Интегральные и локальные критерии механики разрушения в анализе несущей способности конструкций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Кокшаров, Игорь Ильич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Интегральные и локальные критерии механики разрушения в анализе несущей способности конструкций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Кокшаров, Игорь Ильич

Введение

1. Интегральные представления в механике разрушения материалов и конструкций

1.1 Интегральные представления в механике разрушения

1.2 Основные концепции анализа несущей способности конструкций

1.3 Механизмы разрушения

2. Сингулярные и полные решения о напряженно-деформированном состоянии у трещин

2.1 Аналитические решения задач о трещине

2.1.1 Анализ решения Мусхелишвили

2.1.2 Анализ решения Вильямса

2.1.3 Решения для анизотропного тела

2.1.4 Коэффициент интенсивности напряжений

2.1.5 Область применимости сингулярного решения

2.1.6 Анализ представления напряжений в вершине трещины

2.2 Упругопластическое деформирование в вершине трещины

2.2.1 Зоны пластичности в вершине трещины

2.2.2 Поправка Ирвина на пластичность

2.2.3 Трещина Дагдейла

2.2.4 Анализ моделей трещин с пластическими зонами

2.3 Экспериментальные исследования несингулярных полей

2.3.1 Прямые методы определения КИН

2.3.2 Определение коэффициентов интенсивности напряжений поляризационно-оптическим методом

2.4 Исследование напряженно-деформированного состояния в вершине трещины по результатам численного анализа

2.4.1 Силовые линии

2.4.2 Определение характеристик напряженно-деформированноого состояния при упруго-пластическом деформировании

3. Критерии разрушения при комбинированном нагружении

3.1 Трещины при комбинированном нагружении

3.2 Критериальные подходы для комбинированного нагружения

3.3 Трещиностойкость при комбинированном нагружении

4. Интегральные критерии разрушения

4.1 Силовые критерии разрушения

4.2 Силовые интегральные критерии разрушения

4.3 Закономерности разрушения высокопрочной стали с исходной дефектностью

5. Интегральные критерии разрушения структурно-неоднородных материалов

5.1 Структурно-иммитационное моделирование разрушения композитов

5.2 Вероятностная модель разрушения на основе интегральных подходов механики разрушения

5.2.1 Модель однонаправленного композиционного материала

5.2.2 Моделирование деформирования и разрушения

5.2.3 Закономерности разрушения однонаправленного композиционного материала с хрупкими волокнами при растяжении

5.3 Модель исключаемых волокон

5.4 Модели разрушения слоистых композитов

5.5 Трещиностойкость однонаправленных композитов

6. Комплексный анализ несущей способности конструкции на основе интегральных представлений механики разрушения

6.1 Оценка несущей способности конструкций на основе интегральных представлений механики разрушения

6.1.1 Коэффициент исчерпания несущей способности

6.1.2 Сравнительный анализ несущей способности

6.2 Применение автоматизированных систем для анализа прочности, трещиностойкости конструкций

6.2.1 Методологические основы применения автоматизированных систем для анализа прочности конструкций

6.2.2 Применение автоматизированной системы "Прогноз прочности и ресурса" для анализа проектных решений и аварийных ситуаций

6.3 Методы оценки вероятности разрушения конструкций

6.3.1 Программы для оценки показателей надежности элементов конструкций

6.3.2 Применение численных методов расчета показателей надежности элементов конструкций с повреждениями

6.4 Выбор конструкционных материалов по комплексу механических свойств

Выводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Интегральные и локальные критерии механики разрушения в анализе несущей способности конструкций"

Актуальность и состояние проблемы. Обеспечение безопасности является важнейшей составной частью комплексной проблемы проектирования и эксплуатации сложных технических систем (ТС) и сооружений. Актуальность этой задачи обусловлена повышением мощности и уровня нагруженно-сти, экстремальностью условий эксплуатации, габаритами и сложностью ТС, отказы и аварии которых приводят к человеческим, экологическим и материальным потерям.

