Использование инструментальных и макросейсмических данных для оперативной оценки интенсивности цунами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Поплавская, Лидия Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Южно-Сахалинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Использование инструментальных и макросейсмических данных для оперативной оценки интенсивности цунами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Поплавская, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методические основы современной службы предупреждения об угрозе цунами

1.1 Разрушительное воздействие и шкалы интенсивности цунами.

1.2 Магнитудно-географиче ский критерий цу-' намиопасности.

1.3 Вопросы методического обеспечения СП

EACH.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Методы автоматической оперативной оценки глубины очага землетрясения

2.1 Метод изоглубин.

2.I.I Экспериментальная проверка алгоритма.

2.2 Метод производной.

2.2.1 Экспериментальная проверка алгоритма.

2.2.2 Точность определения глубин очагов методом производной по данным одной и группы станций.

2.2.3 Сравнение результатов определения разными методами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Автоматическая оперативная оценка магнитуды землетрясения

3.1 Исследование точности оперативной оценки магнитуды.

3.2 Исследование точности магнитудно

-энергетических шкал.

3.2.1 Определение на ЭВМ магнитуд и энергетических классов дальневосточных землетрясений.

3.2.2 Оценки точности магнитудно-энергетиче-ских шкал.

3.3 Определение пороговых магнитуд МРУ,

МРН, MSH.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Связь цунами с макросейсмическими параметрами землетрясения

4.1 Размеры и пространственное положение очагов цунами.

4.2 Интенсивность цунами как функция площади его очага.

4.3 Цунамиопасность землетрясения как функция его максимального балла.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. Оценка цунамиопасности по сейсмологическим данным (инструментальным и макросейсмическим) 5.1 Интенсивность цунами как функция магнитуды и глубины залегания гипоцентра сейсмического источника.

5.2 Оценка цунамиопасности близкого ощутимого землетрясения по наблюдаемому макросейсмическому эффекту.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Использование инструментальных и макросейсмических данных для оперативной оценки интенсивности цунами"

Цунами - разрушительные морские волны-наводнения, чаще всего вызываемые сильными землетрясениями с очагами под дном океана или моря. Этому грозному стихийному бедствию подвержено Тихоокеанское побережье СССР и других стран. Своевременное предупреждение населения и народно-хозяйственных организаций о приближении этих волн -- главная задача созданной в 1958-1959 г.г. на Дальнем Востоке СССР службы предупреждения об угрозе цунами.

В основе службы лежит сейсмологический метод прогнозирования цунами, который в настоящее время сводится к использованию так называемого магнитудно-географического критерия цунамиопасности. Сущность его составили два экспериментально установленных факта.

1. Цунамиопасными чаще всего бывают землетрясения, очаги которых полностью или частично находятся под водой.

2. Чтобы вызвать разрушительные цунами, землетрясение должно быть достаточно сильным.

В настоящее время сейсмическую часть службы предупреждения об угрозе цунами несут пять специализированных сейсмических станций: "Петропавловск-Камчатский", "Северо-Курильск", "Курильск", "Шикотан" и "Южно-Сахалинск", оснащенные низкочувствительными приборами с видимой регистрацией. Каждая из перечисленных станций решает задачу прогноза цунами автономно, только по своим данным и в течении 10 минут с момента начала регистрации сильного землетрясения, т.е. в условиях острого дефицита времени и минимума информации для решения поставленной задачи.

С момента своего создания советская служба не пропустила ни одного случая разрушительного цунами, т.е. выполняла свою главную задачу успешно. Однако, к настоящему времени стали очевидными основные недостатки службы - крайне низкая степень автоматизации процессов получения и обработки информации, низкая оправдываемость выполненного по данным одной станции локального прогноза.

23 сентября 1980г. Советом Министров СССР было принято Постановление Л 821 "0 мерах по дальнейшему совершенствованию организации своевременного предупреждения населения приморских районов Дальнего Востока о морских волнах, вызываемых подводными землетрясениями (цунаш)". Названным Постановлением Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Академии наук СССР поручено создание на Дальнем Востоке СССР в 1981-1990г.г. Цциной автоматизированной системы наблюдения за возникновением и распространением цунами и оповещения о них - EACH.

