Характеристики тройной связи элементоорганических производных ацетилена и их комплексов с водородной связью по данным ИК спектроскопии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Шерстянникова, Лариса Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Характеристики тройной связи элементоорганических производных ацетилена и их комплексов с водородной связью по данным ИК спектроскопии»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Шерстянникова, Лариса Владимировна, Иркутск

-/ « 0 0 - у / 3 П - /,•

и

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ХИМИЙ

На правах рукописи

ШЕРСТЯННЗЖОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРОЙНОЙ СВЯЗИ ЭЛЕЖНТООРГАШЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ

АЦЕТИЛЕНА И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ВОДОРОДНОЙ СВЯЗЬЮ ПО ДАННЫМ Ж СПЕКТРОСКОПИИ

по ПП ло

и<С/. ии. ио

химия элементоорг аниче ских соединений

.Диссертация на соискание ученой степени . кандидата химических наук

Научный руководитель -академик РАН Воронков М.Г.

Иркутск -

19У8

о т1 тг л Я ?Т т? Ч т/г тг

О .1. I д х х-л 1 а .1 л—'

Глава 1. Спектроскопическое исследование элементоор-ганических производных ацетилена (литературный обзор)..............................

1.1. Электронный эффект элементоорганических

1.3.1. Частоты валентных колебаний и(С=С) и у(=С-Н) 2г

■1 о о

! « и « й !

и'1'и .

и

группировок.......... о ..................... .

1.2. Взаимодействия кратной связи с заместителем. 14

1.2.1. Алкилэтилены............................... 15

1.2.2. Винил- и аллилсиланы (станнаны)............................15

1.2.3. Особенности электронной структуры соединений

с тройной углерод-углеродной связью......... 16

1.3. Проявление особенностей строения элементоорганических производных ацетилена в ИК спект-

г1г гг о ^

«»яввв®ввюава®а«в«овввоов»овввваавшвв»ваа С1. !

Интенсивности полос поглощения валентных колебаний связей 0-0 и =С-Н................... 24

1.3.3. Влияние заместителей при атоме кремния в этинилсиланах на характеристики колебаний

1 .4. Комплексы с водородной связью производных

Глава 2. Краткое описание методик эксперимента и деталей квантово-химических расчетов.......... 38

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение МК

спектров и электронного строения производных

3.1. Валентные колебания тройной углерод-углеродной связи. Частоты.......................... 43

1.1. Расчет и отнесение частот валентного колебания 1/(0=0) замещенных ацетилена в рамках полу эмпирического квантовохимического прибли-

Ж6НИЯ МЖТ)0 «оозввавоваввввовгввэаооовввввеоои "НО

1.2. Параметры форм колебаний молекул ряда

ява*ев»е*о »»еелеэоеаагвваеаееа» О О

О -! О О ® 1 в О 1

¿10 0

Зтинилъная группа монозамещенных ацетилена.

Эмпирическое рассмотрение................... 61

3.1.4. Дизамещенные элементоорганические производные

ацетилена. Эмпирическое рассмотрение........ 68

3.2. Интенсивность полос поглощения валентных колебаний тройной углерод-углеродной связи.

мест ле оо

3.2.1. Монозамещенные ацетилена.................... 71

3.2.2. .Дизамещенные элементоорганические произвол-

¿ГхЪ].© '91Д&а*авввв«вввввваввввв1вввва®«1вФвв »О

3.2.3. Элементоорганические производные этнниловых эфиров и их серусодержащие аналоги.......... 78

3.2.4. Биэлементоотэг аниче ские производные аце тилена

•¡п 1С.

3.3. Донорно-акцепторные свойства элементоорганиче ских производных ацетилена................ 36

3.3.1. Монозамещенные ацетилена.................... 92

3.3.2. Дизамещенные элементоорганические производные

3.3.3. Биэлементоорганические производдые ацетилена Глава 4. Экспериментально-аналитическая часть........ 11(

4.1. Валентные и деформационные колебания группы -')М-С= (1=31

1

4,2. Si-замещенные дисшшлацетилена............................123

ОЬЕОДЫ вваов»взв«ввва-авв*®«в«»вваввввввава»вв<воивяавов í OL,/

T^l/iTclDQïy'IjQ e®»»«»»eeaeaee»e»e<»ea*eeeaeeaee»aei8oeee«eee» 1 Oil.

