Химическое осаждение пленок нитрида и карбонитрида бора из паров летучих соединений бора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Косинова, Марина Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическое осаждение пленок нитрида и карбонитрида бора из паров летучих соединений бора»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Косинова, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Области применения и физико-химические свойства слоев нитрида и карбонитрида бора.

1.2. Методы характеризации фаз в системах В-Ы и В-С-Ы.

1.3. Процессы осаждения из газовой фазы, используемые для получения слоев нитрида и карбонитрида бора.

1.3.1. Синтез пленок нитрида бора осаждением из газовой фазы в системах с боразином.

1.3.2. Газофазные процессы осаждения слоев карбонитрида бора.

1.3.3. Исследование термической стабильности слоев гидрированного нитрида бора.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическое осаждение пленок нитрида и карбонитрида бора из паров летучих соединений бора"

Химические процессы осаждения из газовой фазы (С\Т)) получили широкое распространение в различных областях современной науки и техники. В настоящее время происходит постоянное совершенствование существующих и разработка новых газофазных процессов получения различных материалов, обычно в виде тонких слоев. Важное место в этих работах занимает использование нетермических способов активации газовой фазы и особенно плазмостимулированных процессов, позволяющих при достаточно низких температурах синтезировать слои многих соединений, в том числе и высокотемпературных. Одним из них является нитрид бора, который уже многие годы привлекает внимание исследователей. В зависимости от фазового и химического состава он имеет различные области применения. Кубический и гексагональный нитрид бора используется в качестве абразивного материала, износоустойчивых и твердых покрытий, высокотемпературной керамики и в микроэлектронике. Гидрированный нитрид бора ВХ1Я1.Х:Н может использоваться как изовалентаый диэлектрик в МДП структурах на основе соединений АШВУ, а также в качестве защитного покрытия различных электронных устройств.

Гидрированные полупроводники — это новый класс аморфных полупроводниковых материалов [1], начало которым положено в середине семидесятых годов работами по гидрированному аморфному кремнию Sr.Il Оказалось, что при введении в аморфный кремний атомарного водорода, замыкающего на себя «болтающиеся» связи, свойства этого материала коренным образом изменяются: резко (на несколько порядков) уменьшается плотность состояний в запрещенной зоне, возрастает проводимость, появляется возможность его контролируемого легирования донорными и акцепторными примесями, а также создание р-п - переходов. К настоящему времени синтезирован еще ряд гидрированных аморфных полупроводников и диэлектриков, также обладающих очень интересными электрическими и оптическими свойствами: Б^Сх^Н, 8Ь-хОех:Н, 8м.хМх:Н, С:Н и В^хЫх.'Н. К числу принципиальных преимуществ использования этих материалов в электронной технике относятся их малая стоимость и сравнительная простота получения однородных по толщине тонкопленочных структур (в том числе и многослойных) при низких температурах осаждения, а также их специфические физико-химические свойства, которые можно изменять в широких пределах, варьируя состав пленки. Наиболее распространенным методом получения гидрированных полупроводников и диэлектриков является разложение летучих соединений соответствующих элементов в ВЧ-плазме тлеющего разряда.

Интересными новыми материалами в группе гидрированных полупроводников и диэлектриков являются так называемые микрокристаллические (или нанокристаллические) пленки. Такие пленки, как правило, получают при достаточно высокой мощности тлеющего разряда или путем быстрого термического отжига обычных гидрированных аморфных пленок. В отличие от последних, они имеют как бы «микрокристаллическую» структуру со средним размером «кристаллов» на уровне нескольких десятков нанометров. Микрокристаллические пленки обладают большей шириной запрещенной зоны и большей проводимостью по сравнению с гидрированными аморфными аналогами [2].

Несмотря на сравнительно короткую историю, гидрированные материалы и, прежде всего, пленки БШ и многослойные структуры (в том числе и гетероструктуры) на их основе уже достаточно широко используются на практике. Солнечные батареи, фотоприемники, координатно-чувствительные детекторы ионизирующих излучений, тонкопленочные полевые транзисторы, фоточувствительные слои в электрофотографии и лазерных принтерах, светодиоды - вот далеко не полный перечень приборных применений гидрированного кремния и родственных ему материалов. Однако на пути широкого промышленного внедрения гидрированных материалов в электронное приборостроение стоит еще ряд нерешенных материаловедческих и технологических проблем.

Одной из основных проблем является синтез новых гидрированных материалов, создание эффективной технологии получения однородных по толщине и свойствам пленок. Состав, структура и свойства гидрированных пленок определяются механизмом физико-химических превращений, имеющих место в плазме тлеющего разряда или в газовой фазе (если речь идет о традиционных методах осаждения из газовой фазы) непосредственно в зоне осаждения, а также на ростовой поверхности, и существенным образом зависят от условий выращивания. Комплексное исследование этих процессов позволит обеспечить воспроизводимые условия роста пленок на всей площади подложки, интенсифицировать и оптимизировать процессы их получения.

Одним из наименее изученных является вопрос о структурных особенностях гидрированных пленок и о влиянии структуры на фундаментальные физико-химические характеристики получаемых композиций. В детальном исследовании этих проблем лежит ключ к получению приборных композиций с воспроизводимыми и оптимизированными структурой и электрофизическими свойствами. Если для пленок БШ к настоящему времени достигнут значительный прогресс в этом направлении, то пленки других гидрированных материалов еще существенно им уступают как по глубине изучения их структурных характеристик, так и по возможности воспроизводимого управления их электрическими и оптическими свойствами.

Много неясного остается еще в понимании природы и роли водорода в формировании свойств пленок и особенностей поведения водорода в процессе эксплуатации приборов, а также физико-химических процессов, лежащих в основе деградации приборных структур под влиянием освещения, нагрева, ионизирующей радиации и других видов внешних воздействий. От четкого понимания всех этих проблем непосредственно зависит решение задачи создания приборных композиций со стабильными рабочими характеристиками. Также пока слабоизученными являются проблемы, связанные с получением стабильных во времени микрокристаллических гидрированных пленок с воспроизводимыми и управляемыми структурой и свойствами.

Последние годы исследователи проявляют устойчивое внимание к изучению процессов создания новых тонкопленочных структур. Учитывая сходство кристаллических структур гексагонального нитрида бора и графита, предпринимается много попыток получения тройных соединений с еще более широким спектром свойств, например, карбонитрида бора ВСЫ [3].