Созданию Е^циной автоматизированной системы наблюдения за цунами должно предшествовать выполнение целого рада мероприятий, в том числе научных исследований по совершенствованию и алгоритмизации сейсмологического метода прогноза цунами с последующей реализацией его в сейсмической подсистеме EACH - СП EACH.

Автором диссертационной работы решались следующие задачи:

I. Создание алгоритма оперативной автоматической оценки магнитуды землетрясения с использованием разработанной к настоящему времени системы региональных магнитудно-энергетических шкал, позволяющей выполнить такие оценки в зависимости от глубины очага землетрясения, типа зарегистрированной сейсмической

- 6 волны и типа используемой сейсмической аппаратуры.

2. Разработка методов оперативной автоматической оценки глубины очага землетрясения, позволяющих осуществить решение этой задачи по данным одной станции.

3. Исследование возможности прогнозирования цунами по макросейсмическим данным.

4. Разработка приемов оперативной оценки интенсивности цунами по комплексу сейсмологических данных (инструментальных и макросейсмических) о землетрясении.

Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения.

В главе I описаны основные этапы создания методической основы службы предупревдения об угрозе цунами - магнитудно-геог-рафического критерия цунамиопаснисти землетрясения, проанализированы причины неудачных прогнозных решении (пропусков и подачи ложных тревог), прослежены основные направления исследований по совершенствованию сейсмологического метода прогноза и поиска дополнительных сейсмологических критериев цунамиопасности.

Показано, что причинами ложных прогнозов являются: ошибки в оперативной оценке магнитуды; отсутствие методического обеспечения для определения и учета глубины очага; завышенный магнитуд-ный порог для северо-восточной части цунамигенной зоны Японских островов. Тем самым был определен круг задач, требующих тщательного рассмотрения при создании методического обеспечения СП EACH и совершенствовании существующей службы.

Подробно рассмотрена специфика подготовки методического обеспечения СП EACH, которая определяется особенностями конфигурации системы сейсмических наблюдений за цунами. Последняя является дефектной (неоптимальной) системой - крайне малочисленной и односторонне расположенной относительно цунамигенных зон Тихого океана.

В главе 2 описаны два оригинальных способа определения глубины очага землетрясения: метод изоглубин, формализующий процедуру определения наиболее вероятного значения глубины очага землетрясения, если известны координаты его эпицентра. Метод будет полезен в тех случаях, когда точное значение глубины определить не представляется возможным. Исходной информацией для метода служит каталог землетрясений изучаемого сейсмоактивного региона.

2. Метод производной, позволяющий получить несмещенные оценки глубины гипоцентра по данным одной станции. Исходной информацией для определения глубины этим методом служат: времена пробега основных (Р и S) сейсмических волн и фиктивной волны ( S - Р ); эпицентральное расстояние и производная годографа, значение которой определяется методом последовательных приближений. В качестве справочной, информации служат: значения мощности земной коры под каждой сейсмической станцией; данные о скоростях и градиентах скоростей сейсмических волн как функциях глубины.

Рассматриваются вопросы применимости описанных методов и точности получаемых решений.

В главе 3 кратко описан алгоритм программы для определения магнитудно-энергетических характеристик дальневосточных землетрясений, основу которой составили 12 таблиц региональных значений калибровочных функций.

Изучена внутренняя сходимость каждой из используемых шкал.

Показано, что наименьшему рассеиванию подвержены оценки MLH для землетрясений с нормальной глубиной очага и MSH - для глубокофокусных.

Из-за острого дефицита времени, отведенного на обработку сейсмологической информации, в повседневной практике службы оперативные оценки MLH часто получают по объемным волнам, с использованием соотношений, связывающих магнитуду MLH с MPV, и MSH. Показано, что точность полученных таким образом оперативных оценок MLH объективно не может быть лучшей, чем ^/4 V^ по аппаратуре общего и регионального типов и ^/2 f I по записям специализированной малочувствительной аппаратуры (УБОПЭ, ВЙХЕРТ).