Уровень безопасности технических систем определяется качеством анализа несущей способности изделий на всех стадиях проектирования и эксплуатации. Отсюда вытекает одна из важнейших задач фундаментальных исследований в области безопасности ТС - совершенствование существующих и создание новых подходов к анализу комплексного свойства изделия - несущей способности.

Комплексная оценка несущей способности предполагает решение задач прочности и ресурса, надежности и живучести на основе принципов и методов механики деформируемого твердого тела, теории надежности механических систем, механики деформирования и разрушения, экспериментальной механики, дающих возможность критерильного описания условий наступления предельных состояний материалов, технических систем, машин и конструкций.

Существующие подходы и сложившаяся система критериев оценки предельных состояний основаны, как правило, на традиционных критериях прочности однопараметрического типа. Их использование в инженерной практике вполне оправдано в случаях простого нагружения и при одномо-дельных видах механизмов разрушения. При сложном нагружении и реализации смешанных механизмов разрушения материалов и конструкций необходимы уточненные оценки условий наступления предельного состояния, базирующиеся на многокритериальном анализе. В тоже время, не смотря на многообразие механизмов деформирования и разрушения, видов напряженно-деформированных состояний для инженерной практики представляют интерес расчетные модели и уравнения предельных состояний с минимальным количеством параметров и высокой степенью подобия. Противоречивость такой постановки ставит задачи оптимизации числа показателей несущей способности и приводит к необходимости сочетания интегральных и локальных критериев при проведении расчетных оценок.

Интегральные критерии, базирующиеся на представлениях о перераспределении внутренних усилий в зонах накопленных повреждений и нелинейных деформаций, включают в качестве определяющих параметров интегральные характеристики напряженно-деформи-рованного состояния. Локальные критерии механики разрушения базируются на характеристиках напряженного, деформированного или энергетического состояния в особых точках материала, таких как зоны концентрации напряжений, вершины трещин. Положения и методологическая база использования интегральных и локальных критериев при анализе несущей способности элементов технических систем требует дальнейшего развития, учитывая многокритериальный аспект проблемы. Особенно это важно для конструкций, изготовленных из структурно-неоднородных материалов (композиционные материалы на металлической основе, биметаллы, литые изделия с технологическими дефектами и ДР-)

Таким образом, в общей концепции обеспечения безопасности технических систем актуальной является проблема развития методологии комплексной оценки несущей способности изделий по критериям прочности, ресурса, живучести и надежности на основе интегральных и локальных критериев механики разрушения (МР).

Основанием для выполнения работы послужили: Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08.02. "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (Проекты: 1.5.2. "Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий"), (1991-2000 г.); Программа СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надежность машин". Тема: "Развитие методов математического моделирования, расчетно-экспериментальной оценки живучести и безопасности при проектировании технических систем" (1995-1998); План НИР научного совета РАН по комплексной проблеме "Машиностроение" (1997 -2000 г.).

Цель диссертационной работы заключается в разработке и развитии методов анализа предельных состояний на основе интегральных и локальных критериев механики разрушения с целью проведения комплексной оценки несущей способности конструкций.

Задачи исследований: разработать комплексную многокритериальную систему анализа несущей способности; разработать интегральные и локальные критерии механики разрушения и методы их применения в расчетах элементов конструкций с концентраторами напряжений и трещинами; создать уточенные методы расчета элементов конструкций с трещинами при комбинированном нагружении; создать математические модели оценки показателей надежности структурно-неоднородных материалов на примере однонаправленных композитов с высокопрочными волокнами; разработать методы сравнительного анализа несущей способности на основе интегральных критериев и выбора конструкционных материалов по комплексу механических свойств.

Научная новизна работы заключается в формулировке и обосновании интегральных и локальных критериев механики разрушения и их использовании в системе комплексного анализа несущей способности конструкций.

На защиту выносятся:

1. Комплексная многокритериальная система анализа несущей способности, применение которой обеспечивает повышение надежности проектируемых элементов конструкций.

