ИК-спектроскопическое изучение влияния среды на подвижность и равновесия конформации органических соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Камалова, Дина Илевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО <РАСЮГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи
КАМАЛОВА Дина Илевна
ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ НА ПОДВИЖНОСТЬ И РАВНОВЕСИЯ КОНФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
01.04.05 - оптика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
КАЗАНЬ - 1992
Работа выполнена в Казанском государственно« университете имени В.И.Ульянова-Ленина
Научные руководители:
доктор физ ико-математических наук,, профессор Поминоз И.С. доктор химических наук Ремизов А. 5.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Денисов Г. С. доктор химических наук, профессор Маклаков Л. И.
Ведущая организация: Институт органической и
физической химии им.А.Е.Арбузова, г.Казань
Защита состоится 18 июня_1992 г. в _час.
на заседании специализированного Совета К 053.29.06 при Казанском государственном университете им.В. И. Ульянова-Ленина (420008, Казань, ул. Ленина, 18).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан & 1952 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат физико-математических наук ¿/Ж^^^Далепп Б. П.
итдел 1ссертаций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. <1>изяч<зские свойства жидкостей и твердых тел в значительной степени определяются структурой и подвижностью составляющих их молекул. Для изучения структуры и динамики молекул привлекаются различны® методы, среди которых большую роль играет оптическая, в частности колебательная спектроскопия. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, представляется актуальным расширение возможностей применения ИК-спектроскопии для изучения конформационной подвижности и релаксационных свойств макромолекул. Это является в настоящее время важной проблемой среди задач, определяющих эффективность дальнейшего развития работ по синтезу и технологии переработки полимеров.
Динамика конформадионных переходов и вращательная диффузия молекул и их фрагментов занимают одно из центральных мест в теории строения жидкостей. Поэтому ИК-спектроскопическое исследование влияния среды на термодинамические параметры конформадионных равновесий, а также на барьеры, определяющие вращательную диффузию молекул, представляется актуальным.
Целью диссертационной работа является ИК-спектроскопическое исследование конформационной подвижности низкомолекулярных соединений в полимерных матрицах, изучение влияния низко- и высокомолекулярных сред на термодинамические ■параметры конформадионных равновесий. Кроме того, задачей исследования являлось изучение по ширинам ИК-полос поглощения вращательной диффузии метильных групп ряда соединений в низкомолекулярных растворах и полимерных матрицах, на основании чего получалась информация об универсальных и специфических межмолекулярных взаимодействиях.
Научная новизна. Впервые методом ИК-спектроскопии изучена 1 конформационная подвижность низкомолекулярных соединений в / полимерных матрицах. Обнаружено, что при понижении температуры 4, происходит замораживание конформадионных равновесий этих соединений. Предложена методика изучения молекулярной подвижности в полимерах, основанная на исследовании-ИК-спектров поглощения при разных температурах конформационно-неоднородных соединений, введенных в качестве зондов в полимерные матрицы.
На основании исследований ширин и интенсивностей ИК-полос поглощения перпендикулярных колебаний метальных групп ацетонитрила и толуола^3 произведена оценка вкладов универсальных и специфических взаимодействий в барьеры вращательной диффузии этих групп.
Практическая значимость. Предложенная методика изучения молекулярной подвижности в стеклообразных полимерах расширяет возможности применения ИК-спектроскопии для изучения процессов, ответственных за механические, тепловые, диэлектрические свойства полимеров. Данные по замораживанию конформационных равновесий низкомолекулярных соединений в полимерных матрицах могут быть использованы для анализа подвижности полимерных цепей и их различных фрагментов. Оцененные в работе вклады универсальных и специфических взаимодействий в барьеры вращательной диффузии метильных групп позволяют выявлять роль различных взаимодействий в формировании барьера вращения.
На защиту выносятся:
1. Новая методика изучения молекулярной подвижности в > полимерах, основанная на исследовании ИК-спектров поглощения
- кокформационно-неоднородных соединений, введенных в полимерную
матрицу в качестве зонда.
2. Определенные по ИК-слектрам температуры замораживания ( " конформационных переходов' низкомолекулярных соединений в
полимерных матрицах.
3. Результаты ИК-спектроскопического исследования влияния растворителя и полимерной матрицы на термодинамические параметры конформационных равновесий метоксидихлорфосфиноксида, 1,2-бромфторзтана и транс-1,2~дихлорциклогексана.
