Исследование фотопроводимости и фото-ЭДС в ртутной шпинели тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Больных, Иван Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование фотопроводимости и фото-ЭДС в ртутной шпинели»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Больных, Иван Константинович

Список используемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В МАГНИТНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

§ 1. Электропроводность, фотопроводимость и фото-ЭДС в полупроводниках. а. Электропроводность. б. Фотопроводимость. в. Фото-ЭДС.

§ 2. Влияние магнитного упорядочения на электрические и оптические свойства ферромагнитных полупроводников.

§ 3. Энергетический спектр и особенности кинетики носителей заряда в ферромагнитных полупроводниках.

§ 4. Кристаллическая структура, магнитные и электрические свойства ртутной халькогенидной шпинели HgCr2Se4. а. Кристаллическая структура. б. Магнитные свойства. в. Взаимосвязь электрических и магнитных свойств в HgCr2Se4. г. Оптические и фотоэлектрические свойства HgCr2Se4. д. Модели зонной структуры соединений CdCr2Se4 и HgCr2Se4.

§ 6. Выводы к первой главе.

Глава 2 Образцы, техника и методика эксперимента.

§ 1. Образцы.

§ 2. Методика измерения фотопроводимости и фото-ЭДС. а. Измерение фотопроводимости. б. Измерение фото-ЭДС.

§ 3. Методика температурных и полевых исследований фотопроводимости и фото-ЭДС.

§ 4. Оптическая система и ее градуировка.

§ 5. Методика спектральных исследований фотопроводимости и фото-ЭДС

§ 6. Об ошибках измерений.

§ 7. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. Влияние магнитного упорядочения на фотопроводимость и ФЭДС в HgCr2Se4.

§ 1. Аномалии температурных зависимостей фотопроводимости и электропроводности.

§ 2. Гигантское влияние внешнего магнитного поля на фотопроводимость в

HgCr2Se4 в области магнитного фазового перехода.

§ 3. Влияние энергии фотонов падающего света на температурные зависимости ФП и магнитофотопроводимости.

§ 4. Связь температурных и полевых аномалий фотопроводимости с типом и величиной проводимости образцов.

§ 5. Аномалии температурной зависимости фото-ЭДС в области магнитного упорядочения. а. образцы р-типа. б. образцы п-типа.

§ 6. Гигантское изменение фото-ЭДС во внешнем магнитном поле.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование фотопроводимости и фото-ЭДС в ртутной шпинели"

Длительное время магнитные материалы и полупроводники разрабатывались и исследовались как отдельные, независимые друг от друга классы материалов, имеющие самостоятельный научный и прикладной интерес. Тем не менее, сейчас известен целый класс веществ сочетающих в себе свойства магнитных материалов и полупроводников. Это, так называемые, магнитные полупроводники (МП).

Если к числу МП относить любые полупроводники с атомным магнитным порядком, то эта группа материалов оказывается весьма обширной и включает многочисленные простые и сложные оксиды, халькогениды, фториды и фосфиды редкоземельных элементов и переходных металлов.

Наибольший интерес у исследователей вызывают МП, для которых характерна сильная взаимосвязь магнитных и электрических свойств и, более того, в которых магнитное взаимодействие осуществляется с участием электронов зоны проводимости. В настоящее время именно эти вещества принято называть магнитными полупроводниками. В таком смысле круг веществ, являющихся МП, сильно сужается и ограничен в основном двумя классами соединений. Один из них составляют халькогениды европия, а другой — халь-когенидные шпинели.

Обнаружение в ЕиО ферромагнитного упорядочения с температурой Кюри (Тс) ~ 66,8 К [1] вызвало широкий интерес. После СеВг3, открытом в 1960 году [2], ЕиО был вторым материалом этого типа. Как выяснилось позже, этот материал обладает более интересными свойствами и возможностями, что и явилось первой причиной интереса к данному соединению и вообще к соединениям европия. Вторая причина — надежда использовать данные соединения в магнитооптической памяти в компьютерах и модуляторах оптического излучения. Исследователи надеялись различными добавками увеличить температуру магнитного фазового перехода до комнатной температуры. Это позволило бы использовать халькогениды европия в технике.

