Исследование электрохимических неизотермических систем с никелевыми и цинковыми электродами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Марковский, Борис Исаакович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черновцы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование электрохимических неизотермических систем с никелевыми и цинковыми электродами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Марковский, Борис Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ:

СОВРЕМЕННОЕ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И РАСЧЕТОВ

Глава 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

С НИКЕЛЕВЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ . 4в

3.1. Влияние времени контакта фаз на параметры системы

3.2. Температурные зависимости неизотермической ЭДС.

3.3. Влияние концентрации жидкой фазы на термоэлектрические свойства системы никель-электролит

3.4. Электроосаждение никеля в неизотермических условиях

Глава 4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

С ЦИНКОВЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ.

4.1. Временные зависимости неизотермической ЭДС,.П

4.2. Влияние разности температур на параметры системы.

4.3. Концентрационные изменения термо-ЭДС, энтропий переноса.

4.4. Влияние неизотермичности на электроосаждение цинка.

4.5. Химическое полирование цинка и цинкового сплава.

Гйава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

ЛИТЕ РАТУРА.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование электрохимических неизотермических систем с никелевыми и цинковыми электродами"

Решение народнохозяйственных задач, намеченных ШТ съездом партии, последущими Пленумами ЦК КПСС, невозможно без дальнейшего развития химии и химической промышленности. Важнейшей проблемой в области естественных наук названо на съезде ". создание химико-технологических процессов получения новых веществ с заданными свойствами, . технологий, сберегающих энергетические и трудовые ресурсы" [I]. Большая роль в осуществлении этих и других задач принадлежит электрохимической науке, тесно связанной с такими отраслями производства, как энергетика, машино-, приборостроение, металлургия.

Реальные электрохимические системы являются неравновесными, и протекание процессов в них обычно сопровождается тепловыми эффектами в фазах и на границах фаз. Примерами такого рода процессов могут служить электроосаждение и электрорастворение металлов и сплавов, коррозия, работа химических источников тока, электросинтез органических соединений. В некоторых случаях необходимо устранение неизотермичности, в других - требуется наложение на электрохимическую систему извне температурного поля для создания потока тепла определенной направленности.

Влияние неизотермичности в электрохимических системах мало изучено. В литературе недостаточно освещены, например, вопросы анодного растворения, электролитического и химического полирования, химического осаздения металлов при наличии в системе разности температур. До недавнего времени не уделялось должного внимания и вопросу воздействия неизотермичности на процесс электроосаждения металлов, свойства гальванических покрытий, несмотря на то, что все реальные электролизеры работают практически. в неизотермических условиях [2], Представляет интерес изучение термоэлектрических свойств электрохимических систем, определение антропий переноса. Такие исследования позволяют получить полезные сведения об эффективности работы термоэлементов, • природе электродных реакций, процессах переноса в фазах и на границах фаз, изменениях структуры растворов электролитов и другую информацию. Изучение влияния неизотермичности на электрохимические процессы важно также для выявления характера связи этих процессов с явлениями тепло,- массопереноса при наличии в системе нескольких термодинамических сил. В связи с этим и была поставлена данная работа, целью которой является исследование влияния неизотермичности на процессы в электрохимических системах, содержащих никелевые и цинковые электроды и растворы электролитов. Для решения этой задачи необходимо:

- изучение на основании положений неравновесной термодинамики температурных и концентрационных зависимостей величины эффекта Зеебека, стационарной термо-ЭДС, энтропий переноса, теплоты Пельтье;

- выявление характера воздействия управляемой неизотермичности на физико-механические свойства, текстуру, морфологические особенности никелевых и цинковых гальванических покрытий.

Постановка задачи исследования электрохимических неизотермических систем требует использования различных экспериментальных методов: потенциометрического, гальваностатического, потенциоди-намического, рентгеноструктурного, спектрофотометрического, элек-трономикроскопического, кондуктометрического Поскольку электродные процессы связаны с прохождением тока и, следовательно, с нарушением равновесного состояния, то для интерпретации результатов исследования необходимо привлечение положений термодинамики необратимых процессов. Она является мощным инструментом изучения многообразных явлений, эффектов наложения процессов переноса тепла, массы и электричества.

Выбор объектов исследования - электрохимических неизотермических систем, содержащих никелевые и цинковые электроды и растворы электролитов в качестве жидких фаз,- не является случайным. Он диктуется широким техническим применением никеля, цинка, сплавов на их основе, соответствующих электролитических покрытий; кроме того, представляет интерес выявление общих и отличительных характеристик поведения указанных систем в неизотермических условиях.

Анализ полученной в результате проведенного исследования информации позволил вынести на защиту следующее:

- в электрохимических неизотермических системах с необратимыми электродами образование на металле оксидного слоя с дырочной проводимостью не изменяет характер зависимости величины эффекта Зеебека от разности температур;

- создание неизотермичности в электрохимических системах с никелевыми и цинковыми электродами дает возможность целенаправленно воздействовать на физико-механические свойства, текстуру, морфологию электролитических осадков;

- способ химического полирования цветных металлов и сплавов в неизотермических условиях, основанный на выявленной закономерности, заключающейся в том, что температурное поле в системе электрод-электролит, направленное от металла вглубь жидкой фазы, вызывает уменьшение скорости растворения металла, повышение работоспособности электролитов.

