Интерполяция операторов и ее приложения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Асташкин, Сергей Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Интерполяция операторов и ее приложения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Асташкин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Определения, обозначения, предварительные сведения.

Глава 2. Интерполяция линейных операторов в пространствах измеримых функций.

§2.1. Описание интерполяционных орбит операторов, ограниченных в квазинормиро ванных группах.

§2.2. К-монотонные весовые пары, порожденные пространством, не инвариантным относительно сдвига.

§2.3. Операторы слабого типа и устойчивость вещественного метода интерполяции.

Глава 3. Интерполяция мультилинейных операторов с функториальной точки зрения.

§3.1. Билинейные интерполяционные теоремы для вещественного метода.

§ 3.2. Мулътилинейные интерполяционные теоремы для функтора Петре и метода Калъдерона-Лозановского.

§ 3.3.Интерполяция билинейных функционалов слабого типа.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Интерполяция операторов и ее приложения"

Интерполяционные теоремы можно упрощенно рассматривать как утверждения, устанавливающие ограниченность оператора из одного пространства в другое на основании информации об его ограниченности в других парах пространств.

Классические теоремы Рисса-Торина и Марцинкевича, с одной стороны, привели к созданию в конце 50-ых - начале 60-ых годов абстрактной теории интерполяции, с другой стороны, стимулировали ряд глубоких исследований по интерполяции операторов в функциональных пространствах измеримых функций.

Так, в середине 60-ых годов были получены два важных результата по интерполяции операторов, ограниченных в ставшей "модельной" после теоремы Рисса-Торина паре (Li, Loo). Первый из них, доказанный Ж.В.Риффом [1], показал, что орбита любой функции из суммы L-¡ + L^ относительно этого класса операторов совпадает с ее К. -орбитой. Вторая теорема, принадлежащая А.П.Кальдерону [2] (близкое утверждение доказал Б.С.Митягин [3]), дала описание всех пространств, интерполяционных относительно пары (Li, Loo). Одновременно, в основном, после работы Я.Петре и Г.Спарра [4] выяснилась возможность рассматривать интерполяционные конструкции не только для банаховых пространств, но и для квазибанаховых абелевых групп измеримых функций. В этом случае нужно изменить одно из "крайних" пространств, и вместо пары (¿i, L^) рассматривать пару (Lo, £оо), где Lq - пространство всех измеримых функций с носителем конечной меры. Вопросы по интерполяции операторов, ограниченных в последней паре, выглядят столь же естественными, что и для пары (L-¡,Loo), но изучаются в диссертации уже в рамках всех квазибанаховых групп.

Если орбита каждого элемента х £ Xq + Xi относительно банаховой пары (Xq, Х\) совпадает с ее К -орбитой, то такая пара называется К -монотонной (или парой Кальдерона). Важность изучения таких пар связана, прежде всего, с возможностью полного описания класса всех пространств, интерполяционных относительно них [5,6]. Исторически первым примером К -монотонной пары была пара (¿i, Loo). Далее в работах А.А.Седаева и Е.М.Семенова [7], А.А.Седаева [8], Г.Спарра [9] было показано, что аналогичным свойством обладают произвольные пары весовых Lp -пространств, а также пары, являющиеся частичными ретракта-ми последних (например, пары пространств вещественного К -метода, параметры которых - весовые 1р -пространства последовательностей [10,11]). Это послужило причиной постановки вопроса о том, насколько универсален такой способ построения К, -монотонных пар.

