Исследование механизма горения порохов при обдуве горящей поверхности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ
Финяков, Сергей Васильевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.17
КОД ВАК РФ
|
||
|
Российская Академия Наук Институт химической физики
на правах рукописи
Финяков Сергей Васильевич
Исследование механизма горения порохон пгг/ обауве горяцей поверхности.
( Специальность 01.04.17 -химическая физика, в том числе физика горения и взрыва )
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физикс-математических наук."""
Москва- 1992 г
Работа выполнена в институте химической физики РАН
Научный руководитель: доктор физико-математических наук j
Зенин A.A.
; I
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Алдугин А.П.
кандидат физико-математических наук | Беляев A.A. '
_Вецуцая организация: Институт проблем механики РАН,г-МоскЕа,
¡с jj
Защита состоится " 1992 г. в часов
на заседании специализированного совета Д003.60.01 при Институте структурной макрэкинетикл РАБ по ацрэсу:Московская область, Ногинский район, п. Черноголовка , ИСМ РАН.
I
с диссертацией можно познакомиться в библиотеке Института структурной макрокинетики.
Автореферат разослан ^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
к. ф-м н. Мукасьян A.C.
¡•> О С (.-,' ■'ОСУЛА! ;
Аннотация
Актуальность теш : создание ракетных камер с высокой плотностью заряжания и раздельными зарядами,внедрение высококалорийных топ-лив,придает большую актуальность проблеме горения порохов в потоке продуктов -сгорания.Возникающее при этом увеличение скорости горения ( эффект эрозионного горения или раздувания) недостаточно изучено с точки зрения трансформации структур^ зон горения. Отсутствие знаний о такой трансформации не позволяет предсказывать различные эффекты эрозионного горения.
Несмотря на значительное количество экспериментальных и теоретических работ по раздуванию, в настоящее время не сущесвует надежных и сравнительно простых методов по оценке скорости раздувания ( или коэффициента раздувания ) для разных типов топлиэ. Такое
положение -,на наз взгляд, связано со сложностью процесса горения
/
в турбулентном обдувающем газовом потоке.Теоретическое рассмотрение проблемы раздувания приводит к системе нелинейных гидродинамических уравнений и уравнениям горения.Эта система без существенных упрощений не поддается пока решению.Теоретические трудности возникают также вследствие больших сложностей экспериментального изучения процесса раздувания.Экспериментальные методики,основанные на закалке раздуваемого образца,позволяют судить об усредненных по времени и по длине образца коэффициентах раздувания,причём наблюдается значительный разброс данных.Микротермопарная методика существенно рас-;, ширяет экспериментальные возможности,поскольку позволяет находить , . Локальные значения коэффициента раздувания,а также - что очень — важно - параметры зон горения.Однако применение этой методики сопряжено с большими трудностями,ограничивающими еЦ применение ( например, при очень больших скоростях обдувающего газа или - при сравнительно высоких давлениях).
Перечисленные трудности привели к идее соединения экспериментальных и теоретических методов изучения процесса раздувания. Данная .работа является .развитием расчетно-экспериментального 'метода изу- -чения раздувания,начало которого было положено в Институте химической физики РАН около 10 лет назад.При выборе направления исследования в настоящей работе было отдано предпочтение микротермопар-ной экспериментальной методике,как наиболее информативной,а также сравнительно'простой теоретической модели,позволяющей наиболее пол но учесть экспериментальную макроккнеткку горения. По наиему мнению такой моделью является модель Зельдовича-Новожилова.
Объектом исследования служили баллиститные пороха НД,ЕК и порох Н.
Научная новизна : в работе предложен набор новых экспериментально-расчетных методик,учитывающих комплекс существенных явлений, происходящих при эрозионном горении.Это позьолило получить ряд новых закономерностей и подтвердить известные ранее.Впервые показано существование второго предельного режима гидродинамического
сопротивления стенок порохового канала и наличие максимума функции коэффициента раздувания от давления при °э300 -400 атм.Все установленные явления -получили объяснение,важным мо- ' ' ментом которого был уч'-зг трансформации сруктуры -зон горения.'
