Исследование гидродинамических свойств и методов управления вязким подслоем технических систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Ванчиков, Виктор Цыренович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Улан-Удэ
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
Министерство образования Российской Федерации Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет
Ванников Виктор Цыренович
Исследование гидродинамических свойств и методов управления вязким подслоем технических систем.
01.04.14 - Теплофизика и молекулярная физика
2 1 АиГ Ш
На правах рукописи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
а
Улан-Удэ-2000
Работа выполнена в Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта.
Научный руководитель - академик РАИН, доктор технических наук, профессор Мухопад Юрий Федорович.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Дандарон Гунга-Нимбу Бидьяевич; кандидат физико-математических наук Бадмаев Бадма Банзаракцаевич
Ведущая организация: Иркутский государственный технический университет
Защита диссертации состоится « ¿3 >> « аЬг^Сьы; » 2000 г. в »7 часов на заседании специализированного совета К 064.68.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 а,
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Восточно-Сибирского технологического университета.
Отзывы просим направлять по адресу: 670013г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 а, ВСГТУ, ученому секретарю Совета.
ВСГТУ.
Автореферат разослан 3 и^ к СА 2000
г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук
Ы Ш п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Задача управления режимом течения жидкости вблизи поверхности твердых тел имеет применение в ракетной, торпедной технике, промышленных технологиях, экологии и др. Например, в процессах очистки природных, сточных вод посредством фильтрации через пористокапил-лярные тела и полупроницаемые мембраны возникает необходимость выбора менее затратных режимов работы фильтрационных установок. Выбор оптимального режима фильтрации определяется движением жидкости вблизи поверхности твердых гранул фильтра, стенок капилляра, ячеек полупроницаемой мембраны.
Процесс пропитки изоляции электротехнических изделий также можно рассматривать как движение пропиточной жидкости в пористокапиллярных телах. Причем актуальной задачей технологии пропитки является достижение полного заполнения изоляции пропиточной жидкостью. Однако современные
методы пропитки, применяемые для улучшения диэлектрических свойств изоляции, не обоснованы с точки зрения физики процесса облитерации. Здесь важным является установление того факта, что с увеличением перепада давления чрезвычайно ускоряется процесс закрытия поровых, капиллярных отверстий, препятствуя проникновению пропиточной жидкости в последующие цепи в системе капилляров и пор изоляции. Вместе с тем опыт эксплуатации показывает. что с течением времени нарушается режим работы фильтров, капилляров из-за облитерации.
Актуальность задач раскрытия механизма облитерации капиллярных отверстий жидкостью в автоматике, а так же «загадки» грузоподъемности масляного клина смазки, поразительного быстродействия и надежности управляющей, информационной системы - мозгового вещества, состоящей из капилляров наполненных водным раствором позволяют считать задачу исследования гидродинамики и поведение потока жидкости вблизи поверхности твердых тел как одну из важнейших проблем для многих технологических процессов.
Целью диссертационной работы является исследование параметров потока и методов воздействия на поток, при которых устраняются облитераци-онные явления в капиллярах. Задачами диссертационного исследования являются:
1 .Определение физической природы процессов, происходящих вблизи поверхности твердых тел при течении жидкости;
2.Экспериментальное определение гидродинамических параметров потока, при которых наблюдается полное закрытие жидкостью капиллярных отверстий;
3.Экспериментальное определение управляющих параметров воздействия ультразвуковых колебаний на движение жидкости в капиллярах и порах;
4.Разработка ультразвукового способа пропитки якорей тяговых электродвигателей локомотивов и внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в производство.
Методы исследования основаны на применении теории дифференциального и интегрального исчисления; механики сплошных сред; физического эксперимента, а также лабораторных, эксплуатационных испытаний якорей тяговых электродвигателей локомотивов.
Научная новизна работы заключается в следующем: •предложена сталагмометрическая методика регистрации микромасштабного процесса прилипания жидких частиц потока к поверхности твердого тела;
•решена задача определения механизма облитерации, явления отрыва жидких частиц от поверхности обтекания, предложена гипотеза о природе подъемной силы масляного клина смазки на основе формулы Френкеля о сдвиговой прочности идеального кристалла и закона трения Амонтона-Кулона;
•разработан метод управления вязким подслоем при помощи ультразвука, электрического тока. Обнаружено явление скачкообразного увеличения
расхода жидкости в фильтрационных установках при воздействии ультразвуковых колебаний;
• произведена количественная оценка величины воздействия ультразвука на пограничный слой; обнаружена полиэкстремальная зависимость растворения алюминиевого электрода от величины тока;
• модифицировано уравнение Гагена-Пуазейля с целью отражения физической сущности явления прилипания жидких частиц к поверхности твердого тела; исследован особый тип ламинарного течения жидкости и дано его аналитическое описание на основе уравнений Навье - Стокса.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Сталагмометрическая методика определения изменения толщины пристенного слоя жидкости;
•Экспериментальные результаты исследования движения жидкости в капиллярах модернизированным прибором Дарси и воздействия ультразвука на процесс облитерации капилляров; •Новое аналитическое описание (модель) явления облитерации на основе модификации уравнения Гагена-Пуазейля, Стокса;
• Технология пропитки с применением ультразвука.
Достоверность научных положений и результатов диссертации подтверждена экспериментальной проверкой и практической реализацией на заводах МПС и опытом эксплуатации двигателей на Забайкальской, ВосточноСибирской и Западно-Сибирской железных дорогах. Практическая ценность работы заключается:
• В определении причины возникновения явления облитерации в автоматике; грузоподъемности масляного клина смазки;
•В применении новых подходов на базе диссертационного исследования
к решению многих технологических задач; •В разработке методики ультразвуковой пропитки.
Реализация результатов работы в промышленности. Результаты работы были использованы для разработки технологии ультразвуковой пропитки тяговых электродвигателей локомотивов (якорей тепловозов типа ЭДТ-200, ТЛ-2к). После эксплуатационных испытаний на железных дорогах России способ пропитки был внедрен на Улан-Удэнском ЛВРЗ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры физики ВСТИ (Улан-Удэ, 1987-88), института теплофизики СО АН СССР (Новосибирск, 1988), кафедре теоретической механики ИрИИТа (Иркутск, 2000), кафедре электроакустики и ультразвуковой техники Санкт-Петербургского электротехнического университета и на Российской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования -транспорту» (Екатеринбург - 2000), на семинаре молекулярной физики отдела физических проблем Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ,2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками на 21 странице и 3-мя таблицами, содержит приложение на 2 страницах. Библиография включает 137 наименований. Приложение включает акт внедрения в производство; свидетельство об изобретении.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы. Определены основные проблемы развиваемого направления, сформулирована цель, новизна работы. Кратко изложено содержание диссертации по главам и приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается обзор и анализ движения жидкости в процессе закрытия (облитерации) жидкостью капиллярных отверстий. Проанализирова-
ны следующие эмпирические сведения в различных областях технической науки:
• Нарастание толщины пограничного слоя на корме судов до 50 см и более, прямо пропорциональная зависимость толщины пограничного слоя от длины обтекаемой жидкостью поверхности твердого тела;
• Образование слоя с упорядоченной структурой на поверхности твердых тел у многих жидкостей под воздействием легкого притирания и небольших давлений;
• Обнаруженное в 1992 г. американскими инженерами Вильсоном P.E., Бернардом Д.П. явления закрытия капилляров жидкостью (облитерация) в устройствах гидроавтоматики;
• Повышение склонности к облитерации по мере уменьшения диаметра капилляра и увеличения перепада давления на ней;
• Линейная зависимость увеличения толщины пограничного слоя, а также факт резкого увеличения касательных напряжений на обтекаемой поверхности от фактора увеличения давления (скорости обтекания);
• Распространение влияния поля твердых тел на простые изотропные жидкости на несколько молекулярных слоев; а для жидких анизотропных кристаллов на расстояние порядка нескольких микрометров; для воды от 10 до 270 ангстрем;
• Обнаруженный автором эффект увеличения толщины неподвижного слоя (то есть неучаствующего в процессе течения слоя воды) характеризуемый рейнольдосовым числом примерно равным 2я. Этот процесс с течением времени приводит к облитерации капилляра и описывается линейной зависимостью
S„L=I-Ct; (1)
где S„l - безразмерная величина, характеризующая в терминах изменения неподвижного прилипающего слоя поведение жидкости движущейся в вязком подслое; Sni=l - течение, когда нет процесса роста толщины неподвижного прилипающего слоя; ^ t^ - увеличение толщины неподвижного прилипающего
слоя с течением времени Ц. К характерному параметру Кекр« 2300, определяющему переход ламинарного режима к турбулентному, дополнительно имеется еще характерное число 11е«2л, когда осуществляется переход от одного типа ламинарного течения в другой ламинарный режим особого типа, сопровождаемый линейным увеличением толщины неподвижного слоя жидкости в вязком подслое с течением времени (установлено автором).
