Исследование динамики и параметров механического привода рулонной печатной машины по требованиям регламентированной точности печати тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Балакина, Елена Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование динамики и параметров механического привода рулонной печатной машины по требованиям регламентированной точности печати»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Балакина, Елена Николаевна

Введение.

1. Обзор и анализ технических материалов по теме исследования.

1.1 Описание объекта исследования.

1.2 Механика движущейся ленты.

1.3 Исследования механической системы привода.

1.4 Исследования взаимосвязи динамических явлений в механическом приводе рулонной машины и неприводки красок.

1.5 Исследования лентопитающего устройства.

1.6 Выводы.

2. Теоретическое исследование механических приводов рулонных печатных машин.

2.1 Требования к расчетной модели и принятые допущения.

2.2 Описание модели.

2.3 Формирование математической модели

2.3.1 Уравнения, определяющие изменение взаимного положения исполнительных механизмов при вращательном движении.

2.3.2 Уравнения, определяющие изменения положения дискретных масс шестерен на горизонтальном синхрЬнизирующем валу в поперечном направлении.

2.3.3 Уравнение, определяющее изменение натяжения ленты от колебаний в приводе машины.

2.3.4 Уравнение динамики САР натяжения бумажной ленты.

2.4 Порядок решения математической модели, получения расчетных зависимостей.

2.5 Функциональная связь между изменением натяжения ленты и неприводкой печати.

2.6 Выводы.:.

3. Анализ и обсуждение полученных результатов теоретического исследования.

3.1 Закономерности изменения натяжения ленты и неприводки печати.

3.2.Закономерности изменения динамических моментов.

3.3 Выводы.

4. Экспериментальная проверка полученных результатов.

4.1 Получение расчетных зависимостей для практического применения.

4.2 Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.

4.3 Выводы.

5. Методика отбора рациональных параметров механической системы привода.

5.1 Выявление допустимого угла рассогласования.

5.2 Методы оптимизации параметров механической системы привода.

5.3 Методика определения параметров валопровода и передач привода.

5.4 Выводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование динамики и параметров механического привода рулонной печатной машины по требованиям регламентированной точности печати"

За последнее время создано большое количество моделей рулонных печатных машин различных схем построения, способов печати, форматов, красочности, назначения и уровня автоматизации. Рулонные машины оказались исторически последними во времени их появления и стали естественным итогом применения ротационного печатного аппарата. Рулонные печатные машины наиболее быстроходны из всех видов печатного оборудования, что достигается благодаря ротационному печатному аппарату и непрерывной подаче в машину бумажной ленты. Это позволяет полностью использовать время цикла для печатания.

Они обладают широкими технологическими возможностями воспроизведения на запечатываемом материале любых графических изображений при совмещении по ходу проводки бумажной ленты операций разрезки, перфорирования, высечки, фальцовки и проч., что существенно упрощает и удешевляет процесс получения готовой продукции.

Многооперационность рулонных машин позволяет получить на выходе печатную продукцию в виде листов, рулонов, тетрадей и даже в виде готовых брошюр, книг и журналов при изготовлении последних в составе печатно-отделочных линий.

Стремительное развитие рулонных машин в последние годы объясняется не только большими скоростями печатания, но и возможностью получить высокое качество печатной продукции, сопоставимое с качеством листовой печатной продукции.

Высокий уровень качества оттисков на рулонных печатных машинах обусловлен как достижениями в области технологии печатного процесса, так и новыми конструктивными решениями при проектировании основных функциональных узлов.

Рулонные машины имеют простые по конструкции и удобные в эксплуатации печатные аппараты. Отсутствие в них сложных циклически нагруженных механизмов снимает ограничения как по скорости их работы, так и по ширине запечатываемого материала.

Рулонные печатные машины применяют в настоящее время для печатания самого широкого ассортимента печатной продукции - от акцидентной до крупнотиражных многокрасочных газет.

Рулонные ротационные печатные машины являются самым производительным и перспективным видом печатного оборудования, вследствие рационального построения печатного аппарата и непрерывной подачи запечатываемого материала в виде ленты. Несмотря на то, что машины с планетарной схемой построения позволяют достичь точной приводки без системы автоматического регулирования приводки даже при печати на очень тонких и эластичных материалах, наибольшее распространение получили секционные машины, последовательно агрегатируемые из однотипных печатных аппаратов. Это связано с меньшими затратами труда и времени на их изготовление и относительной технологической универсальностью.

Скорость современных отечественных рулонных печатных машин достигает 45 - 50 тыс. об/ч, а скорость проводки ленты до 15 м/с. В таких условиях достаточно трудно обеспечить стабильную работу бумагопроводящей системы на всех ее основных участках - бумагоподающем, печатном и фальцевальном.

Причин, отрицательно влияющих на стабильность движения, достаточно много. Наиболее сильное влияние на деформационное состояние движущейся ленты, на приводку красок оказывает лентопитающее устройство и привод печатных аппаратов, отклонение диаметров цилиндров и толщины покрышек от номинальных значений, а также отклонения режимов работы увлажняющих аппаратов. Мощным возмущающим фактором является сушильное устройство машины. Отклонение толщины ленты и ее модуля упругости от средних значений также сказывается на приводке красок.

Одной из многих проблем при создании высокопроизводительных многокрасочных рулонных машин секционного построения является разработка механических приводов с параметрами, обеспечивающими минимальные вибрации в исполнительных механизмах на рабочих режимах, а, следовательно, высокое качество совмещения красок при цветной печати. Механизмы приводов рулонных печатных машин состоят из высокоточных систем механических передач, осуществляющих движение исполнительных устройств. Снижение низкочастотных колебаний и выбор рациональной системы привода сегодня представляет актуальную задачу для разработчиков рулонных машин. Вся система привода должна иметь определенную жесткость, на которую бы не влияли переменные технологические нагрузки в печатных аппаратах и фальцаппарате, а изменения скорости из-за крутильных колебаний механизмов привода не оказывали бы влияния на поведение бумажной ленты. Особенность системы привода рулонных машин заключается в том, что его динамическая характеристика должна быть устойчивой во всем диапазоне рабочих скоростей машины, на которую бы не влияли изменения технологических крутящих моментов при прохождении нерабочих зон цилиндров печатного аппарата, а также крутильные колебания отдельных участков валопровода. Для формирования проектных рекомендаций необходимы теоретические и экспериментальные исследования причин, влияющих на изменение натяжения ленты и неприводки красок.