Научная.и практическая, ценность:.предложенный в работе усовершенствованный расчетно-экспери^ентальный метод позволяет получить локальные значения скорости горения при раздувании и тепловую сру туру зон горения в широкой области давлений и скоростей обдува. Установлены некоторые обобщённые закономерности,позволяющие оценивать скорость горения при раздувании для широкого набора баллис-титных'порохов. . '
Апробация работы :материалы диссертации докладывались на:
Первом Всесоюзном симпозиуме по макрокинетике и химической газодинамике ( 1984 г.),на Девятом Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву ( 19В9 г.),на Третьем Международном семинаре по структуре пламени ( 1989г.),на Советско-Итальянской симпозиуме по проблемам горения ( 1990 г. г. Пиза),на Четвертом Всесоюзном семинаре "Воспламенение и горение порохов при высоких давлениях" ( 1988г.),на семинарах ИХФ РАН ( 1984-1992 гг.).По материалам диссертации опублико-_ вано 9 работ.
Личный вклад автора: заключается в проведении экспериментов по раздуванию баллиститных порохов с существенно разными параметрами горения, создании расчетных методик и проведении расчётов на ЭВМ,в практическом осуществлении идеи по усовершенствованию модели раздувания Зельдовича-Новожилова, в проведении измерений зерохова-тости поверхности пороха горевшего в условиях раздувания,в расчете параметров зон горения, нахождении обобщённых закономерностей / для скорости горения при раздувании ,в проведении экспериментов по нахождению температурных профилей для высоких давлений.
Выносится на защиту : новые и усовершенствованные экспериментальные методики исследования эрозионного горения : получение профилей температуры в волне горения при раздувании (усовершенствованная) /измерение шероховатости поверхности (новая),получение коэффициента трения из универсальной зависимости для приведенной высоты бугорков шероховатости (новая),расчет скорости раздувания с учетом вдува массы с горящей поверхности и неизотермичности обдувающего потока ( новая),экстраполяционная процедура предсказания
I ;
температурных профилей в области высоких давлений с эксперимен-
г ~
тальной; проверкой (новая).расчет параметров зон горения при раздувании (усовершенствовано).
Результаты экспериментально-расчетных исследований эрозионного горения порохов при широком варьировании параметров,в част-ностигналичие максимума на зависимости коэф. раздувания от дав-
ления,наличие универсальной закономерности для скорости горения,от( .сгвие вынужденного режима горения.
Краткое содержание
Предложенная работа состоит из 6-ти глав и б-ти приложений, Пепвая "лава ( литературный обзор).В этой главе проводится ¡краткий обзор экспериментальных и теоретических работ .,посвящ=нньп I прцессу раздувания баллиститных и смесевых порохов.Эксперименталы работы основаны на двух методах:закалки образцов ( или их гашении! ■ последующим измерением геометрии раздуваемого канала" и микротермо! ном.Микротермопарный метод позволяет получить температурные профи; горения и установить параметры зон горения .формирующие скорость 1 рения пороха.Теоретические работы основаны на разработке тр^х осж ных моделей,названных инженерными,феноменологическими и полными.Нг ми выбран феноменологический тип модели,учитывающий основной эффе] воздействия турбулентного потока -резкое увеличение коэффициента 1 лопроводности газа.Сложность экспериментального исследования разд? вания привела к идее соединения экспериментальных и расчетных мет( дов исследования,причем расчетные методы непосредственно проверяв: на эксперименте и на основании их совпадения с помощью расчетных 1 топов ищутся зависимости коэффициента раздувания от давления,скор< обдува,диаметра канала и т.л._ Впервые такой экспериментально-засч' ный подход был осуществлен в работе / 1/.Настоящая работа являете: продолжением и развитием работы /I/.
