Исследование фазовых равновесий и процессов ректификации углеводородных систем, используемых при получении ксилолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бадьина, Нина Семеновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование фазовых равновесий и процессов ректификации углеводородных систем, используемых при получении ксилолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бадьина, Нина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕКТИФИКАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ

1.1. Исследование качественных закономерностей ректификации термодинамико-топологиче ский анализ)

1.2. Математическое описание парожидкостного равновесия в многокомпонентных системах и методы его прогнозирования

1.3. Анализ основных методов расчета цроцессов ректификации.

Глава П СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ ФРАКЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ С?-Сд

2.1. Современное состояние производства и потребления ароматических утлеводородов

2.2. Описание действующей технологии выделения ароматических углеводородов

2.3. Характеристика цроцесса получения ароматических углеводородов Сд методом, исключающим экстракцию

2.4. Выбор модельных систем, характеризующих процесс получения ароматических углеводородов Сд.

2.5. Задачи настоящей работы

Глава Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВЫХ

РАВНОВЕСИЙ ЖИДКОСТЬ - ПАР И СПОСОБЫ ИХ ОПИСАНИЯ

3.1. Очистка веществ

3.2. Методы анализа изучаемых систем.

3.3. Экспериментальные исследования равновесия жидкость - пар в бинарных, трех- и четырехкомпонентных системах

3.4. Расчеты фазовых равновесий жидкость - пар и сопоставление их с экспериментом.

3.5. Анализ возможности использования метода иЮРАС для прогнозирования равновесных данных.

3.6. Оцределение и расчет состава и температуры кипения азеотропов.

3.7. Термодинамико-топологический анализ исследуемых систем

Глава 17 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕКТИФИКАЦИИ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ С?-С

4.1. Конструкции ректификационных колонн, использовавшихся при исследовании процесса ректификации и порядок работы на них.

4.2. Исследование траекторий ректификации и сопоставление их с рассчитанными с помощью различных моделей массообмена.

4.3. Исследование процессов ректификации в четырехкомпонентной системе толуол-н.октан-2,2 диметилгептан-этилбензол.

4.4. Расчет траекторий ректификации в четырехкомпонентной системе толуол-н.октан-2,2 диметилгептан-этилбензол.

4.5. Анализ физико-химической модели, полученной для описания условий ректификации цромышленных смесей.

4.6. Разработка технологии выделения фракции ароматических углеводородов Cg.

4.7. Использование физико-химической модели, применительно к различным схемам выделения ароматических углеводородов.

4.8. Технико-экономическая оценка разработанной технологии выделения ароматических углеводородов Cg

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование фазовых равновесий и процессов ректификации углеводородных систем, используемых при получении ксилолов"

Область применения ректификации в промышленности с каждым годом расширяется, и этот метод может сегодня рассматриваться, как один из самых экономичных методов разделения жидких растворов.

Проблемы изучения ректификации, как физико-химического процесса, включают в себя вопросы, относящиеся к гидродинамике двухфазных потоков и к массообмену между паром и жидкостью, которые наиболее остро стоят в случае многокомпонентной ректификации. В общем случае исследование этих процессов сводится к нахождению режимных параметров и условий, обеспечивающих достижение наилучших экономических и технологических показателей. Эта проблема является сложной задачей оптимизации, решение которой возможно только с использованием методов математического моделирования на базе физико-химической теории.

При моделировании процессов ректификации достигнуты определенные успехи. Предложены математические описания, основанные на различных теоретических предпосылках и количественно характеризующие фазовые равновесия многокомпонентных систем, гидродинамику потоков и явления массо- и теплопереноса между фазами. Математическое описание этих цроцессов представляет систему нелинейных уравнений, нахождение оптимального решения которых требует использования ЭВМ. Метод математического моделирования позволил более строго учитывать реальные условия протекания процесса ректификации и избавиться от многих ранее принимаемых упрощающих допущений (псевдобинарность системы, идеальность жидкой и паровой фаз и т.д.), Однако, в настоящее время отсутствует общая теория, распивающая механизм массообмена между жидкостью и паром в работающем аппарате.