Целью настоящей работы является исследование динамических процессов и разработка методики расчета и отбора параметров механических систем приводов рулонных печатных машин с учетом свойств системы автоматического регулирования натяжением бумажной ленты при ее подачи в машину.

Для реализации указанной цели были выполнены исследования динамических процессов, происходящих в приводе двухсекционной печатной машины с учетом явлений, которые имеют место на участке проводки ленты «рулон - первый печатный аппарат».

К новым научным результатам, полученным в диссертации, относятся следующие: закономерности изменения натяжения ленты, неприводки двухкрасочной печати, динамического крутящего момента, возникающего в валопроводе машины, с учетом динамических явлений, происходящих на участке проводки ленты «рулон -первая печатная секция».

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика расчета и отбора оптимальных параметров механических систем приводов рулонных печатных машин позволит создавать и усовершенствовать привода с обоснованными научным расчетом свойствами, обеспечивающими получение продукции с заранее заданным показателем качества. В свою очередь, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе по изучению специальных дисциплин при подготовке инженеров по специальности 170800, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях, а также докладывались на Третьей Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» г. Омск, октябрь 1999г.

На защиту выносятся:

• Теоретические зависимости изменения натяжения ленты, неприводки двухкрасочной печати, динамического крутящего момента, возникающего в валопроводе машины, с учетом явлений, происходящих на участке проводки ленты «рулон - первая печатная секция».

• Метод оптимизации параметров механической системы привода.

• Методика расчета и отбора параметров валопровода и передач привода.

Диссертация изложена на 121 стр. машинописного текста и содержит введение, пять основных глав, выводы по работе, 10 рисунков, 19 графиков и список использованной литературы из 51 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5.4 ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших показателей оценки свойств привода многосекционных машин является неприводка печати. Использование этого критерия при проектировании дает возможность объективно и обоснованно формировать пространство изменяемых варьируемых параметров и отобрать наиболее приемлемые решения, обоснованно установить структуру выбранной системы привода машины в зависимости от ее красочности, требований и свойств запечатываемого материала и т.п., или в пределе удостовериться в том, что данный привод исчерпал свои возможности и обосновать переход на новые формы его построения.

2. Разработана система аналитического расчета, включающая в себя комплекс зависимостей и предпосылки для последующей разработки системы автоматического проектирования механической системы привода для рулонных печатных машин.

3. Предложены методика и расчетные зависимости для определения параметров валопровода. Они подтверждают факт, что значения диаметров валов зависят кроме передаточных отношений между приводимыми валами и от структуры участков привода, определяемой коэффициентам кх, к2> къ. При этом минимум значений диаметров валов достигается при наименее развитой структуре участков привода и подтверждается зависимостями (5.3.9). На основании указанных формул совместно с зависимостями (5.3.7) можно назначать диаметры и длины валов, параметры передач и принять решение о варианте компоновки и конструкции элементов привода.

В случае более разветвленной системы механического привода расчетные формулы получаются аналогичными указанному здесь способом. Они будут иметь более сложную структуру и более сложные взаимосвязи. Наряду с зависимостями для диаметров валов также можно вывести расчетные формулы для размеров зубчатых, цепных, ременных и т.п. передач, [9].

Диссертационная работа посвящена исследованию динамических явлений в механическом приводе двухкрасочной рулонной печатной машины с учетом формирования натяжения бумажной ленты на участке «рулон - печатная секция». Получены следующие результаты:

1. Установлено, что наиболее изученным в настоящее время является первый участок бумагопроводящей системы, но без связи с участками печати и фальцевания. Менее исследован участок печатания, хотя известно определенное количество работ, посвященных изучению этого важного узла рулонной машины. В этих исследованиях действие первого участка лентопроводящей системы предложено заменить нагрузкой, приложенной к ленте внезапно или по гармоническому закону с амплитудой, равной 25% от технологического натяжения. Это допущение не является достаточно корректным, т.к. нарушает технологическую связь, ибо непрерывная бумажная лента последовательно проводится через все рабочие органы и изменение ее натяжения определяется свойствами всей системы машинного агрегата.

2. Для изучения технологических особенностей поведения бумажной ленты в рабочих участках в связи с наложением на нее последовательных красочных оттисков была разработана расчетная и математическая модели. Их особенность в том, что специфику явлений и оценки динамических свойств механической системы привода двухкрасочной рулонной печатной машины определяет непрерывная бумажная лента, модуль упругости которой в 20 -40 раз ниже, а предел прочности в 10-12 раз ниже, чем у остальных элементов конструкции. Процессы печатания на ленте, фальцовки и рубки бумажного полотна в последовательных исполнительных механизмах производятся при периодическом нарушении их координации во вращательном движении под действием переменных технологических сопротивлений и сопротивлений случайного характера, из-за поперечных перемещений элементов передач на горизонтальном синхронизирующем валу и т.п. При этом происходит систематическое изменение длины ленты в пределах ее упругих свойств, что порождает на ней несовмещения при первоначальной и повторной операциях нанесения двухкрасочных оттисков, называемые неприводкой. Устранение дефектов неприводки неразрывно связано с прогнозированием процессов изменения амплитуд крутильных, изгибных и продольных колебаний в элементах механической системы привода и на бумажной ленте. Представленная здесь теория включает в себя следующее:

- Разработанную на основе анализа структуры машины специальную двухмассовую модель механической системы привода с системой автоматического регулирования натяжением бумажной ленты. Особенностями модели является учет поперечных деформаций элементов передач на горизонтальном синхронизирующем валу и учет динамических явлений, происходящих в системе автоматического регулирования натяжением бумажной ленты.