Зтопая глава, посвящена описанию экспериментальных уста! вок,на которых проводились исследования.В этой же главе описаны вс можные погрешности,возникающие при использовании микротермопарной методики при получении температурных профилей.Экспериментальные у< новки представляли собой модельные ракетные камнры и системы реп рации сигналов от датчиков давления и температуры.В одной ракет!
камере проводились исследования раздувания баллиститных порохов С получение профилей температур) в условиях почти стабильного давления и при больших значениях скоростей обдува,при этом давление в камере менялось от««50 атм. до ю150 атм., а скорость обдува - от «о 200 м/с до <*>600 м/с.Вторая камера.1.; служила для получения температурных профилей в волне горения пороха Н для давлений до<»1000-атм-.в .условиях-отсутствия раздувания.В конце главы оцениваются случайные погрешности возникающие при экспериментальном получении коэффициента раздувания £ и скорости обяува"^"".
Третья глава .содержит перечень экспериментальных трудностей возникающих при попытках исследования раздувания порохов микротермо-парной методикой в области высоких давлений.В этой главе предлагает-
I
ся расч^тно? исследование раздувания при высоких давлениях,получившее название экстраполяционной процедуры.Эта процедура основана на апроксимации функции скорости тепловыпеления резко убывающей экспоненциальной функцией или набором таких функций .Обосновывается справе дливосвь фундаментальных эмперических связей Т.$(лг) и ф ) в области высоких давлений ( см. /2/,/3/),с помощью которых находятся параметры .входящие в аналитическое представление функции скорости тепловыделения.Простейшей апроксимацией функции Ф (2 ), как показано в этой главе,:_вв^яягся-выражение: .
........ М
где: Ф ( ? );- функция скорости тепловыделения, /-(1,1-1,15 поправочный множитель ,Ф0- функция скорости тепловыделения при ¿»0 и для баллиститных порохов оценивается по формуле Фо-^р^^/Л В этой формуле: ср,Л - средняя удельная теплоемкость газа при и средняя теплопроводность газа соответственно,(ср ,А находятся по эмпирическим формулам см. /4/ ), п -квадрат массовой скорости горения пороха при выбранном давлении р ( закон горения пороха
гп =т.(р) предпологается известным),координата),2 -теплоподво: из газовой фазы в к-фазу,определяется из баланса тепловых потоко:
I* Ск{4-То)-0. ( см. /2/,/3/,/4/).------- -
Величинами формуле (I) представляет собой площадЬ под кривой и может быть найдена графическим интегрированием или расчитана по соотношению ^Г-^^ .Параметры Т^- температура поверхно
ти и С{-|тепловыделение в к-фазе,находятся по фундаментальным за» номерностям о которых говорилось вызе.С С*- средняя удельная тепл! =мкость к-фазы пороха).
Используя апроксимацию (I) можно получить расчетный профиль Т и сравнить его с экспериментальным профилем при выбранном давлени] р.Такое сравнение проводилось начиная с давлений р >,100 атм.,когд! структура газовой зоны горения заведомо однозонная ( см. /2/,/4/) условиях отсутствия раздувания.В этой ке главе проводилось прямое сравнение экспериментальных профилей температур,полученных без об: ва в области давлений 250 - 1100 атм.,с расчетными профилями темт ратур,полученных интегрированием одномерного уравнения теплопрово: ности,содержащего конвективный член и функцию Ф (7 ) в виде выраж ния (I).Показано удовлетворительное совпадение указанных температ; ных распределений,что да°т основания для применения экстраполяцио] ной процедуры по крайней мере до<оЮОО атм.Функции Ф (? ) построе! ные-по-формуле (I) могут использоваться в модели раздувания Зельщ вича-Новожилова ( см,/1/).