ЬВ^ДЕШШ,

Проблема внутримолекулярного взаимодействия фрагментов, сохраняющих определенную индивидуальность в составе соединений, является одной из ключевых в теоретической органической химии. От уровня ее понимания зависят ответы на ряд вопросов теории строения и реакционной способности органических и элементооргани-ческих соединений. К настоящему времени многие атомные группировки подробно исследованы. Тем не менее считается сравнительно слабо изученным один из важнейших молекулярных фрагментов - тройная углерод-углеродная связь. Ее специфика заключается в наличии двух ортогональных я-электронных систем. Анализ дипольных моментов ацетиленовых эфиров и сульфидов, фотоэлектронных и ЯМР спектров производных ацетилена, а также результаты их теоретического исследования свидетельствуют о необходимости раздельного учета ортогональных систем к-электронов этих соединений при анализе взаимного влияния атомных групп.

Среди производных ацетилена интересный ряд составляют 31-, Ое- и Би-замещенные соединения. Интерпретация их строения и физико-химических свойств в значительной степени основывалась на концепции р -й^-взаимодействия. Использовались также другие схемы объяснения экспериментальных результатов, в частности, базирующиеся на учете взаимодействия п- и сг-электронных систем.

Наибольшее количество "аномальных" результатов, потребовавших ггоивлечения гипотезы о б -й-сопряжении. получено пои изучении колебательных, прежде всего инфракрасных, спектров 31-, Ое- и Зп-производных ацетилена. Среди этих данных постоянное внимание исследователей привлекали заниженные, относительно прогнозированных, частоты валентных колебаний тройной углерод-углеродной связи. Высказанные на этой основе предположения сводятся к необходи-

мости учета сильного электроноакцепторного действия на тройную связь заместителей, содержащих атомы элементов 1УБ группы. В то же время изучение других характеристик элементесодержащих ацетиленов не позволяли делать столь радикальные заключения. Таким образом, к началу выполнения настоящей работы была актуальной постановка задачи исследования эффектов заместителей в производных ацетилена.

Цель работы. Настоящая работа посвящена детальному анализу спектральных характеристик тройной связи элементоорганических производных ацетилена и исследованию Ж спектров их комплексов с водородной связью. В рамках метода Ш спектроскопии поставлены задачи изучения:

- природы мультиплета полос в области валентных колебаний тройной связи элементоорганических производных ацетилена:

- причин, приводящих к понижению частоты валентных колебаний тройной связи производных ацетилена А1ЦМС=СЕ (М=С. 31, Ое, Зп) при увеличении атомного номера М;

- влияния заместителей Н и К' на частоту и интегральную интенсивность полосы валентных колебаний тройной связи молекул КС=0Н и Е.С^ОК*:

- влияния заместителей И и И* на склонность производных ацетилена (включая элементоорганические) ЛСеСН и Е0=0Н' выступать в качестве донора или акцептора протона при образовании комплекса с водородной связью.

Научная новизна. В результате выполненного исследования систематизированы и без привлечения концепции вакантных атомных ор-биталей интерпретированы результаты анализа МК спектров в области валентных колебаний тройной связи широкого класса кремний-, германий- и оловоорганических производных ацетилена. Установлена линейная корреляция экспериментальных и теоретических значений час-

тот валентных колебаний тройной углерод-углеродной связи. Теоретические значения вычислены с использованием силовых полей, найденных в рамках полуэмпирического квантовохимического приближения MIDO. Показано, что метод MND0 вполне адекватно воспроизводит изменения t>(C=C) обширного класса производных ацетилена. Найдено, что форма колебаний в рядах дизамещенных (в том числе би- и бис-производных) ацетилена остается неизменной и характерной для фрагмента -)М-С=С-М?(- (М, М' = G, Si, Ge, Sn).

" - / ч

.Установлено, что одной из причин понижения значений и(С=С) в кремний-, германий- и оловозамещенных ацетилена относительно углеродных аналогов является уменьшение силовой постоянной связи М-С= (1=0, Si, Ge, Sn). Изучено влияние заместителей R, R* на способность молекул рядов RGeCH и RC=GR' выступать в качестве донора или акцептора протона при образовании комплекса с водородной связью.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при изучении реакционной способности моно- и .дизамещенных ацетилена, прежде всего содержащих атомы элементов IY Б группы. Полученные данные имеют существенное значение для более полной интерпретации колебательных спектров элементоорганических соединений, в состав молекулы которых входит тройная углерод-углеродная связь. Ж спектры обширного класса производных ацетилена, исследованных в рамках выполненной работы, включены в атлас спектров органических соединений "МК-спектры зтинильных производных кремния, германия и олова" [11 и в дальнейшем могут быть применены в практике спектральных лабораторий.

