Исследование неравновесных эффектов при легировании арсенида галлия в процессе жидкофазной эпитаксии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Чикичев, Сергей Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование неравновесных эффектов при легировании арсенида галлия в процессе жидкофазной эпитаксии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чикичев, Сергей Ильич

ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАСЧЕТА РАВНОВЕСНЫХ КОЭ^ЩШТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ.Б ПОЛУПРОВОДНИКАХ И МОДЕЛИ НЕРАВНОВЕСНОГО ЗАХВАТА ПРИМЕСНЫХ АТОМОВ РАСТУЩИМ"

КРИСТАЛЛОМ

§1.1. Основные понятия и проблемы теории и практики ростового легирования

§1.2. Методы расчета равновесных ко зфрици ент о в распределения примесей в полупроводниках

§1.3. Модельные представления о неравновесном захвате примесей при,росте кристаллов

ГЛАВА 2. ШСОКОТЕШЕРАОТШЙ ПЕРЕХОД МОТТА И ТЕШОДИНАМИ КА ЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

§2.1. Эффекты экранирования и термодинамика ионизационных равновесий в полупроводниках

§2.2. Неадекватность классической схемы расчета равновесных коэффициентов распределения примесей в полупроводниках

ГЛАВА 3. НЕРАВНОВЕСНАЯ НЕСТЕХИШЕ1РИЯ ЭПИТАКСИАЛЬНОГО АР

СЕНВДА ГАЛЛИЯ

§3.1. Неравновесный захват собственных точечных дефектов решетки при эпитаксии полупроводниковые соединений .'.

§3.2. Кинетика роста слоя при неизотермической жидкофаз-ной эпитаксии: точные результаты для случая диффузионного лимитирования.

§3.3. Расчет вакансионных профилей в растущем эпитаксиальном слое арсенида галлия

§3.4. Анизотропный захват двух собственных глубоких центров при жидкофазной эпитаксии арсенида галлия

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОДЛОЖКИ НА ЗАХВАТ ПРШЕСЕЙ

ПРИ ЩКОЗАЗНОЯ ЗПИТАКСИИ АРСЕНВДА ГАЛЛИЯ. '

§4.1. Ориентационные эффекты, наблюдающиеся при легировании арсенида галлия мелкими примесями

§4.2. Особенности легирования арсенида галлия оловом при ;кидкофазной эпитаксии

ГЛАВА 5. НЕРАВНОЕЕСНЫй ЗАХВАТ ГЛУБОКИХ ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРОВ

ПРИ ВДКОЗАЗНОй ЗПИТАКСИИ АРСЕНЩА ГАЛЛИЯ.

§5.1. Современное состояние проблемы

§5.2. Удельное сопротивление арсенида галлия с глубокими центрами железа и хрома

§5.3. базовые равновесия в системах и

§5.4. Двойное легирование при жидкофазной эпитаксии по-луизолирущего арсенида галлия и кинетика захвата глубоких центров железа и хрома .'

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование неравновесных эффектов при легировании арсенида галлия в процессе жидкофазной эпитаксии"

Любой полупроводник - в виде объемного монокристалла или тонкой эпитаксиальной пленки - становится потребительной стоимостью лишь при условии, что в нем обеспечен комплекс необходимых электрофизических параметров. Набор характеристик может сильно меняться в зависимости от того, в каком приборе намечается использовать данный полупроводник, однако в большинстве случаев определяющую роль играют тип и концентрация свободных носителей заряда и их подвижность. При этом, как правило, требуется обеспечить строго определенное пространственное распределение этих параметров. Задача легирования и заключается в придании полупроводнику нужных электрофизических свойств. Обычно (но не всегда) это достигается путем введения в кристаллическую решетку полупроводника электрически активных примесных атомов. Среди разнообразных способов легирования (диффузионное легирование, ионная имплантация, электрохимическое легирование, трансмутационное легирование и т.д.) особое значение имеет легирование в процессе выращивания полупроводникового кристалла. Действительно, совмещение процессов роста и легирования открывает дополнительные возможности для управления примесным составом и распределением в полупроводнике, а в ряде случаев (как, например, при создании многослойных ге

- У тероэпитаксиальных структур) ростовое легирование является фактически единственно возможным способом решения основной задачи легирования. Ввиду очевидной практической важности исследования закономерностей ростового легирования занимают одно из центральных мест в технологии полупроводников. В полной мере это относится и к методам эпитаксиального выращиваем с; ния полупроводниковых соединений А В и, в частности, арсе-нида галлия.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование неравновесных: эффектов, наблюдающихся при легировании арсенида галлия в процессе зкидкофазной эпитаксии (ЖФЭ).

