Использование ЯМР широких линий для изучения радиационных эффектов в алюминии и ванадии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сеньшин, Сергей Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Использование ЯМР широких линий для изучения радиационных эффектов в алюминии и ванадии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сеньшин, Сергей Петрович

ВВЕЩЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ЯМР ЛДЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В МЕТАЛЛАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние точечных дефектов на параметры спектра ЯМР

1.2. ЯМР в пластически деформированных металлах

1.3. Применение метода ЯМР при исследовании облученных металлов

ГЛАВА П. СПЕКТРОМЕТР ЯМР ДЛЯ РАБОТЫ С ОБРАЗЦАМИ РАДИОАКТИВНОСТЬЮ ДО I г.экв Ка

2.1. Требование к спектрометру ЯМР для изучения радиоактивных образцов

2.2. Блок-схема спектрометра широких линий для работы с металлическими образцами с активностью до I г-экв Sa.

2.3. Датчик автодинного генератора.

2.4. Автодинный генератор.

2.5. Синхронный детектор спектрометра ЯМР.

2.6. Связь спектрометра ЯМР с ЭВМ БЭСМ-4м.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. УСТРОЙСТВА ДНЯ КОНТРОЛЯ УСЛОВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ. <\

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Устройство для измерения экспозиционной дозы при облучении образцов заряженными частицами

3.3. Измерение температуры в металлических порошках при облучении на циклотроне

3.4. Определение распределения плотности пучка заряженных частиц. выводы .v:. 6i

ГЛАВА II. ПРОЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТОВ РАДИАЦИОННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ В АЛКМИНИИ ПО КВАДРУПОЛЬНОМУ УШИРЕНИЮ СПЕКТРОВ ЯМР

4.1. Квадрупольное уширение линии ЯМР в металлах

4.2. Выбор функции диполь-дипольного уширения ЯМР.

4.3. Выбор функции распределения квадрупольных частот.

4.4. Анализ формы линии ЯМР алюминия,облученного нейтронами на реакторе ВВР-К.

4.5. Насыщение линии ЯМР облученного нейтронами алюминия.

4.6. Температурная зависимость ширины линии ЯМР облученного нейтронами алюминия.

4.7. Проявление радиационной памяти по квацрупольным взаимодействиям ядер облученного алюминия.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА У. КИНЕТИКА НАКОПЛЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ВАНАДИИ,

ОБЛУЧЕННОМ ПРОТОНАМИ С ЭНЕРГИЕЙ 30 МэВ.

5.1. Влияние концентрации образующихся в кристалле дефектов на величину второго момента и интенсивность линии ЯМР.

5.2. Сравнение влияния облучения нейтронами и протонами на форму спектра 51У

5.3. Влияние дозы облучения на второй момент спектра ^V

5.4. Дозовая зависимость интегральной интенсивности спектра ЯМР 51V .'.

ВЫВОДЫ 777.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Использование ЯМР широких линий для изучения радиационных эффектов в алюминии и ванадии"

Актуальность теш: В последние годы к решению проблем физики радиационного повреждения конструкционных материалов привлекается большое число исследовательских коллективов. В первую очередь это связано с требованиями времени: получения для ядерной и термоядерной энергетики новых конструкционных материалов, способных при значительных нагрузках и температурах вцдерживать интегральный поток нейтронного облучения до 10^ нейтрон/см2. Чтобы проводить целенаправленно поиск радиационно-стойких материалов, необходимо решить ряд узких, специальных задач, и в первую очередь, выяснить природу дефектных структур, ответственных за ухудшение физико-механических свойств, и изучить кинетику их накопления в зависимости от дозы, температуры облучения и структуры исследуемых материалов.

Для изучения облученных металлов традиционно широко применяются методы механических испытаний, электронной ми!фоскопии и электросопротивления. Буквально в несколько последних лет отдельные исследовательские центры стали привлекать новые физические методы: Оже-спектроскопию, ядерный гамма- и магнитный резо-нансы (ИГР и ЯМР). ЯМР широко и успешно используется для изучения электронной структуры сплавов, а также дефектных структур, возникающих при пластической деформации металлов. Поэтому привлечение ЯМР для изучения радиационных дефектов следует признать вполне своевременным и актуальным.