Цель настоящей работы состояла в исследовании процессов синтеза пленок нитрида и карбонитрида бора плазмохимическим разложением сложных летучих соединений: боразина и алкиламинборанов, в определении влияния параметров процессов осаждения на физико-химические характеристики получаемых слоев, в исследовании термической стабильности тонких слоев гидрированного нитрида бора и определении механизма дегидрирования данных слоев.

При этом решались следующие задачи: разработка процесса осаждения пленок гидрированного нитрида бора путем плазмохимического разложения боразина с дополнительным электрическим полем; разработка процессов синтеза пленок нитрида и карбонитрида бора путем плазмохимического разложения триметиламинборана и триэтиламинборана и их смесей с аммиаком, водородом, гелием; исследование химического и фазового состава, морфологии поверхности и микроструктуры пленок нитрида и карбонитрида бора, осажденных при различных температурах и составах газовой смеси; изучение взаимосвязи условий синтеза и физико-химических свойств слоев нитрида и карбонитрида бора; исследование термической стабильности тонких слоев гидрированного нитрида бора в температурном интервале 623—1073 К и определение механизма дегидрирования этих слоев.

Научная новизна работы. Разработан метод синтеза пленок нитрида бора и гидрированного нитрида бора плазмохиминеским разложением боразина с дополнительным электрическим полем. Определены пути снижения содержания водорода в пленках гидрированного нитрида бора за счет понижения парциального давления боразина в реакторе, введения дополнительного электрического поля и высокотемпературного отжига.

В результате кинетических исследований процесса высокотемпературного отжига впервые определен механизм дегидрирования пленок нитрида бора.

Впервые в плазмохимическом процессе получены пленки карбонитрида и нитрида бора с использованием триметиламинборана как молекулярного предшественника. Исследовано влияние параметров процесса плазмостимулированного химического осаждения из газовой фазы (состав исходной газовой смеси, природа активирующего газа, температура подложки) на свойства пленок, синтезированных как из триметиламинборана, так и триэтиламинборана. Варьирование этих параметров позволяет синтезировать слои различного химического и фазового состава (Ь-ВЫ, В4С, их смесь и тройное соединение ВСЫ).

Для определения фазового состава тонких слоев (200—500 нм) легких элементов впервые использована дифракция синхротронного излучения.

Методами электронной микроскопии высокого разрешения и электронной дифракции локальной области показано, что в зависимости от условий процесса в данных системах возможен синтез слоев различной структуры: аморфных и микрокомпозитов с распределением нанокристаллов в аморфной матрице.

Практическая значимость работы. Разработаны оригинальные новые методики низкотемпературного плазмохимического синтеза тонких пленок следующих соединений: 1) гидрированного нитрида бора ВхМьх:Н из боразина; 2) гексагонального нитрида бора Ь-ЕШ из боразина; 3) нитрида, карбида и карбонитрида бора из алкил-аминборанов (триэтил- и триметиламинборана). Проведен комплекс физико-химических исследований, позволяющих определить области оптимальных условий синтеза,

Определен механизм дегидрирования слоев нитрида бора, что является важным для понимания процессов деградации приборных композиций с использованием данных слоев.

На защиту выносятся: методики плазмохимических процессов синтеза тонких слоев гидрированного нитрида бора, нитрида и карбида бора, карбонитрида бора разложением летучих соединений бора (боразина, триметиламинборана, триэтиламинборана); результаты физико-химического изучения процесса роста пленок гидрированного нитрида бора, нитрида бора и карбонитрида бора; результаты исследования химического, фазового состава и структуры пленок гидрированного нитрида бора, нитрида бора и карбонитрида бора; результаты исследования термической стабильности водородсодержащих групп в тонких слоях гидрированного нитрида бора и механизм дегидрирования данных слоев.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Разработан метод низкотемпературного синтеза пленок нитрида бора и гидрированного нитрида бора плазмохимическим разложением боразина с дополнительным электрическим полем. Показана возможность направленного изменения химического состава и электрофизических характеристик пленок.

2. Определены пути снижения содержания водорода в пленках гидрированного нитрида бора за счет понижения парциального давления боразина в реакторе, введения дополнительного электрического поля и высокотемпературного отжига.

3. В результате кинетических исследований высокотемпературного отжига определен механизм дегидрирования пленок нитрида бора. В области температур 973—1073 К лимитирующей стадией процесса дегидрирования является разрыв связи N—Н. Энергия актива-ции этого процесса равна 221 ± 35 кДж/моль.

4. Впервые плазмохимическим осаждением из газовой фазы получены пленки карбонитрида и нитрида бора с использованием триметиламинборана как молекулярного предшественника.

5. Исследовано влияние параметров процесса плазмостимулированного химического осаждения из газовой фазы на свойства пленок, синтезированных из триметил- и триэтиламинборана. Установлена зависимость скорости роста и физико-химических свойств слоев от состава исходной газовой смеси, типа активации, природы активирующего газа и температуры подложки. Варьирование этих параметров позволяет синтезировать слои различного состава (Л-BN, В4С, их смесь и тройное соединение BCN).

6. Дифракция синхротронного излучения впервые применена для исследования структуры тонких (150—300 нм) пленок легких элементов. С помощью этого метода определены структура и фазовый состав синтезированных тонких пленок нитрида и карбонитрида бора.

7. Методами электронной микроскопии высокого разрешения и электронной дифракции локальной области показано, что в зависимости от условий процесса в данных системах возможен синтез слоев различной структуры: аморфных и микрокомпозитов с распределением нанокристаллов в аморфной матрице. Размер обнаруженных нанокристаллов 2—5 нм.

3.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании было проведено изучение процессов роста тонких слоев на основе нитрида бора. Особенностью работы является применение в качестве исходных веществ сложных летучих боразотных соединений таких как, боразин ВзКзНб, триметиламинборан (СНз^ИВНз и триэтиламинборан (СгН5)3]ЧВНз, содержащих в молекуле все необходимые для синтеза пленок элементы.

В основе всех изученных процессов синтеза была активация этих соединений в газовой фазе и их разложение с образованием различных слоев. Особое внимание было уделено плазмостимулированным процессам. При этом основная часть работы посвящена изучению физико-химических свойств полученных слоев и их связи с условиями проведения процессов.

