Напряженное состояние и прочность сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Тупицын, Альберт Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженное состояние и прочность сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тупицын, Альберт Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Теоретические и экспериментальные данные, определяющие особенности работы многослойных сосудов высокого давления под нагрузкой ^

1.2. Контактная податливость и силы трения в составных многослойных конструкциях &

1.3. Механика слоистых оболочек и многослойные сосуды высокого давления. Ц

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженное состояние и прочность сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции"

Проблемы производства сосудов высокого давления, удовлетворяющих требованиям экономичности, простоты технологии их изготовления и высокой надежности привели к созданию сосудов многослойных конструкций. Многослойная конструкция имеет чрезвычайно большие преимущества перед другими конструкциями сосудов. Так , например, выполнение корпуса из большого числа слоев тонкой лис -товой стали дает возможность выпускать сосуды быстрее и значительно дешевле, по сравнению с цельнокованными и кованосварными конструкциями, особенно при производстве сосудов больших размеров. Для обеспечения коррозионной стойкости многослойного сосуда необходимо изготовить из нержавеющей стали только центральную обечайку.

В настоящее время наиболее прогрессивной является рулонирован-ная конструкция многослойных сосудов, обеспечивающая достаточную экономичность и максимальную механизацию их производства.

Однако, рулонированные сосуды имеют существенный технологический недостаток, заключающийся в том, что они изготавливаются из отдельных обечаек, которые приходится сваривать между собой массивными кольцевыми швами. Экономический анализ показывает,что 50-60% трудозатрат составляют технологические операции, связанные с выполнением и контролем качества кольцевых швов. Кроме того сварные кольцевые швы являются зоной повышенных напряжений из-за различной податливости кольцевого шва и многослойной стенки. Устранение массивных кольцевых швов в многослойных цилиндрических оболочках значительно упростило бы технологию и повысило эффек -тивность производства сосудов высокого давления.

ИркутскНИИхиммашем совместно с заводом Уралхиммаш была разработана спирально-рулонная конструкция сосудов высокого давле -ния, исключающая массивные кольцевые швы.

Новизна и практическая ценность конструкции защищена авторским свидетельством /3/, и патентами /47-51/. Спирально-рулонные сосуды могут быть использованы в качестве корпусов реакционных колонн, теплообменников, ресиверов, сепараторов и т.п. в химической, нефтехимической и энергетической промышленности.

• Технико-экономический анализ показал, что стоимость изго -товления колонны синтеза аммиака 0 2400 мм и длиной 16250 мм в спирально-рулонном исполнении, по нормам завода "Уралхиммаш" , на 81,5 тыс.рублей ниже стоимости аналогичного сосуда рулониро-ванной конструкции.

В ИркутскНИИхиммаше в соответствии с постановлением Госу -дарственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР № 390 от 5 ноября1976 года проводится комплекс научно-ис -следовательских работ по освоению новой конструкции сосудов высокого давления. В процессе исследований была спроектирована и изготовлена установка для навивки сосудов диаметром до 1000 мм /16/. Было изготовлено и испытано 13 сосудов и моделей.

Предметом настоящей диссертации и является исследование работоспособности и прочности сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции.

Работа выполнена в ИркутскНИИхиммаше и на кафедре "Сопро -тивление материалов" МИХМа.

Основные цели и задачи диссертации:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции.

2. Теоретические и экспериментальные исследования несущей способности спирально-рулонных сосудов с учетом сил трения и различных пластических свойств материала слоев.

-73. Теоретические и экспериментальные исследования упругих характеристик спирально-рулонной навивки, как анизотропного тела.

4. Создание инженерных методов расчета напряженного состояния и несущей способности спирально-рулонных сосудов.

На основании полученных данных разработана упрощенная инженерная методика расчета спирально-рулонных сосудов, которая вошла во вторую редакцию отраслевого стандарта "Сосуды спирально-рулонные на давление до 100 МПа (1000 кгс/см2) и температуру до 300°С. Нормы и методы расчета. Результаты работы использованы при проектировании двух опытно-промышленных сосудов, один из которых эксплуатируется на Губахинском химическом заводе, второй входит в опытную установку деструкции биомассы, монтируемую в ЧССР.

На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность.

1. Метод расчета несущей способности спирально-рулонных сосудов, учитывающий различные пластические свойства слоев и действующие между ними силы трения.

2. Метод расчета упругих характеристик спирально-рулонных слоев в зависимости от сил трения и контактного давления.

3. Метод расчета напряженного состояния спирально-рулонного сосуда как толстостенной анизотропной оболочки с учетом контактной податливости.

