Использования метода уравнения Грэда - Шафранова для анализа астрофизических течений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Кузнецова, Инга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Использования метода уравнения Грэда - Шафранова для анализа астрофизических течений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецова, Инга Владимировна

1 Введение

2 Основные уравнения

3 К механизму Блэндфорда-Знаека потерь энергии вращающейся черной дырой

3.1 Введение.

3.2 Течение с преобладающим потоком энергии частиц. Точное решение

3.3 Течение с доминирующим потоком электромагнитной энергии

 
Введение диссертация по физике, на тему "Использования метода уравнения Грэда - Шафранова для анализа астрофизических течений"

3.2 Течение с преобладающим потоком энергии частиц. Точное решение. 28

3.3 Течение с доминирующим потокомэлектромагнитной энергии.373.4 Заключение.484 К непрерывности МГД течений вблизи особых точек 504.1 Введение.504.2 Основные уравнения.524.3 Бифуркация характеристик.554.4 Гидродинамическое течение.594.5 Магнитогидродинамическое течение.644.6 Заключение.675 К внутренней структуре нерелятивистского цилиндрического струйного выброса 695.1 Введение.695.2 Асимптотическая структура струйного выброса.715.2.1 Основные уравнения.715.2.2 Метод разрешения.735.3 Модель холодного джета для протозвезды.765.4 До-Альфвеновское течение.825.5 Сверх-Альфвеновское течение.895.6 Транс-Альвеновское течение.925.7 Астрофизические приложения и обсуждение.966 Уравнение Грэда-Шафранова с анизотропным давлением 996.1 Введение.99

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

7 Заключение

Рассмотрены несколько новых задач, связанных с применением уравнения ГШ к различным астрофизическим объектам.

1. В первой задаче, связанной с обоснованием применения процесса Блэндфорда- Знаека к магнитосфере черной дыры, показано, что:

1) Невозможно рассматривать соотношение (35) как граничное условие. В рассматриваемом случае конечной массы частиц, это соотношение справедливо для любого решения уравнения Грэда-Шафранова, которое может быть продолжено до горизонта. В реальности мы не знаем магнитный поток Ф(гн, в) на горизонте (он должен быть найден как решение задачи), так что в общем случае соотношение (35) не дает нам связи между током I и угловой скоростью Ор

2) Для конечной массы частиц очень близко от горизонта существует гиперболическая область потокового уравнения, которая отсутствует в бессиловом приближении. Следовательно, для потокового уравнения не нужны граничные условия на горизонте.

3) Нельзя говорить, что поверхностный электрический ток приводит к торможению черной дыры. Поверхостные электрические токи (37), также как поверхностные электрические заряды он (36) не физичны и не могут действовать на поверхность черной дыры. Они только дают удобный способ описания отрицательной энергии падающей под горизонт черной дыры.

Следовательно, механизм Блэндфорда-Знаека выделения электромагнитной энергии вращающейся черной дырой не имеет проблем в связи с причинным разрывом между горизонтом событий и внешней магнитосферой. В частности, для дважды трансзвукового течения величины продольного электрического тока / и угловой скорости (и следовательно потери энергии должны определяться физическими параметрами в области рождения пар и критическими условиями на особых поверхностях, находящихся в причинном контакте друг с другом.

2. Рассмотрено течение в гидродинамическом и МГД пределах вблизи особой точки - точки касания звуковой и сепаратрисной поверхностей. Показано, что течение остается непрерывным в момент бифуркации характеристик в обоих слачаях, но, в принципе, может стать разрывным при дальнейшем искажении течения. Однако, для этого форма звуковой поверхности должна уже сильно отличаться от сферической. Полученный результат может служить объяснением неустойчивости, наблюдаемой в работе [57]. С другой стороны, непрерывность процедуры определения параметров течения при параметре а = —1/8 показывает, что резкое изменение положения сепаратрисной характеристики (разделяющей причинно несвязанные области) не влияет на количество граничных условий, необходимое для определения структуры течения.

3. В задаче о внутренней структуре нерелятивистского струйного выброса показано, что течение саб-Альфвеновское при больших внешних полях, которые намного превышают реальные поля в этих объектах. Течение, которое везде супер-Альфвеновское с так называемой структурой с кором, возможно только при нулевом внешнем поле. Оба эти случая не могут быть реализованы в реальных объектах.

Мы видим, что несмотря на то, что точная осесимметричная стационарная модель не может быть построена, наш анализ дает разумные количественные предсказания основных параметров нерелятивистских струйных выбросов. Наша модель предсказывает:

1) присутствие дозвукового кора,

2) сильно винтовая структура магнитного поля и поля скоростей в области кора джета, и

3) электрический ток замыкается внутри джета.

Действительно, эти предсказания могут быть подтверждены наблюдениями. В частности, как уже было замечено, существование дозвукового кора может быть связано с ударными волнами в области образования джета.

4. Выведены общие уравнения, описывающие осесимметричные стационарные идеальные МГД течения с анизотропным давлением, включая уравнение ГШ, отдельно для нерелятивистского и релятивистского случаев. Представлены результаты нашего предварительного анализа эффектов анизотропного давления.

Благодарности: В заключении хочется выразить благодарность моему научному руководителю Бескину Василию Семеновичу за его мудрое руководство и понимание. Автор благодарит С.А. Ламзина за плодотворные дискуссии. Спасибо также моему мужу И.Д. Малееву за поддержку.