Исследование магнитогидродинамических течений с Т-слоем в дисковом МГД-генераторе тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Фомичев, Владислав Павлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование магнитогидродинамических течений с Т-слоем в дисковом МГД-генераторе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Фомичев, Владислав Павлович

Глава 1. Экспериментальная установка и методики для исследования МГД-процессов в дисковом МГД-генераторе.

1.1. Вступление.

1.2. Экспериментальная установка. Источник плазмы и конструкция МГД-канала.

1.3. Условия эксперимента и измеряемые величины.

1.4. Экспериментальные методики.

1.4.1. Скоростное фотографирование и измерение скорости потока плазмы.

1.4.2. Измерение электрических и магнитных величин.

1.4.3. Измерение давления в потоке плазмы.

1.4.4. Измерение плотности электронов.

1.4.5. Измерение Ne по поглощению ИК-излучения.

1.4.6. Измерение Ne по полуширине линии Hp.

1.4.7. Измерение плотности тока.

1.4.8. Измерение деформации магнитного поля

1.4.9. Параметры плазменного потока, рассчитываемые по экспериментальным данным.

1.4.10. Точность и синхронизация измерений.

1.4.11. Краткая характеристика исследований.

1.5.Вывод ы.

Глава 2. Экспериментальное исследование течения в модели дискового МГД-генератора. Самопроизвольное образование Т-слоя.

2.1. Однородное течение в МГД-канале.

2.2. Неоднородное течение в МГД-канале. Спонтанное образование Т-слоя.

2.2.1. Течение плазмы в отсутствие магнитного поля.

2.2.2. Течение в условиях спонтанного образования Т-слоя.

2.3. Поток плазмы в однородном по пространству внешнем магнитном поле.

2.4. Условия самопроизвольного образования Т-слоя.

2.5. Выводы.

Глава 3. Получение потока с неоднородной температурой. .78 3.1 .Управление мощностью плазмотрона с помощью дополнительного высокочастотного источника.

3.1.1. Экспериментальная установка и методики.

3.1.2. Описание эксперимента.

3.1.3. Вольтамперная характеристика дуги, горящей с ВЧ-сопровождением.

3.1.4. Построение вольтамперных характеристик дуги с ВЧ-сопровождением.

3.1.5. Уточнение закона равенства полной мощности для дуги с магнитной стабилизацией.

3.1.6. Квазистационарное управление мощностью электрической дуги с помощью ВЧ-сопровождения.

3.1.7. Некоторые свойства дуги с ВЧ-сопровождением.

3.2 Управление дуговым разрядом в плазмотроне с помощью добавочного постоянного тока.

3.2.1. Экспериментальная установка и методики.

3.2.2. Работа двух генераторов постоянного тока на общую нагрузку.

3.3. Кондукционный подогрев плазмы импульсным током.

3.3.1. Экспериментальная установка и методики.

3.3.2. Характеристики подогрева. Экспериментальные результаты.

3.3.3. Обобщение результатов по импульсному подогреву плазмы.

3.4. Индукционный подогрев плазменного потока.

3.4.1. Приближенный расчет параметров индукционного подогрева.

3.4.2. Расчет параметров электрической цепи для индукционного подогрева.

3.5.Вывод ы.

Глава 4. Экспериментальное исследование развития слоистой структуры потока в МГД-канале из изохорического теплового возмущения.

4.1. Инициирование Т-слоя изохорическим тепловым воздействием.

4.2. Индукционный подогрев плазменного потока.

4.3. Исследование развития температурного изохорического возмущения в потоке плазмы в индуцированном электрическом поле.

4.3.1. Постановка эксперимента.

4.3.2. Экспериментальная установка и методы измерений.

4.3.3. Результаты экспериментов.

4.3.4. Инициирование токового слоя в плазме гелия.

4.3.5. Инициирование токового слоя в плазме С02.

4.4. Обсуждение экспериментальных результатов. Влияние эффекта Холла.

4.5. Устойчивость Т-слоя, инициированного в различных газах.

4.6. Выводы.

Глава 5. Т-слой в модели МГД-генератора.

5.1. Режим с однородным потоком плазмы в канале.

5.1.1. Работа МГД-генератора на активную нагрузку.

5.1.2. Работа МГД-генератора на реактивную нагрузку.

5.2. Неоднородный по проводимости поток плазмы в магнитном поле.

