Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Олянич, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Олянич, Дмитрий Александрович

Введение

1 Субмонослойные реконструкции и их применение для модификаций поверхностей полупроводников.

Введение.

1.1 Основные представления о поверхностных структурах.

1.2 Атомарно-чистые поверхности Si(100) и Si(lll).

1.2.1 Атомная структура поверхности Si(100)2x1.

1.2.2 Атомная структура поверхности Si(lll)7x7.

1.3 Поверхностные фазы Si(100)c(4xl2)-Al, Si(lll)a(>/3 х >/3)-Au и Si(lll)5,55x5,55-Cu.

1.3.1 Поверхностная фаза Si(100)c(4xl2)-Al.

1.3.2 Поверхностная фаза 81(111)о:(л/3 х ч/3)-Аи.

1.3.3 Поверхностная фаза Si(lll)5,55x5,55-Cu.

1.4 Использование поверхностных реконструкций для модификации режимов роста металлов.

1.5 Поверхностная диффузия.

1.6 Кинетическая теории зародышеобразования.

Выводы по главе.

2 Экспериментальная установка и методы исследования

Введение.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Сканирующая туннельная микроскопия.

2.2.2 Дифракция медленных электронов.

2.2.3 Электронная Оже спектроскопия.

2.3 Экспериментальные методики.

2.3.1 Приготовление атомарно-чистой поверхности Si(100) и Si(lll)

2.3.2 Калибровка температуры образца.

2.3.3 Калибровка скорости напыления адсорбата.

2.3.4 Приготовление СТМ игл.

Выводы по главе.

3 Модифицирование режимов роста металлов на поверхности Si(100) формированием реконструкции с(4х12)—А

Введение.

3.1 Система In/Si(100)c(4xl2)-Al.

3.2 Система Cu/Si(100)c(4xl2)-Al.

3.3 Система Au/Si(100)c(4xl2)-Al.

3.4 Система Со/с(4х12)-А

Выводы по главе.

4 Модифицирование режимов роста металлов на поверхности Si(lll) формированием реконструкции Si(lll)—5,55x5,55-Cu

Введение.

4.1 Нанопроволоки меди на Si(lll)-5,55x5,55-Cu

4.2 Рост пленки золота на 5,55х5,55-Си.

4.3 Формирование ограненных островков силицида Со на поверхностной фазе 5,55х5,55-Си.

Выводы по главе.

5 Модифицирование доменной структуры поверхностной реконструкции

Si(lll)<n/3 х ^3-Au

Введение.

5.1 Система Ъ/ау/Ъ х а/3-Au.

5.2 Система А1/а\/3 х \/3-Аи.

Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111)"

Актуальность работы. Усиливающаяся тенденция к миниатюризации полупроводниковых приборов, наблюдаемая в настоящее время в электронной промышленности, вызвала повышенный интерес к исследованиям поверхностей полупроводников и нано-размерным объектам, формирующихся на этих поверхностях. С уменьшением размеров элементов интегральных схем, процессы, происходящие на поверхности, начинают играть все большую роль.

На сегодняшний день известны различные методы получения паиообъектов на поверхностях (литографии, молекулярно-лучевая эпитаксия, химический синтез и т.д.) [1]. Одним из перспективных методов считается самосборка, в котором, путём создания определенных условий, система сама стремиться к формированию определенных наноструктур. В случае использования метода самосборки для создания наноструктур на поверхностях полупроводников, помимо традиционных макроскопических параметров (температура подложки, давление паров и другие «ростовые» параметры) необходимо учитывать и многие параметры подложки.

Физика поверхности полупроводников более чем за 30 лет своего существования накопила огромный багаж знаний о поверхностных реконструкциях [2]. Известно более 300 субмонослойных реконструкций на кремнии, полученных адсорбцией практически всех химических элементов Периодической системы [3]. Однако, эти знания носят преимущественно фундаментальный характер. С практической точки зрения, формирование на поверхности реконструкций кардинально меняет такие свойства поверхности, как периодичность, расположение адсорбционных позиций, морфологию и многие другие. Использование субмонослойных реконструкций, в качестве модификаторов поверхности, открывает новые возможности в исследовании процессов самосборки, ведущих к получению новых наноматериалов с уникальными физико-химическими свойствами.

В данной работе исследовались процессы формирования нанообъектов при адсорбции элементов In, А1, Си, Аи и Со на модифицированных поверхностях Si(lll) и Si(100). Нанообъекты, полученные из данных материалов в будущем могут быть использованы для создания новой элементной базы наноэлектроники. Так, нанопленки Аи и Си обладают высокой электрической проводимостью, что позволяет рассматривать их в качестве основы для создания токопроводящих элементов. Уменьшение характерных размеров таких структур без существенного ухудшения электро-физических характеристик является актуальной задачей. Кроме того, островки Аи уже в настоящее время применяют в качестве инициаторов роста полупроводниковых вискеров [4]. Уменьшение диаметра вискеров (создание нановискеров) невозможно без уменьшения размеров островков Аи. Металлические наноостровки так же могут проявлять каталитическую активность (окисление СО и др.) даже в тех случаях, когда объемный материал такой активностью не обладает. Кобальт выбран в качестве исследуемого материала из-за своих магнитных свойств. Выбор In и А1 обусловлен применением их в полупроводниковой промышленности в качестве легирующих примесей.

В данной работе модифицированными поверхностями выступали образцы Si(100) и Si(lll) с созданными на них реконструкциями Si(lll)5,55x5,55-Cu и Si(100)c(4xl2)-Al. Целью таких модификаций являлось изменение основных свойств поверхностей, приводящие к смене режима роста, предотвращающие перемешивание атомов адсорбата с атомами подложки, ориентирующее влияние и др. В отличие от толстых, зачастую многослойных, буферных слоев, выращиванием которых достигаются схожие цели в настоящее время, модификация поверхности субмонослойными реконструкциями призвана сохранить такие характеристики монокристаллической подложки, как низкая шероховатость, предсказуемые направления атомных ступеней и интервал между ними, высокое кристаллическое совершенство поверхности, низкая плотность дефектов и многое другое.

Наряду с формированием нанообъектов, возможность модификации атомной структуры самих поверхностных фаз также представляет значительный интерес. В данной работе это направление представлено исследованием влияния адсорбции атомов In и А1 на атомную структуру поверхностной фазы Si(lll)o;v/3x\/3-Au. Данная реконструкция обладает интересным свойством — высокой плотностью доменных стенок, которые при определенных условиях могут «растворятся» и конденсироваться в различные упорядоченные структуры. Это делает её уникальным объектом для исследований самосборки на атомном уровне.

Целью диссертационной работы: является исследование влияния субмопослой-ных поверхностных реконструкций на режимы роста металлов на поверхностях Si(100) и Si(lll), и исследование взаимодействия доменных стенок реконструкции Si(lll)o;v/3x ч/3-Au с атомами адсорбата.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать формирование наноструктур при адсорбции металлов (In, Си, Аи и Со) на реконструированную поверхность Si(100)c(4xl2)-Al при различных температурах осаждения.

2. Исследовать рост нанообъектов при адсорбции Си, Аи и Со на поверхностную фазу Si(lll)5,55x5,55-Cu.

3. Изучить влияние атомов In и А1 на атомную и доменную структуры поверхностной фазы Si(lll)a\/3x\/3-Au.

Научная новизна работы. Работа содержит новые экспериментальные результаты, наиболее важные из которых следующие:

1. Установлено влияние поверхностной реконструкции Si(100)c(4xl2)-Al на формирования нанообъектов металлов (In, Си, Аи и Со).

2. Экспериментально определен верхний предел энергии активации диффузии для атомов In, Си и Аи по поверхности Si(100)c(4xl2)-Al.

3. Показана возможность создания наноструктур на основе Аи и Со модификацией поверхности Si(lll) реконструкцией Si(lll)5,55x5,55-Cu.

4. Установлено влияние адсорбции атомов In и А1 на доменную структуру поверхностной фазы Si(lll)-aV5 х л/3-Au.