4. Новый вид функции контактной податливости, более точно описывающей физическую сущность процесса контакта слоев под нагрузкой в многослойных системах.

5. Упрощенная инженерная методика расчета несущей способности и напряженного состояния спирально-рулонных сосудов, разработанная на базе проведенных исследований и числовых расчетов на ЭВМ.

Автор весьма признателен кандидату технических наук П.Г.Пимштейну за многочисленные консультации при постановке и решении рассматриваемых задач, а также за ценные советы и полезные замечания.

Автор признателен сотрудникам ИркутскНИИхиммаша и кафедры "Сопротивление материалов" МИХМа за оказанную помощь при выполнении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Результаты исследования напряженного состояния спирально-рулонных сосудов при пробном давлении

Номер сосуда Средние экспериментальные напряжения, Мла Экспериментальные напряжения в % к напряж. по Ляме Расчетные напряжения, НПа

Внутренняя поверхность Наружная поверхность Внутренняя поверхность Наружная поверхность Внутренняя поверхность Наружная поверхность кольц. осевые кольц. осевые кольц. осевые кольц. осевые кольц. осевые кольц осевые

I 493 £14 289+9 146±10 228 ±7 171 270 107 136 502 314 122 222

2 283±24 1Э5±56 178 Я6 10 4 ±17 116 130 91 106 326 154 139 III

3 366+65 154170 74±29 72i32 172 179 43 84 355 124 60 124

4 461±22 181 ±39 190±33 132133 124 118 62 86 516 255 178 173

3} » всех исследованных сосудов расчетные осевые напряжения несколько выше экспериментальных. Это связано с тем, что при сварке наружного слоя (кожуха) по винтовой линии к нему приваривается предыдущий слой. В результате происходит увеличение упругих характеристик предпоследнего слоя в осевом и кольцевом направлениях по сравнению с расчетными.

При определении напряженного состояния спирально-рулонных сосудов это обстоятельство не учитывалось и эффект от его действия можно отнести в запас прочности.

Исследования усталостной прочности показали, что все модели и сосуды спирально-рулонной конструкции выдержали нагрузки пробным давлением в количестве 1000 циклов.

На первом десятке циклов снимались показания индикаторов, фиксировавших движение слоев навивки (рис.5.И-5Л2) и абсолютное удлинение цилиндрической части корпуса.

Результаты замеров показали, что упругие нагружения внутренним давлением сопровождаются смещением спиральных витков друг относительно друга как в одном слое, так и в соседних слоях.

В табл.5.8 приведены величины смещений, полученные как разность базовых длин между стойками при нагрузке и после разгрузки.

ЗШЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что на прочность и напряженное состояние спирально-рулонных сосудов значительное вличние оказывают силы трения, возникающие между слоями и величины межслойных зазоров. Разработан метод определения несущей способности сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции в осевом направле -нии с учетом сил трения, возникающих при различных схемах про -скальзывания слоев.

2. Рассмотрена методика расчета предельной прочности сосудов многослойной конструкции при различных пластических свойствах слоев, из которой следует, что предел текучести материала центральной обечайки не должен быть больше предела текучести материала навитых слоев, а относительное удлинение при разрушении не должно быть меньше относительного удлинения материала этих же слоев.

3. Разработан алгоритм и программа расчета напряженного состояния спирально-рулонного сосуда как анизотропного цилиндра, состоящего из ортотропных слоев, с учетом контактной податли -вости. Влияние технологических факторов, таких как натяжение полосы и межслойные зазоры учитывается при расчете величиной предварительного натяга.

4. Проведены экспериментальные исследования величин коэффициента трения в условиях близких к реальным условиям работы слоев при нагружении сосуда внутренним давлением.

Установлена гарантированная величина коэффициента трения для рулонного проката равна 0,18.

5. Результаты расчета предельных нагрузок сосудов спирально-рулонной конструкции по разработанной методике хорошо corласуются о данными экспериментальных исследований несущей способности спирально-рулонных моделей и сосудов.

6. Разработана инженерная методика определения геометрических параметров спирально-рулонных сосудов по несущей способности.

7. На основании многочисленных расчетов, произведенных с помощью ЭВМ, получены формулы, отражающие многофакторную зависимость напряжений на внутренней поверхности цилиндра от внутреннего давления, внутреннего радиуса, угла навивки, числа слоев, толщины центральной обечайки и спиральных слоев.

8. Экспериментальные исследования показали, что предложенные методы расчета с достаточной точностью описывают напряженное состояние сосудов высокого давления спирально-рулонной конструкции.