4. Барьеры вращательной диффузии метильной группы Tonyona-dg в низкомолекулярных растворителях и полимерных матрицах, определенные из температурной зависимости полуширины полос поглощения.
5. Результаты исследования специфических взаимодействий в растворах ацетонитрила и нитроыетана и оценка вкладов этих взаимодействий в барьеры вращения метальных групп указанных соединений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуздались на VIII Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул (Новосибирск, ноябрь
1990); на Ш конференции научно-учебного центра "Применение физико-химических методов исследования в науке и технике" (Москва, февраль 1990), на конференциях молодых ученых С Москва, январь 1990 и Ленинград, март 1991), на IX Всесоюзном семинаре "Структура и динамика молекул и молекулярных систем" (Черноголовка, апрель 1992).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Полный объем работы составляет 166 страниц, включая 14 таблиц, 39 рисунков и список литературы из 116 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена разработке и апробации новой ИК-спектроскопическоЯ методики изучения молекулярной подвижности в полимерах, заключающейся в следующем. К полимеру добавляется низкомолекулярное конфорыационно-неоднородное соединение, играющее роль зонда. Молекулы зонда находятся в двух конформациях, между которыми существует динамическое равновесие: А =*= В. Интегральные интенсивности конформационно-чувствительных Ж-полос поглощения и Ig связаны
соотношением:
1п(1АЛв) = lnCc^/oig) + ASq/RT - AH0/RT, (1)
где ад и ag - коэффициенты поглощения полос, ДН0 и ¿SQ -разности энтальпий и энтропий конформаций.
Из соотношения (1) видим, что, если в системе существуют конформационные переходы и AHo*0, то логарифм отношения интенсивностей конформационно-чувствительных полос поглощения зависит от температуры. Если конформационные переходы отсутствуют, т.е. отношение концентраций Сд/Св не меняется с температурой, то график зависимости 1п(1АЛв) от 1/Т представляет собой прямую, параллельную оси абсцисс (при условии ад/ag = const). Таким образом, по зависимости 1п(1АЛв) от \Л можно сделать вывод о том, существуют в системе конформационные переходы или таковые отсутствуют. В частности, возможен случай, когда в некоторой изучаемой области температур, переходы существуют, в другой - нет. В этом случае
зависимость 1п(1АЛв) = Н1Л) состоит из двух ветвей, пересекающихся при температуре, обозначаемой нами 'Гр и являющейся температурой замораживания конформационных переходов молекул зонда в растворителе (матрице). Сопоставляя структуру молекул зонда и фрагментов полимерной цепи, можно судить о процессах, происходящих в полимере вблизи температуры Тр.
В работе изучались следуювде конформационно-неоднородные соединения: метоксидихлорфосфиноксид (С^Р^ОСН^, ИДХФО, равновесие транс- и гош-конформаций); транс-1,2-дихлор-циклогексан (СцН^С^, ДХЦГ, равновесие аа- и ее-конформацай); 1,2-бромфторзтан (^¡^Н^Г.БФЭ, равновесие транс- и гош-конформаций). Эти соединения различаться по ван-дер-ваальсовому объему (71,5 А* для БФЗ, 96,8 А® для МДХФО, 132,3 А3 для ДХЦГ) и по объему наименьших конформационнс-подвигаых групп (Н2Р - 13 А1, СН3 - 26,3 А1, 132,ЗА1 - ДХЦГ).
Изучаемыми полимерами были полиметилметакрилат (1ШМА), полистирол.(ПС), поливинилхлорид (ПВХ), поливинилацетат (ПВА), поливинилбутираль (ПВБ), полипропилен (ПП) и полибутадиен (ПБД). Кроме того, проводились исследования растворов ИДХФО, ДХЦГ и БФЭ в низкомолекулярных стеклообразующих растворителях: диметилфталате и хлористом бутиле. Выбор объектов исследования определялся желанием рассмотреть различающиеся по свойствам как зонды, так и полимеры.
Исследования проводились в температурном диапазоне 300-77 К. ИК-спектры •регистрировались на спектрофотометре ЗРЕСОЙО М80,сопряженном с персональным компьютером. В работе использовались следующие программные возможности комплекса: вычитание спектров с предгзрительным нормированием по толщине, сглаживание контуров, коррекция отдельных точек (выбросов) спектра, разделение контура на две симметричные составляющие, разделение на N составляющих заданной лоренцевой и гауссовой формы, вычисление интегральных, пиковых интенсивностей, а также ширины полос поглощения.