Практическая значимость исследования. В ходе выполнения диссертационной работы было исследовано формирование металлических наноостровков In, Си, Аи и Со на реконструированной поверхности кремния Si(100)c(4xl2)-Al. Подобраны экспериментальные условия, при которых возможно контролируемое формирование массива наноостровков указанных металлов. Рассчитан верхний предел энергии активации диффузии осаждаемых атомов. Полученная информация найдет применение при создании каталитически активных поверхностей [5], при формировании нановискеров, необходимых для создания многоострийиых катодов, сверхострых зондов для зондовой микроскопии [4] и т.д. В результате исследования адсорбции Си и Аи на поверхность Si(lll)5,55x5,55-Cu определены оптимальные условия формирования нанопленок золота и упорядоченного массива панопроволок меди. Эти объекты могут быть использованы в будущем при разработке токопроводящих элементов интегральных схем.

В результате исследования адсорбции атомов In и А1 на поверхностную фазу Si(lll)a-\/3x\/3-Au была показана возможность модификации доменной структуры поверхности. Такие процессы представляют интерес в плане расширения возможностей синтеза низкоразмерных материалов на поверхности.

Основные защищаемые положения.

1. Смена режима роста с послойного на островковый и ориентирующее влияние на рост островков In, Си и Аи происходит при использовании в качестве зародыше-образующей поверхности Si(100)c(4xl2)-Al.

2. Энергия активации диффузии атомов Си на поверхности Si(100)-c(4xl2)-Al составляет 0,26±0,09эВ, энергия связи димера Си равна 1,4±0,4эВ. Для Си существует два режима зародышеобразования островков, критическая температура смены режимов роста составляет 245°С. Верхний предел энергии активации диффузии для атомов In и Аи составляет 0,64±0,08эВ и 0,34±0,06эВ соответственно.

3. Рост нанопроволок Си и нанопленок Аи происходит на поверхностной реконструкции Si(lll)5,55x5,55-Cu.

4. На плотность линейных дефектов поверхностной фазы Si(lll)a\/3x\/3-Au силь ное влияние оказывает адсорбция In и А1. В случае осаждения In происходит полное растворение доменных стенок, в случае осаждения А1 происходит упорядочение доменных стенок в периодическую структуру с образованием новых поверхностных реконструкций Зл/З 3\/3 И zxz.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:

Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:

Международной школе-конференции молодых ученых «Физика и химия паномате-риалов» 2005, г.Томск;

International Symposium on Surface Science and Nanotechnology ISSS-4, 2005, Omiya Sonic City, Saitama, Japan;

VII международной очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей 2005, г. Владивосток;

IX, X, XI и XII Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов, ИАПУ ДВО РАН, Владивосток, 2005-2009;

7-й региональная научная конференция ФФПИО-7, 2007, г.Владивосток; Седьмой и восьмой всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, СПбГПУ, Санкт-Петербург; The Russia - Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, 2006, 2008; Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по физике, ДВГУ, 2006, г.Владивосток;

Двенадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-12, 2006, г.Новосибирск;

The Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, 2008, Sendai;

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей, в том числе 4 статьи в журналах входящих в Перечень ВАК РФ.

1. Д.В. Грузнев, И.Н. Филиппов, Д.А. Олянич, Д.Н. Чубенко, А.А. Саранин, А.В. Зотов, В.Г. Лифшиц «Формирование поверхностной фазы Si(lll)\/3х \/3-(Au,In)», Вестник ДВО РАН, - 2005. - N.6, - С.61-69.

2. D.V. Gruznev, I.N. Filippov, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, V.G. Lifshits, « x л/3-Au phase modified by In adsorption: Stabilization of a homogeneous surface by stress relief», Phys. Rev. В - 2006. - V.73

- N.ll - P.115335.

3. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, M.N. Bykova, I.N. Filippov, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Interaction of In and A1 with the domain walls of the Si(lll)-o;\/3 x \/3-Au surface», Proceedings of Seventh Russia -Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, - 2006 - P.176.

4. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, V.A. Avilov, A.A. Saranin, A.V. Zotov, «Growth of In nanocrystallite arrays on the Si(100)-c(4xl2)-Al surface», Surf. Sci. - 2006. - V.600.

- P.4986-4991.

5. Д.А. Олянич, Д.Н. Чубенко, Д.В. Грузнев, А.В. Зотов, А.А. Саранин, «Исследование методом сканирующей туннельной микроскопии роста наноостровков Си на поверхности Si(100)-c(4xl2)-Al», Письма в ЖТФ, - 2007. - Т.ЗЗ. - N.21. -С.31-35.

6. D.A. Olyanich, D.V. Gruznev, D.N. Chubenko, A.V. Zotov, A A. Saranin, «Nanoobject growth on modified silicon surfaces.», Proceedings of Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, - 2008.

7. D.V. Gruznev, DA. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Controllable modification of surface reconstructions», Proceedings of 16th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», - 2008. - P.163.

8. D.A. Olyanich, D.V. Gruznev, D.N. Chubenko, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Growth of metal nanoislands on the Si(100)c(4xl2)-Al template reconstruction», Proceedings of 16th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», - 2008. -P.167.

Личный вклад автора заключается в активном участии в проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных и интерпретации полученных результатов. Вошедшие в диссертацию результаты отражают итоги исследований, проведенных автором в ИАПУ ДВО РАН совместно с группой сотрудников. Часть СТМ изображений с атомарным разрешением получена лично автором.

Работа сотрудников заключалось в следующем: д.ф.-м.н. Чеботкевич JI.A. является научным руководителем диссертанта. Д.ф.-м.н., профессор Саранин А.А., д.ф.-м.н. Зотов А.В. и к.ф.-м.н. Грузнев Д.В. участвовали в обсуждении результатов. Теоретические расчеты для атомной структуры Si(lll)ct\/3 х \/3—(Au,In) были выполнены д.ф.-м.н. Куяновым И.А. В работе также участвовали Филиппов И.Н., Чубенко Д.Н., и Авилов В.А. Техническое обеспечение СВВ установки производилось к.ф.-м.н. Чурусовым Б.К. и гл. инж. констр. Каменевым А.Н.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 157 страниц, включая 87 рисунков и список литературы из 129 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы

1. Внедрение поверхностной реконструкции Si(100)-c(4xl2)-Al в границу раздела MeTan/Si(100) изменяет режим роста металлов In, Си, Аи и Со с 2D на 3D по сравнению с адсорбцией на атомно-чистую поверхность кремния. Островки не образуют упорядоченных массивов, по ориентированны вдоль основных кристаллографических направлений ([Oil] и [011]) поверхности Si(100).

2. Верхний предел энергии активации диффузии атомов In, Си и Аи вдоль поверхности с(4х12)-А1 составляет 0,64±0,08эВ, 0,26±0,09эВ и 0,31±0,06 эВ, соответственно. Энергия связи димера Си равна 1,4±0,4эВ. Для атомов Си на поверхности с(4х12)-А1 существует 2 режима зародышеобразования островков. Критическая температура смены режимов роста составляет 245°С.

3. Поверхностная фаза Si(lll)-5,55x5,55-Cu в случаях адсорбции Си и Аи эффективно блокирует формирование объемных силицидов. В системе Cu/5,55х5,55-Си, медь не адсорбируется на террасах, а агломерируется вдоль ступеней формируя нанопроволоки шириной 20-80 нм и высотой 1-3 им. В системе Аи/5,55х5,55-Си, формируется пленка Аи, процессы роста которой соответствуют «электронному режиму роста». В системе Со/5,55x5,55-Си происходит разрушение исходной поверхности под островками и формирование ограненных эндотаксиальных островков силицида кобальта с латеральными размерами 8-15 нм и высотой от 0,5 до 1,75 нм в зависимости от температуры роста.

4. Адсорбция In на реконструированную поверхность Si(lll)o;\/3 х \/3-Аи при КТ приводит к образованию фазы \/3x\/3-(Au,In) ограниченной доменами исходной фазы ct\/3x\/3-Au. При температуре выше точки плавления доменных стенок (~600°С), структура \/3x\/3-(Au,In) распространяется на всю поверхность, вытесняя доменные стенки. Однородная поверхностная фаза у/3 х УЗ-(АиДп) состоит из 1 МС Au, 1 МС Si и порядка 0,15 МС In.

