Исследование и численное решение некоторых нелинейных интегро-дифференциальных параболических задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Джангвеладзе, Темури Амиранович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование и численное решение некоторых нелинейных интегро-дифференциальных параболических задач»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Джангвеладзе, Темури Амиранович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРВАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ОДНОГО КВАЗИЛИНЕЙНОГО ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОП) УРАВНЕНИЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА

§ I. Обозначения и вспомогательные утверждения

§ 2. Постановка задачи.

§ 3. Метод Галеркина для разрешимости задачи

1.1) - (1.3)

§ 4. Единственность решения задачи (1.1) - (1.3)

ГЛАВА 2. ПЕРВАЯ КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ИНТЕГРО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА

§ I. Предварительные замечания и вспомогательные утверждения.

§ 2. Постановка задачи.

§ 3. Модифицированный вариант метода Галеркина для разрешимости задачи (2.1) - (2.3)

§ 4. Единственность обобщенного решения задачи

2.1) - (2.3) для случая.

§ 5. Единственность решения для общего случая

§ 6. Об одном вырождающемся нелинейном интегродифференциальном уравнении.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОДНОМЕРНЫХ ЗАДАЧ ДИФФУЗИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

§ I. Общая постановка диффузионной задачи

§ 2. Постановка одномерных диффузионных задач душ цилиндрических токоносителей.

§ 3. Разностная схема. Исследование сходимости

§ 4. Решение диффузионных разностных уравнений

§ 5. Результаты численных расчетов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование и численное решение некоторых нелинейных интегро-дифференциальных параболических задач"

Хорошо известно, что многочисленные прикладные задачи приводят к исследованию нелинейных дифференциальных и интегро-диффе-ренциальных уравнений с частными производными. Изучение качественных и структурных свойств решений этих уравнений, а также решение краевых и начально-краевых задач для них представляет собой актуальную и быстро развивающуюся область математики.

Явление переноса и подобные им процессы часто математически моделируются в терминах задач для нелинейных дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений параболического типа. К таким уравнениям приводятся, например, задачи определения тепловых и магнитных полей в средах, теплофизические характеристики которых существенно зависят от температуры, процессы электронной и ионной теплопроводности, фильтрация газированной жидкости и других многокомпонентных смесей в нефтяных пластах и др.

Нелинейные параболические уравнения были и остаются объектом исследования многих ученых. Решением различных задач для этих уравнений занимались Ф.Браудер, М.И.Вишик, Ю.А.Дубинский, O.A. Ладыженская, Ж.-Л.Лионс, О.А.Олейник, С.И.Похожаев, П.Равъяр, А.Фридман и др.

В ряде случаев важные с практической и теоретической точки зрения результаты в теории нелинейных параболических уравнений были получены путем построения точных решений (см., например, [4,6,23,24,30,41,49,50,52,61,62,69,70,71,81] ).

Не игнорируя значимость точных решений отдельных классов нелинейных уравнений, следует иметь в виду их ограниченность при разработке конкретных прикладных проблем в целом. Полное решение важнейших задач науки и техники в настоящее время возможно лишь на основе численного моделирования, с использованием ЭВМ. Вычислительный эксперимент, объединяя усилия ученых различных специальностей (работающих в области математики, теоретической и экспериментальной физики и т.д.), позволяет разумным образом сочетать численные и аналитические методы исследования для построения приближенного решения требуемой точности.

Для успешного моделирования на ЭВМ необходима обоснованная теория численных методов. Вопросами, связанными с построением и изучением разностных схем для нелинейных дифференциальных уравнений, занимались В.Н.Абрашин, С.П.Курдюмов, O.A. Ладыженская, Ж.-Л.Лионе, Г.И.Марчук, Ю.П.Попов, П.Равъяр, А.А.Самарский, Р.Темам, Н.Н.Яненко и др.

Основные подходы к численному интегрированию дифференциальных и интегро-дифференциальных задач параболического типа освещены в работах [1,2,3,8,14,29,32,36,39,45,47-51,56,57,59,60,67, 82,92 и др.]. При этом большинство из них базируется на методе конечных разностей.

В случае линейных задач математической физики существует хорошо разработанная теория разностных схем, опирающаяся на три фундаментальные понятия: аппроксимацию, устойчивость и следующую из них сходимость.