5.3. Влияние Т-слоя на эффективность преобразования энергии в индукционном МГД-генераторе.

5.4. Кондукционный дисковый генератор с Т-слоем.

5.5. Развитие Т-слоя в канале с электродной вставкой.

5.5.1. Влияние величины нагрузки на характер течения.

5.6. Влияние формы электродов на эффективность передачи энергии во внешний контур.

5.7. Развитие МГД-метода генерации энергии в некоторых приложениях.

5.8. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование магнитогидродинамических течений с Т-слоем в дисковом МГД-генераторе"

Магнитогидродинамические (МГД) течения плазмы в каналах в настоящей работе исследуются в связи с решением проблемы прямого преобразования энергии высокоэнтальпийного потока в электрическую энергию.

Магнитогидродинамический способ производства электроэнергии рассматривается как один из наиболее перспективных методов в развитии энергетики. МГД-генераторы (МГДГ) особенно перспективны в связи с ядерной и термоядерной энергетикой, отличающихся наличием высокой температурой потока плазмы, более 10000 К, и термической ионизацией газа [1,2]. Использование ядерных и термоядерных реакторов в качестве тепловых источников даёт возможность осуществить МГД-преобразование энергии с КПД более 50 % [2]. Эксперименты, в которых для охлаждения ядерного реактора использовался водород, демонстрируют возможность получения в ближайшее время потоков рабочего газа с температурой более 2000 К [3].

Отсутствие в настоящий момент надежно работающих тепловых источников, способных нагревать газ до температур более 10000 К с одной стороны и наличие источников с температурами рабочего газа около 2500 - 3000 К с другой стороны, приводит к необходимости исследовать нетермические способы ионизации рабочего газа. Например, в [4] предлагается использовать ионизирующее излучение из активной зоны ядерного реактора. В [5] предлагается пропускать по газовому потоку ударные волны, или создавать течения, в которых имеется чередование зон с повышенной и пониженной проводимостью [6].

Разрабатываются также и другие перспективные схемы, так называемые коллоидные реакторы типа "световая лампа" и газо-фазные реакторы, где температура газового теплоносителя будет поднята до уровня 4000 К [7].

Исследуются также МГДГ, работающие с тепловым источником на химическом топливе. Из рассматриваемых до настоящего времени МГД-генераторов наиболее разработанными являются кондукционные генераторы открытого цикла с камерой сгорания химического топлива. Характерным представителем генераторов такого типа является созданная в ИВТ АН установка У-25 [8]. Результаты, полученные на этой установке, позволили планировать создание МГД-станций первого поколения, работающих на чистом углеводородном топливе с КПД не ниже 48-49 % [9]. Имеется большой опыт работы экспериментальных и опытно-промышленных МГД-установок, работающих по схеме Фарадея и Холла с дозвуковым и сверхзвуковым потоком рабочего тела с однородной электропроводностью [10].

Эти работы показали, что при реализации проектов по созданию МГД - электростанций на химическом топливе с температурой потока (2000-3000) К возникают трудности обеспечения необходимого уровня взаимодействия потока с магнитным полем, связанные с низкой проводимостью потока в МГД-канале.

Удельная мощность МГД-генератора может быть оценена величиной

9 7

Pv()~cj-(и -Н)~ /с~, где сг - проводимость газа, и - скорость потока, Н -напряженность магнитного поля. Скорость потока определяется условиями истечения из камеры сгорания, или какого - либо реактора и не может изменяться в широких пределах. Величина напряженности магнитного поля также ограничена техническими возможностями. Допустимо применение магнитных полей с напряженностью до 60000 Э, которые получаются только с помощью сверхпроводящих магнитных систем [10]. Поэтому наиболее перспективным направлением повышения эффективности МГД-преобразования и повышения удельной мощности МГДГ сейчас представляется повышение проводимости потока. Рассматриваются три основных пути решения задачи повышения эффективной проводимости потока. Первый заключается в повышении уровня термической ионизации потока путем введения в поток рабочего тела легкоионизируемых присадок, например, солей щелочных металлов [10,11]. Второй путь решения этой проблемы - это использование потока плазмы с неравновесной проводимостью [12]. Третий - организация неоднородных по температуре (слоистых) потоков рабочего тела [13,14].