- Функциональную связь между изменением натяжения движущейся бумажной ленты от внешних воздействий, прикладываемых к технологической системе при наличии системы автоматического регулирования, и неприводкой красок в двух последовательно расположенных печатных секциях. При этом установлен характер степень влияния на неприводку красок любого переменного возмущения при внезапном и гармоническом законе его изменения.

- Функциональную связь между изменениями технологических воздействий в исполнительных механизмах и параметров в системе автоматического регулирования и изменениями динамических крутящих моментов на участках механического привода. Изучение этой связи направлено на последующую разработку более точного инженерного расчета на прочность и жесткость передач и соединений механического привода.

3. Анализ полученных результатов расчета изменения натяжения ленты, неприводки печати и динамических моментов в валопроводе машины показал, что:

- Наибольшие значения амплитуд изменения возникают при действии на систему N VI а.

- Жесткость валопровода машины и вид используемых бумаг мало меняет значения амплитуд изменения натяжения ленты.

-Жесткость валопровода машины не влияет на изменение неприводки печати.

- Вид используемой бумаги оказывает значительно влияние на качество получаемой многокрасочной продукции, так при, увеличении коэффициента —Е6Ъ8 в 1.8 раза неприводка печати пропорционально уменьшается в 1.8 раза.

- При увеличении частоты внешних возмущений в 4 раза неприводка печати уменьшается в 2 раза.

- Значение жесткости валопровода машины оказывает влияние на значения амплитуд динамического момента. Так, увеличение С12 в 4.5 раза увеличивает амплитуды М12 в 1.5 раза, а увеличение жесткости консоли — в 4 раза уменьшает е,

Мп в 1.5 раза.

4. Получены более простые расчетные зависимости изменения М12(/), 5'21(/), которые позволяют упростить расчет и анализ изменения искомых величин.

5. Сопоставление результатов расчета по теоретическим зависимостям с экспериментальными данными показало, что теоретические зависимости отражают реальные процессы, происходящие в машине, с погрешностью не превышающей 18%.

6. Установленные настоящим исследованием максимальные амплитуды отклонения натяжения ленты от Т7/ на участке «рулон - первая печатная секция» при максимальных значениях технических требований к элементам САР в среднем составляют около 10%, в этой связи рекомендуется в предварительно разработанную методику расчета параметров МСП внести указанные изменения.

7. Одним из важнейших показателей оценки свойств привода многосекционных машин является неприводка печати. Использование критерия при проектировании дает возможность объективно и обоснованно формировать пространство изменяемых варьируемых параметров и отобрать наиболее приемлемые решения, обоснованно установить структуру выбранной системы привода машины в зависимости от ее красочности, требований и свойств запечатываемого материала и т.п., или в пределе удостоверится в том, что данный привод исчерпал свои возможности и обосновать переход на новые формы его построения.

8. Разработана система аналитического расчета, включающая в себя комплекс зависимостей и предпосылки для последующей разработки системы автоматического проектирования механической системы привода для рулонных печатных машин.

9. Предложены методика и расчетные зависимости для определения параметров валопровода. Они подтверждают факт, что значения диаметров валов зависят кроме передаточных отношений между приводимыми валами и от структуры участков привода, определяемой коэффициентам кх, к2, кг. При этом минимум значений диаметров валов достигается при наименее развитой структуре участков привода и подтверждается зависимостями (5.3.9). На основании указанных формул совместно с зависимостями (5.3.7) можно назначать диаметры и длины валов, параметры передач и принять решение о варианте компоновки и конструкции элементов привода.

Автореферат диссертации на тему "Исследование динамики и параметров механического привода рулонной печатной машины по требованиям регламентированной точности печати"

На правах рукописи

г Го оа

уда 681.62.006.14

I 2 7«

БАЛАКИНА Елена Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ И ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА РУЛОННОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ ПО ТРЕБОВАНИЯМ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ ТОЧНОСТИ

ПЕЧАТИ

Специальность 01.02.06 - Динамика и прочность машин, приборов

и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск - 2000

Работа выполнена на кафедре «Полиграфические машины» Омского государственного технического университета.

'в*—*— -^ФГоГЕЛ™

оф—™

- кандидат технических наук,

старший научный сотрудник

Румянцев В.Н.

„пгт„„аг,,Р . ГУИПП Омский дом печати. Ведущее предприятие 1

^ " декабря 2000 года в _/^_часов на

Защита диссертации состоится ^ декаОр 0мском государственном

заседании диссертационного совета Д 0632102 в Ом > , 1 ^

техническом университете по адресу: 644050, Омск ^,про

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Омского технического университета.

-Автореферат РазослшГгМ^оя5ря^00&^-

Ученый секретарь

диссертационного совета Д063.23.02

доктор технических наук, профессор у/^

Е.А.Воронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последнее время создано и эксплуатируется в полиграфическом производстве страны большое количество моделей рулонных печатных машин различных схем построения, способов печати, форматов, красочности, назначения и уровня автоматизации.

Скорость современных отечественных рулонных печатных машин достигает 45-50тыс.об/ч, а скорость проводки ленты - до 15м/с. В таких условиях достаточно трудно обеспечить стабильную работу лентопроводящей системы на всех ее основных участках - лентоподающем, печатном и фальцевальном.