Заметим, что в нелинейных случаях сходимость, в отсутствии свойства суперпозиции, не вытекает из аппроксимации и устойчивости, ее доказательство сопряжено с большими трудностями и становится задачей самостоятельного изучения.

Необходимым этапом, осуществляемым при полном решении прикладных задач математической физики является установление корректности ее постановки.

Вопросы существования, единственности и устойчивости решения различных задач для нелинейных параболических уравнений обсуждались в работах [10,11,13,20,21,22,25,28,34,36,38,42,43,56,58,64, 66,73,76,79,82,85,86,90 и др.] . Эти исследования в основном опираются на необходимость получения надлежащих априорных оценок и их последующего использования. В этом направлении, в основном, имеются два возможных подхода. Первый из них состоит в получении априорных оценок непосредственно для заданной задачи, в подходящем функциональном пространстве и применении теоремы о неподвижной точке, например, теоремы Лере-Шаудера. При втором подходе сначала с применением одного из методов приближенного анализа ищутся конечномерные аппроксимации исходной задачи и выводятся соответствующие априорные оценки. Далее, с помощью теоремы о неподвижной точке или теоремы разрешимости задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений доказывается существование приближенных решений. Затем конечная цель достигается предельным переходом, устремляя к бесконечности размерность пространства, используя для этого обычно методы компактности и монотонности [10,11,13,20,21,22,34,36,56,66,79,82 и др. ] .

При переходе к пределу по методу компактности основным средством являются теоремы о компактности вложения пространств С.Л.Соболева, а также более специальные результаты подобного типа.

Когда оператор обладает свойством монотонности, предельный переход осуществляется при наличии более простых априорных оценок чем это требуется в методе компактности.

Монотонные операторы возникают в различных разделах математики и они в основном изучены в работах [9,20,21,22,31,36,56,60, 65,66,74,78,82,86,91].

Исследование нелинейных параболических уравнений с монотонным оператором проходило параллельно с развитием теории стационарных монотонных уравнений. Первой работой в этом направлении является [Ю], в которой, однако, монотонность явно не используется. В эволюционном случае свойство монотонности было введено в [65] , и затем неоднократно использовалось для изучения различных нелинейных задач.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию и численному решению в конечном цилиндре первой краевой задачи для нелинейного интегро-дифференциального уравнения параболического типа с=1 где Х= , а и -р - заданные функции своих аргументов, а ^ или

3(х, =ос/и/с/т: (0.3) о

Рассматриваются также первая краевая задача для одного вырождающегося нелинейного интегро-дифференциального уравнения параболического типа и одномерная задача диффузии электромагнитного поля в вещество, коэффициент электропроводности которого зависит от температуры.

Уравнения вида (0.1), (0.3) для случая /2 = 1 , впервые были исследованы в [15].

Следует отметить, что некоторые классы интегро-дифференци-альных уравнений изучены в работах [5,12,22,36,44,63,68,75,83, 84,87,89 и др.], но уравнения (0.1), (0.2) и (0.1), (0.3) к этим классам не относятся.

При установлении разрешимости первой краевой задачи для уравнения (0.1), в котором & определяется по формуле (0.2) и для уравнения (0.1), где Л берется в виде (0.3), в предлагаемой работе используется второй из вышеуказанных подходов. Основные результаты, касающиеся существования обобщенного решения, получены различными модификациями приближенного метода Фаэдо-Галер-кина-Хопфа, состоящими из конечномерных аппроксимаций рассматриваемых задач и их последующего замыкания с использованием методов компактности и монотонности.

В случае (0.2) нелинейный член в подынтегральном выражении является функцией от Ц , а в случае (0.3) - функцией от ¡дга^/. Поэтому уравнение (0.1) мы называем квазилинейным при (0.2) и нелинейным при (0.3).

Исследуемый класс уравнений возникает, с одной стороны, при решении реальных прикладных задач математической физики [7,35, 46 и др. ] , ас другой стороны - как естественное обобщение некоторых нелинейных параболических задач, изученных в работах [10,20,21,34,36,38,42,63,82] .

