Испарение бинарных жидких смесей из капилляров в различных температурных режимах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Фельдблюм, Александр Семенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калинин МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Испарение бинарных жидких смесей из капилляров в различных температурных режимах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фельдблюм, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯВЛЕНИЯ ПАРООБРАЗОВАНИЯ В КАПИЛЛЯРАХ

1.1. Диффузионный и конвективный массоперенос.

1.2. Испарение жидкостей из капилляров с учетом адсорбции и при наличии пленочного переноса.

1.3. Парообразование в капиллярах в переходном, вязком и свободномолекулярном режимах.

1.4. Некоторые физико-химические свойства растворов.

1.5. Испарение бинарных жидких смесей из капилляров.

П. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ТЕОРИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ИСПАРЕНИЯ БИНАРНЫХ ЖИДКИХ СМЕСЕЙ ИЗ КАПИЛЛЯРОВ

2.1. Общая постановка задачи.

2.2. Гидродинамическое описание течения трехкомпо-нентной газовой смеси в капилляре в диффуионном режиме.

2.3. Изотермическое испарение бинарных смесей из капилляров в вязком и переходном (между стефа-новским и вязким) режимах.

2.4. Влияние неравновесности концентраций компонентов в жидкой фазе на испарение бинарных смесей из капилляров.

2.5. Расчет величины охлаждения мениска в процессе испарения жидкостей из капилляров.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТМЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ошсание экспериментальной установки.

3.2. Определение радиуса капилляров.

3.3. Методика проведения экспериментов

1У. ЭКСШУИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНШЖИ ИСПАРЕНИЯ ДВУХК0МП0НЕН1НЫХ СМЕСБЙ ИЗ КАПИЛЛЯРОВ

4.1. Испарение бинарных азеотропных смесей из капилляров.

4.2. Испарение бинарных неазеотропных смесей из капилляров в диффузионном режиме

4.3. Влияние температуры на характер процесса испарения двухкомпонентных смесей из капилляров.

4.4. Определение . -равновесных концентраций компонентов на мениске.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Испарение бинарных жидких смесей из капилляров в различных температурных режимах"

Учение о процессах тепло- и массопереноса в дисперсных системах является одним из важнейших разделов современной науки, включающим в себя целый комплекс знаний из теплофизики, гидрогазодинамики, молекулярной физики, термодинамики и физико-химии дисперсных систем. Изучение вопросов тепло- и массопереноса имеет большое прикладное значение, позволяющее, в частности, управлять и интенсифицировать различные технологические процессы в целом ряде отраслей народного хозяйства (химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительной и топливной промышленности, сельском хозяйстве и др.). Особую роль при этом играют процессы испарения, сопровождающие целый ряд физических явлений.

Исследования, посвященные изучению процессов фазовых переходов жидкостей в реальных и модельных капиллярно-пористых телах проводятся уже на протяжении свыше ста лет. По данному вопросу опубликовано большое число работ, краткий обзор которых сделан ниже. Однако явление это настолько сложно и многообразно, что существует еще значительный круг вопросов, требующих детального рассмотрения.

Сложность описания процессов тепло- и массопереноса в пористых средах различной структуры и состава состоит в том, что в общем случае, наряду с чисто теплофизическими и гидродинамическими задачами необходимо также учитывать процессы физико-химического взаимодействия жидкости с твердой газовой фазами. Сюда, в частности, относятся изменения свойств жидкостей в граничных слоях под действием молекулярных сил, адсорбционные явления, термические эффекты, взаимная растворимость жидкостей и т.п. Кроме того, кинетика процессов внутреннего массопереноса в значительной степени определяется структурными особенностями пористых тел. Реальные дисперсные системы имеют чрезвычайно сложную структуру, что затрудняет математическое описание в них процессов тепло- и массопереноса. В ряде случаев широко распространенным подходом к разрешению данной проблемы является представление пористых сред в виде системы элементарных капилляров. Эта модель допускает наиболее простую интерпретацию наблюдаемых эффектов, а также количественное сопоставление результатов экспериментальных исследований с расчетными данными и интенсивно используется для описания процессов тепло- и массо-обмена при сушке капиллярно-пористых, тел, в гетерогенном катализе и тепловой защите.

