Исследование динамики и статистики множественных процессов структурной релаксации в кристаллах методом электромагнитной эмиссии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Скворцов, Виталий Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тамбов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование динамики и статистики множественных процессов структурной релаксации в кристаллах методом электромагнитной эмиссии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Скворцов, Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Структурные уровни деформации

1.2. Скачкообразная пластическая деформация

1.2.1. Механизмы деформационного разупрочнения, связанные с неустойчивостью в -типа

1.2.2. Скачкообразная деформация, связанная с неустойчивостью З-типа.

Модели эффекта Портевена - Ле Шателье

1.2.3. Волны пластической деформации

1.3. Традиционные экспериментальные методы исследования пространственно-временной структуры дефектов кристалла на мезо- и макроуровне

1.4. Метод электромагнитной эмиссии

1.4.1. Теоретические основы метода

1.4.2. Исследование эволюции отдельных мезодефектов методом электромагнитной эмиссии

1.5. Постановка задач исследования

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Нагружающее устройство

2.3. Измерение деформации

2.4. Методика регистрации и изучения собственного электромагнитного излучения в ходе процессов структурной релаксации в неметаллических материалах

2.5.Модифицированный метод ЭМЭ для исследования скачкообразной пластической 49 деформации металлов

2.6. Выводы

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ПО

СОБСТВЕННОМУ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ

3.1. Электромагнитная эмиссия при множественном скольжении и микрорастрескивании монокристаллов LiF

3.2. Обсуждение экспериментальных результатов

3.3. Автокорреляционный и статистический анализ скачков пластической деформации и разрушения

3.4. Выводы

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРНОЙ РЕЛАКСАЦИИ ВО ЛЬДЕ ПО СОБСТВЕННОМУ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ

4.1. Собственная электромагнитная эмиссия при деформировании поликристаллического льда

4.1.1. Сигналы ЭМЭ, вызванные развитием трещин

4.1.2. Электрические сигналы, вызванные скачками пластической деформации

4.2. Взаимосвязь параметров собственного электромагнитного излучения с процессами самоорганизация структур неравновесного роста льда в переохлажденной воде

4.3. Выводы

ГЛАВА V. КИНЕТИКА МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ СКАЧКООБРАЗНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И КОЛЛЕКТИВНАЯ

ДИСЛОКАЦИОННАЯ ДИНАМИКА В СПЛАВАХ AI-Mg

5.1. Кривые деформирования

5.2. Кинетика пластической деформации на фронте скачков. Тонкая структура скачков

5.3. Электрический отклик на скачкообразную деформацию

5.4. Структурные аспекты скачкообразной деформации сплава Al-2.5%Mg

5.5. Обсуждение экспериментальных результатов

5.7.1. Сравнение полученных экспериментальных данных с традиционными моделями

5.7.2. Полуфеноменологическая модель

5.7.3. Синергетика скачкообразной деформации сплава Al-2.5%Mg

5.6. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование динамики и статистики множественных процессов структурной релаксации в кристаллах методом электромагнитной эмиссии"