Развитие идей, связанных с теоремой Марцинкевича, привело к созданию вещественного метода интерполяции, одного из наиболее важных способов конструирования интерполяционных пространств. Отличительной особенностью его является определенная устойчивость относительно банаховых пар. В работе [12] интерполяционный функтор был назван устойчивым, если его значения на определенных парах .весовых - п 1^ -прострааств пссле/102а.10.ьн0стей совпадают. Там же показано, что множество таких функторов можно охарактеризовать как класс всех функторов вещественного метода интерполяции, соответствующих параметрам, в которых ограниченно действует оператор Кальдерона. В случае симметричных (или перестановочно инвариантных) пространств измеримых функций вопросы устойчивости интерполяционных методов тесно связаны с их значениями на парах пространств Лоренца и Марцинкевича. Из общих реитерационных теорем следует, что устойчивые функторы "устойчивы" и в этой ситуации. В диссертации рассматривается задача определения эффективных достаточных условий устойчивости функторов на парах симметричных пространств. При определенных предположениях найденные условия точны, а наличие устойчивости не всегда является следствием реитерационных теорем.

Большинство из имеющихся интерполяционных конструкций плохо приспособлено к интерполированию мультилинейных операторов. Исключение составляет, пожалуй, только комплексный метод интерполяции, созданный независимо Ж.-Л.Лионсом и А.П.Кальдероном. Он так же хорошо "интерполирует" и мульти-линейные операторы [13]. В то же время, например, для классического варианта вещественного метода, подробно рассматриваемого в монографии [14], ситуация совершенно иная. Билинейные интерполяционные свойства имеют лишь функторы, параметры которых - весовые -пространства. В связи с этим становится актуальной задача нахождения и описания функторов, "интерполирующих" мультилинейные операторы. Изучение с этой точки зрения общего вещественного метода, семейства функторов Я.Петре, а также интерполяционной конструкции Кальдерона-Лозановского позволило в качестве следствий доказать "естественные" билинейные и мультилинейные теоремы для пространств Орлича, Лоренца и Марцинкевича.

Создание теории интерполяции, во многом, было вызвано насущными потребностями целого ряда областей математики (дифференциальные уравнения в частных производных, теория аппроксимации, теория операторов, ортогональные ряды и др.). Применение интерполяционных методов и результатов позволило уточнить многие утверждения относительно конкретных операторов анализа, добиться принципиального продвижения в изучении геометрии различных классов функциональных пространств. В диссертации теория интерполяции применяется при решении задач, возникающих в связи с изучением симметричных пространств измеримых функций, являющихся естественным обобщением шкалы Ьр -пространств (теория их достаточно полно представлена в монографиях [15] и [16]).

Наряду с хорошо известными операторами Харди-Литтльвуда, Гильберта, оператора перехода к сопряженной функции [15] важную роль в теории последнее время начинают играть другие менее изученные операторы. В работе рассматривается тензорное произведение симметричных пространств, естественным образом возникающее при решении ряда задач, связанных с исследованием их геометрических свойств (например, структуры подпространств - в [17], ортогональных рядов с векторными коэффициентами - в [16,2.(1] и [18]). В отличие от работ М.Мильмана [19-22] и Р.О'Нейла [23], посвященных, в основном, нахождению условий ограниченности тензорного произведения в конкретных классах пространств, здесь оно изучается в произвольных симметричных пространствах. Получены оценки мультипликатора относительно этого произведения, которые, в частности, позволяют уточнить некоторые известные результаты (например, теорему Р.О'Нейла об ограниченности тензорного произведения в пространствах Лоренца ЬРЛ).

Одним из интересных свойств симметричных пространств является возможность их однозначного определения относительно некоторого класса пространств на конусе ступенчатых функций достаточно общего вида. При его изучении полезным оказывается вещественный метод интерполяции, с помощью которого удается получить результаты как положительного, так и отрицательного характера.

В последнее время достаточно интенсивно изучается введенное в работе [24] понятие дизъюнктно строго сингулярного оператора, естественное обобщение понятия строго сингулярного оператора. Оно оказалось весьма полезным при рассмотрении ряда геометрических свойств функциональных пространств (в частности, дополняемости подпространств). В работах [24,25] изучался вопрос о дизъюнктной строгой сингулярности оператора тождественного вложения одного пространства Орлича в другое. Здесь эта задача рассматривается в более общем контексте: в классе всех симметричных пространств. Основные результаты при этом формулируются в терминах фундаментальных функций и индексов Бойда этих пространств (определения см. в главе 1).