К сожалению температуры магнитного фазового перехода так и остались существенно ниже комнатной температуры и современная технология получения халькогенидов европия очень дорога и сложна, и не позволяет получить образцы с заранее заданными свойствами. Поэтому сейчас считается, что практически нет надежды на их промышленное применение.

Халькогенидные шпинели более перспективны, так как у большинства из них температуры Кюри превышают температуру жидкого азота и в ряде случаев приближаются к комнатным температурам. Сосуществование ферромагнетизма и полупроводниковых свойств, гигантские магниторезистив-ные и магнитооптические эффекты, красный и синий сдвиги краев поглощения, температурный переход металл-полупроводник, высокая величина фотопроводимости (ФП), зависящая от магнитного поля, фотомагнитный эффект, наблюдавшиеся в этих материалах, могут быть использованы при конструировании различных приборов.

В чисто полупроводниковых применениях эти вещества пока не могут конкурировать с традиционными полупроводниками, каковыми являются германий, кремний, арсенид галлия и др., из-за низкой подвижности носителей тока в этих соединениях. Получаемые в настоящее время кристаллы халькогенидных шпинелей содержат, как правило, неконтролируемое количество дефектов, существенно понижающее подвижность и непредсказуемым образом влияющее на электрические свойства.

Уникальное сочетание полупроводниковых и магнитных свойств халькогенидных шпинелей представляет большой интерес и для теории в физике и химии твердого тела. В настоящее время существует два основных подхода, применяемых в физике твердого тела для решения много частичной зада

23 чи большого числе электронов (iV ~ 10 ), взаимодействующих с атомами, расположенными в узлах решетки. Это одноэлектронная зонная модель [3, 4,

5] и локализованная атомная модель, или модель Гайтлера-Лондона [6]. В общем случае зонная модель дает вполне приемлемое описание тех свойств твердого тела, которые можно приближенно рассматривать как реакцию всего электронного газа, находящегося в поле периодического потенциала, на внешние возмущения типа электрического поля и т.д. Поэтому данный подход применяется преимущественно к металлам. Однако локализованная модель более удачно описывает те свойства, для которых фундаментальное значение имеет взаимодействие каждого отдельного электрона с анионным остовом и остальными электронами остова. К числу таких свойств относятся, например, магнетизм и оптические свойства. Данный подход применяется при моделировании непроводящих соединений и является, в этом смысле, противоположностью одноэлектронной модели.

Вещества, которые мы называем МП, занимают промежуточное положение между магнитными металлами и диэлектриками и являются проводниками и магнитными материалами одновременно. Ни первый, ни второй подход в чистом виде неприменим для описания всей совокупности свойств МП. Дело в том, что невозможно рассматривать транспортные и магнитные свойства МП отдельно друг от друга, поскольку, электроны являются как источником магнетизма, так и источником транспортных свойств. Из этого следует, что в общем случае магнетизм и транспортные свойства МП взаимосвязаны.

В настоящее время нет последовательной теории, до конца объясняющей кинетику носителей заряда и магнитные свойства МП. Для создания такой теории необходимы экспериментальные данные о взаимодействии электронной и магнитной подсистем.

При исследовании немагнитных полупроводниковых материалов обычно используются эффекты электропроводности и Холла. Изучению МП подобным образом препятствуют две особенности. Первая: современная технология получения МП не позволяет получить образцы с заранее заданными свойствами. Даже при отсутствии дополнительного легирования образцы МП сильно различаются по своим магнитным и полупроводниковым свойствам из-за наличия вакансий по компонентам соединения, поскольку эти вакансии зачастую выступают и как акцепторы, и как доноры. Вторая: использование результатов измерения эффекта Холла для получения информации о параметрах носителей заряда в МП, и в частности в халькогенидных шпинелях, затруднено. Дело не только в наличии аномального эффекта Холла, но и в том, что подвижность и концентрация носителей в МП может существенно меняться во внешнем магнитном поле.

