных полей внутренних напряжений в кристаллах и их влияние на динамику и стабильность дислокационных ансамблей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Селицер, Семен Исаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Характер случайных полей внутренних напряжений в кристаллах и их влияние на динамику и стабильность дислокационных ансамблей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Селицер, Семен Исаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ

ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ.II

1.1. Характеристический функционал случайного поля напряжений.

1.2. Характеристический функционал случайного поля напряжений, создаваемого движущимися дефектами

1.3. Непрерывное распределение дислокаций. Учет корреляции в расположении дислокаций

1.4. Кумулянтные функции случайного поля напряжений

1.5. Случай марковского процесса

1.6. Случайное поле напряжений, создаваемое движущимися со случайной скоростью дислокациями

1.7. Случайные поля, создаваемые различными дефектами. Многокомпонентное поле

ГЛАВА П. СЛУЧАЙНОЕ ПОЛЕ НАПЕШНИЙ АНСАМБЛЕЙ

ДВИЖУЩИХСЯ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ И АНСАМБЛЕЙ

МАЛЫХ ДИСЛОКАЦИОННЫХ ПЕТЕЛЬ.

2.1. Характеристическая функция случайного многокомпонентного поля напряжений точечных дефектов и бесконечномалых дислокационных петель

2.2. Случайное поле напряжений, создаваемое диффундирующими точечными дефектами

2.3. Корреляционная функция и спектральная плотность поля напряжений точечных дефектов

2.4. Спектральная плотность поля напряжений дислокационных петель

2.5. Характер поля напряжений кластера точечных дефектов

2.6. Функция распределения силы взаимодействия между дислокационными петлями

ГЛАВА Ш. СЛУЧАЙНЫЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ

ДИСЛОКАЩОННЫХ АНСАМБЛЕЙ.

3.1. Поле напряжений дислокационного кластера

3.2. Квазиэквидистантная стенка краевых дислокаций

3.3. Случайное поле напряжений полигональной структуры

3.4. Поле напряжений ячеистой структуры.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ ВНУТРЕННИХ

НАПРЯЖЕНИЙ НА ДИНАМИКУ И УСТОЙЧИВОСТЬ ДИСЛОКАЩОННЫХ АНСАМБЛЕЙ

4.1. Дальнодействующее поле напряжений ансамбля хаотических дислокаций.

4.2. Механическая нестабильность полигональных и ячеистых структур

4.3. Движение дислокаций в случайных полях внутренних напряжений

4.4. Вязкое движение дислокаций в случайных полях внутренних напряжений .12.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Характер случайных полей внутренних напряжений в кристаллах и их влияние на динамику и стабильность дислокационных ансамблей"

Большой вклад в различные физические характеристики реальных кристаллов вносят дефекты кристаллического строения. Знание этих физических характеристик необходимо при использовании кристаллических материалов в народном хозяйстве. Поэтому исследование роли и влияния дефектов кристаллического строения на прочностные и другие свойства реальных кристаллов является важной научной и народно-хозяйственной задачей.

Одним из определяющих моментов при исследовании динамики, устойчивости и развития дефектной структуры кристалла, а также ее влияния на физические и механические свойства кристаллов, проявляемых при различных внешних воздействиях, является характер внутренних полей напряжений.

Проявляемые металлом прочностные и пластические свойства зависят от плотности, подвижности и взаимодействия дефектов кристаллического строения (главным образом дислокаций) в процессе воздействия внешней нагрузки. Известно также, что из-за дальнодействующего характера полей напряжений индивидуальных дислокаций их поведение в процессе любого нагружения является взаимно связанным, коллективным - дислокации образуют так называемые дислокационные ансамбли. Исследование полей напряжений различных ансамблей дефектов кристаллического строения является одной из наиболее важных задач физики реальных кристаллов.

Известно, что распределение дефектов кристаллического строения внутри кристалла носит в большей или в меньшей мере случайный характер. Следовательно, и поля напряжений создаваемые различными ансамблями дефектов, носят также случайный характер.

Исследованию случайных полей различной природы в реальных кристаллах был посвящен ряд работ /1,2 и др./. Первыми работами по исследованию случайных полей напряжений были работы Струнина с сотрудниками /3-7/.

В этих работах была исследована одноточечная характеристическая функция для ансамбля стационарных дислокаций, имеющих два возможных значения вектора Бюргерса противоположного знака и распределенных в кристалле хаотически-однородно. В работах /8,9/ была исследована одноточечная функция распределения для ансамбля стационарных точечных дефектов, хаотически-однородно распределенных в кристалле.