Для всех изученных систем зависимости 1пПд/1в) = ШЛ1) состоят из двух ветвей (рис.1.). Ветвь, параллельная оси абсцисс, указывает на замораживание конформационных переходов в молекулах зондов при Т < Тр. Для низкомолекулярных растворителей значения Тр близки к температурам стеклования растворов. Полученные температуры Тр для зондов в полимерных
М1Д-)
0,2
в
ооЗ ^ \
¿■"Ъ-д
8«'
500
700
И00
10*/Т. К"1
Рис. 1. Характерный график зависимости 1п(1дЛд) = 141/Г) (система: метоксидихлорфосфиноксид - полибутадиен).
матрицах и температуры стеклования полимеров (в скобках) приведены в таблице 1.
Таблица 1
Температуры замораживания конформационных переходов молекул зондов в полимерных матрицах, К
зонд ПС (373) пвх (353) П 0 ГОШ (380) л и м е р ы ПВА ПВБ (301) (322) пл (238) гвд (173)
БФЭ - - 190 173 193 157 -
МЛХФО 144 169 190 200 - 148
ДХИГ 183 192 210 218 ' 213 201 170
Температуры замораживания Т^ в случав полимерных матриц лежат значительно ниже температур стеклования полимеров и определяются процессами, происходящими в полимерньи матрицах. Было обнаружено, что Т- близки к температурам релаксационных переходов изученных полимеров.
На примере системы 1,2-дихлорзтан-ПММА изучена зависимость Тр от концентрации зондирующего вэ&ества в полимере.
Вторая глава работы посвящена изучению с помощью ИК-спектров влияния растворителя (полимерной матрицы) на разность энтальпий и энтропий конформаций соединений, используемых в первой главе в качестве зондов. Показано, что можно, не определяя собственно разность энтропий конформаций, оценить изменение этой величины при смене растворителя. Для этого выражение (1) преобразуется к виду
Д50 = К1пС1А/1в> + ДН0Л - Мп(аА/од} (2)
Полагая отношение ад/ав не зависимым от растворителя, имеем, что сумма первых двух членов в правой части (2) с точностью до постоянного слагаемого, одинакового для всех растворителей, равна разности энтропий конформаций.
По зависимостям 1п(1А/1ц> от 1/Г были определены разности энтальпий конформаций МДХФО (см.таблицу 2), БФЭ и. ДХЦГ в жидких растворителях и стеклообразных полимерных матрицах. Путем измерения величин 1п(1А/1£) при 300 К и использования полученных значений ДН0 определены суммы К1п(1д/1ц) + ДН0/Т, которые для ШКФО также приведены в таблице 2.
Таблица 2
Величины ДН0 и &30+сопзг для метоксидихлорфосфиноксида в различных средах (при 300 К)
Растворитель с шс!®6-/*308 ) Д50+сог^,
(матрица) калАюль кал/моль -К
1. Полибутадиен 2,20 220 + 25 0,15 0,44
2. Толуол 2,38 860 + 70 0,30 2,26
3. Этилбензол 2,40 790 + 40 0,32 1,99
4. Этилбензол+ПС 2,45 555 20 0,23 1,39
5. Этилацетат 6,00 530 + 120 0,23 1,31
6. Хлор, бутил 7,40 690 + 30 0,28 1,74
7. Диметилфталат 8,30 1100 + 75 0,60 2,74
8. Ацетон 21,50 1120 + 100 0,57 2,58
9. Чист.жид-ть 1200 + 100 0,60 2,80
10. ПС 2,30 235 + 40 0,36 0,07
И. ПВХ 3,05 270 + 100 0,70 -0,49
12. ПММА , 3,15 700 4 45 0,63 1,08
13. ПВА 3,22 445 + 90 0,58 0,32
Оля всех жидких растворителей наблюдаются близкие к линейным зависимости ДБ0 от ДН0. Тангенс угла наклона каждой из этих зависимостей: Ш0/ДДН0 = (2,3±0,3)-10":' К"* (МДХФО), (1,6+0,5)-10"* К"* (ДХЦГ) и (1,2+0,7)-Ю"» К"1 (БФЭ), коэффициенты корреляции 0,99; 0,94; 0,92 соответственно.