Использование щелочных присадок связано с серьезными экологическими проблемами и допустимо только в генераторах закрытого цикла или в генераторах открытого цикла специального назначения с ограниченным использованием, например, МГД-генератор для геофизических исследований, работающий на твердом ракетном топливе с присадкой цезия [11].

Плазма с неравновесной проводимостью может быть использована в установках специального назначения. Особо следует выделить работу [15], в которой исследуется импульсная модель МГДГ с неравновесной плазмой. Высокая эффективность процесса преобразования (до 30%) начального теплосодержания потока была зафиксирована, когда температура торможения газа на входе составляла около 9000К. Однако снижение температуры газа приводит к резкому уменьшению доли тепловой энергии, преобразуемой в электрическую энергию из-за снижения эффективной проводимости потока. Создание промышленных МГД-генераторов большой мощности на этом принципе, по-видимому, является маловероятным из-за того, что рабочим телом в таких генераторах является инертные, одноатомные газы (например, аргон) с присадкой легкоионизуемого вещества (например, щелочных металлов). Такая рабочая среда не является продуктом какого - либо экзотермического процесса. Для нагрева её необходимы высокотемпературные 3000-4000 К теплообменники, что является сложной инженерной проблемой.

Уже в первых теоретических работах по слоистым течениям в МГД-каналах [16] было показано их преимущество по сравнению с однородными потоками, заключающееся в повышении эффективности взаимодействия плазмы с магнитным полем. Выигрыш определяется уменьшением диссипативных, джоулевых потерь на единицу длины МГД-канала. Например, коэффициент полезного действия импульсного индукционного МГД-генератора со сплошным потоком может быть (1520%, а с горячими слоями, составляющими всего 0.1 часть длины канала - 60 %. Зоной повышенной проводимости в этих работах являлся токовый (температурный) слой.

Суть эффекта заключается в том, что в однородном плазменном потоке в магнитном поле, в результате проявления перегревной неустойчивости возникает область, в которой джоулев нагрев плазмы преобладает над охлаждением. В этом месте потока температура повышается и возникает слой с более высокой, чем в остальной части потока, проводимостью. Этот эффект впервые был открыт в результате численного эксперимента, группой исследователей под руководством ак. Тихонова А.Н. и Самарского А.А., в которую входили также сотрудники Института Прикладной математики АН СССР: Дегтярев JI.H., Курдюмов С.П. и сотрудники Института Теоретической и прикладной механики СО АН СССР: Заклязьминский JI.A., Соколов B.C. [18,36]. Эффект был назван «Эффектом Т-слоя». В результате повышения проводимости в слое концентрируется взаимодействие потока с магнитным полем и протекает электрический ток, вызванный этим взаимодействием [17-20].

Проявление эффекта Т-слоя характерно не только для МГД-каналов, экспериментально он обнаружен в различных физических установках в условиях сильного взаимодействия плазмы с магнитным полем [21-24]. Общим во всех случаях являлось то, что в однородном плазменном потоке при некоторых условиях, характеризуемых величиной магнитного числа Рейнольдса Rem и величиной отношения магнитного давления к газовому Рт, возникала слоистая структура потока с зонами повышенной температуры, в которых локализуется основной электрический ток, обусловленный взаимодействием плазмы с магнитным полем. Например, в плазменной пробке размером 10 см, полученной во взрывной ударной трубе и движущейся поперек магнитного поля, наблюдались токовые слои с характерным размером 2 - 8 см [24]. Экспериментально наблюдались и более тонкие слои толщиной около 0.1 см [20,25,26] .

Из результатов экспериментального исследования течения в дисковом МГД-канале [27] следует, что Т-слой возникает, когда параметр гидромагнитного взаимодействия, равный величине произведения P=RemPm ~ 0.25. Здесь Rem - магнитное число Рейнольдса, подсчитанное по скорости потока а, ширине токового слоя 1С и проводимости плазменного потока су, /?<?,„=(4тг/с)« 1с а, Рт = Н2/%пр, -отношение магнитного давления к газовому.

Начальное магнитное поле при этом изменялось в пределах 2000 -4000 Э. Возникший Т-слой вел себя как устойчивое образование, по крайней мере, в нарастающем по радиусу магнитном поле.

Из других способов создания слоистой структуры потока следует отметить вибрационное горение [28]. Однако такой подход в настоящее время мало исследован применительно к МГД-течениям.