Публикации. Результаты исследования отражены в 12 статьях, опубликованных в центральных периодических журналах, и тезисах 8 докладов.

Апробация работы. Материалы работы частично докладывались на УШ Сибирском совещании по спектроскопии (Иркутск, 1972), IX Сибирском совещании по спектроскопии (Томск, 1974), У Всесоюзной конференции по хжпяи ацетилена (Тбилиси, 1975), 1 Европейской конференции по органометаллической химии (Варшава, 1976), У1 Всесоюзной конференции по химии ацетилена и его производных (Баку, 1979), II Всесоюзном симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск, 1981), УН Всесоюзной конфференции по химии ацетилена (Ереван, 1984), III Всесоюзном симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорга-нических соединений (Иркутск, 1985), У1 Научно-техническом совещании по химии и практическому применении кремшйорганических соединений и материалов на их основе" (Ленинград, 1985), ГУ Всесоюзной конференции по химии и применению кремнеорганических соединений (Рига, 1986), Всесоюзном совещании-семинаре "Стереоэлект-ронные эффекты в соединениях непереходных элементов 1У-У1 групп" (Анапа, 1989).

ГЛАВА 1.

СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ АЦЕТИЛЕНА (обзор литературы).

1.1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ЭФФЕКТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК.

Исследование органических соединений элементов II Б группы показало наличие электроноакцепторных свойств у атома кремния по отношению к связанному с ним атому с несвязывающими электронными парами или а,в-ненасыщенному углеводородному радикалу [23. Акцепторное действие кремнеорганической группировки более эффективно в случае высокой суммарной электроотрицательности присоединенных к кремнию атомов и при нарушении тетраэдрической симметрии его окружения [33. Для систем, содержащих связи 31-0_1Т,, 31-С_2, показано, что акцепторные свойства атома кремния ярче выражены в случае кратной связи [43. При оценках л-акцепторного действия элементов подгруппы кремния необходимо выбрать такую методику, при которой: а) экспериментально определяемые параметры были бы достаточно чувствительны к влиянию элементоорганических заместителей, б) зависели бы только от их электронных эффектов и при этом: в) было бы возможно разделить эти эффекты на составляющие.

Традиционной интерпретацией акцепторных свойств М-содержащей группы (М=31, 0е5 Зп) является представление о взаимодействии вакантных а-орбиталей атома М с п- или к-донорным заместителем при

нем - так называемое р-с1 -взаимодействие. Идея о возможности

н л

участия вакантных а-орбиталей в образовании химических связей впервые выдвинута Полингом [53. Использование его гипотезы дает возможность относительно просто объяснить проявление необычных по отношению к изоструктурным соединениям углерода химических и спектральных свойств соединений элементов подгруппы кремния. Теоре-

тическое обоснование возможности участия а-орбиталей в связывании предложено в [63. Необходимыми условиями такого взаимодействия являются близость энергетических уровней взаимодействующих орби-талей и соответствие их симметрии. Большое значение имеет направленность а-орбиталей: а связь взаимодействующих атомов должна лежать не только в общей узловой плоскости обеих орбиталей, но и в плоскости, определенной векторами максимальной интенсивности ¿-орбиталей. Для наибольшего перекрывания р- и а-орбиталей необходима их соизмеримость. Наличие на атоме элемента за счет полярности сг-связей формального положительного заряда повышает его сродство к электрону и тем самым понижает энергию а-орбиталей, т.е. прочность р -а^-связи должна находиться в прямой зависимости от электроотрицательности заместителей при элементе. Вычисленные значения интегюалов петэекшвания 3,.. н оказались достаточными для

— -1- - М —( 1

' й II

образования довольно прочных химических связей [7]. Поскольку имеющиеся экспериментальные данные сами по себе не являются неопровержимым доказательством участия внешних атомных орбиталей в связывании, были предприняты попытки доказательства принципиальной возможности б -¿„.-связывания методами квантовой химии [8. 9].

