Инфинитезимальные аффинные преобразования касательного расслоения второго порядка с синектической связностью тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Осьминина, Наталья Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пенза МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Инфинитезимальные аффинные преобразования касательного расслоения второго порядка с синектической связностью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Осьминина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Касательное расслоение второго порядка. Основные определения и факты

§1. Касательное расслоение второго порядка.

§2. Лифты тензорных полей с Мп в Т2(МП)

§3. Коммутаторы некоторых типов векторных полей, заданных на Т2(МП).

§4. Действие продолжений тензорных полей на функции специального вида в Т2{МП).

§5. Синектический и полный лифты линейной связности.

Глава 2. Инфинитезимальные аффинные преобразования пространства (T2(MJ,V*)

§6. Каноническое разложение произвольного инфинитезимального аффинного преобразования касательного расслоения второго порядка Т2(МП) с синектической связностью наУ*.

§7. Алгебра Ли инфинитезимальных аффинных преобразований пространства (Т (M„),V ).

Глава 3. Инфинитезимальные аффинные преобразования специальных видов

§8. Инфинитезимальные аффинные преобразования касательного расслоения второго порядка с синектической связностью над проективно-евклидовым пространством.

§9. Инфинитезимальные аффинные преобразования пространства (Г2(МДУ ) над максимально подвижным пространством.

Глава 4. Инфинитезимальные проективные преобразования касательного расслоения второго порядка со связностью полного лифта

§10. Каноническое разложение произвольного инфинитезимального проективного преобразования пространства (Т2(МП),Vе).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Инфинитезимальные аффинные преобразования касательного расслоения второго порядка с синектической связностью"

Геометрия касательного расслоения над дифференцируемым многообразием Мп является одним из интенсивно развивающихся разделов теории расслоенных пространств. Впервые расслоения рг -струй высших порядков, к числу которых принадлежат касательные расслоения высших порядков, были введены С. Эресманом [40,41]. Позже А. Вейлем [65] было замечено, что эти расслоения могут быть включены в общую теорию расслоения «близких точек» над локальными алгебрами. Использование локальной алгебры позволяет строить лифты тензорных полей и связностей с базового многообразия в расслоение Вейля. Такие построения были приведены в работах Моримото, Коларжа и других ученых. Результаты исследований по расслоениям Вейля над локальными алгебрами были описаны в монографии [51]. Интенсивное изучение касательных расслоений началось в конце 50-х годов прошлого столетия. Эти исследования были в основном посвящены касательным расслоениям первого порядка. Так вышла в свет работа Ш. Сасаки [60], где он определил в касательном расслоении метрику, названную в последствии его именем, рассмотрел ряд вопросов, связанных с изометрией в касательном расслоении, ввел предварительные понятия вертикального и полного лифтов векторных и ковекторных полей с базисного многообразия в его касательное расслоение.

Дальнейшее развитие теория касательных расслоений получила в работах К. Яно [66-71], А. Леджер [70], Ш. Кобаяси [68,69], Ш. Ишихара [66,67], где была построена и изучена линейная связность в касательном расслоении, полный, вертикальный и горизонтальный лифты векторных и тензорных полей в касательном расслоении.

Геометрии касательных расслоений 1-го порядка посвящены работы отечественных ученых А.П. Широкова, Н.В. Талантовой, В.Л. Спесивых,

В.В. Шурыгина, Б.Н. Шапукова и их учеников. Значительный вклад в эту область внесен Ф.И. Каганом.

Моримото А. [57] подробно изложил идеи А. Вейля применительно к лифтам тензорных полей и связностей в расслоения «близких точек». Им же в работах [56-58] рассмотрены на касательном расслоении Тг(Мп) порядка г некоторые классические структуры: почти комплексную, симплектическую, псевдориманову. Построены продолжения тензорных полей и связностей с многообразия Мп на его касательные расслоения Т(Мп), Т2 (Мп) 5 обобщая их на случай касательного расслоения

Тг (Мп ) порядка г.

B. В. Вагнером [3] была установлена связь локальных алгебр и их групп автоморфизмов с теорией касательных пространств высших порядков и дифференциально-геометрических объектов высших порядков.

К. Яно, Ш. Исихара [67] подвели итоги развития геометрии касательных и кокасательных расслоений до 1973 года, в частности, изучали продолжения тензорных полей, связностей и G-структур в касательное расслоение высшего порядка.

C. Ишикава [43] получил результаты об инфинитезимальных изометриях и аффинных коллинеациях в касательных расслоениях 2-го порядка Т\Мп) 5 Где Мп - риманово многообразие или многообразие аффинной связности.

Построение теории голономных и полуголономных касательных расслоений р-то порядка с помощью расслоений голономных и полуголономных р-кореперов осуществлено в статье Ю. Г. Лумисте [17].

Л. Е. Евтушик и В. В. Третьяков [6, 25] использовали расслоение р-скоростей для построения нелинейной р-связности, ассоциированной с системой обыкновенных дифференциальных уравнений высшего порядка. Систематический анализ работ по геометрии дифференциальных уравнений, показывающий роль расслоений /^-скоростей в этой теории, произведен в обзоре В. И. Близникаса и 3. Ю. Лупейкиса [1,2].

М. О. Рахула [20] указал подход к теории связностей высших порядков с помощью цепочки последовательных касательных расслоений исходного многообразия.

Расслоения 2-го порядка исследовала Кац [37,3 В], уделив особое внимание связностям и пульверизациям в Т2 (Мп) .

