Исследование экспоненциальной дихотомии линейных почти периодических систем прямым методом Ляпунова тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Бельгарт, Любовь Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование экспоненциальной дихотомии линейных почти периодических систем прямым методом Ляпунова»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бельгарт, Любовь Васильевна

Введение.

Глава 1. Предварительные сведения.

§ 1.1. Э-дихотомия решений системы х -с непрерывной ограниченной матрицей

§ 1.2. Э-дихотомия решений системы хплХ—Апх с ограниченной матрицей

§ 1.3. Почти периодические функции непрерывного и дискретного аргумента. Критерий компактности С. Бохнера

§ 1.4. Теорема М. Г. Крейна об операторном неравенстве в банаховом пространстве с конусом

Глава 2. Э-дихотомия решений системы х=А(/)х с почти периодической матрицей.

§ 2.1. Формулировка основного результата

§ 2.2. Подготовительные теоремы.

§ 2.3. Доказательство основного результата

§ 2.4. Пример. Э-дихотомия решений векторного почти периодического уравнения второго порядка.

Глава 3. Э-дихотомия решений системы хп^-Лпх с почти периодической матрицей.

§ 3.1. Формулировка основного результата

§ 3.2. Подготовительные теоремы

§ 3.3. Доказательство основного результата

§ 3.4. Пример

Глава 4. Э-дихотомия решений задачи Коши для одномерной линейной гиперболической почти периодической системы в гильбертовом пространстве

§ 4.1. Оператор сдвига вдоль характеристик гиперболической системы

§ 4.2. Две леммы

§ 4.3. Достаточное условие э-дихотомии для системы (4.1) с гладкими ограниченными коэффициентами

§ 4.4. Класс индефинитных функционалов Ляпунова

§ 4.5. Случай почти периодических по времени коэффициентов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование экспоненциальной дихотомии линейных почти периодических систем прямым методом Ляпунова"

0.2)

1.В последние несколько десятилетий в теории устойчивости интенсивно изучается тип поведения динамических систем, получивший название экспоненциальная дихотомия. Говорят, что для системы x = A(t)x, х : R ^ Е - Сх, (0.1) с непрерывной матрицей А(/) и матрицей Коши U{t) имеет место свойство экспоненциальной дихотомии (')-дихотомии), если фаговое пространство распадается в прямую сумму

Е = Е{ + Е2 так, что

1°) при некоторых //, v>0 выполняются оценки х е =>\u(t)x\ < fie v('"r)\U(t)x\ (t > t), x g E2 n> |£/(/)jc| < // e~v{r ~t]\U(t)x\ (t < t),

2°) взаимный наклон (см. ri.l § 1.1) движущихся подпространств

Ek(t) = U(t)Ek отделен от нуля: Sn(E{(t), E2(t))> у > 0. Здесь и далее |-| - эрмитова норма в Л, так же обозначается согласованная с ней матричная норма.

Числа //, V, у называются параметрами дихотомии.

В частном случае \A{i)\< const требование 2° следует из 1°.

Основным приёмом при изучении систем (0.1) со свойством э-дихотомии является матрица Грина, определяемая формулой

0.3) г {иг).

U(t)ï\U\r) (t>r\ -U(t)P2V\r) {t<r\ где Pk - проекторы, реализующие разложение (0.2):

0.4)

Ек=РкЕ (к -1,2). (0.5)

Имеет место при некотором ¡и > 0 оценка

Г(/,г)|<//£Г,/|'"г|. (0.6)

Для систем с ограниченной матрицей свойство э-дихотомии равносильно свойству регулярности, означающему существование ограниченного обратного к оператору = ~А{г) (0.7) в банаховом пространстве Св непрерывных ограниченных функций К —> Е с нормой ||/|| = 5ир|/(. Имеет место формула обращения сс

7 = \Г(1,т)/(т)с1т (/еСд). (0.8)

-X

Имеет место (получен А.Д. Майзелем [70]) критерий э-дихотомии в терминах эрмитовых форм х^)=(^(/)х,х}. (0.9)

ТЕОРЕМА 1.1. Для э-дихотомичности системы (0.1) с непрерывной ограниченной матрицей А(/) необходимо и достаточно существование индефинитной эрмитовой ограниченной гладкой мат-риг^ы с отделённым от нуля (\t\-F такой, что производная ф,/) = (С(/)х,х), <7 = Р + РА + А*Р, (0.10) формы (0.9) вдоль траекторий системы (0.1) равномерно отрицательна: при некотором т > 0

С(/)< -т1 (геК). (0.11)

Здесь и далее /- единичная матрица, (,) - стандартное скалярное произведение вСЛ.

2. Аналогично определяется свойство э-дихотомии для разностных систем х1п]=Лпх„, хп:2->Е, (0.12) с отличным от нуля с!с заменой в (0.3) матрицы Коши и моментов времени г их дискретными аналогами 1/п,п,т (см. § 1.2). В этом случае матрица Грина определяется формулой и„ Р, и,: (п > т), -и„Р2и,„1 {п<т\ где Рк - проекторы (0.5). Имеют место оценка, аналогичная (0.6), и формула обращения Г сс

1 и ~ X Л/./// .1 т \1ц и ¿—I п.ш ./ ш т -г где Св - банахово пространство ограниченных функций Z —> Е с нормой \/п\-5ир|/„|, £ хп - х/и! - Ап хп, и разностный аналог критерия э-дихогомии в терминах эрмитовой формы и(х,п) = (Епх,х). (0.13)

ТЕОРЕМА 1.2. Для э-дихотомичности системы (0.12) с ограниченной матрицей Ап необходимо и достаточно существование индефинитной эрмитовой ограниченной матрицы Еп с отличным с!е1 Е такой, что разностная производная (см. § 1.2)

6{х, п) = (С7„ X,х), о; = А*пЕпЛ ,Ап-Еп, (0.14) формы (0.13) вдоль траекторий системы (0.12) равномерно отриот нуля цательна: при некотором т > 0 —т1 (п е г1).