Четвертая глава ,посвящена изучению шероховатой поверхност! образующейся при эрозионном горении.Наличие этой шероховатости 61 ло замечено давно,однако возможность прямого учета шероховатости встречало значительные трудности,поскольку при сравнении расчетге и экспериментальных функций £* £(У\0 ( ¿- коэффициент раздувания, "V/"- скорость обдувающего газа) требовалось знание величины коэффициента трения ,который является в общем случае функцией числе
Рейнольдса и так называемой приведенной высоты "бугорков" шероховатости ( "см. /5/) .Величина ^ зависит не только от геметрической высоты "бугорков",но от их взаимного расоложения и размеров "миделя" бугорков в плоскости обдувающего потока.3 данной главе излогается методика экспериментального изучения шероховатой поверхности,горевшей в условиях обдува и получены параметры шероховатости в различных условиях эрозионного горения.Установлены-закономерности,связы- - -вающие некоторые параметры потока и шероховатости погасшей поверхности пороха,горевшей в условиях раздувания.Экспериментально получаемыми параметрами шероховатости были: шаг между соседними "бугорками" вдоль движения потока ЛК,шаг между "бугорками" в перпендикулярном направлении движения потоками их высота причем А^Лу^мм и Ях и составляет около 50 - 70 мкм. в зависимости от типа бал-
I
1 листитнэно попоха.Поскольку в экспериментах числа Рейнольдса Яе
5" 6
для обдувающего потока составляли 10 - 10, то можно показать что < 5)- толщина вязкого подслоя турбулентного погранслоя.Более того,выполняется условие 5|'< (Лг/2) ,где Л?/2 можно трактовать как усредненную величину высоты "бугорка" эволюционирующей во время раздувания шероховатости.Поэтому было сделано предположение,что по крайней мере большую часть времени раздувания стенки порохового канала находятся в области развитой шероховатости,когда приведенная высота "бугорков" не зависит от числа /?е( см. /5/).Кроме того такое предположение обосновывают оценки пристенного числа Рейнольдса,значения которого приЯ^2 всегда били больше 70,что указывает на развитую шероховатость С см./5/).
Апроксимируя сложную конфигурацию рисунка шероховатой поверхности ячеистой или ребристой схемами,можно для развитой шероховатости ( или второго предельного режима см. /5/ ) установить единую зависимость величины ^ от параметров шероховатости в виде:
кЛг = г^ьЦ^М - 0,ьь1({цЩ) - о,1ч/(Ь„!^)г .....12)
где /.у- расстояние между соседними ячейками по оси У. Допущение о шероховатости стенок канала улучшает совпадение расчет ных и экспериментальных функций £).Отметим что при ^расчете фу ции вычислялась величина коэффициента трения о£ »который к
ходился для шепоховатой стенки по формуле ГГранцтдя2= 0, ( в этой формуле (/- диаметр канала, см. /5/,/6/).
Имеющийся экспепиментальный материал по шероховатости позволяв1 установить тенденцию уменьшения высоты бугорков с ростом давления, начиная с давления р<*>100 атм.Из предположения о неизменннсти обла^ гидродинамического сопротивления Ь ростом давления получается умет шение приведенной высоты по закону /^«ьр0/р,где р - давление рв- некоторое базовое давление ( обычно р«:100 -130 атм. ).Провед< сравнение величины К .полученной по формуле (2) для шероховатой с: туры при высоких давлениях с величиной Ь найденной расчетным пу по указанному вше закону.Получено удовлетворительное соответствиб показывающее допустимость гипотезы сохранения области гияроцинам* ческого сопротивления, при высоких давлениях.