В результате проведенной работы установлено, что состав и свойства слоев определяются природой исходного вещества, методом активации газовой фазы, составом исходной газовой фазы, температурой синтеза.

В зависимости от выбора исходного боразотсодержащего соединения и условий синтеза в этих процессах можно получить пленки гексагонального нитрида бора, гидрированного нитрида бора, карбида бора и карбонитрида бора и их смеси. В работе показаны пути изменения содержания водорода в пленках гидрированного нитрида бора ВХК].Х:Н, синтезированных методом РЕСУО, за счет понижения парциального давления боразина, введения газа активатора (гелий, водород), использования дополнительного постоянного электрического поля в зоне реакции, а также последующего высокотемпературного отжига.

В случае пленок, синтезированных из сложных алкиламинборанов, определена возможность варьирования содержания углерода в полученных слоях и пути изменения фазового состава пленок за счет добавления аммиака в газовую фазу. Следует подчеркнуть, что выбор триметиламинборана оказался особенно удачным для получения качественных слоев заданного состава.

Полученные результаты по синтезу и исследованию свойств пленок нитрида и карбонитрида бора позволяют сделать следующий шаг по изучению химической стойкости, механических и трибологических свойств этих слоев, которые важны для их практического применения. Также, с нашей точки зрения, необходимо расширить круг исходных веществ (производные боразина - триметилборазин, более сложные алкиламинбораны и т.д.) для создания новых процессов синтеза и получения материалов с новыми полезными свойствами. Необходимо уделить большее внимание синтезу нанокристаллических слоев, изучению их свойств, структуры и созданию на их основе композитов, как однородных по толщине слоя, так и градиентных.

Автореферат диссертации на тему "Химическое осаждение пленок нитрида и карбонитрида бора из паров летучих соединений бора"

-га

\ и На правах рукописи

КОСИНОВА Марина Леонидовна

ХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ ПЛЕНОК НИТРИДА И КАРБОНИТРИДА БОРА ИЗ ПАРОВ ЛЕТУЧИХ СОЕДИНЕНИЙ БОРА

02.00.04 — физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск 2000

/ '

Работа выполнена в Институте неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук

Научные руководители академик РАН Ф.А. Кузнецов кандидат химических наук Ю.М. Румянцев

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор И.К. Игуменов кандидат химических наук Л.Л. Васильева

Ведущая организация

Сибирский физико-технический институт им. акад. В. Д. Кузнецова при Томском госунивсрситсте

Защита состоится "ЛИ" декабря 2000 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 002.52.01 в Институте неорганической химии СО РАН по адресу: просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института неорганической химии СО РАН

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

Л.М. Буянова

ГЯЯО 4ЪЯ . О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Химические процессы осаждения из газовой фазы (СУО) получили широкое распространение в различных областях современной науки и техники. В настоящее время происходит постоянное совершенствование существующих и разработка новых газофазных процессов получения различных материалов, обычно в виде тонких слоев. Важное место в этих работах занимает использование нетерми-чсских способов активации газовой фазы и особенно плазмостимулиро-ванных процессов, позволяющих при достаточно низких температурах синтезировать слои многих соединений, в том числе и высокотемпературных. Одним из них является нитрид бора, который уже многие годы привлекает внимание исследователей. В зависимости от фазового и химического состава он имеет различные области применения. Кубический и гексагональный нитрид бора используется в качестве абразивного материала, износоустойчивых и твердых покрытий, высокотемпературной керамики и в микроэлектронике. Гидрированный нитрид бора может использоваться как изовалентный диэлект-

рик в МДП структурах на основе соединений АШВУ, а также в качестве защитного покрытия различных электронных устройств.

Гидрированные полупроводники и диэлектрики— это новый класс активно исследуемых в настоящее время материалов. К числу их преимуществ относятся сравнительная простота получения однородных по толпцше тонкопленочных структур (в том числе и многослойных) при низких температурах осаждения и возможность изменения их физико-химических свойств в широких пределах, варьируя состав пленки. Интересными новыми материалами в группе гидрированных полупроводников и диэлектриков являются так называемые нанокрис-таллические пленки со средним размером "кристаллов" на уровне нескольких десятков нанометров. Они могут служить основой различных композитных и градиентных материалов.

Однако на пути широкого внедрения этих новых материалов в практику стоит ряд нерешенных материаловедческих проблем, в том числе, выяснение механизмов плазмохимического процесса синтеза тонких пленок и образования нанокристаллической фазы в ходе этого синтеза.

Состав, структура и свойства гидрированных пленок определяются механизмом физико-химических превращений, имеющих место в плазме тлеющего разряда и на поверхности растущей пленки. Для обеспечения воспроизводимых условий роста пленок, интенсификации

и оптимизации процессов их получения необходимо комплексное исследование этих явлений.

Одним из наименее изученных является вопрос о структурных особенностях гидрированных пленок и о влиянии структуры на их физико-химические характеристики. В детальном исследовании этих проблем лежит ключ к получению приборных композиций с воспроизводимыми и оптимизированными электрофизическими свойствами.

Говоря о новых материалах, следует подчеркнуть, что в последние годы исследователи проявляют постоянное внимание к изучению процессов создания новых тонкопленочных структур. Учитывая сходство кристаллических структур гексагонального нитрида бора и графита, исследователи предпринимают многочисленные попытки получения тройного соединения с еще более широким спектром свойств — карбо-нитрида бора В СИ и изучения физико-химических свойств этого соединения в зависимости от состава и структуры.

Цель работы. Цель настоящей работы состояла в исследовании процессов синтеза пленок нитрида и карбонитрида бора плазмохими-ческим разложением сложных летучих соединений: боразина и алкил-аминборанов, определении влияния параметров процессов осаждения на физико-химические характеристики получаемых слоев. Исследование термической стабильности тонких слоев гидрированного нитрида бора и определение механизма дегидрирования данных слоев.