0.15)

3. Первые результаты по этой проблематике были получены в начале прошлого века в работах Ж.Адамара [109], II.Боля [34], О.Перрона [116], Та Ли [113], где изучались нелинейные возмущения систем (0.1) со свойством регулярности (метод Перрона-Адамара). Эквивалентность свойств регулярности и э-дихотомии для систем с ограниченной матрицей была доказана позднее А.Д. Майзелем [70].

Систематическое изучение систем со свойством э-дихотомии было впервые предпринято в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века в фундаментальных исследованиях X. Масссра и X. Шеффера, изложенных в их книге [71]. При этом в [71] рассматривается существенно более общий случай, когда фазовое пространство Е в (0.1) - произвольное комплексное банаховое пространство и значения коэффициента - линейные ограниченные операторы Е Е.

Круг идей, методов и результатов книги [71] был существенно углублён и расширен в вышедших в 1970 году книгах Ф. Хартмана [101], Ю.Л. Далецкого и М.Г. Крейна [43], М.А. Красносельского, В.Ш. Бурда и Ю.С. Колесова [62].

В [101] построения из [71] перенесены на уравнения высших порядков.

В [43] изучение э-дихотомии для уравнения (0.1) в банаховом пространстве проводится на основе развитого ранее II. Болем |104| и М.Г. Крейном [63] аппарата генеральных показателей. В построениях существенно используется геометрический метод, связанный с применением операторов поворота подпространств [44, 45, 111]. В конечномерном случае приложения этого метода к э-дихотомии были ранее получены В. Коппелем [106-108].

В [62] регулярные системы (0.1) с почти периодической матрицей A(t) и их нелинейные возмущения изучаются методом теории конусов [64J.

4. Укажем основные направления, по которым развивались исследования [43, 62, 71, 101 | в последующем.

4.1. В работах Д.В. Аносова [6-8] э-дихотомия нашла приложения к объяснению механизма возникновения турбулентности. Рассматривается гладкая компактная динамическая система со следующим свойством (даётся нестрогое определение): линеаризация на каждой траектории приводит к системе (0.1) со свойством э-ди-хотомии. Показано, что, несмотря на вытекающую из определения неустойчивость индивидуальных траекторий, система в целом "физически реализуема": является грубой по A.A. Андронову, JI.C. Понтрягину [5]. Сходство поведения системы Аносова с поведением турбулентной струи: сочетание неустойчивости индивидуальных траекторий с устойчивостью системы в целом и свойство перемешивания (доказано в [9]) - привело к гипотезе: при переходе числа Рейнольдса через критическое значение в фазовом пространстве системы Новье-Стокса рождается конечномерное притягивающее множество ("странный аттрактор"), являющееся системой Аносова или системой с близкими свойствами [10, 11, 92, 114]. Эксперименты с вычислением предельных режимов галёркинских приближений системы Новье-Стокса [36, 69,92) согласуются с этой гипотезой.

4.2. В книге H.H. Розснвассера [80] получено приложение э-ди-хотомии к изучению линейных нестационарных систем управления

L х - fit) (/eR), (0.16) где L - оператор (0.7), основанное на предложенном обобщении понятия "установившейся режим": гак называются в книге ограниченные на всей оси решения системы (0.16). В случае экспоненциально устоичивои системы с постоянной матрицей это определение согласуется с принятым. Рассматривается ситуация, когда система (0.16) - вообще говоря, неустойчивый регулярный элемент более широкой системы управления (неустойчивость гасится остальной цепью). В этой ситуации формула обращения (0.8) превращается в правило прохождения установившегося сигнала через объект (0.16) этого класса. В [80] получен ряд приложений аппарата матриц Грина к решению задач управления, новых и для экспоненциально устойчивых систем (в этом случае в (0.4) Г — 0 при /<г).

4.3. Вышедший в 70-е и 80-е годы большой цикл работ В.В. Жи-кова, В.В. Жикова и В.М. Тюрина, Э. Мухамадиева, X. Абдуваито-ва, И.Т. Кигурадзе, В.Г. Курбатова, В.Н. Слесарчука и других авторов посвящен проблеме регулярности - выяснению условий обратимости для различных классов дифференциальных и функцио-нально-диффернциальных операторов [1, 2, 52-54, 57, 67, 75-77, 93-96]. В частности, в работе В.В. Жикова [54] найдены условия обратимости для подкласса операторов (0.7) в банаховом пространстве с неограниченным почти периодическим коэффициентом А(/), доказана эквивалентность свойства регулярности и э-дихогомии в этом классе, получено приложение к обоснованию глобального (на всей оси) принципа усреднения для параболических уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами. В работе Э. Мухамадиева [75] найдены условия обратимости оператора (0.7) с почти периодической матрицей Ав терминах поведения решений присоединённых однородных систем, получено приложение к теории Фавара [55].