Одной из многих проблем при создании высокопроизводительных многокрасочных рулонных машин секционного построения является разработка механических приводов с параметрами, обеспечивающими минимальные вибрации в исполнительных механизмах на рабочих режимах, а, следовательно, минимум изменений натяжения ленты и высокое качество совмещения красок при цветной печати. Механизмы приводов рулонных печатных машин состоят из высокоточных систем механических передач, осуществляющих движение исполнительных устройств. Снижение низкочастотных колебаний и использование рациональной системы привода с учетом конструктивных особенностей и технологии сегодня актуально при проектировании и эксплуатации рулонных машин. Установлено, что система привода должна иметь обоснованную жесткость, при которой переменные технологические нагрузки в печатных аппаратах и фальцаппарате не создавали бы неблагоприятных вибраций при работе, а изменения скорости лентоведущих цилиндров из-за крутильных колебаний в приводе не оказывали бы существенного влияния на натяжение бумажной ленты. Расчет и обоснование жесткости привода зависит от назначения машины и её структуры, от наличия и свойств систем управления натяжением подаваемой в машину ленты. В ранее выполненном Е.А. Вороновым исследовании механических приводов многокрасочных рулонных машин закономерность натяжения ленты на участке "рулон - первая печатная секция" была заменена допущением, что амплитуда переменного натяжения не превысит ±25 % от величины ее технологического натяжения. В машинах, где на этом участке имеется система автоматического регулирования (САР) натяжением подаваемой ленты, это допущение, на наш взгляд, не является достаточно обоснованным. Поэтому с учетом актуальности вопроса было выполнено специальное теоретическое исследование, подтвержденное экспериментальными данными, и учитывающее указанную специфику.

Цель работы. Исследование динамических процессов и разработка методики расчета и отбора параметров механических систем приводов рулонных печатных машин с учетом свойств САР натяжением бумажной ленты при ее подаче в машину и на основе требований к точности печати.

Научная новизна:

- разработана методика математического моделирования динамических процессов в механических приводах двухкрасочных рулонных машин секционного построения, в которых натяжение подаваемой в машину ленты регулируется САР специальной структуры;

- получены расчетные зависимости и изучены закономерности изменения натяжения ленты, неприводки двухкрасочной печати, динамических крутящих моментов в валопроводе рулонной машины, работающей в режиме двухкрасочной печати при переменных технологических нагрузках и в пределах технических требований к параметрам элементов САР;

- разработан метод оптимизации параметров механической системы привода рулонной ротационной машины и сформулированы выводы и рекомендации по расчету и отбору параметров валопровода и передач приводов по требованиям к точности совмещения на ленте двухкрасочных оттисков.

Практическая ценность. Разработанная расчетная модель с достаточной для практических целей точностью позволяет рассчитывать и формировать параметры механических систем приводов для рулонных машин, работающих в режиме двухкрасочной печати и имеющих в своем составе специальную САР натяжения ленты на участке "рулон - первая печатная секция". Полученные научные результаты пригодны для использования в проектных организациях при разработке и на полиграфических предприятиях при эксплуатации рулонных машин соответствующей структуры, а также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 17.08.00 в изучении специальных дисциплин, при реализации планов УНИРС, а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-техничёекой~конференции,-проходивнгей в г. Омске в 1999 году, а также на ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава и студентов ОмГТУ в 1998-2000 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работа --'-----

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 51 наименования. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 10 рисунков, 19 графиков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы.

В первой главе представлен подробный обзор технических материалов по теме исследования и анализ ранее полученных выводов по механике движущейся ленты, по динамике механической системы привода, по взаимосвязи динамических явлений в приводе и изменений неприводки печати и по особенностям работы лентопитающего устройства.

Основным технологическим объектом в любой рулонной машине является запечатываемая лента из бумаги или какого-либо другого материала толщиной от 0,04 до 0,6 мм.

Равномерная и стабильная подача ленты в машину и перемещение ее через технологические секции в установившемся режиме печатания тиража представляет собой сложный процесс. За достаточно короткий отрезок времени лента подвергается не только интенсивной механической нагрузке при проводке через печатные секции, но одновременно насыщается влагой, что изменяет ее физические параметры и может отразиться на дальнейшем поведении.

Впервые механика движущейся упругой ленты, подаваемой лентоведу-щими парами, была рассмотрена в работах Розенмана Е.А., Лернера А.Я., Файнберга Ю.М., относящихся к холодной прокатке металлов, а затем применительно к бумажной ленте - в работах Фельдмана Л.В., Шустова А.Д. На протяжении ряда лет лентопроводящая система изучалась Э.И. Избицким.

В наиболее полном и завершенном виде изменение деформаций ленты и связанной с ними неприводки красок на движущейся ленте в аппаратах ротационного типа представлено в трудах В.П. Митрофанова. Полученная им аналитическая связь изменения относительных удлинений движущейся ленты со скоростью лентопроводящих элементов и установленный механизм формирования неприводки печати использованы в проводимом исследовании.

На стабильность движения ленты оказывает сильное влияние привод машины. Впервые экспериментальные исследования механического привода проводились в начале 70-х годов, тогда исследовался газетный агрегат ГАУ. Несколько позже проводились исследования механических приводов офсетных газетных машин ПОГ-бО и ПОГ-90. Именно эти исследования сориентировали ученых на установление взаимосвязи качества технологических процессов, в частности, точности совмещения красок и динамических свойств механического привода. Эти исследования были проведены Е.А. Вороновым, основные положения которых изложены в целом ряде работ. Принятые в этих исследованиях гипотезы и допущения, а также полученные уравнения движения элементов механического привода применительно К решаемой задаче также использованы в настоящей работе.

На стабильность движения бумажной ленты в машине также существенное влияние оказывает лентопитающее устройство. Первым шагом совершенствования системы стабилизации и регулирования натяжения бумажной ленты стало изучение динамики лентопитающего устройства. Исследованиями этого участка проводки ленты занимались С.С. Селезнев, Э.И. Избицкий и др. Так, С.С. Селезнев выполнил аналитическое исследование формирования натяжения ленты на участке её подачи с рулона в машину с использованием специальной САР. Эта система применялась при создании отечественных газетных агрегатов, которые до настоящего времени успешно эксплуатируются на наиболее крупных полиграфических предприятиях России. Полученные С.С. Селезневым аналитические взаимосвязи движения элементов лентолодающей системы (ру-

лона и плавающего валика) со свойствами элементов САР и её структура наряду с указанными выше аналитическими зависимостями использованы при проведении настоящего исследования.