Таким образом, на основании рассмотренных выше работ, в основном теоретических, можно заключать, что МГД-способ преобразования энергии с использованием слоистого потока рабочего газа заслуживает детального экспериментального изучения, ибо вопрос о получении и поддержании слоистой структуры потока в настоящее время остается открытым.

Изучение слоистой структуры потока газа в МГД-каналах проведено, в основном, методами численного моделирования. Например, в работах [29-35,18,] исследуется развитие Т-слоев из конечных, локальных возмущений электропроводности. Рассматривается два типа возмущений: возмущение температуры [36,33] и возмущение электропроводности за счет локального введения легкоионизируемой присадки при постоянной температуре потока [32, 38] . Основные черты развития неоднородностей в обоих случаях очень похожи. При Rem ■ Рт к 0.3 происходит их переход в токовые слои с высокой проводимостью. При этом условие Rem ■ Рт > 0.3 совпадает с известным условием возникновения перегревной неустойчивости в плазме [37]. Особенностью работ [18,34,35,36,38] является то, что они не рассматривают какой-либо конкретный способ создания локального возмущения и поэтому, в известной степени, отражают идеализированную картину. Учет конкретного способа создания возмущения температуры был предпринят в [33]. Методами численного моделирования рассматривалось развитие возмущения, полученного в потоке слабо проводящей плазмы аргона с помощью локального нагрева газа, осуществленного при постоянной плотности потока. Интересным выводом работы [33] является то, что слишком сильное возмущение температуры при постоянной плотности приводит к срыву развития возмущения температуры. Это связано с тем, что увеличение температуры сопровождается увеличением давления с последующим расширением возмущенной зоны. Температура в расширяющемся потоке понижается столь сильно, что взаимодействие возмущенной области с магнитным полем становится неэффективным.

Экспериментальное изучение вопроса создания проводящей зоны в потоке гелия с присадкой цезия можно найти в [39], где описывается способ преобразования энергии, с использованием МГД-генератора Холловского типа работающего на неравновесной проводимости. В работе сделан вывод о том, что начальное, локальное возмущение электропроводности, создаваемое индукционным разрядом в начале дискового канала, может быть устойчивым и не затухать до конца канала при значении параметра Холла (соете = (3) порядка единицы и величине индуцированного электрического поля большей 3 В/см. При параметрах /?> 10 возникала перегревная неустойчивость, проявляющаяся в появлении неоднородностей проводимости в виде жгутов, вытянутых под углом к направлению основного потока. Повышение давления газа в МГД-канале могло бы положительно повлиять на преодоление перегревной неустойчивости, которая в генераторах Холловского типа является отрицательным эффектом. Однако на этом пути есть ограничения, связанные с необходимостью создавать условия, в которых параметр (5 ~ 5-10. Повышение давления влечет за собой повышение напряженности магнитного поля в канале. В настоящее время в МГД-каналах реально достижимой величиной является 30000 -40000 Э. По этой причине давление в канале МГДГ холловского типа не может быть более 10 атм. Это является серьезным ограничением способа преобразования энергии в каналах с неравновесной проводимостью.

Использование слоистых по температуре потоков в МГД-канале может существенно увеличить эффективную проводимость [14,40]. Такой слоистый поток может быть получен с использованием эффекта Т-слоя [27,41,42]. В случае использования эффекта Т-слоя, проводимость в слое носит равновесный характер при незначительном отрыве температуры электронов. Поэтому повышение давления, вплоть до 100атм, благоприятно сказывается на существовании в канале слоистого течения и ведет к повышению эффективности МГД-установки в целом. Использование слоистых потоков позволяет уменьшить индукцию магнитного поля до 10000 - 20000 Э, что достижимо с помощью электромагнитов с железным сердечником.

Идея использования неоднородных по температуре потоков рабочего тела была высказана сравнительно давно [14,40]. Суть проблемы состоит в том, что нужно создать узкие «горячие» зоны с высокой проводимостью в потоке, средняя температура которого была бы приемлема с точки зрения механической и тепловой стойкости конструкционных материалов. Если массовая доля таких зон невелика, то теплосодержание потока по сравнению с однородным потоком заметно не изменится, а эффективная проводимость возрастет. При достаточно высокой скорости течения газа в МГД-канале можно сократить время теплового контакта «горячей» зоны с заданным участком поверхности настолько, что она не будет разрушаться. Основная трудность состоит в создании неоднородной структуры и ее устойчивости.

