Разработка методов определения вольфрама в материалах черной металлургии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Агранович, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методов определения вольфрама в материалах черной металлургии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Агранович, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние ионов вольфрама в водных растворах

1.2. Фотометрические и экстракционно-фотометрические методы определения вольфрама

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ

ГЛАВА 3. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ 9-0КСИАРИШ1Р0ИЗ

ВОДНЫХ АКРИДИНА.

3.1. Влияние растворителей на светопоглощение реагентов

3.2. Влияние величины рН на светопоглощение растворов 9-оксиарилакридинов

3.3. Определение констант ионизации 9-оксиарил-проиэводных акридина спектрофотометрическим методом

3.4. Расчет диаграмм расцределения доминирующих ионных форм 9-оксиарилпроизводных акридина

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЯ 9-0КСИАРИЛ

ПР0ИЗВ0ДНЫХ АКРИДИНА С ВОЛЬФРАМОМ

4.1. Выбор реагента; изучение оптимальных условий комплексообразования вольфрама с 9-пирогаллол йодметилакридинием (9-ПЙМА)

4.2. Определение состава комплексного соединения вольфрама с 9-ПЙМА

4.3. Определение молярного коэффициента светопо-глощения комплекса

4.4. Установление химизма взаимодействия вольфрама с 9-ПЙМА

4.5. Расчет константы устойчивости комплекса вольфрама с 9-ПЙМА

4.6. Изучение селективности реакции комплексообра-зования вольфрама с 9-ПЙМА; способы маскирования сопутствующих элементов

4.7. Изучение нижней границы диапазона применения реакции для химического анализа

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКОЛИЧЕСТВ ВОЛЬФРАМА НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В МАТЕРИАЛАХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

5.1. 2.3.7 - триокси-6-флуороны.

5.2. Пирокатехиновый-фиолетовый (ПКФ) в присутствии цетилпиридиния (ЦП)

5.3. Цинк-дитиол.

5.4. Ионные ассоциаты роданидного комплекса вольфрама с тяжелыми органическими катионами . *.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ Ю"4 - КГ1 % ВОЛЬФРАМА В СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦАХ МАТЕРИАЛОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЬФРАМА В ДИАПАЗОНЕ ЗНАЧЕНИЙ МАССОВОЙ ДОЛИ ОТ 0,0003 ДО 0,5 %.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методов определения вольфрама в материалах черной металлургии"

Ценные физические и химические свойства вольфрама обусловили его широкое использование в современной технике и промышленности.

Значительное применение находит вольфрам в производстве инструментальных сталей и жаропрочных сплавов. Массовая доля вольфрама в этой группе материалов обычно составляет 0,5 - 18 % (ГОСТ 5950-73 [i]). По мере возрастания требований к качеству металлопродукции приобретает всё большее значение измерение малых (менее 0,2 %) концентраций вольфрама в сталях и сплавах различного состава (ГОСТ 5632-72 [s]). Присутствие в таких материалах целого ряда компонентов в количестве, как правило, во много раз превышающем содержание вольфрама, затрудняет его определение. Особенно сложна задача определения вольфрама в присутствии молибдена и ванадия вследствие чрезвычайной близости химических свойств.

Большинство известных методов из-за недостаточной селективности не позволяют определять вольфрам в сложных объектах металлургического производства без трудоемких операций отделения от основы анализируемого материала и легирующих компонентов.

Повышение точности и экспрессности определения массовой доли вольфрама в материалах черной металлургии является весьма актуальной задачей.

Один из путей решения этой проблемы - поиск и исследование новых реагентов, селективно взаимодействующих с вольфрамом или образующих с ним прочные комплексные соединения, позволяющие успешно применять маскирующие вещества. Второй путь - поиск наиболее рационального способа устранения влияния сопутствующих элементов при определении малых содержаний вольфрама с известными высокочувствительными реагентами, применение которых ограничивалось их низкой селективностью.

Оба эти направления были использованы в настоящей работе.

С целью разработки фотометрического метода определения —? —т

10" - 10" % вольфрама в легированных сталях исследовались реагенты, полученные нуклеофильным замещением водорода в молекуле акридина фенолами. Наличие характерных функционально-аналитических групп и крупного электроноакцепторного заместителя, влияющего if на /' -электронную структуру молекулы, определило их ценность как аналитических реагентов на вольфрам.

В связи с поставленной задачей были исследованы спектрофото-метрические характеристики реагентов и оптимальные условия их комплексообразования с вольфрамом (У1), селективность реакции, нижний предел диапазона применимости реакции для химического анализа, точность результатов определения вольфрама.