Анализ данных для МДХФО и БФ9 позволяет говорить о существовании компенсационного эффекта для равновесия транс- и гош-конформаций; при переходе к более полярному растворителю величины ДН0 и ЛБ0 одновременно возрастают, следовательно, разность свободных энергий Дб0 увеличивается за счет энтальпийного члена и в то же время уменьшается из-за вклада энтропийного слагаемого.
По известному значению энтальпии активации конформационных переходов и экспериментально определенному тангенсу угла наклона зависимости ДДБ0 от МН0, оценено число координат т, участвующих во внутреннем вращении: и * 10 (МДХФО), га * 5 (БФЭ) и м % 22 (ДХЦГ).
Показано, что изменение разности энтропий транс- и гош-конформаций при переходе от жидкого растворителя к стеклообразной полимерной матрице обусловлено увеличением барьера активации конформационных переходов.
Третья глава посвящена определению барьеров внутреннего вращения метильных групп по контурам ИК-полос поглощения. Вращательная диффузия всей молекулы или ее фрагментов, приводит к дополнительному уширению полос поглощения ряда колебаний, относящихся к , вращающемуся фрагменту. Определяя это дополнительное уширение , можно судить о " параметрах, характеризующих вращательную диффузию.
Вращение СН3~группы тормозится как меж-, так и _ внутримолекулярными взаимодействиями. Если известен барьер внутреннего вращения, то можно оценить барьер, обусловленный межмолекулярными взаимодействиями. В свою очередь, межмолекулярные взаимодействия складываются из специфических и неспецифических (универсальных),
В работе были исследованы соединения с симметричными волчками; ацетсшитрил СН3СИ, нитрометан СН3Ш2 и толуол
СНзСбНд. Толуол представляется не вступающим в специфические взаимодействия, что предполагает возможность в чистом виде выделить вклад универсальных взаимодействий в барьер вращения.
Рис.2. Фрагменты спектров ацетонитрила " в растворителях: 1 - четыреххлористом углероде, 2- бензоле, 3 - ацетснитриле, 4 - ацетоне, 5.- диметилсульфоксиде. По оси ординат отложен коэффициент экстинкции с = 0/1с в единицах л/моль-см.
'Что касается ацетонитрила и нитрометана, то было необходимо изучить способность метальных групп этих соединения к образованию водородных связей.
Было проведено исследование методом ИК-спектроскопии образования слабых комплексов с водородной связью: метильная группа ацетонитрила или нитрометана ••'растворитель. В качестве растворителей использовались четнреххлористый углерод, а также дейтерированные бензол, ацетокитрил, ацетон, диметилсульфоксид.
Для всех полученных спектров наблюдаются следующие закономерности. С увеличением полярности растворителя растут
интегральные коэффициенты поглощения полос валентных колебаний (при переходе от СС14 к диметилсульфоксиду интенсивности возрастают на порядок, рис.2), а интенсивности полос деформационых колебаний существенно не меняются. Одновременно происходит уменьшение ширины полос асимметричных колебаний (3004, 1441 см-1 для ацегонитрила, 3043, 1426 см-1 для нитрометана). Ширина полос симметричных колебаний (2941, 1375 см"1 для ацетонитрила, 2953, 1397, 1375 см-1 для нитрометана), напротив, немного возрастает. Это сопровождается перераспределением пиковых интенсивностей. Какой-либо тенденции в смещениях максимумов полос (относительно раствора в четыреххлористом углероде) не наблюдается, за исключением раствора в диметилсульфоксиде, который относится к наиболее зротоноахцепторным растворителям. В спектрах растворов ацетонитрила и нитрометана в диметилсульфоксиде частоты валентных колебаний понижаются, деформационных повышаются. Заблпдаемые изменения в спектрах свидетельствуют, о зозникновении комплексов с водородной связью с участием стильных групп. По правилу интенсивностей были оценены жтальпии образования комплексов, отнесенные к одному молю 1ротонодонора (энтальпии специфических взаимодействий ш^аСН/8( СП.), таблица 3).