Актуальность темы. Исследование кинетики формирования реальной структуры дефектов кристалла на различных масштабных уровнях непосредственно в ходе деформирования или теплового воздействия является одной из приоритетных задач физики твердого тела. Современное состояние в этой области характеризуется осознанием роли динамического аспекта в физике прочности, пластичности и фазовых переходов первого рода. Пластическая деформация, разрушение кристаллов, фазовые превращения с участием кристаллической фазы (кристаллизация, полиморфные превращения) являются в большинстве случаев термоактивационными процессами, происходящими в сходном потенциальном рельефе, содержащем периодическую составляющую и случайную сетку потенциальных ям и барьеров. Поэтому кинетика этих процессов имеет сходные черты в близких термодинамических условиях: в слабо неравновесных условиях она носит прерывистый скачкообразный характер, обусловленный стохастической динамикой отдельных структурных элементов, а в сильно неравновесных условиях проявляет тенденцию к взрывообразному режиму (деформационные «взрывы» при низкотемпературной деформации металлов, рост закритической трещины скола, взрывная кристаллизация аморфных пленок и т.д.). Для моделирования таких процессов необходима информация о динамических свойствах дефектов и структурных элементов, ответственных за формирование реальной структуры кристаллов. Традиционные методы исследования микроструктуры, как правило, не обладают достаточным временным разрешением, поэтому для получения информации о диссипативных свойствах кристалла по отношению к силовому и тепловому воздействию, отвечающих за формирование его структуры в неравновесных условиях, необходимы комплексные исследования подвижности дефектов различных масштабных уровней и их ансамблей in situ методами, обладающими достаточным быстродействием для поставленной задачи. В этой связи представляется перспективным исследование временных рядов различной природы, генерируемых в ходе деформирования и фазовых превращений первого рода: пилообразные или ступенчатые кривые напряжение-деформация, сигналы акустической и электромагнитной эмиссии [1-4]. Исследование таких временных рядов параллельно с традиционными структурными исследованиями позволит получить одномерные отображения эволюции сложной пространственной картины формирования дефектов на различных масштабных уровнях.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании динамических, статистических, автокорреляционных и других характеристик эволюционирующей дефектной структуры методом отображения процессов пластической деформации, разрушения и кристаллизации на временной ряд. В качестве основного источника информации in situ выбран сигнал собственной электромагнитной эмиссии (ЭМЭ), отражающий динамику дислокационных ансамблей, микротрещин, дендритов и т.д.

Для исследования общности такого отображения в качестве объектов исследования были выбраны кристаллы с различным типом межатомной связи, демонстрирующие различное деформационное поведение: щелочно-галоидные монокристаллы LiF, используемые в качестве модельных объектов, высокотехнологичные алюминиево-магниевые сплавы и лед. Последний выбран, с одной стороны, в силу его важной роли в природе и практической деятельности человека, а с другой - в качестве удобной физической модели процессов роста в сильно неравновесных условиях.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- создать экспериментальные условия для синхронного in situ исследования собственной ЭМЭ, сопровождающей процессы структурной релаксации и динамики дефектов и структурно-кинетических элементов преимущественно на мезоскопическом уровне в щелочно-галоидных монокристаллах, поликристаллических алюминиевых сплавах и льде;

- экспериментально установить соответствие между параметрами ЭМЭ и а) динамикой дислокационных ансамблей, микро- и макротрещин в исследуемых моно- и поликристаллах; б) кинетическими кривыми кристаллизации, пластической деформации и разрушения; в) кинетикой и морфологией роста льда в переохлажденной воде;

- составить «атлас ЭМЭ-образов» исследуемых процессов структурной релаксации, позволяющий идентифицировать активные мезоскопические дефекты и структурнокинетические элементы по сигналу ЭМЭ и оценивать in situ их роль в формировании структуры кристалла, подвергнутого механическому или тепловому воздействию;

- исследовать с высоким временным разрешением форму фронта скачков пластической деформации сплава Al-2.5%Mg и влияние на форму и амплитуду скачков различных факторов, таких как деформирующее напряжение, предварительная пластическая деформация, коэффициент упрочнения, а также исследовать структурные изменения, вызванные отдельными скачками деформации;

- используя данные, полученные методом ЭМЭ, исследовать процессы пространственно-временной самоорганизации в эволюции дефектов структуры исследуемых материалов;

- проанализировать сходство и различия статистического и динамического поведения множественных процессов структурной релаксации, исследуемых в диссертационной работе.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

-разработаны и отлажены новые комплексные методики синхронного исследования с высоким временным разрешением кинетики пластического течения, разрушения и роста диэлектрических кристаллов несколькими in situ методами: оптическим, акустическим и электромагнитным;