Проведенный анализ исследований рулонных ротационных печатных машин секционного построения позволил заключить, что наиболее изученным в настоящее время является первый участок бумагопроводящей системы, но без связи с участками печати и фальцевания, менее исследован участок печатания, хотя известно определенное количество работ, посвященных изучению этого важного узла рулонной машины. В этих исследованиях действие первого участка лентопроводящей системы было предложено заменить нагрузкой, приложенной к ленте внезапно или по гармоническому закону с амплитудой, равной 25% от её предварительного технологического натяжения. С нашей точки зрения, это допущение не является достаточно корректным, т.к. не учитывает реальную технологическую связь в машине, ибо непрерывная бумажная лента последовательно проводится через все рабочие органы и изменение ее натяжения определяется свойствами всей системы машинного агрегата. Решению этой задачи в совокупности с проблемами динамики привода посвящено выполненное исследование.

Во второй главе изложено теоретическое исследование динамики механических приводов рулонных печатных машин во взаимосвязи с изменением натяжения ленты и неприводки печати и с учетом формирования натяжения ленты при подаче её в машину с помощью специальной САР.

Рис. 1. Расчетная модель двухсекционной рулонной печатной машины Изучение динамики приводов произведено на основе совместного решения уравнений движения, составленных на основе описанных выше исследований.

Расчетная динамическая модель двухсекционной рулонной печатной машины, принятая для выполнения исследования, показана на рис.1. Она включает две вращающиеся массы с моментами инерции и /2, соединенные упругой безынерционной связью С12. 1Х здесь обозначает приведенный момент инерции элементов вращения первого печатного аппарата и ротора двигателя, -¿2 - приведенный момент инерции второго печатного аппарата, С12 - жесткость валопровода между печатными аппаратами.

В составе печатных аппаратов (ПА) особо выделены лентоведущие элементы с радиусами г, и г2, между которьми без проскальзывания со скоростью V проводится бумажная лента (БЛ), и жесткость Сп горизонтального синхронизирующего вала (ГСВ) машины. В состав ГСВ входит наряду с системой гибких валов, соединенных жесткими беззазорными муфтами, также зуб*

чатые передачи с радиусами г, , опоры и пр. Поскольку валы обладают конечной податливостью предполагается, что под действием технологических

сопротивлений Ц = ~г они на участках передачи движения к ПА и прогибаются вместе с шестернями массой /л, на величину у, как показано на схеме рис. 2.

Рис. 2 Расчетная схема прогиба шестерен на ГСВ

И тогда возникает дополнительное рассогласование при вращении ведущих центу цилиндров ПА на угол .

Рассогласования (ф, -фт) при вращении цилиндров ПА вследствие крутильных колебаний в 2-х массовой системе при переменных технологических гопротивлениях и дополнительные рассогласования вследствие поперечных

колебаний I ^— ^г шестерен на ГСВ воспринимаются движущейся БЛ, натя-VI Г2 У

кение которой непрерывно изменяется относительно начального технологиче-

ского. Эти изменения фиксирует плавающий валик САР, отклоняясь в ту или иную сторону от положения равновесия на величину Б. При этом в САР поступают соответствующие сигналы для создания тормозного момента Мт с целью отработки нарушения равновесия.

Эти процессы составляют сущность взаимосвязей, установленных технологическим процессом в механическом приводе, в БЛ и в САР.

Движение объекта регулирования (рулона, массой тр; плавающего валика, массой та и цилиндров ПА) совместно с процессами в регуляторе (в элементах САР) в операторном виде описывается следующей системой уравнений (рис.1):

Д12-Л/12+С12

У, У2

■42

Мп ,

У2

У1

Б=Ша-МТ +\¥м ■М} +\Уу -а -Щ

(1)

г1)

где А^М^+к-г,-^, Л<=М2 + \2=р2+^, $т=т-р+Х

1п

-.-2-Ги-£----

п1 - '2 г * , \ =Щ'Р И (1=1.2), У=-Е6-Ь-ё, г=- _ время проводки т. • о ^ У V

БЛ между ПА, Е6,Ь,5 - модуль упругости, ширина и толщина БЛ.

Р® - изображение переменного внешнего воздействия, приложенного к БЛ перед первым ПА,

4 — 1 - для упругой БЛ, к = 0,3+0,6, р - оператор,

Мт,М/га- изображения возмущений, действующих на элементы САР,

, , УУГ, , Ши, - передаточные функции на соответствующих участках САР.

В качестве решений системы уравнений (1) получены в операторной записи выражения для искомых параметров - (1=1.2), 5. Так, для натяжения ленты Р, выражение имеет вид:

р2+^ Р =_

Р'(Р)-А(Р) тр-/3-В(р) 2

ки-р 2 - 0'В{р) 2 ^ В*{р) Тг

Я 3 Я г 2

+ -—.д

(2)

где Р--г—, Б(р),В (р) - функции, зависящие от свойств элемен-

та+2тр

тов САР;

р'(п\-Т -3.2. С\г'т+У'гг . ^12

V7/ '/^т^'т " / - характеристическое уравне-

■'12 12

ние системы при крутильных колебаниях элементов механического привода. Корни этого уравнения: Р\ = , Рг,з =~С+Ьч (а и с — коэффициенты, характеризующие интенсивность изменения отклика системы на возмущение, Ь - собственная частота колебаний);

А{р)=ТГТ2-р4 +{Т1+Т2)-Р3 +Р2 + т-ко-крег-Р + К-крег - характеристическое уравнение САР натяжения БЛ. Корни этого уравнения: ~ ~ал,2 , Рг,л ~ ~а — У"1 с физическим толкованием величин а и у, входящих в их

состав, по аналогии с корнями уравнения Р' (р).