4.4. В работах Р.К. Романовского [81-84] (см. также книгу [85]) исследован аналог свойства э-дихотомии для гиперболических систем с двумя независимыми переменными id д ^ Lu = — + A(s,t) — + B(s,t)\u = 0, w:R2->£ = CA, (0.17)

V Э/1 ds )

A = diag(a]I]anln), a, > . > an, ak > const > 0,

-единичная матрица порядка Nk, Y, = N, (0.18)

A eC1, В eC, A, A's, A't, В ограничены, получивший название "экспоненциальная расщепляемость" (э-расщепляемость). В качестве определения принят тип поведения фундаментальной матрицы системы (0.17), наблюдаемый "в эксперименте" в случае постоянных коэффициентов при выполнении некоторого спектрального условия: распад сингулярной и регулярной компонент фундаментальной матрицы в суммы слагаемых, экспоненциально убывающих в соответствующих зонах. Изучение ведётся с помощью составленных из "продуктов распада" матриц двух типов, получивших название матриц Грина 1-го и 2-го рода и представляющих собой в совокупности аналог матрицы Грина системы (0.1) со свойством э-дихотомии. Доказаны грубость свойства э-рас-щепляемости, эквивалентность свойств э-расщепляемости и регулярности, формула обращения для регулярного оператора (0.17), описаны ограниченные в различных областях D a R решения неоднородной систем!,i Lu = / , / еСи(Р). В построениях обе независимые переменные равноправны. Показано, что свойство э-расщепляемости влечёт э-дихотомию в С- норме решений задачи Коши для системы (0.17) с данными на любой гладкой кривой, нигде не касающейся характеристик (вычислено соответствующее разложение единицы). Получены приложения к подклассу задач теории управления, к проблеме глобального усреднения для гиперболических уравнений [86, 87]; усреднение ведётся но обеим независимым переменным.

В работе [88] исследована детальная структура оператора моно-дромии гиперболической системы (0.17) с периодическими по времени коэффициентами. В пространственно-однородном случае вычислена резольвента оператора монодромии, описан его спектр как объединение спектров семейства матриц, получен в этих терминах критерий э-дихотомии в С- норме решений задачи Коши с данными на прямой ¿ = 0.

4.5. В последние 20 лет интенсивно развивается теория э-дихотомии для уравнения (0.1) с неограниченным оператором при этом широко используются методы теории полугрупп. Важные результаты в этом направлении получены в цикле работ Л.Г. Баскакова и его учеников. В работах [12-15], см. также ссылки в обзоре [14], получен ряд новых результатов по проблеме обратимости в различных функциональных пространствах оператора (0.7) с замкнутым Л(/) и связи обратимости с э-дихотомией с использованием свойств введённой в [12] полугруппы разностных операторов и, более общо, полугруппы разностных отношений [14]. В работе [16] из этого цикла принадлежащий М.Г. Крейну [43] критерий э-дихотомии уравнения х—Ах с ограниченным оператором А в гильбертовом пространстве Н в терминах разрешимости уравнения Ляпунова

А*Х + Х А = С«0 распространен на существенно более общую ситуацию, когда А-генератор сильно непрерывной группы операторов Т& / (//) и, более общо, - генератор некоторых классов сильно непрерывных полугрупп операторов. В работах Р. Нагеля и Л. Ранди, Ю.Д. Ла-тушкина и С. Монтгомери | 1 12, 115] распространён метод функций Ляпунова па широкий класс уравнений (0.1) с неограниченным А{V). При этом важную роль играет ассоциированная с уравнением

0.1) полугруппа операторов взвешенного сдвига, введённая ранее в работе Дж. Хоуленда [110] (см. также [13]), использование которой позволяет свести анализ асимптотического поведения - устойчивости, дихотомии - решений неавтономного уравнения (0.1) к такой же задаче для автономного уравнения у —Г у, где Г- генератор полугруппы. Обзор результатов по указанной в этом пункте проблематике содержится в книге К. Чиконе и Ю.Д. Латушкина [ 1 05] и в статье А.Г. Баскакова [14].

4.6. Работы С.К. Годунова и А.Я. Булгакова [35, 39-41], смотри также книгу [42], посвящены разработке эффективно проверяемых критериев э-дихотомии, методов оценки параметров э-дихотомии и алгоритмов их численной реализации для систем (0.1) с постоянной матрицей с фазовым пространством большой размерности, возникающих при конечномерной аппроксимации бесконечномерных систем. В [41] получено приложение к анализу асимптотического поведения решений краевых задач для симметрических гиперболических систем с постоянными коэффициентами. В работе Г.В Де-миденко и Ю.Ю Клевцовой [46] получен критерий э-дихотомии для системы (0.1) с периодическими коэффициентами, основанный на анализе уравнения Ляпунова для матрицы эрмитовой формы (0.10).

5. Одна из проблем теории устойчивости - разработка эффективных методов анализа поведения при большом времени динамических систем, параметры которых почти периодически зависят от времени. Во второй половине прошлого века получен ряд результатов по этой проблематике в рамках метода малого параметра - работы И.З. Шгокало, II.II. Еругина, В.Н. Фомина, II.II. Боголюбова и Ю.А. Митропольского, В.Ш. Бурда, Ю.С. Колесова и других авторов [33, 37, 51, 56, 60-62, 65, 74, 99, 102, 103|. Вместе с тем в ряде случаев возникающие в приложениях задачи расчёта динамических систем на устойчивость и дихотомию не вкладываются в схему этого метода.