- экспериментально установлена количественная связь между параметрами ЭМЭ, сопровождающей процессы структурной релаксации, и кинетикой развития полос скольжения, микротрещин и дендритов в монокристаллах LiF и поликристаллическом льде, и составлен «атлас электромагнитных образов» важнейших событий пластической деформации, разрушения и кристаллизации на мезоскопическом структурном уровне, образующих своего рода «электромагнитный язык» мезоструктурной релаксации;

-с помощью метода ЭМЭ обнаружено, что множественные процессы структурной релаксации (множественное скольжение, докритическое разрушение и рост поликристалла) реализуются путем чередования самоорганизации и хаотизации динамики мезоскопических структурно-кинетических элементов: полос скольжения, микротрещин, ледяных зерен и т.д.;

- метод ЭМЭ модифицирован для бесконтактного исследования скачкообразной деформации металлов. Метод основан на измерении собственного нестационарного электрического поля заряженным образцом во время скачка деформации. Совместным использованием электромагнитного и оптического методов впервые обнаружена и исследована тонкая временная структура крупных, амплитудой ~1-10% скачков пластического течения поликристаллического сплава Al-2.5%Mg, деформируемого в "мягкой" испытательной машине, а также определен характер структурных изменений, обусловленных эволюцией отдельных скачков деформации.

Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность полученных результатов заключается в выявлении информационного содержания собственного нестационарного макроскопического электромагнитного поля, возникающего при формировании пространственно неоднородной структуры при пластической деформации, разрушении и росте кристалла в неравновесных условиях. В частности, установлено, что обнаруженная собственная ЭМЭ может быть использована как новый физический инструмент исследования эволюции мезоскопической структуры испытуемого кристалла. Ее регистрация и анализ позволили: а) производить отображение динамики пространственно неоднородной мезоскопической структуры кристалла, подвергнутого механическому или тепловому воздействию, на временной ряд - сигнал ЭМЭ; б) исследовать временную самоорганизацию, скейлинг, самоорганизующуюся критичность и фрактальность формирующейся структуры, связанной с эволюцией и взаимодействием большого числа структурно-кинетических элементов, таких как полос скольжения, микро- и макротрещин, дендритов и т.п.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее результатов для разработки бесконтактных электромагнитных методов неразрушающего контроля роста диэлектрических кристаллов из расплава, контроля качества и оценки надежности материалов и приборов, подвергающихся механическим и тепловым воздействиям. Результаты работы позволяют приблизиться к решению проблемы in situ мониторинга геофизических объектов, способных к катастрофическим срывам (снежные лавины, ледники, сели и т.п.).

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

Первый Междисциплинарный семинар "Фракталы и прикладная синергетика. ФиПС-99" (Москва, 1999); Международная конференция «Кристаллогенезис и минералогия» КМ-2001 (Санкт-Петербург, 2001); Fourth International Conference (Obninisk: SSC ГРРЕ, 2001); X Международная конференция "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" IIAPS - 10 (Тула, 2001); The Thirteen International Conference on Crystal growth in Conjunction (Kyoto, Japan, 2001); XXXVII Международный семинар «Актуальные проблемы прочности» (Киев, 2001); Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002); У, VI и VII Державинские чтения (Тамбов, 2000-2002).

На защиту выносятся следующие основные полученные результаты:

1. Разработанный и тестированный оригинальный комплекс аппаратуры для исследования тонкой структуры кинетических кривых пластической деформации, разрушения и кристаллизации широкого класса материалов на основе синхронного использования бесконтактных быстродействующих и высокочувствительных методов регистрации нестационарных мезоскопических процессов структурной релаксации, связанных с динамикой дислокационных скоплений, микротрещин, доменов, дендритов и т.д.

2. Электромагнитный метод in situ исследования динамики, статистики и фрактальности системы мезоскопических дефектов, представляющий собой усовершенствованный метод электромагнитной эмиссии применительно к исследованию множественных процессов пластической деформации, разрушения и фазовых переходов первого рода в различных материалах и сплавах. Метод позволяет бесконтактно строить кинетические кривые указанных процессов с высоким временным разрешением, позволяющим выявлять тонкие скачки, связанные с эволюцией пространственно-неоднородной мезоскопической структуры кристалла, претерпевающего структурную релаксацию и оценивать степень мультифрактальности неустойчивостей пластической деформации и разрушения и т.д.