Для снижения предела определения вольфрама в материалах черной металлургии изучалась возможность использования спектрофото-метрических методов с применением высокочувствительных реагентов: салицилфлуорона и пирокатехинового-фиолетового в присутствии це-тилпиридиния, а также экстракционно-фотометрических методов с применением цинк-дитиола и роданида в присутствии "ониевых" катионов. С этой целью проведен поиск оптимальных условий определения вольфрама с указанными реагентами в присутствии железа, как основы анализируемого материала, и легирующих элементов - молибдена, ванадия и др.

На основании данных, полученных в настоящей работе на защиту выносятся:

I. Результаты изучения кислотно-основных свойств новых органических реагентов - 9-оксиарилпроизводных акридина. Выводы о взаимном влиянии отдельных фрагментов молекулы на её ионизацию.

2. Результаты исследования комплексообразования вольфрама (У1) с 9-оксиарилпроизводными акридина, выбор реагента, представленный механизм реакции вольфрама с 9-ПЙМА и возможная формула образующегося соединения.

-2 -I ы

3. Фотометрические методы определения 10 - 10 % вольфрама в сталях с 9-ПЙМА.

4. Результаты оптимизации процесса экстракции вольфрама с цинк-дитиолом в присутствии молибдена и железа и новая методика определения микроколичеств молибдена и вольфрама из одной аликвот-ной части раствора стали или чистого железа.

5. Результаты сравнительного изучения некоторых тяжелых органических катионов, применяемых в качестве третьих компонентов при экстракции ионных ассоциатов роданидного комплекса вольфрама. Выбор наиболее перспективных реагентов.

6. Результаты оптимизации определения микроколичеств вольфрама на фоне, значительного избытка молибдена и железа. Выводы о влиянии соотношения реагирующих компонентов на селективность экстрак-ционно-фотометрического определения вольфрама в виде ионных ассоциатов его роданидного комплекса с тяжелыми органическими катио

4 —2 нами. Новая методика определения 10 - 10 % вольфрама в сталях с высоким содержанием молибдена и ферромолибдене.

Новизна проведенных исследований подтверждена двумя авторскими свидетельствами. Все разработанные методы использованы при аттестации вольфрама в стандартных образцах (СО) материалов черной металлургии и включены в свидетельства на государственные стандартные образцы (ГСО).

Методы внедрены в практику лабораторий отрасли, а также предприятий машиностроения, о чем имеются соответствующие акты.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований найдено, что орто-оксипроизводные акридина взаимодействуют с вольфрамом в водно-этанольной среде с образованием комплексного соединений с максимумом светопоглощения при 470 - 520 нм. Наиболее чувствительна реакция с 9-ПЙМА, который был выбран для дальнейших исследований.

2. Найдены оптимальные условия взаимодействия вольфрама с 9-ПЙМА. Установлено подчинение оптической плотности растворов комплекса основному закону светопоглощения. Изучен состав комплекса различными методами. Показано, что соотношение компонентов в комплексе W-R = 1;3.

3. Исходя из представлений об ионном состоянии вольфрама (У1) в растворе, состава комплекса, его заряда и количества выделившихся протонов, высказано предположение о возможном механизме взаимодействия вольфрама с 9-ПЙМА. Представлена предполагаемая формула образующегося комплексного соединения.

4. Рассчитана условная константа устойчивости комплекса с учетом ионизации реагента и гидролиза вольфрама (У1).

5. Изучена селективность метода. Показано, что применение маскирующих веществ позволяет определять вольфрам на фоне сопутствующих элементов в сталях, не содержащих ванадий, и после отделения от основных компонентов стали гидроксидом калия в присутствии 60-кратных избытков ванадия и молибдена.

6. Найдена нижняя граница диапазона применимости разработанных методик для химического анализа.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОКОЛИЧЕСТВ ВОЛЬФРАМА НА ФОНЕ СОПУТСТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В МАТЕРИАЛАХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Как показали исследования, представленные в главе 4, 9-окси-арилакридины, в частности 9-ПЙМА, могут быть использованы для определения более 0,12$ вольфрама в сталях и жаропрочных сплавах, содержащих 15-кратный избыток молибдена и другие сопутствующие элементы (кроме ванадия), без отделения от основы материала. После отделения гидроксидами щелочных металлов возможно определение более 0,04% вольфрама в присутствии 60-кратного избытка молибдена и ванадия.

Поскольку часто возникает необходимость аналитического контроля сталей, содержащих менее 0,04% вольфрама и больший избыток легирующих добавок, следовало изучить возможность использования других реагентов, ранее не применявшихся для анализа таких объектов.

