Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Смирнов, Александр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смирнов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕАГЕНТЫ ДЛЯ СШКТРО ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВАНАДИЯ (1У,У) (Обзор литературы)

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГАЛЕКСОНОВ

2.1. Синтез и очистка реагентов

2.2. Строение, свойства фталексонов и их отношение к ионам металлов

3. ИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ВАНАДИЯ (ЕГ,У) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

4. СПЕКТРОетОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ВАНАДИЯ С17,У) С ФТАЛЕКСОНАМИ.

4.1. Изучение комплексообразования ванадия (У) с тимолфталексоном$ , фталексономБ , м-крезол-фталексономБ и о-хлорфталексономЯ

4.2. Изучение комплексообразования ванадия (1У) с тимолфталексономЗ , фталексоном$ , м-крезол-фталексономБ и о-хлорфталексоном Б

4.3. Изучение комплексообразования ванадия (У) с тимолфталексоном, крезолфталексоном, фталексоном и фталексоном А.

5. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФТАЛЕКСОНОВ

5.1. Фотометрическое определение ванадия с некоторыми сульфофталексонами.

5.2. Фотометрическое определение У(У) с фталексонами лактонного строения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия"

Ванадий и его соединения находят все большее применение в современной промышленности. Особенно большое значение имеют легирующие свойства ванадия. Стали и чугуны с незначительными добавками ванадия обладают высокой упругостью, твердостью, прочны на разрыв и истирание. Ванадий является важным компонентом многих сплавов на основе титана, алюминия, меди, ниобия, вольфрама, хрома, никеля, кобальта, золота, урана, иттрия, кремния. Ванадий стал широко применяться в начале XX века, а сейчас без него немыслимо существование черной и цветной металлургии, химической, медицинской, стекольной и текстильной промышленности, а также новых отраслей техники. Поэтому в планах развития народного хозяйства СССР большое значение придается расширению сырьевых ресурсов ванадия и наращиванию мощностей их переработки.

Ванадий - биогенный элемент и необходим для нормального роста и развития растений, животных и человека.

Из соединений ванадия наибольшее значение имеет пятиокись -основной компонент многих катализаторов в окислительном синтезе.

На содержание ванадия анализируют многочисленные природные и промышленные объекты, связанные с получением и применением этого элемента: руды, минералы, горные породы, рудные концентраты, шлаки, стали, чугуны, феррованадий, сплавы, катализаторы. Как примесь, ванадий определяют иногда в чистых металлах, их окислах, в солях, в химических препаратах, в углях, в нефти и нефтепродуктах и в их золе, в рассолах некоторых электролитических производств, в сланцах, силикатах, в почвах, водах, биологических материалах. В связи с широким использованием в народном хозяйстве и необходимостью контроля за содержанием ванадия в разнообразных объектах к методам определения этого элемента предъявляются все более высокие требования. Среди физико-химических методов определения ванадия наибольшее развитие в настоящее время получили спектрофотометрические методы, основанные на способности ионов ванадия различной валентности образовывать с многочисленными веществами окрашенные соединения. Особенно часто для спектрофото-метрического определения ванадия применяются органические реагенты, так как большинство аз них обладают высокой чувствительностью, а многообразие их форм дает возможность широкого выбора. Углубленному изучению их свойств и применению в анализе в последние годы отводится значительное место как в нашей стране, так и за рубежом.

Известно, что обилие реагентов на один и тот же ион вызывает некоторые затруднения в их применении. В связи с этим, большая работа проведена ИРЕА и другими учреждениями,систематизировавшими целый ряд органических реагентов, положительно зарекомендовавших себя при определении тех или иных ионов. В частности, предложенный рациональный ассортимент реагентов на ванадий рекомендует для фотометрического мезгода анализа такие соединения как /V -бензоил-N -фенилгидроксиламин, алюминон, 8-оксихинолин, суль-фоназо и о-карбоксифенилантраниловую кислоту (ванадокс). Но даже реагенты вошедшие в рациональный ассортимент не лишены недостатков и не полностью удовлетворяют современным требованиям к определению малых количеств ванадия в разнообразных объектах. В последнее время в литературе описаны и другие реагенты, могущие стать ш/рсшктивными после детального их изучения.

Следовательно, актуальной задачей аналитической химии ванадия является отыскание и изучение новых чувствительных и высшоизби^ рательных реагентов для спектрофотометрического определения ванадия и разработка на их основе быстрых, простых и точных методов анализа.

I. РЕАГЕНТЫ ДЛЯ СПЕКТРОФОТОМЕТРШЕСКОГО ППРВДЕЛЕНШ ВАНАДИЯ (1У,У) (обзор литературы)

По механизму взаимодействия все спектрофотометрические реагенты на ванадий могут быть подразделены на следующие четыре группы: I - редокс-реагенты с каталитическим или некаталитическим характером взаимодействия; 2 - реагенты-жганды; 3 - реагенты с двойным механизмом действия, претерпевающие одновременно окислительно-восстановительное взаимодействие и комплексообразо-вание; 4 - реагенты для косвенного определения ванадия [1].

К первой группе реагентов могут быть отнесены следующие наиболее типичные и распространенные соединения: дифениламин и его производные ( Ж -фенилантраниловая кислота, дифениламинсуль-фоновая кислота, 2, 21- дикарбокеидифениламин (ванадокс), дифе-нилбензидин и др.) и производные диантипирилметана (диантипирил-винилбензолметан, диантипирил-3, 4-диметоксифенилметан ,. »диан-типирил-4-диэтиламинофенилметан и др.)

Ко второй группе реагентов относится большое число органических соединений образующих с ванадием комплексы. Особое значение имеют ацил- и арил- производные гидрокеиламина (Ж -бен-зоил- N -фенилгидроксиламин, М -циннамоил- Ж -фенилгидрокси-ламин, КЖ -фуроил- Ж -фенилгидроксиламин, Ж-бензоил-о-то-лилгидроксиламин, уГ-банзоил- Ж -п-хлорфенилшдроксиламин, Ж" -фенил-2-нафтогидроксамовая кислота, бензогидроксамовая кислота, салицилщцроксамовая кислота и др.). Широкое применение нашли 8-оксихинолин и его аналоги (8-меркаптохинолин, 5,7-ди-бром-8-оксихинолин, 7-иодо-8-оксихинолин-5-сульфокислота и др.), а также соединения трифенилметанового ряда:ксиленоловый оранжевый, метилтимоловый синий, алюминон, пирокатехиновый фиолетовый. Из класса азосоединений широко применяются сульфоназо, 1-(2-пиридилазо-2-нафтол), 4,2-пиридилазорезорцин.

К. третьей груше реагентов можно отнести лимонную, тиоглико-левую, щавелевую кислоты, пирокатехин и др. соединения.

Для косвенного определения ванадия применяют диметилглиоксим, СС > (Х^-Дипиридил, о-фенантролин и др. Ванадий катализирует многие реакции окисления-восстановления различных органических или неорганических соединений - неорганическими ионами. Ванадий определяют по каталитическому действию его соединений на окислительно-восстановительную реакцию между КСЯОз и анилином; на реакцию между Аш-киелотой и К В? Оз ; на реакцию между аскорбиновой кислотой и хлорат-иодид ионами или бромат-иодид ионами, на реакцию окисления-восстановления между дифенилкарбазидом и Н2О2 » между бензидином и Н2О2 , между п-фенетидином ж К СИ 0$ , между 7 и бгОз , 7 и Нг Ой и т.д.