Для повышения точности магнитудных определений предлагается использовать в СП EACH возможности, предоставляемые системой региональных магнитудно-энергетических шкал. Показано, что рассеивание магнитудных оценок наименьшее ( 6= 0,2) для шкалы MLH, для MPV и MFH б= 0,3*0,4; для MSH б= 0,6.

Глава 4 посвящена исследованию возможности прогнозирования цунами по макросейсмическим параметрам землетрясения. В качестве последних выбраны <ыаксималльный балл и площадь изосейсты максимального балла. Показано, что способность сильного подводного землетрясения вызвать цунами зависит от его макросейсмической интенсивности вблизи очага - 30, с ростом

Я0 возрастает вероятность возбуждения цунами, при 30-9 баллов становится большой вероятность возбуждения разрушительных и катастрофических цунами. Показано также, что площадь очага цунами с большой достоверностью можно считать равной площади вблизи очага , охваченной 9-10 бальными сотрясениями.

Глава 5 посвящена разработке практических приемов оперативного прогноза цунами по сейсмическим данным. По результатам исследований, выполненных в главе 4, с использованием региональных уравнений макросейсмического поля найдены соотношения между инструментальными параметрами землятрясения, средним значением интенсивности цунами и параметрами рассеивания этого среднего. Полученные соотношения хорошо согласуются с фактическими наблюдениями и не противоречат аналогичным соотношениям, полученным другими авторами. Показано, что макросейсмический эффект землятрясения, наблюдаемый на побережье, также может служить информацией для прогноза цунамиопасности ощутимого землетрясения.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 статьях, а также докладывались на Всесоюзных совещаниях по проблеме цунами в г.г.Южно-Сахалинск (1981) и Новосибирске (1982), а также совещаниях организаций-соисполнителей EACH.

Автор выражает глубокую благодарность инженерам-программистам ВЦ СахКНИИ Л.В.Доминас, Л.И.Капаниной, Л.И.Фокиной, С.В.Ларину, а также заведующему лабораторией АСУ НПО ЦНИИТШШ1 А.Г.Тот-ку за плодотворное сотрудничество при создании вычислительных программ, инженерам лаборатории методики сейсмологических наблюдений СахКНИИ Р.И.Сухомлиновой, В.Е.Крутовских, В.Н.Дьяченко за качественное выполнение экспериментального счета по программам и техническую помощь при статической обработке результатов счета.

Автор искренне признателен научным руководителям работы С.Л.Соловьеву и Р.З.Тараканову за постоянное внимание и поддержку, а также Н.В.Шебалину за полезную критику работы.

- 10

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ВЫВОДЫ

Через региональные уравнения макросейсмического поля для Курильских островов и Камчатки получены аналитические выражения, связывающие среднее значение интенсивности цунами tQ и оценку рассеивания этого среднего б""[0 с магнитудой и глубиной землетрясения. Полученные соотношения позволяют на основании сведений о М и h сейсмического источника оценить вероятность возбуждения сильных цунами, что и является задачей прогноза цунами-опасности.

Показано, что локальные макросейсмические проявления близких ощутимых землетрясений на побережье могут служить информацией для оценки вероятности появления и ожидаемой локальной интенсивности цунами. Для областей подвергающихся сотрясениям

- 102 более 6-7 баллов прогноз сильных цунами достаточно точен и может служить основанием к проведению предупредительных мер для защиты населения угрожаемых участков Тихоокеанского побережья СССР.

- 103 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные исследования были подчинены одной цели - улучшению методического обеспечения задач оперативного прогноза цунами по сейсмологическим данным. В соответствии со схемой выработки прогноза исследования велись в двух направлениях.

I. Создание алгоритмов автоматического определения магнитуды и глубины очага землетрясения - двух важнейших для оценки цунамиопас-ности параметров сейсмического источника.

II. Разработка практических приемов прогнозирования цунами-опасности, в основу которых были бы положены современные представления о процессе возбуждения цунами сильным землетрясением.

Исследования, проведенные по первому направлению, позволили получить следующие результаты.