Выбор объекта исследования и метода эпитаксии обусловлен тем, что арсенид галлия является важнейшим материалом современной опто- и СВЧ-электроники, а жидкофазная эпитаксия

V О .и \ наряду с газофазной и молекулярно-лучевои) широко используется при получении эпитаксиальных слоев и многослойных структур для разнообразных приборных применений.

Под неравновесными эффектами мы понимаем влияние скорости роста и ориентации подложки на концентрацию электрически активных центров в эпитаксиальном слое. Именно эти зависимости отражают специфику ростового легирования, связанную с наличием в системе движущейся межфазной границы. Вопрос о том, как и почему количество примеси, поступившей в кристалл, зависит от кристаллографической ориентации границы раздела фаз и скорости ее движения является фундаментальным в физике кристаллизационных явлений. Применительно к эпитаксии полупроводников этот вопрос в ряде случаев оказывается весьма актуальным и в практическом отношении. Приведем лишь несколь ко примеров, иллюстрирующих сказанное.

Электрофизические, структурные и электролюминесцентные характеристики эпитаксиальных р-и переходов существенно зависят от ориентации подложки и скорости выращивания [1-51 • Лишь тщательное изучение этих зависимостей позволяет в каждом конкретном случае оптимизировать технологический процесс для получения светоизлучающих диодов с требуемыми рабочими параметрами (длина волны излучения, к.п.д., мощность и т.д.) [б} . Более того, при жидкофазной эпитаксии , удается путем простого изменения скорости ох-лшкдения выращивать из одного раствора структуры типа р-п-р-п и создавать на их основе многоэлементные приборы со световой связью [7-93 • ^ данном случае использование неравновесных эффектов позволяет резко упростить и удешевить технологию соответствующих приборов.

Важнейшим параметром оптоэлектронных устройств, изготавливаемых на базе гетероэпитаксиапьньсс структур, является их долговечность. В работе [ю] было показано, что увеличение скорости выращивания активного слоя гетеросветодиодов заметно повьппает их деградационную стойкость. В работе [II] долговечность гетеролазеров удалось увеличить только за счет того, что гетероструктуры выращивались на подложках с высокими индексами Миллера (а не на традиционной грани £[00} ). Отсюда ясно, что неравновесные эффекты играют далеко не последнюю роль в определении срока безотказной работы основных приборов оптоэлектроники.

Согласно данным работы [12] ориентация активного слоя р* - Са^Б заметно влияет на фотоэмиссионные характеристики эффективных фотокатодов с отрицательным электронным сродством. Не исключено, что это влияние обусловлено весьма фундаментальным фактором - анизотропией зонной структуры (^дАб [13-15] . С другой стороны, авторам [16, 17] удалось получить высокие значения интегральной чувствительности фотокатодов путем варьирования скорости роста активного слоя (большие скорости в [163 , небольшие, но постоянные - в [I?] ). Таким образом, и в данном случае мы имеем дело с проявлением неравновесных эффектов.

Заметим, наконец, что в арсениде галлия наблюдается явно выраженная зависимость коэффициентов ударной ионизации электронами (<* ) и дырками (£ ) от ориентации вектора электрического поля относительно кристаллографических осей [18, 19] , что опять-таки связано с особенностями зонной структуры еаДэ [20] . Поэтому работа таких приборов как лавинно-пролетные диоды и лавинные фотодиоды принципиально зависит от ориентации эпитаксиального слоя. Уже одно это обстоятельство приводит к необходимости исследования ориентационных эффектов при легировании, так как ориентация, оптимальная по параметру )> может оказаться неоптимальной в технологическом плане.

Мы видим, таким образом, что изучение неравновесных эффектов легирования помимо чисто научного интереса имеет и большое практическое значение. Все это и определило выбор темы настоящей работы.

Несколько слов о структуре диссертации.

Анализ неравновесных эффектов должен базироваться на четких представлениях о поведении системы полупроводник примесь в предельном случае исчезаще малых'скоростей роста, т.е. при равновесии. Это особенно необходимо в случае жидко-фазной эпитаксии, при которой выращивание протекает в условиях весьма близких к равновесию (нередко изменения температуры на доли градуса оказывается достаточным, чтобы изменить направление движения межфазной границы на противоположное). Поэтому в первой главе, носящей обзорный характер, мы рассмотрим вкратце существующие методы расчета равновесных коэффициентов распределения примесей в полупроводниках, после чего обсудим модели неравновесного захвата. При интерпретации достаточно широкой совокупности экспериментальных данных почти всегда возникает проблема выбора адекватной модели. По нашему мнению, при выборе модели определяющую роль должны играть два признака: степень общности исходных посылок и чисто подгоночных параметров. Исходя из этих критериев мы остановим свой выбор на модели неравновесного захвата, в основе которой лежит рассмотрение границы раздела кристалл - раствор в виде барьера Шоттки с присущей ему анизотропией высоты. Указанная: модель неравновесного захвата описана в первой главе наиболее подробно.

