Исследование баротермического эффекта в газожидкостных смесях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Девяткин, Евгений Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Стерлитамак МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование баротермического эффекта в газожидкостных смесях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Девяткин, Евгений Михайлович

Введение.

Список использованных обозначений.

Глава 1. Особенности теплофизических процессов при фильтрации газированной жидкости.

1.1. Уравнения состояния реальных газов.

1.2. Особенности эффекта Джоуля-Томсона при фильтрации газированной жидкости.

1.2.1. Экспериментальное определение коэффициента Джоуля-Томсона для метана, естественного газа и нефти.

1.2.2. Кривые инверсии эффекта Джоуля-Томсона.

1.3. Явление разгазирования. Закон Генри„.

1.4. Основные уравнения, описывающие термодинамические эффекты при фильтрации газированной жидкости.

1.4.1. Уравнение энергии для многофазной фильтрации с учетом фазовых переходов.

1.4.2. Уравнения неразрывности.

1.4.3. Уравнение импульсов.

1.5 Выводы.

Глава 2. Постановка основных задач фильтрации газированной нефти. Применение асимптотических методов.

2.Т. Описание условий и геометрия задачи.

2.2. Однотемпературное уравнение энергии для газожидкостного потока

2.2.1. Эффективная скорость конвективного переноса тепла.

2.2.2. Эффективные коэффициенты Джоуля-Томсона и адиабатический

2.3. Асимптотические методы в задаче о фильтрации газированной жидкости.

2.3.1. Постановка полной задачи и разложение по малому параметру. Нулевое приближение.

2.3.2. Предельный случай нулевого приближения.

Глава 5. Решение температурной задачи о фильтрации газированной жидкости в пласте конечной мощности.

5.1. «Схема сосредоточенной емкости». Решение задачи в нулевом приближении.

5.2. Построение решения в первом приближении.

5.3. Пути практического использования результатов исследования баро-термического эффекта в газожидкостных смесях.

5.4. Выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5.4. Выводы

В данной главе получено решение задачи о фильтрации газированной жидкости асимптотическими методами в нулевом и первом приближениях в пространстве изображений и оригиналов. По полученным формулам произведены расчеты и анализ пространственно-временных распределений температуры при фильтрации газированной жидкости. Осуществлено сопоставление полученных решений с экспериментальными данными. Предложены пути практического использования результатов исследования баротермического эффекта в газожидкостных смесях.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной работе впервые изложены основы теории баротермического эффекта при фильтрации газированной нефти, осуществлены расчеты и на основе их анализа определен вклад различных физических эффектов. Результаты расчетов удовлетворительно согласуются с наблюдаемыми на практике температурными эффектами.

К числу наиболее важных результатов относятся следующие:

1. Получены решения задачи о баротермическом эффекте при фильтрации газированной жидкости, учитывающие свойства реальных газов, вклад фазовых переходов, теплообмен с окружающими пласт породами и другие явления. Процесс получения соответствующих решений состоит из решения гидродинамической задачи, построения зависимостей для эффективных коэффициентов и последующего решения температурной задачи.

2. При решении гидродинамической задачи определены поля плотности источников газа, поля скоростей, градиентов давления как функции давления и давления как функции радиальной координаты. На основании проведенных расчетов установлено, что:

- значение плотности источников газа, насыщающего жидкость, при достижении давления насыщения скачкообразно возрастает от нуля до некоторого значения. При дальнейшем уменьшении давления, значения плотности источников газа возрастают;

- для плоского линейного потока относительный полный массовый расход нефти и газа при снижении давления возрастает. Относительный расход нефти при этом монотонно убывает с уменьшением давления;

- основные изменения газового фактора происходят при малых давлениях Р < 30 атм. При больших давлениях значения газового фактора не пре

3 3 вышают 10 м /м .