2. Силовой интегральный критерий механики разрушения и методы его применения в расчетах элементов конструкций с концентраторами напряжений и дефектами, что позволяет проводить уточненные оценки критических нагрузок.

3. Критерий разрушения элементов конструкций с трещинами при комбинированном нагружении в форме диаграмм предельного состояния, которые позволяют установить возможный вид разрушения и уровень критических нагрузок.

4. Анализ полных полей напряжений в вершине трещины с выделением размеров сингулярных зон и внесением поправок, учитывающих влияние несингулярных членов в уравнениях механики разрушения.

5. Методы построения интегральных силовых линий в деформируемом теле, которые позволяют более эффективно анализировать условия наступления предельных состояний и степень использование несущей способности конструкций.

6. Формулировка и обоснование математической модели исключаемых объемов для анализа надежности однонаправленных композитов с целью оценки наступления предельного состояния (катастрофы) композитной конструкции в целом.

7. Метод сравнительного анализа несущей способности на основе интегральных представлений о перераспределении внутренних усилий в поврежденных конструкциях.

8. Метод выбора конструкционных материалов по комплексу механических свойств с помощью экспертной системы, что повышает эффективность принимаемых решений.

Практическая ценность работы определяется следующими положениями:

1. В развитие традиционных методов расчета на прочность, предлагается методология комплексной оценки несущей способности конструкций при проектировании и технической диагностике состояний аварийно опасных машин и оборудования, позволяющая повысить эффективность выявления причин отказов и обеспечить надежность новой техники.

2. Основные положения разработанных интегральных подходов использованы при создании автоматизированной системы «Прогноз прочности и ресурса», которая используется в АО «Сибтяжмаш» для оценки несущей способности элементов металлоконструкций кранов, в НЛП "СибЭ-РА" при проведении экспертиз состояния сложных технических объектов.

3. Выводы о закономерностях разрушения материалов с последовательно-параллельным резервированием использованы при оценке надежности элементов ферменных конструкций из композитов А1-В, применяемых при разработке космических аппаратов в НПО «Прикладная механика».

4. Результаты работы использованы при создании нормативно-технических документов, регламентирующих методы расчетов и испытаний на прочность:

- ГОСТ 25.506-85. Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Определение характеристик трещино-стойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении.- М.: Изд.стандартов, 1985.- 61 с.

- РТМ. Расчеты и испытания на прочность. Методы расчета на трещиностойкость металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружении.- Красноярск: Ассоциация КОДАС, 1990.- 60 с.

5. Материалы работы использованы при создании серии электронных учебных пособий, применяемых в процессе обучения студентов специальности "Динамика и прочность машин" в Красноярском государственном техническом университете и Американским обществом инженеров-механиков для последипломной подготовки.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются и подтверждаются всесторонним теоретическим и экспериментальным анализом поставленной задачи, соответствием экспериментальных данных результатам расчетов по силовому интегральному критерию, наблюдением выявленных закономерностей и механизмов разрушения в эксперименте, практическим использованием результатов, полученных с помощью автоматизированной системы «Прогноз прочности и ресурса» и экспертной системы по выбору конструкционных материалов, при проектировании по-дьемно-транспортных машин в АО Сибтяжмаш и анализе причин отказов технических систем в HI Ш "СибЭРА".

Личный вклад автора заключается в проведении научных исследований, результаты которых составили основу данной работы, в формулировке и непосредственной разработке положений работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость, анализе и интерпретации результатов, непосредственной разработке всех основных элементов программного обеспечения. Часть экспериментальных исследований и разработка отдельных программных модулей выполнены с участием сотрудников лаборатории САПР ИВМ СО РАН, которым автор выражает глубокую благодарность.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре "Интеренференционно-оптические методы механики деформированного твердого тела и механики горных пород" (Новосибирск, 1985), Ш-ей международной конференции "Программное обеспечение ЭВМ"