Пятая глава,приведено изложение расчетной модели Зельдовича -Новожилова и ряда е3 усовершенствований с точки зрения более полного учета макрокинетики горения,которое не проводилось в работе /I/,а.также - уч=та шероховатости поверхности,которая вводилась с помощью двухслойной модели турбулентного погранслоя ( или Й-мо-дели ).Развитием модели Зельдовича-Новожилова,является использова
теории Кутателадзе-Леоньтьева ( или теории )в рамках указанной модели для уч=та с еч помощью неизотермичности обдувающего потока и вдува в этот поток массы газа с горящей поверхноти пороха.Модель Зельдовича-Новожилова сводиться к решению одномерного уравнения теплороводности,содержащего конвективный член и распределённую по газовой-фазе горения фукцию скорости тепловыделения Ф (2) ( см./1/).Граничные условия при полно;« макрокинетики горе-
,>*} .......w
ния можно залисать в вице:
_ г Т - т8, (ЭТ/Э?) =о __ _ У
где масштаб интегрирования по оси Z, Д,- значение коэффициента теплопроводности газа при 2=0.
Заметим, что в /I/ использовалась функция Q( р) и трехслойная модель Кармана для турбулентного погранслоя на гладкой стенке.Как уже говорилось.учет шепоховатэсти непосредственно в модели погранслоя в пепвом приближении проводилось с помощью модели:
"У с?,) - z* , dm ¿г - г," о г^ & У (?*) - ; Н,
где = ?/£*, динамическая длина, безразмерная скорость.
Функция S зависит от пристенного числа Рейнольдса Res ( см. /5/,/8/). Поскольку в экспериментах по раздуванию 70,то
= 6,48
( см. /5/).
Использование теории ( см. /9/)в рамках модели Зельдови-
ча-Новожилова приводит к изменению формулы Зельдовича,которая без учета вдува массы и неизотермичности имеет вид:
«где
%- функция определяемая формулами (4) ( или моделью Кармана для гладкой стенки), динамическая длина.
В случае применения
теории формула Зельдовича принимает вид:
■Лг-л/Г^-^^А 1 ......>
где: У=(1 - Y)/[YtnO/4>i] , У = TS/TB- фактор неизотермично сти, Cl=( I -YO в (I- Г)% + Ч>в, C'fX* Sк -/CL(a+d+C)iQxj>['{ä(yoiZe/?'-i )JpB свою очередь в этих выражениях: /По - массовая скорость горения при изотермическом обдуве на непроницаемой стенке ( должна быть известна заранее), И0- полный коэффициент трения на непроницаемой стенке ( принимается по экспериментальным данным),"^- скорость обдува на оси порохового канала ( примерно равна усредненной скорости,поток -изотермический, стенка
- непроницаемая), $„- плотность газа , ■ 3./£о оценивается теоретически или по формуле Сполдинга ( см. /9/, /10/).
Как в случае горения при обдуве изотермическим потоком на непроницаемой стенке,так и для случая горения при обдуве, неизотермическим потоком на проницаемой стенке,задача сводитсд к численному решению одномерного уравнения теплопроводности ,но во втором случае
.используется формула Зельдовича в виде (5) и вводятся некоторые д! полнительные параметры.Б конце этой главы проводится сравнение экспериментальных и расчетных профилей температуры при раздувании ] области низких давлений С с использованием и без использования теории).Устанавливается удэвлитворительное соответствие этих профилей вблизи горящей поверхности.
Шестая глава, является итогом экспериментально-расчетного метопа исследования раздувания порохов как при низких так и при высоких давлениях.В этой главе приводятся пазаметпы ,зон горения баллш
5 ' ''
тигных порохов с супгесвеннэ разными скоростями горения и температурами горения ( НД и ЗК ).Пороха с 4-х кратным различием в исходных скоростях горения исследованы на раздувание впервые.