3. Получены зависимости и осуществлены расчеты эффективных термогидродинамических параметров при фильтрации газированной нефти; показано, что:

167

- с увеличением растворимости газа а и давления насыщения Рх при прочих постоянных параметрах происходит уменьшение эффективного коэффициента Джоуля-Томсона в зоне разгазирования, что объясняется увеличением содержания свободного газа в потоке, имеющего отрицательный коэффициент Джоуля-Томсона. Важно отметить, что при указанных параметрах, соответствующих наиболее распространенным условиям, эффективный коэффициент Джоуля-Томсона не меняет своего знака, оставаясь в области положительных значений;

- величина кажущегося коэффициента Джоуля-Томсона и коэффициента 5 изменяется скачкообразно в точке начала разгазирования (р = Р8,г = г$). Величина скачка зависит от коэффициента растворимости газа а и слабо зависит от давления насыщения Р5. При достаточно больших значениях коэффициента растворимости газа а кажущийся коэффициент Джоуля-Томсона ек меняет знак. Вне зоны разгазирования величина кажущегося коэффициента Джоуля-Томсона гк остается постоянной и равной эффективному коэффициенту Джоуля-Томсона

- с увеличением давления Р и радиуса г в зоне разгазирования величина кажущегося коэффициента Джоуля-Томсона гк возрастает (абсолютная величина Ек уменьшается), причем с высокой точностью зависимость от давления можно считать линейной. Такое поведение кажущегося коэффициента Джоуля-Томсона совпадает с зависимостью эффективного коэффициента Джоуля-Томсона от радиуса г и давления Р. Несмотря на то, что величина кажущегося коэффициента Джоуля-Томсона гк, в основном, определяется вкладом разгазирования при достаточно больших растворимостях газа а, зависимость от давления Р и координаты г определяются фильтрацией газовой фазы;

- в практически важном диапазоне параметров изменения объемной теплоемкости не превосходят двух процентов; это позволяет пренебречь зависимостью объемной теплоемкости от давления и координаты;

- произведение эффективной скорости конвективного переноса тепла на радиальную координату и^ • г практически не зависит от расстояния до оси

168 скважины, так как соответствующее изменение не превосходит 2 % в практически важном диапазоне параметров.

4. Построенные зависимости и описанные выше закономерности позволили построить простые аналитические решения задач о баротермическом эффекте в нефтяном пласте, на основе которых осуществлены расчеты полей температур при фильтрации газированной жидкости. Это позволило установить следующие закономерности формирования температурных полей при фильтрации газированной жидкости:

- в зоне отсутствия разгазирования, температура нефти по пути дросселирования возрастает (с увеличением г убывает). Это объясняется преобладанием внутреннего трения в жидкости над адиабатическим эффектом. В точке Р =Р5 кривая температуры испытывает излом;

- в зоне разгазирования возможны два случая изменения температуры. В первом случае температура движущейся жидкости продолжает возрастать и, достигнув максимума, убывает; обычно это осуществляется при малых коэффициентах растворимости газа а. Во втором случае при больших растворимостях газа а температура по ходу движения жидкости убывает (с увеличением радиальной координаты г возрастает). При дальнейшем увеличении растворимости газа а величина температурного эффекта меняет знак, то есть разогрев сменяется охлаждением. Такое поведение объясняется преобладанием поглощения теплоты за счет фазовых переходов при разгазировании над другими эффектами. При приближении давле

Р Р ния насыщения * к пластовому давлению к, максимальная величина разогрева жидкости (пласта) уменьшается, при этом возрастает также охлаждение поступающей в скважину жидкости;

- при малых растворимостях газа а температура выходящей из пласта нефтегазовой смеси возрастает со временем, испытывая излом в точке, соответствующей подходу к скважине жидкости, первоначально находившейся на расстоянии радиуса зоны разгазирования г5;

- при больших значениях растворимости газа а и малых временах наблюдается снижение температуры, которое затем сменяется ее повышением. Как и в случае излома, точка смены охлаждения разогревом определяется

169 подходом к скважине жидкости, первоначально находившейся на расстоянии, соответствующем радиусу зоны разгазирования г5;

- при достаточно больших временах и не очень высоких значениях коэффициента растворимости газа а величина температурного эффекта фильтрующейся газированной жидкости меняет знак;

- получено решение задачи о фильтрации газированной жидкости асимптотическими методами в нулевом и первом приближениях в пространстве изображений и оригиналов. По полученным формулам произведены расчеты и произведен анализ пространственно-временных распределений температуры при фильтрации газированной жидкости. Осуществлено сопоставление полученных решений с экспериментальными данными. Предложены пути практического использования результатов исследования баротермического эффекта в газожидкостных смесях.