5. Стабилизация бездефектной поверхности \/ЗхУЗ-(АиДп) происходит благодаря уменьшению напряжения поверхности с 204мэВ/А2 до 39мэВ/А2. При КТ атомы In не занимают фиксированного положения, а переключаются между соседними положениями Т4 в ячейке \/3.

6. Адсорбция А1 на при КТ приводит к замещению атомов Аи атомами А1. Отжиг такой системы при температуре выше точки плавления доменных стенок («600°С) приводит не к формированию новых реконструкций, а к упорядочению доменных стенок структуры а\/3 х ^З-Аи в периодические структуры 3\/3 х 3\/3 и 2x2, в зависимости от покрытия А1. Определены покрытия А1, Аи и Si, входящие в состав реконструкции 3^3 х зУз. Предложена упрощенная модель этой поверхности.

Автореферат диссертации на тему "Исследование адсорбции In, Al, Co, Cu и Au на реконструированных поверхностях Si(100) и Si(111)"

На правах рукописи

Олянич Дмитрий Александрович

Исследование адсорбции 1п, А1, Со, Си и Аи на реконструированных поверхностях 81(100) и 81(111)

Специальность - 01.04.07 Физика конденсированного состояния

1 2 ссп

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Владивосток 2009

003482896

Работа выполнена в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Осуховский Валерий Эдуардович

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д.212.056.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан 23 октября 2009 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

профессор

Чеботкевич Людмила Алексеевна

кандидат физико-математических наук, доцент

Иванов Юрий Павлович

Ведущая организация: Институт физики полупроводников,

г.Новосибирск

диссертационного совета к.ф.-м.н.

СоппаИ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность работы. Усиливающаяся тенденция к миниатюризации полупроводниковых приборов, наблюдаемая в настоящее время в электронной промышленности, вызвала повышенный интерес к исследованиям поверхностей полупроводников и наноразмерным объектам, формирующихся на этих поверхностях. С уменьшением размеров элементов интегральных схем, процессы, происходящие на поверхности, начинают играть все большую роль.

На сегодняшний день известны различные методы получения нанообъек-тов на поверхностях (литографии, молекулярно-лучевая эпитаксия, химический синтез и т.д.) [1]. Одним из перспективных методов считается самосборка, в котором, путём создания определенных условий, система сама стремиться к формированию определенных наноструктур. В случае использования метода самосборки для создания наноструктур на поверхностях полупроводников, помимо традиционных макроскопических параметров (температура подложки, давление паров и другие «ростовые» параметры) необходимо учитывать и многие параметры подложки.

Физика поверхности полупроводников более чем за 30 лет своего существования накопила огромный багаж знаний о поверхностных реконструкциях [2]. Известно более 300 субмонослойных реконструкций на кремнии, полученных адсорбцией практически всех химических элементов Периодической системы [3]. Однако, эти знания носят преимущественно фундаментальный характер. С практической точки зрения, формирование на поверхности реконструкций кардинально меняет такие свойства поверхности, как периодичность, расположение адсорбционных позиций, морфологию и многие другие. Использование субмонослойных реконструкций, в качестве модификаторов поверхности открывает новые возможности в исследовании процессов самосборки, ведущих к получению новых наноматериалов с уникальными физико-химическими свойствами.

В данной работе исследовались процессы формирования нанообъектов при адсорбции элементов 1п, А1, Си, Аи и Со на модифицированных поверхностях 31(111) и 81(100). Нанообъекты, полученные из данных материалов в будущем могут быть использованы для создания новой элементной базы на-ноэлектроники. Так, нанопленки Аи и Си обладают высокой электрической проводимостью, что позволяет рассматривать их в качестве основы для создания токопроводящих элементов. Уменьшение характерных размеров таких структур без существенного ухудшения электро-физических характеристик является актуальной задачей. Кроме того, островки Аи уже в настоящее

время применяют в качестве инициаторов роста полупроводниковых виске-ров [4]. Уменьшение диаметра вискеров (создание нановискеров) невозможно без уменьшения размеров островков Аи. Металлические наноостровки так же могут проявлять каталитическую активность (окисление СО и др.) даже в тех случаях, когда объемный материал такой активностью не обладает. Кобальт выбран в качестве исследуемого материала из-за своих магнитных свойств. Выбор 1п и А1 обусловлен применением их в полупроводниковой промышленности в качестве легирующих примесей.

В данной работе модифицированными поверхностями выступали образцы 81(100) и 81(111) с созданными на них реконструкциями 81(111)5,55x5,55—Си и 81(100)с(4х12)-А1. Целью таких модификаций являлось изменение основных свойств поверхностей, приводящие к смене режима роста, предотвращающие перемешивание атомов адсорбата с атомами подложки, ориентирующее влияние и др. В отличие от толстых, зачастую многослойных, буферных слоев, выращиванием которых достигаются схожие цели в настоящее время, модификация поверхности субмонослойными реконструкциями призвана сохранить такие характеристики монокристаллической подложки, как низкая шероховатость, предсказуемые направления атомных ступеней и интервал между ними, высокое кристаллическое совершенство поверхности, низкая плотность дефектов и многое другое.

Наряду с формированием нанообъектов, возможность модификации атомной структуры самих поверхностных фаз также представляет значительный интерес. В данной работе это направление представлено исследованием влияния адсорбции атомов 1п и А1 на доменную структуру поверхностной фазы 81(111)а\/Зх\/3-Аи. Данная реконструкция обладает интересным свойством — высокой плотностью доменных стенок, которые при определенных условиях могут «растворятся» и конденсироваться в различные упорядоченные структуры. Это делает её уникальным объектом исследований самосборки на атомном уровне.

Целью диссертационной работы: является исследование влияния суб-монослойных поверхностных реконструкций на режимы роста металлов на поверхностях 81(100) и 81(111), и исследование взаимодействия доменных стенок реконструкции 81(111)сп/3 х ^З-Аи с атомами адсорбата.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Исследовать формирование наноструктур при адсорбции металлов (1п, Си, Аи и Со) на реконструированную поверхность Б1(100)с(4 х 12)—А1 при различных температурах осаждения.

2. Исследовать рост нанообъектов при адсорбции Си, Аи и Со на поверхностную фазу 31(111)5,55x5,55-Си.

3. Изучить влияние атомов 1п и А1 на атомную и доменную структуры поверхностной фазы З1(111)а\/Зх\/3-Аи.

Научная новизна работы. Работа содержит новые экспериментальные результаты, наиболее важные из которых следующие:

1. Установлено влияние поверхностной реконструкции З1(100)с(4х12)-А1 на формирования нанообъектов металлов (1п, Си, Аи и Со).

2. Экспериментально определен верхний предел энергии активации диффузии для атомов 1п, Си и Аи по поверхности З1(100)с(4х12)-А1.

3. Показана возможность создания наноструктур на основе Аи и Со модификацией поверхности 81(111) реконструкцией 81(111)5,55x5,55-Си.

4. Установлено влияние адсорбции атомов 1п и А1 на доменную структуру поверхностной фазы 31(111)-а\/3 х %/3~Аи.

Практическая значимость исследования. В ходе выполнения диссертационной работы было исследовано формирование металлических нано-островков 1п, Си, Аи и Со на реконструированной поверхности кремния З1(100)с(4х12)-А1. Подобраны экспериментальные условия, при которых возможно контролируемое формирование массива наноостровков указанных металлов. Рассчитан верхний предел энергии активации диффузии осаждаемых атомов. Полученная информация найдет применение при создании каталитически активных поверхностей [5], при формировании нановискеров, необходимых для создания многоострийных катодов, сверхострых зондов для зон-довой микроскопии [4] и т.д. В результате исследования адсорбции Си и Аи на поверхность 31(111)5,55x5,55-Си определены оптимальные условия формирования нанопленок золота и упорядоченного массива нанопроволок меди. Эти объекты могут быть использованы в будущем при разработке токопро-водящих элементов интегральных схем.