Поясним сказанное на примере. Рассмотрим задачу о проникновении электромагнитного поля в вещество, коэффициент электропроводности которого зависит от температуры. В квазистационарном приближении соответствующая система дифференциальных уравнений Максвелла имеет вид

0.4)

0.5) где напряженность магнитного поля, и - температура, Си и характеризуют теплоемкость и электропроводность среды. Уравнения (0.4) определяют процесс диффузии магнитного поля в среду, а уравнение (0.5) - изменение температуры за счет джоулева нагрева без учета теплопроводности.

Предположим, что Си=К1(0) . • Тогда уравнение для температуры (0.5) интегрируется по времени, и систему (0.4) можно записать в виде дб где о.б)

0.7) о

Таким образом, приходим к заключению, что вектор Н должен удовлетворять системе нелинейных интегро-дифференциальных уравнений (0.6), в котором 3 определяется по формуле (0.7).

Некоторые задачи для указанной диффузионной системы в одномерном случае с двумя компонентами вектора Я рассматриваются в главе 3 настоящей диссертационной работы. Там же дано численное исследование этих задач.

Настоящая работа состоит из трех глав.

В первой главе изучена первая краевая задача для квазилинейного интегро-дифференциального уравнения (0.1), в котором определяется по формуле (0.2).

В начале главы (§1) вводятся обозначения и приводятся некоторые известные результаты, необходимые для дальнейшего изложения. А именно, свойства пространств С.Л.Соболева, теорема о компактности вложения банаховых пространств [36,37] и утверждение о слабой сходимости в пространстве ¿^(0) [20].

В §2 формулируется изучаемая задача для (0.1), (0.2) и дается ее обобщенная постановка. В §3 при условии аф^^+в)* (о.8) где р>0 при /7= Л при доказывается теорема разрешимости поставленной задачи в пространстве

Доказательство теоремы ведется по методу Фаэдо-Галеркина с использованием специального базиса. Этот базис строится с помощью известной эллиптической задачи на собственные значения.

Галеркинские приближения 1ГМ определяются решением задачи Коши для соответствующей системы обыкновенных нелинейных интег-ро-дифференциальных уравнений.

Отметим, что в этой главе используется только одна априорная оценка интеграла Дирихле (см. §3). Эта оценка, с применением свойств оператора ортогонального проектирования в гильбертовом пространстве , дает нужное соотношение для производной по времени: равномерно ограничены в д £ где +1.

Для обеспечения предельного перехода в нелинейных членах существенно используются интерполяционные неравенства пространств Ьу(0>7}]^К(О)) [36,37], теоремы компактности [36,37,53,84] и слабой сходимости [Зб].

- II

Далее в §4 обсуждается вопрос единственности решения первой краевой задачи для (0Л),(0.2) и доказывается следующее утверждение:

При дополнительных условиях

А) а(э;еС%оа1 в) а(з;>а0=Сож/>о, У я ф, о и Ще 1^(01 ¿^ решение изучаемой задачи единственно.

Во второй главе исследована первая краевая задача для уравнения (0.1) при (0.3), а также первая краевая задача для одного вырождающегося нелинейного интегро-дифференциального уравнения параболического типа.

В первом случае для установления разрешимости применяется модифицированный вариант метода Галеркина [10,11] . Суть этой модификации состоит в построении базиса с помощью дифференциального оператора где L/ir ж Л выбираются специальным образом.

Существование такого базиса доказывается в работе [10] (см. также [36 J ). Доказательство опирается на разрешимость двух вспомогательных задач. Эти задачи приводятся в §1 настоящей главы. Там же указывается на один из вариантов леммы Брауэра о неподвижной точке [Зб], устанавливающей разрешимость системы нелинейных алгебраических уравнений. В этом же параграфе сформулировано утверждение о слабой сходимости в пространствах i ^^ ^ оО [Зб]. Оно применяется в §3 для предельного перехода в нелинейных членах.

В §2 полностью формулируется первая краевая задача для (0.1), (0.3) и дается ее обобщенная постановка.

Так как в рассматриваемом случае (0.1), (0.3) нелинейность более сильная, чем в (0.1), (0.2), то для предельного перехода пришлось выводить априорные оценки для вторых производных (см. §3).

Разрешимость исследуемой задачи получается в пространстве при условии (0.8), где О ср ^ 1. Причем, отметим, что ъи/эбеЬ/О).