Некоторое продвижение произошло в последние 20 лет. В цикле работ [34, 48-50, 58, 59, 78, 79, 89, 90, 97, 98] группы сотрудников и аспирантов ОмГТУ получены прямым методом Ляпунова признаки экспоненциальной устогтивости для различных классов почти периодических уравнений - дифференциальных, разностных, функционально-дифференциальных - с существенно ослабленным по сравнению с общим случаем условием на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы. Б [72, 73, 91] этим методом получены признаки экспоненциальной устойчивости решений задачи Коши и смешанной задачи для гиперболической системы (0.17) с периодическими и почти периодическими по времени коэффициентами с ослабленным по сравнению с рассмотренным ранее в [381 общим случаем условием на производную функционала Ляпунова вдоль траекторий системы.

Представляет теоретический и практический интерес получение аналогов этих результатов для исследования более сложного типа поведения решений - экспоненциальной дихотомии. Диссертационная работа посвящена этой проблематике.

Цель работы: разработка варианта прямого метода Ляпунова с ослабленным условием на производную функции (функционала) Ляпунова вдоль траекторий системы для трёх классов линейных систем с почти периодическими коэффициентами:

- линейных дифференциальных систем;

- линейных разностных систем;

- линейных гиперболических систем с двумя независимыми переменными.

Из сказанного выше вытекает актуальность темы диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Закл ючение

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Разработан вариант прямого метода Ляпунова для исследования экспоненциальной дихотомии решений системы обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с почти периодическими коэффициентами. Получен критерий экспоненциальной дихотомии с ослабленным условием на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы.

2. Получен аналог этого результата для системы обыкновенных линейных разностных уравнений с почти периодическими коэффициентами.

3. Разработан вариант прямого метода Ляпунова для исследования экспоненциальной дихотомии решений задачи Коши для гиперболической системы с двумя независимыми переменными с гладкими ограниченными коэффициентами. Получен достаточный признак экспоненциальной дихотомии в 1/2-норме.

4. В частном случае почти периодических по времени коэффициентов получен достаточный признак экспоненциальной дихотомии с ослабленным условием на производную функционала Ляпунова вдоль траекторий системы.

5. Развит подход к построению класса индефинитных функционалов Ляпунова, отвечающих за свойство экспоненциальной дихотомии.

Автореферат диссертации на тему "Исследование экспоненциальной дихотомии линейных почти периодических систем прямым методом Ляпунова"

005007581

БЕЛЬГАРТ ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

Исследование экспоненциальной дихотомии линейных почти периодических систем прямым методом Ляпунова

01.01.02 - дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 2 КНВ 2012

Воронеж - 2011

005007581

Работа выполнена па кафедре прикладной математики и фундаментальной информатики ГОУ ВПО "Омский государственный технический университет"

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Романовский Рэм Константинович Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Мухамадиев Эргат Мирозоевич, доктор физико-математических наук, профессор Баскаков Анатолий Григорьевич Ведущая организация: институт математики им. С.Л. Соболева

СО РАН

Защита состоится 17 января 2012 года в 15 часов 10 минут на заседании диссертационного совета Д 212.038.22 при Воронежском государственном университете, 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан " декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.038.22 доктор физ.-мат. наук, профессор

Е. Гликлих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в теории устойчивости интенсивно изучается тип поведения динамических систем, получивший название экспоненциальная дихотомия. Получены приложения к теории нелинейных колебаний, проблеме усреднения дифференциальных операторов с быстро осциллирующими коэффициентами, проблеме обратимости дифференциальных операторов.

Одна из проблем теории устойчивости - разработка эффективных методов анализа асимптотического поведения - устойчивости, дихотомии -динамических систем, параметры которых почти периодически зависят от времени. В последние годы в цикле работ группы сотрудников и аспирантов ОмГТУ (см.1 и ссылки к этой работе) получены прямым методом Ляпунова признаки экспоненциальной устойчивости для различных классов почти периодических уравнений с существенно ослабленным, по сравнению с общим случаем, условием на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы. Представляет теоретический и практический интерес получение аналогов этих результатов для исследования более сложного типа поведения решений - экспоненциальной дихотомии (э-дихотомия).

Цель работы - разработка варианта прямого метода Ляпунова с ослабленным условием на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы для исследования э-дихотомии решений трёх классов линейных систем с почти периодическими коэффициентами: обыкновенных дифференциальных, обыкновенных разностных, гиперболических с двумя независимыми неременными.

Методика исследований. Основные результаты диссертации получены с использованием методов теории дифференциальных уравнений, функционального анализа, теории почти периодических функций.

1 Добровольский, С.М. Прямой метод Ляпунова для почти периодической разностной системы на компакте / С.М. Добровольский, A.B. Рогозин// Сиб. матем. журн. - 2005. - Т. 46, >1. - С. 98-105.

Научная новизна. В диссертации нолучсны следующие новые результаты.

1. Разработан вариант прямого метода Ляпунова для исследования э-дихотомии решений системы обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с почти периодическими (п.п.) коэффициентами. Получен критерий э-дихотомии с ослабленным условием на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы.

2. Получен аналог этого результата для системы обыкновенных линейных разностных уравнений с п.п. коэффициентами.

3. Разработан вариант прямого метода Ляпунова для исследования э-дихотомии решений задачи Коши для гиперболической системы с двумя независимыми переменными с гладкими ограниченными коэффициентами. Получен достаточный признак э-дихотомии в Ьг-норме.

4. В случае п.п. по времени коэффициентов получен достаточный признак э-дихотомии с ослабленным по сравнению с общим случаем условием на производную функционала Ляпунова вдоль траекторий системы.

5. Предложен подход к построению класса индефинитных функционалов Ляпунова, отвечающих за свойство э-дихотомии.

