Использование микротрона для проведения активационного анализа горных пород и метеоритного вещества тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Эрнандес Риверо, Аэрулио Тулио АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Использование микротрона для проведения активационного анализа горных пород и метеоритного вещества»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Эрнандес Риверо, Аэрулио Тулио

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГАММА-АКТИВАЩОННОГО АНАЛИЗА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОБРАЗЦОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1. Физические основы гамма-активационного метода анализа вещества.

2. Сравнение гамма-активациоиного метода с другими методами активационного анализа вещества

3. Основные,источники тормозного излучения, используемые для'гамма-активационного анализа и их сравнение

4. Состояние и перспективы развития гамма-активационного метода анализа с использованием тормозного излучения электронных ускорителей.

ГЛАВА П. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ПРИ

ПРОВЩЕНИИ ГАММА-АКТИВАЩОННОГО АНАЛИЗА С ПОМОЩЬЮ МИКРОТРОНА.

1. Введение.

2. Угловое распределение тормозного излучения из толстой мишени при разных порогах регистрации гамма-квантов

3. Распределение тормозного излучения микротрона вдоль оси пучка.

4. Экспериментальное исследование выбора оптимальных размеров образцов.

5. Выбор оптимального времени измерения короткоживущих радиоизотопов при массовом гамма-активационном анализе

6. Выводы.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРФЕРИРУЩИХ РЕАКЦИЙ И ИХ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГАММА-АКТИВА-ЦИОННОГО АНАЛИЗА.

1. Введение.

2. Исследование интерферщзующих реакций. Экспериментальные результаты.

3. Инструментальное определение урана и тория в образцах сложного химического состава методом активации тормозным излучением микротрона.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Использование микротрона для проведения активационного анализа горных пород и метеоритного вещества"

2. Многоэлементный инструментальный активационный анализ железистых латеритовых руд и железо-марганцевых конкреций, проводимый с помощью микротрона. 113

3. Исследование химического состава метеоритов, тектитов, импактитов и древнейших кристаллических пород Земли ак-тивационным методом с использованием микротрона . . . 128

4. Выводы. 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 155

ЛИТЕРАТУРА. 158

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы значительное развитие получило применение различных ядерно-физических методов для анализа состава вещества. Ядерно-физические методы анализа - мощное средство определения макро- и микроэлементов в природных объектах различного цроисхождения (геологического, биологического, сельскохозяйственного), а также контроля технологических процессов/*-2^/.

Одним из важнейших ядерно-физических методов является радиоактив ационный анализ, основанный на измерении наведенной радиоактивности нуклидов определяемых элементов, возникающей в результате ядерных реакций при облучении анализируемого образца ядерными частицами (тепловыми, надтепловыми или быстрыми нейтронами , заряженными частицами, гамма-квантами)Активационный анализ позволяет определить содержание примесей в образцах как простого так и сложного химического состава с очень высокой чувствительностью при достаточно высокой точности и экспресснос-ти анализов^8"2*/.

Ведущее место среди активационных методов анализа вещества занимает реакторный нейтронно-активационный анализ. При облучении исследуемого образца в ядерном реакторе интенсивным потоком нейтронов (Ю13 - Ю14 нейтр/см? с.) можно оцределить содержания элементов в образце порядка 10"® - Ю"-^ ,

Для определения содержания многих элементов весьма эффективным является и применение гамма-активационного метода анализа (ГАА) с использованием тормозного излучения электронных ус-корителей^2""2^/. При облучении вещества гамма-квантами в нем протекают ядерные реакции за счет их электромагнитного взаимодействия с атомными ядрами. Первая реакция этого типа была осуществлена в 1934 году Чедвиком и Голдхабером^^. Они наблюдали цротоны, возникающие в результате реакции фоторасщепления дейтона ( У + с! —— р + п ) # к концу 1939 г. было выполнено около 20 экспериментальных работ по фотоядерным реакциям. Однако, лишь после 1940 г.,с созданием первого ускорителя электронов - бетатрона и получением интенсивных пучков тормозного излучения ускоренных электронов, появилась возможность систематического изучения фотоядерных реакций. Широкое изучение фотоядерных реакций началось в послевоенный период благодаря вводу в действие мощных ускорителей электронов. И уже в 1947 году было обнаружено новое явление, а именно, было установлено, что взаимодейст вие гамма-квантов с ядрами имеет ярко выраженный резонансный характер. Наличие этого резонанса в .сечениях фоторасщепления ядер, получившего название гигантского - универсальное свойство всех ядер. Его максимум располагается цри энергиях 12-25 МэВ, я/ а ширина меняется в пределах 4-10 МэВ/ '.

За истекшие десятилетия фотоядерные реакции стали важным источником информации о строении атомного ядра. Что касается внедрения фотоядерных реакций в аналитическую практику, то первоначально оно цроисходило весьма медленно. Этот факт црежде всего был связан с незначительным распространением и высокой стоимостью соответствующих ускорительных установок. При этом по чувствительности анализа они значительно уступали реакторам. Лишь успехи в конструировании ускорителей стимулзфовали более интенсивное развитие аналитических методов, основанных на использовании фотоядерных реакций, начиная примерно с середины 60-х годов. За последнее десятилетие метод гамма-активационного анализа вещества стал важным аналитическим методом, который часто служит весьма эффективным дополнением к нейтронно-актива-ционному анализу, проводимому с использованием ядерных реак-торов/15-17'19'24/.