В последние годы известные результаты в описании ректификационных процессов достигнуты в лаборатории неэлектролитов ЛГУ при использовании диффузионной модели массообмена, с помощью которой получено хорошее соответствие между расчетом и экспериментом. Настоящая работа является продолжением теоретических исследований процессов многокомпонентной ректификации, проводимых в течение ряда лет на кафедре физической химии ЛГУ применительно к практическим задачам технологии выделения некоторых продуктов нефтехимического синтеза,

В предлагаемой работе изложены результаты исследования процесса ректификации с точки зрения возможности его моделирования. Особое внимание обращено на изучение и проблему описания парожид-костного равновесия в многокомпонентных системах, а также доложено о ряде положений, связанных с применением диффузионной модели массообмена и распространением полученных выводов на ранее неисследованные объекты. В связи с этим в работе изучены распределения составов жидкости по высоте полной тарельчатой колонны нецрерывного действия, т.к. именно тарельчатые колонны широко применяются в промышленных условиях.

В качестве объекта детального исследования были выбраны две модельные четырехкомпонентные системы, состоящие из веществ, входящих в промышленные смеси, подвергающиеся разделению в процессе получения углеводородов С7-С9 из нефтяных фракций, а именно системы: толуол-н.октан-2,2 диметилгептан - этилбензол и толуол-н.ок-тан-н.нонан-этилбензол, а также бинарные и трехкомпонентные системы их образующие.

Результаты физико-химических исследований предполагалось проверить на реальных производственных смесях.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

- 120 -выводы

1. Экспериментально исследованы фазовые равновесия жидкость -пар при давлении Р = 1013 гПа в четырехкомпонентной системе толу-ол-н.октан-2,2 диметилгептан-этилбензол, в трехкомпонентных системах толуол-н.октан-этидбензол и толуол-2,2 диметилгептан-этил-бензол, а также некоторых составляющих бинарных системах.

2. Всесторонне исследована возможность предсказания по методу и« данных по фазовым равновесиям в многокомпонентных системах, включающих углеводороды изо- и норм, строения.

3. На основе синтеза модели 1ЩГАС и уравнения Вильсона впервые получено описание фазовых равновесий жидкость - пар для многокомпонентных систем, включающих различные классы углеводородов С7-Са.

4. С помощью ЭВМ проведен поиск азеотропов в изучаемых углеводородных системах и уточнен состав бинарного азеощропа с минимумом температуры кипения в системе 2,2 диметилгептан-этилбензол, найденного в работе.

5. На основе физико-химических исследований разработана новая технологическая схема ректификации углеводородов Сг,-€д с оптимальными технико-экономическими показателями.

6. Проведены экспериментальные исследования линий расцределе-ния составов на тарелках пилотной ректификационной установки при различных флегмовых числах в 4-х тройных системах и одной 4-хкомпонентной системе, включающих углеводороды различных классов. Анализ экспериментальных и расчетных данных позволил установить следующие закономерности:

7. Подтверждена возможность применения диффузионной модели, включающей цредположение о равенстве частных коэффициентов массо

- 121 отдачи различных компонентов в одной и той же фазе и, следовательно, об отсутствии перекрестных эффектов,^тарельчатой колонне с диаметром 44 мм.

8. Установлено, что в тарельчатой колонне соцротивление со стороны пара в 1,5 раза превосходит таковое со стороны жидкости.

9. Показано, что модель теоретической тарелки пригодна для качественного изучения процесса ректификации»

Ю. Разработана физико-химическая модель фазовых равновесий к цроцессам разделения углеводородных фракций Су-Сд. Разработаны различные схемы цроведения ректификации углеводородных фракций, с целью выделения смеси ксилолов в условиях оптимальной технологии.