В результате исследования адсорбции атомов 1п и А1 на поверхностную фазу З1(111)а\/Зхл/3-Аи была показана возможность модификации доменной структуры поверхности. Такие процессы представляют интерес в плане расширения возможностей синтеза низкоразмерных материалов на поверхности.

Основные защищаемые положения.

1. Смена режима роста с послойного на островковый и ориентирующее влияние на рост островков In, Си и Au происходит при использовании в качестве зародышеобразующей поверхности Si(100)c(4xl2)-Al.

2. Энергия активации диффузии атомов Си на поверхности Si(100)-с(4х12)-А1 составляет 0,26±0,09эВ, энергия связи димера Си равна 1,4±0,4эВ. Для Си существует два режима зародышеобразования островков, критическая температура смены режимов роста составляет 245°С. Верхний предел энергии активации диффузии для атомов In и Au составляет 0,64±0,08эВ и 0,34±0,06эВ соответственно.

3. Рост нанопроволок Си и нанопленок Au происходит на поверхностной реконструкции Si(lll)5,55x5,55-Cu.

4. На плотность линейных дефектов поверхностной фазы Si(lll)a\/3x\/3-Au сильное влияние оказывает адсорбция In и А]. В случае осаждения In происходит полное растворение доменных стенок, в случае осаждения AI происходит упорядочение доменных стенок в периодическую структуру с образованием новых поверхностных реконструкций 3\/3х3\/3 и 2x2.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе:

Международной школе-конференции молодых ученых «Физика и химия наноматериалов» 2005, г.Томск;

International Symposium on Surface Science and Nanotechnology ISSS-4, 2005, Omiya Sonic City, Saitama, Japan;

VII международной очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей 2005, г. Владивосток;

IX, X, XI и XII Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов, ИАПУ ДВО РАН, Владивосток, 2005-2009;

7-й региональная научная конференция ФФПИО-7, 2007, г.Владивосток;

Седьмой и восьмой всероссийских молодежных конференциях по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, СПбГПУ, С анкт- Петербург;

The Russia - Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, 2006, 2008;

Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по физике, ДВГУ, 2006, г.Владивосток;

Двенадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-12, 2006, г.Новосибирск;

The Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, 2008, Sendai;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 4 статьи в журналах входящих в Перечень изданий ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в активном участии в проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных и интерпретации полученных результатов. Вошедшие в диссертацию результаты отражают итоги исследований, проведенных автором в ИАПУ ДВО РАН совместно с группой сотрудников. Часть СТМ изображений с атомарным разрешением получена лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 157 страниц, включая 87 рисунков и список литературы из 129 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика диссертации, где обоснована актуальность темы, выбор методов и объектов исследования, сформулированы цель и выносимые на защиту положения, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Субмонослойные реконструкции и их применение для модификации поверхностей полупроводников» представлен литературный обзор, в котором приведены базовые сведения о поверхности кремния и ее модификациях, об атомном строении поверхностных фаз (ПФ) чистого кремния 31(100)2x1 и 31(111)7x7. Описаны поверхностные фазы й(100)с(4х12)-А1, 81(111)5,55x5,55—Си и 81(111)а\/Зхч/3-Аи, использованные как подложки для дальнейшего исследования осаждения металлов 1п, А1, Со, Си и Аи. Даны основные представления о теории зародышеобра-зования. Рассмотрены ранние работы по осаждению металлов на реконструированные поверхности.

Вторая глава «Экспериментальная установка и методы исследования» посвящена описанию основных методов исследования поверхности, таких как сканирующая туннельная микроскопия (СТМ), электронная оже

спектроскопия (ЭОС) и дифракция медленных электронов (ДМЭ). В главе рассказано об аппаратуре и методике проведения экспериментов. Дано описание сверхвысоковакуумной камеры, в которой проводились эксперименты. Рассмотрены методика изготовления игл для СТМ, способы приготовления образцов и очистки поверхности.

Третья глава «Модифицирование режимов роста металлов на поверхности 81(100) формированием реконструкции 81(100)с(4х12)-

А1» посвящена изучению влияния реконструированной поверхности 81(100)с(4х12)-А1 (далее с(4х12)-А1) на процесс роста металлов 1п, Си, Аи и Со.

На рис. 1 представлены СТМ изображения, полученные после осаждения 1п на поверхность с(4х12)-А1 в диапазоне температур подложки от комнатной температуры (КТ) до 150°С. Начиная с КТ, атомы 1п собираются в маленькие островки беспорядочно распределенные на поверхности. Увеличение температуры роста приводит к укрупнению островков 1п и уменьшению их концентрации благодаря увеличению поверхностной подвижности атомов 1п. Рост при относительно высокой температуре подложки (150°С и выше), приводит к формированию островков большого размера. В этом случае СТМ изображения островков сильно искажены (рис. 1 г), вероятно из-за диффузии атомов 1п вдоль поверхности островка вызванной сильным электрическим полем иглы. Тщательное исследование реконструкции с(4х12)-А1 после осаждения 1п показало, что исходная поверхность не претерпевает каких-либо значительных изменений. Описанный рост 1п на с(4х12)-А1 контрастирует с ростом 1п на чистой поверхности 81(100) [6], в котором наблюдается послойный рост структуры 2х2-1п, а дальнейшая адсорбция приводит к формированию неупорядоченных островков произвольной формы.

Рис. 1. СТМ изображение заполненных состояний поверхности 81(100)с(4х12)-А1 после осаждения 0,7МС 1п при (а) КТ, (б) 50°С, (в) 100°С и (г) 150°С. Масштаб изображений 200х200нм2

Рост островков при адсорбции Си, Аи и Со на ПФ с(4х12)-А1 схож с ростом островков 1п. На рис. 2 представлены СТМ изображения массивов наноост-ровков после осаждения Си, Аи и Со при температуре 400°С.

В системах Си/с(4х12)-А1 и Аи/с(4х12)-А1 в диапазоне температур от КТ до 500°С, разрушения исходной реконструкции с(4х12)-А1 не происходило. Однако для системы Со/с(4х12)-А1, разрушение исходной поверхности вокруг островков можно наблюдать уже при температуре 400°С (вставка на рис. 2 в).

Используя кинетическую теорию зародышеобразования [7], был рассчитан верхний предел энергии активации диффузии для атомов 1п, Си и Аи на поверхности с(4х12)-А1. Для системы Со/с(4х12)-А1 эта теоретическая модель не применима вследствие реактивного характера адсорбции.

Из наклона кривых Аррениуса показанных на рис. 3 а, оценены верхние пределы энергии активации диффузии. Проведено сравнение полученных значений с типичными значениями энергии для металлов на атомно-чистой поверхности 81(100) [8].

Рис. 2. СТМ изображения заполненных состояний поверхности Si(100)c(4xl2)-Al после осаждения (а) Си, (б) Аи и (в) Со, при температуре 400°С. Масштаб изображений 200x200 нм2

На рис. 36 показан ряд трехмерных СТМ изображений островков In, Си, Аи и Со. Островки представляют собой вытянутые кристаллы нанометрового масштаба, с прямоугольными основаниями, ограниченные четко определенными гранями. Обе стороны прямоугольного основания островков ориентированны вдоль основных кристаллографических направлений ([011] и [011]) нереконструированной поверхности Si(100).

Показано, что формирование реконструкции с(4х12)-А1 на поверхности Si(100) изменяет режим роста металлов In, Си, Аи и Со с двумерного на трехмерный по сравнению с адсорбцией на атомно-чистую поверхность кремния при прочих равных условиях, в результате чего происходит формирование наноразмерных металлических островков с ярко выраженной огранкой. Верхний предел энергии активации диффузии атомов In, Си и Аи на поверхности с(4х12)-А1 составляет 0,64±0,08эВ, 0,26±0,09эВ и 0,31±0,06эВ, соответственно. Островки не образуют упорядоченных массивов, но ориентированны вдоль кристаллографических направлений [011] и [011]. В системы Со/с(4х12)-А1 при комнатной температуре формируется слабоупорядо-

ченный слой металлического Со с сохранившейся реконструкцией в границе раздела Co/Si; повышение температуры роста приводит к формированию на-норазмерных ограненных островков, расположенных между рядами А1 кластеров исходной реконструкции. Выше »¿500°С наблюдается образование протяженных островков силицида кобальта.