При этом решались следующие задачи:

— разработка процесса осаждения пленок гидрированного нитрида бора путем плазмохимического разложения боразина с дополнительным электрическим полем;— разработка процессов синтеза пленок нитрида и карбонитрида

бора путем плазмохимического разложения триметиламинборана и триэгиламинборана и их смесей с аммиаком, водородом, гелием;

— исследование химического и фазового состава, морфологии поверхности и микроструктуры пленок нитрида и карбонитрида бора, осажденных при различных температурах и составах газовой смеси;

— изучение взаимосвязи условий синтеза и физико-химических свойств слоев нитрида и карбонитрида бора;

— исследование термической стабильности тонких слоев гидрированного нитрида бора в температурном интервале 623—1073 К и определение механизма дегидрирования этих слоев.

Научная новизна работы. Разработан метод синтеза пленок нитрида бора и гидрированного нитрида бора плазмохимическим разложением боразина с дополнительным электрическим полем. Определены пути снижения содержания водорода в пленках гидри-'рованного нитрида бора за счет понижения парциального давления боразина в реакторе, введения дополнительного электрического поля и высокотемпературного отжига.

В результате кинетических исследований процесса высокотемпературного отжига впервые определен механизм дегидрирования пленок нитрида бора.

Впервые в плазмохимическом процессе получены пленки карбо-нитрида и нитрида бора с использованием триметиламинборана как молекулярного предшественника. Исследовано влияние параметров процесса плазмостимулированного химического осаждения из газовой фазы (состав исходной газовой смеси, природа активирующего газа, температура подложки) на свойства пленок, синтезированных как из триметиламинборана, так и триэтиламинборана. Варьирование этих параметров позволяет синтезировать слои различного химического и фазового состава (А-ВИ, В4С, их смесь и тройное соединение ВС1Ч).

Для определения фазового состава тонких слоев (200—500 нм) легких элементов впервые использована дифракция синхротронного излучения.

Методами электронной микроскопии высокого разрешения и электронной дифракции локальной области показано, что в зависимости от условий процесса в данных системах возможен синтез слоев различной структуры: аморфных и микрокомпозигов с распределением нанокристаллов в аморфной матрице.

Практическая значимость работы. Разработаны оригинальные новые методики низкотемпературного плазмохимического синтеза тонких пленок следующих соединений: 1) гидрированного нитрида бора ВХЫ|.Х:Н из боразина; 2) гексагонального нитрида бора А-ВЫ из боразина; 3) нитрида, карбида и карбонитрида бора из алкил-аминборанов (триэтил- и триметиламинборана). Проведен комплекс физико-химических исследований, позволяющих определить области оптимальных условий синтеза.

Определен механизм дегидрирования слоев нитрида бора, что является важным для понимания процессов деградации приборных композиций с использованием данных слоев.

На защиту выносятся:

— методики плазмохимических процессов синтеза тонких слоев гидрированного нитрида бора, нитрида и карбида бора, карбонитрида бора разложением летучих соединений бора (боразина, триметил-аминборана, триэтиламинборана);

— результаты физико-химического изучения процесса роста пленок гидрированного нитрида бора, нитрида бора и карбонитрида бора в этих процессах;

— результаты исследования химического, фазового состава и структуры пленок гидрированного нитрида бора, нитрида бора и карбонитрида бора;

— результаты исследования термической стабильности водород-содержащих групп в тонких слоях гидрированного нитрида бора и механизм дегидрирования данных слоев.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Европейских конференциях по химическому осаждению из газовой фазы (Венеция, Италия, 1995; Париж, Франция, 1997; Барселона, Испания, 1999); XI, XII и XIII Национальных конференциях по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1996, 1998,2000); III Международном семинаре по новым материалам памяти М.В. Мохосоева ISNM' 96 (Иркутск, 1996); Международной конференции IUPAC CHEMRAWN IX. Sustainable Production, Use, Disposal and Recycling of Materials and The Role' of Advanced Materials in Sustainable Development (Сеул, Корея, 1996); Европейской конференции по химии бора (Жирона, Испания, 1997); II конференции "Материалы Сибири" (Барнаул, 1998); III АРАМ Topical Seminar "Asian priopities in materials development" (Новосибирск, 1999); I Asian Conference on Crystal Growth and Crystal Technology (Сендай, Япония, 2000), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 24 публикациях, в том числе: 9 статьях в отечественных и международных журналах и 15 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 52 рисунка и 22 таблицы. Список литературы насчитывает 301 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель работы, указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В нерпой главе представлен обзор литературных данных по физико-химическим свойствам пленок нитрида и карбонитрида бора и рассмотрены области их применения. Описаны методы харакгеризации фаз в системах В—N и В—С—N и процессы осаждения из газовой фазы, используемые для получения слоев гидрированного нигрида, нитрида и карбонитрида бора. Показано, что традиционно в качестве исходных веществ используют галогениды или гидриды бора и аммиак. Рассмотрены методы синтеза и свойства пленок нитрида и карбонитрида бора, полученных газофазным осаждением в системах со сложными боразот-ными соединениями: боразином и алкиламинборанами. Показана перспективность их использования и необходимость дальнейшего исследования этих процессов.

Во второй главе описывается созданная экспериментальная установка для плазмохимического осаждения пленок нигрида и карбонитрида бора. Обоснован выбор исходных веществ: боразина В3Ы3Н0, триметиламиноборана (CH3)3N-BH3 и триэтиламиноборана (C2H5)3N-BH3, в молекулах которых имеются все необходимые элементы для синтеза пленки. Описаны методики роста слоев с использованием указанных соединений. Показана необходимость применения комплекса методик для изучения свойств пленок, а именно: эллипсо-метрни, ИК- и KP- спектроскопии, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения, электронной дифракции локальной области и рентгеновской дифракции синхротрон-ного излучешш. Кратко описаны вышеупомянутые методы исследования химического и фазового состава, структуры и оптических свойств синтезированных слоев.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований синтеза и физико-химических свойств пленок нитрида и карбонитрида бора.

В разд. 3.1 рассматривается получение диэлектрических слоев BxNi.*:H методом газофазного разложения боразина B3N3H6, активированного плазмой (PECVD). Парциальное давление боразина в реакторе изменялось в диапазоне 5,5 х 10"3—1,35 х 10"2 Topp. Температура

синтеза варьировалась в пределах Тжгж = 323—775 К. В качестве подложек использовали 81(100), СаАз(ЮО) и кварцевое стекло. Мощность ВЧ-разрада была постоянной величиной и равной «0,3 Вт/см3.

Толщина пленок была 100—300 нм. Скорость роста слоев в исследуемом интервале условий составляла 12—25 нм/мин. Значение показателя преломления (1,60—1,85) тем выше, чем ниже парциальное давление боразина.