Существенное влияние интерполяционных методов испытала на себе также теория ортогональных рядов (см., например, монографии [26-28]). В работе изучаются вопросы, так или иначе связанные с классической системой Радемахера (в другой терминологии: последовательностью Бернулли независимых симметричных одинаково распределенных случайных величин со значениями ±1), введенной в 1922 году Х.Радемахером [29] и играющей заметную роль в теории функций, теории вероятностей и других разделах математики. Важным обстоятельством является то, что применение теории интерполяции для решения рассматриваемых в диссертации задач заключается не столько в прямом применении интерполяционных утверждений (как например, в [15,§2.9] или в [27,гл.12]), сколько в вычислении "интерполяционных" функционалов на некоторых подпространствах, связанных с изучаемой ортогональной системой.

Рассмотрению рядов Радемахера в симметричных пространствах посвящена работа В.А.Родина и Е.М.Семенова [30]. Позднее была опубликована важная работа С.Монтгомери-Смита [31] о распределении сумм Радемахера. В [30], в частности, были найдены необходимые и достаточные условия для того, чтобы система Радемахера в симметричном пространстве была эквивалентна каноническому базису пространства ¿2- Применение вещественного метода интерполяции позволило дополнить это и существенным образом уточнить другие утверждения последней работы. Так, например, получено описание подпространств симметричных пространств, порожденных системой Радемахера (в том числе и для тех, в которых эта система не эквивалентна каноническому базису ¿г)- С помощью него можно, в частности, найти симметричное пространство, содержащее те и только те ряды по системе Радемахера, последовательности коэффициентов которых принадлежат наперед заданному координатному пространству. В свою очередь, эти результаты, а также теоремы двойственности для вещественного метода интерполяции позволяют во многих случаях эффективно находить пространства последовательностей коэффициентов Фурье-Радемахера функций из симметричных пространств.

Большой интерес в последнее время вызывают системы, образованные попарными произведениями различных независимых функций (так называемые хаосы) (см., например, монографию [32]). Сохраняя в той или иной степени свойства систем независимых функций, они в определенном смысле "близки'" к последним. В диссертации изучаются геометрические свойства подпространств, порожденных хаосом Радемахера. В частности, найдены необходимые и достаточные условия его безусловности в симметричном пространстве.

Другая группа рассматриваемых в работе вопросов связана с изучением систем случайных величин, в некотором смысле "подобных" "модельной" системе Радемахера. Точнее, это системы, распределение модулей полиномов по которым с точностью до эквивалентности то же, что и для системы Радемахера (в диссертации это свойство называется эквивалентностью по распределению). Важнейший пример такой системы - лакунарная по Адамару подпоследовательность тригонометрической системы. Среди работ, посвященных изучению систем, эквивалентных по рспределению системе Радемахера (или очень близких к ним) назовем работы Ж.Пизье [33] и Н.Асмар и С.Монтгомери-Смита [34] (в них рассматриваются системы Сидона характеров, определенных на компактной абелевой группе), а также работу С.Квапеня и И.Якубовского [35] (о мультипликативных и сильно мультипликативных системах случайных величин). В диссертации свойство эквивалентности по распределению системе Радемахера изучается систематически. Получены условия, необходимые и достаточные для того, чтобы произвольная система случайных величин обладала этим свойством. С помощью них найдены опять же необходимые и достаточные условия для того, чтобы из нее можно было выделить подсистему, эквивалентную системе Радемахера. Эти результаты дополняют и уточняют известные теоремы С.Б.Стечкина и В.Ф.Гапошкина о выделении Яр -подсистем, а также подсистем со свойством Сидона [36] соответственно. Кроме того, получены точные по порядку оценки плотности подсистем конечных ортонормированных наборов функций, эквивалентных по распределению соответствующим наборам функций Радемахера. При изучении этих вопросов существенным образом используется К -функционал, играющий центральную роль в теории вещественного метода интерполяции.