_.Для_ удобства, расчетные функции Кр, р) апооксимирова-
■у о,IV
лись полиномами вида £г I + АК^ + ВК^ + СКр ( для низких да]
лений, "У - показатель степени а законе горения данного пороха бе: обдува).При давлениях р £350 атм применялись полиномы вида '£>1 +А1 ВКр' + СК^' . '
Поиск обобщенных координат в которых наблюдается сближение скоростей горения для разных порохов,начататый впервые Вилюновы» ( см. /II/),привёл к установлению парамтрических соотношений,позвс ляющих оценивать коэффициенты раздувания для разных баллиститных порохов.Так для области давлений 30 -130 атм при наличии изотермического потока и непроницаемой шероховатой стенки можно предложи! такое соотношение:
~ в* -2
Е 4,07 - 0,787б* -й- 4,897в * + 33,638£~ * ....... (6)
где ,т - массовая скорость горения т = /и» 6,
т?- массовая скорость.горения без обдува, /^.-„поправочный,множитель, зависит от типа пороха и давления.При высоких давлениях ( р ^ 350 атм.) найдено параметрическое соотношение':для изотермического потока на непроницаемой стенке:
-в* -2S* -зе* ' , . f 2» 1,103 + 0,406б + 2,409 е + 6,939 5 ...... (?)
где в** ( 8т,/&Щ£0)Ь. , причем k = |/л£/лijj массовая ско-
рость горения пороха ЕК без обдува при давлении р, <2^- его калорийность, Qv- массовая скорость горения без обдуваю и калорийность сравниваемого пороха..Функции типа (6) и (7) получили название V - функций.Точность апроксимации задаваемая (6) а выражением (7) --£30*.
При достаточно высоких скоростях обдува ппкнузких и высоких давлениях установлено сближение скоростей горения для разных бал-листитных порохов.Это сближение,отмечннное ранее рядом исследователей,объяснялось ими так называемым вынужденным режимом горения ( см. например /II/).Однако,по нашему мнению это сближение вызвано особенностями макрокинетики горения порохов и не связано с преобладанием теплоподвода из газовой фазы ( вынужденный режим).При скоростях обдува больших 250 м/с предложены усредненные значения ско-""ростёй" горения для разных порохов IX ■ и(~\лГ ),получивших название K-функций.Найдены зависимости £c=>d ,где cL- диаметр канала, fl * 0,15-0,2.Установлено наличие максимума функции £ = £Чр) при р~ 300-400 атм. в зависимости от типа пороха и скорости обдува.Максимум объясняется макрокинетикой горения,принятой при высоких давлениях. Обнаружены закономерности £с=1 /т% и 1Дв »где tn% и Tfi-массовая скорость горения пороха без обдува и его температура горения.
Значительный объ=м материала потребовал введения ряда прило-
жений. В приложении I излогаатся оценочные методы расчета параметров снаряжения ракетной камеры: сечения выходного сопла,площади " газогенератора,числа форсажных трубок,величины навески черного пороха.
Приложение II - даны выводы величины пргиба середины плеча П-образной термопары под действием газового по'тока.Рассмотрекы некоторые вопросы колебания_П-образной термопары в набегающем потоке
газа.
Приложение III - даны оценки теплофизических свойстз рзакцион-ного слоя к-фазн.Высказаны некоторые гипотезы о возможных процессах образования к эволюции шероховатости.
Приложение 1У -посвящено вариантам модели Зельдовича-Новсзило-ва с раздельным учетом вдува и неизотермичности.Рассмотрена также блок-схема программы раздувания для разных вариантов модели.
Приложение У -рассмотрен вопрос об особенностях горения Дорохов при раздувании з области еысоких давлений.Высказана гипотеза о возможности снижения эффекта раздувания по:; «<»1000 атм.,зследствк отрыва турбулентного ядра от стенок канала.
Приложение У1- собраны вспомогательные таблицы и графики, "полезные при использовании'дакротермопарной методики.
Одиозные зызодь; ^
I.Создана установка для получения температурных профилей при горении порохов в области высоких давлений без обцуза. Проведена модернизация установки по раздуванию и предложены оценочные методы по снаряжению ракетной камеры.