На основании формул для изображений искомых величин с использованием обратного преобразования Лапласа при нулевых начальных условиях получены зависимости их изменений в функции времени I. Гак, зависимость для

^ (() при внезапном изменении ускорения машины а" приобретает вид:

тп •В-а" Г 2

/7 --Ы-е^ +Т4 ■е*

2г [ ы

Коэффициенты Я,Л(,С,М,,М2,В и фазы 5, и ¿>2зависят от параметров рассматриваемой системы, их выражения приводятся в диссертации. Аналогично получены зависимости для расчета изменений (У) при других возмущениях и зависимости для расчета динамического момента Мп (/).

Путем анализа зависимостей для и установлено, что при

внезапном изменении любого из внешних воздействий отклик системы носит сложный характер, складывающейся из экспоненциально и гармонически изменяющихся слагаемых. Соотношение между ними зависит от значений коэффициентов, а они, в свою очередь, определяются параметрами исследуемой системы. Гармонические колебания в этом случае для крутильной системы имеют затухающий характер, а для изгибной - незатухающий в соответствии с принятыми ранее допущениями. Амплитуды гармонических колебаний будут тем

меньше, чем больше величины собственных частот Ь и •^/(е(т()~1 .

При внешних воздействиях, имеющих гармонический характер, отклик системы усложняется еще более: в дополнении к слагаемым, имеющим экспоненциальный и затухающий гармонический характер изменения с собственными частотами Ъ и У, добавляются слагаемые, гармонически изменяющиеся с вынужденными частотами СО. При этом их амплитуды постоянны и существенно зависят от соответствующих параметров исследуемой системы. Кроме того, в этом случае при совпадении или появлении достаточно близких значений вынужденных и собственных частот амплитуды вынужденных колебаний могут принять как угодно большие значения, и система потеряет управление, что недопустимо.

Из практики эксплуатации рулонных машин известно, что закономерности изменения натяжения ленты Р, {() не всегда в полной мере могут служить основанием для установления оптимальных параметров механического привода машины, свойств печатных материалов и режимов многокрасочной печати, что наиболее жестким показателем для выбора этих величин является неприводка

печати. Поэтому в диссертации получены аналогично формулам для и

расчетные формулы изменения неприводки печати (/). Они также содержат слагаемые, изменяющиеся по экспоненциальному, гармоническому затухающему и гармоническому незатухающему законам.

Соотношения между этими слагаемыми выявляются численным расчетом в области существования параметров исследуемой системы.

В третьей главе изложены результаты расчетов по зависимостям, полученным в главе 2, и сделаны соответствующие обобщения.

Были произведены расчеты изменений для ру-

лонной машины ПОГ-90, работающей в режиме двухкрасочной печати. Расчет

производился с использованием универсальной математической системы MathCAD 7.0 PRO.

В качестве примера характерные графики изменения натяжения ленты

F* ('). Н при внезапно приложенных внешних воздействиях показаны на рис.3, а, б, в, г. Амплитуды внешних возмущений установлены из практических соображений по данным эксплуатации рулонных машин: для возмущающего момента M'j, приложенного к оси рулона, А/* =20 Н-м, для ускорения машины

а'=1,5 м/с2, для переменного усилия на поршне пневмоцилиндра N=20 Н, для отклонения задающего напряжения U, =6,3 В. а) . б)

1/

\ /

! V ;

в)

г)

.0.422832*

.-О 40630% 6

Рис.3. Графики изменения натяжения ленты при внезапном изменении: а -возмущающего момента; б - ускорения; в -усилия па поршне; г - задающего

напряжения

Установлено, что наибольшие амплитуды изменения натяжения ленты возникают в случае внезапного изменения давления воздуха в пневмосистеме и ускорения а и составляют ±(5+10)% ог технологического.

Полученный вывод изменяет выданные ранее рекомендации о величине амплитуд /? колебаний натяжения БЛ на участке подачи её в машину. Теперь очевидно, что для получения этих величин достаточно назначить или измерить отклонение превалирующих возмущений в САР от номинала и рассчитать по полученным здесь формулам. Так, при внезапном изменении ускорения машины эта зависимость имеет вид:

= е-"'" +В-и■ е^' • &ш(у+ <г)[ (4)

В диссертации приведены суммарные графики изменения и уста-

новлено, что максимальная амплитуда составила 15Н. В случае назначения амплитуды внешнего возмущения по более ранним рекомендациям она составляла бы ~(45+50)Я.

По разработанным расчетным зависимостям определяется только переменная составляющая изменения натяжения ленты, хотя известно, что при проводке бумажной ленты в машине натяжение складывается из двух составляющих" постоянного статического (технологического) и переменного динамического. Тогда общее выражение для изменения натяжения ленты в машине запишется так:

Кроме того, при выполнении обоснований и последующих расчетов при-—водов^ашин^азного-класса-нужно иметь в виду, что и внезапные, и гармоии-

ческие внешние возмущения могут быть приложены с разными амплитудами и

частотами и в разные по фазе моменты вращения цилиндров ПА. Правильность

теоретических предпосылок и реальных явлений проверяется экспериментом.

Переменная составляющая натяжения ленты является причинои возник* -»-г ____ _______ — — м.А<гАтмтт<1 оовилттгпШ

новения неприводки печати на ленте. Построенные по расчетным зависимостям изменения неприводки печати, полученным во второй главе, в качестве примера приводятся графики изменения неприводки 2-х красочной печати (Г), м при внезапных внешних возмущениях. Они представлены на рис.4, а, б, в, г.

В процессе исследования неприводки устанавливалось влияние жесткости валопровода, типа бумаги и частоты внешних воздействий на величину неприводки Установлено, что жесткость валопровода практически не влияет на величину неприводки, а тип бумаги оказывает существенное влияние. Так, при увеличении коэффициента V в 1,8 раза неприводка печати уменьшается во столько же раз. Существенное влияние на изменение неприводки печати при гармонических внешних воздействиях оказывает численное значение частоты вынужденных колебаний &. При увеличении вынужденной частоты в 4 раза величина неприводки уменьшается в 2 раза. В пределах названных технических

требований к параметрам элементов САР наименьшее влияние на неприводку имеет амплитуда и,, а суммарное влияние других возмущений при реальной амплитуде может стать причиной неприводки ±(30-н40)мкм.