Однако, несмотря на большие успехи, достигнутые в развитии гамма-активационных методов анализа веществ, существует ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования. К этим проблемам относятся, например, проведение методических исследований, связанных с оптимизацией процессов облучения и измерения образцов, с установлением всевозможных интерферирующих реакций при проведении ГАА и способа их учета, с расширением энергетического диапазона регистрируемого вторичного излучения, с формированием и использованием смешанных пучков нейтронов и У - квантов и

Не менее важное значение приобретает в данном этапе развития гамма-активационного метода вопрос возможности его применения для решения насущных научно-технических и народно-хозяйственных задач/1"*3»6»31»33-38/^

В настоящей диссертационной работе проведены исследования с целью повышения эффективности использования тормозного излучения микро трона при проведении инструментального много элементного ГАА вещества, а также надежности результатов анализов посредством определения взаимного влияния интерферирующих реакций и установления возможного способа их количественного учета. С учетом результатов проведенных исследований разработан и опробован инструментальный гамма-активационный метод многоэлементного анализа различных образцов сложного химического состава, а также ряда объектов, имеющих важное народно-хозяйственное значение.

Б главе I приведен литературный обзор современного состояния работ по использованию тормозного излучения электронных ускорителей для проведения ГАА естественных образцов.

Рассмотрены вкратце некоторые вопросы, имеющие интерес с точки зрения понимания основных физических закономерностей фотоядерных реакций и в то же время несомненный интерес для наиболее эффективного внедрения фотоядерных реакций в аналитическую практику. Приводится сравнение гамма активационного метода с другими методами активационного анализа вещества. Большое внимание уделяется вопросам применения ГАА для решения научно-технических и народно-хозяйственных задач, а также главным методическим задачам, связанным с оптимизацией различных этапов гамма-активационного метода анализа.

В главе П представлены и обсуждены результаты цроведенных нами экспериментальных исследований пространственного распределения тормозного излучения, образующегося в толстой тормозной мишени микротрона. С учетом полученных распределений оцределена оптимальная геометрия облучения образцов при проведении ГАА на микротроне. Рассмотрен вопрос выбора оптимального времени измерения радиоизотопов при массовом ГАА.

В третьей главе диссертации приведены результаты изучения взаимного влияния интерферирующих реакций и даны рекомендации по их количественному учету. В качестве примера обсужден вопрос определения урана и тория гамма-активационным методом с учетом различных конкурирующих реакций, влияющих на их определение.

В главе 17 описана разработанная нами методика инструментального многоэлементного активационного анализа с использованием для активации образцов тормозного излучения и фотонейтронов микротрона. В качестве объектов исследования использованы различные геологические образцы (древнейшие 1фисталлические породы Земли, железистые латериты), метеориты, тектиты, импактиты, железомарганцевые конкреции и почвы.

Наиболее важными результатами, полученными в настоящей диссертационной работе являются следующие:

1. Экспериментально исследовано с помощью пороговых детекторов угловое распределение тормозного излучения из толстой тормозной мишени микротрона. Впервые получена зависимость ширины углового распределения от порога регистрации тормозных гамма-квантов. Установлена полуэмпирическая формула, описывающая экспериментально наблюдаемые угловые распределения гамма-квантов.

2. Экспериментально установлен ход убывания относительной интенсивности тормозного излучения вдоль пучка гамма-квантов и зависимость степени активации облучаемого образца от его диаметра.

3. На основании полученных распределений экспериментально установлена оптимальная геометрия облучения образцов при проведении гамма-активанионного анализа с использованием тормозного излучения мшфотрона.

4. Проведено изучение взаимного влияния интерферирующих реакций при граничной энергии гамма-квантов равной 20,5 МэВ и предложен способ их количественного учета при проведении многоэлементного ГАА с помощью микротрона.

5. Разработана и опробована новая методика инструментального многоэлементного актив ащюнного анализа кубинских железистых латеритовых руд для экспрессного определения содержания в них наиболее важных с практической точки зрения составляющих: железа, никеля, кобальта, хрома и других.

6. На основе проведенных исследований разработана и успешно испытана инструментальная активационная методика многоэлементного анализа различных уникальных образцов с использованием для их активации тормозного излучения и фотонейтронов микротрона.

7. Показана роль ГАА в расширении круга анализируемых элементов ( РЬ, 1г , У и другие) и повышения чувствительности анализа ряда элементов (М , РЬ, "П , гг , Бг) в сравнении с другими ядернофизическими методами.

Полученные результаты могут быть применены при планировании и разработке конкретных схем гамма-активационного анализа, проводимого с помощью микротронов. Они, в частности, успешно внедрены в практику ГАА веществ в Лаборатории ядерных реакций ОШИ и использованы при проведении совместных исследований с соответствующими лабораториями ГЕОХИ АН СССР и ВНИШГГ.