Таблица 3
Барьеры переориентации метальных групп и энтальпии специфического взаимодействия (ккал/моль) ацетонитрила в растворах
Растворитель ДН^^^Ссп.) Ш*
б** = 21 бS0= 26
О 0.29 0.31 0
0
0,26 , 0.58 0.62 0.30 ± 0.03
0,63 1.01 1.10 0.76 ± 0.05
0,93 1.43 1.61 1.22 ±0.10
1,53 1.94 2.53 1.94 1 0.30
1,55 1,79 1,37 ± 0,13
Затем изучались температурные зависимости ширины <5£СТ полосы поглощения ацетонитрила 3004 см-1, которы! представлялись в виде
dsCT) = 5q(T) + -g- ехр( - ), (3)
где индекс S обозначает растворитель, L(f = ДН* - TAS* свободная энергия активации переориентации метильной групп вокруг о.си Cg, ¿q - вклад колебательной релаксации. Для оценк величины была изучена температурная зависимость полос 3004 см-1 ацетонитрила в матрице стеклообразного ПММА-dg Полимерная стеклообразная матрица позволяет .исследоват аморфный образец в широком интервале температур, что дае возможность "вымораживать" вращательную диффузию и более точн оценивать В интервале 77-200 К величина' б(Т) меняете слабо. Аппроксимация этого участка зависимости прямой экстраполяция ее на 0 К дает <5^ = 23,4+0,9 см"'.По имевщимс литературным данным смена растворителя может приводить изменению 5^(1) в пределах 2-4 см"' На основании этого был оценены максимальные и минимальные значения dj* и AG*при Т 300 К в различных растворителях S (таблица 3). Поскольку дл ацетонитрила вклад внутримолекулярных взаимодействий в ДG равен нулю, приведенные в таблице 3 значения определяютс исключительно межмолекулярными взаимодействиями. Значение ¿G* = 0,3±0,01 ккал/моль для раствора ацетонитрила в CCI определяется только неспецифическими взаимодействиями. Дл других растворов вклад в AG* вносят и специфически взаимодействия типа водородной связи.
В последнем столбце таблицы 3 приведены разницы величинах AG* для ацетонитрила в исследуемом растворителе ацетонитрила в СС14. Близость величин MG* и сп.
позволяет предположить, что изменения барьера вращени метильной группы при переходе от одного растворителя к другом определяются специфическими взаимодействиями типа водородно связи. При этом значения AAG* представляют собой оценку вклад специфических взаимодействий в барьер вращательной диффузи метильной группы ацетонитрила.
Энтальпии активации вращательной диффузии метильной групп ацетонитрила были определены при изучении температурно
зависимости ширины полосы поглощения 3004 см-' жидкого шетокитрила. а также его растворов в дейтерированных ацетоне, химетилсульфоксиде и ПММА.
Для определения барьера вращения СОд-группы толуола-с^ тами исследовались температурные зависимости полуширины полос юглощения асимметричных С-Б колебаний толуола в средах: иентане. ацетоне, дибутилфталате. полиметилметакрилате, голипрспилене (рис.3).
Л -
№
200
Т,К
Рис.3. Температурные зависимости ширины полосы 5а8 валентных асимметричных колебаний СИд-группы толуола-^, растворенного в ацетоне (а), ПММА Сб), ПП (в).
Зависимости 6СТ) хорошо описываются уравнением СЗ). Полученные значения параметров £0, АН*, ДБ* и их доверительные интервалы приведены в таблице 4.
Таблица 4
Величина <50 и термодинамические характеристики вращения ССд-группы толуола-^ в различных средах
Растворитель с т),пуаз ТД , ш7
(матрица) см1 кал/моль*К ккал/моль
Пентан 1,8 2,4'10"3 140-300 8,3±3,6 -4,5+0,1 0,16+0,16
Дибутил- 8,5 2,1'Ю"1 77-300 12,1+0,8 -4,9±0,3 0,29+0,10
фтаяат
Ацетон 21,5 3,3' КГ* 180-300 10Д±3,4 -3,1+0,8 0,71+0,32
1Ш 2,15 -10" 77-300 13,5±0,5 -3,4+0,6 0,58+0,14
ПММА 3,15 -101* 77-300 13,4+0,2 -4,6+0,3 0,58+0,08
Барьер вращательной диффузии метальной группы толуола обусловлен лишь универсальными (неспецифическими) взаимодействиями. Отсутствие специфических взаимодействий толуола показано в работе из факта постоянства интегральных интенсивностей полос поглощения валентных колебаний С03-грушга толуола-сЗз в различных растворителях.
Как ьздно из таблицы 4, величина <50 остается примерно постоянной при вариации растворителя. Барьеры вращения СОд-группы голуола-йз в низко- и высокомолекулярных средах не превышают 1 ккал/моль. Сравнение результатов для толуола-^ и едетонитрилй показывает, что соответствующе значения Д1Г значительно 6с тьше для ацетонитрила. Разница в барьерах обусловлена спо; тбностью ацетонитрила образовывать водородные связи с участием метальных групп, в то время как толуол этой способности не обнаруживает. Это подтверждает правильность изложенного выше подхода по оценке вклада специфических взаимодействий в барьер вращательной диффузии метальных групп ацетонитрила.