Одной из актуальных проблем исследования фазовых переходов жидкость - газ в дисперсных средах является задача об испарении многокомпонентных жидких смесей. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен достаточной большой материал, касающийся теоретического и экспериментального изучения испарения чистых жидкостей и, в особенности воды,из капилляров при различных температурных режимах. Однако практически отсутствуют данные по испарению жидких растворов.

В настоящей работе проведено теоретическое и экспериментальное исследование по изучению процесса испарения двухкомпо-нентных жидких смесей из капилляров. ботана теория изотермического испарения из капилляров бинарных жидких смесей с произвольными летучестями компонентов в широком диапазоне изменений концентраций, температуры и при различных режимах испарения.

В рамках приближения сплошной среды ( разра

Проведено экспериментальное изучение кинетики испарения ряда идеальных, неидеалъных, а также положительных и отрицательных азеотропных смесей.

Изучено влияние градиентов концентрации компонентов, возникающих в жидкой фазе вследствие их неодинаковой летучести на скорость испарения бинарных жидких смесей из капилляров. Проведено сравнение опытных и расчетных данных, полученных на основе предложенной теории, показавшее их хорошев соответствие.

Результаты диссертации могут быть использованы при моделировании многофазных процессов в пористых средах, иметь практическое значение при решении задач, связанных с оптимизацией, в гетерогенном катализе, тепловой защите, химической технологии, почвоведении и ряде других областей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теплофизики Калининского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института в соответствии с координационным планом Научного Совета АН СССР по коллоидной химии и физико-химической механике на 1981-1985гг № 2.16.2.4 по теме "Исследование тепло-массопере-носа и структурообразования в дисперсных материалах с целью прогнозирования и управления рассматриваемыми процессами". Номер государственной регистрации темы - 5027596.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 3 таблицы и библиографию из 120 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате проведенных исследований по изучению процесса испарения двухкошонентных жидких смесей из капилляров получены следующие основные результаты:

1.Проведены эксперименты, в ходе которых получены данные по кинетике испарения бинарных (идеальных и азеотронных) жидких смесей из капилляров в широком диапазоне концентраций и летуче стей компонентов, а также в различных температурных режимах.

2.В условиях сплошности среды ( ) получены выражения для потоков летучих компонентов в диффузионном, вязком и переходном (между диффузионным и вязким) режимами испарения. Найденные формулы позволяют также определять величину избыточного давления, возникающего в переходном режиме.

3.В квазистационарном приближении получены выражения для определения координаты границы фазового перехода и состава смеси в жидкой фазе в капилляре конечных размеров. Проведено сопоставление теоретических и экспериментальных результатов в условиях данного приближения. Показано их хорошев соответствие в тех случаях, когда температуры кипения компонентов отличаются между собой на величину ~30К и меньше.

4.С учетом градиентов концентрации обоих компонентов, возникающих, вследствие их неодинаковой летучести в жидкой фазе, решена линеаризованная задача об испарении двухкомпонент-ных жидких смесей из капилляров. Определены условия применимости линеаризации, проведено сравнение опытных и расчетных значений.

5.Получены решения, позволяющие определять величину температуры поверхности фазового перехода в процессе высокоинтенсивного испарения жидкостей из капилляров. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в проведенных экспериментах понижение температуры мениска практически отсутствует.

6.Теоретически и экспериментально показано, что в общем случав, при испарении бинарных жидких смесей из капилляров имеет место отклонение зависимостей от линейных ка. Эффект этот выражен тем существеннее, чем ниже температура испарения и больше различия в летучестях компонентов.

7.Проведено экспериментальное изучение влияния температуры на кинетику испарения двухкомпонентных жидких смесей из капилляров. Показано, что с повышением температуры испарение смесей начинает качественно соответствовать случаю испарения чистых жидкостей. Скорость испарения при этом оказывается ниже скорости испарения, соответствующей первоначальному объемному составу смеси.

8.Получено решение задачи с подвижной границей, позволяющее определять величины плотностей обоих компонентов на гра нице фазового перехода и, тем самым, описывать кинетику интенсивного парообразования бинарных жидких смесей в капиллярах.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Гамаюнову Н.И., а также научному консультанту - кандидату физико-математических наук Уваровой Л.А. за постоянное внимание к работе и полезные замечания.