Большой экономический интерес представляет разработанная методика инструментального экспрессного многоэлементного анализа железа, никеля, кобальта и других химических элементов в железистых латеритовых рудах в связи с существованием на Кубе крупных месторождений этих руд. Ожидаемые масштабы производства концентрата никеля и кобальта - около 100000 тонн в год, начиная со следующей пятилетки.

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах Научно-экспериментального отдела структуры ядра Лаборатории ядерных реакций ОШИ и были представлены на международные конференции в Дубне (1981), Дрездене (1983), Ческе Будейовице, ЧССР, (1984), а также на Всесоюзной конференции в г. Черноголовке (1984) и на симпозиуме в Миргороде (1983).

Содержание работ опубликовано в 6 препринтах и сообщениях ОШИ и в двух статьях ( в журнале " 1зо1;орепргах1з "ив сборнике "Метеоритика"), а также в докладах и тезисах докладов на четырех конференциях.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты, достигнутые при выполнении данной диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Экспериментально исследовано с помощью пороговых детекторов угловое распределение тормозного излучения из толстой тормозной мишени микротрона. Установлена полуэмпирическая формула, описывавдая с точностью ^ 15$ экспериментально наблвдаемые угловые распределения /-квантов для углов расходимости пучка

0 ^ 32°. Получена зависимость ширины углового распределения от порога регистрации /-квантов.

2. Экспериментально установлен ход убывания относительной интенсивности тормозного излучения вдоль пучка /-квантов и зависимость измеряемой активности облучаемого образца от его диаметра при различных расстояниях от тормозной мишени.

3. На основании полученных распределений экспериментально установлена оптимальная геометрия облучения образцов как большой, так и малой массы при проведении гамма-активационного анализа с использованием тормозного излучения микротрона.

4. Проведено изучение взаимного влияния интерферирующих реакций при граничной энергии /-квантов, равной 20,5 МэВ, и предложен способ их количественного учета при проведении многоэлементного ГАА с помощью микротрона.

5. Разработана и опробована новая методика инструментального многоэлементного активационного анализа кубинских железистых латеритовых руд для экспрессного определения в них наиболее важных с практической точки зрения составляющих: железа, никеля, кобальта, хрома и других. Производительность методики достигает 50 элементных определений в час. Достигнутые чувствительность и точность анализов вполне удовлетворяют требованиям никелевой перерабатывающей промышленности Республики Куба. Применение разработанной методики в промышленности может давать большой экономический эффект за счет замены применяемого в настоящее время химического метода определения состава железистых латери-товых руд.

6. На основе проведенных исследований разработана и успешно испытана методика инструментального многоэлементного актива-ционного анализа различных уникальных образцов с использованием для их активации тормозного излучения и фотонейтронов микротрона. Разработанная методика позволяет определять содержание около 30 элементов в образцах древнейших кристаллических пород Земли (керны глубинного бурения), тектитах, импактитах и стандартах горных пород и почвы, а также.около 20 элементов в метеоритах и железо-марганцевых конкрециях. Пределы обнаружения колеблются от Пх10""6 % (7Ъ , и ,7А ) до 1СГ1 % (Л,^ ), а ошибка определения - от 5% (/Уа »Му ,41 , Тс , ~Гг , Ге , ) до 25$

С* ).

Правильность результатов, полученных разработанным методом, была подтверждена их сопоставлением с данными других методов (РНАА, РФА, спектрального анализа, силикатного анализа и гамма-спектрометрии) , а также с литературными данными.

7. Показана роль ГАА в расширении круга анализируемых элементов ( , У и другие) и повышении чувствительности анализа ряда элементов ,N1 ) в сравнении с НАА при активации образцов нейтронами ядерного реактора. Кроме того, показано, что определение содержания некоторых породообразующих элементов , Мд , 41 ,7~с ) с использованием микротрона проще, чем анализ этих элементов на тепловых нейтронах реактора. В связи с этим целесообразно рассматривать разработанную нами методаку в качестве дополнения к НАА, проводимому на нейтронах реактора.

8. Полученные результаты могут быть применены при планировании и разработке конкретных схем гамма-активационного анализа с помощью микротрона. Они, в частности, успешно внедрены в практику ГАА веществ в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ и использованы при проведении совместных исследований с соответствующими лабораториями ГЕОХИ АН СССР и ШШЯГГ.

В заключение автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю, профессору Ю.С.Замятнину.

Автор глубоко благодарен и признателен директору Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, академику Г.Н.Флерову за постоянное внимание к работе, за постановку задач и ценные советы.

Автор благодарен Л.П.Кулькиной, В.Е.Жучко и А.Г.Белову за. постоянную поддержку и помощь при проведении работы.

Автор признателен всем своим соавтора!,? за поддержку и сотрудничество.

Автор благодарен сотрудникам сектора № 3 Научно-экспериментального отдела структуры ядра и сотрудникам Научно-экспериментального химического отдела за поддержку и помощь при выполнении диссертационной работы.