Температура, "С

(а)

500 400 300

Аи1/ Си

/ /

/42)

у

1П/Г

2,0 2,2 2.4 2,8

ОТ.К'Чо'

Рис. 3. (а) Температурная зависимость концентрации островков (построение Аррениуса) 1п (закрашенные кружки), Си (не закрашенные кружки) и Ац (черные точки), (б) Псевдотрехмерные СТМ изображения наноостровков на реконструкции с(4х12)-А1.

Четвертая глава «Модифицирование режимов роста металлов на поверхности 81(111) формированием реконструкции 81(111)5,55x5,55-Си> посвящена изучению изменения механизма роста металлов Си, Аи и Со на реконструкции 31(111)5,55x5,55-Си (далее 5,55х5,55-Си).

Данная реконструкция является монослоем силицида СигЭ!, атомная структура которого представляет собой атомы Си в положениях Нз и положениях замещения 5К атомов Э1 в верхней половине двойного слоя 31(111).

СТМ изображения этапов роста Си на поверхности 5,55x5,55-Си при КТ представлен на рис. 4. При КТ адатомы Си свободно перемещаются по поверхности террасы, но захватываются у её ступени, где объединяются в трехмерные островки, имеющие треугольную форму. С увеличением покрытия Си размер островков увеличивается (рис. 46) и они соединяются между собой, образуя практически сплошные нанопроволоки, декорирующие моноатомные ступени (Рис. 4в). Ширина этих нанопроволок находится в пределах от 20 до 80 нм, а их высота в пределах от 1 до Знм. Последующее увеличение покрытия приводит к слиянию нанопроволок в сплошную медную пленку с шероховатым рельефом (рис. 4 г). Осаждение Си на поверхностную фазу 5,55x5,55-Си при температурах 60 и 110°С приводит к образованию больших

островков (размерами ~ 23 и 45 нм, соответственно) шестигранной формы. Образование нанопроволок при таких режимах роста не происходит.

Из литературы известно, что адсорбция Си на чистую поверхность 81(111), вначале приводит к образованию слоя силицида Си, поверх которого формируется металлическая пленка Си [9].Для выяснения, блокирует ли 5,55x5,55-Си образование силицида была проведена серия ЭОС экспериментов. В этих экспериментах рост Си на 5,55х5,55-Си сравнивался с ростом Си на чистом 31(111)7x7 при аналогичных условиях. Анализ тонкой структуры оже-пика 31(92эВ) показал, что формирование ПФ 5,55х5,55-Си на границе раздела Си/31(111) подавляет образование объемного силицида меди.

Так же было исследовано влияние реконструкции 5,55х5,55-Си на рост золота. Этот материал представляет несомненный интерес для современной промышленности благодаря своим электрофизическим характеристикам и химической устойчивости. Однако эпитаксиальный рост Аи на 31(111) сопровождается формированием объемного силицида [10], который исключает возможность создания сверхтонких пленок Аи с высокой электрической проводимостью.

Рис. 4. СТМ изображения поверхности 5,55х5,55-Си после осаждения (а) 2,0МС, (б) 6,0 МС, (в) 8МС и (г) 10 МС Си, при КТ. Масштаб изображений 400x400 нм2

Ряд СТМ изображений роста пленки Аи на реконструкции 5,55х5,55-Си представлен на рис. 5. Начиная уже с небольшого покрытии Аи, маленькие островки зарождаются на исходной реконструкции 5,55х5,55-Си по всей поверхности. Дойдя до высоты около 0,8 нм (рис. 5 а), островки прекращают свой вертикальный роста и с увеличением покрытия Аи растут только латерально. При дальнейшем увеличении покрытия Аи, островки начинают сливаться и около 1,9 МС происходит образование сплошной пленки, как показано на рис. 56. Кроме того, начинает расти следующий слой. При покрытии Аи, около 3 МС, пленка покрывает всю поверхность за исключением небольших проколов.

Напомним, что в аналогичных условиях пленка Аи, выращенная непосредственно на чистой поверхности Si(lll)7x7, представляет собой слой силицида AuaSi (рис. 66) и зарождение металлической пленки Аи при этом покрытии даже не происходит [10].

На рис. 5 в показаны примеры линейных профилей поверхностей, полученных для случаев 0,64 МС и 1,9 МС. Анализ профилей показывает, что существует минимальная высота около 0,8 нм для плоских островков Аи, выросших на реконструкции 5,55х5,55-Си. При дальнейшем осаждении золота, когда происходит слияние островков в пленку, минимальная высота сохраняется (0,8 нм « 3 атомных слоя Аи(111)). После завершения роста трехслойной пленки, рост продолжается в послойном режиме с толщиной каждого слоя 0,26нм, что близко к толщине одного слоя Аи(111) (0,29нм). Такое поведение известно как электронный рост и связано с квантовыми ограничениями, когда пленка становится устойчивой строго при определенном числе слоев. Такой рост был продемонстрирован для системы РЬ/31(111)7х7 при температуре ниже комнатной [11,12]. Увеличение температуры роста не влияет на минимальную толщину пленки Аи (0,8нм), однако значительнее становится разнообразие высот островков Аи. Когда температура роста превышает около 150°С мы наблюдали разрушение исходной поверхности 5,55х5,55-Си с образованием реконструкции х \/3-(Аи,Си), которая уже описана

в литературе [13].

0.64 МС (\i \U\J[AAA

1.9 МС vAi Л п

Рис. 5. СТМ изображения роста пленки Аи на поверхности 5,55х5,55-Си при КТ; (а) 0,64МС, (б) 1,9МС, масштаб изображений 100x100нм2. (в) Линейные профили сечения поверхности.

На рис. 6 представлены СТМ изображения толстой (15 МС) пленки Аи на реконструкции 5,55х5,55-Си (рис. 6а) и на чистой поверхности Si(lll) (рис. 66). Сравнение показывает, что рост пленки Аи на реконструкции 5,55х5,55-Си происходит в классическом послойном режиме, при этом поверхность пленки гладкая. В то время как пленка Аи, выращенная на чистом кремнии, не является атомарно гладкой; как минимум 7 незаконченных слоев можно видеть на СТМ изображении на рис. 66.

Уменьшение шероховатости пленок Аи, выращенных на реконструкции 5,55х5,55-Си по сравнению с пленками на чистой поверхности кремния (111), отражается на поверхностной проводимости. Так, проводимость в системе Au/5,55x5,55-Cu примерно в три раза выше, чем для случая Au/Si(lll), приготовленного при аналогичных условиях. Мы связываем увеличение по-

верхностной проводимости с подавлением формирования слоя силицида и улучшением структурного качества пленок на этой реконструкции.

Рис. 6. ЮОхЭОнм2 СТМ изображение заполненных состояний пленка Аи с покрытием 15МС выращенной при КТ на (а) реконструкции 31(111)5,55x5,55"-Си и (б) чистой поверхности 81(111)7x7.

Таким образом, реконструкция 5,55х5,55-Си эффективно блокирует формирование силицидов Аи. Формируется пленка Аи, процесс роста которой соответствуют электронному режиму роста.

Следующим элементом, рост которого на 5,55х5,55-Си исследовался в данной работе, является кобальт. Для него также характерна реактивная эпитак-сия на кремнии, в результате которой формируется слой силицида кобальта. При КТ на поверхности формируется неупорядоченная шероховатая пленка кобальта, при этом исходная поверхность 5,55х5,55-Си не претерпевает каких-либо значительных изменений (Рис. 7а со вставкой). Прогрев при повышенных температурах приводит к образованию шестигранных островков с боковыми гранями, направленными вдоль основных кристаллографических направлений нереконструированной поверхности 31(111) (Рис. 7б-г). С увеличением температуры отжига с 300 до 400°С концентрация островков уменьшается почти в 2 раза, дальнейшее повышение температуры с 400 до 500°С не приводит к значительному изменению концентрации островков. При повышении температуры от 300 до 500°С средняя высота островков увеличивается с 0,5 нм до 1,75 нм, а средний латеральный размер островков изменяются с 8нм до 15 нм, соответственно.