По данным ИК-спектроскопии пленки, синтезированные при низких температурах, содержали большое количество водорода. На рис. 1 приведен типичный ИК-спектр пленки В^Ы^Н. Полосы 1370 и 800 см-1 характерны для гексагонального нитрида бора (Л-ВЫ) и вызваны валентными (В—£4) и деформационными колебаниями (В—N—В) решетки. Поглощение при 2550 и 3450 см"1 определяется колебаниями связей В—Н и N—Н, соответственно.

V. ем"1

Рис. 1. Типичный ИК-спеюр пленки B,Ni_,:H, синтезированной из боразииа по методу PECVD {Т„„ = 473 К)

Было проведено измерение вольт-фарадных характеристик МДП-структур с пленками гидрированного нитрида бора (Si(100)/BxNi.;c:H/Al), синтезированных при указанных выше условиях. При Рвзызнб ^ 8 х 10~3 Topp относительная низкочастотная диэлектрическая проницаемость (еш) увеличивается с ростом Гтеаж. При Рвзызнв = 1,35 х 10"2 Topp Em уменьшается в интервале температур 323—523 К, проходит через минимум (523—573 К) и возрастает при Тжлж > 573 К. В области высоких температур характер зависимости п и с1[Ч от То^ при различных давлениях боразина совпадают. На основании полученных данных установлена связь между электрофизическими характеристиками и наличиием водородсодержащих групп в пленке. Сделано предположение о возможном механизме образования пленок B^Ni^H. Показано,

что с ростом температуры синтеза концентрация связей В—N увеличивается, а В—Н и N—Н снижается. Наиболее резко концентрация N—Н связей изменяется в области температур 323—523 К при Рвзшнб = = 1,35 х Ю-2 Topp. Увеличение п и е1П1 с повышением при низких давлениях боразина связано с уплотнением диэлектрического слоя, что характерно для различных диэлектрических слоев, полученных методом плазмохимического осаждения.

Известно, что при повышении общего давления газа в плазмохими-чсском синтезе происходит снижение мощности ВЧ-разряда в заданном сечении реактора, что приводит к снижению степени разложения боразина в процессе. При этом образовавшиеся фрагменты, содержащие водород, встраиваются в пленку и являются поставщиками подвижных ионов (протонов). При Госаж > 573 К происходит более полное разложение боразина за счет термической активации. Это уменьшает количество водородсодержахцих групп в пленке, что вызывает снижение плотности подвижного и фиксированного зарядов.

Увеличение степени разложения боразина может быть достигнуто повышением мощности ВЧ-разряда, снижением давления в реакторе или дополнительной активацией боразина путем добавления легковозбудимого инертного газа (например, Не) в реакционную смесь. При этом можно получить слои A-BN, не содержащие В—Н и N—Н групп при Т= 473 К.

В разд. 3.2 рассматриваются результаты исследования влияния дополнительного постоянного электрического поля на плазмости-мулированный процесс (PECVD) получения слоев нитрида бора при низких температурах, а также на химический состав, строение и электрические характеристики этих слоев. Разность потенциалов между подложкой и дополнительным электродом составляла 0—220 В, причем на подложку подавался отрицательный потенциал. Время осаждения подбиралось таким, чтобы толщина полученных слоев была в пределах 150—170 им. Температура подложки при осаждении поддерживалась постоянной в интервале 473—673 К, давление боразина Лззюнб = 1,5 х 10~2 Topp. Полученны зависимости скорости осаждения нитрида бора (УЖ1Ж), отношения интегрального содержания N—Н связей к интегральному содержанию В—N связей (R = /n_h//b_n), показателя преломления (и), низкочастотной диэлектрической проницаемости (е11Ч) и эффективного заряда в диэлектрическом слое (¿V), определенного по гистерезису C-V характеристик МДП-структур, от приложенного напряжения для двух температур: 473 и 573 К. Согласно

этим данным, наложение электрического поля влияет как на процесс осаждения слоев, так и на их характеристики. С понижением температуры синтеза степень этого влияния увеличивается. Так, при Тоаж 1 473 К с ростом напряжения электрического поля наблюдается уменьшение К, и N в пленке. При 7осаж = 573 К изменения этих параметров, за исключением скорости роста слоя, незначительны. По данным ИК-спекгроскопии, полученные слои не содержат В—Н связей. Следует также отметить, что в пленках, полученных при более высокой температуре (623 К), содержание N—Н связей также находится на уровне фона. При этих условиях получен гексагональный нитрид бора.

Таким образом, использование дополнительного постоянного электрического поля при плазмохимическом осаждении слоев нитрида бора из боразина позволяет снизить температуру роста слоев при сохранении их физико-химических и электрических характеристик. Это иллюстрируют данные, приведенные в табл. 1.

Таблица 1

Условия синтеза н характеристики слоев, полученных из боразнна

Система Метод Условия синтеза Свойства слоев

BJNJH« PECVD Т= 323—773 К Р B3N3H6 = = 5 X 10~—1,3 х 10"2 Topp Косаж= 10—-25 нм/мин Л-BN и= 1,6—1,8 £„4=4—10 р = (5—8) х 1013 Ом-см

BjNÄ PECVD с доп. электр. полем Т = 473—673 К ^B3N3H6 = (1—8)xlO-JTopp Косаж= 10—15 нм/мин / Л-BN и = 1,6—1,75 е1Г1=4—14 р=1 х 101—1 х 10м Ом-см

В разд. 3.3 представлены результаты физико-химического исследования пленок карбонитрида и нитрида бора, впервые полученных в настоящей работе плазмохимическим разложением (PECVD) три-метиламинборана (СНз)зЫ-ВНз (ТМАБ). Синтез слоев осуществлялся при общем давлении в системе Р = 6х 1(Г2 Topp и достаточно низкой температуре подложки (473—973 К). Температура источника ТМАБ поддерживалась постоянной и равной 273 К для всех экспериментов.

Процесс плазмохимического разложения ТМАБ во многом сходен с изученным нами процессом разложения боразина. Основное влияние на кинетику роста и физико-химические свойства слоев оказывают

температура подложки и природа активирующего газа. Синтез слоев осуществлялся как из чистого ТМАБ, так и его смесей с аммиаком, водородом и гелием. Скорость роста слоев изменялась в интервале 1—б нм/мин в зависимости от условий синтеза.