A. П. Широковым [27] были обнаружены структуры многообразий над алгебрами на касательных расслоениях и расслоениях А-близких точек в смысле А. Вейля, что позволило упростить построение лифтов тензорных полей и линейных связностей с базовых многообразий на указанные расслоения (К. Яно и Ш. Кобаяси [68], А. Моримото [56], Р. Баумана [34], JI. Паттерсона [59]).

B. В. Вишневским [4, 5] были введены полукасательные расслоения k-го порядка, обобщающее понятие касательного расслоения порядка к и изучались структуры многообразий над алгебрами плюральных чисел, возникающие на этих расслоениях.

Изучению различных структур касательных расслоений посвящают свои работы А. П. Широков, В. В. Вишневский, В. В. Шурыгин [29]. Они рассматривали вопросы о лифтах в Tr (Мй)5 строят синектическое расширение полного лифта аффинной связности из мп в Г{МП).

Р. Бауман [36] исследовал расслоение касательных векторов порядка г и расслоение r-струй диффеоморфизмов окрестности нуля в многообразие Мп ? показывая, что расслоение касательных векторов порядка г может рассматриваться как расслоение, ассоциированное с главным расслоением . r-струй диффеоморфизмов.

Р. Мирон, Г. Атанасиу [54] изложили локальную теорию касательных расслоений высших порядков в следующем плане: локальные координаты и их преобразование, вертикальное распределение и его флаговая структура, поля Лиувилля, k-касательная аффинорная структура, нелинейная связность горизонтального распределения, структура почти произведения, алгебра d-тензорных полей и вполне приводимые линейные связности на тотальном пространстве расслоения, ее тензоры кривизны и кручения.

Работа И. Ганзарзевича и И. Коларжа [44] посвящена расширенным касательным расслоениям порядка г над дифференцируемым многообразием на которых вводятся 4 естественных аффинора.

Горизонтальные поднятия тензорных полей и связностей на касательные расслоения высшего порядка изучены в работе Й. Ганзарзевича и М. Салгадо [45].

К. М. Егиазарян [7] изучал касательное расслоение второго порядка

Т\Мп) многообразия Мп 5 рассматривая его как новое расслоенное пространство с базой Т(Мп).

Способ построения полного поднятия тензорной алгебры с многообразия на многообразие 2-струй с помощью метода репера, адаптированного к некоторому поднятию заданной связности был предложен В. JI. Спесивых [22].

Е. П. Шустова [31, 32] исследовала полный лифт аффинной связности и метрики в касательном расслоении порядка г. Она же, с помощью аффинной связности, установила диффеоморфизм касательного расслоения 3-го порядка в сумму Уитни трех экземпляров касательных расслоений.

Т. В. Капустина [15, 16] рассматривала касательное расслоение Т2{Мп) риманова многообразия Мп и, в частности, изучив в Т2(Мп) свойства так называемой синектической римановой метрики, близкой к метрике полного лифта.

А. Я. Султановым были построены натуральные лифты векторных полей, r-форм из Мп в jтМп [23], лифты функций и тензорных полей из

М. в расслоение Вейля Мп и синектический в смысле А. П. Широкова лифт линейной связности. В результате изучения голоморфных связностей на МпА было установлено, что всякий синектический лифт линейной связности является вещественной реализацией некоторой голоморфной линейной связности на Мп [24].

Теория касательных расслоений высших порядков развивалась в различных направлениях. Так изучалась гармоничность касательных расслоений r-го порядка и исследовались вопросы о гармоничности индуцированных отображений касательных расслоений [64]; рассматривалась структура естественных операторов в смысле Коларжа применительно к случаю касательного расслоения второго порядка [39]; излагалась теория касательных расслоений высшего порядка, рассматривая свойства натуральных атласов этих пространств [49]; изучалось кручение связности касательного расслоения порядка г [52]; было обобщено понятие связности Грифона на касательном расслоении второго порядка [33].

Теория расслоений находит применение в геометрии, теории дифференциальных уравнений, анализе, теории групп. Актуальность работы в этом направлении диктуется как самой логикой развития дифференциальной геометрии, так и многочисленными приложениями теории расслоенных пространств.

В настоящее время геометрия касательного расслоения изучается в различных направлениях. Значительное место занимает вопрос о касательных расслоениях дифференцируемых многообразий и об инфинитезимальных преобразованиях касательных расслоений над дифференцируемым многообразием с заданной связностью.

Настоящая диссертация по своей теме относится к теории касательных расслоений дифференцируемых многообразий.

Основная цель работы. Нахождение канонического разложения произвольного инфинитезимального аффинного преобразования касательного расслоения второго порядка Т2{Мп) с синектической связностью V и необходимых и достаточных условий существования этого преобразования.

Метод исследований. Исследования проводятся в тензорной форме, локально. Функции, тензорные поля предполагаются гладкими класса С00. В работе используются обозначения, введенные К. Яно, Ш. Исихара [67].

Научная новизна. В работе впервые получено каноническое разложение произвольного инфинитезимального аффинного преобразования касательного расслоения второго порядка Т2(Мп) с синектической связностью V .

Выяснена структура тезорных полей, входящих в это каноническое разложение.

Найдено каноническое разложение произвольного инфинитезимального проективного преобразования пространства

Т2(Мп) со связностью полного лифта Vе. Получены необходимые и достаточные условия существования этого преобразования.

Теоретическое значение. Результаты диссертации имеют теоретический характер и являются продолжением исследований, проводившихся при изучении инфинитезимальных преобразований касательного расслоения первого и второго порядков. Они могут быть использованы для дальнейшего развития теории расслоений второго, а так же высших порядков; для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров со студентами и аспирантами.

Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, четырех глав, содержащих десять параграфов и списка литературы. Нумерация параграфов сквозная.