Исследование гальваномагнитных свойств неравновесных графитов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Семенцов, Юрий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование гальваномагнитных свойств неравновесных графитов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Семенцов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА . I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кристаллическая структура углеродных материалов

1.2. Электросопротивление углеродных материалов.

1.3. Электронная структура углеродных материалов

1.4. Гальваномагнитные свойства углеродных материалов

1.5. Анализ гальваномагнитных свойств углеродных ма~ теориалов в рамках двухзонной модели. Модели. . отрицательного магнитосопротивления

1.6. Постановка задачи.

ГЛАВА,2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приготовление образцов.

2.2. Методика изучения кристаллической структуры исследуемых материалов.

2.3. Методика измерения электросопротивления в тем. пературном интервале 300*1800К.

2.4. Методика исследования гальваномагнитных свойств в температурном интервале 77*300К

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ С СУЩЕСТВЕННО РАЗЛИЧНЫМИ ПАРАМЕТ-. . . РАМИ СТРУКТУРЫ.

3.1. Характеристика исследуемых материалов

3.2. Экспериментальные результаты.

3.3. Анализ полученных данных.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЮ

И ЭФФЕКТУ ХОЛЛА

4.1. Полевые и температурные зависимости магнитосопротивления и коэффициента Холла исследованных уг леграфитовых материалов

4.2. Анизотропия магнитосопротивления.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО МАГНИТОСОПРО-ТИВЛЕНИЮ И ЭФФЕКТУ ХОЛЛА В РАМКАХ ДВУХ30НН0Й.МОДЕЛИ.

5.1. Модель отрицательного магнитосопротивления.

5.2. Анализ применимости модели "внутреннего" размерного эффекта к описанию закономерностей отрицательного магнитосопротивления поликристалличес ких углеродных материалов

5.3. Расчет концентраций и подвижностей носителей тока в углеродных материалах в рамках простой двухзонной модели при наличии ОМС

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.И ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование гальваномагнитных свойств неравновесных графитов"

Использование широкого класса искусственных материалов, получаемых на основе углерода и известного под общим названием "углеродные материалы", за последние 20-25 лет приобрело исключительно важное значение в различных областях новой тех** ники. Это связано с тем, что углеродные материалы обладают це<* лым рядом уникальных физико-химических и механических свойств: высокая температура сублимации (порядка 3900К), возможность изменения величины удельного электросопротивления в широких пределах в зависимости от термической обработки, химическая инертность до 700-900К, возможность сохранения механических свойств при температурах выше 3500К, антифрикционные свойства, малый удельный вес, высокий коэффициент замедления нейтронов и т.д.

Наряду с широким применением в технике, углеродные материалы являются интересным объектом физических исследований. Это связано как со стремлением к получению на их основе новых материалов с наперед заданными свойствами, так и выяснением физической природы экспериментально наблюдаемых закономерностей.

Искусственные углеродные материалы представляют собой широкий ряд от аморфизированных без структурных до высокографити*» рованных веществ, близких по своим свойствам к монокристалличвсякому графиту. Стабильная, почти идеальная решетка последнего является пределом в этом ряде структур. Электронная структура и физические свойства монокристаллического графита всесторонне изучены в целом ряде отечественных и зарубежных исследований

Уникальные свойства переходных форм углеродных материалов вызывают возрастающий интерес исследователей всего мира. Большой вклад в изучение искусственных материалов, полученных на основе углерода, внесли советские ученые С.В.Веселовский, В.В. Касаточкин, А.С.Фиалков, С.В.Шулепов и другие. Основы общего подхода к описанию кинетических свойств и, в частности, элек® тросопротивления • одного из важнейших для применения углеродных материалов свойств * разработаны в последние годы в НИИ "Графит" под руководством А.С.Котосонова.

Многообразие свойств поликристаллических углеродных мате»* риалов связано прежде всего с различием их кристаллической структуры, на формирование которой в процессе получения влияют многие факторы. Имея в общем кристаллическую структуру гра« фита, углеродные материалы характеризуются целым рядом особен*» ностей как макро-, так и микроструктуры, в связи с чем трудно выделить и учесть все факторы, определяющие физические свойства углеродных материалов. Тем не менее, подавляющее большинство работ, посвященных изучению, в частности, кинетических явлений, проводится без измерения хотя бы основных параметров кристал» лической структуры, исследуемых материалов, что, на наш взгляд, усложняет выяснение природы исследуемых явлений.

Таким образом, актуальным представляется установление взаимосвязи кристаллической структуры и кинетических свойств поликристаллических углеродных материалов и выделение определяющих данное свойство факторов. В частности, в связи с отсутствием общепринятой модели и теории, описания кинетических явлений в поликристаллических материалах, имеющих большую анизотропию свойств в монокристаллическом состоянии, не выяснен вопрос о влиянии преимущественной ориентации кристаллитов на кинетичес« кие свойства поликристаллических углеродных материалов^ при сильной разориентации кристаллитов. В связи с чем не ясна физическая природа увеличения удельного электросопротивления изотропных поликристаллических углеродных материалов по сравнению с анизотропными при близких других параметрах структуры.