а)

б)

г)

1 1 1 1

\ \

/ | 1 !

у Г 1

1 II

Рис.4. Графики изменения неприводки печати при внезапном изменении: а — возмущающего момента; б—ускорения; в—усилия на поршне; г —задающего напряжения в цепи регулятора

Если натяжение ленты и неприводка печати определяют качество печатной продукции, то динамический момент, возникающий в валолроводе машины, - надежность и работоспособность машины.

Анализ полученных результатов показал, что при увеличении жесткости

валопровода машины Сп в 4,5 раза величина динамического момента Мп увеличивается в среднем в 1,5 раза, а при увеличении жесткости консоли ГСВ, на которой установлены шестерни привода, в 4 раза значения Мхг уменьшаются в 1,5 раза. В тоже время вид используемых бумаг на величину М12 существенного влияния не оказывает. Полученные данные в дальнейшем позволят производить более точный инженерный расчет деталей и соединений привода на прочность и долговечность.

В четвертой главе представлены результаты сопоставления теоретических расчетов с данными экспериментов, проведенных в отрасли полиграфического машиностроения ранее, а также представлены расчетные зависимости для практического применения.

с

В главе 2 были получены расчетные зависимости для определения натяжения ленты ^(0, неприводки печати ^(О и динамических крутящих моментов М12(г). В этих формулах не все слагаемые одного порядка и некоторыми из них решено пренебречь в силу их малой величины. Так, расчетную зависимость для определения при внезапном изменении ускорения с достаточной для практического применения точностью использовать в виде:

(,) = -а" ■ В- М2- е** • зт(г • Г + <?2). (5)

По полученной формуле были построены графики, и они сравнивались графиками изменения натяжения ленты, рассчитанного по полной формуле (3). Установлено, что графики .построенные по полным и сокращенным формулам, практически полностью совпадают, только в начальный период имеется небольшое расхождение. Сокращение расчетных зависимостей позволяет значительно упростить расчет и анализ изменений всех искомых величин, в т.ч.

77,(0, ; (?) И М]2(г), в практике инженерных расчетов и в учебном пронес-

сс

Полученные результаты сопоставлялись с данными экспериментов, которые были получены в отрасли ранее, а именно с данными тензометрических исследований машины ПОГ-90-11. Было установлено, что амплитуды изменения натяжения ленты на первом участке проводки, полученные расчетом, в среднем на 18% меньше амплитуд колебаний натяжения ленты в реальной машине.

Расхождение результатов расчета и эксперимента объясняется принятыми

-допущениями^-адервуо^нер^дьупрощенной структурой модели, которая не в

полной мере соответствует струетуре реальной машины, а также тем ™ тельством, что не в полной мере было учтено изменение нагрузок в ПА в связи с принятой идеальной характеристикой двигателя. Для использованных данных полученный результат является вполне удовлетворительным

--Как покажи графики изменения натяжения ленты на участке подачи

ленты с рулона, в случае одновременного действия всех внешних возмущении максимальная амплитуда достигает 13.3 Я. В то же время для машины ПОГ-90,

принимая среднюю величину технологического натяжения тр-^ОН-м , получим технологическое натяжение ленты в 135 Я. На этом основании сделан

вывод, что амплитуды колебаний натяжения ленты ^°не превышают 0,1^ .

В пятой главе описывается метод оптимизации параметров механической системы привода. Его сущность раскрывается в следующих рассувдениях

и приводимых алгоритмах.

При проектировании приводов в качестве критериев оптимизации их параметров выступают в первую очередь показатели качества продукции, а именно неприводка красок при многокрасочной печати и предельные интервалы от-

клонений натяжения ленты от постоянных значений на различных участках проводки. В дополнении к этому анализируются закономерности и численные значения динамического крутящего момента в валопроводе, соединяющем оба печатных аппарата машины, с целью выполнения условий прочности и долговечности для его валов, соединений и передач.

Проведенные расчеты показали очевидную зависимость значений Ми )

от величины жесткости Сп. В то же время не наблюдается очевидной связи

между величиной неприводки печати и жесткостью валопровода С12. Однако было принято во внимание, что жесткость валопровода непосредственно связана со значениями динамических крутящих моментов, и, значит, с зависящими от них амплитудами внешних воздействий в печатных аппаратах и, следовательно, величина жесткости косвенно, но ачияет на значения неприводки печати. Этот вывод будет в дальнейшем реализован при подготовке инженерных методик расчёта приводов.

Последовательность расчетов с целью оптимизации параметров привода, при которых достигается выполнение большинства критериев, в виде принципиальной схемы представлена на рис.5.

Рис.5 Принципиальная схема расчета оптимизированного привода.

В качестве исходных данных задаются: структура технологического процесса с требованиями к точности двухкрасочной печати, состав, вид и быстроходность машины, спектр технологических и случайных сопротивлений в исполнительных механизмах. На основании предварительных данных расчетов по аналогии с прототипами устанавливаются характеристика системы электропривода и приведенных величин жесткостей на участках привода. Для этих величин рассчитываются возможные значения технологических параметров, характеризующие качество печатной продукции, и значения динамической прочности элементов валопроводов и передач привода. Выявляется пространство варьируемых параметров привода для данного варианта расчета

Невыполнение критериальных условий, которые обязательно будут иметь место среди большого многообразия учитываемых факторов, предполагает изменение предварительных данных в нужном направлении и повторении расчетов. Таких вариантов может быть несколько, и на основе полученного массива данных и удовлетворения каких-либо вариантов расчетов наибольшему количеству важнейших и основных критериев производится отбор предпочтительных из них и необходимые округления конструктивных величин. Выявляется оптимальный вариант. На основании выбранного варианта производится уточнение динамических свойств привода при окончательно принятых данных расчета размеров конструктивных параметров привода, проработка его компоновочных схем и на основе их анализа выдача технического задания на проектирование привода.