В дальнейшем был проведен ряд исследований, посвященных влиянию случайных полей внутренних напряжений на процессы, происходящие в реальных кристаллах /9-29/. Следует заметить (и это отмечалось в ряде работ), что знание лишь одноточечной функции распределения полей напряжений, создаваемых независящими от времени хаоттически-однородно распределенными дефектами кристаллического строения, недостаточно для полного и по возможности адекватного описания характера влияния внутренних случайных полей напряжений на элементарные процессы пластической деформации и другие физические явления, происходящие в кристаллах.

Все выше сказанное делает весьма актуальным более подробное и тщательное исследование характера изменения как в пространстве, так и во времени случайных полей внутренних напряжений и их влияния на свойства кристаллов.

В настоящей работе поставлена задача получить пространственные и временные многоточечные характеристики случайных полей напряжений, создаваемых дефектами кристаллического строения, такими, как бесконечные прямолинейные дислокации, дислокационные петли, точечные дефекты и другие, при различном характере их распределения в кристалле. Следует заметить, что в некоторых задачах знание лишь двух- или трех-точечных характеристических функций (или соответствующей им плотности функций распределения) бывает недостаточно для строгого решения задачи. Поэтому желательно получить общие выражения для

-точечных характеристических функций или, еще лучше, выражения для характеристических функционалов, позволяющие получить любую -точечную характеристическую функцию, а также позволяющих судить об общих характеристиках случайного поля напряжений (статистической однородности, изотропности, ха рактере общего распределения и т.д.). Необходимость изучения полей напряжений, зависящих от времени, связана с тем, что в большом числе случаев дефекты кристаллического строения движутся то ли под действием термических флуктуаций (внедренные атомы, вакансии и т.д.), то ли под действием внешней нагрузки (дислокации). Распределение дефектов в подавляющем числе случаев носит не чисто хаотический характер. Так, пластическая деформация, как известно /130-32/, идет гетерогенно, поэтому дислокации в кристалле распределены либо скорелированно, либо хаотически-неоднородно, образуя различного размера кластеры или ансамбли. Точечные дефекты тоже могут быть распределены неоднородно, образовывать кластеры (например, при облучении или пластической деформации), иметь градиент концентрации (при наличии термодинамической силы) и т.д. Поэтому в данной работе была поставлена задача исследовать характер случайного поля напряжений различных ансамблей дефектов кристаллического строения и применить полученные результаты к изучению динамики и устойчивости дислокационной структуры. В работе подробно исследованы случайные поля напряжений кластеров точечных дефектов и дислокаций, квазиэквидистантной стенки и полигональной структуры, состоящей из квазиэквидистантных стенок, ячеистой структуры и другие. Рассмотрена устойчивость предварительно созданной полигональной структуры при нагружении в новых условиях. Проанализированы некоторые аспекты движения дислокаций в случайных полях внутренних напряжений.

В работе получено выражение для характеристического функционала и кумулянтных функцик случайного поля напряжений, создаваемого движущимися дефектами кристаллического строения, произвольно распределенными в кристалле в начальный момент времени и имеющих различную, случайным образом распределенную, "мощность".

В случае, когда движение деу^екта носит марновский характер, получены общие соотношения, связывающие пространственные и временные характеристики случайного поля.

Показано, что учет случайных смещений дислокаций из своих равновесных положений в ансамбле может привести к кардинальному изменению характера поля на бесконечности (на примере квазиэквидистантной стенки краевых дислокаций).

Получены выражения для числа сместившихся дислокаций при изменении нагрузки и средней длины пробега дислокации при малых напряжениях нагружения.

Получено выражение для скорости вязкого движения дислокации с учетом случайных полей внутренних напряжений.

Проверенный теоретический анализ случайных полей напряжений хаотических дислокационных ансамблей позволил сформулировать критерий механический устойчивости полигональной структуры при нагружении в новых условиях, сопровождающемся генерированием нового дислокационного ансамбля. Этот результат представляет определенный практический интерес, т.к. позволяет оценить границы применимости структурно-упрочненных металлов.

Материал в диссертации распределен следующим образом.

В первой главе изложен общий подход к исследованию случайных полей внутренних напряжений, основанный на рассмотрении характеристического функционала. Получены выражения для кумулянтных функций случайного поля, а также общие соотношения, связывающие изменения случайного поля в пространстве и времени.

Во второй главе рассматривается характер случайного поля напряжений для ансамблей точечных дефектов и малых дислокационных петель.

Третья глава посвящена исследованию характера случайных полей напряжений различных дислокационных ансамблей. Рассмотрено поле напряжений кластера дислокаций, квазиэквидистантной стенки, полигональной и ячеистой структуры.

В четвертой главе результаты первых трех глав применяются к анализу устойчивости предварительно созданной полигональной структуры в новых условиях и характеристикам движения дислокаций в случайных полях внутренних напряжений.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Полученные многоточечные статистические характеристики случайных полей напряжений различных ансамблей дефектов кристаллического строения, позволяют рассчитать пути преобразования дефектной структуры кристалла во внешних полях.