В данной главе приводятся результаты экспериментальной проверки наиболее чувствительных и селективных реагентов на вольфрам и изучение возможности их применения для определения вольфрама в СО легированных сталей с избыточным количеством молибдена, ванадия, титана без предварительного отделения от сопутствующих элементов.

Для сравнительного изучения были выбраны реагенты, принадлежащие к различным классам органических соединений - салицил - и фенил - флуороны, ионогенные ПАВ, образующие ионные к ассоциаты с комплексами: вольфрам-роданид и вольфрам - ПКФ, цинк-дитиол. В качестве критериев для оценки методов выбраны следующие характеристики: контрастность реакции, величины молярных коэффициентов светопоглощения и тангенсы угла наклона градуировочных графиков, характеризующие чувствительность реакции; оптимальный интервал кислотности раствора; избирательность реагента; нижний предел определения вольфрама.

5.1. 2,3,7-триокси-б-флуороны

При изучении оптимальных условий комплексообразования вольфрама с фенил-и салицилфлуоронами в качестве независимых переменных были выбраны: Xi - концентрация этанола (0 - 20$ объемн.); Ха - кислотность раствора (рН 1-4); Хъ - длина волны при измерении оптической плотности (510 - 540 нм); л о

Xц концентрация цитрата натрия (3*10 - 1,2*10 М).

Выбор интервалов варьирования обусловлен литературными данными 3,43,44] .

Для описания функции отклика использован ортогональный линейный план, 1/2 реплики при которой влияние фактора X* оценивалось совместно с эффектом тройного взаимодействия Х^ХгХг'Х*

G учетом значимых факторов уравнения регрессии для фенил-(5.1 Л) и салицил-(5.1.2) флуоронов имеют вид: y=0,1M-0,0e6Xi-0,M2Xi + 0,015foX* (5.I.I) ' Lj= 0,158- 0,0()МХг-0,0055Хз + 0,016ХгХ!> (5.1.2)

После проверки адекватности уравнений их использовали для крутого восхождения по поверхности отклика. Установлено, что для обоих реагентов оптимальными являются рН 2, А = 510 нм. Кривые насыще

-5 ния, построенные при постоянной концентрации вольфрама (1,1*10 М) и переменной концентрации флуорона, указывают, что полное связывание вольфрама в комплексное соединение наблюдается при 10-кратном избытке реагента.

Кажущиеся молярные коэффициенты светопоглощения комплексов

О4 43

4 '4 вЬльфрама с фенил- и салицилфлуронами равные 1,8*10 и 3,6*10 соответственно несколько превышают данные работы 43 , по-видимому, из-за некоторых отличий в условиях определения. Параметры градуировочных графиков, построенных в оптимальных условиях, рассчитаны методом наименьших квадратов. Проверка значимости отличия свободного члена от "0" показывает, что им можно пренебречь и уравнения имеют вид:

А = 0,004 С (фенилфлуорон) А = 0,008 С (салицилфлуорон) Для дальнейшего изучения была выбрана реакция с салицилфлу-ороном, как более чувствительная и обеспечивающая получение стабильных результатов.

Из элементов, сопутствующих вольфраму в сталях, мешают молибден, ванадий, титан и ниобий, влияние которых предложено устранять введением тиогликолевой кислоты и фторида аммония. Значительные количества ванадия восстанавливают и отделяют бензгидроксаматом

43

Для изучения влияния сопутствующих элементов в оптимальных условиях определения вольфрама с салицилфлуороном в присутствии рекомендованных в

43 маскирующих веществ проводили многофакторные эксперименты с использованием полуреплики при которой влияние фактора Х« оценивали совместно с факторами XiXaXi

Условия опыта при изучении влияния железа ( Xt ), ванадия ( Хг), титана ( Хь), молибдена С Л4 ) представлены в табл.5.1. Уравнение регрессии с учетом значимых факторов имеет вид У = 0,354 + 0,033Х. + 0,035П т.е. в изученном интервале концентраций наблюдается влияние железа и ванадия. При увеличении интервала варьирования факторов:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор литературных данных показал, что применение большинства методов для определения вольфрама в материалах черной металлургии ограничивается их недостаточной селективностью. Разработка новых и совершенствование известных, но ранее не применявшихся для анализа материалов металлургического производства методов - актуальная проблема аналитической химии.

Спектрофотометрически исследованы 9-оксиарилпроизводные акридина, молекулы которых содержат крупный хромофорный электроно-акцепторный заместитель, влияющий на ^-электронную структуру молекулы, и гидроксильные группы, являющиеся функционально-аналитическими на вольфрам. Изучены кислотно-основные свойства реагентов, показано, что при изменении рН раствора происходит их последовательная ионизация. Существование предполагаемых ионных форм реагентов подтверждено методом ионообменной хроматографии. Рассчитано распределение доминирующих ионных форм реагентов в зависимости от рН раствора. Различными вариантами спектрофотометрического метода определены константы ионизации реагентов, характеризующие их как слабые органические кислоты. Показано, что введение в молекулу фенола крупного электроно-акцепторного заместителя увеличивает первую константу ионизации гидроксила на один-два порядка.

