Ионизация и диссоциация некоторых ОН- и NH-кислот и их солей в диполярных протонных и апротонных растворителях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петухова, Людмила Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионизация и диссоциация некоторых ОН- и NH-кислот и их солей в диполярных протонных и апротонных растворителях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петухова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Ионные равновесия в неводных растворах электролитов

1.1. Ионные равновесия и состояние растворенного вещества в растворе

1.2. Влияние природы растворенного вещества и растворителя на их состояние в растворе

1.3. Экспериментальное изучение равновесий ионизации и диссоциации

1*4. Современные методы расчета констант равновесия в растворах электролитов 29 Выводы по литературному обзору

ГЛАВА 2, Экспериментальная часть

2.1. Подготовка веществ и растворителей. Приготовление растворов

2.2. Методика спектрофотометрических измерений

2.3. Методика кондуктометрических измерений

2.4. Методика потенциометрических измерений

ГЛАВА 3. Ионизация и диссоциация бензофуразанов и их солей в диполярных протонных и апротонных растворителях

З.Х. Спектрофотометрическое исследование равновесий в растворах

3.2. Определение констант равновесий индикаторным методом

3.3. Кондуктометрическое исследование состояния вещества в растворе

3.4.Определение констант диссоциации методом потенциометрического титрования 96 3.5.Определение констант ионизации по данным спектрофотометрических и электрометрических измерений вывода XI

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ионизация и диссоциация некоторых ОН- и NH-кислот и их солей в диполярных протонных и апротонных растворителях"

Интерес к изучению неводных растворов электролитов, которое проводится уже около ста лет, обусловлен использованием их в качестве сред для проведения синтезов органических, полимерных, комплексных соединений, аналитических определений и электрохимических измерений. Естественно, что решение этих задач и получение прогнозируемых результатов в значительной степени зависит от свойств самой среды и в частности от реакционной способности растворенного вещества.

Согласно современным представлениям, растворенное вещество может находиться в растворе в виде молекул, ионных пар, ионов и ионных агрегатов. Каждая из этих частиц, естественно, имеет свою реакционную способность. До настоящего времени при изучении равновесий в растворах электролитов основное внимание обращалось презде всего на стадию электролитической диссоциации, приводящую к образованию заряженных частиц - ионов, которые могут быть зарегистрированы с помощью простых доступных методов (кондуктометрия, потенциометрия и другие). В то же время, не имея информации о составе и концентрации ионных ассоциатов, имеющих меньшую реакционную способность, чем свободные ионы, часто невозможно установить механизм реакции, в которой они участвуют, а также истинную реакционную способность реагентов. Ситуация осложняется тем, что все виды ионных частиц связаны между собой быстро устанавливающимися равновесиями, которые реагируют на изменение концентрации реагентов, среды и температуры.

Таким образом, исследование ионных равновесий в растворах электролитов с учетом стадии ионизации представляет новую актуальную задачу как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Цель работы.Делью работы являлось установление состояния ряда замещенных нитробензофуразана ( ОН- и /VH-кислот и их солей) в неводных растворителях разной природы и определение количественных параметров равновесий ионизации и диссоциации.

Научная новизна. Новизна работы заключается в разработке методики оценки констант ионизации на основании совокупности данных, полученных различными методами. Впервые комплексом физико-химических методов изучены замещенные нитробензофуразана и их соли в широком ряду неводных растворителей. Определены константы равновесий ионизации и диссоциации нитробензофура-заноа. Установлено, что в растворах со средними значениями диэлектрической проницаемости нитробензофуразаны существуют в виде равновесной смеси молекул, ионных пар и свободных ионов.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты представляют интерес для теории неводных растворов электролитов, а также для связанных с ней технологических процессов и аналитических определений. Эти данные могут быть использованы при направленном подборе растворителей для проведения синтетических работ. Удельная и эквивалентная электропроводности растворов калиевой соли 4-окси-5,7-динитробензофуразана в метаноле, ацетонитриле, диметилформамиде и диметилсульфоксиде при 25°С представлены в качестве проекта рекомендуемых сцраво-чных данных в Госстандарт СССР. Разработанная в работе методика определения констант ионизации кислот по спектрофотометри-ческим и электрометрическим данным прошла апробацию и внедрена в учебный цроцесс на кафедре аналитической химии КХТИ,

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

X. Спектрофотометрическим, кондуктометрическим и потен-циометрическим методами установлено существование равновесий между молекулами, ионными парами и ионами замещенных нитробензофуразана в ряде диполярных протонных и апротонных растворителей* Показано, что равновесный состав растворов нитро-бензофуразанов определяется концентрацией и природой растворенного вещества, а также диэлектрической проницаемостью и донорными свойствами растворителя.

2. Константы равновесия диссоциации замещенных нитробензофуразана, рассчитанные из спектрофотометрических и электрометрических данных, различаются в растворителях со средними значениями диэлектрической проницаемости ( спирты, ацето-нитрил). Это связано с присутствием в растворах наряду с ионами сольватно-разделенных ионных пар.

3. Разработана методика оцределения констант равновесия ионизации нитробензофуразанов по данным спектрофотометрических и электрохимических измерений. Значения полученных констант удовлетворительно коррелируют с константами, определенными индикаторным методом по Кольтгофу.

4. Показано, что ионогенные свойства нитробензофуразанов усиливаются при введении акцепторных заместителей (нитрогруппа, фуразановый цикл), а также при увеличении донорных свойств и диэлектрической цроницаемости растворителя.

5. На основании кондуктометрических данных рассчитаны параметры электропроводности ^асс»у10 »jl0, 1S ). Это позволило выявить преобладающий вклад кулоновских взаимодействий в растворах замещенных нитробензофуразана в болыпинстве изученных растворителей.

6. По результатам потенциометричееких измерений обнаружено дифференцирующее действие метанола по сравнению с диметилформамидом для замещенных нитробензофуразана.