Практическая и теоретическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты представляют собой дальнейшее развитие прямого метода Ляпунова для п.п. систем. Предложенные подходы к расчету на э-дихотомию могут быть использованы при исследовании асимптотического поведения динамических систем, встречающихся в задачах теории колебаний.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на конференциях: на международной по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (г. Суздаль, 2006, 2008), на IX международной Четаев-ской "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" (г. Иркутск, 2007), на Российской "Математика в современном мире" (Новосибирск, 2007), на VI и VII международной научно-технической "Динамика

систем, механизмов и машин" (г. Омск, 2007, 2009), на VI международной практической "Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты" (Омск, 2008), на всероссийской "Математика в приложениях" (Новосибирск, 2009), на Российской молодежной научно-практической "Прикладная математика и фундаментальная информатика" (Омск, 2011).

Публикации автора. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[16]. Из совместных публикаций [1]-[15] в диссертацию вошли только результаты, принадлежащие лично автору.

Работы [5], [8], [13]—[15] соответствуют списку ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы из 116 наименований. В каждой главе и во введении использована своя нумерация параграфов, лемм, теорем и формул. Общий объем диссертации - 117 страниц.

Содержание работы

Во введении приводятся краткие исторические и библиографические сведения о предмете исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели. Дано общее описание основных направлений и методов исследования. Изложены полученные в диссертации результаты.

Нумерация теорем, приводимых ниже и в диссертации, совпадают.

1. Первая глава носит вспомогательный характер. В ней приводится сводка широко используемых в диссертации понятий и результатов из теории э-дихотомии, теории п.п. функций. Сформулирована теорема М.Г. Крей-на об операторных неравенствах.

2. Во второй главе диссертации рассматривается линейная система

х = А{£)х, х : К Е = С* (1)

с п.п. матрицей A(t). Доказан прямым методом Ляпунова критерий э-ди-хотомии с ослабленным по сравнению с общим случаем непрерывных коэффициентов условием на производную функции Ляпунова вдоль траекторий системы.

2.1. Говорят, что для системы (1) с непрерывной матрицей A(t) и матрицей Коши [/(£) имеет место свойство э-дихотомии, если фазовое пространство распадается в прямую сумму Е = Е1+Е2 так, что

1°) при некоторых > 0 выполняются оценки

х б Ek => \U{t)x\ ^ це-»^\и{т)х\ (t > т), х е Е2 => \U(t)x\ < це-^т-*Щт)х\ (t < г),

2°) взаимный наклон движущихся подпространств Ek{t) = U{t)Ek отделён от нуля: Sn(Ei{t),E2{t)) > 7 > 0.

Здесь и далее | • | - эрмитова норма в Е, так же обозначается согласованная с ней матричная норма. Числа fi, и, 7 называются параметрами дихотомии.

В частном случае |A(t)| ^ const требование 2° следует из 1°.

Рассмотрим систему (1) с п.п. матрицей A(t). Обозначим J класс матриц F : M. -» Mat(JV, С) со свойствами: F G С1, F* = F, \ det F| > const > 0, F, F, п.п., эрмитова форма v = (F(t)x,x) индефинитна. Производная формы v вдоль траекторий системы (1) даётся формулой

v{x,t) = (G(t)x,x), G = F + FA + A* F. (2)

ТЕОРЕМА 2.1. I. Если для системы (1) с п.п. матрицей A(t) существует матрица F G J такая, что 1") G(tK 0 (îgR),

2°) форма (2) отлична от тождественного нуля па каждом непулевом решении x(t) системы (1): v(x(t),t) ф 0,

то для системы (1) имеет место свойство э-дихотомии.

II. Если для системы (1) с п.п. A(t) имеет место свойство э-дихотомии, то существует матрица F G J со свойствами 1°, 2°.

2.2. В основе доказательства утверждения I теоремы 2.1 лежат свойства оболочки Я п.п. матрицы [A, F, F] и свойства некоторых функций на компакте К = Н[A, F, F] х S, где S - единичная сфера в Е.

Поставим в соответствие каждой паре (t,y), t е К, у = (Л, J7,.F,:t;u) € К, число u(t,y) = (Q(t)x(t,y),x(t,y)}, где Q = Р + FA + А*Т, x(t,y) -решение задачи Коши х = A(t)x, x\t=o = xq.

ТЕОРЕМА 2.3. Пусть выполнены условия п. I теоремы 2.1. Тогда

I) существует отрезок До С К такой, что для любой точки у £ К мноо/сество {i 6 Д0 : ¿j(t, у) ф 0} ф0,

II) для каждой точки у & К существует отрезок Д (у) С До такой, что при некоторых 7,5 = const > 0 выполняются неравенства

< -7 при г е А (у), длина А (у) >

Константы 7, <5 играют определяющую роль при формировании д, V. 2.3. В качестве приложения теоремы 2.1 получен достаточный признак э-дихотомии для векторного уравнения второго порядка

й + p(t)u + q(t)u = 0, и:

Е,

(3)

с п.п. матрицами р, q,q в терминах коэффициентов. Будем говорить, что для уравнения (3) имеет место свойство э-дихотомии, если это свойство

имеет место для эквивалентной системы (1), где ж =

ТЕОРЕМА 2.4. Пусть для уравнения (3) с п.п. матрицами р, q выпол-

и ,А = "О 7

й -q ~р_

няются условия

<Г = <7i Q ^ — fnl (т > 0), h = q+pq + qp* ^ 0 при t £ 1

det ЬфО.

(4)

Тогда для уравнения (3) имеет место свойство э-дихотомии.