-1- Н ¡1

Размеры (1-орбиталей для атома в составе молекулы, в зависимости от его состояния, в отличие от б- и р-атомных орбиталей могут меняться в широких пределах - от .диффузных до сжатых [10]. Включение оптимизированных й-орбиталей в базис по разному влияет на разные свойства молекулы. Если расчет дипольных моментов иногда требовал обязательного учета й-орбиталей, то расчет энергетических -уровней менее чувствителен к расширению базиса. На примере кремнеорганических производных ацетилена аминосиланов квантовохи-мическими расчетами установлено, что участие а-орбиталей атома кремния во взаимодействии с к-электронной системой этинильной группы вероятно [11].

Необходимо отметить, что одним из альтернативных объяснений акцепторных свойств атомов непереходных элементов по отношению к ^-электронным системам (а также к атомам с несвязывающими электронными парами) является эффект а*, я-сопряжения (а* - разрыхляющая орбиталь М-содержащей группы) [31. В элементоорганических соединениях роль а*, к- и а, я-сопряжения по сравнению с углеродными соединениями возрастает [12], что отмечалось еще в 50-тые годы

Г ^ 1 1 I I О Л .

Исследование относительной роли сверхсопряжения в химии элементов 1У Б группы с использованием метода теории возмущений в рамках схемы МО ЛКАО показало, что качественно свойства соедине-

*

элементов 1У Б группы вполне объясняются а, я- и а' ,я-сопряж

е-

нием. хотя эффекты о^-си- и свеихсопряжения не исключают, а, ве-

- л л ~

роятно, взаимно дополняют друг друга [14].

Так, у соединений, содержащих элемент М=31, Се, Зп, непосредственно связанный с я-системой, эффект сверхсопряжения и взаимодействие гс-электронов кратной связи с вакантными орбиталями атома М могут сопутствовать один другому. По мнению авторов [15], преобладающее влияние оказывает последнее. Далее, в этинилсиланах Ко31С=0К' повышение шзатности связи 31-0^ объясняют как

о ор

<7,я-сопряжением [16], так и участием вакантных орбиталей атома кремния во взаимодействии с я-электронами кратной связи [11].

Гипотеза об участии вакантных а-АО в связывании весьма широко применялась при описании характеристик основного состояния молекул. К настоящему времени с ее привлечением выполнено огромное число работ и она, по крайней мере, сыграла важную, побуждающую к исследованию, роль. Сейчас ясно, что практически все экспериментальные данные, для объяснения которых использованы представления о рд-с^-взаимодействии, могут трактоваться в рамках альтернативных подходов. Квантовохимические иасчеты высокого уровня показы-

вают, что роль cL—АО в химическом связывании во многих случаях сильно преувеличила. Серьезные трудности испытывает гипотеза По-линга и при интерпретации электронных спектров молекул.

Б элементоорганических соединениях существенную роль играют также пространственные эффекты, влияющие на возможность реализации сопряжения между отдельными атомными группировками. Введение некоторых заместителей в молекулу препятствует необходимому для взаимного сопряжения друг с другом пространственному расположению ее фрагментов (эффект стерического ингибирования резонанса) [17]. В силу пространственных особенностей d-орбиталей [18] р^-й^-взаи-модействие менее, чем а,к-сопряжение, чувствительно к стерическим факторам [19]. Направленным изменением геометрии молекулы, обеспечивая практически любое пространственное расположение взаимодействующих по механизму о,к-сопряжения орбиталей, можно достигнуть как наибольшего проявления эффекта сверхсопряжения, когда связь М-0 и ось к-орбитали копланарны, так и любых его промежуточных значений, вплоть до полного отсутствия [19].

Оценивая физический смысл представлений об использовании

d-орбиталей в связывании и об эффекте сверхсопряжения, некоторые

авторы утверждают [20], что с помощью квантово-химических методов

возможно воспроизвести не только качественно, но и количественно

структурные характеристики кремнеорганических соединений без

включения в базис d-овбиталей. Концепция ^-¿--взаимодействия мои Л >1

жет рассматриваться только как мнемотехническая помощь при объяснении электронеакцепторных свойств кремнесодержащей группы. Не отражает в полной мере специфический механизм внутримолекулярного взаимодействия элементоорганических группировок (M=Si, Оте, Sri) с окружением, по мнению авторов [20], и эффект сверхсопряжения.