Не имея возможности в 1фатком литературном обзоре описать все реагенты для фотометрического определения ванадия, мы более подробно рассмотрим только те соединения, которые рекомендованы рациональным ассортиментом и некоторые другие наиболее важные и интересные.

С -бензоил-Ж-фенилгидроксилашн (БФГА) является цроизводным гидроксиламина, содержит в своем составе группировку атомов о он

ШГА образует с ванадием СУ) в сильнокислых средах красно-фио?-летовый комплекс, хорошо экстрагирующийся многими органическими растворителями. Комплекс моноядерный, соотношение компонентов в образующемся продукте реакции 1:2 ¡2-5].Для экстракции комплексного соединения обычно применяют хлороформ [2,3,5-12] или смесь (1:4) С2Н5ОН о СНС(з [ЭДО]. В работе [в] показано, что при однократной экстракции посредством СИ (Из из растворов, 5-9 н. по НИ , комплекс извлекается количественно. Окраска экстракта устойчива ~ 2 часа. Но и др. органические растворители могут использоваться для извлечения ванадия. Авторами работы [9 ] в качестве экс;тра-гентов исследованы н-бутйловый, изоамиловый и н-гексиловый спирты, хлороформ, амилацетат, бутилацетат, бензол, толуол, метилизобу-тилкетон ж С Щ ; наилучшие результаты получены с црименен.'Изм СНМз и смеси (1:4) этанола с хлороформом. В работе [ю] авторы приводят следующий ряд зависимости интенсивности светопоглощения экстракта от природа растворителя: бутанол > изоамиловый спирт > СНСЕз > амилацетат > бутилацетат > Сб^в > гексанол > толуол > метилизобутилкетон > СС£ч • в этой же работе показано, что интенсивность светопоглощения экстракта максимальна при экстракции из растворов НСС и минимальна при экстракции из растворов НгвОь (при экстракции из растворов Оь результаты более воспроизводимые). Экстракция одинаково успешно осуществляется в широком интервале концентраций Н+ . Авторы работ [з,п] извлекают комплекс хлороформом из 2-10 н. растворов НС£ ; в работе [б] указывается, что комплексное соединение V с БФГА образуется при концентрации Ни 2, 8-4 М, в работах [б,8] - при концентрации НС( 5-9 М. При определении ванадия в сернокислых растворах рекомендуется проводить экстракцию из растворов 1,5 н. по Нг50/|. [эдо]. Для максимума полосы поглощения хлороформного экстракта комплексного соединения ванадия с БФГА указываются следующие длины волн: 510 нм [з,б]; 530 нм [4,5,7,в] ; 500 нм [б]. Дня коэффициента молярного светопоглощения хлороформного экстракта комплекса приводятся значения: 4650 [з,б] ; 4490 [б] ; 5100 [в]. Закон Бу-гера-Ламберта-Бера соблюдается в широком диапазоне концентраций V до 50 мкг/мл [4,8,9,п] . Определению ванадия с БФГА мешают V/ , Мо , Зп ,Т\ » 2ч » Н/ »№ I й , окислители, разрушающие реагент; восстановители, изменяющие валентность ванадия [б,6, 10,п] . Большие количества железа, титана, а также МоОь2' и Щ можно связывать добавлением НзРОо и /УаГ [2,1(>] .

Сильные окислители ( Мп.0^ , СггО?2' ) автор работы [б] рекомендует восстанавливать солями Fe2+ , восстановившийся при этом ванадий окисляют затем добавлением раствора К МЛ , избыток которого восстанавливается в растворе НС-С или ШНЫ.

ШГА широко применяется при анализе разнообразных материалов. В литературе имеется описание определения ванадия с БФГА в TiClit при содержании V 0,01 - 0,3 % [2] , в цементах [4] , в сбросных растворах ферросплавного производства [б ] , в металлическом алюминии, уране и их сплавах [?], в железе и стали [8,9] в нефтяных продуктах [э] , в морской воде [12] , в рассолах электролитического цроизводства хлора и каустической соды [хз], в горных породах [l4,I5], в М2Ог при содержании V> 0,01$ [1б] .

В настоящее время синтезировано и изучено значительное количество производных гидроксиламина, являющихся аналогами БФГА. Все эти соединения лишь незначительно отличаются по чувствительности, избирательности и др. аналитическим характеристикам. Авторы работы [з] изучили взаимодействие ванадия (У) с 27 производными гидроксиламина. Окраска хлороформных экстрактов комплексов V (У) с изученными У-арилщцроксамовыми кислотами изменяется от красно-фиолетовой до сине-фиолетовой; Я max спектров поглощения находится при 500-540 нм. Во всех комплексах соотношение V :R = 1:2, значения Ек лежат в пределах 3850 - 6300. Наиболее чувствительным из исследованных реагентов является l\f -фенил- У -коричноилгидроксиламин: S к =6300 ± 50 при Я max = 540 нм. В работе [l7] изучено взаимодействие V (У) с 52 производными гидроксиламина. Установлено, что наиболее чувствительным из изученных реагентов является M -м-толил- и -метоксибензогидрокса-мовая кислота: £к =5750 ±50 при A max = 530 нм. В работах [l8, 19] указывается на преимущества M -циннамоил- I\f -фенил-гидроксиламина по сравнению с J\f -фенил- tf -бензоилгидроксиламином: 6к =6300, опаска устойчива в течение нескольких дней при 10-кратном избытке реагента. В [20] говорится о более высокой избирательности /V-(2-хлорбензоил)-фенилгидроксиламина. Однако, эти различия незначительны. БФГА до настоящего времени имеет наибольшее практическое значение для определения ванадия в разнообразных объектах по сравнению с др. производными №НгОН

8-оксихинолин (о-оксихинолин, оксин) образует с ванадием (1У) и ванадием (У) окрашенные в малиновый цвет комплексные соединения, хорошо экстрагирующиеся из слабокислых растворов различными органическими растворителями. Окраска комплекса развивается быстро и устойчива во времени; 7 дней и больше [21]. Независимо от степени окисления ванадия отношение V : II =1:2 [22] . Для аналитических целей наиболее пригоден оксихинолят ванадия (У). Состав продукта реакции Усу) с реагентом отвечает формуле [23] . Для экстракции оксихинолята ванадия чаще всего применяют хлороформ [21, 23-30] ; а также изобутиловый [22] и бутиловый спирты [31, 32], бензол и бензольные растворы бутанола [зз], дихлорэтан [34] . В работе [22] приводится ряд зависимости молярного коэффициента светопоглощения растворов оксихинолината V (V ) для различных растворителей:

СвН*(СН3)2< СвН5СН,<СлНв<ШЬ Н-ЗДОЙ < СНМз < изо-СиН9ОН » Щ>и этом также наблюдается и изменение цвета органической фазы. Жаровский Ф.Г. высказывает предположение, что изменение цвета и интенсивности окраски растворов, в зависимости от природы органического растворителя, связано с явлением сольватохромии. В работе [зз] синер-гетическое действие бутанола и других спиртов на экстракцию ванадия объясняется участием спиртов в образовании экстрагирующегося комплекса. При экстракции V (У) с 8-оксихинолином при помощи бензольных растворов бутанола, методом отношений наклонов и непрерывных изменений было показано, что ванадий, 8-оксихинолин и бутанол входят в комплекс в отношении 1:2:2. При использовании для экстракции ванадия значительного избытка 8-оксихинолина цвет хлороформной фазы углубляется, наблюдается батохромный эффект, сопровождающийся кроме того, увеличением оптической плотности экстракта. В [зо] это явление объясняется образованием аддукта состава V0 (он) (Ох)а * Н Ох (где Ох -остатокR; избыточная концентрация R -5-Ю"3 - 5'ЛЛ1 моль/л, концентрация V -1,1-• 1СП^ моль/л).