Методом сканирующей электронной микроскопии было установлено, что поверхность пленок однородная, гладкая, без существенных особенностей. Слои имеют хорошую адгезию к подложке Si(100). Толщина пленок равна 150—500 нм.

Показатель преломления пленок, синтезированных из ТМАБ, возрастал от 1,56 до 2,27 при увеличении температуры от 473 до 973 К. Величина п для пленок, полученных из смеси ТМАБ + NH3, меняется как с Госаж, так и с изменением концентрации аммиака в газовой фазе. Это связано с различным химическим составом образующихся слоев, что подтверждается данными ПК-спектроскопии.

Изучение пленок, полученных при разложении ТМАБ и его смесей с другими газами, показало, что при синтезе из ТМАБ образуются слои, ИК-спектры которых содержат лишь широкий пик в интервале 1050—1550 см"1 (рис. 2). Известно, что в этой области наблюдаются колебательные моды В—С (1100 см"1), С—N (1250—1360 см"1) и В—N (1380 см'1) связей, т.е. наличие этого пика, по-видимому, связано с образованием фрагментов В—С—N в пленке. Добавление Не или Н2 в исходную газовую смесь не приводит к изменению вида ИК-спектра, и только введение NH3 существенно меняет картину. При Рыт = 2 х 10~3 Topp в исходной газовой смеси в ИК-спектре пленки также имеется широкий пик, связанный с образованием фрагментов В—С—N. При увеличении Лшз до 9 х 10~3 Topp в ИК-спектре наблюдается поглощение при 780 и 1380 см"1, соответствующее колебательным модам Л-BN.

V, см"'

Рис. 2. ИК спектры пленок, синтезированных из различных исходных газовых смесей с ТМАБ ПрИ Тосхж

773 К

=1=

Й

Jv

20 М 40 30 60 ТО Ю 90 100 110

20

fue. 3. Дифрактограммы пленок, синтезированных из ТМАБ (а) и его смеси с аммиаком (б), при 773 К

♦'в<с Следует отметить, что

•-Ь-Ш в0 всех полученных ИК-*-0(фа4иг) спектрах пленок, синтезированных в исследованном диапазоне условий, отсутствуют колебания, соответствующие водородсодер-жащим связям В—Н, С—Н иЫ—Н.

На рис. 3 представлены рентгенограммы пленок, синтезированных при 773 К и различном составе газовой фазы. На дифракто-грамме имеются пики, принадлежащие Л-ВИ, В4С, графиту, и неопознанные пики, которые, по-видимому, следует приписать новой фазе. Мы полагаем, что это — фаза соединения В СИ нерасшифрованного пока состава. Результаты рент-генофазового анализа хорошо совпадают с данными ИК-спектроскопии и РФЭС.

В разд. 3.4 приведены результаты синтеза и исследования свойств пленок нитрида и карбонитрида бора, синтезированных как плазмохимическим разложением летучего и его смесей с аммиаком, гелием

термическим, так и триэтиламинборана (ТЭАБ) и водородом.

Термическое разложение (LPCVD) ТЭАБ исследовалось в интервале температур 673—973 К и общего давления (4—8) х КГ2 Topp. Температура источника исходного соединения поддерживалась постоянной для всех экспериментов и равнялась 293 К. Толщина пленок была 50—900 нм. Скорость роста пленки увеличивалась с ростом 7'маж от 2 до 14 нм/мин, а показатель преломления изменялся от 2,4 до 2,8.

ИК-спектры образцов имеют только один широкий асимметричный пик в интервале 800—1500 см"1 (рис. 4). В данной области находятся колебательные моды следующих связей: В—С (1100 см"1), С—N (1250—1360 см4) и С—С (1014 см"1). По данным РФЭС, химический состав пленки, выращенной при 873 К, был BCo,6No,(»Oo,2. Рентгенограммы пленок имели очень сложный вид. Пленка представляла собой смесь В4С и элементарного бора (Тжлж = 673 К), с ростом температуры — смесь В4С и графита. По данным просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения и электронной дифракции локальной области, в слоях обнаружены нанокристаллы размером 2—3 нм, распределенные в аморфной матрице. Введение аммиака в исходную газовую смесь изменяет химический и фазовый состав полученных слоев. В этой системе полученные слои являются смесью /г-BN и В4С. В зависимости от концентрации аммиака соотношение фаз в пленке меняется: с увеличением содержания аммиака в газовой фазе возрастает доля /j-BN. В этих слоях имеется большое количество нанокристаллов фазы /з-BN размером 3—5 нм, распределенных в аморфной матрице (рис. 5).

Тонкие пленки карбонитрида бора (150—300 нм) были синтезированы плазмохимическим разложением (PECVD) ТЭАБ при низком давлении (10"2—10"1 Topp) и низких температурах (373—973 К). Температура источника ТЭАБ была постоянной для всех экспериментов и равнялась 289 К. Скорость роста пленок, синтезированных из чистого ТЭАБ, была 3—12 нм/мин. Полученные пленки имели показатель преломления 1,5—2,8 в зависимости от условий синтеза. В исследуемом интервале температур скорость роста уменьшалась с ростом температуры, что типично для плазмохимических процессов, и незначительно зависела от типа материала подложки. Следует подчеркнуть, что ИК

v, см"1

Рис.4. ИК спектры пленок BCN, синтезированных из ТЭАБ и его смеси с аммиаком при 873 К. Исходные вещества: а) ТЭАБ; б) ТЭАБ + NH3 (7 х 10~3 Topp); в) ТЭАБ + NH3 (3 х 10"2 Topp); г) ТЭАБ + NH3 + Не

спектры этих пленок .характеризуются присутствием одного широкого пика при 1100—1500 см"1, что, по-видимому, связано с образованием фрагментов В—С—N. Пленки, синтезированные при очень низких температурах (373—523 К), имеют поглощение при 2914 см"1, что соответствует колебаниям С—Н связи. Спектры РФЭС для Bis, Cls и N15уровней показали, что эти слои имеют фазы, содержащие В—N, С—N, С—С (или С—Н) связи. По данным ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа добавление водорода или гелия к ТЭАБ не изменяет химический и фазовый состав пленок, а введение аммиака приводит к образованию единственной фазы h-BN. Результаты этих исследований суммированы в табл. 2.