Как уже было отмечено выше, токовый или температурный слой (Т-слой) может возникать в плазменном потоке в результате взаимодействия движущейся плазмы с магнитным полем, что приводит к образованию в потоке зон с повышенной температурой и проводимостью. Это существенно повышает эффективность взаимодействия потока плазмы с магнитным полем [36]. При этом температура основного потока может быть 5000 - 6000 К, а температура в токовом слое 10000- 15000 К и ограничивается, в основном, потерями тепла на излучение. Взаимодействие потока с магнитным полем сосредоточено в узкой зоне токового слоя, длина которой (в направлении движения потока) /с сравнима с шириной канала d,\< IJd. < 10 [27] и при этом выполняются условия сильного магнитогидродинамического взаимодействия Р = Рт-Remx \ .

Есть еще один путь повышения эффективности преобразования, это реализация индукционных схем МГДГ. Возможность бесконтактного съема электрической энергии позволяет значительно повысить температуру газа (Т > 10000 К) одновременно с эффективной теплозащитой стенок канала. Такие схемы найдут широкое применение в будущем, когда будут созданы высокотемпературные источники тепла. Дисковые схемы МГДГ обладают рядом преимуществ по сравнению с линейными [13]. Они при заданном объеме и выходной мощности имеют наименьшую площадь поверхности, т. е. оптимальны с точки зрения снижения тепловых и вязких потерь. Поэтому дисковая схема МГДГ хорошо согласуется с возможностью использования неоднородного потока с Т-слоем для повышения эффективной проводимости потока. Кроме того, в дисковых схемах магнитная система может быть выполнена наиболее простым способом с минимальным расходом материалов. Основные результаты по исследованию индукционных дисковых схем МГДГ с радиальным потоком были получены в Институте теоретической и прикладной механики СО АН СССР, где эти работы начинались по инициативе и под руководством д-ра техн. наук JI. А. Заклязьминского. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований по организации неоднородных потоков с Т-слоем в дисковом МГД-канале обобщены в коллективной монографии [17].

Эффект образования Т-слоя в плазме, движущейся в магнитном поле в дисковом МГД- канале, был обнаружен впервые в результате численного эксперимента группой ученых ИПМ АН СССР и ИТПМ СО АН СССР под руководством академиков А.Н. Тихонова и А.А. Самарского [11, 14, 17]. Дальнейшее теоретическое изучение МГД течений с Т-слоем выявили перспективность их использования для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую [19,20,2935,44,45]. Вопросы реализации МГД-течений с Т-слоем не могут быть решены только теоретически, требуется экспериментальное изучение условий и особенностей возникновения и развития Т-слоя в потоке слабоионизованной плазмы в магнитном поле. Необходимо также исследование способов генерации потоков с неоднородной температурой и проводимостью и способов инициирования Т-слоев в потоке слабо проводящей плазмы. Для этих целей необходимо создать соответствующие экспериментальные установки и экспериментальные методики. Исследование установившихся режимов работы МГД-генераторов переменного тока может быть выполнено только на макетных установках - стендах со временем работы хотя бы несколько секунд. Разработка таких стендов является важной задачей изучения МГД-способа преобразования тепловой энергии в электрическую энергию.

Приведенный выше краткий обзор показывает, что МГД-генераторы со слоистым потоком, в настоящее время следует считать наиболее перспективными, а проблему создания генераторов актуальной. Составной частью этой проблемы являются вопросы создания экспериментальных установок для моделирования и изучения процессов, протекающих в МГД-генераторах. Сюда входит также задача получения слоистых потоков с заданными параметрами: величиной проводимости, толщиной слоя и частотой их следования. Решение названной задачи требует изучения возможных способов получения потоков плазмы с неоднородной проводимостью и умения применить тот или иной из них для реализации конкретной модельной МГД-установки.

Из известных в настоящее время источников плазменных потоков наиболее перспективными являются плазмотроны. Развитие плазмотронной техники определялось, в основном, прикладными задачами, связанными с химической и металлургической технологиями, аэромеханикой и физикой плазмы. Одним из важных требований к плазмотронам, применяемым в этих областях, является стабильность параметров пламенной струи (температуры, давления, расхода). Поэтому способы управления режимами работы плазмотронов (подробнее это будет рассмотрено ниже) являются квазистационарными.