Полоса поглощения хлороформного экстракта комплекса ванадия (У) с 8-оксихинолином имеет два максимума при 365 и 550 нм. Определение проводится обычно при 550 нм, так как прочие 8-оксихи-нолинаты также сильно поглощают при 365 нм [2l] . В [23] говорится, что спектр поглощения хлороформного раствора оксихиноли-ната V (У) не имеет максимума; оптимальными для фотометрирования являются длины волн 430 - 530 нм. Е.П. Муликовская предлагает фотометрически определять ванадий при длине волны 475 нм [25] . В изобутаноле максимум полосы поглощения комплекса лежит при 400 - 475 нм [22] ; в бензольном растворе бутанола при 390 и 480 нм [зз] ; в н-бутаноле при 400 нм ¡31,32] . Независимо от природы органической фазы, экстракцию во всех случаях осуществляют из слабокислых растворов. Оптимальное значение pH экстракции 3,5 - 4,5 ¡21, 2б] ; 3,8 - 4,5 [22] ; 3,5 - 4,0 [гз] ; 2,4 [24] ; 3-3,5 [3l|; 4,0 [зб] .

Для коэффициента молярного светопоглощения хлороформного экстракта комплекса приводятся значения 4800 С 450 нм ) [22] ; в случае экстракции комплекса бензольным раствором бутанола 6ц = 6020 (390 нм) и 3950 (480 нм), а чувствительность соответственно равна 0,008 и 0,013 мкг/см^'{зз] .

Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается при концентрации V в бутанольном экстракте до I мкг/мл цри 410 - 420 нм Ы ; в хлороформном экстракте при концентрации V- 26 мкг/шг [24], при концентрации V 10 - 100 мкг/мл М и при концентрату < 6 мкг V в I мл [*21] . Определению ванадия с 8-оксихинолином экстракционнофотометрическим методом мешают ионы И и I-£ ,

С« (V/), Мо . V (VI). Си '. И ,Со ,М .Мл , Л/1

21-25,31,35] . Мешащее действие железа устраняют ре экстракцией Хлороформной фазы в щелочной среде при рН~ 9,4 [21,31,35] ; добавлением /Ук Г [22]; хроматографированием на бумаге [23] , добавлением пирофосфата [зз] . При ре экстракции также избавляются от влияния М , Си , М , ^24,25,35] . Ж , Тс , С? можно маскировать фторидом натрия [22] .

Применению 8-оксихинолина для определения ванадия в разнообразных объектах посвящено значительное количество работ. 8-ок-сихинолин используют для определения ванадия в биологических материалах [21] , в сталях и в чугуне [22] , металлическом уране [зб] , в воде [25] .

В целях увеличения чувствительности и избирательности определения многими авторами изучались разнолигандные комплексы ванадия с 8-оксихинолином и др. компонентами. В работе [зб] приводятся данные изучения смешанных комплексов ванадия с 8-окси-хинолином (Н/. ) и роданидом. В слабокислой среде образуется окрашенное соединение состава [1/оашщи , которое экстрагируется бензолом. Полоса поглощения комплекса имеет два максимума при 475 и 665 нм; определению V (у) не мешают Вв.2 , С23+ » Со2+ , У1, IЛ?2 » -цитрат-, тартрат- и оксалат-ионы. В [37] исследовано строение, экстракция и спйктрофотометрические характеристики тройного комплекса ванадия с оксихинолином и азидом. Продукт реакции при рН 3,5 - 4,5 экстрагируется бензолом с образованием зеленого раствора с максимумом оптической плотности при 415 и 620 нм (молярные коэффициенты светопоглощения 8650 и 6040 соответственно). Отношение V (У) : R : yV3 = 1:2:2. Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается при концентрации V < 8,10 мкг/мл С415' им) и < 10,50мш?кл (620 нм). Определению!/ мешают Fe (ill) , Со ,М , IV и Си . Как показано в [зв] V (У) с 8-оксихинолином образует комплекс, который соосаддается при рН0ПТИМ = 3,5 с о-оксйдифенилом. Образующийся осадок растворим в СНСй . Максимум полосы поглощения экстракта лежит цри 610 нм, оптическая плотность в два раза выше чем у комплекса V с 8-оксихинолином. Закон Бугера соблюдается при концентрации V 10 - 60 мкг/мя. Мешают - 1ч , R> Oil) и

Bi .

Было синтезировано и изучено значительное количество замещенных 8-оксихинолина. В работе f39J приводятся результаты изучения комплексообразования ванадия с 5,7-дибром-8-оксихинолином. Окрашенный комплекс экстрагируется при рН 1,5 - 9 бутанолом и при рН 2,5 - 4 СССи; £к в бутаноле = 6900 (385 нм, рН = 2), 7500 (400 нм, рН = 7); £к в CCU = 7500 (405 нм, рН = 3). Определению V (У) мешают комплексон III, F~ » цитрат- и тартрат-ионы; не мешают 1000-кратные количества М , Мп ,С?(VI), Со , М ; 100-1фатные W(Vl) ; 60-1фатные U (Vl) ; 40-кратные Мо .

В работе ¡40] изучено взаимодействие V (У) с 8-меркаптохино-лином. Комплекс образуется в слабокислой среде (рН оптим. =4 -4,5), соотношение компонентов V : R =1:2. Молярный коэффициент све-топоглощения образующегося соединения равен 30800 (249 нм), 77200 (272 нм), 7400 (412 нм). Определению ванадия мешают PS , 2п , & , Si , Sn. ,Pi , Си , Pd ,Мп , Fe (III) ,М ,Со , Cd , Ну * * CzOi\ •

При взаимодействии ванадия с 7-иод-8-оксихинолин-5-сульфокисло-той образуется продукт с Я max цри 430 нм; 6 к - 4262. Мешают комплексообразованию восстановители и сильные окислители [41,42].

Комплекс ванадия с 5,7-дийод-8-оксихинолином имеет молярный коэффициент светопоглощения 6000 (420 нм). Определению V мешают Fí3+ [43] .

Как видно из приведенных данных чувствительность определения ванадия с использованием замещенных 8-оксихинолина низкая, кроме меркаптохинолина. Избирательность также в ряде случаев недостаточна. Рассматриваемые реагенты не нашли широкого практического применения.

Сульфоназо (сульфон-бис-4-оксифенил-( 3-азо-2)-1-окси-8-амино -нафталин-3,6-дисульфокислота) образует с ванадием (У) прочный комплекс синего цвета [44-47] . Максимум полосы поглощения комплекса лежит при А = 620 - 640 нм [44,45,47] , 620 - 660 нм [4б]. Оптимальная кислотность среды для комплексообразования отвечает рН 4,4 - 4,6 [44,45] и 3,1 - 4,4 [4б] . Молярный коэффициент поглощения комплекса составляет 16800, соотношение компонентов 1:1 [4б] . Окраска на холоду развивается медленно. При нагревании в кипящей водяной бане максимальное поглощение комплекса ванадия с сульфоназо достигается после 5 минут и длительное время не меняется. Закон Бугера соблюдается в пределах 0,02 - 2 мкг/мл V . Многие металлы образуют с реагентом окрашенные соединения и мешают определению ванадия, это - Д£ f Fe * Си % Ni , Ccl , ¡/а , Cs , Со , Зп ,% , Bi . U , Ti * W ,2v,Sn. Мешают восстановители, фосфаты, цитраты, тартраты [44,45] J/.ü Se , ün , Уа , U , IV , Ъъ ,а также Ti , П , &i , Sn , Cs могут быть замаскированы Jifa Г . Для связывания Си добавляют тиомочевину [44] .