'/ О

Приведём пояснения. Обозначим Р = . Очевидно, ^ ё J. Вы-

[0 q-l\

шсления дают для матрицы б и формы Ь на решении х(Ь) равенства

G =

, v{x(t),t) = — ii*q lhq lu. Нетрудно убедиться: из

О О

О q^hq-1

требований (4) следует выполнение требований 1°, 2° теоремы 2.1. Обратим внимание, что матрица G вырождена и заведомо не удовлетворяет требованию G{t) ^ -ml (i £ R) в случае непрерывной матрицы A(t).

3. Третья глава диссертации посвящена переносу результатов главы 2 на разностные системы

xn+i = Апхп, хп : Z -> Е, (5)

с п.п. матрицей Ап : Z -» Mat(iV,C), |deti4n| ^ const > 0. Свойства э-дихотомии системы (5) определяются аналогично п. 2.1, с заменой матрицы Коши U(t) и моментов времени t,r их дискретными аналогами Un,n,m.

3.1. Обозначим J класс матиц Fn : Z -> Mat(iV,C) со свойствами F* = F„, |detFn[ ^ const > 0, Fn п.п., эрмитова форма v = (F„x,x) индефинитна. Разностная производная формы v вдоль траекторий системы (5) имеет вид

v(x, п) = (Gnx, х), Gn = A*nFn+1An - Fn. (6)

ТЕОРЕМА 3.1. I. Если для системы (5) с п.п. матрицей Ап существует матрица Fn € J такая, что 1°) Gn<0(neZ),

2°) форма (6) отлична от тождественного пуля па каждом ненулевом решении хп системы (5): v{x„,n) ф 0, то для системы (5) имеет место свойство э-дихотомии.

II. Если для системы (5) с п.п. Ап имеет место свойство э-дихотомии, то существует матрица Fn G J со свойствами 1°, 2°.

В основе доказательства утверждения I теоремы 3.1 лежит разностный аналог теоремы 2.3. Построим, в условиях п. I теоремы 3.1, компакты Я = Н[Ап, Fn], К = Н х S. Поставим в соответствие каждой парс (тг, у), п € Z, у = (Л„,о) € К, число ш{п,у) = (Qnxn{y),xn{y)), Qn = A*nFn+\An -Fn, где хп(у) - решение задачи Коши xn+i = Апхп, ж|п=0 = яо-

ТЕОРЕМА 3.3. Пусть выполнены условия п. I теоремы 3.1 . Тогда существуют отрезок До С Ъ и функция п(у) : К —> До такие, что

й(п(у), У) < -7, 7 = const > 0.

Константа у играет определяющую роль при формировании параметров дихотомии [л, v.

3.3. ПРИМЕР. Рассмотрим векторное разностное уравнение 2-го порядка

апип+2 + bnun+1 - a„_iu„ = 0, гхп : Z ->• Е, (7)

где матрицы an,bn ri.n., |detan| ^ const > 0, а* = ап. Будем говорить, что для (7) имеет место свойство э-дихотомии, если это свойство имеет место

для эквивалентной системы (5), гдеж„ =

и„ , А» =

_ип+

О

,-1

I

ап-1 —ап Ьп

Справедливо утверждение: пусть, при указанных условиях, верно неравенство КеЬп > 0 (п е 2), тогда уравнение (7) обладает свойством э-дихотомии.

О ап-1 ап-1 О

Вычисления дают для матрицы Сп и формы (6) на решении хп равенства О О

Сп = -2

Приведём пояснения. Положим Fn

. Очевидно, Fn £ J.

, v(xП,п) = —2u*+1Rc6nun+i. Тем самым выполняются

О R.e/>„J

требования п. I теоремы 3.1. Заметим, что матрица Gn не удовлетворяет требованию Gn ^ —ml (п £ Z) в случае ограниченной матрицы Ап.

4. Четвертая глава является продолжением исследований по э-дихотомии для гиперболических систем, выполненных в работе 2 (см. также 3). Рассматривается в фазовом пространстве Н = —> Е), Е = С^ задача

2Воробьёва, Е.В. Об устойчивости решений задачи Коши для гиперболических систем с двумя независимыми переменными / Е.В. Воробьёва, Р.К. Романовский //

Сиб.матем.журн. - 1998. - Т. 39, .V 6. - С. 1290-1292.

3Романовский, Р. К. Метод Римана для гиперболических систем. / Р.К. Романовский,

Е.В. Воробьева, E.H. Стратилатова. - Новосибирск: Наука, 2007. - 170 с.

Коти

Здесь

~ + A(s,t)~ + B(s,t))u = 0, u:R2-*E dt 'ds J (8)

■u|i=o = h{S) e H.

A = diag(oi/i,.. .,anIn), ai>...>an, |afc| > const > 0, Ik ~ единичная матрица порядка ^ N^ = N, (9)

A е С1, В еС, A, A's, A't, В ограничены.

При условиях (9) проходящие через каждую точку х = (s, t) € М2 характеристики 1к(х) = {(ег,т) : о = Sk(r,x),s'kT = ak(sk,T),Sk(t,x) = s} определены глобально и пересекают прямые s = const, t = const один раз. Предполагается sup I ak s (It < oo, где 71- отрезок кривой /¿(ж) от

I J7Jc

точки с ординатой 0 до х. В случае, когда начальная функция h принадлежит плотному в ¿2 линеалу Щ финитных гладких функций К —> CN, задача Коши (8) однозначно разрешима в классе С1, при этом ограничения u(t) решения на прямые t = const - элементы Hq и оператор Коши U(t) : h —> u{t) ограничен. В случае любой h £ Н под решением понимается функция u{t) = U(t)h, где U(t) - продолжение по непрерывности оператора Коши из Но в Я.