Эмпирические сведения описывающие поведение жидкости при ее обтекании поверхности твердого тела характеризуются следующими факторами:
• Наличие фактора воздействия энергии гидродинамического давления потока на структуру жидкости вязкого подслоя. Причем это воздействие пропорционально величине давления;
• Линейная зависимость изменения .толщины вязкого подслоя от времени;
• Парадоксальное увеличение дальнодействия поля твердого тела на вязкий подслой.
К вышеуказанным эмпирическим сведениям можно подойти с единой точки зрения (если последовать примеру Прандтля), разделяя течение жидкости в окрестности твердого тела на три области: на область неподвижного прилипающего слоя (облитерационный слой), которая находится внутри области очень тонкого слоя вблизи поверхности твердого тела (пограничный или вязкий подслой), где трение играет существенную роль и на область вне этого слоя, где трением можно пренебречь.
Во второй главе разработана сталагмометрическая методика определения микромасштабного процесса явления прилипания жидких частиц к поверхности твердого тела на основе метода определения величины поверхностного натяжения жидкости. Причем прибор Дарси преобразован на принципе действия сталагмометра.
В диссертации определено отношение величины расхода жидкости в начале эксперимента к величине расхода жидкости в процессе облитерации капилляра по уравнению Гагена-Пуазейля преобразуется к виду
а }■-
где г,. - время истечения фиксированного объема (капли) в начале эксперимента; ^ время истечения этого объема в процессе облитерации капилляра; г„ - радиус капилляра в начале эксперимента; г^- радиус капилляра в процессе облитерации.
Причем сравниваемые величины квадратов радиусов можно представить в виде величин, имеющих порядок 1 • Ю'10 м, что согласуется с размером молекулы воды.
На рис. 1 показан опыт частичной облитерации капилляра из пирексового стекла диаметром 124 мкм длиной 5,2 см. Перепад давления изменяли от 320 до 360 Па. Через 16 часов в точке перехода £ перепад давления снижали до значения 245 Па. После чего началось увеличение неподвижного пристеночного слоя воды. Через 59 часов снижали перепад давления до 210 Па. Это повторное снижение перепада давления до порогового значения, когда запускается механизм облитерации, не меняет угол наклона прямой. На рис. 1 также представлена зависимость 5гх(0 полученная при течении бидистиллированной воды через капилляр из нержавеющей стали диаметром 238 мкм длиной 2,5 см. Учитывая результат предыдущего опыта, перепад давления поддерживался от 180 до 200 Па. На примере опыта стало очевидным, что необходимо в начальном этапе его проведения поддерживать некоторый пороговый расход для того, чтобы запустить механизм роста неподвижного пристеночного слоя воды в капилляре, которое было определено приблизительно равным 1 мкл/с. Действительно измеренное значение 8„1.^) начинает понижаться с нулевой отметки 1 Здесь наблюдается интересный факт уменьшения значения Б^ф от 0,06 до 0,01, то есть уменьшение эффективного сечения капилляра до нуля. Этот факт показывает, что модифицированное выражение закона Гагена-Пуазейля (2) остается справедливым до весьма малых величин уменьшения эффективного сечения капилляра.
Гидрофобизация конца капилляра парафином, одевание на него стеклянных наконечников не мешает процессу закупорки капилляра водой. Проведение опыта с физиологическим раствором показало, что содержание примесей в воде до 0,9% не ускоряет это явление. Форма поперечного сечения, длина капилляра не изменяет линейный характер зависимости Snb(0-
Из анализа экспериментальных значений с, из выражения (1) следует вывод о том, что в потоке воды в капилляре возможно существование кластеров воды диаметром 6 • 10"1° ... 9 • 10"ш м в течение 1 " секунды.
20 40 60 80 100 120 140 150 t.4
Количественное значение числа Рейнольдса, при котором возникает течение воды в режиме облитерации найдено из выражения
V л-rl-rl-АР „ V
= Svv, w = -
гп %т]Ь
где - скорость течения воды в капилляре, Б - площадь поперечного сечения капилляра.
При этом экспериментально определено, что при пороговом значении Ле около 2тг ламинарный тип движения воды в капиллярах переходит в особый тип движения, характеризуемый уменьшением эффективного сечения согласно закономерности (1). Значение Ле« 2п лежит между 0,1 и 10, где инерционный отклик воды и вязкое трение в ней играет важную роль в движении. Если поддерживать условие 11е>2л, то сколь угодно долго не будет процесса облитерации.
В процессе облитерации капилляра формула Стокса преобразуется к виДУ
и
Ь 2 А/1, г1) Ь 2 ц Ь 2 ^ К '
Затем выражение (3) приведено к виду
-1^ = 0, -1^ = 0, — = о.
р дх р ду о2
5)г 1 с'Р , I с2\\' Э2м< 52иЛ с: р ох ^етг су' с:' )
Получен аналитический вид уравнения Навье - Стокса. описывающий сложное явление постепенного закрытия г1 живого сечения капилляра г„ при пороговом значении критерия Рейнольдса примерно равном 2я из-за процесса роста толщины неподвижного пристенного слоя жидкости Дгп с течением времени г,.
Во второй главе показана общность физической природы процессов в пограничном слое, описываемой путем введения понятия формпараметра с обнаруженным автором явления, описываемой уравнением (1).
Для реального слоистого течения жидкости, являющегося одновременно погенцнальным и вихревым, при сопоставлении уравнения гидродинамической подъемной силы Жуковского и формулы Френкеля получен С( - коэффициент гидродинамической силы отрыва жидких частиц от жидкой поверхности неподвижного слоя стенки капилляра. Причем, количественное значение коэффициента
С. = — = 0,16
где 0,16 - приводимый в литературе числовой коэффициент, рассматривается
автором как пространственный параметр — (как порог протекания многих фи-
2 я
зико-химических процессов, например, в теории протекания в задаче твердых сфер порог протекания равный 0,16 рассматривается как критическая доля объема).
сфер порог протекания равный 0,16 рассматривается как критическая доля объ- • ема).
С учетом коэффициента С( получено более общее выражение уравнения Гагена-Пуазейля.
В третьей главе дан анализ методов управления облитерационным слоем (вязким подслоем).
На рис.2 приведена функция зависимости (/) в процессе облитерации в момент возбуждения ультразвуковых колебаний.
При этом обнаружен эффект скачкообразного увеличения расхода жидкости при возбуждении ультразвуковых колебаний. Из рис.2 видно, что скачкообразное увеличение расхода жидкости при действии ультразвука превышает исходное количество расхода в 23 раза. Обнаруженное явление скачкообразного увеличения расхода жидкости указывает на физическую природу эффективности ультразвуковой пропитки.