Сульфоназо может быть црименен для определения ванадия в анодных порошках [47] , в металлическом галлии [45] .

Реагент превосходит по чувствительности БЕГА и оксин, но уступает им в селективности, что в ряде случаев приводит к усложнению и длительности определения ванадия.

Алюминон - трехзамещенная аммонийная соль ауринтрикарбоно-вой кислоты. Этот реагент взаимодействует с ванадием (1У) с образованием комплекса состава 1:1 [48-50 ] . Максимум полосы поглощения реагента лежит при Л =510 нм, а комплекса при X = 530 нм [48-50] . Оптимальная кислотность среды рН = 4 [бо] ; рН = 3,723,86 [48] . Молярный коэффициент поглощения комплекса равен 1040 [48] , а по данным [бо] 6000, чувствительность определения V 0,1 мкг/мл [48,50] . Оптическая плотность растворов комплекса пропорциональна концентрации ванадия в пределах 0,1 - 1^5 мкг/мл [бо] , 0,1 - 200 мкг/мл [48,49] .

Алюминон не является избирательным реагентом на ванадий; многие элементы образуют с ним окрашенные комплексы - А( , I* , С2 * Си , Ве ,7* ,Се > И , и02+ [48] . Железо в любых количествах и хром при предельном соотношении 1:200 могут быть замаскированы тиогликолевой кислотой, от мешающего влияния Геможно избавиться с помощью аскорбиновой кислоты. Большинство мешающих может быть отделено также осаждением гидрофосфатом натрия или электролизом на ртутном катоде [48,49] .

С алюминоном ванадий определяют в сталях [48] , в нефти и в продуктах коррозии жаростойких сплавов [б1] .

Приведенные данные указывают на то, что алюминон обладает рядом существенных недостатков. Это низкая чувствительность и избирательность, значительное поглощение реагента в области комплекса, а также неустойчивость водных растворов комплекса, в связи с чем требуется применять защитные коллоиды [48] . К тому же известно, что отдельные партии алюминона неоднородны по качеству и часто непригодныдош практических целей. Растворы алюминона различных партий имеют различную оптическую плотность в одинаковых условиях. При этом чем выше качество алюминона, тем меньше оптическая плотность его раствора [52] .

О-карбоксифенилантраниловая кислота (2,2* -дикарбоксидифе-ниламин, ванадокс) является чувствительным и высокоизбирательшш редокс-реагентом для спектрофотометрического определения ванадия [бЗ~5б] . Ванадокс реагирует с V (У) с образованием устойчивого яркоокрашенного продукта окисления. Реакция протекает в сильнокислой среде (>18 н.), причем с повышением кислотности чувствительность оцределения увеличивается. Максимум полосы поглощения продукта реакции лежит при 610 нм; реагент в видимой области црактически не поглощает. В 24 н. НгЗО4 чувствительность определения 0,08 мкг/мл; закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается при концентрации V 0,2 г- 3,2 мкг/мл. Определению ванадия не мешает присутствие в пробе £ 50 мгй (3+), Мп (2+), № , Со , Си , Мо , 1л/ , ^ 3 мг № , (3+) и 2-кратные количества Се (3+) и Се (4+). Реагент может быть применен для определения У в жаропрочных сталях и сплавах, в железотитановых и тир ФОТО таномагнетитовых рудах [53,55,56] . Для спектрометрического определения ванадия применяют также фенилантраниловую кислоту [57] ,дифениламинсульфоновую кислоту [57] »дифениламин [58,59] и некоторые другие. Однако дифениламин и его производные в фотометрических определениях применяются редко. Это связано с тем, что окраска окисленной формы обычно неустойчива и сильно зависит как от концентрации реагента, так и от кислотности среды. Эти соединения большое значение имеют в объемных методах, особенно У -фенилантраниловая кислота (2-карбоксидифениламин), которая включена в рациональный ассортимент для объемного определения ванадия. Благодаря высокой чувствительности к ванадию (У) (0,2 мкг/мл), четкости перехода окраски; простоте, быстроте и точности методов определения - /V -фенилантраниловая кислота находит широкое применение в аналитической практике [60-62] .

Приведенные данные по определению ванадия с реагентами рекомендованными рациональным ассортиментом для спектро- и фотометричто ческих методов указывают на то ¿^чувствительность и специфичность в ряде случаев недостаточна даже при применении маскирующих агентов. Наиболее высокую избирательность на V (У) проявляют /V -бен-зоил- М -фенилгидроксиламин и о-карбоксифенилантраниловая кислота, последнее соединение является и наиболее чувствительным. Другим достаточно чувствительным реагентом является сульфоназо, но избирательность его низка. Поэтому поиск новых удовлетворительных по чувствительности и избирательности реагентов для спектрофотометрического определения ванадия представляет актуальную задачу.

Из реагентов не вошедших в рациональный ассортимент, есть ряд интересных и перспективных соединений.

Из редокс-реагентов перспективными могут оказаться производные диантипирилметана. Подчайнова В.Н. с сотрудниками изучили взаимодействие 9 производных диантипирилметана с V (У), наилучшими реагентами оказались: диантипирилвинилбензолметан,диан-типирил-3, 4-диметоксифенилметан и диантипирил-4-диэтиламино-фенилметан [бз] .

Диантипирилвинилбензолметан реагирует с V (У) в кислой среде с образованием ярко-маяинового, а диантипирил-3, 4-диметокси-фенилметан - желтого продуктов окисления [63-67] . Максимум полосы светопоглощения окисленной формы диантипирилвинилбензолме-тана лежит при 550 нм, диантипирил-3, 4-диметоксифенилметана -при 475 нм; молярный коэффициент поглощения равен 34000 и 92000 соответственно. Определение ванадия предложено проводить в фосфорнокислой (6,5 - 7,0 н. Нз^М и в солянокислой средах ( ~ 6 н.

HCi ). С первым реагентом окраска развивается 15-20 минут

63,66,67] , а со вторым - 5-10 минут [63,66] и устойчива длительное время. Избыток реагента не влияет на величину оптической плотности растворов. Во всех случаях ванадий реагирует с данными соединениями в отношении 2:1, максимум оптической плотности достигается при отношении R. : V ^ 2 [бЗ, 64] . Чувствительность определения ванадия в 6 н. H Ci с диантипирилвинилбензолметаном 0,05 мкг/мл; с диантшшрил-З, 4-диметоксифенилметаном - 0,03 мкг/шг [бб] . Закон Бугера-Ламберта-Бера для обоих реагентов выполняется при концентрации ванадия 1-25 мкг/мл [63,64] . Присутствие M , M* , Sc f и *Tfi , fca*, FcH , Co , № , , In , TL , V* , h3\ Си , Mo , m ,W , Та Лч не влияет на оптическую плотность растворов. Мешают сильные окио-лители Сг^О? , fr О* , MnOf , Ce и сильные восстановители SnCtê , аскорбиновая кислота. На оптическую плотность растворов окисленных форм сильно влияет црирода кислоты и кислотность раствора [64,65,67].