Одним из способов преодоления возникших трудностей является исследование комплекса эффектов для одного и того же образца. Наиболее перспективным является изучение фотоэлектрических эффектов, несущих в себе информацию, как и о кинетике носителей заряда, так и о зонной структуре.

Темой данной работы являлось исследование фотоэлектрических эффектов в ртутной шпинели HgCr2Se4 с целью получения данных о влиянии магнитного упорядочения на параметры носителей заряда и зонную структуру HgCr2Se4. Для этого в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать температурные зависимости фотоэлектрических эффектов в HgCr2Se4 ;

2. Изучить влияние магнитнрго упорядочения на величину и положение границы^ на параметры носителей заряда и ширину запрещенной зоны;

3. Исследовать спектральные зависимости фотоэлектрических эффектов и изучить влияние температуры и магнитного поля на параметры зонной структуры ртутной шпинели.

Научная новизна и положения выносимые на защиту. 1) Впервые исследованы температурные, полевые и спектральные зависимости фотоэлектрических эффектов в ферромагнитном полупроводнике HgCr2Se4;

2) Установлен характер влияния магнитного упорядочения на величины параметров носителей заряда и зонную структуру ртутной шпинели;

3) Определены для HgCr2Se4 параметры носителей заряда и установлена температурная зависимость этих параметров в области температур ниже точки Кюри;

4) Впервые изучены спектральные зависимости фотоЭДС и влияние магнитного поля на спектральные зависимости фотопроводимости;

5) Определены величина, а также температурная и магнитополевая зависимости ширины запрещенной зоны ферромагнитного полупроводника HgCr2Se4.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученная в данной работе информация о ФЭЭ в HgCr2Se4 подтверждает данные о величине и характере температурной зависимости параметров носителей заряда в HgCr2Se4, полученных из результатов измерений электропроводности и эффекта Холла и дает новые данные о влиянии магнитного упорядочения на параметры носителей заряда и зонную структуру ртутной шпинели. Таким образом, настоящие результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории магнитных полупроводников. Обладая высокой чувствительностью к магнитному полю, ртутная шпинель HgCr2Se4 может быть использована в качестве основы для датчиков магнитного поля, основанных на изменении величины ФЭДС, а также модуляторов оптического излучения, использующих сдвиг края поглощения магнитным полем, фотоэлектрических датчиков с чувствительностью, управляемой магнитным полем.

Основные результаты работы докладывались на 12й, 13й, 14й, 15й, 16й международных школах-семинарах "Новые магнитные материалы микроэлектроники" ([7] Новгород 1990 г., [8] Астрахань 1992 г., [9, 10] Москва 1994 г., [11] 1996 г. и [12] 1998 г.), на конференции по микроэлектронике в [13] Симферополе 1991, на 6м и 7м международном научном семинаре "Физика магнитных явлений" ([14, 15] Донецк 1993 г. и [16] 1994 г.), на 19й Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений ([17] Ташкент 1991 г.), на международной конференции по магнетизму ([18] Warsaw, Poland 1994), на 6й европейской конференции по магнитным материалам и их применению ([19] Wien, Austria, 1995), на 40й международной конференции по магнетизму и магнитным материалам ([20] Philadelphia, Pensilvania, 1995), на Iй объединенной конференции по магнитоэлектронике ([21] Москва, 1995 г.), на 2ой российской конференции по физике полупроводников ([22] Зеленогорск, 1996 г.), на Московском интернациональном симпозиуме по магнетизму ([23] Москва, 1999 г.). По материалам диссертации всего опубликовано 21 печатных работ из них 4 статьи ([24], [25], [26], [27]) и 17 тезисов докладов на конференциях (см. выше).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 145 страницах текста, содержит 55 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 144 наименований. В первой главе дается обзор литературных данных о магнитных, электрических, фотоэлектрических и оптических свойствах ртутной шпинели, а также теоретических моделях. Вторая глава посвящена методике исследования температурных, полевых и спектральных зависимостей фотоэлектрических эффектов. В третьей главе приведены результаты исследования температурных и полевых зависимостей электропроводности, фотопроводимости и фото-ЭДС. В четвертой главе представлены результаты исследования спектральных зависимостей ФП и ФЭДС в области края оптического поглощения при различных температурах и в магнитном поле.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты и выводы