Рис. 7. СТМ изображения заполненных состояний поверхности 5,55х5,55-Си после осаждения 0,25 МС Со при (а) КТ и последующего отжига при температурах (б) 300°С, (в) 400°Си (г) 500°С. Масштаб изображений ЮОхЮОнм2

Формирование шестигранных островков сопровождается изменением формы атомных ступеней (Рис. 8 а). Изначально ровная ступень приобретает «зазубренную» форму с островком на каждом «зубе», при этом поверхность, примыкающая к ступени как снизу, так и сверху сохраняет реконструкцию 5,55х5,55-Си (вставка Рис. 8 а). Такое изменение формы атомных ступеней происходит либо в результате перемещения атомных ступеней под действием температуры, либо в результате массопереноса кремния из террасы в объем выросшего островка. Минимальная температура, при которой начинается перемещения атомных ступеней по поверхности кристалла 81(111) составляет около 830°С [14], что существенно выше температур отжига в данной работе. Следовательно, изменение формы атомных ступеней свидетельствует о массопереносе кремния из террасы в объем островка, из чего был сделан косвенный вывод о силицидной природе островков. Следует отметить, что островки, выросшие на краю ступеней ничем, кроме размеров не отличаются от остальных островков, расположенных на террасах вдали от ступеней. Однако для последних отсутствуют какие-либо свидетельства массопереноса (обычно проявляющиеся как пары «островок - ямка»). Отсутствие массопереноса может быть объяснено эндотаксиальным механизмом роста, при котором островок силицида растет вглубь подложки, что характерно для системы Со&г/ЭДШ) [15].

Рис. 8. СТМ изображения заполненных состояний поверхности 5,55х5,55-Си после осаждения 0,15 МС Со при КТ и последующего отжига при температуре 600°С. Масштаб изображений: (а) 200x172 нм2, (б) 23x13нм2.

Исследование СТМ изображений высокого разрешения, сформированных островков Со показало наличие на их поверхности реконструкции с периодичностью л/3 х л/3-Я30°, окаймленной цепочкой ярких выступов (Рис. 86). Структура с периодичностью л/3 х \/3 соответствует силициду Сог81 [16], что также подтверждает тот факт, что на поверхности формируются островки силицида кобальта. На рис. 86 двумя линиями показано, что островок разориентирован относительно поверхности подложки на 3°. Верхняя линия

соответствует ориентации островка, а нижняя проведена сквозь светлые выступы на поверхности, соответствующие верхним атомам меди поверхности 5,55х5,55-Си [17]. Известно [17], что домены реконструкции 5,55х5,55-Си сами развернуты на тот же угол 3° относительно основных кристаллографических направлений кремния. Т.е. формирующийся островок игнорирует ориентацию поверхностной фазы и ориентируется относительно кремниевой подложки. Это предполагает разрушение исходного поверхностного силицида меди под островками.

Таким образом, в системе Со/5,55 х5,55-Си наблюдается разрушение исходной поверхности под островками и формирование ограненных эндотак-сиальных островков силицида кобальта с латеральными размерами порядка 15 нм и высотой 0,5 -г 2 нм в зависимости от температуры роста.

В пятой глава «Модифицирование доменной структуры реконструкции 81(111)а\/3 X \/3-Аиз> приведены результаты экспериментального исследования влияния атомов 1п и А1 на доменную структуру поверхностной фазы а\/3 х л/З-Аи (обозначенную далее о:у/3-Аи).

Данная поверхность состоит из небольших (порядка 60А) доменов с периодичностью л/3 (темные участки на рис. 9 а обозначенные как л/3) и сети ярких ломаных линий, ориентированных вдоль направлений <112> соответствующих доменным стенкам (светлые участки на рис. 9 обозначенные как ДС) [18-20]. Интересной особенностью доменных стенок является то, что при повышении температуры подложки выше 600°С они растворяются, а при охлаждении до КТ происходит обратная конденсация этих стенок [18]. В зависимости от концентрации Аи и скорости охлаждения образца, ДС могут конденсироваться как в упорядоченную структуру (бхб), так и в разупоря-доченные и Ру/Щ. Влияние малых концентраций другого адсорбата на процессы упорядочения представляют интерес для исследований процессов самосборки.

Рис. 9. СТМ изображения (а) исходной ау'З-Аи, (б) после адсорбции ОД МС 1п при КТ, (в) после прогрева при 600°С в течении 15 сек, (г) после адсорбции 0,3 МС 1п при КТ и прогрева при 600°С в течении 15сек. Масштаб изображений 500х500А2. На вставках приведены СТМ изображения соответствующих поверхностей в атомном разрешении.

Адсорбция 1п на ПФ а\/3-Аи приводит к структурным изменениям уже при комнатной температуре (Рис. 96). Так, на начальных стадиях атомы 1п адсорбируются исключительно на участках поверхности с периодичностью л/3 х у/3, тогда как доменные стенки не претерпевают каких-либо изменений. СТМ изображение поверхности после адсорбции 1п проявляется как «сотовая* структура с двумя яркими максимумами на элементарную ячейку, в отличие от гексагональной поверхности, соответствующей исходной а\/3-Аи, с одним максимумом на ячейку. Достаточно примерно 0,1 МС 1п, чтобы он заполнил все соразмерные участки \/3 х \/3 и произошел переход а\/3-Аи —» \/3-(Аи,1п). При дальнейшей адсорбции 1п на всей поверхности начинают формироваться объемные островки индия.

Кратковременный прогрев поверхности при температуре 600°С показал, что кристаллическая структура поверхности не меняется, а все изменения касаются, главным образом, доменной структуры поверхности. Так, адсорбция малого количества (~0,1 МС) 1п при КТ с кратковременным отжигом при 600°С приводит к укрупнению небольших доменов исходной структуры. Область между доменами на СТМ изображении выглядит как разупорядо-ченная (рис.9 в). Увеличение начального покрытия 1п приводит к увеличению доменов структуры \/3, а при покрытии 1п 0,3 МС фаза \/3-(Аи,1п) покрывает всю поверхность образца (рис.9г). Поверхность, которая изначально представляла собой двумерный поликристалл с высокой плотностью линейных дефектов, становится монокристаллической. Периодичность соразмерных участков по прежнему составляет \/3 х \/3, однако гексоганальное упорядочение максимумов исходной структуры изменяется на (так называемую) «сотовую» структуру, в которой на каждую ячейку у/3 приходится по два максимума.

Было показано, что основная структура СНСТ сохраняется и атомы 1п занимают положения Т4 между тримерами Ац.

Сотовое упорядочение, видимое на СТМ изображениях, предполагает покрытие в 2/3 МС 1п (два атома 1п на элементарную ячейку \/3 х л/3), хотя реальное покрытие 1п, определенное с помощью ЭОС, составляет около 0,15 МС (около 0,5 атома на элементарную ячейку \/3 х \/3). Это противоречие было разрешено учитывая, что в соответствии с вычислениями соседние адсорбционные позиции разделены относительно низким барьером около 0,4 эВ, что позволяет атомам 1п свободно перескакивать из одного адсорбционного положения в другое уже при КТ. В результате, так как частота сканирования СТМ очевидно меньше, чем частота атомного движения, СТМ изображения представляют собой усредненную по времени картинку, в которой все положения кажутся занятыми.

Низкотемпературное СТМ исследование показало, что при 125 К перескоки

атомов 1п между соседними позициями прекращаются, и вместо усредненного по времени СТМ изображения видна реальная гексагональная структура поверхности. Непосредственный подсчет максимумов дает значение 0,14±0,04МС, которое совпадает с покрытием атомов 1п, определенным с помощью ЭОС.