Таблица 2

Условия синтрза и свойства слоев, синтезированных из алкиламннбораиов

Рис. 5. Электронно-микроскопическое изображение и дифракционная картина локальной области пленки, синтезированной из смеси ТЭАБ + ГШз

Система Метод Условия синтеза Свойства слоев

"гмаб тмаб + Не тмаб+н2 ТМАБ + Шз PECVD Г=423—973 К ртмаб=2,5 х 1 (Г2 Topp г./. 40,68 МГц W= 40 Вт Росаж= 2—5 нм/мин //=1,4—2,5 ВЛС, /¡-BN, B,C,N„ В4С + BN слои различной структуры: аморфные и композиты с распределением нанокристаллов в аморфной матрице

ТЭАБ ТЭАБ + Не ТЭАБ + Н2 ТЭАБ + NHj LPCVD 7 = 623—973 К Ртэаб=4 х 10~2 Topp ^осах= 12-15 нм/мин «=2,0—2,8

PECVD Т = 323—673 К "" ртэаб=2 х 10"2 Topp г./. 40,68 МГц IV = 40 Вт V«3x~ 4—12 им/шаг н = 1,5—1,8

В разд. 3.5 представлены результаты исследования процесса дегидрирования пленок BxNi_x:H при их высокотемпературном отжиге. Исходные пленки BxNi_^:H получали на подложках Si(100) в плазмо-химическом процессе разложения паров боразина с добавлением гелия .как активирующего газа. Условия синтеза подбирались такими, чтобы содержание групп В—Н и N—Н в исходных слоях было достаточным для надежного их обнаружения с помощью ИК-спектроскопии. Температура синтеза была 473 К, толщина слоев 200—400 нм. Полученный слой BxNi_j.:H подвергали высокотемпературному отжигу в вакууме (Р = 3 х 10~3 Topp) в течение определенного времени, снимали ИК-спектр и снова отжигали, повторяя эту процедуру несколько раз. В результате были получены зависимости интегральной интенсивности полос поглощения связей В—Н и N—Н от времени отжига для ряда температур отжига и толщин слоя. Установлено, что в исследуемом интервале температур отжига 673—1073 К можно качественно выделить две области: 673—973 К и 973—1073 К, различающиеся поведением связей В—Н и N—Н. В первой области полоса поглощения связей N—Н не меняется, в то время как интенсивность полосы поглощения связей В—Н уменьшается с ростом температуры. При отжиге выше 973 К связи В—Н быстро исчезают совсем, а интенсивность поглощения связей N—Н уменьшается с увеличением температуры. Скорость изменения при отжиге

растет с температурой, но не зависит от толщины пленок. Анализ кинетических данных позволяет сделать заключение, что процесс дегидрирования пленок BxNi_x:H при отжиге в интервале температур 973—1073 К контролируется разрывом связей N—Н в объеме пленки. Определена энергия разрыва связей N—Н, для данного интервала температуры она равна 221 ± 35 кДж/моль. В области температур 673—973 К процесс дегидрирования слоев определяется, в основном, разрывом связей В—Н. Однако на основании полученных данных он не может быть описан количественно. Имеющиеся в слое связи N—Н, концентрация которых на порядок превышает концентрацию связей В—Н, участвуют в процессе. Они дают небольшое количество водорода, которое смешает равновесие реакции разрыва связей В—Н.

выводы

1. Разработан метод низкотемпературного синтеза пленок нитрида бора и гидрированного нитрида бора плазмохимическим разложением боразина с дополнительным электрическим полем. Показана возможность направленного изменения химического состава и электрофизических характеристик пленок.

2. Определены пути снижения содержания водорода в пленках гидрированного нитрида бора за счет понижения парциального давления боразина в реакторе, введения дополнительного электрического поля и высокотемпературного отжига.

3. В результате кинетических исследований высокотемпературного отжига определен механизм дегидрирования пленок нитрида бора. В области температур 973—1073 К лимитирующей стадией процесса дегидрирования является разрыв связи N—Н. Энергия активации этого процесса равна 221 ± 35 кДж/моль.

4. Впервые плазмохимическим осаждением из газовой фазы получены пленки карбошприда и нитрида бора с использованием триметил-аминборана как молекулярного предшественника.

5. Исследовано влияние параметров процесса плазмостиму-лированного химического осаждения из газовой фазы на свойства пленок, синтезированных из триметил- и триэтиламинборана. Установлена зависимость скорости роста и физико-химических свойств слоев от состава исходной газовой смеси, типа активации, природы активирующего газа и температуры подложки. Варьирование этих параметров позволяет синтезировать слои различного состава (/i-BN, В4С, их смесь и тройное соединение BCN).

6. Дифракция синхротронного излучения впервые применена для исследования структуры тонких (150—300 нм) пленок легких элементов. С помощью это^о метода определены структура и фазовый состав синтезированных тонких пленок нитрида и карбошприда бора.

7. Методами электронной микроскопии высокого разрешения и электронной дифракции локальной области показано, что в зависимости от условий процесса в данных системах возможен синтез слоев различной структуры: аморфных и микрокомпозитов с распределением нанокристаллов в аморфной матрице. Размер обнаруженных нано-кристаллов 2—5 нм.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Korshunov A.N., Kosinova M.L., Salman E.G., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Sysoeva N.P., Akkerman Z.L. Charge instability in MIS structures on silicon with PECVD boron nitride thin films // Physica status solidi (a). 1992. V. 133. P. K57—K60.

2. Akkerman Z.L., Kosinova M.L., Salman E.G., Rumyantsev Yu.M., Korshunov A.N., Fainer N.I., Sysoeva N.P. Composition and properties of PECVD silicon and boron nitride films // Proceeding of SPIE Int. Soc. Opt. Eng. 1992. V. 1788. P. 530—540.

3. Коршунов A.H., Косинова M.JI., Сальман Е.Г., Румянцев Ю.М., Файнер Н.И., Аккерман З.Л. Зарядовая нестабильность в МДП-струкгурах на кремнии с нитридом бора, осажденном в плазме // Сб. трудов "Электрическая релаксация и кинетические явления в твердых телах". Санкт-Петербург, 1992. С. 128—132.