В главе второй мы покажем, что высокотемпературный переход Мотта, заключающийся в исчезновении связанных состояний у врдородоподобных примесей при достаточно высоких температурах, ограничивает температурный интервал применимости класси

• ческой схемы расчета равновесных коэффициентов распределения примесей в полупроводниках. В частности, при температуре плавления классическая схема неприменима не только для мелких доноров в ба-Ав , но и для многих примесей в кремнии и германии.

В третьей главе выбранная нами модель неравновесного захвата примесей при ростовом легировании полупроводников переработана применительно к случаю неравновесного захвата собственных точечных дефектов решетки. В качестве иллюстрации рассмотрен неравновесный захват вакансий галлия и мышьяка при жидкофазной эпитаксии арсенида галлия. Здесь же изложен численный алгоритм решения задачи Стефана, необходимый для точных кинетических расчетов по неизотермической жидкофазной эпитаксии в диффузионном приближении. И наконец, в этой главе приведены экспериментальные данные по анизотропному захвату двух глубоких центров дефектного происхождения при жидкофазной эпитаксии нелегированного арсенида галлия. Эти данные однозначно указывают, что при ЖЗ>Э имеет место неравновесный захват собственных точечных дефектов решетки.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию ориентационных эффектов при легировании СаАв различными мелкими примесями в процессе ЖФЭ. На примере амфотерной примеси олова описан способ оценки высоты барьера на границе раздела раствор - кристалл по величине коэффициента компенсации в выросшем слое. Высота потенциального барьера при температуре роста является главным (и часто единственным подгоночным) параметром используемой нами модели неравновесного заз-свата, но, к сожалению, возможности прямого экспериментального определения этой величины крайне ограничены. Выполненная наш оценка дала вполне разумные величины для высоты барьера на гранте баЛБ и {ш}В, что косвенно свидетельствует в пользу применяемой модели.

В последней, пятой главе, представлены результаты экспериментального исследования неравновесных эффектов, наблюдающихся при легировании арсенида галлия примесями с глубокими уровнями в запрещенной зоне (железо, хром). Методом двойного легирования изучено распределение концентрации глубоких центров Ре и С г по толщине высокоомных эпитаксиальных слоев и показано, что эти концентрации падают в каждом сечении пленки при увеличении скорости роста. Изучение легирующего поведения железа и хрома при ЖФЭ арсенида галлия позволило разработать лабораторную технологию выращивания структур для быстродействующих 5-диодов с достаточно высоким процентом выхода годных структур и передать ее на предприятие п/я Г-4468.

В заключении приводятся основные результаты и выводы настоящей работы и в тех случаях, где это необходимо, оговорен личный вклад автора.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные результаты по влиянию ориентации подложки на концентрацию мелких донорных и акцепторных: центров в эпитаксиальных слоях арсенида галлия, легированных теллуром, кислородом, оловом, германием и цинком.

2. Обнаружение анизотропного захвата двух собственных глубоких центров при жидкофазной эпитаксии нелегированных слоев арсенида галлия.

3. Экспериментальные результаты по влиянию скорости роста на концентрацию глубоких акцепторных центров железа и хрома в эпитаксиальных слоях арсенида галлия, выращенных методом принудительного охлаждения.

4. Положение о том, что при жидкофазной эпитаксии арсени-да галлия имеет место неравновесный захват собственных точечных дефектов решетки, в частности, вакансий галлия и мышьяка.

5. Результаты численных расчетов по кинетике роста слоя при неизотермической жидкофазной эпитаксии, а также расчеты по неравновесной нестехиометрии эпитаксиального арсенида галлия.

6. Положение о том, что при высоких температурах экранирование примесного потенциала собственными носителями заряда приводит к исчезновению связанных состояний у мелких примесей и тем самым к их полной ионизации, что в свою очередь ограничивает область применимости классической схемы расчета равновесных коэффициентов распределения примесей в полупроводниках, которая не учитывает возможности полной ионизации.