Предложены методика и расчетные зависимости для расчета и отбора параметров валопровода. Они подтверждают практически известный факт, что -■гиячтия диямст-ров валов наряду с величиной жесткости Сп зависят от квадратов передаточных отношений между приводимыми валами и от структуры участков привода, определяемой коэффициентами кх, к2, к3. При этом минимум значений диаметров валов достигается при наименее развитой структуре участков привода. На основании представленных формул можно назначить диаметры и длины валов, параметры передач и принять решение о варианте компоновки и конструкции элементов привода.

Основные выводы:

1. Стабилизация процесса проводки ленты в многокрасочной рулонной машине и связанной с этим процедурой прогнозирования неприводки печати связана с необходимостью аналитического исследования динамических процессов, происходящих в механических системах приводов. Особый интерес при решении этой задачи представляет структура быстроходных рулонных машин секционного построения, в которых подача ленты с рулона в машину осуществляется с использованием специальной САР натяжения ленты. В этой связи в диссертации представлено теоретическое исследование, которое включает в себя следующее:

-Разработанную на основе анализа структуры машины специальную двухмассовую модель механической системы привода с системой автоматического регулирования натяжением бумажной ленты. Особенностями модели является учет поперечных деформаций элементов передач на горизонтальном синхронизирующем валу и учет динамических явлений, происходящих в системе автоматического регулирования натяжением бумажной ленты.

- Функциональную связь между изменением натяжения движущейся бумажной ленты от внешних воздействий, прикладываемых к технологической системе при наличии системы автоматического регулирования, и неприводкой красок в двух последовательно расположенных печатных секциях. При этом установлен характер и степень влияния на неприводку красок любого переменного возмущения в САР при внезапном и гармоническом законе его изменения.

- Функциональную связь между изменениями технологических воздействий в исполнительных механизмах и параметров в системе автоматического регулирования и изменениями динамических крутящих моментов на участках механического привода.

2. Анализ численных результатов расчета на ЭВМ изменений натяжения ленты, неприводки двухкрасочной печати и динамических моментов в валопро-воде машины показал, что:

- Наибольшие амплитуды их изменений возникают при воздействии ускорений в машине и перепадов давлений воздуха в пневмосистеме.

- Величина жесткости С,г валопровода машины является определяющей для значений амплитуд колебаний динамического момента М,л. Так, увеличение Сп в 4.5 раза увеличивает амплитуды Мп п 1.5 раза, а увеличение жесткости консоли шестерен на ГСВ — в 4 раза уменьшает М]2 ~ в 1.5 раза.

е,

- Сорт используемой бумаги оказывает значительное влияние на качество получаемой многокрасочной продукции. Так, при увеличении коэффициента

I'-~ЕбЬ5 в 1.8 раза неприводка печати пропорционально уменьшается п 1.8 эаза.

- При увеличении частоты внешних возмущений, приложенных к элементам САР, в 4 раза неприводка печати уменьшается в 2 раза.

- Максимальные амплитуды изменения натяжения ленты в пределах тех-шческих требований к элементам САР зафиксированы величиной 15 Н.

3. Сопоставление результатов расчета по теоретическим зависимостям с 1кспериментальными данными показало, что теоретические зависимости, полугенные по принятой расчетной модели и с учетом изложенных гипотез и допу-цений, отражают реальные процессы, происходящие в двухкрасочной рулон-юй машине, с погрешностью не превышающей 18%.

4. Установленные настоящим исследованием максимальные амплитуды уклонения натяжения ленты от технологического на участке «рулон — первая гечатная секция» при максимальных значениях технических требований к эле-

ментам САР в среднем составляют около 10%. В этой связи рекомендуется в предварительно разработанную методику расчета параметров механических систем приводов внести обоснованные настоящим исследованием изменения.

5.0ценка неприводки двухкрасочной печати в рассматриваемой системе показала, что в пределах технических требований к параметрам элементов САР максимальное значение несовмещения оттисков в последовательных печатных аппаратах составит ±(30*40) мкм без учета изменения неприводки вследствие изменения технологической нагрузки.

6. Разработан метод оптимизации параметров механических приводов для рассмотренного класса машин, включающий в себя комплекс зависимостей, последовательность выявления оптимизированных параметров и предпосылки для последующей разработки системы автоматизированного проектирования механической системы привода для рулонных печатных машин.

7. Предложены методика и расчетные зависимости для определения параметров валопровода. Они подтверждают практически известный факт, что значения диаметров валов наряду с величиной требуемой жесткости Са зависят от квадратов передаточных отношений между приводимыми валами и от структуры участков привода. При этом минимум значений диаметров валов достигается при наименее развитой структуре участков привода. На основании полученных формул можно назначать диаметры и длины валов, параметры передач и принять решение о варианте компоновки и конструкции элементов привода.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Балакина E.H., Воронов Е.А. К вопросу исследования динамики механиче-^tfny-npHRnnnR_pyrTrinm.Tx машин // Прикладные задачи механики. Омск: Изд. ОмГТУ, 1999. - с. 16-19. "" ----

2. Балакина E.H., Воронов Е.А. Математическая модель для исследования МСП рулонных машин с учетом динамики рулона. Материалы III международной конференции "Динамика систем, механизмов, машин". Омск: Изд. ОмГТУ, 1999. - с.47-48^ -----

3. Воронов Е.А., Балакина E.H., Березницкая И.П. Математическое моделирование при создании и эксплуатации механизмов. полиграфических машин. Учебное пособие. Омск: Изд. Офисная полиграфия - Омск, 1999. - с.69- И S.

4. Балакина E.H., Воронов Е.А. Исследование динамики приводов и неприводки двухкрасочной печати в рулонной машине // Механика процессов и машин. Омск: Изд. ОмГТУ, 2000. - с.52-59.

5. Балакина E.H. Метод оценки и синтез оптимальных параметров механических приводов рулонных машин при регламентированной точности печати // Механика процессов и машин. Омск: Изд. ОмГТУ, 2000. - с.59-62.