Существенные отличия кристаллической структуры переходных форм углеродных материалов от идеальной структуры монокристаллического графита приводит к изменению их электронной структуры, единой модели, которой, позволяющей однозначно описывать всю совокупность свойств поликристаллических углеродных материалов, не существует. Поэтому отсутствует единая точка зрения на природу отрицательного температурного коэффициента электросопротивления, влияние различных дефектов на изменение электронной структуры, вклад дефектов кристаллической структуры и особенностей электронной структуры в величину и характер температурной зависимости удельного электросопротивления поликристаллических углеродных материалов.

Интересным и далеко не полностью изученным явлением характерным для поликристаллических мелкозернистых углеродных материалов является эффект отрицательного магнитосопротивления, вопрос о физической природе которого остается открытым.

Поликристаллические, мелкозернистые углеродные материалы являются интересным объектом для исследований также потому, что имеют уникально высокую температуру Дебая, то есть вклад фо-нонного механизма рассеяния даже при комнатных температурах является малым по сравнению с рассеянием на границах кристаллитов. В связи с чем возникают возможности изучения вклада межкристаллитных границ в закономерности протекания кинетических процессов. Следовательно, углеродные материалы являются хорошей моделью с пространственно неоднородным распределением характеристик материала. В этом случае получение теоретического уравнения для расчета времени релаксации связано с большими трудностями, так как при его получении нельзя не учитывать за* висимость функции распределения электронов от пространственных координат. В этих материалах реализуются условия, напоминающие условия наблюдения размерных эффектов в тонких пленках, для которых строгий теоретический анализ явлений также затруднен* Поэ* тому роль экспериментальных исследований подобного класса мате** риалов возрастает.

Целью данной работы становилось экспериментальное исследо» вание гальваномагнитных свойств и электросопротивления плотных поликристаллических углеродных материалов с существенно различными параметрами, структуры и изучение закономерностей наблюда» емого в них явления отрицательного магнитосопротивления*

В работе исследованы три типа углеродных материалов с су<* щественно различными параметрами структуры. Методами рентгено* структурного анализа измерены основные параметры кристалличес* кой структуры. Измерены температурные зависимости удельного электросопротивления р в широком интервале температур (77«* I800K). Проведен анализ зависимостей от величины парамет« ра преимущественной ориентации кристаллитов и размера кристалл литов в гексагональной плоскости.

Проведен сравнительный анализ температурных зависимостей некоторых параметров, электронной структуры исследованных материалов и монокристаллического графита и показано качественное согласие их характера.

Исследованы полевые в интервале (0.0 0 Тл) и температур» р ные в области (77+300К) зависимости магнитосопротивления -^р-и коэффициента Холла Дх . Особе внимание уделялось изучению полевых и температурных зависимостей ~ в районе перехода Г отрицательного магнитосопротивления в положительное. При этом установлены две неизвестные ранее закономерности. При исследо-» вании продольного и поперечного магнитосопротивления изотропных поликристаллических углеродных материалов впервые показано, что их величины блиаки как в положительной, так и в отрицательной областях значений, в отличие от известного ранее существенного (приблизительно на порядок) различия их величин в анизотропном пиролитическом графите,

В рамках двухзонного приближения и модели увеличения дрей« фовой подвижности в магнитном поле получено уравнение, описывающее основные закономерности магнитосопротивления поликристаллических углеродных материалов в области как положительных, так и отрицательных значений. В двухзонном приближении решена система уравнений описывающих магнитосопротивление, эффект Холла и проводимость, проведена оценка величин концентрации носителей тока в исследованных углеродных материалах.

Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав. В конце работы сформулированы основные результаты и выводы и при** веден список цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показано, что величина удельного электросопротивления плотных поликристаллических изотропных углеродных материалов в 4-8 раз больше удельного электросопротивления анизотропных плотных поликристаллических углеродных материалов при близких значениях других параметров струк<* туры. Дано качественное объяснение этой закономерности в рамках теории протекания.

2. Экспериментально установлено, что в плотных поликристаллических как изотропных, так и анизотропных углеродных материалах определяющий вклад в величину удельного электросопротивления вносит рассеяние на границах кристаллитов.

3. Показано, что уменьшение электросопротивления мелкозернистых углеродных материалов с повышением температуры хорошо объясняется в рамках обычного правила Матиссена с учетом. определяющей роли независящего от температуры рассеяния на границах кристаллитов и с учетом роста концентрации носителей тока при увеличении температуры.

Экспериментально обнаружен и детально исследован эффект определяющего влияния члена пропорционального напряженности магнитного поля в четвертой степени на величину магнитосопротивления поликристаллических углеродных материалов в области перехода отрицательного магнитосопротивления в положительное.

5. Установлена зависимость температуры перехода отрицательного магнитосопротивления в положительное от величины магнитного поля в поликристаллических углеродных материалах.

6. Экспериментально обнаружена близость величин продольного и поперечного магнитосопротивления как в положительной, так и отрицательной области значений в изотропных поликристаллических углеродных материалах.

7. В рамках двухзонного приближения и модели увеличения подвижности носителей тока в магнитном поле получено уравнение описывающее основные закономерности явления отрицательного маг*» нитосопротивления в поликристаллических углеродных материалах.

8. В двухзонном приближении решена система уравнений для а£. , Ях и б* при наличии отрицательного магнитосопроти ения и проведена оценка концентраций и подвижностей носителей тока в исследованных материалах,

9. Показано, что отличие электронной структуры поликристаллических углеродных материалов и монокристаллического графита выражается в понижении суммарной концентрации носителей тока их раскомпенсации и уменьшение параметра W*Vf .