Для решения названных выше задач, связанных с использованием в МГД-генераторах течения с Т-слоем, необходимы способы управления плазмотронами, позволяющие получать поток плазмы с периодически меняющейся температурой или с одиночными температурными возмущениями. В практике использования плазмотронов такие способы не известны, поэтому необходимо изучить физические и технические аспекты этого вопроса. В частности, изучить механизмы управления мощностью плазмотронов с ВЧ-сопровождением и возможность модуляции температуры потока газа, выходящего из плазмотрона, с помощью дополнительного электрического разряда.

Одним из способов создания потока с высокотемпературным слоем в лабораторных условиях является инициирование Т-слоя в МГД-канале. В соответствии с этим необходимо изучить развитие температурного возмущения и возможность инициирования Т-слоя в потоке слабопроводящей плазмы в магнитном поле. Все эти вопросы направлены на решение задач, связанных с созданием физических установок для моделирования и изучения процессов, протекающих в МГД-генераторах с Т-слоем. Например, таких, как использование эффекта Т-слоя в режиме длительной периодической работы МГД-канала. К таким вопросам можно отнести изучение МГД-генератора с Т-слоем как электрической машины, определение величины внутреннего

КПД процесса преобразования энергии в зависимости от различных параметров установок.

Основными задачами экспериментальных исследований, описанных в диссертации, являются:

• Исследование МГД-течений в канале дискового МГД-генератора в условиях реализации течений с Т-слоем.

• Создание адекватной для этого экспериментальной базы и экспериментальных методик измерения параметров плазмы: давления, температуры, плотности электронов, плотности тока, скорости течения.

• Исследование возможных способов генерации потоков с неоднородной температурой и проводимостью.

• Исследование развития Т-слоя из локального возмущения температуры.

• Исследование влияние Т-слоя на эффективность преобразования энергии в МГД-генераторе при индукционном и кондукционном съемах энергии.

• Разработка стендов для исследования процесса МГД-преобразования тепловой энергии в электрическую с использованием течений с Т-слоем.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих выводы по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе описаны экспериментальная установка и оригинальные экспериментальные методики, использованные для исследования эффекта Т-слоя в дисковом МГД-генераторе. Дается подробное описание и обоснование оригинальных методик, созданных автором или по инициативе автора и с его участием. Вторая глава посвящена

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

5.8. Выводы

Исследовано влияние Т-слоя на эффективность преобразования энергии в МГД-генераторе при индукционном и кондукционном съемах энергии. Показано, что использование неоднородного по проводимости потока, в частности, течения с Т-слоем, повышает эффективность МГД-преобразования энергии, как в индукционной, так и в кондукционной схемах МГД-генератора.

Заключение

В работе экспериментально проверена и показана возможность получения потока с неоднородной температурой - течения с Т-слоем в дисковом МГД-генераторе. В частности решены следующие задачи:

• Созданы адекватные решаемой задачи экспериментальная база и методики измерения параметров плазмы: давления, температуры, плотности электронов, плотности тока, скорости течения, других электрических величин, характеризующих работу дисковых МГД-генераторов с Т-слоем.

• Исследовано самопроизвольное образование Т-слоя в потоке плазмы в дисковом МГД-канале. Экспериментально проверено, что Т-слой возникает, когда выполняются условия сильного взаимодействия потока с магнитным полем, Рт ~ 1 и Rem~ 1, что хорошо согласуется с результатами расчетных работ других авторов, выполненных ранее.

• Исследованы возможные способы генерации потоков с неоднородной температурой и проводимостью.- Показано, что для модуляции температуры потока плазмы могут быть использованы ВЧ-сопровождение электрического дугового разряда в плазмотроне, кондукционный и индукционный дополнительные разряды. Индукционный подогрев потока плазмы был использован для исследования возможности инициирования Т-слоя.

• Исследовано развития Т-слоя из локального изохорического возмущения температуры. Показано, что Т-слой в потоке плазмы в дисковом МГД-канале может быть инициирован с помощью индукционного подогрева потока плазмы.

196

• Исследовано влияние Т-слоя на эффективность преобразования энергии в МГД-генераторе при индукционном и кондукционном съемах энергии. Показано, что использование Т-слоя повышает эффективность МГД-преобразования энергии, как при индукционном, так и при кондукционном съемах энергии.