Научная новизна работы. Все основные результаты и выводы диссертации получены впервые. Анизотропный захват глубоких центров и влияние скорости роста на их концентрацию обнаружено впервые для жидкофазной эпитаксии полупроводников. Ориентацион-ные эффекты, наблюдающиеся при легирования арсенида галлия мелкими донорными и акцепторными примесями ранее были подробно изучены лишь для случаев ЖШЭ : и : £с . До настоящей работы не были известны погрешности различных приближений, которые широко используются в кинетических расчетах по диффузионно-лимитируемому росту эпитаксиальных слоев из жидкой фазы. Автором впервые поставлен и вопрос о неравновесной нестехиометрии полупроводникового соединения в процессе эпитаксии и на примере арсенида галлия в рамках модели с изгибом зон выполнены количественные расчеты вакансионных профилей в растущем слое. Ранее, при анализе закономерностей легирования ^лАь в процессе }КШЭ и формирования дефектной структуры этого материала вышеупомянутая проблема не затрагивалась. Считалось также, что классический подход к расчету равновесных коэффициентов распределения водородоподобных.примесей в полупроводниках справедлив во всей температурной области существования полупроводника как твердой фазы (т.е. вплоть до точки плавления), что не соответствует действительному положению дел.

Научная и практическая ценность работы заключается в следующем :

1. Установлены пределы применимости классической схемы расчета равновесных коэффициентов распределения водородоподобных примесей в полупроводниках.

2. Теоретически и экспериментально обосновано положение о том, что при- жидкофазной эпитаксии арсенида галлия имеет место неравновесный захват собственных точечных дефектов решетки.

3. Определены погрешности, возникающие в расчетах по кинетике роста слоя из-за использования следующих широко распространенных аппроксимаций: а) отбрасывание стефановского члена в исходном уравнении; б) линеаризации линии ликвидус; в) пренебрежение температурной зависимостью коэффициента взаимной диффузии в жидкой фазе.

4. Для широкого набора мелких донорных и акцепторных примесей экспериментально исследованы ориентационные эффекты, проявляющиеся в зависимости концентрации ионизированных центров от направления роста.

5. Методом двойного легирования определено влияние скорости роста на концентрацию глубоких акцепторных центров железа и хрома в высокоомных эпитаксиальных слоях арсенида галлия. Полученные данные использованы при разработке лабораторной технологии выращивания структур, предназначенных для изготовления ¿-диодов с субнаносекундным быстродействием .

Апробация работы. Результаты, полученные в данной работе, докладывались на третьей (Москва, 1975г.), четвертой (Москва, 1979г.) и пятой (Москва, 1982г.) Всесоюзных конференциях по физико-химическим основам легирования полупроводниковых материалов, четвертом (Томск, 1978г.) и пятом (Томск, 1982г.) Всесоюзных совещаниях по исследованию арсенида галлия, четвертом симпозиуме (Новосибирск, 1975г.) и шестой конференции (Новосибирск, 1982г.) по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок, Всесоюзной коно Р; ференции по физике соединений А В (Новосибирск, 1981г.), Европейском совещании по росту кристаллов - материалов для оптоэлектроники (Прага, 1982г.), а также обсуадались на семинарах в Институте физики полупроводников СО АН СССР

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

I. Показано, что высокотемпературный переход Мотта ограничивает сверху температурный интервал применимости классической схемы расета равновесных коэффициентов распределения водородо-подобных примесей в полупроводниках. В частности, для мелких до норный примесей в арсениде галлия (ТПЛ= 1511 К) этот расчет неприменим при Т > 1300 К.

2. Путем численного решения' задачи Стефана получены точные результаты по диффузионно-лимитируемой кинетике роста' эпи-таксиальных слоев арсенида галлия в условиях неизотермической жидкофазной эпитаксии из тонкого слоя раствор-расплава. Установлено, что в приближенных решениях наибольшая погрешность (40-120$) связана с линеаризацией линии ликвидус; предположение о постоянстве коэффициента диффузии вносит гораздо меньшую

1С погрешность (1-2,•••>); отбрасывание члена N/¿+3 ^ в исходном уравнении дает пренебрежимо малую погрешность 4- 10"^).

3. Теоретически показано, что при жидкофазной эпитаксии арсенида галлия имеет место неравновесный захват собственных точечных, дефектов решетки, в частности, вакансий галлия и мышьяка. В рамках модели с изгибом зон на фронте кристаллизации у произведен расет вакансионных профилей в эпитаксиальных слоях арсенида галлия.