На основе опытных данных сформулирован принцип подачи жидкости через пористокапиллярные тела с помощью ультразвука и давления.
Применение понятия пространственного параметра или коэффициента С, дало возможность вывести формулу пропорциональности сдвиговой прочности смазочного клина от фактора давления на основе уравнений Френкеля и Амонтона-Кулона.
В четвертой главе дан анализ методов пропитки пористокапиллярных изделий. Детально показано влияние ультразвука на кинетику пропитки. Рас-
смотрены особенности исполнения изоляции тяговых электродвигателей, выбора режима ультразвуковой пропитки, оборудования.
Одним из показателей степени насыщения обмоток лаковой основой служит величина пробивного электрического напряжения.
Сравнительным испытанием на электрическую прочность изоляции подвергались семь якорей. Первые три якоря пропитаны лаком ФЛ-98 по заводской технологии Улан-Удэнского ЛВРЗ, предусматривающей первую пропитку вакуумно-нагнетательным способам. Вторую пропитку выполняли методом окунания. Следующие три якоря были пропитаны одноразовым улмразвуко-вым способом и седьмой контрольный якорь не пропитывался. По одному якорю из каждой серии были подготовлены к испытанию влагостойкость - выдерживались в камере увлажнения в течение 168 ч.
На рис.3 представлены результаты испытаний на электрическую прочность, где сГМ- число секций обмоток якорей пробитых при увеличении напряжения с интервалом повышения <Ш=5кВ.
Применение ультразвука в пропитке якорей значительно уменьшает вероятность пробоя при малых напряжениях, что имеет большое значение при эксплуатации.
На рис.4 представлены результаты испытаний якорей на электрическую прочность после выдержки их в камере увлажнения. Процесс увлажнения якорей в течение 168 часов приводит к понижению электрической прочности обмоток на 2,6 кВ при вакуумно-нагнетательном способе и 0,8 кВ - при ультразвуковом методе пропитки.
Причем одноразовая ультразвуковая пропитка позволяет получить по некоторым параметрам более высокие характеристики изоляции, чем вакуумно-нагнетательным методом. Вместе с тем цикл пропитки сокращается в 3-4 раза, ликвидируется промежуточная сушка изделий, значительно упрощается технологический процесс. Более того, при двукратной пропитке надежность, срок службы изделий увеличивается в 1,5...2 раза.
Рис. 3.
Рис. 4.
Перед внедрением ультразвукового способа пропитки якорей ЭДТ-200 в
производство проводились лабораторные испытания, а также испытания после пробега якорей "в" эксплуатации более 100 и 200 км (эксплуатационные испытания).
Результаты лабораторных испытаний даны в табл. 1.
Таблица 1
Результаты лабораторных испытаний
Метод пропитки Напряжение пробоя, кВ. '
В обычных условиях После выдержки во влажной среде
Вакуумно-нагнетательная пропитка (двукратная) 19,16 16,8
Ультразвуковая пропитка (однократная) 19,51 18,7
Лабораторные испытания показали увеличение влагостойкости обмоток при ультразвуковой пропитке.
Результаты эксплуатационных испытаний даны в табл. 2
Из таблицы 2 следует, что значение пробивного напряжения изоляции якоря, пропитанного с применением ультразвука больше значения пробивного напряжения изоляции якорей, пропитанных вакуумно-нагнетательным способом. При этом с увеличением пробега якорей в эксплуатации указанное превышение возрастает.
После лабораторных и эксплуатационных испытаний на дорогах (Забайкальской, Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской) предлагаемый ультразвуковой способ был внедрен на Улан-Удэнском ЛВРЗ.
Предложен и проанализирован способ увеличения точности работы пневматических (гидравлических) мостовых вычислительных и управляющих устройств, способ нанесения информационных знаков, способ стабилизации режима капельного полива на основе свойств неподвижного прилипающего слоя жидкости вблизи поверхности твердого тела с учетом понятия коэффици-
ента гидродинамической силы отрыва жидких частиц от поверхности неподвижного пристеночного слоя.
Таблица 2
Пробивное напряжение изоляции якорей с различным пробегом
в эксплуатации
Напряжение пробоя, кВ.
Метод пропитки с пробегом якорей
115...132 тыс. км. 220...278 тыс. км
Вакуумно-нагнетательная про-
питка (двукратная) 15,75 10,7
Ультразвуковая пропитка
(однократная) 18,54 12,58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Разработана сталагмометрическая методика регистрации микромасштабного процесса прилипания жидких частиц потока к поверхности твердого тела.
2.Экспериментально определен особый тип ламинарного течения вблизи поверхности твердого тела. Поток жидкости при критическом числе Рейнольд-са примерно равно 2п, переходит от одного типа ламинарного режима в другой режим особого типа, сопровождаемый явлением прилипания жидких частиц к жидкой поверхности неподвижного прилипающего слоя вблизи поверхности твердого тела.
3.Экспериментально подтверждена правильность формулы Френкеля ЯМ., определяющая прочность на сдвиг как функцию от модуля сдвига.
4.Разработана методика управления неподвижным прилипающим слоем в мембранной технологии посредством применения ультразвука. При этом выявлен эффект скачкообразного увеличения расхода в фильтрах при действии
ультразвука. Экспериментально определено управляющее воздействие электрического тока на процессы в области неподвижного прилипающего слоя жидкости вблизи электрода/' ---- --- --- - - - — . .
5.На основе опытных данных получена формула, отражающая свойство пристенного слоя жидкости изменять сдвиговую прочность от величины гидродинамического давления потока. Формула раскрывает физическое содержание слагаемых сил трения Амонтона-Кулона.
6.Разработан способ увеличения точности работы мостовых вычислителей и управляющих устройств. Разработан способ нанесения информационных знаков. Для установок капельного полива разработано условие, при котором соблюдается режим стабильной работы капиллярных насадок.
7.Разработан ультразвуковой способ пропитки якоря тягового электродвигателя локомотива. Тяговые электродвигатели с якорями, пропитанными одноразовым ультразвуковым способом прошли проверку в условиях эксплуатации. Способ был внедрен в 1986 г. на Улан-Удэнском ЛВРЗ.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 .A.C. Л!>1 197013 СССР. Способ пропитки обмоток электрической машины/ Лайдабон Ч.С., Асеев В.Л., Ванчиков В.Ц., Баханов М. В. Опубл. в Б.И, .N» 45,1985.
2..Лайдабон Ч.С., Асеев В.Л., Ванчиков В.Ц. Ультразвуковая пропитка электрических машин, тяговых двигателей локомотивов. Межвуз. сб.: Применение ультраакустики к исследованию вещества. М., ВЗМИ, вып. 36, 1987. С. 57-58.
3.Ванчиков В.Ц., Лайдабон Ч.С. Свойство граничного слоя жидкости. Тезисы 27-ой науч. конф. ВСТИ. Улан-Удэ. 1988. С. 15.
4.Ванчиков В.Ц., Лайдабон Ч.С. Особенности течения воды в капиллярах. Депонир. рукопись. М., ВИНИТИ, 1989, №9, б/о 280.
5.Лайдабон Ч.С., Асеев В.Л., Ванников В.Ц., Баханов М.В. Ультразвуковая пропитка обмоток якорей. В сб.: Каталог науч. разраб., Улан-Удэ, ВСТИ, 1989. С. 57-58.
6.Ванчиков В.Ц. Особый тип ламинарного течения воды в капиллярах. В сб.: Актуальные проблемы железнодорожного транспорта Восточной Сибири. Иркутск, ИрИИТ, 1997. С. 69-75.
