Иерархия групп симметрии материальных и полевых тензоров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Дмитриев, Вячеслав Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Иерархия групп симметрии материальных и полевых тензоров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дмитриев, Вячеслав Евгеньевич

Введение.2

Глава 1. Симметрия в кристаллофизике и термодинамике.5

§ 1. Симметрия - закономерность.5

§2. Геометрическая и физическая симметрии.5

§3. Термодинамика и симметрия.8

Глава 2.Способы вывода совокупностей предельных групп симметрии групп Кюри).10

§ 1. Открытие предельных групп П. Кюри.10

§ 2. Вывод предельных групп симметрии.10

Способ вычитания.12

Предельные группы антисимметрии.18

§ 3. Симметрия систем с наложенными полями (полевые тензоры).22

§ 4. Иерархическая система.22

Глава 3. Принципы иерархии применимые к материальным и полевым тензорам.25

§ 1. Системы иерархии материальных тензоров.25

§ 2. Иерархия сил и потоков (полевые тензоры).51

§ 3. Иерархическая система.53

Глава 4. Вычисление независимых компонент тензоров.54

§1. Метод прямой проверки (метод Фуми).54

§2. Метод циклических координат.55

§3. Метод характеров (метод Багавантама).58

Выводы.66

 
Введение диссертация по физике, на тему "Иерархия групп симметрии материальных и полевых тензоров"

Симметрия - понятие, вошедшее в физику не так давно, в середине XIX века. Целесообразно использовать симметрийный подход при определении физических свойств, а также термодинамических сил и потоков. Известно, что многие физические свойства, термодинамические силы и потоки описываются и характеризуются предельными группами и представляют собой тензоры различных типов и рангов. В настоящий момент реально изучены и табулированы тензоры до шестого ранга включительно. Неопределенность тензорных свойств более высоких рангов, отсутствиектуризации тензорных величин, а также ряд других тесно связанных вопросов и определяет актуальность темы. Пример неопределенности физических свойств можно предложить из кристаллооптики; при проектировании новых оптических приборов возникает проблема наложения полей. Исследуя разного рода наложения полей на тензор диэлектрической непроницаемости (оптическая индикатриса), например, электрического, магнитного полей, полей температурного градиента, механических напряжений, ранг исходного тензора повышается. Данное обстоятельство требует дополнительного исследования, которое проводится в диссертации. Выводы, полученные в данной работе, используются при проектировании новых оптических, магнитных материалов^

Цель работы - построение иерархии групп симметрии, описывающих физико-математические величины, физические свойства, поля, термодинамические силы и потоки с целью создания системы их классификации по рядам и столбцам. Применение категорий математической логики (конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквивалентности) к полученной структуре предельных и непредельных групп симметрии. Научная новизна:

- иерархия материальных и полевых тензоров (четная и нечетная, или иерархия по строкам) от нулевого до любого конечного ранга;

- четная и нечетная иерархия предельных групп (иерархия по столбцам), сопоставленная с реальными примерами из мира кристаллов. Показано, что столбцы иерархии четных и нечетных тензорных величин являются однозначным отображением класса четных симметрийных величин G на класс нечетных симметрийных величин G ' . При этом отображение является взаимно однозначным соответствием классов G и G 1 . Существует и взаимно обратное отображение G7 на G;

- исследованы столбцы групп полярного и аксиального векторов, показана неприменимость теории отображений для данных групп;

- детализированы и изучены выводы предельных групп симметрии («сверху»), а также предельных групп антисимметрии с учетом особенностей бесконечной оси симметрии.

Выводы, полученные в результате работы, дают возможность прогноза группы симметрии физических свойств, описываемых тензорами, выше шестого ранга. Также они служат ориентиром в нахождении и изучении физических (например, оптических) свойств, изменяющих свою симметрию при наложении на систему полевых величин, описываемых тензорами высших рангов. Работа может оказать содействие в развитии симметрийного подхода в области ряда наук, таких как физика, химия, биология. Основные положения, выносимые на защиту:

- Построение иерархии материальных и полевых тензоров по столбцам и по строкам.

- Столбцы иерархии четных и нечетных тензорных величин представляют собой однозначное отображение класса четных симметрийных величин G на класс нечетных симметрийных величин G7. При этом отображение является взаимно однозначным соответствием классов G и G ' . Существует и однозначное обратное отображение G' на G.

- Доказательство наличия строгой структуры (иерархии) при помощи понятий математической логики.

- Детализированный вывод предельных групп симметрии и антисимметрии.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. Для полного представления возможной иерархической системы проведен вывод подчиненным группам ортогональной и вращения предельных групп методом вычитания. Для сравнения результатов проведен вывод предельных групп антисимметрии с уточнениями, связанными с условными понятиями четности и нечетности бесконечной оси симметрии.

2. Построена иерархическая система групп симметрии для материальных и полевых тензорных физико-математических величин, включающая ряды четных и нечетных тензорных величин, а также соответствующие им столбцы. Система позволяет выстроить ряды с максимальной симметрией (и подчиненные им ряды) до любого тензорного ранга.

3. Показано, что подсистема иерархий полярного и аксиального векторов не полностью входит в выстроенную систему.

4. Полученная система иерархий дополнена и подтверждена с помощью соотношений дуальности, распространенных на все тензорные и псевдотензорные величины.

5. Показано, что полученные в иерархии ряды и столбцы являются однозначным отображением четных групп симметрии на нечетные и взаимно обратным отображением нечетных групп на четные.

6. С целью подтверждения реальности выстроенной системы произведены случайные выборки минералов по группам симметрии. Показано, что входящие в столбцы иерархии группы доминируют во всей совокупности известных минералов.

7. Анализ иерархических соотношений групп симметрии материальных и полевых тензоров показал, что в данном вопросе проявлены все иерархические виды взаимоотношений между величинами -дизъюнкция, конъюнкция, импликация и эквивалентность.