3. Закономерности обнаруженной ЭМЭ, сопровождающей пластическую деформацию и разрушение щелочно-галоидных монокристаллов, поликристаллических алюминиевомагниевых сплавов и льда, а также рост поликристаллического льда, которые позволяют идентифицировать зарождение и рост мезоскопических дефектов кристалла, оценивать долю их участия в общей картине структурной релаксации, устанавливать временные корреляции между ними, выявлять состояние самоорганизующейся критичности и т.д.

4. Результаты измерения тонкой временной структуры скачков деформации, а также закономерности структурных изменений на различных стадиях скачкообразной пластической деформации сплава Al-2.5%Mg, свидетельствующие о чередовании сдвиговой и ротационной моды деформации на плато и фронте скачков соответственно.

5. Выявленное сходство статистик скачков на развитых стадиях нестационарных множественных процессов пластической деформации и разрушения с критической статистикой Гутенберга-Рихтера для землетрясений.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 статьях и 12 тезисах докладов на международных и республиканских конференциях.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит разработка, создание и отладка экспериментальных установок, проведение экспериментов, обработка результатов, а также участие в планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка цитированной литературы, содержащей 225 наименований и приложения. Полный объем составляет 165 страниц машинописного текста, в том числе 65 иллюстраций.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Показано, что измерение в реальном времени собственного электромагнитного излучения пластически деформируемого ионного кристалла и льда позволяет отображать на временной ряд сложный процесс формирования трехмерной структуры электрически активных мезоскопических дефектов, полос скольжения и микротрещин. Метод электромагнитной эмиссии позволяет регистрировать и измерять тонкие скачки пластического течения, обусловленные эволюцией дислокационных скоплений, с точностью до -10 нм и площадь раскрытия трещины с точностью до -0.1 мм2 в полосе частот от -1 до -3-106 Гц, а также оценивать скорость распространения дислокационных полос, микро- и макротрещин на различных стадиях деформирования.

2. Установлено, что путем селекции и классификации импульсов ЭМЭ по их амплитудно-частотным параметрам и последующим интегрированием можно бесконтактно измерять и строить кинетические кривые структурной релаксации: кристаллизации, разрушения и пластической деформации ионных кристаллов и льда.

3. Сопоставление исследуемых процессов структурной релаксации позволило обнаружить их универсальные статистические свойства. В частности, установлено качественное подобие статистического поведения скачкообразных процессов пластической деформации, множественного разрушения и кристаллизации исследуемых материалов. Степенное распределение амплитуд скачков свидетельствует о возможности описания неустойчивостей неравновесных процессов структурной релаксации в твердых телах в рамках концепции неравновесных критических явлений.

4. Метод электромагнитной эмиссии модифицирован применительно для исследования скачкообразного пластического течения металлов. Метод основан на измерении и анализе нестационарного электрического поля заряженным металлическим образцом в ходе скачкообразной пластической деформации. Обнаружено, что сплав А1-2.5%Mg (демонстрирующий эффект Портвена-Ле Шателье при деформировании в «жесткой» испытательной машине) при растяжении в «мягкой» машине деформируются 10-15 скачками, амплитудой от 0.1 до 10%. Разработан алгоритм восстановления ступенчатой кривой нагружения по электрическому сигналу. Установлено, что первообразная электрического сигнала хорошо коррелирует со скачкообразной составляющей пластической деформации. Установленная корреляция позволяет бесконтактно строить ступенчатую кривую деформации в широкой полосе частот и выявлять более тонкую временную структуру скачков по сравнению с записью кривых нагружения, исследовать корреляционные связи между скачками и т.д.