7.Ванчиков В.Ц., Ванчиков A.B., Электрохимические процессы в технологии очистки сточных вод. Сб. Автоматизированные системы контроля и управления на транспорте, Иркутск, ИрИИТ, 1998, Вып. 4.
8.Лайдабон Ч.С., Ванчиков В.Ц. Применение ультразвука при пропитке тяговых двигателей. Сб. Автоматизированные системы контроля и управления на транспорте, Иркутск, ИрИИТ, 1998, Вып. 4.
9.Ванчиков В.Ц., Лайдабон Ч.С. Пропитка якорей электродвигателей локомотивов. Сб. Транспортные проблемы Сибирского региона. Иркутск, ИрИИТ, 1998, Вып. 2.
Ю.Ванчиков В.Ц. Гидродинамика воды в капиллярах. Сб. Автоматизированные системы контроля и управления на транспорте. Иркутск, ИрИИТ, 1999, Вып. 5.
11.Ванчиков В.Ц. Исследование свойств ламинарного течения жидкости в капиллярах. Сб. Информационные технологии контроля и управления транспортными системами. Иркутск, ИрИИТ, 2000, Вып. 6.
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ПОРИСТО
КАПИЛЛЯРНЫХ ТЕЛАХ.
1.1. Некоторые определения гидромеханики.
1.2. Выбор образцового вещества для моделирования движения жидкости в пористокапиллярных телах.
1.3. Течение в капилляре.
1.4. Закупорка жидкостью капиллярных отверстий в элементах гидроавтоматики.
1.5. Прилипание жидких частиц к поверхности твердых тел.
1.6. Постановка задач диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКИХ СРЕД В
КАПИЛЛЯРАХ.
2.1. Движение жидкости в пористой среде и капилляре.
2.2. Область неподвижного прилипающего слоя жидкости в ламинарном пограничном слое.
2.3. Гидродинамическая сила отрыва на жидкой поверхности неподвижного прилипающего слоя.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ НЕПОДВИЖНЫМ ПРИЛИПАЮЩИМ
СЛОЕМ.
3.1. Способы управления неподвижным прилипающим слоем в пограничной области течения.
3.2. Управление неподвижным прилипающим слоем на поверхности проводника тока в технических системах.
3.2.1. Неподвижный прилипающий слой в экологической гидрологии
3.3. Управление процессом проницаемости в фильтрах.
3.4. Физическое моделирование в процессах фильтрации, пропитки в пористокапиллярных телах.
3.5. Управление подъемной силой неподвижного прилипающего слоя
Выводы по главе.
ГЛАВА 4 КАПИЛЛЯРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
4.1 Технология пропитки в электротехнике.
4.1.1. Особенность исполнения изоляции тяговых электродвигателей
4.1.2. Методы пропитки.
4.2. Влияние ультразвука на кинетику пропитки
4.2.1. Выбор режима ультразвуковой пропитки, оборудования.
4.2.2. Ультразвуковая пропитка обмоток тяговых двигателей.
4.3 Способ увеличения точности работы пневматических гидравлических) мостовых вычислительных и управляющих устройств.
4.4. Способ нанесения информационных знаков.
4.5. Стабилизация капельного полива.
Выводы по главе.
Гидродинамика находит применение во многих отраслях техники и для большинства из них является теоретической базой. Значительна роль этой науки в разрешении некоторых важных гидродинамических задач встречающихся в прикладных дисциплинах, например, "Детали машин и механизмов", "Гидроавтоматам" и др. По данному вопросу, ввиду его большой практической значимости, ведутся интенсивные исследования. К примеру, в авиационной технике существуют сведения о пропорциональной зависимости формпараметра от увеличения давления (напора) жидкости, характеризующего увеличение толщины пограничного слоя вблизи поверхности обтекания. Далее существующее представление о масляном клине смазки в трущихся деталях машин отнюдь не дает исчерпывающего описания всей сложности данного явления. Между тем имеющиеся сведения, отражающие поведение жидкой среды около поверхности твердых,тел в прикладных дисциплинах необходимо дополнить экспериментальными исследованиями, в результате чего можно было бы обобщить и рассмотреть их с единой точки зрения. Такой подход позволило бы раскрыть некоторые существенные стороны механизма взаимодействия молекул жидкости под действием энергии гидродинамического давления вблизи поверхности твердых тел.
В связи с изложенным задачей диссертации является - исследование характера движения жидкости в пористокапиллярных телах, широко применяемых в технологии водоснабжения, природоохранных устройствах, в технике железнодорожного транспорта, в ракетно-космической технике и автоматике.
Проектирование устройств водоснабжения базируется на теоретических представлениях о процессе очистки воды в фильтрах. Кинетика процесса очистки зависит от характера протекания адгезионных и аутогезионных явлений. В последнее время широкое применение получают мембраны в виде полого волокна, представляющие собой полимерные трубки диаметром 50
200 мкм [16]. Как оказывается, при некоторых режимах течения воды подобные трубки могут быть закупорены. По этой причине, при проектировании, в практике эксплуатации таких установок должно учитываться это особое условие. Кроме того, с 80-х годов на железнодорожном транспорте находят применение релейно-контактные устройства с жидкометаллическими контактами. Однако, наряду с положительными свойствами указанных устройств, в них наблюдается значительное число отказов и в ряде случаев могут возникать опасные для движения поездов состояния [92]. Для использования в этих устройствах капилляров необходимо знать особенности течения жидкости в таких устройствах.
Одной из приоритетных задач развития железнодорожного транспорта является создание практически безремонтных локомотивов нового поколения, имеющих достаточные для этой цели ресурс надежности узлов и деталей. Действительно, стратегия железнодорожного транспорта России предусматривает развитие на первом этапе скоростного движения, на втором - высокоскоростного. Использование локомотивов со скоростью движения 300-350 км/ч приводит к необходимости развития комплекса передовых технологий и в частности технологии пропитки обмоток тяговых электродвигателей с учетом последних достижений в области теории жидкого состояния вещества. Мировой опыт показывает, что если на железных дорогах в полной мере используется последние достижения фундаментальных научных исследований, то это обеспечивает наибольшую отдачу - приводит к эффективному использованию финансовых ресурсов. Фундаментальные научные достижения в области жидкого состояния вещества в приложении к железнодорожному транспорту, в частности, в процессе пропитки якорей тяговых электродвигателей локомотивов способны коренным образом преображать его технологию. Следует отметить, что приведенные в диссертации результаты изучения свойства жидкости можно также отнести к области новых технологий.
Наиболее ненадежным узлом локомотива является тяговый электродвигатель. В частности, анализ статистических данных в работе [4] показывает, что повреждения тяговых электродвигателей происходили в основном из-за дефектов корпусной изоляции обмоток якорей. Из общего числа повреждений электрических машин в России 90% отказов связано с повреждением изоляции [59], В других климатических условиях, например, в Судане 80% повреждений наблюдается из-за пробоя изоляции [78]. На долю тяговых двигателей на французской железной дороге приходится около 10% всех регистрируемых повреждений подвижного состава [79]. Надежность электродвигателей определяется классом изоляции, качеством материалов, применяемых для изоляции обмоток, а также технологией пропитки. Сущность процесса пропитки заключается в удалении влаги из пор капилляров изоляционных материалов и заполнению их пропиточным составом. При этом в зависимости от назначения электродвигателя применяются различные методы пропитки. Для того, чтобы обеспечить высокую надежность изоляции якоря тягового электродвигателя локомотивов применяется многократная пропитка эпоксидным компаундом с использованием громоздких, сложных установок для вакуумирования и давления. Очевидно, что при этом затрачиваются немалые средства и ресурсы для увеличения нормы межремонтного пробега, для исключения случаев выхода из строя якоря тягового электродвигателя из-за потери диэлектрических свойств материалов, применяемых для изоляции пазовых проводников.