С использованием данных реагентов разработан метод определения ванадия в сталях, карбидах и шлаках с относительной ошибкой 3-5 % [б4] , в металлическом хроме и марганце [бз] и других объектах [б7] .

Диантипирил-4-диэтиламинофенилметан окисляется в водных растворах ванадием (У) до красного продукта, с Хтх = 510 нм. Оптимальная кислотность среды для протекания реакции 10 M HCl , окраска в этих условиях достигает максимального значения за 30 минут. Молярный коэффициент светопоглощения равен 12000. Закон Бугера-Ламберта-Бера выполняется при концентрации V1-25 мкг/мл. Мешающее действие оказывают сильные окислители, сильные восстановители; окраска продукта реакции зависит также от кислотности среды и от природы кислоты [бз] .

Определение ванадия с рассматриваемыми реагентами может иметь экстракционнофотометрическое окончание. В [бв] предложен метод, основанный на экстракции хлороформом ионного ассоциата (ИА), образуемого окисленной формой диантипирилвинилбензолметана с ионами йог или О . Ионные ассоциаты обладают ярко-малиновой окраской; состав их отвечает отношению Я : (жег)= 1:1. Полная экстракция хлороформом ИА наблюдается в присутствии в растворе 300-1фатного избытка мст или С1 У 2 по отношению к Я . Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается в пределах концентрации У от 0,08 до 3,2 мкг/мл. Из мешающих ионов авторы называют только и1*" . Окисленная форма диантипирил-3,4-диметоксифенилметана обч разует с роданид-ионами малорастворимое соединение состава хорошо экстрагирующееся полярными растворителями [бэ]. Хлороформный экстракт имеет максимум оптической плотности при 480 нм; молярный коэффициент поглощения равен 98000. Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается для концентраций V 0,01-2мк]/ мл, чувствительность определения ванадия равна 0,008 мкг/мл.

Ванадий обладает способностью катализировать многие реакции окисления-восстановления. Методы определения ванадия, основанные на кинетических процессах наиболее чувствительны. Однако из-за сложности точного определения V и малой изученности эти методы пока не нашли широкого практического применения. В работе [70] приводятся результаты изучения окислительно-восстановительного взаимодействия 1-амино-8-нафтол-3,б-дисульфокислоты с КВеОз в присутствии ванадия. Оптимальная среда для протекания реакции при рН = 3-4; чувствительность определения 0,01 мкг/мл при комнатной температуре и 0,0005 мкг/мл при 60-80°С. Определению мешают

1У042" , , , В13+ , (V) » М » комплексон

III, М » Г' * » цитраты. Как показано в [71] ванадий оказывает каталитическое действие на окислительно-восстановительное взаимодействие сульфата анилина с КС£0з . Чувствительность определения V 0,005 мкг/мл, оптимальная среда для протекания реакции рН = 6,5 - 7,5. Определению мешает Ре . При определении V по его каталитическому действию на систему бромат-иодид ионы с аскорбиновой кислотой мешающее действие оказывают , Т14+ , Мо (VI) , Ов 04- . Яе3+ , ММ .Чувствительность определения достигает 0,01 мкг/мл [72] .

Из реагентов - лигандов широко применяются для определения V трифенилметановые красители - пирокатехиновый фиолетовый, ксиле-ноловый оранжевый, метилтимоловый синий и азосоединения - 2-(2-пиридилазо)-2-нафтол и 4,2-пиридилазорезорцин.

I- С 2-пиридилаз о) -2-нафт о л (ПАН) образует окрашенные комплексные соединения с V (1У) и V (У)* Реагент имеет максимум полосы поглощения при 440 нм, комплекс с V (1У) - при 540 нм [73 ] ; по данным работы [74] при 560 нм. Оптимальное значение рН-среды для взаимодействия 4,0 [?з] ; 4,4 [74] . Молярный коэффициент светопоглощения комплекса равен 10000 [7з] , 10200 [74] . Состав образующегося соединения отвечает1 соодашганию V : Я. =1:1. Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается в пределах концентраций У 0,13,5 мкг/мл. Определению V (1У) мешают и (VI), V (V) , , , В1 , Со , М , % ,Ъь .Си N.

Ванадий (У) образует с ПАН синий комплекс в слабокислой среде при рН= 3-4; максимальное поглощение продукта реакции наблюдается при 560 нм. Окраска неустойчива, но стабилизируется в присутствии (уУЖ]2<$2 Оз ; для повышения растворимости комплекса к раствору прибавляют ацетон. Мешают Си , , № , С? » Со , 61 , и , 2/1 идр. По данным авторов [7б] при рН

3,5 - 4,5 комплекс легко экстрагируется хлороформом. Органическая фаза имеет два максимума на полосе поглощения с Л = 570 нм и с Я = 615 нм. £к при 615 нм равен 16900. Соотношение V :ПАН= 1:1. Закон Бугера соблюдается при содержании 9-61 мкг/У в 25мл раствора. Мешают определению ванадия Fe , Си , Тс , Ъг ,

Hf . Ог3+ , Мп , Со , Ni

Одним из наиболее чувствительных реактивов для определения V является 4-(2-пиридилазо)-резорцин (ПАР); реагент образует окрашенные комплексные соединения с V (1У) и V(y). Состав продуктов реакции во всех случаях отвечает соотношению 1:1 [74,77—83] .

V ОУ) образует с ПАР в инертной атмосфере устойчивый комплекс с jhnuLx при 550 нм [74] ; 520 нм [77] . Реакция протекает в слабокислой среде в интервале рН 2,5 - 5,2. Молярный коэффициент поглощения равен 25400 (550 нм); 24500 (520 нм) [74,77] . Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается при концентрациях V 0,22,5 мкг/шг [74] . Оцределению У (1У) мешают V(y), № ,

Та , U (У1), %г , % , Уа. , М , to. , 81 , Y , Sc , 1% (2+), Цп , Си (2+), Со , М * % и • Мешающее влияние %Ч , Y t fit можно устранить введением в раствор F -ионов [74] . В работе [77] доказано, что при обычных условиях V (1У) в процессе взаимодействия с ПАР постепенно окисляется кислородом воздуха и при рН 5,2 независимо от исходного валентного состояния образуется комплекс V(У).

Максимум полосы поглощения комплекса V (У) с ПАР лежит при 540 - 545 нм [77-85] . Комплексообразование протекает в слабокислой среде при рН = 5,25-7,1. Молярный коэффициент светопогло-щения равен: 28600 [78] , 35000 [79] , 37400 [во], 34500 [81 ] , 38000 [82] , 34000 [83] . Закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается в интервале концентраций ванадия 0,1-1 мкг/мл [78-79] ; 0,052,8 мкг/мл [во] ; 2-40 мкг/мл [82]. Как показано в работах [79, 8l] реакция V(У) с ПАР не достаточно избирательна, мешают в равных количествах Fe (3+), Со t М , Си. (2+), Zal и

ИЬ ; Т1 в 2-кратном, а С? (3+) и I/ (У1) в 4-кратном избытках. Для повышения избирательности реакции авторы работ [82 , 84, 85] рекомендуют добавлять к исследуемому раствору 1,2 диами-ноциклогексантетрауксусную кислоту.