5. На основе комплекса оригинальных быстродействующих методов измерения деформации впервые исследована тонкая временная структура скачков пластической деформации сплава Al-2.5%Mg. На базе этих измерений проведена систематизация скачков и классифицированы кинетические переходы между различными типами скачков. Впервые обнаружены и исследованы скачки-предвестники крупных, амплитудой более 5% скачков пластического течения. Установлено, что скачок деформации начинается спонтанно по достижении скорости предварительной (на плато) пластической деформации некоторого критического значения, что свидетельствует о синергетической природе скачкообразной деформации.

6. С помощью микроструктурных исследований поверхности образца на различных стадиях ступенчатой кривой деформации установлено, что на плато ступеней происходит преимущественно внутризеренное дислокационное скольжение, а на фронте скачков преобладающей модой деформации является ротационная, которая связана с согласованным поворотом зерен. Предложена полуфеноменологическая модель, основанная на чередовании дислокационной и ротационной мод пластической деформации, которая качественно согласуется со всей совокупностью экспериментальных результатов, полученных в работе, а также с литературными данными.

7. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать методы бесконтактной электромагнитной дефектоскопии материалов в условиях механического и теплового воздействия, контроля роста кристаллов диэлектриков, а также непрерывного электромагнитного мониторинга геофизических объектов, способных к катастрофическим срывам (землетрясения, ледники, снежные лавины и т.д.).

Заключение

В настоящей диссертационной работе экспериментально установлено, что собственное широкополосное электромагнитное излучение преимущественно в радиочастотном диапазоне несет информацию о структурной релаксации на мезо- и макроскопическом структурных уровнях в ходе множественных процессов пластической деформации, кристаллизации, и разрушения ионных кристаллов и льда. Обнаружено, что динамика отдельных дислокационных скоплений, микро- и макротрещин в щелочно-галоидных кристаллах и льде, а также рост дендритных кристаллов льда сопровождаются характерными импульсами электромагнитной эмиссии, позволяющими идентифицировать эти события в различных множественных процессах структурной релаксации (пластическом течении при больших степенях деформации, замедленном разрушении моно- и поликристалла, росте поликристалла из расплава и т.д.), устанавливать корреляционные связи между ними, проводить их статистический и мультифрактальный анализ. На основе общего методологического подхода, заключающегося в отображении различных процессов формирования сложной трехмерной структуры дефектов кристалла на временной ряд - сигнал ЭМЭ, обнаружено, что несмотря на то, что сигналы ЭМЭ имеют разную природу в различных материалах и процессах, представленные в работе экспериментальные данные: а) позволили сделать вывод об общности статистического поведения процессов пластической деформации, множественного разрушения и кристаллизации на различных масштабных уровнях; б) демонстрируют возможности использования ЭМЭ в качестве новой методики исследования кинетики и статистики динамических процессов структурной релаксации в различных материалах. В частности, установлено хорошее согласие между кривыми пластической деформации, временной зависимостью площади разрушения и объема растущего льда и первообразной соответствующих сигналов ЭМЭ, что позволяет реконструировать с высоким временным разрешением кинетические кривые пластического течения, разрушения и кристаллизации по электромагнитному отклику - сигналу ЭМЭ (Приложение С1). Кроме того, обнаружено, что в определенных ситуациях эти процессы демонстрируют состояние самоорганизующейся критичности [180], которое выражается в степенной зависимости плотности функции распределения амплитуд скачков (аналогично закону Гутенберга-Рихтера для землетрясений [179]), что является признаком статистической самоорганизации структурных элементов образца, подвергнутого механическому или тепловому воздействию (Приложение С2).

В настоящей диссертационной работе развиты физические основы для разработки: а) методов контроля in situ технологически важных процессов структурной релаксации (пластической деформации, разрушения, фазовых переходов первого рода) в материалах с ионной связью, высокотехнологичных алюминиево-магниевых сплавах, а также льде; б) методов электромагнитного мониторинга геофизических объектов, способных к катастрофическим срывам (землетрясения, ледники, снежные лавины и т.д.).