Возможный механизм стабилизации однородной поверхности у/3 х уД-(Аи,1п) после адсорбции 1п заключается в следующем. Появление сети тяжелых доменных стенок реконструкции а.\/З-Аи показывает, что эта структура характеризуется сжимающим напряжением равным +20,4эВ/нм2. Добавление одного атома 1п на элементарную ячейку \/3 х \/3-Аи приводит к уменьшению напряжения до -|-3,9эВ/нм2 и снятию линейных дефектов (ДС) с поверхности.

Изученная нами система была в дальнейшем исследована методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ФЭСУР) в работе [21]. Авторы подтвердили наши выводы относительно того, что 1п прямо не взаимодействует с тримерами Аи, но вытесняет с поверхности доменные стенки, что приводит к образованию на поверхности совершенного 2Б электронного газа с изотропной поверхностью Ферми.

Адсорбция другого элемента III группы, а именно А1, приводит не к уменьшению плотности линейных дефектов (ДС), а к упорядочению их в новую структуру.

На СТМ изображении, полученном после адсорбции около 0,02 МС А1 при КТ (рис. Юа), можно видеть появление больших ярких максимумов (отмеченные как Р на рис. 10 а) одинакового размера и высоты. Одновременно происходит увеличение числа дефектов исходной поверхности, вызванных присутствием не связанных атомов Аи (отмеченные как М на рис. 10 а), занимающих положения между тримерами Аи. Обычно плотность таких дефектов является незначительной в сравнении с плотностью доменных стенок.

Согласно расчетам полной энергии из первых принципов, атомы А1, в отличие от атомов 1п, не имеют стабильных адсорбционных позиций на а\/3-Аи. Учитывая увеличение количества несвязанных атомов Аи, мы допускаем замещение атомов Аи в тримерах на атомы А1. Подсчет с помощью СТМ плотности наблюдаемых Р-максимумов совпадает с покрытием А1, оцененным по времени осаждения из откалиброванного источника А1. Это предполагает, что каждому яркому СТМ максимуму соответствует атом А1. Рассчитанная концентрация замещенных адатомов Аи приблизительно равна концентрации Р-максимумов. Это означает, что каждый А1 атом замещает один атом Аи.

Отжиг при температуре выше точки плавления доменных стенок (600°С) приготовленной при КТ системы приводит к образованию 2Б

островков с периодической структурой Зт/З х 3\/3, сосуществующей с а\/3-Аи (рис. 106). Структура Зл/3 х 3\/3 представляет собой упорядоченные Р-

максимумы, сформированные адсорбцией атомов А1 при КТ, которые после отжига формируют тримеры из Р-максимумов, как показано на вставке на рис. 106.

Рис. 10. СТМ изображения поверхности незаполненных состояний полученные после(а) осаждения 0,02 МС А1 при КТ (30 хЗО нм2) (М - дефект исходной поверхности, Р - яркий максимум), (б) прогрева поверхности к\/а- при 600°С. На вставке приведена струк-

тура Зч/З х Зч/З. (в) График зависимости площади, занятой структурой 3\/3 х 3\/3-(Аи,А1), от покрытия А1, (г) после осаждения 0,12 МС А1 и отжига при 600°С (23х23нм2)

С увеличением покрытия А1, доля поверхности, занятая структурой Зл/З х Зч/З увеличивается, но никогда не занимает всю поверхность. Площадь, занятая структурой Зч/З х

Зч/З, как функция покрытия А1, представлена на рис. 10 в. Начиная с относительной площади 0,75 фаза Зч/З х Зч/З переходит в структуру 2x2, которая фактически представляет собой более плотную упаковку ярких Р-максимумов (рис. Юг).

Используя количественный СТМ анализ, стехиометрический состав Зч/З х и,А1) был определен как #ли=1МС, ^¡=0,11 МС и МС 1п.

Использование только СТМ исследований оказалось не достаточным для предложения точной структурной модели реконструкции 3\/ЗхЗч/3-(Аи,А1). Можно только сделать заключение, что

Зч/ЗхЗл/З

представляет собой доменные стенки исходной реконструкции, упорядоченные в периодическую структуру. Заметим, что в литературе можно найти упоминания о существовании реконструкций

Зч/ЗхЗч/З-Аи

и 2х2-Аи, формирующихся без участия атомов А1 [22]. На фоне огромного числа публикаций, посвященных другим реконструкциям в системе Аи/81(111), данные структуры практически неизвестны. Это связано с трудностями в их получении, как результат очень узкого диапазона и некоторой неопределенностью параметров роста (адсорбция более монослоя Аи на 81(111) с последующим быстрым охлаждением). Образование этих реконструкций является следствием самопроизвольного упорядочения доменных стенок ач/З-Аи. Присутствие очень малого количества атомов А1 привело к стабилизации этих структур, что сделало процесс их формирования более контролируемым.

показано, что адсорбция 1п на реконструкцию ач/З-Аи приводит к образованию фазы ч/З х ч/3-(Аи,1п) с низкой плотностью линейных дефектов.

В данной диссертационной работе показано, что присутствие малого по-

крытия атомов 1п и А1 приводит к изменению характера концентрации ДС структуры а\/3. ДС либо полностью исчезают с поверхности (адсорбция 1п), либо организовываются в периодические структуры (адсорбция А1).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Внедрение поверхностной реконструкции 8](100)-с(4х12)-А1 в границу раздела метал/51(100) изменяет режим роста металлов 1п, Си, Аи и Со с 2Б на 30 по сравнению с адсорбцией на атомно-чистую поверхность кремния. Островки не образуют упорядоченных массивов, но ориентированны вдоль основных кристаллографических направлений ([011] и [011]) поверхности 81(100).

2. Верхний предел энергии активации диффузии атомов 1п, Си и Аи вдоль поверхности с(4х12)-А1 составляет 0,64±0,08эВ, 0,26±0,09эВ и 0,31±0,06эВ, соответственно. Энергия связи димера Си равна 1,4±0,4эВ. Для атомов Си на поверхности с(4х12)-А1 существует 2 режима зародышеобразова-ния островков. Критическая температура смены режимов роста составляет 245°С.

3. Поверхностная фаза 81(111)-5,55х5,55-Си в случаях адсорбции Си и Аи эффективно блокирует формирование объемных силицидов. В системе Си/5,55х5,55-Си, медь не адсорбируется на террасах, а агломерируется вдоль ступеней формируя нанопроволоки шириной 20-80 нм и высотой 1-3 нм. В системе Аи/5,55х5,55-Си, формируется пленка Аи, процессы роста которой соответствуют «электронному режиму роста». В системе Со/5,55x5,55-Си происходит разрушение исходной поверхности под островками и формирование ограненных эндотаксиальных островков силицида кобальта с латеральными размерами 8-15 нм и высотой от 0,5 до 1,75 нм в зависимости от температуры роста.

4. Адсорбция 1п на реконструированную поверхность 81(111)а\/3 х \/3~Аи при КТ приводит к образованию фазы УЗх\/3-(Аи,1п) ограниченной доменами исходной фазы а\/Зх\/3-Аи. При температуре выше точки плавления доменных стенок («600°С), структура \/Эх\/3-(Аи,1п) распространяется на всю поверхность, вытесняя доменные стенки. Однородная поверхностная фаза у/3 х \/3-(Аи,1п) состоит из 1МС Аи, 1 МС и порядка 0,15 МС 1п.

5. Стабилизация бездефектной поверхности \/Зх\/3-(Аи,1п) происходит благодаря уменьшению напряжения поверхности с 204мэВ/А2 до

39 мэ В/А2. При КТ атомы In не занимают фиксированного положения, а переключаются между соседними положениями Т4 в ячейке л/3.

6. Адсорбция А1 на Si(lll)a\/3x\/3-Au при КТ приводит к замещению атомов Аи атомами А1. Отжиг такой системы при температуре выше точки плавления доменных стенок («600°С) приводит не к формированию новых реконструкций, а к упорядочению доменных стенок структуры ал/3 х a/S-Au в периодические структуры 3\/3 х 3\/3 и 2x2, в зависимости от покрытия А1. Определены покрытия Al, Аи и Si, входящие в состав реконструкции Зч/З х 3\/3- Предложена упрощенная модель этой поверхности.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Д.В. Грузнев, И.Н. Филиппов, Д.А. Олянич, Д.Н. Чубенко, А.А. Са-ранин, А.В. Зотов, В.Г. Лифшиц «Формирование поверхностной фазы Si(lll)\/3x\^-(Au,In)>, Вестник ДВО РАН, - 2005. - N.6, - С.61-69.