Практически отсутствуют детальные исследования по изучению характера движения пропиточной жидкости в изоляционных материалах, а также существующие трудности теоретической трактовки результатов опытов по изучению движения пропиточной жидкости через поры и капилляры не позволяют строго обосновать применение многих методов пропитки. При этом проектирование пропиточных установок производится на основе качественных и даже точнее - приблизительных представлений о механизме некоторых явлений, сопутствующих процессу пропитки. В то же время известно, что при исследовании явления облитерации капилляров относительно чистыми жидкостями [9] наблюдается увеличение пристеночного неподвижного слоя жидкости [29.А8]. Наблюдаемое это увеличение препятствует прохождению жидкости через капилляры, что, в частности, ограничивает попадание необходимого количества пропиточной жидкости в изоляцию обмоток якоря тягового электродвигателя. Вместе с тем из работы [9] следует, что применение избыточного давления не препятствует возникновению явления облитерации капилляров. Применение избыточного давления для пропитки якорей тяговых электродвигателей, а также рекомендуемая технологией выдержка под давлением с точки зрения явления облитерации на наш взгляд недостаточно обоснована ни теоретически, ни экспериментально. Далее следует отметить, что из существующих и применяемых на практике методов только ультразвуковая пропитка, в частности, при использовании ее для пропитки тяговых электродвигателей [11.А10] позволяет многократную пропитку заменить одноразовой пропиткой при сохранении требуемого качества изделия. А применение двухразовой ультразвуковой пропитки дает почти двукратное улучшение качественных показателей [41]. Для изучения механизма возникновения явления облитерации капилляров, определение управляющих параметров режима течения жидкости, а также определения управляющих параметров ультразвуковых колебаний способствующих пропитке в качестве модели была использована вода. Этот выбор обусловлен тем, что Пуазейль изучал течение крови в артериях, однако, свое уравнение получил из экспериментов с водой, то есть как классическую модель ньютоновой жидкости поведение которой достаточно изучено. Кроме того, глубинная взаимосвязь явлений позволяет использовать возможность преодоления междисциплинарных барьеров, осуществлять перенос знаний из одной области в другую, увидеть перспективы широкого обобщения полученных результатов теоретических, экспериментальных работ, находить рациональные комбинации физических параметров, связи между которыми дают результаты, относящие сразу к целому классу явлений.
В качестве примера можно привести реализацию программы создания устойчивых, надежных управляющих и информационных систем. Прототипом такой системы является живая клетка, мозг животного и человека. В указанных прототипах фундаментальным элементом является вода. Следовательно, при создании аналога мозга возникнут, вопросы, ответить на которые можно будет лишь зная о новых свойствах воды. Например, облитерация капилляра водой является следствием явления роста толщины граничного слоя воды, возникающей при течении воды в капиллярах. В совокупности обнаруженное явление увеличения толщины неподвижного пристеночного граничного слоя жидкости в капиллярах, допускаемые законами физики неравновесных процессов [90] и конкретная задача определения управляющих параметров в технических системах, в частности, в устройствах применяемых для пропитки якорей тяговых электродвигателей локомотивов оказываются связанными между собой явлениями.
Вместе с тем одной из важных задач технологии очистки природных, сточных вод с использованием полупроницаемых мембран, графитовых трубок, а также при фильтровании их через слой вспомогательных материалов, через песок [114] является увеличение производительности при возможно малой разности приложенных давлений и увеличение коэффициента проницаемости (в законе фильтрации Дарси) [101]. Совместное рассмотрение процесса фильтрования и пропитки было обусловлено необходимостью раскрытия особенностей и более полного описания физической картины сложного явления - увеличения толщины неподвижного граничного слоя жидкости в капиллярах, порах. Так, например, общность законов гидродинамических процессов в пористых и пористокапиллярных телах [55], лежащих в основе указанных технологий позволили определить взаимосвязь между опытом проведенным с целью очистки закупоренных графитовых трубок и опытом по увеличению проходимости закупоренных жидкостью капилляров с помощью ультразвуковых колебаний. Кроме того, эти технологии объединяет общность гидродинамических задач, которые необходимо решить в перспективе.
Развитие авиационной и ракетно-космической техники характеризуется непрерывным увеличением энергонапряженности двигателей и энергетических установок летательных аппаратов, а также элементов их конструкций. Успешное решение возникающих при этом задач невозможно без применения пористокапиллярных материалов. Широкий диапазон физико-химических свойств пористокапиллярных тел дает возможность использовать их в экстремальных условиях ядерного реактора, плазматрона, МГД-генератора, криогенного электрооборудования и т.д. (рис. 1; 2 [95]). Кроме того с помощью пористокапиллярных элементов можно реализовать процессы фильтрования, дросселирования в устройствах вычислительной техники, гидропневмоавтоматики, в установках капельного полива. 1 2 / / 3
Ш- вввв вввввввв вввввввввв ¡V"-"
ВВВВВВВВВВВ В|Ц наш вг--- uii ■■■■■■ ■ ж-.-.-„
-.-.-.-.-.-А В В В В В В В цг" ~>чв вввввв «к--.-. Г---"------7 в в в в в в а в/ вввввввв в,-.-.
Г----------.» аввваввг \в вввввв яг.-. f-~-"-~-""Jl В В В В В В В ■ )вввввввв|-.-.
ВВВВВВВ1 /вввввввв (-
V.-.-.-.-.-.VIIIIIIII. / Jbbbbbbbbi . .
Кч vb в а в в в в ■ щг.--у~-~-"-~-"гв ■■■■■in в-^-ш-в в >■■■■>■■ г-~-~-Vвввввв« ввввввввввввв щ,.-.-. ввввввввввввввввв ваг.-.-.-.
ВВВВВВВВВВВВВВВВВ KV.V.
Вввввввввввввв IHV.V.". вввввввававв щКг.-.-.-.-.-.
В в В В В В В В
Рис.1 Пористый трубчатый твэл ядерного реактора: 1-сетчатая оболочка; 2-пористый топливный материал; 3-проницаемая конструкционная оболочка; 1-теплоноситель
1 2
Рис.2. Фрагмент сечения пористой лопатки ракетной турбины: 1 -волокнистый металл; 2-керамическая герметичная оболочка; 1-теплоноситель В указанных технических системах при решении задач определения условий стабильности параметров истечения рабочей жидкости в пористока-пиллярных матрицах различной структуры необходимо иметь информацию о механизме движения и о характере поведения жидкой среды вблизи поверхности твердых тел.
Целью диссертационной работы является определение параметров потока и определение методов воздействия на поток, при которых устраняются облитерационные явления в капиллярах. Автор выносит на защиту:
1. Сталагмометрическую методику определения толщины пристенного слоя жидкости;
2. Экспериментальные результаты исследования движения жидкости в капиллярах модернизированным прибором Дарси и воздействие ультразвука на процесс облитерации капилляров;
3. Новое аналитическое описание (модель) явления облитерации на основе модификации уравнения Гагсна-Пуазейля, .;
4. Технологию пропитки с применением ультразвука.
Диссертация содержит 4 главы. В первой главе приведены некоторые определения и формулы из гидромеханики, необходимые для исследования движения жидкости в пористокапиллярных телах. Для простоты анализа в качестве модели выбрана вода. В связи с чем, дан краткий обзор существующих моделей структуры воды. Детально рассматривается явление закупорки жидкостью капиллярных отверстий в гидроавтоматике и явление прилипания жидких частиц к поверхности тел в гидромеханике. На основе проведенного анализа поставлены задачи диссертационного исследования.