Основное содержание диссертационной работы изложено в пяти главах. Первая глава посвящена рассмотрению современного состояния вопроса об электрохимических неизотермических системах. При этом обращено внимание на термоэлектрические свойства гальванических элементов, коррозию металлов и сплавов в неизотермических условиях, неизотермичность при электроосаждении и электрорастворении металлов. Во второй главе даны характеристики используемых объектов исследования, методик экспериментов и расчетов, а также математико-статистической обработки экспериментальных данных (оценка достоверности, нахождение с помощью ЭВМ математической модели некоторых исследуемых зависимостей^ В третьей главе состоящей из четырех разделов, рассматриваются электрохимические неизотермические системы с никелевыми электродами. Анализируются временные, температурные, концентрационные зависимости величины эффекта Зеебека, щ>тенциалов электродов, теплоты Пель-тье, энтропии электрического переноса. С учетом разности химических потенциалов заряженных частиц на межфазных границах металл / оксид / электролит, выведено соотношение между неизотермической ЭДС и разностью температур для систем с воздушно-окисленными никелевыми электродами в недеаэрированном электролите. Рассмотрено влияние неизотермичности на электроосаждение никеля, свойства, текстуру, морфологию никелевых осадков; полученные результаты сравниваются с таковыми для изотермического электролиза; рекомендованы режимы получения в неизотермических условиях никелевых покрытий. Четвертая глава посвящена исследованию электрохимических неизотермических систем с цинковыми электродао ми в растворах, сульфата цинка концентрации (2,870-430,5)кг.м и в электролите для гальванического цинкования. Обсуждаются зависимости параметров неизотермических систем от времени контакта фаз, разности температур между подсистемами, концентрации жидкой фазы. Рассматриваются результаты электроосаждения цинка, химического полирования цинка и цинкового сплава ЦАМ 4-1 в изо-и неизотермических условиях.

В пятой главе обсуждены данные по электрохимическим неизотермическим системам с никелевыми и цинковыми электродами, термоцепи фосфорная кислота - вода с хингидронными электродами; подведены итоги и указаны возможные области применения результатов выполненного исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Экстремальные значения начальной и стационарной термо-ЭДС, энтропии электрического переноса, теплоты Пельтье, удельной электропроводности жидкой фазы никелевых и цинковых термоэлементов соответствуют' таким составам систем сульфат никеля -вода, сульфат цинка-вода, для которых характерна структура эвтектических смесей соль-растворитель.

2. Образование нормальных термогальванических элементов в системах с воздушно-окисленными никелевыми электродами обусловливается необратимостью их при низких температурах.

3. Термодиффузионный потенциал системы сульфат цинка-вода вносит малый вклад в термо-ЭДС элементов с цинковыми электродами и незначительно изменяется со временем.

4. Зависимости потенциалов теплого и холодного никелевых электродов, удельной электропроводности жидких фаз термоэлементов никель-электролит (сульфат никеля, хлорид натрия, борная кислота ) и цинк-электролит (сульфат цинка, натрия, алюминия) от концентраций сульфатов никеля и цинка адекватно описываются математическими моделями в виде полиномов третьей степени.

5. Уменьшение поляризации катода при электроосаждении цинка в неизотермических условиях, когда перенос тепла осуществляется от анодной области системы к катодной, связывается с эффектом взаимодействия потоков электричества и тепла.

6. Создание неизотермичности при электроосаждении металлов позволяет целенаправленно регулировать физико-механические свойства, текстуру электролитических никелевых и цинковых осадков:

- никелевые покрытия с повышенной по сравнению с изотермичесними условиями микротвердостьго и пониженной шероховатостью получены из электролита толстослойного никелирования ( = р

5,0 А-дм ) при поддержании температуры анода (анолита) в интервале (318-343) К и катода (католита) 313 К;

- увеличение микротвердости осадков на 27 % достигается при осаждении цинка из сульфатного электролита ( =2,0 А •дм"2), если в электролизере осуществляется перенос тепла от катодной области (Тк = 333 К) к анодной (Та = 298 К);

- микротвердость цинковых покрытий уменьшается на 21 % при проведении электролиза в следующем температурном режиме:

Тк = 298 К, Та = 333 К, дТ = 35 К.

7. Разработано устройство для нанесения в неизотермических условиях электролитических никелевых покрытий с повышенной твердостью (авторское свидетельство СССР № 914655).

8. Предложен способ химического полирования цветных металлов и сплавов в неизотермических условиях, согласно которому уменьшение скорости растворения металла и увеличение работоспособности электролитов достигается путем создания в системе электрод - электролит температурного поля, направленного от металла вглубь раствора (авторское свидетельство СССР № 1067084).