Тверь, 1990), III-ем Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения, (Житомир, 1990), научно-практической конференции " Опыт и проблемы создания автоматизированных рабочих мест и локальных вычислительных сетей" (Красноярск, 1990), научно-технической конференции "Живучесть и безопасность конструкций технических систем" (Красноярск, 1991), на заседаниях Научно-методической комиссии по стандартизации в области механики разрушения Госстандарта СССР (1983-1989), 8th International Conference on Fracture (Kiev 1993), Soviet-Chinese Symposium Mathematical Simulation and Application Software ( Шень-Ян, 1992), 9th International Conference on Composite Material (Madrid, 1993), IV International Conference on Teaching and Education in Fatigue and Fracture (Vienna, 1995), Third International Conference on Composites Engineering (New Orleans, 1996), International Symposium on Electro Magnetic Systems (Braunschweig, 1997), Международной конференции "Математические модели и методы их исследований" (Красноярск, 1999) и ряде других республиканских конференций и совещаний.

Публикации. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 37 работах по теме диссертации, а также 8 научно-технических отчетах по научно-исследовательским работам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6-ти разделов, выводов и приложения. Объем работы 223 страницы машинописного текста, 90 рисунков, 30 таблиц. Список литературы включает 209 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ВЫВОДЫ

1. Предложена комплексная многокритериальная система анализа показателей прочности, надежности и живучести несущих элементов конструкций, предполагающая расчет распределения этих показателей по всему изделию. Система позволяет осуществлять анализ эффективности использования несущей способности конструкций. Комплексный системный подход основан на анализе интегральных и локальных показателей исчерпания несущей способности, распределения силовых линий и многокритериальных расчетах наступления предельного состояния.

2. На основе анализа полных полей напряжений в вершине трещины определены размеры сингулярных зон и предложены поправочные функции, учитывающие влияние несингулярных членов уравнений в критериальных соотношениях механики разрушения.

3. Предложены методы построения силовых интегральных линий, отображающих распределение внутренних усилий и расширяющих возможности анализа и оптимизации несущей способности конструкций со сложной геометрией.

4. Сформулирован силовой интегральный критерий механики разрушения, позволяющий проводить уточненные оценки показателей предельных состояний элементов конструкций с концентраторами напряжений и дефектами. Разработаны методические основы его практического использования.

5. Для схем комбинированного нагружения элементов конструкций с трещинами предложен критерий разрушения в форме диаграмм предельного состояния, которые позволяют установить возможный вид разрушения, траекторию роста трещины и уровень предельных нагрузок.

6. Предложены структурно-иммитационные модели деформирования и разрушения композиционных материалов, методы оценки вероятности отказа последовательно-параллельных систем с резервированием, модель исключаемых волокон, которые позволяют прогнозировать наступление предельного состояния композита по характеристикам прочности его составляющих. Установлены расчетные характеристики для данных систем в форме предельных деформаций, эквивалентных напряжений, параметров поврежденности. Показано, что в области низких значений вероятности разрушения при прочих равных условиях системы с резервированием обладают повышенным сопротивлением разрушению в отличии от однородных материалов.

7. На основе интегральных представлений о перераспределении несущей способности в деформируемых, повреждаемых конструкциях разработана методика сравнительного факторного анализа конструкций. В качестве комплексной характеристики несущей способности конструкции предложен коэффициент исчерпания несущей способности, обеспечивающий возможность анализа механизмов разрушения и сценариев отказа.

8. Разработаны принципиальные положения экспертной системы и создано ее программное обеспечение для выбора конструкционных материалов при наличии неполных данных, дающее обобщенную оценку комплекса механических свойств материлов.

9. Основные положения комплексного анализа на основе интегральных критериев механики разрушения использованы при создании автоматизированной системы «Прогноз прочности и ресурса», с применением которой проведены многочисленные расчеты элементов конструкций карьерных экскаваторов, подьемно-транспор-тной техники, технологического оборудования и микророботов.