Во второй главе предложена методика определения микромасштабного процесса когезионного взаимодействия молекул жидкости вблизи твердых тел. Приведены результаты опытов. При этом эмпирическая формула, описывающая обнаруженное явление прилипания жидких частиц потока к жидкой поверхности неподвижного прилипающего слоя, дана в форме уравнений Навье-Стокса. Определена область неподвижного прилипающего слоя и на основе этого раскрыт физический смысл формпараметра. Также определен особый тип ламинарного течения и раскрыт физический смысл порогового числа Рейнольдса равный 2л.
В третьей главе разработаны основные методы управления неподвижным прилипающим слоем в мембранной технологии, а также в преобразователях информации (капилляры, пористые фильтры), применяемые в мостовых вычислительных и управляющих устройствах. Приведены результаты опытов по управлению неподвижным прилипающим слоем в полупроницаемых фильтрах с помощью ультразвука. Описывается явление скачкообразного увеличения расхода в фильтрах при действии ультразвука. Показаны основные детали физического моделирования процесса пропитки, фильтрации сточных вод.
Дано объяснение причины появления силы, предотвращающей выдавливание смазочного слоя и обеспечивающей жидкое трение между твердыми поверхностями.
В четвертой главе приведены особенности капиллярной технологии тяговых электродвигателей локомотивов. Выявлено преимущество ультразвуковой технологии пропитки по сравнению с другими методами пропитки. Предложен ультразвуковой способ пропитки обмоток якорей тяговых электродвигателей локомотивов [11.А10]. После лабораторных и эксплуатационных испытаний якорей тяговых электродвигателей локомотивов, пропитанных ультразвуковым способом, данный метод пропитки внедрен в производство (см. акт об использовании предложения а.с. № 1 197013 - приложение 2).
Разработан способ увеличения точности работы элементов автоматики методом стабилизации параметров потока. Разработан способ нанесения информационных знаков.
Для установок капельного полива разработано условие, при которых соблюдается режим стабильной работы капиллярных насадок.
Материалы выполненных исследований опубликованы в 14-ти печатных работах.
Выводы по главе
1. Рассмотрены особенности пропитки обмоток тяговых электродвигателей. При этом выявлены основные факторы ультразвукового способа пропитки пористокапиллярных тел из-за которых можно получить более качественную пропитку обмоток электродвигателей по сравнению с другими методами. Преимущество ультразвукового способа пропитки обусловлен специфическими воздействиями ультразвука на физические процессы в капиллярах и порах в зоне неподвижного прилипающего слоя жидкости в окрестности твёрдого тела.
2. На опытной установке для ультразвуковой пропитки определён оптимальный режим пропитки обмоток тягового якоря.
3. На основании полученных результатов была изготовлена промышленная ультразвуковая установка для пропитки обмоток тяговых якорей (см. рис. 4.4).
4. Предложенный автором ультразвуковой способ был внедрён на Улан-Удэнском ЛВРЗ в 1986 г. (см. акт внедрения - приложение 2).
5. Разработан способ увеличения точности работы элементов пневмо-ники методом стабилизации параметров потока.
6. Разработан способ нанесения информационных знаков на основе представлений об области неподвижного прилипающего слоя жидкости в окрестности твердой поверхности и явления скачкообразного увеличения расхода жидкости в пористокапиллярных телах при действии ультразвука.
7. Для установок капельного полива разработано условие, при котором соблюдается режим стабильной работы капиллярных насадок.
Заключение
1. Разработана сталагмометрическая методика регистрации микромасштабного процесса взаимодействия жидких частиц потока в окрестности твёрдого тела. Сталагмометрическая методика определения поверхностного натяжения жидкости была преобразована на принципе действия опытных установок río изучению режима течения жидкостей Рейнольдса, исследования фильтрации Дарси. Эта методика позволила зафиксировать процесс изменения расхода жидкости через капилляр с течением времени.
2. Выявлен эффект прилипания жидких частиц потока к жидкой поверхности неподвижного прилипающего слоя в окрестности твёрдого тела при пороговом значении числа Рейнольдса равным 1л. Получено эмпирическое уравнение, описывающее явление закупорки капилляра жидкостью.
3. Определена область неподвижного прилипающего слоя жидкости в окрестности твёрдого тела. Такой подход дал возможность рассмотреть с единой позиции множество разрозненных фактов из гидравлики, гидроавтоматики, мембранной и капиллярной технологии. Особый интерес вызывает раскрытие физического смысла формпараметра в гидромеханике.
4. Определён особый тип ламинарного течения в окрестности твёрдого тела. Поток жидкости при критическом числе Рейнольдса примерно равном 2 Я", переходит от одного типа ламинарного режима в другой режим особого типа, сопровождаемый явлением прилипания жидких частиц к жидкой поверхности неподвижного прилипающего слоя в окрестности твёрдого тела.
Особый тип ламинарного движения жидкости представлен в виде уравнений Навье-Стокса. При этом раскрыт физический смысл порогового числа Рейнольдса, равное 2я. Пространственный параметр 1 / 271, рассматривается как коэффициент Се гидравлической силы отрыва жидких частиц от жидкой поверхности прилипающего слоя в окрестности твёрдого тела. Такое представление дало возможность раскрыть физический смысл фундаментального числа два в уравнении Гагена-Пуазейля. С этой позиции был определён общий вид уравнения Гагена-Пуазейля и Навье-Стокса.
Приведены результаты опытов, которые экспериментально подтверждает правильность формулы Френкеля Я,И. о том, что прочность на сдвиг пропорциональна модулю сдвига. При этом коэффициентом пропорциональг - 1 ности является пространственный параметр С, =-.
5 2п
5. Выявлены 12 основных методов управления неподвижным прилипающим слоем потока.
6. Разработана методика управления неподвижным прилипающим слоем в мембранной технологии посредством применения ультразвука. При этом выявлен эффект скачкообразного увеличения расхода в фильтрах при действии ультразвука. Также определено управляющее воздействие электрического тока на процессы в области неподвижного прилипающего слоя жидкости вблизи электрода.
7. Дана формула, отражающая свойство неподвижного прилипающего слоя жидкости в окрестности твердых тел изменять сдвиговую прочность на основе формул Френкеля и Амонтона-Кулона.
8. Разработан способ увеличения точности работы мостовых вычислительных и управляющих устройств.
9. Разработан ультразвуковой способ пропитки якоря тяговых электродвигателей локомотивов. Тяговые электродвигатели с якорями, пропитанными одноразовым ультразвуковым способом прошли проверку в условиях эксплуатации. После этого этот способ пропитки был внедрён в 1986 году на Улан-Удэнском. Опыт эксплуатации электротехнических изделий, пропитанных посредством применения ультразвука свидетельствует об эффективности ультразвукового способа пропитки. Результаты исследовательских работ по изучению явлений прилипания жидких частиц к жидкой поверхности неподвижного прилипающего слоя в окрестности твёрдого тела показывает также на бесспорное преимущество совместного применения вакуума, давления и ультразвука при пропитке электротехнических изделий. Применение в железнодорожном транспорте изделий, пропитанных путём совместного использования вакуума, давления и ультразвука предопределяет возможность повышения надежности тяговых и другого типа электродвигателей.
1. Алексеев В.Н. Количественный анализ. М., Госхимиздат, 1958. 560 с.
2. Алексеев Р.И., Коровин Ю.И. Руководство по вычислению к обработке результатов количественного анализа. М., Атоммздат, 1972.
3. Альтшуль А.Д., Киселев П.Г. Гидравлика и аэродинамика. М., МЭИ, 1977.116 с. Стройиздат, 1975. 323 с.
4. Андерс В.И. Конспект лекций по курсам "Тяговые. электрические машины и тяговые электродвигатели ТЭТ". М., МЭИ, 1977, 116 с.
5. Аникеев В.А., Коон И.З., Скалкин Ф.В. Технологические аспекты окружающей среды. JL, Гидрометеоиздат, 1982. 256 с.