Основной целью работы является: - разработка и создание спектрометра ЯМР широких линий специального назначения, который бы позволял работать с образцами активностью до I г/экв*радия в соответствии с требованиями радиационной техники безопасности;

- разработка и создание устройств контроля условий облучения на циклотроне ИЯФ АН КазССР, включающих измерение дозы, температуры облучения и распределения падающего на образец потока быстрых заряженных частиц;

- изучение возможностей использования формы и второго момента спектра ЯМР ^ \/ анализа кинетики накопления радиационного повреждения в данном металле и его сплавах;

- исследование формы линии ЯМР в облученном и переплавленном образцах алюминия с целью получения новых сведений об эффектах радиационной наследственности.

Новизна исследований:

- Показано, что при облучении ванадия протонами с Е=30 МэВ и температуре 500°С дозовая зависимость квадрупольного вклада во второй момент линии ЯМР имеет вид кривой с насыщением, т.е. начиная с некоторых доз радиационные дефекты перераспределяются таким образом, чтобы обусловленные ими среднее по образцу искажение кристаллической решётки не превышает некоторой предельной величины;

- установлено, что эффекты радиационной наследственности проявляются в сверхтонких квадрупольных взаимодействиях ядер ^Jji после фазовых превращений облученного нейтронами металла, как плавление и последующая 1фисталлизация;

- на базе серийного спектрометра высокого разрешения РС-60 создан специализированный спектрометр ЯМР - широких линий, позволяющий проводить исследования облученных металлических образцов с активностью до I г/экв Ра. Спектрометр может регистрировать сигнал ядер

- созданы устройства, для измерения интегральной дозы облучения и плотности распределения падающих на мишень частиц. Устройства оформлены в виде переносных приборов.

Практическая ценность:

- полученные экспериментальные данные по кинетике накопления среднего по образцу радиационного повреждения ванадия и новые сведения об эффектах радиационной наследственности могут быть использованы при построении современной теории радиационного повреждения металлов;

- разработанные устройства для измерения интегральной дозы облучения и плотности распределения падающих на мишень частиц выполнены в виде переносных приборов, длительное время эксплуатируются в ШФ АН КазССР и внедрены на изохронном циклотроне ИЯФ АН КазССР с экономическим эффектом 30 тыс.рублей в год. Разработанная конструкция датчика ЯМР может найти применение при конструировании устройств, предназначенных для регистрации спектров от образцов очень малых размеров.

На защиту выносятся: - - созданный на базе магнита РС-60 спектрометр специального назначения и устройства контроля условий облучения;

- результаты экспериментального изучения влияния дозы протонного облучения на второй момент и форму лиши ЯМР ^V и заключение о том, что при высокотемпературном облучении ванадия среднее по образцу искажение его кристаллической решетки может стремиться с увеличением флюенса к некоторому предельному значению;

- результаты исследования формы линии ЯМР предварительно облученных нейтронным спектром реактора ВВР-К и затем переплавленных образцов алюминия и заключение о проявлении эффектов радиационной наследственности в квадрупольных взаимодействиях ядер 27М

- результаты изучения эффектов насыщения линий ЯМР в отожженном и облученном алюминии.

Апробация работы;

Материалы диссертации докладывались: на П Всесоюзном совещании по автоматизации научных исследований в ядерной физике. Алма-Ата, 1978 г. Investigation of radiation damages of Metal Grystal Strustures Ъу the NMR Method Conference ons Metallic Glasses,:scienceand technology.Budapest,1980. Ш Всесоюзном семинаре "Структура дислокации механические свойства металлов и сплавов. Свердловск, 1984 г. 13 совещание по координации НИР с использованием ШР. Томск, 1984 г.

Всесоюзная конференция по магнитному резонансу в коцденсирован-ных средах. Казань, 20 - 22 июня 1984 г.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Анализ формы линии и интегральной интенсивности сигнала ЯМР облученного.протонамигпозволил установить, что при высокотемпературном облучении ванадия в нем образуются радиационные дефекты, которые приводят к квадрупольным эффектам первого порядка.