Свойство э-дихотомии решений задачи Коши (8) определяется аналогично п. 2.1 с заменой матрицы Коши оператором Коши и пространств Е, Ei, Е4 на Я, Hi, Я2. Получены следующие основные результаты.

1. Доказан достаточный признак э-дихотомии при условиях (9).

2. Предложен подход к построению класса индефинитных функционалов Ляпунова, "ответственных" за свойство э-дихотомии.

3. В случае, когда в (8) А = const, В п.п. по t равномерно по s € R, доказан признак э-дихотомии с ослабленным, по сравнению с общим случаем, условием на производную функционала Ляпунова вдоль траекторий системы (8).

4.1. Зафиксируем матрицу F(s, t) = diag(Fb ...,Fm, -Fm+U-Fn) с диагональными блоками порядков Ni,...,N„ со свойствами

Щ = Fb mi7fc < Fk < ™-ih (m¡ > 0), ^

ПеС1, |F¿S|, \F'kt\ < const и рассмотрим эрмитову форму

/00

/i*F/ids. (11)

00

ЛЕММА 4.3. Производная формы (11) вдоль траекторий системы (8), лежащих в Щ, даётся формулой

v{h, t) = (Gh, h), G = F¡ + (FA)'S -FB- B*F. (12)

ТЕОРЕМА 4.2. Пусть, при указанных выше условиях, существует матрица F указанного вида такая, что

G(s, t) < -pi, (s, t) 6 Ш2, p> 0. (13)

Тогда имеет место э-дихотомия решений задачи Коши (8).

Укажем кратко подход к построению подпространств Hi, Н2, реализующих э-дихотомию. Замена и —» г с использованием введенного ранее в 2 оператора сдвига вдоль характеристик приводит исследование э-дихотомии решений задачи Коши (8) к исследованию э-дихотомии решений задачи Коши для обыкновенного дифференциального уравнения в Н

z = A(t)z, z:R-> Н, 2(0) задана, (14)

с ограниченным сильно непрерывным оператором А. Представим элементы Я в виде z = [21 Z2]T, где Zk - векторы размеров JVi + ... + Nm, Nm+1 + ... + Nn, и пусть операторная матрица Г(£,т) = [r¿j]f - реализация разрешающего оператора Г : z(t) —» z(t) задачи Коши (14) в "базисе" (zi, Z2). Показано, что подпространства, реализующие э-дихотомию решений задачи Когии (Ц), задаются в базисе (zi, 22) уравнениями 22 = K+z\,

21 = K-z2, где K+ = lim Г21(0,г)Г^(0,г), = lim Г12(0, т^О, г).

Т-++00 Т-¥-ОС

Выполняя обратную замену z и, получим искомое разложение

Я = Я1+Я2.

4.2. Будем называть функционал (11) со свойством (13) индефинитным функционалом Ляпунова для системы (8). Представим матрицу В в блочном виде В = [Ду]", где Bkj - блок размера Nk х Nj. Пусть

RcBkk > blk (k = 1, m), RcBkk < -blk {k = m + l,n), b> 0. (15)

Обозначим Uk(z,x) (где z E lk(x), см. рис.) решение задачи Коши dk

dt

+ Bkk(z)

u = 0, U\z=x = Ik,

где dk/dt - производная по t вдоль lk, и пусть

Z(z,u;) = [zkjft, zkk = 0, zy =

-f{ Vkdr, (k = m+l,n), WkVkBkj+UjBi$

2^/щш;

где - части 1к{х) соответственно выше и ниже точки х, и = (а>ь... ,ш„), > 0, интегралы сходятся ввиду (15).

ТЕОРЕМА 4.3. Пусть при некотором наборе шк> 0 выполняется неравенство 2{х,ш) > — (0 ^ е < 1). Тогда функционал (11) с матрицей F(a:,u^) = сНа§(ш11?х)... ,ш„Уп) ~ индефинитный функционал Ляпунова для (8); тем самым имеет место свойство э-дихотомии решений этой задачи.

ПРИМЕР. Рассмотрим задачу Коти

у"а - у''3 + 2ру[ + 2ду'3 + гу = О,

0) е И^(Е), у{(в, 0) € Ь2{Щ заданы

р, д, г = согш^ Замена и =

А =

У

(р - ч)у + у[ + у[ В =

приводит (16) к виду (8), (17)

2 1 с = р — д —г.

1 0 р-д -1

, о = 0—1 — с р + д

Будем говорить, что имеет место э-дихотомия решений задачи Коши (16), если этим свойством обладает решение задачи Коши (8) с матрицами (17). Здесь требования (9) выполняются очевидным образом, требование (15) означает: р — д > 0, р + д < 0. Положим и>\ = р — д, и)2 = — {р + д)- Получим

г

иг = ё

и2

_ -ы2(г-т)

VI

Щ ¿т =

-1

1 '1 0 " "о 1"

'-о II N

2 0 -1 1 0

с- 1

4 \/д2-р2

Нетрудно получить: Z ^ Применяя теоремы 4.2, 4.3, получим: для

э-дихотомии решений задачи Коши (16) достаточно выполнение неравенств р — д > 0, р + д < 0, < 1; индефинитный функционал Ляпунова, обеспечивающий выполнение (11), имеет вид ь(1г) = — Ь^йв.

4.3. Обозначим I класс матриц Е со свойствами (10), п.п. вместе с Е'3, Е[ по Ь равномерно по е. Пусть коэффициенты А, В оператора (8) удовлетворяют, дополнительно к (9), требованиям

А = сопя!;, В(з, £) п.п. по Ь равномерно по е.