6. Антонов М.В. Технология сборки электрических машин и аппаратов. М., Высшая школа, 1986. 228 с.
7. Антонченко В.Я. Физика воды. Киев, Наукова думка, 1986. 126 с.
8. Архангельский М.Е. Воздействие акустических колебаний на процесс диффузии. Успехи физической науки. 1967, т.92, вып.2. С. 181-206.
9. Ахматов A.C. Молекулярная физика граничного трения. М., ФМ,472 с.
10. A.c. № 553589 СССР. Устройство для сравнения напряжений / Му-хопад Ю.Ф., Молодкин В.А., Лаптев А.П. Опубл. в Б.И. 1977, № 13.
11. Барэмбо К.Н., Бернштейн Л.М. Сушка, пропитка й компаундирование обмоток электрических машин. М., Энергия, 1967. 304 с.
12. Башта Т.М. Самолетные и гидравлические приводы и агрегаты. М., Оборонгиз, 1951.
13. Белая МЛ., Левадский В.Г. Молекулярная структура воды. М., Знание, 1987. 64 с.
14. Береза А.И., Коробов Ю.И. Водоснабжение на ж.д. транспорте. М., Транспорт, 1991. 344 с.
15. Бергман JI. Ультразвук и его применение в науке и технике. М., ИЛ, 1957.726 с.
16. Бернал Д.Д. Рост кристаллов, т.5. М., Наука, 1965. С. 149.
17. Борисов Ю.А., Статников Ю.Т. Изменение толщины пограничного слоя при наличии звукового поля. Акуст. журн., 1966, т. 12, №3. С.372.
18. Бондаренко Н.Ф., Карманов В.Г. ДАН СССР, 181, 840, 1968.
19. Введение в электромагнитную биологию. / под ред. Плеханова Г.Ф. Томск, ТГУ, 1979. 164 с.
20. Вовк Г.П. Экспериментальное исследование щелевых уплотнений. Канд. дисс. М., Станкин, 1946.
21. Гаврилко В.Г., Никольский Г.С., Рудицер А.Р. Интенсификация ультрафильтрирования ультразвуком. Химия и технология воды. 1984, т.6, № 6, С. 496.
22. Гленсдорф П., Пригожин И. Термодинамическая теория структуры, устойчивости и флуктации. М., Мир, 1973. 273 с.
23. Глестон С., Лайдлер К., Эйринг Г. Теория абсолютных скоростей реакций. М., Издатинлит, 1948. 584 с.
24. Гинзбург Л.И., Дрожалова В.И. Ультразвуковая пропитка. Ультразвуковая техника. Киев, Техника, 1965, вып. 1. С. 18-22.
25. Гинзбург И.Ф. Аэрогидродинамика. М., Высш. шк., 1966. 404 с.
26. Готман П.Е., Березин В.Б., Хайкин A.M. Электротехнические материалы. М., Энергия, 1969. 544 с.
27. Дерягин Б.В., Чураев Н.В., Муллер В.М. Поверхностные силы. М., Наука, 1985. 389 с.
28. Дерпгольц В.Ф. Мир воды. Л., Недра, 1979. С. 20.
29. Дрожалова В.И., Артамонов Б.А. Ультразвуковая пропитка деталей. М., Машиностроение, 1980. 40 с.
30. Дубяга В.П., Перепечкин Л.П., Каталевский Е.Е. Полимерные мембраны. М., Химия, 1981. 232 с.
31. Дытнерский Ю.И. Мембранные процессы разделения жидких смесей. М., Химия, 1975. 230 с.
32. Емцов Б.Т. Техническая гидродинамика. М., Машиностроение, 1978. 463 с.
33. Железняков Г.В. Гидравлика и гидрология. М., Транспорт, 1989.376 с.
34. Заремба В.Г., Михневич Г.Л. О разрушении ориентированной структуры жидкости в пристенных слоях под воздействием электромагнитного поля. Коллоид, журн., 1962, т. 24.
35. Зацепина Г.Н. Физические свойства структуры воды. М., МГУ 1987.
36. Иоффе А.Б. Тяговые электрические машины. М.-Л., Энергия, 1965.232 с.
37. Карпинос Д.М., Клименко В.М. Пористые конструкционные материалы и их металлофизические свойства. Киев, Знание, 1978. 32 с.
38. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. М., Химия, 1973. 752 с.
39. Киреев В.А. Краткий курс физической химии. М., 1969. 640 с.
40. Кичин И.Н. Экспериментальное исследование методов регулирования малых расходов рабочей жидкости и борьба с облитерацией в гидроавтоматике. Канд. дисс. М., Ин-т автоматики и телемеханики АН СССР, 1957.
41. Ковалдов К.С., Зобкова Г.И. Пропитка трансформаторов. Ультразвуковая техника. 1964, т.25, вып.6. С. 25-27.
42. Ковалдов К.С., Зобкова Г.И. Ультразвуковая пропитка трансформаторов. Обмен опытом в радиоэлектронной промышленности. 1964, №2. С.64-66.
43. Коллинз Р. Течение жидкостей через пористые материалы. М., Мир, 1964. 350 с.
44. Комолов В.Т., Файб С.И, Алексеев A.A. Ремонт электрических машин. М., Транспорт, 1975. 360 с. .
45. Коновалов Е.Г. Основы новых способов металлообработки. Минск, Наука и техника, 1961. 157 с.
46. Коновалов Е.Г. Ультразвуковой капиллярный эффект. ДАН БССР, 1962, т.6, №8. С. 492-493.
47. Котеленец Н.Ф., Кузнецов H.JL. Испытания и надежность электрических машин. М., Высш. шк., 1988. С.10.
48. Кортнев A.B., Макарова Т.В., Серденко В.В. О диффузии через пористые перегородки в ультразвуковом поле. Акустика и ультразвуковая техника. 1973, вып. 8. С. 23-25.
49. Кортнев A.B., Макарова Т.В., Серденко В.В. Об эффективности звукового воздействия на диффузию через пористые перегородки. Акустика и ультразвуковая техника. 1970, вып. 6. С.54-56.
50. Кумина Т.Д., Михалев М.А. Инженерная гидрология. Л.,ЛПУ, 1980.72 с.
51. Курочка А.Л., Зусманская Л.Л. Увеличение срока службы тяговых электродвигателей. М., Транспорт, 1970. 136 с.
52. Кучинский Г.С. Частичные разряды в высоковольтных конструкциях. М., Энергия, 1975. 224 с.
53. Лабунов В.А., Данилович Н.И. Влияние ультразвуковых колебаний на растекание олова на поверхности стали. Физика и химия обработки материалов. 1976, №1. С. 15-18.
54. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика, T.VI. Гидродинамика. М., Наука, 1988, 736 с.
55. Липатников В.Е., Казаков К.М. Физическая и коллоидная химия. М., Высш. шк., 1975. 200 с.
56. Ловцов В.С., Сергеев Ю.А. Снижение гидравлического сопротивления гидроциклонов с помощью ПАВ. Сб. науч. тр. Иркутск, ИрИИТ, 1997. С.93-95
57. Лосев К.С. Вода. Л., Гидрометеоиздат, 1989. 272 с.
58. Лойцянский Л.Г. Механика жидкости и газа. М., Наука, 1970. 904 с.
59. Лойцянский Л.Г. Ламинарный пограничный слой. М., Физматгиз, 1962. 480 с.
60. Матяш И.В. Вода в конденсированных средах. Киев, Наукова думка, 1971. 100 с.
61. Махджуб Али Бабикер. Совершенствование методов оценки состояния изоляции электрических машин в Судане. Автореферат канд. дисс. М., МИИТ, 1995. 22 с
62. Милованов Ю.М., Володченко В.А. Тяговые электрические машины за рубежом. Электротехническая промыш. Серия 01. Электрические машины: обзор. Информ., 1997, вып. 3(17). С.1 24.