2. Учет слабой неэквидистантности дислокаций и дислокационных элементов в уравновешенных структурах типа стенки краевых дислокаций и полигональной структуры приводит к существенному изменению характера поля напряжений этих структур.

3. Критерий механической неустойчивости, предварительно созданной субструктуры, при нагружении в новых условиях.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получено и подробно исследовано выражение для характеристического функционала и кумулянтных функций случайного поля напряжений, создаваемого движущимися дефектами кристаллического строения, произвольно распределенными в кристалле.

2. Получены общие соотношения, связывающие пространственные и временные характеристики случайного поля напряжений в случае, когда движение дефектов кристаллического строения носит марковский характер.

3. Показано, что случайное поле кластера движущихся точечных дефектов является гауссовым на больших расстояниях от кластера. Получено выражение для среднего поля и корреляционной функции случайного поля кластера, которые в этом случае являются его единственными статистическими характеристиками.

4. Показано, что однородно распределенные в начальный момент времени диффундирующие точечные дефекты создают статистически однородное и стационарное поле напряжений. Получено выражение для корреляционной функции и пространственно-временной спектральной плотности этого поля. Исследовано асимптотическое поведение корреляционной функции и показано, что она ведет себя при как ^ и не завиг сит от At

5. Исследованы статистические характеристики сил взаимодействия в ансамбле бесконечно малых дислокационных петель.

6. Показано, что в случае кластера бесконечных прямолинейных дислокаций случайное поле напряжений на больших расстояниях от кластера можно представить в виде G?(tJ = где - величина, распределенная по гауссовому закону со средним значением <(/3) -= А/<4> идасперсией <3 *>> - < /3} ^/\/< S Si (Zj - напряжение, создаваемое единичной дислокацией, - число дислокаций в кластере.

7. Подробно исследована квазиэквидистантная стенка краевых дислокаций. Получено выражение для характеристического функционала и кумулянтных функций квазиэквидистантной стенки. Показано, что в случае, когда смещения дислокаций из своих равновесных положений распределены по гауссовому закону, случайное поле напряжений, создаваемое стенкой, будет гауссовым. Рассчитана корреляционная функция и показано, что дисперсия поля напряжений на больших расстояниях от стенки имеет вид: > з^*

ЛЪу (IJ - ( Jjzg) где с/ - смещение дислокаций из эквидистантных положений (расстояние между которыми ^ ), ось X перпендикулярна стенке. Следовательно "среднее" поле почти эквидистантной стенки спадает значительно медленнее с расстоянием f l/jD^&xt/ * ^

- ЗМ v // f чем поле чисто эквидистантной стенки спадающей по экспоненциальному закону).

8. Исследована полигональная структура, состоящая из квазиэквидистантных стенок краевых дислокаций. Показано, что случайное поле напряжений такой полигональной структуры является гауссовым. Получено выражение для корреляционной функции случайного поля полигональной структуры. Показано, что случайное поле полигональной структуры больше или сравнимо с полем создаваемым дислокациями внутри полигонов, что важно при анализе динамики дислокаций в полигональной, структуре. Основной вклад в случайное поле полигональной структуры дают при этом, ближайшие к данной точке стенки полигона.

9. Исследована стабильность предварительно созданной полигональной структуры при нагружении в новых условиях. Показано, что вновь создающаяся дислокационная структура может при определенных условиях, разрушить своим полем старую полигональную структуру. При этом реальное разрушение,предварительно созданной пожгональной структуры,будет происходить на поздних стадиях активации новой системы скольжения, когда начинают формироваться упорядоченные скопления из малого 3+5) числа дислокаций. Найден критерий стабильности пожгональной структуры при нагружении в новых условиях.

10. Проведен машинный расчет полей внутренних напряжений, создаваемых разжчными неоднородными дислокационными ансамблями, с целью оценки масштаба и уровня локализации внутренних напряжений в структурах типа ячеистых, а также оценена степень дальнодействия этих полей.

11. Исследованы некоторые аспекты динамики дислокаций в случайных полях внутренних напряжений.

Показано, что при малых внешних напряжениях (ТС основную роль в остановке дислокаций играют дальнодействующие пики поля, а не "лобовые" столкновения. В этом случае выражение для средней джны пробега дислокации имеет вид I ST/iyc71 ^ Z

D2-С / /D^Cr'' где Z^^G"1 - дисперсия производной поля.

Это выражение можно применить при объяснении участка кривой упрочнения ГЦК- и ГПУ-кристаллов (ориентированных для единичного скольжения) от предела упругости до предела текучести, когда размножение дислокаций незначительно и в формуле cf-р fj основную роль играет последний множитель (<£" деформация кристалла).

Получено выражение для средней скорости вязкого движения дислокаций в случайном поле внутренних напряжений.