В §4 для случая I доказывается единственность обобщенного решения изучаемой задачи.

При дополнительных условиях (А), (В) и о) ^-€¿^(01 также имеет место теорема единственности (§5).

Последний шестой параграф этой главы посвящен исследованию первой краевой задачи для вырождающегося нелинейного интегро-ди-фференциального уравнения параболического типа где

ЭЬ

1 г?

1дХ{

Здесь доказывается монотонность оператора Л9 и разрешимость получается с использованием методов Галеркина и монотонности. Отметим, что существование решения устанавливается в пространстве ¿^(0,7} 1^(0)) , так что оператор А^ , включающий интегральное выражение, выступает в роли подчиненного оператора.

С учетом монотонности оператора^ получается и единственность решения.

В третьей главе проводится исследование и численное моделирование одномерной осесимметричной задачи диффузии электромагнитного поля в вещество. Электропроводность среды предполагается зависящей от температуры, которая изменяется вследствии джоуле-ва нагрева. В пренебрежение эффекта теплопроводности, система дифференциальных уравнений обладает той же структурой нелинейности, которая рассматривается в главах I и 2.

В §1 дается общая постановка диффузионной задачи в квазистационарном приближении. К системе уравнений Максвелла присовокупляется балансное уравнение для температуры. Физическая задача заключается в определении согласованного изменения электромагнитных полей внутри проводника и в граничащие с ним вакуумные области. Помимо существенной нелинейности, сложность изучения задачи обуславливается и ее смешанностью (в проводнике решается система параболических, а в вакууме - эллиптических уравнений).

Во втором параграфе рассматривается задача диффузии электромагнитного поля для цилиндрических токоносителей в случае одной пространственной переменной. Исходная задача редуцируется к задаче о нахождении распределения магнитного поля и температуры в проводнике.

Зависимость коэффициента электропроводности от температуры задается степенным законом (что соответствует случаю металлических проводников или плазменному состоянию). Существование и единственность решения конечной краевой задачи обеспечивается результатами главы 2.

Третий параграф уделяется построению дискретной модели и изучению соответствующей разностной схемы. Устанавливается сходимость приближенного решения к решению исходной интегро-ди-фференциальной задачи в предположении его достаточной гладкости. Доказательство сходимости разбито на два этапа : в начале рассматривается полудискретизированная задача (интегро-диффе-ренциальная по времени, разностная по пространственному переменному); затем выводится теорема о сходимости разностной схемы

Четвертый параграф посвящен вопросам решения построенных в работе нелинейных разностных уравнений. Показывается, что использование метода Ньютона позволяет свести задачу к решению линейной системы трехточечных уравнений, с применением матричной прогонки. Выполнение соответствующих требований устойчивости проверяется непосредственно.

В последнем параграфе (§ 5) выписаны некоторые частные решения диффузионной задачи. Соответствующие им тестовые расчеты убеждают в эффективности построенной численной методики.

Численные эксперименты по изучению нелинейного процесса диффузии магнитного поля в металлическом токоносителе проводились для различных граничных режимов и показателя в соотношении . Анализ результатов показывает, что при увеличении показателя С( диффузионный процесс отличается по характеру от линейного случая, хотя и обладает аналогичной асимптотикой при больших временах. В начале значительная часть энергии магнитного поля выделяется в виде тепла в приграничной зоне; в дальнейшем при выходе магнитного поля на линейный стационарный режим, нелинейная структура проводимости приводит к выравниванию профиля температуры. При показателях близких к единице проникновение поля в среду (для холодного проводника) происходит медленее и может быть нарушено допущение о малости эффекта теплопроводности. В целом результаты численного эксперимента позволяют описать качественную картину проникновения магнитного поля в вещество, электропроводность которого характеризуется нелинейностью специального типа.

Основные результаты работы неоднократно докладывались на научных семинарах Института прикладной математики им. акад. И.Н. Векуа Тбилисского государственного университета, возглавляемом член-корреспондентом АН СССР А.В.Бицадзе, на УН всесоюзной школе по моделям механики сплошной среды (Кобулети, 1983), на международном конгрессе математиков (Варшава, ПНР, 1983). Они опубликованы в работах автора [16,17,18] .