В работе .[81] для отделения мешающих элементов прибавляют

Г 2+ 4/. 2+ М 2+ Г 3+ щелочь и бромную воду для окисления ио , /п , р11 и . Для этой же цели авторы работы [вз] использовали экстракцию V (У) из раствора с рН 2-3 хлороформным раствором (X -бензоинок-сима и ре экстракцию его 0,02 М раствором /Vо. ОН . Для повышения чувствительности и избирательности определения ванадия с ПАР предложены методы с экстракционно-фотометрическим окончанием и методы, основанные на образовании разнолигандных соединений. В [86 ] показано, что комплексы V (У) с ПАР реагируют с четвертичными аммониевыми солями в присутствии большого избытка 1,2-ди-аминоциклогексантетрауксусной кислоты (ДЦГА), с образованием сложных комплексов красного цвета, растворимых в СНС£з. При этом ДЦТА действует не только как маскирующий агент, но и увеличивает молярный коэффициент погашения комплекса в органической фазе ( бк = 43000 при рН 6,8 и при Я = 560 нм).

В [87,88] изучены комплексы V (1У) и V (У) с ПАР в присутствии гидроксиламина. В [87] показано, что\/(У) с указанными соединениями образует в силзЗ&ислой среде (0,4 н. НдЗОь ) комплекс состава V : ПАР : Л^ОН = 1:1:1 с Лтах = 550 нм; £к =30000. Мешают определению Мо , С? , Си » (-г * \\1 • Как показано в [88] V (1У) и V (У) с ПАР и Д>0Н при рН 1,0-3,5 образуют комплекс с Лтах = 540 нм; £к =17200. В области рН 3,5 - 4,5 обнаружен комплекс с Хшах = 550 нм, при рН>6,5 комплекс с А/пах =550 нм переходит в комплекс с Я/пах = 500 нм, который имеет молярный коэффициент поглощения равный 39000. В ра-ботё^Тгоказано, что ванадий при рН I образует окрашенное соединение с Н2О2 и с 4-(2-пиридилазо)-резорцином (ПАР). Состав комплекса соответствует отношению 1:1:1, Ек составляет 14000 при Атах = 540 нм. Большие количества винной, лимонной и щавелевой кислот, SC/Г. РО4', F" » комплексона III, Fe(3+), Ул , N& (5+), Ti (I+), fe (3+), fe (6+), , Си и Co не мешают оцределению ванадия. По данным других авторов состав комплекса отвечает соотношению V : Н2.О2 : ПАР = 1:2:2. Оптимальная среда для комплексообразования - pH 0,5-0,9. Максимум оптической плотности достигается цри 8-кратном избытке ПАР и ~ 1000-кратном - Н2О2 • Для ускорения реакции требуется нагревание

90].

В работе [Э1'] приведены результаты изучения экстракции комплексов V(У) с ПАР в присутствии различных органических катионов. Показано, что хорошо экстрагируется хлороформом при pH 4,56,0 комплекс ванадия с ПАР и нитроном, имеющий состав 1:1:1. Молярный коэффициент светопоглощения экстракта равен 37000.

Из трифенилметановых соединений широко применяются для определения ванадия со степенью окисления +4 и +5 пирокатехиновый фиолетовый, ксиленоловый оранжевый и метилтимоловый синий.

Пирокатехиновый фиолетовый (ПКФ) включен в рациональный ассортимент для объемного определения ванадия, дает достаточно четкий переход окраски в точке эквивалентности в довольно широком интервале pH, обладает высокой чувствительностью. Довольно часто ПКФ применяют для определения V и в колориметрических методах анализа. В работе [92] показано, что ПКФ образует с V(У) Цри pH 2.4 желтый комплекс с максимумом полосы поглощения при 420 нм. Однако, вследствие сильного поглощения реагента в этой области, Лигах = 440 нм, определение ванадия удобнее проводить цри 590нм. Состав комплекса ванадия У(У) с ПКФ характеризуется отношением 1:1.

- 23

Ванадий (1У) с пирокатехиновым фиолетовым при рй 5 образует комплекс с Лтах при 582 нм, £к =21000 [73 ]. В [эз] отмечается, что 1Ш образует с ванадием (1У) окрашенное соединение, состава 1:1. Комплекс 1/(1У) с ПКШ более пригоден для аналитических целей, чем комплекс V (1У) с алюминоном. Мешающие ионы удаляют из исследуемого раствора с помощью катионита Дауэкс 50\л/~Х8.

Метилтимоловый синий (МТС) образует ощ)ашенные соединения с V (1У) и V(У)• Единого мнения о составе и спектрофотометри-ческих характеристиках образующихся соединений нет. Так, в работе [94] показано, что V (У) с МТС образует два комплекса - синий в интервале рН 4,0-4,7 и 1фасный цри рН 6,0-6,5 и избытке реа-Еента. Состав первого комплекса 1:1; для второго отношение V 1:2. Синий комплекс имеет максимум светопоглощения при 590 нм, красный при 520 нм; молярные коэффициенты поглощения 17125 и 15000 соответственно. При повышении температуры оптическая плотность первого комплекса уменьшается, 2-го остается постоянной.

В работе же [95] найдено, что V (У) с МТС образует при 3 комплекс с отношением V :|1 = 1:2 и сДтах = 560 нм, а при рй 6 состав комплекса отвечает соотношению V : И =1:1; Лтах = 510 нм. Молярные коэффициенты светопоглощения равны соответственно 18600 и 9800.

Тихонов В.Н. в работе [9б] показывает, что V (У) с МТС образует комплекс с отношением ]/ : К = 1:2 и с максимумом полосы поглощения при 580 - 585 нм, реагент максимально поглощает цри 440 нм. Оптимальное рН - среды равно 3,2. Избыток реагента не оказывает влияния на поглощение комплекса, комплексообразова-ние протекает довольно быстро, особенно при нагревании до кипения.

Авторы работы [97] показывают, что V (У) с МТС при рН 3,3 -5,3 образует комплекс с Лигах = 602-605 нм, а при рН 5,3 -8,0 сЛш при 520-525 нм. В первом комплексе отношение V: Я =1:1; во втором 1:2. Комплекс с Лтх = 525 нм имеет молярный коэффициент погашения 15226. В данной работе показано, что на величину оптической плотности растворов комплексов при избытке реагента большое влияние оказывает степень полимеризации ванадат-иона, зависящая от концентрации V (У) и от рН раствора. Для деполимеризации, растворов ванадия (У) предлагают нагревать их в щелочной среде.

Ванадий (1У) с МТС образует комплекс с Я щах = 585-590 нм, при избытке МТС максимум полосы поглощения комплекса смещается в сторону меньших длин волн. Оптимальная среда для протекания реакции рН 3,5; состав образующегося в этих условиях комплекса отвечает соотношению компонентов 1:1; молярный коэффициент свето-поглощения при 590 нм равен 16000. Максимальное развитие окраски комплекса достигается при нагревании раствора до кипения [98,99].

В работе [юо] показано, что комплекс ванадия (1У) с МТС в присутствии 1,3-дифенилгуанидина экстрагируется бутанолом г. I из водного раствора с рН 3,2. Экстракт синего цвета имеет максимум поглощения цри 590 нм, молярный коэффициент светопоглощения равен 10700. Чувствительность реакции составляет 0,0043 мкг/см2. Линейная зависимость между оптической плотностью экстракта и концентрацией ванадия наблюдается в интервале 4,3 - 30 мкг V в 20 мл раствора.