2. Показано, что дозовая зависимость второго момента функции распределения квадрупольных частот СО^/" может, по-видимому, характеризовать среднюю по образцу величину искажений кристаллической решетки обусловленных радиационными повреждениями.

3. Установлено, что величина с ростом дозы облучения монотонно увеличиваясь выходит на плато. Этот экспериментальный факт, по-видимому, указывает нам, что радиационные дефекты с дозой облучения перестраиваются таким образом, чтобы не менялось по образцу распределение ГЭП, а возможно, и среднее значение внутрикристаллического поля упругой деформации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы отработаны методики использования ЯМР в радиационной физике металлов. Проведены конкретные исследования радиационных повреждений в и 51. К основным результатам работы следует отнести следующее:

1. Разработан и создан многоядерный спектрометр ЯМРчпиро-ких линий специального назначения на базе магнита спектрометра высокого разрешения РС-60. Прибор позволяет проводить исследования образцов облученных металлов с наведенной активностью до I г-экв Ла. Он оборудован защитой рабочего персонала от ионизирующего излучения и системой сигнализации и контроля за перемещением активного образца.

2. Предложена новая конструкция датчика ЯМР, позволяющая проводить исследования с небольшим количеством металлического радиоактивного порошка. В основу конструкции положен принцип концентрации энергии высокочастотного поля в заданном объеме. При десятикратном прохождении спектра ЯМР спектрометр, укомплектованный датчиком указанной конструкции, регистрирует от 20 мг алюминия сигнал ЯМР с отношением сигнал/шум ^ 30-5-50.

3. Разработаны и изготовлены устройства для измерения интегральной дозы облучения и плотности, распределения падающих на мишень частиц. Оба устройства оформлены в виде переносных приборов и внедрены на изохронном циклотроне У-150 ИЯФ АН КазССР, где показали надежную работу при эксплуатации в течение 5 лет. Экономический эффект только от одного внедрения прибора составляет около 30 тыс. руб. в год.

4. Исследована форма линии ЯМР в образцах алюминия, которые после облучения нейтронным спектром реактора ВВР-К ИЯФ АН

- 119

КазССР нагревались до температур выше точки плавления алюминия, плавились и затем снова кристаллизовались. Показано, что эффекты радиационной наследственности проявляются в сверхтонких квадрупольных взаимодействиях ядер ^Л( , далее после превращений облученного материала, как плавление и последующая кристаллизация.

5. Проведено экспериментальное изучение изменений формы линии ЯМР облученного и необлученного в процессе насыщения. Установлено, что при сильном насыщении линий ЯМР удается выделить даже незначительные вклады в её ширину от сверхтонких взаимодействий квадрупольных ядер в кристаллах с дефектами.

6. Изучено изменение ширины линии .ЯМР в зависимости от температуры отжига вплоть до температуры ^ 0.6 Тпл,. Показано, что для указанной области доз облучения возникающие в материале радиационные дефекты не влияют на параметры диффузионного процесса в алюминии,

7. Изучен вклад сверхтонких^квадрупольных взаимодействий в форму спектра ЯМР ванадия, облученного при температуре 400°С на прострел протонами с энергией 30 МэВ. Метод ЯМР указывает, что в этих условиях облучения в ванадии всего скорее формируются протяженные дефекты.

8. Указывается, что за кинетикой накопления радиационного повреждения материала можно проследить по измерениям второго момента и) У - функции распределения резонансных частот. Показано, что дозовая зависимость < У имеет вид кривой с насыщением. Этот факт, по-видимому, говорит о том, что начиная с некоторых доз радиационные дефекты перестраиваются таким образом, чтобы среднее по кристаллу упругое поле дефектов, а следовательно, и распределение ГЭП оставалось постоянным .

В заключении автор считает приятным долгом выразить благодарность своим научным руководителям-академику Ш.Ш. Ибрагимову и к.ф.-м.н. А.И. Полякову и всем соавторам работ.