Изучение взаимодействия вольфрама с 9-оксиарилпроизводными акридина, отличающимися расположением и количеством гидроксильных групп, позволило предположить, что комплексообразующими являются две гидроксильные группы в орто-положении. Показано, что наибольшей чувствительностью из реагентов этого класса обладает реакция с 9-ПЙМА, который был выбран в качестве реагента на вольфрам.

Найдены оптимальные условия комплексообразования (рН = 4-5;

А = 500-510 нм; соотношение СгН^ОН НгО от j:5 д0 i:i)} установлено подчинение растворов комплекса основному закону светопоглощения в интервале 0-100 мкг вольфрама в 25 мл раствора, определен молярный коэффициент светопоглощения комплекса вольфрама с 9-ПЙМА, равный I2I00.

Различными методами установлен состав образующегося комплекса; соотношение реагента к вольфраму составляет 3:1. Методами ионообменной хроматографии и электрофореза показано, что образующийся комплекс электроотрицателен.

Изучен механизм взаимодействия вольфрама с 9-ПЙМА методом Назаренко, показано, что в результате реакции выделяется три протона. Исходя из литературных данных об ионном состоянии вольфрама при рН комплексообразования, заряда комплекса, его состава и числа выделившихся протонов, представлен возможный механизм взаимодействия вольфрама с реагентом и наиболее вероятная структурная формула, образующегося соединения.

Рассчитана условная константа устойчивости комплекса с учетом ионизации реагента и гидролиза вольфрама. Полученное значение сс

J3k =0,41 • 10 указывает на достаточно высокую прочность образующегося соединения.

Изучена селективность метода. Для повышения избирательности определения исследовано влияние ряда маскирующих агентов. Определены факторы селективности по отношению к компонентам, сопутствующим вольфраму в материалах черной металлургии. На основе проведенных исследований разработано два варианта фотометрического метода определения вольфрама в сталях: на фоне сопутствующих элементов (в отсутствие ванадия) и после их отделения гидроксидами щелочных металлов (в присутствии 60-кратных избытков молибдена и ванадия).

Найдена нижняя граница диапазона применимости разработанных методик для химического анализа. Предложенный метод позволяет определять более 0,05% вольфрама в присутствии больших содержа

37 и метод ний молибдена и ванадия, чем роданидный по ГОСТ с применением пирокатехинового фиолетового (во всех вариантах).

Для -снижения предела определения вольфрама в сталях и сплавах проведено изучение основных характеристик наиболее перспективных, по литературным данным, методов определения вольфрама в сталях. Уточнены оптимальные условия определения вольфрама с этими реагентами. Показано, что селективность определения вольфрама с цинк-дитиолом может быть повышена при использовании тиогликоле-вой кислоты в качестве восстановителя железа (Ш). На основании полученных данных по изучению оптимальных условий определения вольфрама в присутствии железа и тиогликолевой кислоты разработан селективный метод, позволяющий решить проблему одновременного определения вольфрама и молибдена из одной аликвотной части анализируемого раствора легированной стали без отделения от сопутствующих элементов.

С целью разработки метода, позволяющего определять менее о

10" % вольфрама в материалах, содержащих любые количества молибдена и железа без их предварительного отделения, были оптимизированы условия экстракционно-фотометрического метода в виде ионных ассоциатов роданидного комплекса вольфрама с различными тяжелыми органическими катионами. На основании изучения устойчивости ионных ассоциатов в качестве наиболее перспективных реагентов рекомендованы цетилтриметиламмоний и цетилпиридиний, обеспечивающие получение наиболее воспроизводимых результатов определения. Показано, что для устранения влияния молибдена на определение вольфрама необходимо увеличение концентрации трёххлористого титана, экстракцию которого в хлороформ подавляют прибавлением хлористого олова. В результате исследования разработана методика определения вольфрама в сталях с высоким содержанием молибдена и в ферромолибдене без предварительного отделения от сопутствующих элементов, что позволило значительно сократить время анализа.

Изучена точность разработанных методов, рассчитаны коэффициенты корреляционных зависимостей среднеквадратического отклонения, характеризующего сходимость и воспроизводимость методов от массовой доли вольфрама. Точность методов удовлетворяет установленным требованиям.

Применение разработанных методов позволяет решить проблему определения малых концентраций вольфрама в различных материалах черной металлургии.