С МТС интенсивно окрашенные соединения образуют и другие катионы. Определению V (У) мешают Си. » Ж 9 Ге » У » ¿а » и , п , Ъг , С20Г , ЭДТА » восстановители; а ванадия (1У) - ЯР , Ог (VI) , комплексон III, цитраты. При определении V (У) железо можно маскировать пирофосфатом [94] , м маскируют Г - ионами; Сч:(У|) при определении V (1У) восстанавливают до С« аскорбиновой кислотой [98] .

Ксиленоловый оранжевый (КО) наиболее интересный представителырифенилметановых красителей в аналитической химии ванадия. Изучению комплексообразования V (1У) и V (У) с КО, разработке методов определения ванадия с этим реагентом посвящено значительное количество исследований [lOI-Пб] . Однако данные полученные разными авторами противоречивы. В работе [iOl] показано, что при рН 3 - 6 V (У) с КО образует красный устойчивый комплекс. При избытке реактива состав образующегося комплекса отвечает соотношению V : R, = 1:1 с Ятах при 530 нм; при избытке V существует комплекс состава V : R = 2:1 с Лтах при 580 нм. Авторы работы [Юб] указывают, что V (У) в слабокислой среде образует с КО комплексные соединения с отношением V:R = 1:1 и 1:2, имеющие максимумы светопоглощения при 590 и 520 нм. Другие исследователи отмечают образование только одного комплекса состава 1:1 [l06, 107, 115] или 2:2 [l04] с Лтах при 490 (рН 5,0) и 530 нм (рН 5,5) [Юб] ; 290 и 575 нм (рН 4,0) [l07]; 575 нм (рН 4,0) [Пб]; 560 нм (рН 2,68) [ш].

Ванадий (1У) образует с КО комплексные соединения состава 1:1 о Лтах при 562 нм [l03, 109, III] и 1:2 с Лтах при 520 нм [l09, III].

Для кажущегося коэффициента молярного светопоглощения комплексов V (У) с КО приводятся следующие данные: 20000 ( V : R = 1:1, Я = 590 нм) и 13000 ( V : R = 1:2, А = 520 нм) [Юб] , 10200 [ш] ; а для комплексов V (1У) с КО - 24000 ( Л =562 нм, рН 2,8) [ЮЗ].

Многие авторы отмечают, что определение V(У) необходимо проводить при Л = 550 нм, так как при этой длине волны поглощение; раствора комплекса не зависит от избытка реагента. Чувствительность определения У с КО по Сэнделу при рН 4,5 и Я =550 нм равна. 0,0026 мкг/см2 [iOI, 105, 108] .

Большинство авторов отмечают, что реакция комплексообразования V с КО протекает медленно и для достижения максимума оптической плотности при комнатной температуре требуется от I часа до нескольких часов, при нагревании же на кипящей водяной бане 2-3 минуты [ЮЗ, 107, 115] . Однако, Будевски и Пршибил указывают, что максимальная окраска комплекса развивается при комнатной температуре за 30 секунд и устойчива > 24 часов [105].

Указанное противоречие объясняют авторы работы [lI2] . Они показывают, что оптическая плотность растворов комплексов V с КО, с ПАР и некоторыми другими металлохромными реагентами зависит от начальной концентрации ванадия и рН исходного раствора, что объясняется присутствием полимерных частиц ванадия. При концентрации V 10 - 10 г-ион/л и рН 3 - 6 реакции V(У) с КО протекают медленно и постоянство оптической плотности растворов не достигается даже в течение 24 часов. Если же рН исходных растворов равен 8-12 или 1-3, то оптическая плотность достигает максимума в течение 10 - 60 минут. Это объясняется существованием в кислой среде мономерных частиц \IOz » а. в щелочном растворе - Н VO/f~ » в интервале рН 3 - 6 преобладают полианионы декаванадата. Для получения воспроизводимых результатов авторы рекомендуют перед определением ванадия проводить деполимеризацию его растворов под-щелачиванием и нагреванием.

КО является реагентом универсального действия и образует окрашенные комплексные соединения со многими металлами. Так определению V (У) могут мешать катионы , , Си2+ , Ъп*+,

Bi3* , Хг4+ , Ti4* ,Milt , Со2+ , . п3+ ,5c3t

Ci , k(vi) , а также F , тартрат-, цитрат-ионы и ЭДТА [iOI, 104, 115, Пб]. Селективность реакции можно значительно повысить путем маскировки или отделения мешающих элементов. Так в [iOI, 102J V отделяют от основной массы катионов при пропускании анализируемого раствора через колонку с катионитом F/V , V из колонки выглывают 25 мл 0,5 %-ного раствора Н2О2 . Для устранения мешающего влияния В1 , Т1т. » Ъг » Ть и 5с в [104] рекомендуется , а для ВI » 5с , 7й и Ре (3+)- комплексов III. В работах [Ю5,Ю8, 112] показано, что большинство мешающих можно связать добавлением к исследуемому раствору 1,2-ди-аминциклогексантетрауксусндй кислоты. При определении V(1У) к анализируемому раствору можно добавлять аскорбиновую кислоту. В этом случае не мешают Со , Си , ре , »Ми » М- »

Р6 , & , те »и (VI) , Ъп .Во. • 6-е .

Я , Се , Са , (у1о(У1) . Мешающее же влияние Ж . Се , 5 п. , ТД » Ть »У » Ъъ можно устранить введением в раствор КР [юз] .

Растворы комплексных соединений ванадия с КО подчиняются закону Бугера-Ламберта-Бера и пригодны для количественного определения V в различных объектах. Так в работе [юз] показано, что закон Бугера-Ламберта-Бера соблюдается для растворов с концентрацией V (1У) 0,4-2 мкг/мл. Прямопропорциональная зависимость между концентрацией V (У) и оптической плотностью раствора комплекса наблюдается при наличии 8-50 мкг, V в 50 мл раствора [107], а по другим данным при содержании 0,14 - 4,4 мкг У/мл [по] и при 0,16 - I мкг V /мл [Пб].

В литературе тлеются указания на возможность экстракции в определенных условиях комплексных соединений V с КО. Так в [из] показана возможность экстракции комплекса V (У) с КО из растворов с рН 0-3 растворами хлорида метилтриоктиламмония в СН С63 . Бабенко И.Л., Бусев А.И. и Чистяченко И.Н. предлагают из растворов с рН 3-3,5 извлекать комплексы V (1У) и V (У) (С: КО в виде ионного ассоциата с катионами дифенилгуанидиния или бензил-тиурония алифатическими спиртами [114] .

Противоречия по составу и основным спектрофотометрическим характеристикам комплексов V с КО и МТС объясняются нестабильным качеством реагентов и их неиндивидуальностью. Олсон и Марге-рум показали, что ксиленоловый оранжевый является смесью продуктов , содержащих одну группу метилениминодиуксусной кислоты или две такие группы и синтезировали семиксиленоловый оранжевый [пб]. В работах Черкесова А.И. с сотрудниками [lI7, 118] такде показано, что МТС и КО не являются индивидуальными; веществами, а представляют собой смесь соединений с одной и двумя тетраденташными группировками. Авторами осуществлено экстракционное разделение МТС на семитимолфталексон и тимолфталексон-S , а также разработаны методики направленного синтеза этих соединений [lI9-I2l] . Косенко Н.Ф., Малькова Т.В. и Яцимирский К.Б. предложили выделение и очистцу МТС и полу-МТС осуществлять методом гель-фильтрации [l22] .