1. Разработаны и предложены для использования в Единой автоматизированной системе наблюдения за возникновением и развитием цунами (EACH) два метода определения глубины очага землетрясения для случая, когда эпицентр его известен: а) Метод изоглубин, позволяющий формализовать процедуру определения наиболее вероятного значения глубины в тех случаях, когда оценить точное её значение не представляется возможным; б) метод производной, позволяющий с хорошей точностью (<5" = = 7*9 км) получать несмещенные оценки по данным одной и группы близких сейсмических станций.

2. Изучена структура и оценены величины случайных ошибок в оперативной оценке MLH, относительно которой установлены пороговые значения для объявления тревоги цунами. Показано, что бытующий в практике службы цунами способ оценки MLH по объемным волнам, приводит к значительному рассеиванию магнитудных оценок

- 104

6"м=*/4 + 1) и, как следствие, к большому числу ошибочных прогнозных решений (пропусков и подачи ложных тревог).

3. Предложено использовать для выработки прогноза цунами всю систему разработанных к настоящему времени региональных маг-нитудно-энергетических жал. С этой целью в дополнение к пороговому значению МШ найдены критические значения для магнитуд MIV, МШ, MSH. Показано, что выполнение этих рекомендаций позволит снизить ошибки магнитудных определений до достижимого уровня, определяемого точностью соответствующей шкалы.

Исследования по второму направлению ставили своей целью поиск закономерностей, связывающих цунами с параметрами сейсмического источника. Была предложена гипотеза о том, что явление цунами следует рассматривать как некий специфический эффект макро-сейсмического воздействия сильного подводного землетрясения. Проверка этой гипотезы привела к следующим результатам.

1. Было установлено, что очагом цунами с большой достоверностью можно считать область, охваченную 9-10-балльными сотрясениями. Чтобы вызвать значительные цунами (i 0), площадь этой области должна превысить некоторое критическое значение. Критическое значение площади существенно различается для цунамигенных зон островных дуг и окраинных морей.

2. Показано, что для определения наиболее вероятных размеров очагов исторических и современных нам слабых цунами, марео-грэфные данные о которых отсутствуют или малочисленны, целесообразно использовать теоретические изосейсты 9-10 балла. Картирование совокупности очагов цунами и теоретических изосейст 9-10 балла позволило установить наиболее вероятное пространственное поло

- 105 жение Курило-Камчатской цунамигенной зоны. Карта этой зоны предложена для использования в службе цунами в качестве методического пособия, реализующего географический критерий цунамиопасности.

3. Установлено, что способность подводного землетрясения возбудить волну цунами коррелируется с его максимальной макросей-смической интенсивностью 3 . Получены статистические закономерности, позволяющие оценить вероятность возбуждения сильных цунами как функцию

4. Найдены аналитические выражения, связывающие среднее ожидаемое значение интенсивности цунами и оценку рассеивания этого среднего с магнитудой и глубиной очага землетрясения. Полученные соотношения позволяют оценить вероятность возбуждения сильных пунами землетрясением с любым сочетанием Ми к , что и является целью прогноза.

Упомянутые соотношения получены на основании статистических закономерностей, связывающих интенсивность цунами с макросейсмиче-скими параметрами землетрясения и с использованием региональных уравнений макросейсмичеекого поля.

5. Показано, что локальные макросейсмические проявления близкого ощутимого землетрясения могут служить информацией для оперативной оценки вероятности появления и ожидаемой локальной интенсивности цунами.

Получены статистические закономерности, позволяющие выполнить прогноз локальной цунамиопасности землетрясения как функции локального макросейсмического эффекта.

Установлено, что прогноз сильных цунами достаточно надежен для областей, подверженных локальным сотрясениям более 7 баллов,

- 106 и может служить основанием для проведения предупредительных мероприятий дяя защиты населения угрожаемых участков Тихоокеанского побережья СССР.

Таким образом, комплекс проведенных исследований позволил улучшить методическое обеспечение ныне функционирующей службы цунами - создать методы и алгоритмы оперативной оценки интенсивности цунами по сейсмологическим (инструментальным и макросейсми-ческим) данным о землетрясении, что и являлось целью настоящей работы.