(18)

В этом классе имеет место следующее усиление теоремы 4.2.

ТЕОРЕМА 4.4. Пусть, при условиях (9), (18), существуют матрица Е и числа р > 0, 6 > 0 такие, что для матрицы эрмитовой формы

(12) верпа оценка: G(s,t) < 0 в R2, G(s,t) < -pl в полосе О < t ^ S. Тогда имеет место э-дихотомия решений задачи Коши (8). ПРИМЕР. Рассмотрим задачу Коши

,y'¿-y':s + 2q(t)y's+r(t)y = 0, y{s, 0) G y't{s, 0) € L2(R) заданы,

r(t)=r0-q'{t),

(19)

Здесь q(t + 2к) = q(t), q(t) =

eos2í при |í| < 0

2' 7Г

го = const. Замена и =

У

-ЧУ + У'з + у[

при \t\ е [-,тг], приводит задачу Коши (19) к ви-

с матрицами А = 1 0 " и В = -q -1

0 -1 О

Jo + Ч Ч _

. Покажем, что

при условии г0 < — 4 имеет место э-дихотомия решений задачи. Пусть

F =

г0 0 0 1

, тогда G = — q

-2|r0| Ч Ч 2

. Очевидно, Р € J. Вычисления

^ ЛА Л * „ ы -1/4

дают для матрицы & оценку теоремы 4.4 при о = —, р — 2(|г | + 1)'

Заметим, что здесь не выполняется (13) теоремы 4.2: 6 = 0 при t = 2п — 1 2п+1

п е Щ.

2 2

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии линейных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Тезисы докладов МНК по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Суздаль. 10-15 июля, Владимир: Владим. гос. университет, -2006. - С. 37-39.

2. Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии линейных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Труды IX МНК "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" посвященной 105-летию Н.Г. Четаева. 12-16 июля, Иркутск: СО РАН, институт динамики систем и теории управления, 2007. - Т. 2.- С. 187-194.

3. Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии линейных разностных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Тезисы докладов Российской конференции "Математика в современном мире", посвященной 50-летию института математики им. С.Л. Соболева 17-23 сентября, Новосибирск: СО РАН. - 2007. - С. 179-180.

4. Бельгарт, Л. В. Об экспоненциальной дихотомии линейных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Материалы VI МН-ТК "Динамика систем, механизмов и машин", посвященной 65-летию ОмГТУ. Омск. - 2007. - Книга 3. - С. 74-80.

5.Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии линейных разностных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Матем. заметки. - 2008. - Т. 84, № 4. - С. 638-640.

6. Бельгарт, Л.В. Дихотомия решений задачи Коши для периодической гиперболической системы на плоскости/ Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Тезисы докладов МНК по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Суздаль. 26 июпя-2 июля, Владимир: Владим. гос. университет, - 2008. - С. 36-38.

7. Бельгарт., Л.В. Прямой метод Ляпунова для линейных разностных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Материалы VI МН-ПК "Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты" Омский институт (филиал) РГТЭУ 20 ноября. Омск. -2008. - С. 215-220.

8. Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии линейных систем с почти периодической матрицей / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Сиб. мат. жури. - 2009. - Т. 50, № 1. - С. 190-198.

9. Бельгарт, Л.В. Исследование экспоненциальной дихотомии решений задачи Коши для гиперболических систем на плоскости прямым методом Ляпунова / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Деп. в ВИНИТИ 16.04.2009, № 223-В2009, ОмГТУ, 2009, 12 с.

\

10. Бельгарт, Л.В. Исследование дихотомии линейных почти периодических систем прямым методом Ляпунова / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Тезисы докладов всероссийской конференции " Математика в приложениях", приуроченной к 80-легию академика С.К. Годунова, 20 24 июля 2009г., Новосибирск: СО РАН. - 2009. - С. 219-220.

11. Бельгарт, Л.В. Прямой метод Ляпунова для линейных разностных систем с почти периодической матрицей/ Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Материалы VII МНН-ТК "Динамика систем, механизмов и машин", 1012 ноября 2009. Книга 3. Омск. - 2009. - С. 115-118.

12. Бельгарт, Л.В. Дихотомия решений задачи Коши для гиперболической системы на плоскости / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Материалы VII МНН-ТК "Динамика систем, механизмов и машин", 10-12 ноября 2009. Книга 3. Омск. - 2009. - С. 118-122.

13. Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии решений задачи Коши для гиперболической системы на плоскости / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Дифференц. уравнения. - 2010. - Т. 46, № 8. - С.1125-1134.

14. Бельгарт, Л.В. Об экспоненциальной дихотомии решений систем линейных разностных уравнений с почти периодическими коэффициентами / Л.В. Бельгарт, Р.К.Романовский // Изв. Вузов. Математика. - 2010. - № 10. - С. 51-59.

15. Бельгарт, Л.В. Дихотомия решений задачи Коши для почти периодической гиперболической системы на плоскости / Л.В. Бельгарт, Р.К. Романовский // Доклады АН ВШ РФ - 2010. - № 2 (15). - С. 14-24.

16. Бельгарт, Л.В. Об одном классе индефинитных функционалов Ляпунова / Л.В. Бельгарт // Омский науч. Вестник. Серия Приборы, машины и технологии. - 2010. - №3 (93). - С. 11-13.

Работы [5], [8], [13]—[15] соответствуют списку ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Подписано в печать 07.12.11. Формат 60x84 '/16. Усл. пен. л. 0,93.

Тираж 100 экз. Заказ 1562.

Огпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета.

394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3