2. Предложен полуэмпирический метод нахождения параметров зон
горения при высоких давлениях { эксграполяционная прцедура).позволяющий строить функцию скорости тепловыделения в газе для высоких давлений.Проведена экспериментальная лр^ерка экстралоляционной процедуры путём сравнения температурных' профилей в газовой фазе при горении пороха К полученных 'по. эксграполяционной процедуре и термопарным измерениям.Получено удовлетворительное соответ;свие с экспериментом. | ^
3. Предложена методика изучения конечной шероховатости:поверхности, горевшей при обдуве.Дана алрохсимация сложной реальной шерохова-
I — I
гости ячеистой или ребристой схемами.Для второго предельного ре.ти-ма шероховатости установлена общинная зависимость приведенной зь:-соты шероховат;сти от параметров характеризующих ребристую или пе-истую схемы алзоксимации.Простые допущения о поведении шероховатос-тк при высоких давлениях позз:.-.:.-и установить зависимость коэффициента трения от давления р.
4. За счет внесения поправок 5 известную модель Зельдозича-Новокило-ва удалось полнее учесть ыакрсякнетику горения порохов.3 частности, оценить влияние здуза к неизотермичности газового потока на горение. При отом получено лучлее соответствие расчетной и экспериментальной функции £(1А/") и температурных профилей Т (2 ).
5.. Впервые получены параметры зон горения при высоких давлениях в условиях раздувания.Показано что величина £ следующим-образом зависит от диаметра канала ¿ , начальной скорости горения п? и температуры горения Т5 и £6э1/Тв. Обнаружен макси-
мум функций В(р ) при р= 30Г-40С атм.Найдены М и 1Г функции, позволяющие оценивать скорость горения при раздувании.Предложены полиномы для апроксимации расчетной функции <5= £(Кр).Установленные явления при раздувании объяснялись на основе анализа параметров" зон горения и особенностей макрокинетики горения порохов.
-16 - '
■Литература по теле Ьиеее.ртс,^ии
* * ч-s
1. Зенин A.A.,Синяков C.B. "Расчет структуры газовой зоны горенш газофицируюцих вещесв."
3 тезисах докладов 1-го Всесоюзного симпозиума по макроскопической кинетика и химической газодинамике. Том.I,часть! стр.2". Черноголовка,1364г. "" '
2. Зенин А.А.'.Финлков C.B. "Влияние обдува на физику горения бал-
ЛИСТ-ИГНЫХ-ПСрЭХОВт"---' — — - - - -
3 материалах Э-го Всесоюзного симпозиума по горению и Ёэрызу. стр. 21 -2с. Черноголовка,1Э8Э г.
3. A.A. lenin , ¿"VC Рinj a hoy, " THE MAL ЖАУЕ STß, l^TURE op Bauble- baSE fRopEciAvr Emotive ьунлЯМСг"
JV joÎAT МЕЕПУСг Of THE SOViE'T AVä ITALIA//
SECT!o/sä op THE combvstioa/ JysTiruTt. fROfULSiOVj 7. г , ßsQ , ^ЭО^
4. Зенин A.A..Финяков С.3..Новожилов Б.3..Ермакова Е.А. ' "Нахождение функции тепловыделения 5 (Т) по заданному
распределение температуры Г \ï ). Отчет ЖФ РАН ША-1.1654, стр.47.М,1954г. ,
5. Зенин A.A. ,Фи:-:.?уов С.З. "Физика горения баллистигных посохов потока продукт:в сгорания." Отчет ИХФ РАН ¡гйА-1.1779, стр. 172.
' .'<i,1565 г. ~ " ' ......
."итеоатуза
/I/ Беляев А.А.,Зенин A.A..Кулешов В.в. и др. "Горение пороха в турбулентном потоке." "урнал "Химическая физика",N»10, стр.1421, 1962г. /2/ Зенин A.A.-Докторская диссертация,"ИХФ РАН, М,1976г.".
/3/ Зенин A.A. ФГВ, 1963г.,т.19,№4 стр.76. /4/ Зенин A.A. "Процессы в зонах горения баллисгитных порохов. в книге: ^¡'.зические процессы при горении и взрыве."