2. D.V. Gruznev, I.N. Filippov, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, V.G. Lifshits, «Si(lll)-a\/3 x \/3-Au phase modified by In adsorption: Stabilization of a homogeneous surface by stress relief», Phys. Rev. В - 2006. - V.73 - N.ll - P.115335.

3. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, M.N. Bykova, I.N. Filippov, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Interaction of In and Al with the domain walls of the Si(llI)-a\/3 x \/3-Au surface», Proceedings of Seventh Russia -Japan Seminar on Semiconductor Surfaces, - 2006 - P.176.

4. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, V.A. Avilov, A.A. Saranin, A.V. Zotov, «Growth of In nanocrystallite arrays on the Si(100)-c(4xl2)-Al surface», Surf. Sci. - 2006. - V.600. - P.4986-4991.

5. Д.А. Олянич, Д.Н. Чубенко, Д.В. Грузнев, А.В. Зотов, А.А. Саранин, «Исследование методом сканирующей туннельной микроскопии роста на-ноостровков Си на поверхности Si(100)-c(4xl2)-Al», Письма в ЖТФ, -2007. - Т.ЗЗ. - N.21. - С.31-35.

6. D.A. Olyanich, D.V. Gruznev, D.N. Chubenko, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Nanoobject growth on modified silicon surfaces.», Proceedings of Eighth Japan - Russia Seminar on Semiconductor Surfaces, - 2008.

7. D.V. Gruznev, D.A. Olyanich, D.N. Chubenko, I.A. Kuyanov, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Controllable modification of surface reconstructions», Proceedings of 16th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», - 2008. - P. 163.

8. D.A. Olyanich, D.V. Gruznev, D.N. Chubenko, A.V. Zotov, A.A. Saranin, «Growth of metal nanoislands on the Si(100)c(4xl2)-Al template reconstruction», Proceedings of 16th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology», - 2008. - P. 167.

Список литературы

[1] Чаплыгин Ю.А. Нанотехнологии в электронике. - Москва: Техносфера, 2005 - 448 с.

[2] К. Оура, В.Г. Лифшиц. А.А. Саранин А.В. Зотов М. Катаяма. Введение в физику поверхности. - Москва: Наука, 2005 - 499 с.

[3] Lifshits V.G., Saranin A.A., Zotov A.V. Surface Phases on Silicon. -Chichester: Wiley, 1994,- 450 p.

[4] B.T. Дубровский, Г.Э. Цырлин. B.M. Устинов. Полупроводниковые нитевидные нанокристаллы: синтез, свойства, применения. // Физика и техника полупроводников. - 2009. - V. 43, N. 12.

[5] Rashkeev S.N., Lupini A.R., Overbury S.H., Penny cook S.J., Pantelides S.T. Role of the nanoscale in catalytic CO oxidation by supported Au and Pt nanostructures. // Phys. Rev. B. - 2007. - V. 76. - P. 035438.

[6] Evans M.M.R., Glueckstein J.C., Nogami J. Indium on Si(001): Growth beyond the first atomic layer. // Surf. Sci. - 1998. - V. 406, N. 1/3. -P. 246-253.

[7] Venables J.A., Spiller G.D. Т., Hanbiicken M. Nucleation and growth of thin films. // Rep.Prog.Phys. - 1984. - V. 47. - P. 399-459.

[8] In Bonzel H. P., editor, Physics of Covered Solid Surfaces, volume III/42 of Landolt-Bornstein (New Series). - P. 455-530. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 2001.

[9] Tomimatsu S., Hasegawa Т., Kohno M., Hosoki S. Cu film growth on a Si(lll) surface studied by scanning tunneling microscopy. // Jpn. J. Appl. Phys. - 1996. - V. 35, N. 6B. - P. 3730-3733.

[10] Yeh J.-J., Hwang J., Bertness K., Friedman D.J., Cao R., Lindau I. Growth of the room temperature Au/Si(lll)-(7 x 7) interface. // Phys. Rev. Lett. -1993. - V. 70, N. 24. - P. 3768-3771.

[11] Su W.B., Chang S.H., Jian W.B., Chang C.S., Chen L.J., Tsong T.T. Correlation between quantized electronic states and oscillatory thickness relaxations of 2D Pb islands on Si(lll)-(7x7). // Phys. Rev. Lett. - 2001. -V. 86, N. 22. - P. 5116-5119.

[12] Chang S.H., Su W.B., Jian W.B., Chang C.S., Chen L.J., Tsong T.T. Electronic growth of Pb Islands on Si(lll) at low temperature. // Phys. Rev. B. - 2002. - V. 65, N. 24. - P. 245401-6.

[13] Sasaki M., Yuhara J., Inoue M., Morita K. Studies on 2D Au-Cu binary adsorbates on Si(lll) surfaces by means of combined LEED/AES/RBS techniques. // Surf. Sei. - 1993. - V. 283, N. 1/3. - P. 327-332.

[14] С. С. Косолобов А. В. Латышев. Влияние вакансии на распределение атомных ступеней на поверхности кремния (111). // Вестник НГУ. -2007.-V. 2, N. 2.-Р. 40-50.

[15] Zhian Не David J. Smith, Bennett. P. A. Endotaxial Silicide Nanowires. // Phys. Rev. Lett. - 2004. - V. 93, N. 25. - P. 256102. Co.

[16] Pirri C., Peruchetti J.C., Gewinner G., Bolmont D. Annealing studies of the Co/Si(lll) interface. // Sol. State Commun. - 1986. - V. 57, N. 5. -P. 361-364.

[17] Zegenhagen J., Fontes E., Grey F., Patel J.R. Microscopic structure, discommensurations, and tiling of Si(lll)/Cu-"5x5". // Phys. Rev. B. -1992. - V. 46, N. 3. - P. 1860-1863.

[18] Nagao Т., Hasegawa S., Tsuchie K., Ino S., Voges C., Klos G., Pfnür H., Henzler M. Structural phase transitions of 81(111)-(\/Зх\/3)Л30о-Аи: phase transitions in domain-wall configurations. // Phys. Rev. B. - 1998. - V. 57, N. 16. - P. 10100-10109.

[19] Nogami J., Baski A.A., Quate C.F. \/3 x \/3 —» 6x6 phase transition on the Au/Si(lll) surface. // Phys. Rev. Lett. - 1990. - V. 65, N. 13. -P. 1611-1614.

[20] Falta J., Hille A., Novikov D., Materlik G., Seehofer L., Falkenberg G., Johnson R.L. Domain wall structure of S^lll)^ x л/3)Л30°-Аи. // Surf. Sei. - 1995. - V. 330, N. 2. - P. L673-L677.

[21] К Kim J., S. Kim K, L. McChesney J., E Rotenberg, N. Hwang H., C. Hwang C, Yeom H. W. Two-dimensional electron gas formed on the indium-adsorbed Si(lll)\/3 x \/3-Au surface. // Phys. Rev. B. - 2009. - V. 80. -P. 075312.

[22] Seifert С., Hild R., Horn-von Hoegen M., Zhachuk R.A., Olshanetsky B.Z. Au induced reconstructions on Si(lll). // Surf. Sei. - 2001. - V. 488, N. 1/2. -P. 233-238.

Олянич Дмитрий Александрович

Исследование адсорбции 1п, А1, Со, Си и Аи на реконструированных поверхностях 31(100) и 81(111)

Автореферат

Подписано к печати 19.10.2009 г. Усл.п.л. 1,0 Уч - изд.л.0,8 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 39

Издано ИАПУ ДВО РАН. 690041, г. Владивосток, ул. Радио , 5 Отпечатано группой оперативной полиграфии ИАПУ ДВО РАН. 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 5