63. Михайлов И.Г., Соловьев В.А., Сырников Ю.П. Основы молекулярной акустики. М., Наука, 1964. 516 с.
64. Мишенко Н.П.,Полторатский Г.М. Вопросы термодинамики и строение водных и неводных растворов электролитов. М., Химия, 1968. С.352.
65. Мошные ультразвуковые поля. / Под ред. Розенберга Л.Д. М., Наука, 1968. 266 с
66. Муратов И.Б. Соболев В.Д., Чураев Н.В. Течение воды в капиляре при очень малых градиентах давления. Коллоид. Журн., 1991, т. 53, № 1. С.131 №134.
67. Мухопад Ю.Ф. Проектирование специализированных микропроцессорных вычислителей. Новосибирск, Наука, 1981.
68. Мухопад Ю.Ф., Молодкин В.А., Смолов В.Б. Проектирование ана-лого цифровых вычислителей с мостовым принципом действия. В сб.: Специализированные и комбинированные вычислительные устройства. Рязань, 1976, №3
69. Мухопад Ю.Ф., Сажин Б.В. Мостовые вычислительные и управляющие устройства. Иркутск, Иркут. Ун т, 1984. 178 с
70. Нагорный B.C., Денисов А.А. Устройство автоматики гидро- и пневмосистем. М.: Высшая школа, 1991. 367 с.
71. Нагорный B.C. Каплеструйное регистрирующее устройство. Д.: Машиностроение, 1988. 269 с.- 89. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М., Мир, 1990, 344 с.
72. Николис Г., Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. М., Мир, 1975.
73. Ольховский И.И. Курс теоретической механики для физиков.М., МГУ, 1978. 575 с
74. Осипов В.М. Методы построения путевых устройств железнодорожной автоматики на базе жидкометалических контактов. Автореферат канд. дисс. С. Петербург, ПТУ, 1988.
75. Павловский Ю.Н. О пристенном эффекте. Механика жидкости и газа. М., 1967, №2. С.160
76. Погодаев Ф.Г. Исследование торцевых (механических) уплотнений самолётных гидравлических агрегатов. Канд. дисс., Киев, ин-т инж. граждан, возд. флота, 1960.
77. Поляев В.М., Майоров В.А., Васильев JI.JL Гидродинамика и теплообмен в пористых элементах конструкций летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1988. 168 с.
78. Потапова Н.П., Кортнев А.Б. Воздействие ультразвука на течение жидкостей через пористые перегородки. Акустика и ультразвуковая техника, 1967, вып.23. С 245-254.
79. Прандтль JI. Гидроаэромеханика. М., ИЛ, 1951.
80. Прохоренко П.П., Дежкунов Н.В., Коновалов Е.Г. Ультразвуковой капиллярный эффект. Минск, Наука и техника, 1981. 136 с.
81. Пушкина Т.С., Рухалин Л.Д., Гардов Б.Н. Опыт применения ультразвука при пропитке изоляционными составами намоточных изделий. Ультразвуковая техника. 1965, т.38, № 2. С.38-48.
82. Пшеничников А.Г. Современные достижения электрохимии. М., Знание, 1976. 48 с.
83. Рабинович Е.З., Евгеньев А.Г. Гидравлика. М., Недры, 1987. 224 с.
84. Рейнер М. Реология. М., Наука, 1965.224 с.
85. Реология. / Под ред. Эйриха P.M., ИЛ, 1962. 824 с.
86. Сажин Б.В., Мухопад Ю.Ф. Пневматические аналого-цифровые вычислительные устройства. В сб.: биохимические процессы в пищевом производстве. Улан-Удэ, 1979. вып.4.
87. Сажин Б.В., Мухопад Ю.Ф. Пневматические мостовые вычислители. В сб.: биохимические процессы в пищевом производстве. Улан-Удэ, 1979.
88. Самойлов О.Я. Структура водных растворов электролитов и гидратация ионов. М., АН СССР, 1957.
89. Сандитов Д.С., Бартенов Г.М. Физические свойства неупорядоченных структур. Новосибирск, Наука, 1982. 256 с.
90. Слезкин H.A. Динамика вязкой несжимаемой жидкости. М., Гос-техтеоретиздат, 1955.519 с.
91. Силин A.A. Трение и мы. М.: Наука, 1987. 192 с.
92. Сокольский Ю.М. Омагниченная вода: правда и вымысел. Л., Химия, 1990. 144 с.
93. Суэрц К.Э. Необыкновенная физика обыкновенных явлений. Т.1, М., Наука, 1986. С. 360.
94. Тарг С.М. Основные задачи теории ламинарных течений. M.-J1., Гостехтеоретиздат, 1951, 420 с.
95. Тепловозы: основы теории и конструкции. / Под ред. Кузмича В.Д. М., Транспорт, 1982.317 с.
96. Третьяков Ю.Д., Дайденко В.И, Казимирыч И.В., Олейников Н.И Химия. Справочные материалы. М., Просвещение, 1984. 240 с.
97. Туровский Я. Техническая электродинамика. М., Энергия, 1974.488 с.
98. Ультразвуковая технология./ Под ред. Аграната Б.А. М., Металлургия, 1974. 504 с.
99. Ультразвуковой капиллярный эффект. Открытия в СССР, М., ЦНИИПИ, 1973.С.16-18.
100. Физический практикум. / Ред. Иверонова В.И. М., ФМ, 1962. 956 с.
101. Флеминге М. Процессы затвердевания. М., Мир, 1977,423 с.
102. Френкель Я.И. Кинетическая теория жидкостей. M.-JL, Изд-ство АН СССР, 1945.424 с.
103. Хакен Г. Синергетика. М., Мир, 1980.
104. Хаппель Д., Бреннер Г. Гидродинамика при малых числах Рей-нольдса. М., Мир, 1976. 630 с.
105. Чертов А.Г. Единицы физических величин. М., Высш. шк., 1977.287 с.
106. Чехов В.Н., Титов И.П. Пропитка узлов малогабаритных электродвигателей ультразвуком. Обмен опытом в радиоэлектрон, пром. М., 1968, ГК СМ СССР по радиоэлектронике ЦБНТИ, № 10.
107. Шашков Ю.М. Выращивание монокристаллов методом вытягивания. М., Металлургия, 1982. 310 с.
108. Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя. М., Наука, 1982. 712 с.
109. Шубников П.Ф., Мазо С.Я. Ремонт электрооборудования подвижного состава. М., Транспорт, 1986. 318 с.
110. Эфрос A.JI. Физика и геометрия беспорядка. М., Наука, 1982.1. С.119.
111. Юдов М.Ф., Руднев В.Н., Силантьев В.А., Ломаев A.M. Изменение свойств изоляции Монолит-2 при прямых пусках электродвигателей. Сб. науч. тр. М., ГУУЗ МПС ВЗИИЖТ, 1997, вып. 50. С. 20-28.
112. Яковлев C.B., Карелин Я.А., Ласков Ю.М., Воронков Ю.В. Очистка производственных сточных вод. М., Стройиздат, !985. 355 с.
113. Anderson J.E., Hoffman S J., Peters C.B. J, Phys. Chem., 1972, vol.76, p.4006.
114. Bernai J., Fowler R. J, Chem. Phys., 1.515.1933.
115. De Shon W., Carson R.S. Elektric fleid investigation and model for elektrical liquid spraging. J7 Coll., Sci6 19686 v.28.1, p. 161-163.
116. Yruner F. Koll. Ztschr., 1948, Bd 111,S.31.
117. Hertel H. Structur, form, Bewegung. Buchreiche: Biologie und Technik. Krauskopf-verlag, Mainz, 1963, 190-195