4. Аккерман З.Л., Косинова М.Л., Румянцев Ю.М., Сысоева Н.П., Файнер Н.И. Дегидрирование тонких пленок BNX:H в процессе высокотемпературного отжига // Неорган, материалы. 1995. Т. 31, № 1. С. 67—71.

5. Сальман Е.Г., Косинова М.Л., Коршунов А.Н., Бадалян A.M., Поляков О.В., Румянцев Ю.М., Сысоева Н.П., Файнер Н.И. Диэлектрические слои BNX:H, полученные газофазным осаждением, активированным плазмой и дополнительным электрическим полем //Неорган, материалы. 1995. Т. 31, № 12. С. 1541—1544.

6. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Salman E.G., Badalyan A.M., Polyakov O.V. The growth BNX:H layers by PECVD using additional DC field // Abstracts of X European Conference on Chemical Vapour Deposition. Venice, Italy, 1995. P. 25.

7. Yurjev G.S., Maximovskii E.A., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Kosinova M.L. The study of the boron nitride thin layers structure // J.de Physique IV. 1995. V. 5. P. C5-695 — C.5-698.

8. Akkerman Z.L., Kosinova M.L., Fainer N.I., Rumyantsev Yu.M., Sysoeva N.P. Chemical stability of hydrogen-containing boron nitride films obtained by plasma enhanced chemical vapour deposition // Thin Solid Films. 1995. V. 260. P. 156—161.

9. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Yuijev G.S., Kuznctsov F.A. Structure of RPECVD boron nitride films // Abstracts of

the third Mokhosoev Memorial International Seminar on new Materials. Irkutsk—Novosibirsk, 1996. P. 91.

10. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Yurjev G.S., Kuznetsov F.A. RPECVD boron nitride films // Abstracts IUPAC CHEMRAWN Word Conference on the Role of Advanced Materials in Sustainable Development Seoul, Korea, 1996. P. 110.

11. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Kuznetsov F.A. RPECVD boron nitride layers from borazine as single-source precursor // Proc. the Fourteenth International Conference on CVD and EUROCVD-11. Paris, France, 1997. Electrochemical Society Proceed.

1997. V. 97-25. P. 441—446.

12. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Kuznetsov F.A. RPECVD boron nitride layers from borazine as single-source precursor // Abstract of the ECS and JSE 1997 Joint International Meeting. Paris, France, 1997. P. 2679.

13. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Kuznetsov F.A., Volkov V.V. Borazine as single-source precursor for synthesis of BHX:H film // Abstract of European Conference on Boron Chemistry. Plaja d'Aro, Spain, 1997. P. 105.

14. Косинова M.JI., Макашовский E.A., Румянцев Ю.М., Файнер Н.И., Юрьев Г. С. Изучение структуры тонких пленок карбошпридов бора и кремния дифракцией СИ // Тезисы 12 Национальной конференции по использованию синхротронного излучения СИ' 98. Новосибирск,

1998. С. 116.

15. Косинова М.Л., Файнер Н.И., Румянцев Ю.М. Новые материалы — тонкие слои карбонигридов бора и кремния // Тезисы докладов 2 конференции "Материалы Сибири". Барнаул, 1998. С. 77.

16. Kosinova M.L., Fainer N.I., Rumyantsev Yu.M., Myakishev K.G., Kuznetsov F.A. RPECVD В—С—N thin films obtained by use of an organoboron precursor // Abstracts of International Electron Devices and Materials Symposium. Taiwan, 1998. P. CP-11-P366.

17. Kosinova M.L., Fainer N.I., Rumyantsev Yu.M., Ayupov B.M., Polyakov O.V., Kuznetsov F.A., Petrenko I.P. LPCVD boron carbonitride films // Abstracts of 5 IUMRS Conference in Asia. Bangalore, India, 1998. P. 491.

18. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Myakishev K.G., Volkov V.V., Dolgovesova I.P., Aupov B.M., Kuznetsov F.A. Boron carbonitride thin films obtained by use of organoboron precursors // Abstracts of the 3 АРАМ Topical Seminar. Novosibirsk, Russia,

1999. P. 89.

19. Kosinova M.L., Faincr N.I., Rumyantscv Yu.M., Golubcnko A.N., Kuznetsov F.A. LPCVD boron carbonitride films from triethylaminc borane//J. Phys. IV. 1999. V. 9. P. Pr8-915—Pr8-921.

20. Румянцев Ю.М., Файнер Н.И., Косинова М.Л., Кузнецов Ф.А. Элементоорганическне соединения как исходные вещества для синтеза карбонитридов кремния и бора // Тезисы 7 Всероссийской конференции по металлоорганической химии. Москва, 1999. С. П-6.

21. Косинова M.JL, Макашовский Е.А., Румянцев Ю.М., Файнер Н.И., Кузнецов Ф.А. Изучение структуры пленок карбошприда бора, синтезированных из триметиламинборана // Материалы 13 Российской конференции по использованию синхротронного излучения. Новосибирск, 2000. С. 209—211.

22. Kosinova M.L., Rumyantsev Yu.M., Fainer N.I., Terauchi M., Shibata K., Satoli F., Tanaka M., Kuznetsov F.A. Synthesis and properties of boron nitride and boron carbonitride films // Abstract Book: The 1 Asian Conference on Crystal Growth and Crystal Technology. Sendai, Japan, 2000. P. 457.

23. Fainer N.I., Kosinova M.L., Yuijev G.S., Maximovskii E.A., Rumyantsev Yu.M., Asanov I.P. The structure study of thin boron and silicon carbonitride films by diffraction of synchrotron radiation // Nuc.

Instr. Metli. Phys. Res.. 2000. V. A 448. P. 294—298.

24. Румянцев Ю.М., Косинова M.JI., Файнер Н.И., Максимовский Е.А., Аюпов Б.М., Долговесова И.П., Асанов И.П., Данилович B.C., Кузнецов Ф.А. Нанокристаллические тонкие слои карбонитрида бора, полученные плазмохимическим разложением летучих аминборанов // Тезисы докладов Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы".

Екатеринбург, 2000. С. 320—321.

ЛР №020909 от 01.09.94. Подписано к печати и в свет 17.11.2000. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 2. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 0,85. Тираж 100. Заказ № 122. Издательство Сибирского отделения РАН. Институт неорганической химии СО РАН. Просп. Акад. Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090.