4. Впервые экспериментально обнаружено, что в нелегированных слоях арсенида галлия концентрации двух глубоких центров дефектного происхождения (с энергиями ионизации Еу+0.4 и

Еу +0.7 эВ) зависят от направления выращивания1/ при росте в направлении <Ш> А концентрации этих центров выше, чем при росте в направлении <Ш> В. Зтот факт может служить экспери-метальным доказательством.неравновесного захвата точечных дефектов решетки при жидкофазной эпитаксии.

5. Экспериментально установлено, что все исследованные примеси при вхождении в арсенид галлия обнаруживают донорную и акцепторную составляющие, которые по-разному зависят от ориен

ЛГ/ тации и вследствие этого возникает ориентационная зависимость не только ьехнологического коэффициента распределения, но и коэффициента компенсации. При легировании арсенида галлия мелкими донорными примесями (теллур, кислород, олово) концентрации ионизированных донорных центров и коэффициент компенсации зависят от ориентации подложки следующим образом: $/(111) В > A¿/(III)A; K(III)A > K(III)3 Для мелких акцепторов наблюдаются следующие соотношения: Цинк: /1/а~(III)А > A¿~( III)В; K(III)A«K(III)B Германий: A¿~(III)A * <"(111)В; KÜIDA < K(III)B

6. В.случае арсенида галлия, легированного оловом, с использованием модели с изгибом зон и имеющихся термодинамических данных выполнен количественный анализ наблюдающихся ориентаци-онных эффектов и произведена оценка высоты барьера Шоттки на границе раздела жидкий раствор-расплав ( Ga * As + Sn ) кристалл Gq fls . При температуре 1000 К высота барьера составляет 0.40 эВ для грани {ш]А и 0.43 эВ для грани {ill} В.

7.На основе обнаруженного нами эффекта образования перехода в едином цикле охлаждения при двойном легировании арсенида галлия получено распределение глубоких центров железа и хрома по толщине высокоомных эпитаксиальных слоев арсенида галлия и показано, что концентрации этих центров уменьшаются в каждом сечении эпитаксиального слоя с увеличением скорости роста.

Данная диссертационная работа была выполнена в Отделе кинетических явлений Института физики полупроводников СО АН СССР. Разработка вопросов, связанных с высокотемпературным переходом Мотта и неравновесной нестехиометрией выполнена автором лично.

222-224] вклад автора заключался в постановке задачи, планиро-шш и проведении эксперимента [224] , обсуждении результатов и шисании работ. В [236, 263-2653 автор принимал участие в экспе-шенте, обсуждении результатов, их обработке, интерпретации и в шисании работ.

В бытность свою аспирантом и позже автору посчастливилось 1тъ учеником доктора технических наук Семена Александровича Отроге лева, скончавшегося в июне 1982 г. Автор навсегда сохранит в зоем сердце благодарную память об этом замечательном человеке и 1еном.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить Ю.Б.Болхо-ятянова за многолетнее творческое'общение и руководство данной аботой, а также выразить свою глубокую признательность сотрудни-ам группы жидкофазной эпитаксии - Р.И.Болховитяновой, Е.Х.Хайри, .И.Юдаеву, Т.П.Киреенко - за разностороннюю помощь и дружеское частие. Автор благодарен бывшему заведующему Отделом кинетичес-IX явлений профессору А.Ф.Кравченко за постоянную поддержку, вни-эние и интерес к работе. Большую помощь в экспериментах по глубо-ш центрам оказал автору В.А.Калухов, а в программировании и про-эдении расчетов на ЭВМ - В.М.Иоффе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были исследованы неравновесные эффекты, наблюдающиеся при легировании арсенида галлия в процессе жидко-фазной эпитаксии и состоящие в том, что на концентрацию электрически активных центров в эпитаксиальном слое существенное влияние оказывает ориентация подложки и скорость роста. Указанные эффекты исследованы как для примесей, создающих мелкие до-норные и акцепторные уровни в запрещенной зоне арсенида галлия, так и для примесей с глубокими уровнями (железа, хром), а также для двух глубоких центров дефектного происхождения. В целом, представленные результаты, а также анализ литературных данные, . позволяют заключить, что отсутствие равновесия в процессе легирования арсенида галлия, и других полупроводниковых соединений о р;

А В при жидкофазной эпитаксии носит совершенно общий характер, т.е. наблюдается практически всегда. На всем протяжении данной работы мы стремились также продемонстрировать, что среди существующих феноменологических моделей, привлекаемых для описания неравновесных эффектов, наиболее плодотворной является модель, учитывающая, межфазный скачок потенциала на фронте кристаллизации.