1. Проведены систематические экспериментальные исследования температурных, полевых и спектральных зависимостей фотоэлектрических эффектов: - фотопроводимости и фото-ЭДС в ферромагнитном полупроводнике HgCr2Se4 и впервые показано, что: а) на температурной зависимости фото-ЭДС в HgCr2Se4 существует ряд аномалий: глубокий минимум в окрестности точки Кюри и резкий рост величины фото-ЭДС при дальнейшем уменьшении температуры; б) магнитное поле существенно влияет на величину фотоэлектрических эффектов в HgCr2Se4: относительное изменение фотопроводимости и фото-ЭДС в магнитном поле 6 кЭ при температуре 114 К составляет 400% и 1600% соответственно. Более высокая чувствительность к внешнему магнитному полю ФЭДС, по сравнению с фотопроводимостью и проводимостью, объясняется различным вкладом электронов и дырок в эти эффекты; в) температурные зависимости относительного изменения фотопроводимости и фото-ЭДС при изменении магнитного поля имеют максимум в окрестности температуры Кюри, что объяснено влиянием магнитного упорядочения на параметры носителей заряда в HgCr2Se4; г) в парамагнитной области на температурной зависимости магнитофо-топроводимости появляется дополнительный максимум при энергии возбуждения равной ширине запрещенной зоны ртутной шпинели; д) длинноволновая граница фото-ЭДС испытывает большое красное смещение при понижении температуры. Так, при понижении температуры от 217 К до 91 К край фото-ЭДС смещается от 0,86 эВ до 0,48 эВ; е) длинноволновые границы фотоэлектрических эффектов также сильно смещаются к низким энергиям в магнитном поле, причем максимальное смещение наблюдается в окрестности Тс. Величина смещения длинноволновой границы фотопроводимости составляет примерно 0,07 эВ при температуре 115 К в поле 8 кЭ, а для фото-ЭДС смещение составило 0,04 эВ при этой же температуре в магнитном поле 4 кЭ.

2. Установлено, что магнитное поле действует на фотоэлектрические эффекты подобно понижению температуры и температурная зависимость фотоэлектрических эффектов определяется изменением магнитного упорядочения. Это проявляется и в сдвиге кривых температурной зависимости электропроводности, фотопроводимости и фото-ЭДС в магнитном поле в сторону высоких температур, и в смещении границы ФЭЭ в магнитном поле в сторону низких энергий, и в том, что магнитное поле восстанавливает форму спектральных зависимостей фотоэлектрических эффектов.

3. Впервые оценены величины параметров носителей заряда подвижности, концентрации и времени жизни и рассчитаны температурные зависимости этих параметров в области температур ниже температуры Кюри, по результатам измерения проводимости, фотопроводимости и фото-ЭДС. Показано, что магнитное упорядочение в HgCr2Se4 влияет и на подвижность, и на концентрацию носителей заряда и не влияет на их время жизни.

4. На основе данных о спектральных зависимостях фотоэлектрических эффектов: а) определена зависимость ширины запрещенной зоны в HgCr2Se4 от температуры и магнитного поля. Определенные значения ширины запрещенной зоны хорошо коррелируют с данными о ширине запрещенной зоны HgCr2Se4, полученными из спектральных зависимостей поглощения света. б) оценено время жизни неравновесных носителей заряда т, которое

7 8 составляет 4-10" - 4-10" с, что свидетельствует о большом количестве центров рекомбинации в ртутной шпинели HgCr2Se4.

130

В заключении выражаю глубокую благодарность за предоставление темы, руководство работой, помощь в проведении измерений, поддержку Север Галине Николаевне. Выражаю искреннюю признательность Ганыпиной Елене Александровне за помощь в написании диссертационной работы, Антонову Льву Ивановичу за моральную поддержку.

Большое спасибо всем сотрудникам кафедры общей физики оказавшим поддержку моей работе.