Следует отметить, что не обнаружена зависимость барьера от вязкости среды.
Изучение поведения толуола-ёд в стеклообразующем
дибутилфталате и в полимерных матрицах показало, что на графиках зависимости 6 - (ЧТ) не отражается стеклование дибутилфталата и релаксационные переходы в полимерах (отсутствуют скачки, перегибы и т. п.).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы интегральные интенсивности конформацк^нно-чувствительных ИК-полос поглощения метоксидихлорфосфиноксида, 1,2-бром£горэтана и транс-1,2-дихлорциклогексана в низко- и высокомолекулярных средах в широкой области температур.
2. Предложена и апробирована новая ИК-спектроскопическая методика исследования молекулярной подвижности в полимерах, которая заключается во внедрении в полимер в качестве зонда
• низхомолекулярного конформационно-неоднородного соединения и изучении его поведения по температурным - зависимостям интенсивностей ИК-полсс- поглощения, относящиеся к разным конформерам зонда. С целью апробации предложенной методики определены температуры замораживания конформационных пароходов молекул различных зондов в ряде распространенных стеклообразных полимеров.
3. По ИК-спектрам изучено влияние жидких растворителей а полимерных матриц на термодинамические параметры конформаций. На. примерах метоксидихлорфосфиноксида и 1,2-бромфТорэтана в серии растворителей установлено существование компенсационного эффекта для равновесия транс-гош-конформаций.
4. Показано, что изменение разности энтропий конформаций при переходе от жидкого растворителя к стеклообразной полимерной матрице обусловлено увеличением барьера активации конформационных переходов.
5. По ИК-спектрам ацетонитрила и нитрометана в серии органических растворителей обнаружено существование водородной связи с участием метильных групп этих соединений. Определены энтальпии образования этих водородных связей. Оценены вклады специфических взаимодействий в барьеры вращения ацетонитрила и нитрометана.
6. По ширине ИК-полос поглощения асимметричных колебаний толуола-йз определены барьеры вращательной диффузии группы СО^ для толуола в различных средах. Не обнаружено существенного
влияния полярности среды, стеклования растворителя и релаксационных переходов полимерной матрицы на ширину ИК-полос и барьеры вращательной диффузии.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Камалова Д. И.,. Ремизов А. Б., Столов А. А, Фишан А. И. Влияние природы растворителя и полимерной матрицы ва термодинамические параметры транс-гош конформационного равновесия // Ж. физ. химии. - 1990. - Т.64, N4. - С. 893-898.
2. Згадзай 0. Э., Каиалова Д. И., Ремизов А. Б, Столов A.A., Фишман А.И. Изучение конформациониой подвижности метоксидихлорфосфиноксида методом инфракрасной спектроскопии // К. физ. химии. - 1990. - Т. 64, N4. - С. 1029-1033.
3. Камалова Д.И., Ремизов А.Б., Столов A.A. Определение вклада межмолекулярных взаимодействий в барьер врааения метальных групп // VIII Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформацияы молекул: Тез. докл.- Новосибирск, 1990. - 4.1. - С. 145.
4. Столов A.A., Камалова Д.И. Термодинамические параметры конформационного равновесия метоксидихлорфосфиноксида в растворах и полимерных матрицах IV Всесоюзное совещание "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах": Тез. докл. - Иваново, 1989. - С. 112.
5. Камалова Д.'И., Ремизов А.Б., Столов A.A. ИК-спектроскопия как метод изучения конформациониой подвижности в полимерах // III Конференция НУЦ УДН "Применение физико-химических методов исследования в науке и технике": Тез. докл. - Москва, 1990. - 4.1. - С. 121.
6. Камалова Д. И., Столов А. А. Влияние среды на термодинамические параметры конформационного равновесия в 1,2-бромфторзтане // Первая Всесоюзная конференция по теоретической органической химии: Тез. докл. - Волгоград, 1991, - 4.2. - С.З. .
7.Fishman А. I., Kamalova D.I., Remlzov A.B., Stolov A.A. Conformational mobility in polymers probed by small flexible molecules // Second World congress of theoretical organic chemistry: Abstracts - Toronto. 1990. ,, n