Крезолфтапексон и тимолфталексон имеющие в общем аналогичное с КО и МТС строение обладают тем не менее совершенно иными свойствами и широко применяются в качестве металлиндикаторов при ком-плексонометрических определениях Ca , Mj2+ , ßa и St2* в щелочной среде [l23]. Эти реагенты в щелочной среде образуют также окрашенные комплексные соединения с РЗЭ и некоторыми тяжелыми металлами, в том числе с V (1У) и V СУ) [123-12б] . Однако, в связи с тем, что сами реагенты окрашены в щелочной среде, а ощзаски комплексов недостаточно интенсивны, щюзолфта-лексон и тимолфталексон редко применяются для спектрофотометри-ческого и комплексонометрического определения тяжелых металлов. Считалось, что в кислой среде фталеинкомплексоны не образуют окрашенных комплексных соединений с ионами металлов. Это связано с тем, что возникновение опаски обусловлено разрывом лактонного цикла, характерного для фталеинов. По мнению Шварценбаха разрыв этого цикла происходит после диссоциации фенольных гидроксилов, что происходит в щелочной среде Позже было обнаружено(1гГ2б], что и в кислой среде крезолфталексон и тимолфталексон образуют окрашенные комплексные соединения с V (У), ре3+ , , Мо(УД Комплексы V СУ) с реагентами синего цвета; соотношение У : К = 1:1. Реакция комплексообразования является высокоизбирательной. Кажущийся коэффициент поглощения окрашенного соединения ванадия с крезолфталексоном был найден равным 6000, а с тимолфталексоном-3000; чувствительность реакций по Сэнделу 0,009 и 0,018 мкг V/см^ соответственно.

Таким образом, КО и МТС являются одними из наиболее чувствительных реагентов на ванадий, но избирательность их низка. А крезолфталексон и тимолфталексон обладают высокой избирательностью, но недостаточной чувствительностью. И те и другие нуждаются в дальнейшем тщательном изучении и, вероятно, могут найти применение для определения малых количеств ванадия в некоторых объектах.

Выводы к разделу I:

1. Для спектрофотометрического определения ванадия (1У) и (У) предложено значительное количество органических соединений, относящихся к различным классам и отличающихся по механизму взаимодействия.

2. Приведенные данные показывают, что даже реагенты, включенные в рациональный ассортимент, не лишены недостатков и неполностью удовлетворяют современным требованиям к определению малых количеств ванадия в разнообразных природных и промышленных объектах. Это вызывает необходимость поиска и изучения новых реагентов с лучшими свойствами.

3. Из реагентов предложенных для определения ванадия и не вошедших в рациональный ассортимент есть ряд интересных и перспективных форм.

4. Несомненный интерес в качестве спектрофотометрических реагентов на ванадий представляют оксиаминополикарйоновые кислоты трифенилметанового ряда: КО, МТС, крезолфталексон, тимолфта-лексон, а особенно индивидуальные соединения этого класса реагентов.

В связи с этим детальное изучение взаимодействия ванадия с индивидуальными фталеинкомплексонами представлялось нам актуальной задачей.

Указанное выше и определило направление нашего исследования; основной целью его было:

1. Синтез фталеин- и сульфофталеинкомплексонов с различным числом и местоположением заместителей по известным прописям, а некоторых по измененным методикам.

2. Систематическое изучение комплексообразования ванадия с синтезированными органическими реагентами с целью получения основных спектрофотометрических характеристик реагентов и комплексов, данных по составу, прочности образующихся соединений, химизму взаимодействия.

3. Отбор лучших из изученных реагентов, разработка методик и прописей определения ванадия с ними в чистых растворах, искусственных смесях и в некоторых производственных объектах.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Спектрофотометрическими методами изучено комплексообра-зование ванадия (1У,У) с тимолфталексономБ , фталексономБ , м-крезолфталексоном 5 и о-хлорфталексоном5 ; а ванадия (у) с тимолфталексоном, о-крезолфталексоном, фталексоном и фталексо-ном А.

2. Для всех изученных систем были найдены оптимальные условия комплексообразования, сняты спектры поглощения молекулярных и ионных форм реагентов и их комплексов с ванадием, определены составы комплексных соединений, рассчитаны молярные коэффициенты свето лощения и нижние пределы условных констант нестойкости (устойчивости) комплексов.

3. Реакции комплексообразования ванадия (1У,У) с сульфофта-лексонами отличаются высокой контрастностью и чувствительностью. Наличие алкильных заместителей в молекулах реагентов увеличивает дХ для комплексов.

Реакции ванадия (У) с фталексонами лактонного строения высокоизбирательны. Заместители оказывают незначительное влияние на спектры светопоглощения комплексов. Увеличение дентантности, за счет введения в молекулы фталексонов дополнительных метилен-иминодиацетатных групп, понижает чувствительность реакций.

4. На основе данных о количестве выделяющихся ионов водорода при комплексообразовании, зарядов комплексов, их составах, электронных и ИК-спектрах, литературных данных о ионном состоянии в растворах ванадия и фталексонов предложены вероятные структуры и схемы координационных узлов комплексных соединений.

Химизм ряда реакций комплексообразования ванадия с сульфо-фталексонами изучен расчетно-графическим методом, основанным на изучении зависимости А »^(рН); определены вид и заряды комплексообразующих частиц металла и реагента.

Изучением кинетики комплексообразования ванадия (У) с тимол-фталексоном показано, что реакция протекает по 3/у2-механизму с образованием переходного комплекса, т.е. является реакцией нук-леофильного замещения второго порядка.

5. Изучена экстракция комплексов ванадия (У) с фталексонами лактонного строения. Рассчитаны основные экстракционно-спектро-фотометрические характеристики: коэффициенты распределения, процент однократной экстракции и молярные коэффициенты светойглоще-ния комплексов. Определены отношения стехиометрических коэффициентов в уравнениях реакций, выявлены закономерности экстракции комплексов от рН среды и природы растворителя, показано влияние фторид-ионов на спектры поглощения комплексов в органической фазе.

6. Установлено образование разнолигандных комплексов ванадия (У) с фталексонами лактонного строения в водно-ацетоновом растворе в присутствии фторида натрия. Для разнолигандных комплексов ванадия с тимолфталексоном и крезолфталексоном найдены оптимальные условия комплексообразования, сняты спектры поглощения, определены отношения стехиометрических коэффициентов в уравнениях реакций, рассчитаны величины молярных коэффициентов свето-поглощения и условных констант нестойкости. Обсуждается химизм комплексообразования и предложены схемы координационных узлов комплексных соединений.

7. Выяснено влияние ряда посторонних ионов на спектрофото-метрическое определение ванадия с фталексонами, изучено применение комплексообразующих веществ в целях устранения мешающего влияния больших количеств сопутствующих ванадию элементов.

Построены калибровочные графики для определения ванадия с помощью изученных фталексонов.

8. Предложены спектрофотометрические методы определения ванадия с лучшими фталексонами, отличающиеся от известных некоторыми преимуществами. Определения проводились в чистых растворах, искусственных смесях, в катализаторах, титановых сплавах и в сталях, содержащих значительные количества хрома, никеля, вольфрама; методики определения ванадия в сталях проверены на стандартных образцах. Предложенные методы являются быстрыми, простыми, селективными при применении фталексонов лактонного строения. Статистическая обработка показывает хорошую точность, надежность и правильность результатов анализа. Разработанные способы определения ванадия в титановых сплавах и в сталях внедрены в практику.